Теософия - миф или реальность?

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
мотильда
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение мотильда » 09 авг 2018, 16:43

Все же более подходит слово Существо. И получается так: Существо, Любовь, Свобода. И они суть одно и то есть Бог, как отражение в живых существах.
И чем более воспринимается суть этих явлений, тем ближе живое существо к Богу и тем более невозможно его существование без него.
Как мне кажется, в жизни человек обращается к Богу для познания, ищет что это такое. И чем ближе смерть, тем более это имеет значение.
С Богом разговаривать все же имеет значение при приближении смерти, ибо это ориентир.
Не знаю насколько верно представление о смерти, но мне кажется что после смерти живое существо исчезает полностью, превращаясь во что-то другое, но тем не менее не теряет состояние Существо. И, возможно, это определяет дальнейшую форму, форму следующего проявления.

И по этому поводу немного стоит подумать о том, что происходит в смерти: естественной, насильственной и при самоубийствах. Есть ли в этих смертях Бог?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 09 авг 2018, 18:18

мотильда писал(а):
09 авг 2018, 15:51
Если правильно поняла эти ")))" значки, то на сей счёт могу сказать, что такая бестактность не только возмущает, но и воспринимается как оскорбление моих мыслеобразов. Но ничего не могу сделать, мне приходится ежедневно на работе участвовать в этом безобразии, в том смысле что слышать приходится, стараюсь не обращать внимания. Ежедневно таких людей наблюдается более сотни, с теми же "послушай"... Как-то не подумала про то как воспринимают это собеседники в интернете.
Извините, если что.... :btw
Просто ситуация немного смешная, когда люди вроде верят в Бога, но разговаривают о нём с другими людьми и спрашивают у них-есть ли он, какой он и т.д.? Хоть и "религиозная" вера, по-крайней мере, настоящая и искренняя-это нечто настолько сокровенное, что например, в православии эти вопросы обсуждаются только с "духовником"(т.е., с батюшкой, который является "духовным наставником"). Так-как, несмотря на все ритуалы и догматы восточная православная Церковь(преимущественно, греческая, так-как, там было больше всего "отцов церкви" вроде Клемента Александрийского, Оригена, Дионисия Ареопагита и т.д., знакомых с гностицизмом и греческими мистериями и учениями) хоть немного, но сохранила некоторые "мистериальные" моменты в своих "таинствах", предназначенные только для священников, монахов и их "послушников". Т.е., некие глубокие основы православия, которым не обучают "мирян", или обучают лишь формально(вроде правил поведения в церкви, порядка проведения литургии, крещения, причастия и т.д.).
Про Бога и сердце правы, раньше так и получалось, а теперь нет. Обратила внимание что поменяла отношение к людям. И все стало сложнее. Но в тоже время появилось понимание того что Бог проявляется и в видимых вещах. Именно поэтому спросила какое слово правильно подобрать третьим. Бытие, Существование или Сущность, Существо?
Определить-значит ограничить. Вы хотите ограничить Бога словами? Или чего Вы хотите добиться с помощью этих определений? Правильнее будет искать не слова, а переживание Божественного Присутствия(которое иногда зовётся "Благодатью"), тогда и слова не понадобятся. Иначе, зачем разговаривать о Боге и вообще верить в него? Чтобы навесить на него человеческие ярлыки?) Бог во всём и прежде всего-в людях. Разве этого мало?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 09 авг 2018, 18:38

Смерть можно наблюдать посредством трупа, просто его созерцая. Наверное, многим будет сложно понять как созерцание трупа может быть интереснее созерцания окружающей природы, но тем не менее это интересно.
Когда увидела труп своего отца меня поразило то, что вся его жизнь, его отношение к жизни, к людям были запечатлены на его лице. Понимание что труп есть предстояние человека пред Богом таким как он есть на самом деле - меня удивило. И я решила проверить, не показалось ли мне. И при первой же возможности с радостью согласилась посетить другие похороны, дабы посозерцать труп человека. Выяснилось, что мне не показалось и труп, действительно, есть предстояние пред Богом. Это одна из граней Бытия.
Мне повезло, в том смысле, что человека отпевали в церкви и не одного, поэтому можно было сравнить целых два трупа, чем они отличаются. В результате чего появилась уверенность в том, что смерть не менее интересна для изучения, чем жизнь, наблюдая её грани можно некоторые "вещи" понять.
На днях повезло ещё раз, женщину сбила машина, насмерть, но так как не было возможности наблюдать близко и рассмотреть повнимательнее, то сначала немного расстроилась. Но труп лежал так долго, что удалось его почувствовать, состояние трупа после смерти. Т.е то что сохраняется и строит проекцию от этой грани.
И задумалась, ведь многие беспочвенные мысли но в которых уверен, несмотря на то что окружающие не дают повода, ведут по жизни. Они как ориентир.
Но речь не об этом. Женщина погибла от кровотечения, в том смысле, что это не совсем смерть, это как облетела верхний слой луковой шелухи, но наблюдать было можно так же как и до этого, просто не так явно. Но это предстояние пред Богом никуда не делось. Но эта смерть для человека плохо, несмотря на то что не факт, отличалась ли бы она если бы она ушла привычным способом, как все.
Можно предположить что смерть, её условия, влияют на условия существования далее, но при этом не теряется состояние предстояния. Т.е и естественная и насильственная, а так же смерть называемая самоубийством, есть предстояние пред Богом.
И вот вопрос что влияет более: способ смерти или прожитая жизнь? Ибо разница в описанном случае не столь заметна. Т.е не сильно бы поменялся вектор, если бы этой аварии не случилось. Т.е женщина умерла бы почти в той же тональности.
И в этом смысле Бога можно сравнить с музыкантом играющим мелодии мажорные или минорные, как в последнем варианте. И, как не верить в личного Бога не понятно при таком музыканте? У меня не получается...не верить.
Можно построить проекции модели, примерно смоделировать ситуацию и сделать предположения. Ведь чем дальше, тем сумеречный туман плотнее, а труп разряженнее...

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 09 авг 2018, 18:39

Кшатрий, позже внимательно прочитаю, но похоже итак понятно в каком виде мне симпатичны другие люди.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 09 авг 2018, 20:07

Да, Вы правы, Кшатрий. Но сейчас не так. То как Вы описали было когда-то, поэтому в церковь не хожу. Там все превратили в игру, но все же встречаются те, кто относится к этому серьёзно. Встречаются в том смысле что в единичном экземпляре все же наблюдалось.
Для меня это было очень большим разочарованием, потому как много лет сомнений и размышлений, о том что правильно или нет выбирать веру так долго, дабы не передумать и не свернуть, раз принято решение. Но...это оказалось не обязательным, по факту. А относится как к игре это неправильно ибо это затрагивает душу, внутренний мир человека, самые хрупкие грани его жизни. А там просто игра, но правила не игрушечные...Поэтому здесь пишу, мне посоветовали, называя это регресивный гипноз. Не знаю, может я не верно поняла что это такое, но результаты это дает, как ни странно.
....

Не хочу ограничивать словом, но вначале было слово. А это говорит о том что мы ограничены и вынуждены подбирать слова для обозначения того что важно, чтобы не заблудиться.
И, мне это надо, чтобы не потеряться и понимать верно ли моё направление, то которое считаю правильным. Мне проще верить в Бога, дабы не бояться смерти на самом деле, а не преодолевать страх. Однажды провожая к Богу я понимала, что если поднялась рука, то и не отступлю сама, как бы страшно ни было. Мне было страшно, как шагнуть в неизвестность, теперь нет, больше понимается что происходит когда приходит смерть и человек предстоит пред Богом, подводя итог своей жизни, после того как гаснет пламя свечи, называемое по современному агония.
Поэтому это важно. Вот когда все это произойдёт тогда и можно сказать что Благодать пришла, только некому сказать. И слышит то лишь Бог. Но не все понятно, когда пишу понимаю и проверяю правильно ли поняла вопросы себе и ответы себе же. Другие участники темы отражают свой взгляд и не всегда понятны мне, чаще непонятны. Но не принимаю близко к сердцу, как раньше, ибо оно умерло тогда, вместе с моими кошками. Навсегда. Для этой жизни уже навсегда и это понимаю. Они были дороже жизни и лучшее что есть в этом мире. А Азри это ложь, но это не повод относится к нему жестоко. Он не виноват что все так.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 09 авг 2018, 23:56

мотильда писал(а):
09 авг 2018, 20:07
Да, Вы правы, Кшатрий. Но сейчас не так. То как Вы описали было когда-то, поэтому в церковь не хожу. Там все превратили в игру, но все же встречаются те, кто относится к этому серьёзно. Встречаются в том смысле что в единичном экземпляре все же наблюдалось.
Для меня это было очень большим разочарованием, потому как много лет сомнений и размышлений, о том что правильно или нет выбирать веру так долго, дабы не передумать и не свернуть, раз принято решение. Но...это оказалось не обязательным, по факту. А относится как к игре это неправильно ибо это затрагивает душу, внутренний мир человека, самые хрупкие грани его жизни. А там просто игра, но правила не игрушечные...Поэтому здесь пишу, мне посоветовали, называя это регресивный гипноз. Не знаю, может я не верно поняла что это такое, но результаты это дает, как ни странно.
А в церковь и нет смысла ходить без внутренней необходимости в этом, а лишь из-за того, что так принято-свечку поставить, службу послушать, скушать просфору на причастии, запив глотком вина и т.д. Последний раз, когда я когда-то зашёл в церковь, то это было лишь для того, чтобы почувствовать лишь саму "намоленную" атмосферу церкви, которая может быть действительно необычной. Но это было почти в конце 90-х, когда в храмах, на мой взгляд, молились более искреннее и прихожане и сами священники(так-как, время было довольно смутное и нестабильное). И церковные ритуалы никогда не могут быть главным в вопросах веры, они могут лишь настраивать на нужную "духовную" волну, если выполнять их искренне, осознавая- для чего это делается именно самим человеком. И то, чтобы постараться сохранить эту "волну", этот "возвышенный" душевный настрой как можно дольше в повседневной жизни. Другой ценности в ритуалах и "символах веры" лично я не вижу. Ведь даже Апостол Павел писал:
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы. "1 Кор. 3:12
Т.е., наше тело-это настоящий "храм" Бога, а внешний храм-лишь символ, вспомогательное средство, а иногда и лишние "цепи" для тех, кто ещё не осознаёт того, что Бог прежде всего в нём самом и в других людях(поэтому у суфиев, например, есть выражение-"Служение Богу-это служение людям" и это для них настоящее "богослужение").
мотильда писал(а):
Не хочу ограничивать словом, но вначале было слово. А это говорит о том что мы ограничены и вынуждены подбирать слова для обозначения того что важно, чтобы не заблудиться.
И, мне это надо, чтобы не потеряться и понимать верно ли моё направление, то которое считаю правильным. Мне проще верить в Бога, дабы не бояться смерти на самом деле, а не преодолевать страх.
Подбирая слова мы можем незаметно для себя заблудиться и в них, заменяя названием то, что подразумевается под этим названием. Например, заменяя Бога словом "Бог", любовь словом "любовь", жизнь словом "жизнь" и т.д. А потом наступает момент, когда кроме слов больше ничего не остаётся и мы любим лишь слова, ненавидим слова, или боимся лишь слов. Ведь всё хорошо в меру и на своих местах. Ведь "Слово" было в начале сотворения(проявления) того, что уже существовало как Идея, или Замысел. Лишь из-за этого нужны слова-чтобы идти в своём познании себя и мира в обратном направлении-от слов к тому, что в них выражается, что является их сутью и без чего самих слов не существовало бы вообще.)

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 10 авг 2018, 08:29

мотильда писал(а):
не принимаю близко к сердцу, как раньше, ибо оно умерло тогда, вместе с моими кошками. Навсегда. Для этой жизни уже навсегда и это понимаю. Они были дороже жизни и лучшее что есть в этом мире
https://www.youtube.com/watch?v=ZQ54FZ-AUFg
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 10 авг 2018, 11:42

А в церковь и нет смысла ходить без внутренней необходимости в этом, а лишь из-за того, что так принято-свечку поставить, службу послушать, скушать просфору на причастии, запив глотком вина и т.д.А в церковь и нет смысла ходить без внутренней необходимости в этом, а лишь из-за того, что так принято-свечку поставить, службу послушать, скушать просфору на причастии, запив глотком вина и т.д.

Кшатрий, Вы очень интересно написали. Не знаю как так получается, но вышенаписанное понимается немного по другому. То что Вы описали точно отражает причину по которой однажды перестала ходить в церковь. Это было чувство, но теперь оно описано словами и мысленно это понимается теперь немного иначе. Иначе в том смысле что ранее это было чувство а теперь это понимание мыслями откуда это чувство появилось. То чувство можно обозначить как печаль, разочарование. И, теперь понятно, что причиной тому было разное понимание назначения того что называют церковным служением Богу.
Когда было очень сложно и не знала как мне обойтись без помощи то пришла в монастырь нашего города, и мне там, действительно, помогли. То, что на данный момент было необходимо, мне дали, и это помогло. Меня удивило то, что с пониманием отнеслись к тому что у меня есть кот и кошка, и не оставили их без внимания, т.е пошли навстречу учитывая это.
Уже позже стали появляться понимания что я пришла не туда, в том смысле что там занимаются совсем другими проблемами и точно не такими как у меня. К тому же при монастыре есть детский приют, от этого мне ещё более стало неудобно, хоть и немного но это было взято из того что предназначалось им, этим детям. И вернуть то малое не получается до сих пор. Это плохо, но так же поняла - это не правило, а скорее исключение, просто человек такой попался, настоящий. Обычно так не поступают, скорее наоборот. И дело вовсе не в том, что эта женщина мне помогла, а в том что единственное что мне удалось увидеть в храме Бога, единственное светлое и доброе. Мне сказали что её зовут Ангелина, называли настоятельницей монастыря, но я почему-то не поверила. Ибо настоятельница монастыря злобная и корысная старуха, к сожалению иначе назвать не получается. А женщина имени которой и не знаю, лишь приманка чтобы завлекать людей ещё не потерявших и верящих в светлое и доброе, дабы играть ими как игрушками и потушить этот свет в человеке. А ведь там дети, дети к которым судьба уже не милосердно отнеслась, и воспитывают их не менее злобные молодые женщины, играя в милосердие. Что из них вырастет? Злобные зверьки, которые пойдут на "корм" под радостные "овации" их воспитателей? Я не знаю, возможно, поспешила с выводами за столь короткий срок наблюденияy, но это то что мною было замечено. Про остальные посещения храмов не очень хочется писать, ибо это не столь симпатично как описано выше, несмотря на то что и понимая описанное не очень то радостно и сложно это ассоциировать с храмом Бога и с Богом. Это человеческое бесчеловечное, иначе не назовешь.

То что описано далее сложно читать, ибо мною болезненно воспринимается. Извините, если обидела.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 10 авг 2018, 14:23

Подбирая слова мы можем незаметно для себя заблудиться и в них, заменяя названием то, что подразумевается под этим названием. Например, заменяя Бога словом "Бог", любовь словом "любовь", жизнь словом "жизнь" и т.д. А потом наступает момент, когда кроме слов больше ничего не остаётся и мы любим лишь слова, ненавидим слова, или боимся лишь слов. Ведь всё хорошо в меру и на своих местах. Ведь "Слово" было в начале сотворения(проявления) того, что уже существовало как Идея, или Замысел. Лишь из-за этого нужны слова-чтобы идти в своём познании себя и мира в обратном направлении-от слов к тому, что в них выражается, что является их сутью и без чего самих слов не существовало бы вообще.)
В этом и цель, чтобы заблудиться, потому и регресивный гипноз. Но для тех кто строит вектор в жизнь это неправильно. Неправильно в том смысле что не приносит пользы, скорее, наоборот, ощутимый вред.
Для того кто собрался умирать это правильно, потому как этот способ аналогичен фразе "и уйти незамеченным бы".
Интересный клип и песня по этому поводу попалась:

А вообще дорога к Богу и с Богом всегда ведёт к смерти, разными путями и способами. Но пункт назначения всегда один и иначе никак. Все же смерть, на мой взгляд, один из необходимых этапов трансформации как внутреннего, так и внешнего.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 10 авг 2018, 15:18

мотильда писал(а):
10 авг 2018, 11:42
Про остальные посещения храмов не очень хочется писать, ибо это не столь симпатично как описано выше, несмотря на то что и понимая описанное не очень то радостно и сложно это ассоциировать с храмом Бога и с Богом. Это человеческое бесчеловечное, иначе не назовешь.
Может проблема в том, что Вы пытались найти внутреннее во внешнем и до сих пор ищите? Никто несовершенен-это факт. Всё, что могут люди-это либо стремиться, либо не стремиться к совершенству. Даже святые не были совершенными во всём, но они старались делать лучшее из того, на что были способны, поэтому и стали святыми.
мотильда писал(а):
10 авг 2018, 14:23
Интересный клип и песня по этому поводу попалась:
Это нарезка кадров из фильма Эквилибриум. Неплохой фильм по мотивам книги Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", если это о чём-то скажет.)
мотильда писал(а):
10 авг 2018, 14:23
А вообще дорога к Богу и с Богом всегда ведёт к смерти, разными путями и способами. Но пункт назначения всегда один и иначе никак. Все же смерть, на мой взгляд, один из необходимых этапов трансформации как внутреннего, так и внешнего.
Любая дорога ведёт к смерти. Но можно умереть до своей физ. смерти. Умереть как некое "эго", которое думало о смерти, боялось смерти, или желало смерти. Но для этого нужно отождествиться с Единой Жизнью, в которой нет смерти, а только процесс видоизменения форм одной и той же Сущности.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 10 авг 2018, 21:14

Валентина писал(а):
10 авг 2018, 08:29
мотильда писал(а):
не принимаю близко к сердцу, как раньше, ибо оно умерло тогда, вместе с моими кошками. Навсегда. Для этой жизни уже навсегда и это понимаю. Они были дороже жизни и лучшее что есть в этом мире
https://www.youtube.com/watch?v=ZQ54FZ-AUFg

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 11 авг 2018, 17:24

Вы правы, кшатрий, действительно, только в этом и проблема, пыталась найти внутреннее во внешнем. Теперь нет, не ищу, ибо пришло понимание почему это было невозможно, ни при каких условиях.
Из поколения в поколения, из века в век, из тысячелетия в тысячелетия всё та же проблема - ни при каких условиях.
Но Вы правы о видоизменения форм, последнее время только об этом и думаю. Поэтому я верю в Бога не как в абстракцию, не как в богов в единичном числе, не как в единую жизнь. А как Существо проявляющееся Любовь и Свободу.
И, теперь остаётся это проверить, так ли это на самом деле.
Однажды мне приснился сон, я написала его на ПТС и столько смыслов придумывала этой абстракции, но теперь понимаю что видела. Наша планета голубая, и она указывала на голубую звезду. Бог показывает знаки в виде отражений материи и это тоже указатель пути, с голубой планеты к голубой звезде.
Мне даже интересно, что же это за существа, что и тёмная материя им не преграда. Узнать это можно взлетев в Небо, к Богу, на кораблях туда не долететь, ибо вся материя, даже солнца превращаются в пыль....

Вот пока немного разобралась. Спасибо за помощь в теме.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 11 авг 2018, 19:47

мотильда писал(а):
11 авг 2018, 17:24
Но Вы правы о видоизменения форм, последнее время только об этом и думаю. Поэтому я верю в Бога не как в абстракцию, не как в богов в единичном числе, не как в единую жизнь. А как Существо проявляющееся Любовь и Свободу.
Если бы Вы верили бы в Бога, как в Существо внутри Вас, то были бы ближе к Нему. Если бы верили в Него, как в Существо, которое является частью Вас, а Вы-частью Его, то ещё ближе. А если бы исчезли "Вы" и остался бы один Бог, то это было бы самое близкое к Богу состояние, какое любой искренне верующий вообще может себе представить. Но для этого нужна абсолютная и безусловная вера, такая, на которую даже фанатики не способны(так-как, они обусловлены своими желаниями и представлениями, как бы сильно они не верили. Они верят в собственные предрассудки, а не в Бога). Поэтому, повторю цитату из ТД:
Все, что обычный человек может узнать о своем «Отце», есть то, что он узнает о себе, через себя и внутри себя. Душа его «Небесного Отца» воплощена в нем. Эта Душа есть он Сам, если он успешен в ассимиляции Божественной Индивидуальности, пока он в своей физической животной оболочке. Что касается Духа этого, то так же можно надеяться быть услышанным Абсолютом. Наши молитвы и мольбы напрасны, если к мощным словам мы не добавим мощных деяний, и не сделаем Ауру, которая окружает каждого из нас, такой чистой и божественной, чтобы Бог внутри нас мог действовать внешне или, другими словами, стать внешней Силой. Таким образом, посвященные Святые и очень высоконравственные и чистые люди были в состоянии помогать другим, также как и самим себе, в час нужды и творить то, что глупо называют «чудесами», каждый с помощью Бога, находящегося в нем самом, которому лишь он дал возможность действовать на внешнем плане.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 отд.Некоторые статьи гл.Статья I
Так-как, обычная, условная вера чаще всего освобождает людей от ответственности за свою жизнь, даже перед самим Богом, на которого они перекладывают все свои проблемы и их решение, даже когда сами создают себе эти проблемы и сами могут их решить(только для этого нужно потрудиться).

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 12 авг 2018, 03:25

мотильда писал(а):
21 мар 2018, 23:34
Эта тема попытка разобраться для чего придумали Теософию
Очень хороший вопрос.
Вообще практически любое религиозное или неорелигиозное учение придумывают с целью создания новых смыслов.
У Блаватской несколько раз я встречал упоминание того, что теперь, когда религия не имеет прежней власти над умами, интеллектуалы отходят от нее и заодно от духовности к атеизму и материализму, и что это нехорошо, и надо дать новое учение, которое учитывало бы достижения науки и одновременно вернуло бы уважение к религии и духовности. Думаю, эта идея и вдохновляла ее.
Кстати, теософия - не один миф, а собрание мифов: о Махатмах, о коренных расах, о великих цивилизациях древности, о затонувших материках, переработанные мифы о карме и перевоплощении и т.д.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 авг 2018, 10:09

Sorata писал(а):
12 авг 2018, 03:25
Кстати, теософия - не один миф, а собрание мифов: о Махатмах, о коренных расах, о великих цивилизациях древности, о затонувших материках, переработанные мифы о карме и перевоплощении и т.д.
Разумеется, ведь всё это-части одной Доктрины, которые можно логически объединить между собой, потому-что, сама Доктрина возникла не на пустом месте. Современной науке чуть более трёхсот лет, а что за это время можно узнать о Мироздании, которому миллиарды лет?

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 12 авг 2018, 15:14

кшатрий писал(а):
12 авг 2018, 10:09
Sorata писал(а):
Разумеется, ведь всё это-части одной Доктрины, которые можно логически объединить между собой, потому-что, сама Доктрина возникла не на пустом месте. Современной науке чуть более трёхсот лет, а что за это время можно узнать о Мироздании, которому миллиарды лет?
Согласен, почти ничего.
И мозгу на этом почти сплошном незнании очень страшно.
Поэтому и выдумывают непрерывно новые мифы, теории, сказки, учения с якобы объясненным, разумным и осмысленным миром. Одни выдумывают мифы, а другие охотно им верят и успокаиваются этой верой в якобы истину. Так устроен мозг человека, увы.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 авг 2018, 15:26

Sorata писал(а):
12 авг 2018, 15:14
Поэтому и выдумывают непрерывно новые мифы, теории, сказки, учения с якобы объясненным, разумным и осмысленным миром. Одни выдумывают мифы, а другие охотно им верят и успокаиваются этой верой в якобы истину. Так устроен мозг человека, увы.
Если не доказано, что что-то выдумано, то говорить об этом не научно. Именно из-за того, что мы многого не знаем. Что не означает, что нет тех, кто знает что-то больше нас. Ведь не каждый человек является экспертом даже в одной области жизни, не говоря уж о всех. Поэтому, всегда будет кто-то, кто знает о чём-то больше. Ведь и для каких-то племён слова о "железной птице", перевозящей людей будут мифом, пока они не увидят самолёт и людей в нём.)))) Думаете, в отношении современных людей всё будет иначе, если дело будет касаться того, чего они никогда не видели?

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 12 авг 2018, 15:59

кшатрий писал(а):
12 авг 2018, 15:26
Поэтому, всегда будет кто-то, кто знает о чём-то больше. Ведь и для каких-то племён слова о "железной птице", перевозящей людей будут мифом, пока они не увидят самолёт и людей в нём.))))
Тем более, что это не железная птица, так как в самолете почти нет железа. :)

Поговорим и о другой способ получения знания - откровение.
Вот тут один парень получает откровения "от Бога". Думаю они относятся и к теософии. ;)

Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 авг 2018, 16:23

Истинофил писал(а):
12 авг 2018, 15:59
Тем более, что это не железная птица, так как в самолете почти нет железа. :)
Смотря в каком и какие детали. Обшивка может быть из алюминия и сплавов титана, хоть и не "железо", но "металл".))))
Вот тут один парень получает откровения "от Бога". Думаю они относятся и к теософии.
Это совсем не "откровение". Уже в 2008 году появился претендент на "мировое господство", которое начнётся с России:
Спустя почти 3 года с момента первого выступления на англоязычном форуме godlikeproductions.com Инсайдер повторно проявился на Форуме Лотоса и вновь дал совершенно удивительные и сенсационные ответы на самые острые вопросы. Теперь уже на русском языке.

24/06/2008

Второе Откровение Инсайдера

Insider, почему вы вернулись не на godlikeproductions.com, а сюда. Вы разучились писать на английском?

Английский не родной для меня язык, так же как и русский. Перевод утрачивает большую часть энергии, заложенной в смысл. По этой причине я посчитал полезным дать несколько ответов здесь, на русском языке. Для англоязычных людей уже сказанно все, что было необходимо сказать. Продолжения ответов на godlikeproductions.com не будет.

каким универсальным образом можно поддерживать организм тела-ума в здоровом состоянии, не подвергаясь при этом риску "подхватить" информационный вирус, содержащийся в той или иной технологии оздоровления?

Жизненные силы организма подпитываются энергетикой ЕДИНОГО. Имеет смысл увеличивать собственную возможности взаимодействия с ЕДИНЫМ, взаимодействия напрямую, без посредников. Это главным образом достигается усердным, кропотливым изучением себя, своих возможностей.
Черезмерная эмоциональность, инертность в реакциях на раздражители, стремление к разрушению в помыслах приводит к разрушению тела.

Универсального средства несуществует, что для одних яд, то для других лекарство. Каждый человек приходит в этот мир с уникальным набором качеств и способностей, предопределённых ещё до его рождения, с минимально необходимым количеством тех инструментов, которые необходимы для выполнения своей земной миссии.

Insider, Вы говорили, что процессы воспроизводства нефти аналогичны тем, которые используют пчелы, когда мед делают.

Всё окружающее подчиняется Божественному Закону подобия.
Отличия представляют собой не что иное как дополнительные мерности. Человек к примеру подобен животному, отличием его является наличие дополнительной мерности - осознанности действий. Можно изучать одну предметную область и находить в ней ответы на суть процессов, происходящих в совершенно иной предметной области.

Ок, Insider, скажите "путники" существуют? Правильно ли их отождествлять с серыми ангелами? Как они относятся к вашим действиям?

Все подчиняется Единому Божественному Закону, в том числе и путники и ангелы и демоны и люди. Конфликты возникают только среди невежественных людей.
Каждый представитель правящей Семьи превосходит по своей энергетике всех остальных живущих на планете, и тем самым имеет власть над ним, это дано от рождения. Слабые, молодые и недостойные души не воплащаются в Семье.

А какой родной, если не секрет?

Мой родной язык не входит в число общеизвестных языков, он сложнее современных - это наследие предидущей эпохи, им пользовались строители шумерской цивилизации.
И почему вы появились после такого перерыва (3 года)?

Для меня время течёт иначе. Я симпатизирую русской культуре, несмотря на все её недостатки и слабости, я считаю её наиболее перспективной. В течении 10 лет я плавно возьму на себя верховную власть в русскоязычном секторе планеты и начну плановый переход на качественно новый уровень бытия. Для этого у меня есть все необходимые инструменты.
Верховную , т.е. концептуальную? На какой основе?

Будет созданно новое государство с властью в руках одного человека. Сейчас я уже нашёл этого человека, это не случайный человек, он расположится на верхушке пирамиды, его как и прежних значимых лидеров истории поведут за руку сильные игроки, в том числе и я.
Процесс создания нового государства уже начался. Это государство сделает ненужным функционирование всех остальных государств - они начнут сливаться в единую серую массу. Новое государство изначально начнёт формирование при официальной поддержке США и России, его территориальное размещение - периметр, состоящий из азорских, канарских островов и береговой линии Марокко, его центром станет остров Мадейра. В Марокко создадут особый диктаторский режим для охраны восточных границ. США создаст информационный канал, используя голливуд. Россия предоставит новейшие военные технологии. Португалии и Испании придётся отказаться от островов.

Мадейра, абсолютно защищённая от всех угроз со всех сторон, станет центром цивилизации 21 века, именно там появятся новые города, именно там будут жить таллосократы 21 века. Таким центром в 20 веке была территория США, в 19 веке Англия. Строительство новой империи займет примерно 20 лет.
http://www.insiderrevelations.ru/index2.html
Последний раз редактировалось кшатрий 12 авг 2018, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 12 авг 2018, 16:42

кшатрий писал(а):
12 авг 2018, 15:26
Если не доказано, что что-то выдумано, то говорить об этом не научно.
Бремя доказательств - на утверждающем.
Доказывать должны те, кто выдумывают.
Увы, человеческое мышление мифологично - они с радостью принимают на веру то, что им нравится. И даже не задумываются о том, что наука потом опровергает их мифы.
Вот вы слепо поверили теософским сказкам. И я в свое время слепо. А почему? Потому что смыслы новые давали. Очень соблазнительные. Красиво выдумано. И о том, что половина сказок уже не согласуется с современным научным знанием, очень не хочется думать.
Вот так начинается сектантство, слепая вера и фанатизм. Что мы ясно наблюдаем в истории, например, с рерихианской сектой.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 авг 2018, 17:01

Sorata писал(а):
12 авг 2018, 16:42
Вот вы слепо поверили теософским сказкам. И я в свое время слепо. А почему? Потому что смыслы новые давали. Очень соблазнительные. Красиво выдумано.
Не все верят слепо. Лично я много сказок читал и слышал за всё это время. Но только в теософии они имеют хоть какой-то вполне закономерный смысл. Даже в науке многие объяснения различных явлений просто бессмысленны, хоть и "правдоподобны" с "физической" точки зрения. Но как наука объяснит, например, этот феномен:

https://www.kramola.info/vesti/neobykn ... -obolochki
Возможно, он бы и не умер, если бы врачи согласились вынуть проглоченную им стальную иглу без наркоза, как было условлено. Но они отказались(ведь какой врач станет кого-то оперировать без наркоза, или местной анастезии?).
Sorata писал(а):
12 авг 2018, 16:42
И о том, что половина сказок уже не согласуется с современным научным знанием, очень не хочется думать.
Это Вы квантовой физике скажите, почему некоторые её сказки больше согласуются с оккультизмом, чем с классической физикой. Или в науке есть что-то современнее квантовой физики? И что в науке не согласуется, например, в этим утверждением из ТД, сделанным тогда, когда никто не мог разделить атом и не все верили, что это вообще возможно:
Итак, атом неделим, говорит материализм? Прекрасно! Бутлеров отвечает:

«Посмотрим теперь, к какому любопытному противоречию приводит материалистов этот основной принцип. Атом неделим и, в то же время, мы знаем, что он упруг. Попытка лишить его упругости немыслима; это уже значило бы приближаться к абсурду. Абсолютно неупругие атомы никогда не могли бы произвести ни одного из тех многочисленных феноменов, которые приписываются их соотношениям. Без упругости атомы не могли бы проявить своей энергии, и Субстанция материалистов осталась бы лишенной всякой силы. Поэтому, если Вселенная состоит из атомов, эти атомы должны быть упруги. Здесь мы встречаем непреодолимое препятствие. Ибо, в чем заключаются условия, необходимые для проявления упругости? Упругий шар, ударяясь о препятствие, сплющивается и сокращается, что было бы невозможно, если бы шар не состоял из частиц, относительное положение которых во время удара временно изменилось. Это может быть сказано об упругости вообще: никакая упругость невозможна без изменения в положении составных частиц упругого тела. Это значит, что упругое тело подвержено переменам и состоит из частиц, или, другими словами, упругостью могут обладать только такие тела, которые делимы. И Атом именно упруг»[4].
Этого достаточно, чтобы показать, насколько нелепы одновременные допущения неделимости и упругости Атома. Атом упруг, следовательно, Атом делим и должен состоять из частиц или суб-атомов. А эти суб-атомы? Они или неупруги и, в таком случае, они не имеют никакого динамического значения, или они тоже упруги и, в таком случае, они тоже делимы. Итак, ad infinitum. Но бесконечная делимость Атомов сводит материю к простым центрам Силы, т. е., исключает возможность представления материи, как объективной субстанции.

Этот заколдованный круг является роковым для материализма. Материализм оказывается запутанным в своих же сетях, и никакой выход из этой дилеммы для него невозможен. Если материализм говорит, что Атом неделим, тогда механика поставит ему неудобный вопрос:

«В таком случае, как движется Вселенная? и как соотносятся ее силы? Мир, построенный из абсолютно неупругих атомов, подобен машине без пара и обречен на вечную инерцию»[5].
Примите объяснения и учения Оккультизма, и слепая инерция физической науки заменится сознательными, деятельными Силами за пределами покрова Материи – движение и инерция станут подчиненными этим Силам. Вся наука Оккультизма построена на доктрине иллюзорной природы Материи и на бесконечной делимости Атома. Она открывает беспредельные горизонты для Субстанции, одушевленной божественным дыханием ее Души, во всевозможных состояниях разреженности, состояниях, еще не снившихся самым духовно-расположенным химикам и физикам.

Вышеуказанные взгляды были высказаны величайшим русским химиком, признанным авторитетом даже в Европе, покойным профессором Бутлеровым. Правда, он защищал феномены спиритуалистов, так называемые материализации, в которые он верил, как и профессора Цельнер и Хэр, как А. Россель Уоллас, Крукс, и в которые верят до сих пор, открыто или втайне, многие другие члены Кор. Общ. Но его аргументы относительно Природы Сущности, действующей за физическими феноменами света, тепла, электричества и пр., не менее научны и авторитетны в силу этого, и прекрасно приложимы к настоящему случаю.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.3 отд.5

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 12 авг 2018, 17:57

кшатрий писал(а):
12 авг 2018, 17:01
Это Вы квантовой физике скажите, почему некоторые её сказки больше согласуются с оккультизмом
Квантовая физика - набор констатаций того, что пока неизвестно. Ну что ж, некая сентенция о неизвестности совпала с некой мифологической сентенцией. Совпадения бывают. Но не нужно кидаться в крайности: если бы вы серьезно относились даже к школьным знаниям по истории, биологии, астрономии (не говорю уже о палеоантропологии, геологии, космологии, это в школе не изучают), вы бы не приняли на веру сказки теософии. Знаю это по себе.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 авг 2018, 18:09

Sorata писал(а):
12 авг 2018, 17:57
Квантовая физика - набор констатаций того, что пока неизвестно. Ну что ж, некая сентенция о неизвестности совпала с некой мифологической сентенцией. Совпадения бывают. Но не нужно кидаться в крайности: если бы вы серьезно относились даже к школьным знаниям по истории, биологии, астрономии (не говорю уже о палеоантропологии, геологии, космологии, это в школе не изучают), вы бы не приняли на веру сказки теософии. Знаю это по себе.
Ха, большая часть этих "знаний"-больше предположения, чем факты. История переписывается, биология имеет дело лишь с физиологией, в астрономии Плутон то планета, то не планета.))) А уж про палеоантропологию вообще молчу, там одни догадки, высказанные так, как будто люди жили в то время, которое описывают по найденным предметам. Геология зависит от показаний приборов, как и космология. Как можно относиться к подобным "знаниям" серьёзно и что даст подобное отношение в поисках ответов на "вечные" вопросы? Говорите, что бремя доказательств на утверждающем, вот и докажите, что хотя бы одно из положений теософии-сказка, раз утверждаете это. Можно начать с Махатм. Где-то есть научное доказательство того, что они-миф?

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 13 авг 2018, 10:47

кшатрий писал(а):
11 авг 2018, 19:47
Если
Это в идеале, когда каждая единица подчиняется порядку, и тогда правило описанное, действительно, работает. Но в реальности данное правило не работает в том виде как оно описано, но тем не менее оно существует в неизменном виде. И это очень легко понять если взять как аналогию такую отрасль как фармакология. Правило на котором основана эта наука неизменно, но фармакология как продукт этого правила своим существованием отрицает его, несмотря на то что все работает в определённых границах. Точно так же как есть название доктор который использует не только само правило, но и исключение из этого правила, следуя все тому же правилу, и, есть врач, который уверен что следует правилу, хотя не только использует исключение правила, но и действует обратнопропорционально правилу. Так и в жизни - врачей уева туча, а докторов нет, и, если они существуют, то их никто не видел. А это одно из главных доказательств того что Бог существует, ибо даже верящих в него он наделяет своими свойствами: в них верят, ищут, но не видят и т.д.
Но Вы правы, моя вера в Бога ограничилась первым пунктом, т.е верой как в Существо и это дало свои результаты в осознании этой веры. Возможно по этой причине возник вопрос о мифах и реальности.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 13 авг 2018, 11:14

Sorata писал(а):
Очень хороший вопрос.
Вообще практически любое религиозное или неорелигиозное учение придумывают с целью создания новых смыслов.
У Блаватской несколько раз я встречал упоминание того, что теперь, когда религия не имеет прежней власти над умами, интеллектуалы отходят от нее и заодно от духовности к атеизму и материализму, и что это нехорошо, и надо дать новое учение, которое учитывало бы достижения науки и одновременно вернуло бы уважение к религии и духовности. Думаю, эта идея и вдохновляла ее.
Кстати, теософия - не один миф, а собрание мифов: о Махатмах, о коренных расах, о великих цивилизациях дре
Мне нечего возразить насчёт мифов, особенно когда понимаешь что и сама верила в эти мифы.
Но насчёт уважения это больной вопрос. Можно было бы, конечно, сказать что дело в Блаватской и моём личном негативном отношении к этой личности, но и другой пример есть - Кришнамурти. С одной стороны полная противоположность Блаватской, человек достойный уважения. На его лице нарисовано его отношение к жизни, и он же рассказывает молча о том, достойны ли уважения его учителя. Это все сложные вопросы и они требуют как внимательного подхода, так и осторожного понимания, но при этом выводы из этих примеров необходимо делать обязательно. Возможно, кто-то скажет что не права, но почему то думается именно так. Для уважения необходимы и причины и фундамент, а не мифы...Среди людей нет мудрых, а значит нет фундамента на которых они стоят, а следовательно есть причины по которым этого фундамента не существует. А пока его нет не имеет смысла говорить об уважении, ибо даже в качестве мифа среди людей почему-то места этому уважению не находится.
Извините, если резко написано.

Ответить