Дневники Елены Рерих в свободном доступе

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
sova
постоянный участник

Re: Дневники Елены Рерих в свободном доступе

Сообщение sova » 07 май 2018, 21:07

Константин Зайцев писал(а):
07 май 2018, 18:10
Нужно передавать сигналы очень высоких частот, мегагерцы и, возможно, гигагерцы, или, если допустить одновременную передачу каждой точки, нужны миллионы параллельных проводников, которые бы не замыкались. А как это осуществить в сырой среде организма?
Так вроде же нервные сигналы передаются через каскадные ионно-обменные процессы, которые оооочень медленные по сравнению с распространением электрических сигналов по металлическим проводам. Зато их гораздо сложнее испортить электромагнитными помехами.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 07 май 2018, 21:40

Екатерина Лебедева писал(а):
07 май 2018, 19:55
Да, конечно же!!! Я об этом и написала, причем несколько раз, Вы просто прочитайте внимательно. Но далее продолжать эту тему не стоит, итак застряли. Я решила, что возможно, не точно выражала свои мысли, поэтому пыталась объяснить еще раз... Ладно, неважно все это. Спросила про образование - хотела понять насколько тема для Вас известна. Поскольку для меня - это профессия, то с моей стороны продолжать далее просто не честно. Да Вам это и не нужно. Извините.
И всё равно говорили о том, что именно чтение может стать одной из причин транса.) Что ещё нужно внимательно прочитать, кроме этого? Или что чтение и размышление-это два разных процесса лишь потому, что задействованы разные участки мозга. В общем, всё разное и только результат может быть одинаковым?))) В вашей профессии как-то связываются между собой(причём, без противоречий), нейрофизиология, психология и "эзотерика"?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 07 май 2018, 21:56

sova писал(а):
07 май 2018, 21:07
07 май 2018, 18:10
Нужно передавать сигналы очень высоких частот, мегагерцы и, возможно, гигагерцы, или, если допустить одновременную передачу каждой точки, нужны миллионы параллельных проводников, которые бы не замыкались. А как это осуществить в сырой среде организма?
Так вроде же нервные сигналы передаются через каскадные ионно-обменные процессы, которые оооочень медленные по сравнению с распространением электрических сигналов по металлическим проводам. Зато их гораздо сложнее испортить электромагнитными помехами.
Вау, как круто. Каскадно-ионные обмены действительно должны иметь место. И именно они могут давать эффект накопления напряженности при сосредоточенности, приводящие в итоге к необычным психическим переживаниям. И видение звезд и пр., на мой взгляд - это простейшие проявления этого.

Поделюсь еще вот таким удивительным для меня опытом, который я мог достичь только при напряженнейшей математической работе. В общем, в результате углубления в математику функциональных пространств и пр. - а это сложнейшая тема, надо сказать, у меня возникал интересный зрительный феномен. Я смотрел на объемный предмет, ну скажем ствол дерева, и казалось, обнимал его со всех сторон, то есть видел его обратную сторону вместе с фронтальной.

При этом мне казался весь наш обычно воспринимаемый трехмерный мир плоским по сравнению с тем как видел его я в этом состоянии. И я сетовал что люди на самом деле все видят плоско, они не знают, что такое настоящая объемность восприятия объектного мира.

Если вдуматься то мы ведь по сути глазами эффект 3д-измерений воспринимаем только за счет наличия двух глаз - стереэффект, плюс обработки мозгом смешения плоскостей при движении, что дает именно восприятие 3д. Если же мы будем смотреть одним глазом и останемся при этом в неподвижности, то картина будет 2д. Лучевое 2д, собирающееся на сетчатке глаза. Мозгу нужно движение, чтобы он начал дорисовывать видимое как 3д.

Так вот усиленная работа ума видимо задействовала еще какой-то ресурс, который воспринимался как дополнительное движение, создавая эффект 4д объемности объемности.

Не знаю насколько понятно объяснил. Ну в общем это для меня было весьма интересное переживание. И что интересно, уменьшение умственной деятельности постепенно убирало этот потрясающий эффект вмещения объемности. Словно накопленный "ионный" потенциал в определенных зонах, результате каскадно ионно-обменных процессов через некоторое время рассасывался. Ну это просто как попытка теоретического объяснения феномена.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 07 май 2018, 23:28

Эдвард Романов писал(а):
07 май 2018, 21:56
Я смотрел на объемный предмет, ну скажем ствол дерева, и казалось, обнимал его со всех сторон, то есть видел его обратную сторону вместе с фронтальной.
Т.е. это такое зрение вокруг предмета, а не вокруг себя самого? Последнее же как раз должно присутствовать при снятии телесных ограничений, хотя активное человеческое внимание всё равно будет направлено в какую-то одну довольно ограниченную сторону.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 май 2018, 21:03

Эдвард Романов писал(а):
Вау, как круто. Каскадно-ионные обмены действительно должны иметь место. И именно они могут давать эффект накопления напряженности при сосредоточенности, приводящие в итоге к необычным психическим переживаниям. И видение звезд и пр., на мой взгляд - это простейшие проявления этого.
Только вот психическое относится к психическому, а ионы и ацетилхолин с синапсами - относятся к физической материи и они передают только это -физические элементы, но не психические или ментальные свойства. Если бы было так, что по нервам вместе с атомами, оседлав их, мчатся и чувства с мыслями, то никаких тонких оболочек не понадобилось бы
Эдвард Романов писал(а):
Поделюсь еще вот таким удивительным для меня опытом, который я мог достичь только при напряженнейшей математической работе. В общем, в результате углубления в математику функциональных пространств и пр. - а это сложнейшая тема, надо сказать, у меня возникал интересный зрительный феномен. Я смотрел на объемный предмет, ну скажем ствол дерева, и казалось, обнимал его со всех сторон, то есть видел его обратную сторону вместе с фронтальной.
Извините, но это что-то типа глюка, такие же, какие бывают при осознанном сновидении.
Это может быть проблемой, когда это или подобное воспринимают как реальную вещь.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 08 май 2018, 21:14

Sova, мне очень нравится эта Ваша формулировка. К себе бы наверное все же не дерзнул отнести, что мол смог выйти на уровень зрения вокруг предмета, а не зрения от себя вокруг. Это можно отнести к Алайя-Виджняна.

У Зеланда есть такое понятие "Внешнее намерение", имеет ввиду что за ним стоит что-то вроде Бога в нашей жизни, а вот упомянутое Вами "зрение вокруг предмета" вполне можно назвать "Внешнее (абстрактное) восприятие", также имея ввиду восприятие объекта Богом (в нас).

Мы вполне воспринимем двумерные объекты видя их во всей возможной полноте, которые может дать плоскость. Но объем 3д для большинства из нас не вмещаем сознанием. Полное вмещение объемности 3д возможно только при освоении 4д. Иначе говоря движения (Скорости) и движения движения (ускорения). Обычно время относят к 4-ой координате, но время - это символ того же феномена движения будь то в цикле или прямолинейно.

Вероятно математика, особенно работа с неевклидовыми пространствами и тем более функциональными пространствами дает примерно такой же эффект для восприятия умом пространственности как для филолога изучение множества иностранных языков.

В данном случае евклидова геометрия пространства - это типа родной язык. А скажем геометрия Лобачевского или Римана - иностранный. но совершенное владение представлениями в рамках этих теорий освобождает от привязанности к тому что наиболее стабильная и простая объемная фигура - это шар. Ведь может быть все наоборот - шар вывернутый наизнанку. ))) и это тоже будет геометрия пространства со своими законами. И математики этим занимаются, делают расчеты. Подобно тому как на полном серьезе говорят о мнимых числах.

Почему не предполагать, что такое мышление будет образовывать соответствующие нейронные связи в голове, которые будут непосредственно влиять и на восприятие предметов окружающего мира исходя из свободы ума от комплекса законов евклидовой геометрии?

Но это так - размышления навскидку.
Если вернуться к моим ощущениям, в связи с тем, что говорит Дусик о них, то я не стал бы их связывать с тем что мы видим во снах и даже осознанных сновидениях. Нет, это совершенно другое. Я говорю о конкретном вИдении вещей и объектов физического мира без всякой мистики. Это не игра ума, это какой-то множественный или объемлющий процесс зрительного восприятия. И он порождается как эффект интеллектуального напряжения, а не вызывается специально.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 08 май 2018, 21:48, всего редактировалось 2 раза.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 08 май 2018, 21:33

Эдвард, если уж не пробовали, идите посмотрите фильм в IMAX формате. Очень прикольные ощущения. потом идешь по улицу и все кажется как-то искусственно и нереально, прям как говорил Платон о тени в пещере. Махамайя ведь. :)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 08 май 2018, 21:39

Истинофил писал(а):
08 май 2018, 21:33
Эдвард, если уж не пробовали, идите посмотрите фильм в IMAX формате. Очень прикольные ощущения. потом идешь по улицу и все кажется как-то искусственно и нереально, прям как говорил Платон о тени в пещере. Махамайя ведь. :)
Я работаю в сфере кинопроизводства и интерактивных технологий и для меня вопросы, стерео-визуальных эффектов, виртуальной и дополненной реальности - это исполнение работ под конкретных заказчиков. Также вопросы связанные с сетчаткой глаза, и обработки изображения умом, вопросы законов восприятия - это все профессиональные интересы.

Мы профессионально сталкиваемся с решением таких вопросов относительно визуализации физических процессов, о которых большинство людей вообще не догадывается, но тем не менее которые мозг считывает.

К примеру басни про 25 кадр - это фигня. Мы занимались не только этим, но и долями кадров 50 гц., несущими внушаемую информацию и я считаю это все тоже фигня. Хотя вот только сегодня разговаривал с режиссером, который через этот "25 кадр" решил проблемы со своей передачей на телевидении, когда еще недавно критиковавшие ее на следующей планерке после просмотра передачи, говорили о ней словами запрограммированными в "25 кадре". Не знаю. Может быть правда. Мы делали когда-то такой заказ для рекламы одной американской компании. Сами смотрели - на нас эффект не работал)). Мы не собирались покупать их товар. Хотя я здесь юморю.

Но это совершенно неинтересно по сравнению с тем как наш ум считывает истинность или ложность передачи физических процессов в компьютерной графике. И меня это реально потрясает. Как мы понимаем истинность или ложность того, что не видим, точнее не успеваем запечатлеть в оперативном сознании во время просмотра!? Речь веду о физике движения волны на поверхности воды, гравитации и пр. физических законов, которые для нас повседневны, но которые при разборе визуализации этих процессов невероятно сложны. И когда пытаешься сделать так как это понимает наш обычный ум - по памяти - не тут-то было - при просмотре этого понимаешь, что это ложная визуализация.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 08 май 2018, 22:13

Вот примерно также я отношусь и к дневникам Елены Рерих. Если рассматривать ее записи не как "Запись Высшего Собеседования", но как один из способов записи приходящих к ней мыслей и размышлений о Мироздании, устройства жизни, йоги и пр., то становится интересно.
В том числ вот такие:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 23
Семя уявляется в солнечном сплетении для отбора.
Семя как оявленный на страстной трансмутации флюид из семенников подымается в мокротную железу и проникает в шишковидную железу и потом снова оявляется в питуитарной, или мокротной, железе, но уже яро перерожденным в шишковидной железе. Мокротная железа уявлена на сотрудничестве с шишковидной железой.
…Ярый золотистый песок в шишковидной железе и есть семя, уже трансмутированное.
Мокротная железа получает ей необходимый флюид из семенников на яром прохождении его по каналу Пингала.
Семенная жидкость оявляется вначале в семенниках и затем уже идет в простату, но яро перед извержением семенная жидкость собирается в простате. Импульс к извержению дается простатой.
Простата оявлена как чрезвычайно важная гланда. Простата оявляет импульс к извержению, но и перерождает семенной флюид. Простата уявляет особую секрецию, которая питает спинной мозг.
Секреция простаты есть семенная жидкость, но яро трансмутированная в ней. Секреция простаты есть секреция сокровенная и содержит в себе семя огненное.
Семя огненное содержится в секреции простаты. Но семя извержения дает только строение телу. Жизнь бессмертную дает секреция простаты.
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 32
Ярое семя зарождается в мокротной железе. «Священный Сосуд» — так называется гланда среднего мозга. Секреции из среднего мозга вливаются в мокротную железу. Секреции, прошедшие трансмутацию на прохождении в солнечном сплетении, подымаются по каналу Пингала к питуитарной, или мокротной, железе и отлагаются в ее мешочке.
Семя бессмертия уявлено в мешочке мокротной железы.
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 33 — 34
Таламус — гланда поверх среднего мозга, и эта напряженная гланда названа Священным Сосудом, Лампадой. И яро правильно такое название. Ярая светит в голове среднеразвитого человека, но ярая сияет, как яркое солнце, в случае уявленного йога.
Урусвати уявилась на свечении Брахмарандры, и ярый центр светит, как ярая свеча. Урусвати уявится на новом страстном достижении Космического Права.
Ярая не написала о значении ярого света, ярой Лампады. Ярое хрустальное яйцо собирает семя, оявленное для Космического Права. Ярый избыток семени оявляется в мокротной железе. Но избыток этого семени яро изливается в яйцо таламуса. Ярый таламус оявлен на собирании избытка семени, но не шишковидная железа. Но шишковидная железа оявлена как космическая сотрудница. Но, конечно, и мокротная железа уявлена как сотрудница космическая. Шишковидная уявлена началом положительным, а мокротная — отрицательным. Но обе эти гланды служат для ярого одухотворения Лампады под ярым магнитным лучом от сочетания этих двух гланд. Ярые сочетаются посредством секреций из мокротной железы, которые вливаются в Лампаду. Но ярая секреция из мокротной железы под магнитным лучом из шишковидной железы оявляется в яром яйце Лампады, но в особом отделении яйца.
Ярый избыток оявляется на огненной трансмутации. Ярый избыток трансмутируется в огненную нить, связующую Мой Луч с твоим космическим магнетизмом. Но ярый избыток сливается со Мною, и яро могу сливаться с тобою в нашем огненном существовании.
Ярая не должна сомневаться и в Моем сотрудничестве с тобою. Моя Урусвати скоро уявится на ярой йоге. Мой Луч оявится слитым с тобою.

"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 34
Ярая напряженная гланда Священный Сосуд собирает секреции из мозга в священный сосуд в форме яйца. Гланда эта имеет в своем строении несколько отделений, но невозможно сразу пояснить значение каждого, потому сосредоточимся на отделении, собирающем избыток семени из мокротной железы.
Мозговая секреция после ее уявления в солнечном сплетении и страстной трансмутации подымается по каналу Пингала и собирается снова в мокротной железе. Мокротная железа становится переполненной такой секрецией, но ярая не изливает ее наружу, но яро откладывает в маленький мешочек, находящийся при ней. И оттуда избыток семени проходит в напряженную гланду, в определенное отделение в ее яйце (по нервному сплетению вагуса).
Секреция шишковидной железы — яро тут лучшая из секреций, но только из среднего мозга, ибо ярая не касается полушарий. Шишковидная железа являет малую деятельность в начале жизни человека, но обычно усиляет ее после тридцатилетия. После 30-ти лет гланда начинает понемногу пробуждаться, но яро слабо, пока ярая не наберет силы под воздействием луча космического.
Каждый человек имеет свой космический луч от рождения, ярый луч светила, под которым он рожден. Ярый луч начинает пробуждать железу, и секреция ее начинает светиться золотым светом и уявлять секреции в виде песка тончайшего. Но ярое сочетание секреции этих желез происходит под воздействием магнитных излучений мокротной железы и луча шишковидной железы, или луча светила, оявленного при рождении.
Здесь есть исходя из современных научных знаний явно ложная информация и домыслы, но так же есть дерзновение мыслить. Такие тексты дают направление мышлению. Импульс к изучению возможности того, что тезисно изложено здесь. То есть дерзновенный и весьма уникальный мыслитель в этих текстах просматривается.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 май 2018, 10:59

Эдвард Романов писал(а):
08 май 2018, 21:39
К примеру басни про 25 кадр - это фигня. Мы занимались не только этим, но и долями кадров 50 гц., несущими внушаемую информацию и я считаю это все тоже фигня. Хотя вот только сегодня разговаривал с режиссером, который через этот "25 кадр" решил проблемы со своей передачей
Возможно, есть два разных 25-х кадра. Если в художественный фильм каждым 25-м кадром вставить "пейте пепси-колу", это вряд ли будет работать. Но если сделать наоборот, и в скучноватую передачу вставлять так изображение какого-нибудь популярного артиста, может быть люди и остановятся на ней, и не будут дальше переключать, сами не зная почему.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 09 май 2018, 19:08

Если будут вставлять артиста - это будет пятно-силуэт - будет заметно как повторяющаяся вспышка или брак видео. А вот если 1/50 кадра (полукадр) то может и прокатит. В 25 кадр вставляют только некие небольшие элементы, надписи, логотипы. Если бы Вам сказали, что в данном видео точно есть 25 кадр со сторонней информацией, то обязательно увидели бы это. А вот 1/50 телевизионного кадра (так называемый полукадр), то трудно увидеть. Однажды нас просили вставить последовательность надписей в видео, которое должно было убедить, что человек должен подписать договор после его просмотра. Ради эксперимента, так как самим было интересно, мы выполнили эту работу. Зная места, где оно должно было появиться, мы его видели, а те кто не знал, что там что-то есть - не видели сообщения, и даже после объяснения, что в видео вставлены информационные сообщения - все равно не видели. Только при специальном указании мест где надо смотреть - видели.

Не знаю может все таки и это как-то работает на подсознание, если повторяется каждую секунду на протяжении скажем 10 минут. Известно ведь, что не все что мы видим отправляется в оперативное сознание. Зато во сне может информация проявиться.

Сейчас есть гораздо более крутые методы "зомбирования" через телевидение да и интернет, 25 кадром навряд ли кто-то пользуется. Сочетание цвета, последовательность цветов, звук, слова, мимика, жесты, а главное сценарий действий, которые воспринимаются как естественные несценарные экспромты и неожиданные эмоциональные поступки, особенно в так называемых реалити шоу или прямых трансляциях в реальном времени - все это сценарии. На телевидении нет ничего что было бы вне сценария. Все в рамках ключевых точек сценария, если этого нет, то передача считается сорванной и несостоявшейся. За что автор и режиссер получат взбучку.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 май 2018, 19:36

Эдвард Романов писал(а):
08 май 2018, 22:13
Вот примерно также я отношусь и к дневникам Елены Рерих. Если рассматривать ее записи не как "Запись Высшего Собеседования", но как один из способов записи приходящих к ней мыслей и размышлений о Мироздании, устройства жизни, йоги и пр., то становится интересно.
В том числ вот такие:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 23
Семя уявляется в солнечном сплетении для отбора.
Семя как оявленный на страстной трансмутации флюид из семенников подымается в мокротную железу и проникает в шишковидную железу и потом снова оявляется в питуитарной, или мокротной, железе, но уже яро перерожденным в шишковидной железе. Мокротная железа уявлена на сотрудничестве с шишковидной железой.
Если точка (семя, бинду или биджа - я не знаю в чем их разница) поднимается до высшей точки, а потом снова опускается "перерожденным", то тут, извините, конфуз.
В верхней точке стоит "Ангел с пламенным мечом" и он тестирует "товар на годность" - годный, сходит с этого круга и идет дальше, освобождается от этого и переходит на круг выше, а не годный - сходит в низ снова, с новой волной или порцией "семени" - и так до тех пор, пока не будет получена очистка должным образом.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 10 май 2018, 14:56

Да на самом деле конфуз по тексту не только в этом. Например вот это утверждение можно отнести к недостаточной образованности в сфере урологии:
Семенная жидкость оявляется вначале в семенниках и затем уже идет в простату, но яро перед извержением семенная жидкость собирается в простате. Импульс к извержению дается простатой.
Это на самом деле вводит в недоумение. Что имеется ввиду под семенной жидкостью? В семенниках семенная жидкость не образуется. Так как если то, что под этим словом считается традиционно, то это секрет простаты - так называемое "молочко простаты", если сравнивать с кровью, то это нечто вроде плазмы, в которой обитают кровяные клетки - сперматозоиды. Сперматозоиды же, вырабатываемые семенниками, при нормальных обстоятельствах не могут "яро собраться в простате". Для этого есть так называемые семенные пузырки. Если семя забрасывается в простату или мочевой пузырь, то это значит что уже налицо воспалительный процесс, причем уже в очень тяжелой степени.
Не знаю, были ли во времена, когда Елена Рерих писала свои Дневники такие схемы в свободном доступе, но урологи наверняка это знали. Можно конечно предполагать, что семенные пузырки отнесены к простате, для упрощения схемы, но все-таки хотелось бы видеть более грамотные тексты, когда они позиционируются как божественные.

Изображение

Также слова, что импульс к извержению дается простатой - мне кажется весьма сомнительным. Скорее всего речь должна вестись о нервном центре, но никак не железе.
Вот что об этом говорится специалистами:
Центр рефлекса располагается на уровне XII грудного – II поясничного сегментов спинного мозга. Нервный импульс идет по нервным волокнам через симпатический узел, затем в составе околокрестцового нерва тазового сплетения подходит ко всем тазовым органам, в том числе и к половым. Околокрестцовый нерв обеспечивает двигательную иннервацию гладких мышц половых органов (придатков яичек, семявыводящего протока, семенных пузырьков предстательной железы, а также заднего сфинктера мочевого пузыря).

Собственно процесс семяизвержения у мужчин проходит в два этапа: выведения и выбрасывания. Образующаяся в половых органах мужчины сперма представляет собой смесь секретов предстательной железы и придатков яичек.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 10 май 2018, 15:28

Но ради справедливости стоит отметить, что в вопросах знания физиологии можно предъявить претензии не только к Елене Рерих, но даже к последнему из достигших состояния Будды - по утверждению Махатмы - к самому величайшему Цонкапа, прозревающего мириады миров, но не разглядевшего, впрочем как наверное и другие йоги древности яйцеклетки в женском организме. В текстах Цонкапы (других даже не упоминаю) мы не найдем никакого намека на присутствие яйцеклетки в организме женщины. А зачатие происходит от смешивания женской крови и мужского семени.

Вот приблизительно в таком контексте оценки трактатов надо относиться и ко всем остальным текстам буддизма, индуизма и других мировых философских систем, что касается их практического соответствия реальности. Это я сейчас в сторону буддийских сутр Тхеравады кусаюсь. )))

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 12 май 2018, 18:30

sova писал(а):
07 май 2018, 21:07
Не увидел вовремя, отвечаю сейчас. Проблема в том, что если передавать не последовательно, как в телевидении (что требует гигагерцев), а параллельно, каждый пиксел передавая по своей линии, то толщина линии выйдет микроскопически малой, учитывая толщину зрительного нерва. На первый план выйдет не столько проблема ЭМ-помех (будем считать частоту передачи равной 25 Hz, исходя из допустимой частоты мелькания для глаза, и это помимо вышеупомянутой помехоустойчивости метода ), сколько прямых помех от соседней линии через те же ионно-обменные и прочие процессы (т.е. проблема недостаточного электрического сопротивления между линиями).
Третий известный (и наиболее популярный в современной технике) метод цифрового кодирования и сжатия я не рассматриваю из-за необходимости наличия в таком случае в самом глазу значительных вычислительных мощностей.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 13 май 2018, 21:12

Можно считать достаточно впечатляющим утверждение в Дневниках Елены Рерих о значимости сплавов Лития с металлами, и что соединение железа с Литием, причем необычного - магнетизированного железа - металла Мория даст свечение. Я так понимаю это свечение должно быть схожей природы с тем, что описывалось как свечение в египетских жреческих храмах.

Сейчас уже Литий применяется для производства первичных и вторичных аккумуляторных батарей; производства химических компонентов для ядерных энергетических реакторов.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 13 май 2018, 21:23

Столь же впечатляет заметка в Дневниках о значении берилия в качестве огнеупорного материала:
...В основании будет бериллий. Разложение нового вещества будет почти невозможным из-за его огнеупорности. Сплав этот явно составит тайну государства. Бериллий заменит собою аллюминий...
Википедия:
Аэрокосмическая техника
В производстве тепловых экранов и систем наведения с бериллием не может конкурировать практически ни один конструкционный материал. Конструкционные материалы на основе бериллия обладают одновременно и лёгкостью, и прочностью, и стойкостью к высоким температурам. Будучи в 1,5 раза легче алюминия, эти сплавы в то же время прочнее многих специальных сталей. Налажено производство бериллидов, применяемых как конструкционные материалы для двигателей и обшивки ракет и самолётов, а также в атомной технике.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 13 май 2018, 21:56

Эдвард Романов писал(а):
13 май 2018, 21:23
Столь же впечатляет заметка в Дневниках о значении берилия в качестве огнеупорного материала
А что, до заметки в дневниках свойства бериллия известны не были?

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 13 май 2018, 22:02

Впечатляет что женщина в принципе писала о бериллии плюс указывала его огнеупорные свойства для обшивки летающих аппаратов. В то время как в те времена еще не наступил период актуальности вопроса обшивки летательных аппаратов берилием. Это стало актуально только с периода освоения человеком космоса, и скоростей при которых обшивка в полете начинает плавиться.

Вы много знаете женщин и мужчин которые интересуются подобными вопросами и пишут заметки в своих дневниках на эту тему?

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 14 май 2018, 00:55

Эдвард Романов писал(а):
13 май 2018, 22:02
Вы много знаете женщин и мужчин которые интересуются подобными вопросами и пишут заметки в своих дневниках на эту тему?
...тётя Валя?
Эдвард Романов писал(а):
13 май 2018, 21:23
...В основании будет бериллий. Разложение нового вещества будет почти невозможным из-за его огнеупорности. Сплав этот явно составит тайну государства. Бериллий заменит собою аллюминий...
прочесть бы в контексте (какая стр.?), и заодно — помимо лития, бериллия, падал ли свет её могучей мысли на ещё какие-то элементы?
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 14 май 2018, 11:07

Эдвард Романов писал(а):
13 май 2018, 21:12
Можно считать достаточно впечатляющим утверждение в Дневниках Елены Рерих о значимости сплавов Лития с металлами, и что соединение железа с Литием, причем необычного - магнетизированного железа - металла Мория даст свечение. Я так понимаю это свечение должно быть схожей природы с тем, что описывалось как свечение в египетских жреческих храмах.
В Агни Йоге говорилось, что литий использовался для защиты солнечного сплетения. Возможно, сплав лития может каким то образом взаимодействовать с очень тонкими вибрациями. Не зря Левашов рассказывал об обломке (какой то кусок металла) НЛО, который телепатически сообщил, что произошло крушение корабля и его долг передать это. Тем более, что название Морий должно тоже что то значить.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 17 май 2018, 23:30

"Сплав меркурия с магнитной космической рудой и сернистым литием и ярой крупинкой золота даст новый и прочный металл цвета золотистого и уявленный светящимся. Там, где магнит, там поблизости оявлена и железная руда".
Последний раз редактировалось Ольга 18 май 2018, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 17 май 2018, 23:42

Ольга писал(а):
17 май 2018, 23:30
"Сплав меркурия с магнитной космической рудой и сернистым литием и ярой крупинкой золота даст новый и прочный металл цвета золотистого и уявленный светящимся. Там, где магнит, там поблизости оявлена и железная руда". Е.И. Рерих (тетрадь) 1948-1950 гг.
Должно быть, это Чугуний, названный так в честь китайского Брата Чу Гун И (кит. Чу Гун И, 楚公弈, пиньинь Chŭ gōng yì) из Башни Чунг. А может, и в честь самой Башни.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 18 май 2018, 05:03

12 май 2018, 18:30

Третий известный (и наиболее популярный в современной технике) метод цифрового кодирования и сжатия я не рассматриваю из-за необходимости наличия в таком случае в самом глазу значительных вычислительных мощностей.
А почему, Константин, Вы думаете, что вычислительный центр должен находится в самом глазу? Т.е. частично какие-то вычислительные операции по расшифровке глаз конечно выполняет, как фильтр на входе. В то же время известно, что мозг продолжает деятельность даже тогда, когда зрачок глаза внешне не реагирует на свет.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 18 май 2018, 17:38

запахгардении писал(а):
18 май 2018, 05:03
А почему, Константин, Вы думаете, что вычислительный центр должен находится в самом глазу? Т.е. частично какие-то вычислительные операции по расшифровке глаз конечно выполняет, как фильтр на входе. В то же время известно, что мозг продолжает деятельность даже тогда, когда зрачок глаза внешне не реагирует на свет.
Потому что в данном случае обсуждается способ передачи огромных объёмов информации от глаза к мозгу.
Теория — кум практики

Ответить