О чем можно дискутировать на форуме

Уважаемые исследователи и теософы, этот раздел создан специально для решения ваших вопросов по действиям администрации. Будем рады вам помочь!
Ответить
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: О чем можно дискутировать на форуме

Сообщение кшатрий » 25 июл 2018, 10:14

Татьяна Медведкова писал(а):
25 июл 2018, 05:12
Блаватская говорила, что третья цель ТО – не для всех теософов.
Как буд-то остальные для всех.
А в целом:
Наш долг — поддерживать в человеке жизнь его духовной интуиции. И при этом противостоять и противодействовать — после соответствующих исследований и получения доказательств их иррациональной природы — предрассудкам в любой форме — религиозной, научной или социальной и, прежде всего, ханжеству, будь то религиозное сектантство или вера в чудеса и нечто сверхъестественное. Главное же, что мы должны делать — стараться получать знания обо всех законах природы и распространять их; поощрять изучение тех законов, которые меньше всего понимаются современным людьми, так называемых оккультных наук, основанных на настоящем знании природы, вместо популярных нынче суеверных представлений, основанных на слепой вере и авторитете. Фольклор и народные предания, хотя порой в них и много вымысла, будучи тщательно отфильтрованы, могут привести к открытию давно утраченных, но важных тайн природы. Таким образом, Теософическое Общество стремится проводить эту линию исследования в надежде расширить область научных наблюдений и философии. Источник:Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, III
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 25 июл 2018, 10:33

> "лишь некоторые из наших собратьев занимаются исследованием оккультных свойств материи и психических способностей человека. Таким образом, Общество в целом не участвует в этой области исследований".

Ну и у нас занимались лишь некоторые. Фактически этим занимался один человек (инициатор исследований), и ещё человека 2-3 ему помогали, работая под его руководством.
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 июл 2018, 04:31

А что они исследовали и удовлетворили ли их результаты исследований?

Lindon
участник

Сообщение Lindon » 26 июл 2018, 17:50

Если под Мос. ТО понимать всех, кто в Москве интересуется теософией... как это было изначально, до 2013 пожалуй года.
Но вы же так назвали свою ложу (в подзаголовке), и теперь путаница.
Эти исследования инициировали мы с П.Смирновым, написали друг другу порядка 100 писем. У меня есть письмо, где он заверяет, что будет проводить данное исследование вместе со мной.
Но затем, когда я вас с ним (К.З.) познакомила, то исследование плавно перешло на ту территорию, куда мне не было особого доступа, или П.См. так захотел уже тогда, перейти под чье-то крыло. Или... вмешались еще личные обстоятельства.
Вернее, не то чтобы не было доступа, но если бы мы продолжили это исследование на той территории, то это выглядело бы как ведущееся под эгидой определенной группы. Этого не могла допустить, не входило в мои планы изначально.
Хотя и с доступом тоже... до этого мы договаривались между собой, когда и что делать, а на той тер. нужно было договариваться о времени и другом уже еще с кем-то.

Татьяна, это было исследование луча души... и разных смежных вопросов.
Но правда изначальная (астрологическая) идея была Петра. Исследование лучей души потребовалось для ее подтверждения.

Но могу сказать, что в последнее время было проведено еще несколько исследований... успешно вполне.
Может быть, потому что никто уже не вмешивался...
Вернее, чтобы было понятнее и правильнее, изначально то не было исследованием, феномены проявились позже.
Еще вернее: оказывается, еще и что-то исследовалось параллельно... так лучше, т.е. оказалось им в какой-то степени постфактум. :) и несколько независимо от происходящего.

Случайно что-то это прочитала, и захотелось внести истину в некоторые утверждения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 июл 2018, 02:42

А как вообще определяется луч души?
И, какой души?
Высшкй (индивидуальности) или низшей (личности)?
Астрологическая карта (натальная) в этом определении не помогает?

Lindon
участник

Сообщение Lindon » 28 июл 2018, 09:03

В том-то и дело, что по натальной карте определить луч души нельзя. Вообще, не все ведь верят в существование луча души. Речь именно о луче души (эго), луч личности еще другой, но он в данном случае не исследовался.
Обычно его приблизительно определяют по косвенным признакам, или об этом просто сообщается. Есть же целые списки этих лучей, для известных людей.

Наоборот, Пётр разработал теорию, как по натальной карте и независимо определенному лучи души, можно узнать дату смерти человека.

Мы пробовали найти отклик человека на воздействия, свойственные тому или иному лучу. Например, на какую-то планету (их распределение по лучам известно).

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 31 июл 2018, 04:54

Lindon писал(а):
28 июл 2018, 09:03
В том-то и дело, что по натальной карте определить луч души нельзя.
Почему нельзя?
Разве нам неизвестно соотношение планет и принципов?
Lindon писал(а):
Вообще, не все ведь верят в существование луча души.
Для того, чтобы верить или не верить, надо (для начала) знать, что это такое луч души.
У Блаватской, например, я вообще не встречала никакой информации на эту тему.
Lindon писал(а):
Речь именно о луче души (эго), луч личности еще другой, но он в данном случае не исследовался.
Да что же это за зверь такой - ЛУЧ души?
Неважно, высшей души или низшей.
ЕПБ дала определение той и другой, но ни полслова не сказала, что эти души имеют какие-то лучи.
Lindon писал(а):
Обычно его приблизительно определяют по косвенным признакам, или об этом просто сообщается. Есть же целые списки этих лучей, для известных людей.

Наоборот, Пётр разработал теорию, как по натальной карте и независимо определенному лучи души, можно узнать дату смерти человека.

Мы пробовали найти отклик человека на воздействия, свойственные тому или иному лучу. Например, на какую-то планету (их распределение по лучам известно).
Насколько я поняла, исследования проводятся в соответствии с каким-то, неизвестным мне учением, не имеющим никакого отношения к Блаватской и Махатмам.

Lindon
участник

Сообщение Lindon » 31 июл 2018, 08:28

31 июл 2018, 04:54
Разве нам неизвестно соотношение планет и принципов?
А что это даёт? - снова косвенный признак. В общем, он очень хорошо знает астрологию (есть даже диплом), и я тоже изучила ее в какой-то степени, и нельзя... честно говоря, сейчас уже подробно не помню, почему нельзя, мне надо поднимать эти документы... и знания. Вот именно, может быть, потому что астрология изначально не связана с тем... учением, где говорится о луче души.
исследования проводятся
Проводились... то было много лет назад. И может быть они прекратились, уже шли к своему завершению, потому что нам не удавалось определять луч души надёжно... по той методике, которую применяли. Нужна была другая... или может и правда...
Насколько поняла по названию доклада Петра, сделанному пару лет спустя, а сам доклад не слушала, он в основном о том, что душа вообще есть (экспериментально доказано).

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 авг 2018, 03:57

"экспериментально доказано" - это как понимать?
"Душу" увидели, сфотографировали, измерили...?

Lindon
участник

Сообщение Lindon » 01 авг 2018, 06:32

Вот этого не знаю, Татьяна. Я же сказала это о докладе П.С., в котором только видела название. Там что-то такое было, в названии, написано. А поскольку он исследователь больше (хотя и теоретик вроде неплохой), то написала "экспериментально" (или тоже в названии это было, спустя ряд лет не очень помню название, помню впечатление от него).

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 авг 2018, 10:52

Спасибо, Lindon, за пояснения.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 авг 2018, 11:05

ЕПБ дала определение той и другой, но ни полслова не сказала, что эти души имеют какие-то лучи.
Однако у неё есть такая фраза: "Человечество, как учит нас оккультизм, разделено на семь отчётливых групп".
Потом у Чаттерджи говорится "Когда наступает день природы, это солнце посылает семь лучей, каждый из которых опять семерично подразделяется. Все люди, или скорее их духовные «я», находятся на том или ином из этих семи лучей мудрости. Отсюда и необходимость семи типов адептов." Книга "Человек: фрагменты забытой истории" написана ещё до "Тайной доктрины", и Блаватская предложила правки для неё, в основном касающиеся рас и кругов (причём некоторые комментарии были довольно резкими - "Такого нет, здесь ошибка", "Чепуха"...), но эту главу оставила без изменений.

Что касается экспериментов Петра, то он перенёс их туда, где ему были предоставлены для этого хорошие условия. В то время, когда я принимал в них участие, он был единственным руководителем экспериментов, и хотя у меня были замечания по методике, я не спорил с ним и выполнял все его указания, потому что считаю, что в таких делах важно единоначалие.

Кстати он вошёл в число основателей нашего отделения ТО, одной из целей создания которого была легализация в Адьяре Московского ТО, до того существовавшего несколько стихийно. В то же время нельзя считать, что когда-то в него входили "все, интересовавшиеся в Москве теософией". Во-первых, всегда были огранизаторы, находившие помещение, составлявшие программу и т.п., а также проводившие разовые мероприятия, например семинары приезжих лекторов. Таковыми были А. Арманд, Г. Авруцкий и я, позже присоединился А. Беспутин, потом правда отсоединившийся от нас. Во-вторых, были отдельные теософы и группы в Москве, не ассоциировавшиеся с Мос. ТО (группа Логаевой) и даже противопроставлявшие себя ему (Г. Польченко, руководивший тогда группой, работавшей в Москве от Адьяра, которую я тоже посещал, критиковал меня за то, что я посещаю и собрания Мос.ТО). В-третьих, первоначально Мос.ТО было московским отделением Российского ТО, имевшего даже государственную регистрацию. После распада Российского ТО формальная организационная структура была утеряна, но фактическая работа продолжалась.
Теория — кум практики

Lindon
участник

Сообщение Lindon » 01 авг 2018, 11:16

Ну почему же, когда я вас с ним познакомила, вы видели, что мы проводим эксперименты вместе (и это было даже в Подмосковье (тогда еще оно было Подмосковье, не знаю как сейчас). И тогда же мы и вас привлекли к участию (некоторому).

И он перенес их (эксперименты), а основным инструментом тогда был кроуноскоп, без согласования со мной.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 авг 2018, 11:19

Я видел в вас больше участника, чем руководителя (таково было моё первое впечатление, может быть и ошибочное, но я не вникал), а сам лишь немного помогал, не внося ничего своего.
Теория — кум практики

Lindon
участник

Сообщение Lindon » 01 авг 2018, 11:22

Константин Зайцев писал(а):
01 авг 2018, 11:05
нашего отделения ТО, одной из целей создания которого была легализация в Адьяре Московского ТО, до того существовавшего несколько стихийно.
А я вот этого не знала... до того как. К тому же была ведь и другая цель (и причина) создания ложи А. В противовес... чему? Вернее, скорее не знала этого: "первоначально Мос.ТО было московским отделением Российского ТО, имевшего даже государственную регистрацию. "
И теперь получилось так, что кто прежде что-то делал для Московского ТО, теперь как бы делали это для вашей ложи.
К тому же, например, участвуя в группе Моск. ТО vk, создается иллюзия, что эти люди участвуют в работе ложи А, и под вашим руководством. А для чего это нужно, например to me?
И то же относится к участию в других мероприятиях Моск. ТО как оно понимается всеми сейчас.
Последний раз редактировалось Lindon 01 авг 2018, 11:26, всего редактировалось 2 раза.

Lindon
участник

Сообщение Lindon » 01 авг 2018, 11:23

Константин Зайцев писал(а):
01 авг 2018, 11:19
Я видел в вас больше участника, чем руководителя (таково было моё первое впечатление, может быть и ошибочное, но я не вникал)
Ну теперь в курсе... в дальнейшем может быть используете другие выражения, при рассказе о тех экспериментах (только как всегда попрошу без фамилий).

Lindon
участник

Сообщение Lindon » 01 авг 2018, 11:37

Не говорю у же о том, что наверняка ваша ложа отчиталась за это исследование как за проведенное ею.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 авг 2018, 11:39

…Однако у неё есть такая фраза: "Человечество, как учит нас оккультизм, разделено на семь отчётливых групп".
Наверное, по числу творческих иерархий.
СТАНЦА I.– Продолжение.

6. СЕМЬ ПРЕВЫШНИХ ВЛАДЫК И СЕМЬ ИСТИН ПЕРЕСТАЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ (а), И ВСЕЛЕННАЯ – НЕОБХОДИМОСТИ СЫН – БЫЛА ПОГРУЖЕНА В ПАРАНИШПАННА (b), ЧТОБЫ БЫТЬ ВЫДЫХНУТОЙ ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕТ. НЕ БЫЛО НИЧЕГО (с).

a) «Семь Превышних Владык» суть Семь Духов – Творцов или Дхиан-Коганы, соответствующие Элохим'ам евреев. Это та же Иерархия Архангелов, к которой в христианской Теогонии принадлежат Св. Михаил, Св. Гавриил и другие. В то время, как в догматическом, латинском Богословии только Св. Михаилу разрешено блюсти над всеми вершинами и безднами, в Эзотерической Системе Дхиани блюдут последовательно над одним из Кругов и великими Коренными Расами нашей Планетной Цепи. Кроме того, сказано, что они посылают своих Бодхисаттв, соответствующих им человеческих заместителей, Дхиани-Будд на протяжении каждого Круга и Расы Из «Семи Истин» и Откровений или, вернее разоблаченных тайн, лишь четыре переданы нам, ибо мы все еще в Четвертом Круге, и мир тоже имел до сих пор лишь четырех Будд. Это очень сложный вопрос и в дальнейшем он будет полнее обсужден…
ТД 1.1.
А еще ЕПБ говорила, что у человека есть звезда личности и звезда индивидуальности. Звезда личности может меняться с каждым новым рождением, а звезда индивидуальности постоянная. Как определить ту и другую, она не уточняла.
Можно предположить, что на звезду индивидуальности могут указывать высшие (в смысле, священные) планеты, а на звезду личности – Асцендент и его управитель.

Lindon
участник

Сообщение Lindon » 01 авг 2018, 12:08

Как давно я не читала Бейли :) , но что-то помнится, что асцендент указывает на луч души, скорее.
Например, здесь читаем
"Не забывайте, что душа народа представлена теми, кто откликается на влияние Луча души и определяющего ее знака (можно сказать, асцендента), в то время как массы управляются Лучом личности и, следовательно, знаком солнца нации."
https://moj-golos.livejournal.com/3291390.html

Это надо спросить у Петра (но он еще тогда говорил, что в форумах не участвует).

Не знаю, надо ли говорить, что те успешные исследования, о которых сказала выше, касались совсем другой тематики, совсем... но подробностей не просите :) По крайней мере это надо просить/спрашивать не у меня... в смысле возможности опубликования данных.
Последний раз редактировалось Lindon 01 авг 2018, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 авг 2018, 13:13

Lindon писал(а):
01 авг 2018, 11:37
Не говорю у же о том, что наверняка ваша ложа отчиталась за это исследование как за проведенное ею.
Этого точно не было.
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 авг 2018, 04:59

Lindon писал(а):
01 авг 2018, 12:08
Как давно я не читала Бейли :) , но что-то помнится, что асцендент указывает на луч души, скорее.
Бэйли назвала свою книгу "Эзотерическая астрология", а Блаватская сказала, что время истинной астрологии еще не пришло, как, впрочем, и время вообще всех эзотерических наук.
И не скоро ешё придет их время.
Во всяком случае, эзотерические науки не будут доступны человечеству до тех пор, пока оно не очиститься от всего, что не позволяет ему понять эти тайные (оккультные, эзотерические, скрытые) науки.
Думаю, что для умного достаточно.

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 03 авг 2018, 02:14

01 авг 2018, 03:57
"экспериментально доказано" - это как понимать?
"Душу" увидели, сфотографировали, измерили...?
Вот сам доклад: https://www.youtube.com/watch?v=5ob5mJcpJ2c

Там что особенно интересно - использование научного метода в придачу к реализации основной идеи.
несусвет

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 авг 2018, 08:33

Lindon писал(а):
01 авг 2018, 12:08
Например, здесь читаем
"Не забывайте, что душа народа представлена теми, кто откликается на влияние Луча души и определяющего ее знака (можно сказать, асцендента), в то время как массы управляются Лучом личности и, следовательно, знаком солнца нации."
https://moj-golos.livejournal.com/3291390.html

Это надо спросить у Петра (но он еще тогда говорил, что в форумах не участвует).

Не знаю, надо ли говорить, что те успешные исследования, о которых сказала выше, касались совсем другой тематики, совсем... но подробностей не просите :) По крайней мере это надо просить/спрашивать не у меня... в смысле возможности опубликования данных.
А не кажется ли вам, что вы замахнулись перепрыгнуть гору?
Человек может познавать только в двух направлениях, так сказать "вперед" и "назад" и методы этих направлений различны.
"Вперед" становится возможным, когда человек признает, что его "ментальный арсенал познания" не полон, что он вообще, дефективный, громоздкий и требует кардинального реформирования. Тогда человек одной своей частью превращается в "тонкое ухо" - пытаясь уловить то, что, как он полагает, есть ценного за тем внешним, что постоянно ему навязывается по жизни, пытаясь убедить его сознание, что только оно его истинный друг и самая правда.

"Назад" - это когда нечто есть, находится в поле опыта человека и может быть исследовано, что он и делает. Но так как он признает еще и метод "Вперед" то он понимает, что его ум дефективный и не может в полной мере делать конечные выводы. Но если он и делает такие выводы, то только в случае, когда их можно исследовать не только умозрительно, а еще каким-то способом, например в практике йоги.

В противном случае, если все это не учитывается, Вы будете иметь очередной "шедевр разоблачения тайн" которых полно в Инете - читай-нехочу.

Луч Души Вы не сможете определить. Чтобы его определить нужно УЖЕ знать свою Душу - она должна стать опытом вашей жизни и вы буквально будете знать ее проявления на поле вашего ума и внутренних чувств. Пока всего этого нет - о каком вообще Луче Души можно говорить? Это будет темный луч во тьме и не более того.

Во-вторых. Почему говорится Луч? Почему бейлисты носятся с этим понятием, превращая учение Бейли в набор наукообразных нелепостей?
Луч потому, что его обязательно нужно проследить, как минимум его "отрезок" от одного проявления к Другому.

Например.
Триада: Атма-Буддхи-Манас - что она означает кроме набора пафосных, ничего не значащих слов в ее описании?
Чтобы такого небыло, необходимо проследить ее луч вниз и найти самое обывательское отражение в личности. Эта триада стандартная для всех:

3-й аспект Активность - стремление к внешней деятельности, руками, ногами, речью, органами чувств и умом все это обслуживающим;
2-й аспект Чувственность - желание иметь приятные чувства и не иметь неприятные чувства. Основная мотивация к действию - это чувство переходящее в осознаваемое желание или нет.
1-й аспет его хоть и называют Воля, но настоящая воля глубоко сокрыта за проявлениями 2-го и 3-го аспекта и ее, в наше время, невозможно отделить от последних.

Вот эти три аспекта есть нижнее и самое общее отражение триады. Она ясна и понятна даже убого мыслящим. И это будет первая ступень, а последняя должна оставаться голой абстракцией, целью же должны быть вторая, третья и последующие ступени в направлении от самого нижнего отражения к голой абстракции и только тогда, когда будут найдены последующие ступени можно говорить о Луче, как о чем-то общим и объединяющим эти ступени, но не раньше.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 03 авг 2018, 09:00

бред сивой кобылы, высосаный из левого заднего пальца.
чего же сове отказался объяснять? нашёл попроще, поглупее?
облом Дусик, она на порядок повыше тебя будет, и по деликатности в том числе.
говоришь нет обратки? а по-моему уже видно не вооружённым глазом, понесло и не по детски.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Lindon
участник

Сообщение Lindon » 03 авг 2018, 11:26

Dusik (можно такое краткое обращение?), да, именно хочется "вперёд" и именно хочется "тонким ухом". А для чего же третья цель? - она об этом. И хочется удивиться, хотя бы для себя, что ведь это (разное неведомое) действительно существует, и проявляется в жизни, и действует. "Для себя" может быть достаточно на первых порах... но чтобы ещё хоть кто-то узнал и разделил это. Слишком тонкие вещи, скажешь, перестанут появляться. А некоторые работают только при взаимодействии людей родственного плана (родственных уровней).
Луч души... а всё же думаю если существует, определённый для каждого. Так поняла из чтения.

Ответить