О чем можно дискутировать на форуме

Уважаемые исследователи и теософы, этот раздел создан специально для решения ваших вопросов по действиям администрации. Будем рады вам помочь!
Ответить
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: О чем можно дискутировать на форуме

Сообщение кшатрий » 01 июл 2018, 08:05

Татьяна Медведкова писал(а):
01 июл 2018, 06:07
Кшатрий, если Вы хотите понять, стоит ли верить тому, что наговорили о себе Рерихи, или не стоит, развивайте свой интеллект и интуицию.
Если Вы верите в то, что семейные парочки принимаются Махатмами в ученики, то продолжайте верить во все псевдотеософские сказки.
Мне всё равно-что говорили о себе Рерихи. Просто я не считаю, что АЙ настолько хуже теософии, или противоречит ей, что нужно записывать её в разряд "еретических" учений. А Махатмы могут принимать в ученики тех, кого посчитают нужным. И они нигде не говорят, что не принимают в ученики "семейные парочки", тем более, стремящиеся к чему-то большему, чем "плодиться и размножаться".)))) Тем более, сами Махатмы писали Синнету:
Разве это кажется вам ничтожным делом, что вы провели прошлый год, занимаясь только «семейными обязанностями»? Но что заслуживает лучшую награду, какая дисциплина лучше, как не ежедневное и ежечасное выполнение долга? Поверьте мне, мой «ученик», что мужчина или женщина, помещенные Кармой среди малых простых обязанностей, жертв и любвеобильной доброты, – верным их выполнением поднимутся к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству, и какой лучший путь к Озарению вы можете избрать, как не ежедневное покорение себя, проявление упорства в достижении цели, несмотря на отсутствие видимого психического успеха и перенесение несчастий со спокойным мужеством, которое превращает их в духовное продвижение, так как добро и зло не должны измеряться по событиям на нашем физическом плане. Не будьте обескуражены тем, что ваша практика отстает от вашего устремления; все же, допуская это, не удовлетворяйтесь, так как вы ясно знаете, что у вас слишком часто бывает склонность к ментальной и моральной лени, более склонной отдаться течениям жизни, чем идти своим собственным путем. Письма Махатм, п.53
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 июл 2018, 12:26

Кшатрий, да Вы можете считать все, что Вам угодно и нравится и питаться тем, что нравится.
В большой куче навоза вполне может отыскаться непереваренное зернышко.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 июл 2018, 12:34

01 июл 2018, 12:26
Кшатрий, да Вы можете считать все, что Вам угодно и нравится и питаться тем, что нравится.
В большой куче навоза вполне может отыскаться непереваренное зернышко.
Вы тоже, но это не мешает считать Вам своё мнение более правильным без всяких оснований, или придумывать свою "теософию" и "учение от Махатм".)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 июл 2018, 06:22

кшатрий писал(а):
27 май 2018, 19:17
Вы тоже, но это не мешает считать Вам своё мнение более правильным без всяких оснований, или придумывать свою "теософию" и "учение от Махатм".)
Я остаюсь верна учению Махатм и Блаватской, а не выдумываю его.
А Вы и Вам подобные, спутали учением Махатм с псевдоучениями шарлатанов и "питаетесь" это "мешаниной", не в силах отделить зерна от плевел.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 июл 2018, 06:41

кшатрий писал(а):
Мне всё равно-что говорили о себе Рерихи. Просто я не считаю, что АЙ настолько хуже теософии, или противоречит ей, что нужно записывать её в разряд "еретических" учений.
Вот-вот, Вы сами подтверждаете то, что я только что сказала – Вы не умеете отделять зерна от плевел.
кшатрий писал(а):
А Махатмы могут принимать в ученики тех, кого посчитают нужным.
Правильно. И они сами сказали, кого они берут к себе в ученики и объяснили, почему они берут именно «тех», а не других.
кшатрий писал(а):
И они нигде не говорят, что не принимают в ученики "семейные парочки",
Потому и не говорили, что это и без специального «оговаривания» понятно каждому умному человеку.
Сколько об этом писала Блаватская? А Вам все не понятно!
Вам именно вот эти слова нужны – семейные парочки»?
Блаватская ясно и понятно сказала, что невозможно одновременно служит двум господам – всему человечеству и своей семье.
Н Е В О З М О Ж Н О !
Но, вот появилась «сладкая парочка», объявила себя учениками Махатм и Вы враз забыли все, что говорила Блаватская?!

...Претендент должен произвести безусловный выбор между мирской жизнью и жизнью по оккультизму. Бесполезно пытаться объединить то и другое, ибо никто не может одновременно служить двум хозяевам и при этом угодить обоим.

Никто не может служить своему телу и высшей душе, выполнять свои семейные обязанности и свой вселенский долг,
не лишая своих прав либо одного, либо другого; ибо он или будет склонять свое ухо к этому "все еще тихому голосу" и не сможет слышать крики своих малышей, или же он будет прислушиваться лишь к
желаниям последних и останется глух к голосу человечества.

Это была бы постоянная, непрекращающаяся, безумная борьба почти каждого женатого человека, который следовал бы истинному практическому оккультизму, а не его теоретической философии.

Ибо он обнаружил бы, что постоянно колеблется между голосом безличной божественной любви к человечеству, и голосом личной, земной любви.

И это могло бы привести его только к неудаче в том или другом, а, возможно, и в обоих случаях.

И даже хуже, ибо тот, кто предается удовольствиям земной любви или похоти после того, как он посвятил себя
ОККУЛЬТИЗМУ, должен будет вскоре почувствовать, каков результат этого: он будет непреодолимо выброшен из безличного божественного состояния в низший материальный план...

Блаватская "ОККУЛЬТИЗМ ПРОТИВ ОККУЛЬТНЫХ ИСКУССТВ"

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 июл 2018, 08:44

04 июл 2018, 06:22
Я остаюсь верна учению Махатм и Блаватской, а не выдумываю его.
А Вы и Вам подобные, спутали учением Махатм с псевдоучениями шарлатанов и "питаетесь" это "мешаниной", не в силах отделить зерна от плевел.
Вы остаётесь верны лишь собственному "я" и его оценкам. Не признавая того, что можете ошибаться.
04 июл 2018, 06:41
Блаватская ясно и понятно сказала, что невозможно одновременно служит двум господам – всему человечеству и своей семье.
Она не говорила о случаях, когда оба супруга стремятся к чему-то духовному и оккультному(да ещё и их дети тоже). Вы не можете понять это?)))) Рерихи больше послужили человечеству, чем Вы, внеся свой культурный и духовный вклад в его наследие, каким бы противоречивым он не был. А Вы только рассуждаете о "служении человечеству",попутно занимаясь своими личными делами и заботами, как и любой другой человек, далёкий от теософии.)

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 04 июл 2018, 09:09

кшатрий писал(а):
04 июл 2018, 08:44
Вы остаётесь верны лишь собственному "я" и его оценкам. Не признавая того, что можете ошибаться.
Но может и не ошибается. Теософы тоже имеют интуицию.
Рерихи больше послужили человечеству, чем Вы, внеся свой культурный и духовный вклад в его наследие, каким бы противоречивым он не был.
Это еще вопрос что за вклад они оставили. Августин тоже много книжек написал. Но только прочтите что думает о ним ЕПБ.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 июл 2018, 09:28

кшатрий писал(а):
Она не говорила о случаях, когда оба супруга стремятся к чему-то духовному и оккультному(да ещё и их дети тоже).
Оба супруга могут стремиться к чему угодно вместе со своими детьми, но ни один Махатма не возьмет эту «стремящуюся семейку» к себе в ученики.
Практический оккультизм – не для семейных пар с детьми.
Если Вы действительно потратили много лет на изучение Теософии, но так и не поняли этой простой истины, то (повторяю) – грош цена вашим знаниям.
кшатрий писал(а):
Рерихи больше послужили человечеству, чем Вы, внеся свой культурный и духовный вклад в его наследие, каким бы противоречивым он не был.
Во-первых, я ни слова не сказала о том, что я служила человечеству, так что ваше сравнение равно нулю.
Во-вторых, речь идет не о культурном или духовном вкладе, а о том, что Рерихи не были и не могли быть учениками Махатм, и если они себя выдавали за учеников Махатм, то это значит, что либо они сами заблуждались, либо сознательно вводили людей в заблуждение.
кшатрий писал(а):
А Вы только рассуждаете о "служении человечеству",попутно занимаясь своими личными делами и заботами, как и любой другой человек, далёкий от теософии.)
Кшатрий, Вы не поняли, что рассуждает о служении Блаватская, а не я?
Вы что, совсем «нить потеряли», если не можете отличить мои слова от цитаты?
=============
Кшатрий, запомните крепко-накрепко:

Я признаю истинным учение Махатм и Блаватской и ложными - учения Рерихов и Алисы Бэйли, а это и есть оценка моего "я".

Вы признаете все учения истинными, несмотря на слова Махатм об истинных и ложных учениях. И это есть оценка вашего "я".

Кто из нас прав, а кто ошибается, покажет время.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 июл 2018, 12:17

04 июл 2018, 09:28
Практический оккультизм – не для семейных пар с детьми.
Если Вы действительно потратили много лет на изучение Теософии, но так и не поняли этой простой истины, то (повторяю) – грош цена вашим знаниям.
Практический оккультизм-для всех, в ком отсутствует эгоцентризм и есть искреннее стремление к познанию и служению людям. Если Вы этого не понимаете, то грош цена всем Вашим теориям о Махатмах и обучении у них. Вы так и будете из воплощения в воплощение читать одни и те же книги и довольствоваться этим, много зная, но ничего не умея.)))
Во-первых, я ни слова не сказала о том, что я служила человечеству, так что ваше сравнение равно нулю.
Да и не нужно-всё равно для Вас это только слова. Ибо для служения человечеству на прктике для Вас сейчас неблагоприятный период наступил.))))
Кшатрий, Вы не поняли, что рассуждает о служении Блаватская, а не я?
Вы что, совсем «нить потеряли», если не можете отличить мои слова от цитаты?
=============
Кшатрий, запомните крепко-накрепко:

Я признаю истинным учение Махатм и Блаватской и ложными - учения Рерихов и Алисы Бэйли, а это и есть оценка моего "я".
Ну и что, что признаёте и приводите цитаты Елены Петровны? Думаете, это делает Вас настоящим теософом и истинным последователем "учения Махатм"? Чему Вы научились, признавая их учение?

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 05 июл 2018, 22:48

Истинофил писал(а):
04 июл 2018, 09:09
Это еще вопрос что за вклад они оставили. Августин тоже много книжек написал. Но только прочтите что думает о ним ЕПБ.
Прошу прощения, это была цитата кшатрия, а не Татьяне Медведковой. Перепутал тэги. :oops:
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 июл 2018, 05:01

кшатрий писал(а):
Практический оккультизм-для всех, в ком отсутствует эгоцентризм и есть искреннее стремление к познанию и служению людям.
Махатмы и ЕПБ имеют на этот счет другое мнение.
кшатрий писал(а):
Если Вы этого не понимаете, то грош цена всем Вашим теориям о Махатмах и обучении у них.
Это Вы не понимаете того, о чем пишете.
кшатрий писал(а):
Вы так и будете из воплощения в воплощение читать одни и те же книги и довольствоваться этим, много зная, но ничего не умея.)))
Пророком себя возомнили?
Ну-ну…
То ли ещё будет…
кшатрий писал(а):
Да и не нужно-всё равно для Вас это только слова. Ибо для служения человечеству на прктике для Вас сейчас неблагоприятный период наступил.)))) Ну и что, что признаёте и приводите цитаты Елены Петровны? Думаете, это делает Вас настоящим теософом и истинным последователем "учения Махатм"? Чему Вы научились, признавая их учение?
Кшатрий, сколько раз Вам нужно повторять, чтобы вы поняли, что речь не обо мне?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 июл 2018, 09:13

07 июл 2018, 05:01
Махатмы и ЕПБ имеют на этот счет другое мнение.
Это не их мнение, а Ваше. Не приписывайте им то, что сами думаете на основе их слов. Или хотя бы подчёркивайте, что на Ваш взгляд, у них другое мнение.
Пусть они однажды узнают и всегда помнят, что истинный оккультизм или теософия – это "Великое Самоотречение от СЕБЯ САМОГО", безусловное и абсолютное, в мыслях так же, как и в действиях. Это АЛЬТРУИЗМ, и он выводит практикующего за пределы каких-либо категорий и рангов среди всех живых существ. "Он живет не для себя, но для мира", как только он принял на себя этот труд.
И все же тот, кто хотел бы воспользоваться мудростью универсального разума, должен достичь этого с помощью целостного человечества, без различий расы, темперамента, религии или социального положения. Именно альтруизм, а не эгоизм, даже в его наиболее законном и благородном проявлении, может привести одного человека к тому, чтобы слить свое маленькое Эго с Универсальными Сущностями. Именно этим потребностям и этой работе должен посвятить себя верный ученик истинного оккультизма, если он хочет приобрести теософию, то есть божественную Мудрость и Знание.(с)Блаватская Е.П. - Оккультизм против оккультных искусств (пер. изд. Дюна)
Пророком себя возомнили?
Ну-ну…
То ли ещё будет…
Ну, Вы же особо никуда и не спешите и другим не советуете. Поэтому, легко проследить причинно-следственную связь подобного подхода, по-крайней мере, на ближайшие несколько воплощений.))))
А сколько можно повторять, что речь именно о Вас и что проблема только в Вас? Ведь именно Вы возомнили, что правильно понимаете Махатм и Елену Петровну, можете отличать "истинные" учения от "ложных", "теософов" от "псевдо-теософов" и т.д. Но как Вы можете уверенно заявлять об этом, если не являетесь "истинным" теософом, потому-что, по словам Елены Петровны, приведённым выше, истинная теософия-это безусловное и абсолютное самоотречение? Так-как, именно оно помогает увидеть всё в истинном свете, не окрашенным собственным эго и его предпочтениями.
В различных сочинениях по оккультным вопросам утверждалось, что отсутствие эгоизма – это sine qua non [необходимое условие] для того, чтобы достичь успеха в оккультизме. Или, говоря точнее, развитие чувства бескорыстия само по себе является первичным воспитанием, которое несет с собой, как необходимое дополнение, понимание того, что "знание – это сила". Оккультист работает, конечно, не ради того "знания", которое обычно имеют ввиду; оно приходит к нему, по сути дела, вследствие того, что он сумел удалить покров, который скрывает от его взгляда истинное знание.(с)Блаватская Е.П. - Могут ли махатмы быть эгоистичными? (пер. изд. Дюна)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 07 июл 2018, 11:20

07 июл 2018, 05:01

Вот это и есть - самая большая ошибка для исследователя.
Даже в группах АА (анонимных алкоголиков, а также групп их родственников - со-зависимых) разрешается говорить только о себе и о своем опыте. Все остальное считается отступлением от правил группы. Не подумайте, что аналогия притянута за уши. Форумы всегда косвенно являются такими группами. Только вот 12 шагов не проходят и 12 традиций не выполняют. А так - параллель полная.
Многие годы мы слышим от Татьяны это "не обо мне". И что?
И зачем? Смысл?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 07 июл 2018, 11:57

При чём здесь смысл. Уважаемая Татьяна Медведкова уже трижды говорила о прекращении общения с уважаемым Кшатрием, но бессмысленная битва так и продолжается. Почему? Потому, что оба собеседника в принципе не видят, что никакой пользы в их спорах нет, а неостановимая жажда говорить и доносить до остальных свою (Махатм) основную мысль - есть. Одержание это или недержание - безразлично. И в том и в другом случае это говорит лишь о неспособности человека владеть собой.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 июл 2018, 13:07

Владимир писал(а):
07 июл 2018, 11:57
Потому, что оба собеседника в принципе не видят, что никакой пользы в их спорах нет, а неостановимая жажда говорить и доносить до остальных свою (Махатм) основную мысль - есть. Одержание это или недержание - безразлично. И в том и в другом случае это говорит лишь о неспособности человека владеть собой.
Разве обязательно люди должны руководствоваться побуждениями, которые именно Вы можете им приписать?) Собственно, это один из вопросов текущей дискуссии с Татьяной. Но раз Вам кажется эта дискуссия бесполезной, то может, сможете ответить на этот вопрос?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 08 июл 2018, 05:20

кшатрий писал(а):
30 апр 2018, 23:58
Это не их мнение, а Ваше. Не приписывайте им то, что сами думаете на основе их слов.
Плохо Вы изучали Теософию, если не знаете мнение ЕПБ и Махатм, которое, кстати, я даже не назвала и не процитировала, а Вы уже приписали это неназванное мнение мне.
кшатрий писал(а):
Или хотя бы подчёркивайте, что на Ваш взгляд, у них другое мнение.
Кшатрий, Вы для чего эти цитаты привели?
Разве в них говорится о том, что «…Практический оккультизм-для всех, в ком отсутствует эгоцентризм и есть искреннее стремление к познанию и служению людям…»???
В цитатах говорится об истинном оккультизме, а не о практическом.
Неужели для Вас слова «истинный» и «практический» синонимы?
Если Махатмы и ЕПБ говоря об оккультизме, акцентируют внимание на слове «истинный», то каждый разумный человек поймет, что кроме истинного оккультизма в мире может быть и ложный оккультизм.
Если Махатмы и ЕПБ, говорят – «истинный оккультизм или теософия», то каждый разумный человека поймет, что Теософия и истинный оккультизм – синонимы.
А еще он поймет, что если существует истинный оккультизм (теософия), то существует и ложный оккультизм (псевдотеософия).
И ни одному разумному человеку не придет в голову поставить знак равенства между словами «истинный» и «практический».
Потому что разумный человек понимает, что в каждой науке, как истинной, так и ложной, имеется теоретическая часть и практическая.
Жаль, конечно, что неразумные не понимают этого.
кшатрий писал(а):
Ну, Вы же особо никуда и не спешите и другим не советуете. Поэтому, легко проследить причинно-следственную связь подобного подхода, по-крайней мере, на ближайшие несколько воплощений.))))
Поспешишь, людей насмешишь.
Кшатрий, неужели Вы не понимаете, что я не спешу с практической частью оккультизма (и другим не советую), но я очень даже спешу (и другим советую) понять теоретическую часть истинного оккультизма.
кшатрий писал(а):
А сколько можно повторять, что речь именно о Вас и что проблема только в Вас? Ведь именно Вы возомнили, что правильно понимаете Махатм и Елену Петровну, можете отличать "истинные" учения от "ложных", "теософов" от "псевдо-теософов" и т.д. Но как Вы можете уверенно заявлять об этом, если не являетесь "истинным" теософом, потому-что, по словам Елены Петровны, приведённым выше, истинная теософия-это безусловное и абсолютное самоотречение? Так-как, именно оно помогает увидеть всё в истинном свете, не окрашенным собственным эго и его предпочтениями.
Можете хоть миллион раз повторить то, что Вы только что сказали, но это не значит, что Вы правы.
Для того, чтобы отличить истинное учение от ложного, надо иметь РАЗУМ.
Когда Блаватская говорила о том, что теософы разоблачили тех или иных шарлатанов, она не говорила, что это сделали истинные теософы с абсолютным и безусловным самоотречением.
Вы, Кшатрий, достойный последователь иезуитов по части казуистики, но, совершенно недостойны стать истинным и самоотверженным теософом.
И не обижайтесь на то, что я даю Вам такое определение.
Поскольку Вы первый начали оценивать меня и мои способности, то должны были ожидать от оппонента ответной оценки своих способностей.
Цитата, которую Вы затем приводите, как обычно, совершенно не соответствует теме разговора.
Анна_К писал(а):Вот это и есть - самая большая ошибка для исследователя.
Даже в группах АА (анонимных алкоголиков, а также групп их родственников - со-зависимых) разрешается говорить только о себе и о своем опыте. Все остальное считается отступлением от правил группы. Не подумайте, что аналогия притянута за уши. Форумы всегда косвенно являются такими группами. Только вот 12 шагов не проходят и 12 традиций не выполняют. А так - параллель полная.
Многие годы мы слышим от Татьяны это "не обо мне". И что?
И зачем? Смысл?
Анна, если Вы не в курсе, то поясняю, что я говорила о сравнительном анализе учений, а не о себе.
Это Кшатрий перевел стрелки на меня, заявив, что я «как-то не так» поняла учения Махатм (и ЕПБ), Владыки (ЕИР) и Тибетца (Бэйли).
Повторяю, я предлагаю сравнивать конкретные высказывания конкретных людей для того, чтобы понять, из одного ли источника их знания.
ЕПБ не советовала теософам питаться «плевелами», когда им даны «зерна».
И мне совершенно не понятно, почему теософы всячески избегают этой «работы».
Я могу только предположить, что им совершенно не нужна истина и их вполне удовлетворяет «смесь плевел с зернами».
Владимир писал(а):
04 май 2018, 11:20
При чём здесь смысл. Уважаемая Татьяна Медведкова уже трижды говорила о прекращении общения с уважаемым Кшатрием, но бессмысленная битва так и продолжается. Почему? Потому, что оба собеседника в принципе не видят, что никакой пользы в их спорах нет, а неостановимая жажда говорить и доносить до остальных свою (Махатм) основную мысль - есть. Одержание это или недержание - безразлично. И в том и в другом случае это говорит лишь о неспособности человека владеть собой.
В общем, Вы правы.
Но, «одержание», «недержание», «неумение владеть собой» - не главное, на что следовало бы обратить внимание.
Главное в том (насколько я поняла), что большинству «теософов» совершенно не нужна истина.
Они смешали учение Махатм с псевдоучениями и «успокоились» на этом.
Кому-то нравится учение Рерихов, кому-то – учения Ледбитера с Безант, другим – учения Бэйли.
Наши современные теософы старательно не обращают внимания на противоречия во всех этих учениях, позволяя друг другу цитировать понравившиеся им псевдоучения.
О чем это говорит?
О нелюбви к истине.
И если пока один только Кшатрий возражает мне, то это не значит, что остальные думают иначе, чем он.
Они научились владеть собой, не выставляя на всеобщее обозрение свое «одержание» и «недержание».
Только я не думаю, что в данном случае это можно назвать достоинством или достижением.
Эти «теософы» смирились с тем, что учение Махатм искажено всевдоучениями.
Им совершенно безразлично, что Махатмам приписывают глупейшие и нелепейшие псевдотеософские высказывания.
У них на глазах «распинают» учение Махатм, а им – все равно!!!
О Блаватской и Махатмах говорят разные «гадости», а им – все равно!!!
Для чего они объединились?
Для совместных поисков Истины и построении Всемирного Братства или просто «потусоваться»?
Почему они не верят Блаватской и Махатмам, но верят псевдотеософам и шарлатанам?
Никто из них не может доказать истинность понравившегося им псевдотеософского учения, но и отказаться от него – не в силах.
Не потому ли и придумали своеобразные «толерантность» и «плюрализм» мнений, что всем им не нужна истина?
А ведь Блаватская говорила, что для того, чтобы найти истину, надо, прежде всего, полюбить её больше всего на свете.
Кто здесь может сказать, что он любит истину больше всего на свете?

Думаю, что мало кто может это сказать.
А если и найдутся такие, то, вряд ли они смогут доказать, что на самом деле любят истину.
Разве может любить истину тот, кто вполне удовлетворен "мешанкой" из "зерна и плевел"?
Разве может любить истину тот, кто отворачиваяясь от истинного учения, ищет "зерна истины" в псевдотеософской шелухе?

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 08 июл 2018, 08:39

Если некто говорит: "Я люблю истину больше всего на свете!" То в свете потока современных научных открытий и разнообразия теорий об устройстве Мироздания, сейчас это вызывает улыбку снисхождения по отношению к умственным способностям человека. Конечно "Истина превыше всего". Но тот кто любит Истину, тот не базарит о ней. Невозможно Парамартха-сатью донести до человека. Каждый сам должен подняться до нее.

Что толку кричать: я люблю Нирвану больше всего на свете! А Паранирвану еще больше люблю!

Мы много всего обсуждаем на форуме, но даже если некто из нас стал победителем теософского диспута, в любом случае, это лишь относительная истина и относительная победа. Широта и глубина постижения истины, как и в принципе способность воспринять и переживать ее в себе ограничена нашими способностями как живых существ. И сколь бы великого мнения о себе мы ни были, это не значит, что наш ум в принципе в состоянии понять Истину Вселенной как она есть.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 июл 2018, 09:00

08 июл 2018, 05:20
Плохо Вы изучали Теософию, если не знаете мнение ЕПБ и Махатм, которое, кстати, я даже не назвала и не процитировала, а Вы уже приписали это неназванное мнение мне.
Так вопрос не в цитатах, а в их понимании. Я не раз Вас спрашивал-откуда Вы знаете, что верно поняли прочитанное? Если даже при слове "собака" люди могут представить себе разных собак, при слове "дерево"-разные деревья и т.д. Поэтому, при словах "теософия" и"оккультизм"мы представляем разную "теософию" и "оккультизм".)))) Вот я и спрашиваю-почему именно Ваше представление ближе к тому, что имели ввиду Елена Петровна и Махатмы?
В цитатах говорится об истинном оккультизме, а не о практическом.
А истинный оккультизм не может не быть практическим. Возьмём ещё цитаты оттуда:
АТМА-ВИДЬЯ, термин, который переводится просто как "духовное знание", истинная Мудрость у ориенталистов, но значащий много большее.

Последнее является единственным видом оккультизма, к которому следует стремиться каждому теософу, кто вдохновлен "Светом на Пути", и хочет быть мудрым и бескорыстным.
Это АЛЬТРУИЗМ, и он выводит практикующего за пределы каких-либо категорий и рангов среди всех живых существ. "Он живет не для себя, но для мира", как только он принял на себя этот труд. Многое прощается в течении первых лет испытания. Но он будет "принят" не раньше, чем его индивидуальность исчезнет, и он должен будет стать целиком благотоворной силой в Природе. После этого для него существуют два полюса, два пути, и нет места для отдыха между ними. Он должен либо утомительно подниматься, шаг за шагом, часто через многочисленные перерождения, не надеясь на деваханический прорыв, золотую лестницу, ведущую к состоянию махатмы (архата или бодхисаттвы), либо – он упадет с этой лестницы на первой же ложной ступеньке и скатится до состояния Дугпы....(с)Оккультизм против оккультных искусств.
Вот скажите-можно ли стать "мудрым и бескорыстным", жить "не для себя, но для мира" , чтобы стать "благотворной силой в природе" и "утомительно подниматься, шаг за шагом, часто через многочисленные перерождения" лишь в теории, "умозрительно" и т.д.? Т.е., в своих мыслях человек весь такой "бескорыстный" и куда-то "стремится", а в своих действиях не проявляет никакого стремления и бескорыстия. Может ли такое быть в отношении "истинной теософии", или "истинного оккультизма"?
Кшатрий, неужели Вы не понимаете, что я не спешу с практической частью оккультизма (и другим не советую), но я очень даже спешу (и другим советую) понять теоретическую часть истинного оккультизма.
А как Вы поймёте теоретическую часть, вообще ничего не практикуя и не испытав вообще ничего из того, о чём говорится в теории, даже в отношении работы со своим умом, чтобы научиться правильно что-то понимать? Ну, вот понимаете Вы, что истинный оккультизм-это альтруизм и что дальше? Что даёт Вам и окружающим Вас людям это понимание? Или надеетесь, что в следующем воплощении станете жить "альтруистично" на практике, а в этом и теории достаточно?)))
Для того, чтобы отличить истинное учение от ложного, надо иметь РАЗУМ.
А для того, чтобы отличать истинное понимание учений от ложного-разум не нужно иметь?)))) Не говоря уж о достаточной степени беспристрастия и способности различения, что приобретается с помощью практических усилий, в частности, в освобождении от эгоизма, тщеславия, гордости и т.д, которые "затуманивают" разум..
Ученик. Существует ли какой-то определенный склада ума, кото­рый следовало бы развить тому, кто хочет постичь оккультное в Природе?

Мудрец. Такой склад ума может быть определен как воля, дающая возможность исследовать реальность вещей. Сознание должно освобо­диться от привычных формальностей и условностей жизни, даже если внешне кажется, что человек подчиняется им всем, и твердо усвоить истину, что Человек подобен Вселенной и несет в себе частицу Высшего Существа. От того, насколько это будет достигнуто, зависит чистота восприятия истины. Осознание этого неизбежно приводит нас к выводу, что все другие люди и существа связаны с нами, и это избавляет нас от эгоизма, являющегося следствием представлений о собственной исклю­чительности. Когда станет понятно истинное Единство, разум освободится от оценок, возникающих в результате фарисейских рассуждений о том, что некто лучше своего соседа, и станет более чистым и свободным в действиях.

Ученик. Что бы Вы выделили в качестве главного врага для разума, жаждущего истины?

Мудрец. Этот главный враг имеет вторичную природу и называется фантазия, то есть возвращение мыслей и образов, обусловленное памятью. Разум неутомим и рассеян по самой своей природе, а потому нуждается в контроле. Его рассеянный характер даже необходим, поскольку иначе наступил бы застой. Но он может контролироваться и фиксироваться на каком-то объекте или идее. Сейчас, поскольку мы постоянно видим и слышим нечто новое, эта естественная неутомимость разума становится заметной, как только мы пытаемся обуздать ее. Память о множестве предметов, вещей, сюжетов, обязанностей, людей, обстоятельств и дел порождает в нем различные картины и мысли, относящиеся к ним. Зацепляясь за них, разум сразу же начинает работать, и мы обнаруживаем, что уклонились от существа вопроса. В связи с этим надо отметить, что наполнение разума разнообразными бесполезными и бесконечно возвращающимися мыслями является препятствием для познания истины, и это препятствие весьма характерно для современной жизни.(с)Блаватская Е.П. - Беседы об оккультизме (перевод изд. Новый Акрополь)
Скажете, что сказанные в этой цитате слова тоже нужно понять лишь теоретически, не пытаясь хоть как-то следовать им на практике даже при теоретическом изучении "истинного оккультизма"?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 08 июл 2018, 09:39

Эдвард Романов писал(а):
22 июн 2018, 22:06
Если некто говорит: "Я люблю истину больше всего на свете!" То в свете потока современных научных открытий и разнообразия теорий об устройстве Мироздания, сейчас это вызывает улыбку снисхождения по отношению к умственным способностям человека. Конечно "Истина превыше всего". Но тот кто любит Истину, тот не базарит о ней. Невозможно Парамартха-сатью донести до человека. Каждый сам должен подняться до нее.

Что толку кричать: я люблю Нирвану больше всего на свете! А Паранирвану еще больше люблю!
Толк в том, что надо отстаивать чистоту истинных учений, данных нам Махатмами, а не соглашаться с теми искажениями, которые внесли в него псевдотеософские авторы.
Эдвард Романов писал(а):
22 июн 2018, 22:06
Мы много всего обсуждаем на форуме, но даже если некто из нас стал победителем теософского диспута, в любом случае, это лишь относительная истина и относительная победа. Широта и глубина постижения истины, как и в принципе способность воспринять и переживать ее в себе ограничена нашими способностями как живых существ. И сколь бы великого мнения о себе мы ни были, это не значит, что наш ум в принципе в состоянии понять Истину Вселенной как она есть.
Да не об Истине (с большой буквы) идет речь, а о том, что существуют истинные и ложные учения, и что теософ должен научиться различать их, а не смешивать «зерна с плевелами».
кшатрий писал(а):
Так вопрос не в цитатах, а в их понимании. Я не раз Вас спрашивал-откуда Вы знаете, что верно поняли прочитанное? Если даже при слове "собака" люди могут представить себе разных собак, при слове "дерево"-разные деревья и т.д. Поэтому, при словах "теософия" и"оккультизм"мы представляем разную "теософию" и "оккультизм".)))) Вот я и спрашиваю-почему именно Ваше представление ближе к тому, что имели ввиду Елена Петровна и Махатмы?
Потому что существуют недвусмысленные «основы», которые надо понимать только так, как они написаны.
Например, известна точная дата начала Кали юги, известно, что человечество было в прошлом и будет в будущем гермафродитным, что индивидуализация человека в лемурийской расе произошла только с помощью Агнишваттов и никак иначе.
кшатрий писал(а):
А как Вы поймёте теоретическую часть, вообще ничего не практикуя и не испытав вообще ничего из того, о чём говорится в теории
То есть, не «пощупав и не потрогав», Вы ничему не поверите?
Тогда сразу выкиньте ТД, т.к. никакую теорию из неё Вы не сможете проверить практикой.
Вы не поверите в то, что не сможете «пощупать», а я не стану «щупать» то, во что Вы верите.
Предлагаю на этой «оптимистической ноте» завершить наши бессмысленные дебаты.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 июл 2018, 09:59

08 июл 2018, 09:39
Потому что существуют недвусмысленные «основы», которые надо понимать только так, как они написаны.
Например, известна точная дата начала Кали юги, известно, что человечество было в прошлом и будет в будущем гермафродитным, что индивидуализация человека в лемурийской расе произошла только с помощью Агнишваттов и никак иначе.
Так что именно знание всего этого приносит для "духовного развития" и воспитания "зародыша адептства"(как говорил Дамодар), Всемирного Братства и т.д.? Это-основы ТД, которые предназначены не только для теософов, тем более, "истинных". Основы теософии заложены в целях ТО.
То есть, не «пощупав и не потрогав», Вы ничему не поверите?
Тогда сразу выкиньте ТД, т.к. никакую теорию из неё Вы не сможете проверить практикой.
Вы не поверите в то, что не сможете «пощупать», а я не стану «щупать» то, во что Вы верите.
Предлагаю на этой «оптимистической ноте» завершить наши бессмысленные дебаты.
Речь о способностях, которые без применения не смогут проявиться, будь это воля, власть над своими мыслями, желаниями и действиями, сострадание, альтруизм и т.д. Думаете, одной веры в эти качества, или в написанное в ТД достаточно, чтобы воспитывать их в себе? Для той же цели в ТД дано семеричное устройство человека и Вселенной, а так же, указывается на Единый Источник всего, в т.ч. различных учений. Можем закончить эти "дебаты", раз кроме теории и фантазий Вам от теософии и Махатм ничего не нужно. И опять же, ТД-это не вся теософия и не весь оккультизм, но Вы можете думать всё, что угодно в своём замкнутом мире фантазий о "теософии".))) Раз даже приведённые выше цитаты,сказанные Еленой Петровной-ни о чём Вам не говорят.
Ученик. Существует ли какой-то определенный склада ума, кото­рый следовало бы развить тому, кто хочет постичь оккультное в Природе?

Мудрец. Такой склад ума может быть определен как воля, дающая возможность исследовать реальность вещей. Сознание должно освобо­диться от привычных формальностей и условностей жизни, даже если внешне кажется, что человек подчиняется им всем, и твердо усвоить истину, что Человек подобен Вселенной и несет в себе частицу Высшего Существа. От того, насколько это будет достигнуто, зависит чистота восприятия истины.
Ученик. Что бы Вы выделили в качестве главного врага для разума, жаждущего истины?

Мудрец. Этот главный враг имеет вторичную природу и называется фантазия, то есть возвращение мыслей и образов, обусловленное памятью. Разум неутомим и рассеян по самой своей природе, а потому нуждается в контроле.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 10 июл 2018, 04:57

Кшатрий, выберите правильный вариант ответа:
2+2=5; 2+2=4; 2+2=7; 2+2=9; 2+2=3;

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 10 июл 2018, 08:24

10 июл 2018, 04:57
Кшатрий, выберите правильный вариант ответа:
2+2=5; 2+2=4; 2+2=7; 2+2=9; 2+2=3;
Сравниваете оккультизм с примитивной арифметикой?))))) Скажете-существование в прошлом гермафродитов, лемурийской расы, Агишваттов и т.д.-так же очевидно, как то, что 2+2=4?))) Что ж тогда эти "основы" в школах не преподают? Могу ещё раз повторить слова Елены Петровны. Ведь они являются "истинными", не так ли?

Мудрец. Такой склад ума может быть определен как воля, дающая возможность исследовать реальность вещей. Сознание должно освобо­диться от привычных формальностей и условностей жизни, даже если внешне кажется, что человек подчиняется им всем, и твердо усвоить истину, что Человек подобен Вселенной и несет в себе частицу Высшего Существа. От того, насколько это будет достигнуто, зависит чистота восприятия истины.
Это для Вас не "основы" теософии и оккультизма? Признание существования гермафродитов для Вас важнее для "восприятия истины" даже вопреки тому, что пишет сама Елена Петровна?)))

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 11 июл 2018, 03:11

кшатрий писал(а):
Сравниваете оккультизм с примитивной арифметикой?))))) Скажете-существование в прошлом гермафродитов, лемурийской расы, Агишваттов и т.д.-так же очевидно, как то, что 2+2=4?)))
Скажите ещё, что все, что написано в ТД, должно быть очевидным.
кшатрий писал(а):
Что ж тогда эти "основы" в школах не преподают?
Вы уверены, что вопрос по адресу?
кшатрий писал(а):
Могу ещё раз повторить слова Елены Петровны. Ведь они являются "истинными", не так ли?...
…Это для Вас не "основы" теософии и оккультизма?
Вы приводите не те слова Блаватской.
Повторяю, речь идет об истинных учениках Махатм и о шарлатанах, выдающих себя за учеников Махатм.
Если Махатмы сказали, что то, чему они учат – правда, то и их ученики не могут говорить неправду.
И невеждами, не знающими учение Махатм, настоящие ученики Махатм быть не могут.
Чему может научить людей ученик Махатм, который сам не знает или не понимает их учения?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 11 июл 2018, 08:35

11 июл 2018, 03:11
Скажите ещё, что все, что написано в ТД, должно быть очевидным.
Так Вы же предлагаете такие примеры, будто в ТД(да и в других книгах и "учениях") всё очевидно, как 2+2=4.))))
Вы приводите не те слова Блаватской.
Повторяю, речь идет об истинных учениках Махатм и о шарлатанах, выдающих себя за учеников Махатм.
Если Махатмы сказали, что то, чему они учат – правда, то и их ученики не могут говорить неправду.
И невеждами, не знающими учение Махатм, настоящие ученики Махатм быть не могут.
Чему может научить людей ученик Махатм, который сам не знает или не понимает их учения?
Что значит "не те"? Как Вы определяете-где "те" её слова, а где " не те"? Или то, что написано в этой статье-для Вас не относится к тому, чему учили Махатмы, а так же, к одному из условий успешного обучения(восприятия истины)? Вы же не знаете, какими должны быть настоящие ученики Махатм. И Елена Петровна на этот счёт почти ничего не писала. Уж точно, насчёт того, что ученики не могут говорить неправду, или ошибаться. Где она писала, что могут? Или думаете, что сначала кандидаты в ученики проходят испытательный срок, а потом сразу узнают от Махатм всё и обо всём и поэтому, не могут ни ошибаться, ни говорить неправду?)))))

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 13 июл 2018, 04:41

кшатрий писал(а):
Так Вы же предлагаете такие примеры, будто в ТД(да и в других книгах и "учениях") всё очевидно, как 2+2=4.))))
Не переворачивайте с ног на голову.
Я предлагаю конкретные примеры, которые не имеют и не могут иметь двойного или неопределенного толкования, но это не значит, что абсолютно все в ТД «очевидно, как 2+2=4»
кшатрий писал(а):
Что значит "не те"? Как Вы определяете-где "те" её слова, а где " не те"?
Я уже объяснила это (в другой теме).
Кшатрий, когда я говорю, что Вы цитируете не те слова, то это значит, что Вы цитируете не по теме.
Например, когда я говорю о «правилах» для мирских чела, а вы, возражая мне, цитируете слова Блаватской о принятых чела.

Ответить