Как теософам относиться к лжеучениям?

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Закрыто
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Как теософам относиться к лжеучениям?

Сообщение кшатрий » 13 май 2018, 11:29

Татьяна Медведкова писал(а):
13 май 2018, 08:42
Высшее Знание не может, а обязано быть тайным.
Разумеется, не все тайное является высшим.
Но, если, после того, как Блаватская сказала о том, что Махатмы изучают высшее знание Атма-Видью, а сам М. сказал, что он посвящен в Гупта-Видью, Вы допускаете мысль, что Махатмы могут изучать «тайное, но не высшее» знание, то это более, чем странно.
А Вы сначала вдумайтесь в слова:
- Я действительно посвящен в то, что у вас называют гупта-видьей - тайными науками...
«Из пещер и дебрей Индостана»
Гупта-видъя (санскр.)— эзотерическая, или тай¬ная, наука.
«Из пещер и дебрей Индостана»
И скажите, что означают слова " у вас называют гупта-видьей"? У кого это "у вас"? И всю ли "тайную науку", или "эзотерическое знание" можно приравнять к Атма-Видье? Не важно, что изучают Махатмы, в любом случае это то, что неизвестно большинству людей и даже разным западным "оккультистам" и "эзотерикам".
Во-первых, о своем посвящении в Гупта-Видью сказал Махатма, а ЕПБ лишь записала его слова на бумаге.
Во-вторых, для того, чтобы понимать уровень подготовки ЕПБ, как ученицы, надо знать и понимать, что такое ученичество у Махатм. Каких учеников они принимают и в каком возрасте должно начинаться практическое обучение.
А Вы не задумывались, что то, чем она обладала в этом воплощении-было следствием того, чему она училась в прошлых? Или считаете, что все свои силы, способности она развила сама, не начав настоящее обучение у Махатм, но при этом и не превратившись в чёрного мага? Как и считаете, что её самоотверженность и безоговорочная преданность Учителям и их делу до конца жизни не являлась следствием прошлых воплощений, а возникла сама по себе в этом воплощении, просто потому, что она провела несколько лет в Тибете?)))) Вы хоть представляете, какой "силой духа"(ну, или "силой души") нужно уже обладать для всего этого, а так же того, с чем Елена Петровна сталкиваясь, выполняя это поручение?
Вот уж не ожидала, что вы такую глупость скажете.
Низшее знание не является аналогом черной магии. Только злоупотребление делает магию черной.
Не злоупотребление, а эгоистические мотивы(даже без злоупотребления и вообще употребления, а по факту существования этих мотивов), а так же, сами свойства пробуждённых сил, которые относятся к животной, а не к духовной природе человека. И кто говорит глупость?)
Именно понимание Сути оккультного обучения у Махатм, позволяет мне «проводить эту границу».
Да-да, прямо "сути". Так почему Вы так уверены-то, что понимаете именно "суть"?
Кшатрий, Вы не знаете, что полноценное обучение у Махатм начинают ученики только определенного возраста (Блаватская упустила шанс на подобное обучение, согласившись выполнить просьбу Махатм).
Далее, Вы, Кшатрий, не знаете, что полноценное обучение у Махатм предполагает полную изоляцию от мира. Это все, что нам было сказано. Если продолжать размышлять об этом, то можно предположить, что абсолютная изоляция от мира совершенно необходима для вновь принятых учеников, но эта изоляция необходима не весь период обучения, а только на определенное время, необходимое ученику для достижения каких-то определенных «уровней», после чего он вновь может появляться в миру, выполняя те или иные поручения Махатм.
Да не глупите. Елена Петровна не нуждалась в "полной изоляции", поэтому, лучше всех остальных учеников Махатм подходила для выполнения этого поручения, с которым остальные "вновь принятые ученики" могли и не справиться из-за тех трудностей и "соблазнов", которые их ожидали бы в мире. Если, конечно, Вы понимаете, для чего нужна "полная изоляция".
Я указала Вам на то, что Вы упрекаете меня в том, что сами же и делаете.
То есть Вы имеете право делать мне подобные замечания просто потому, что Вы считаете себя правым.
Прекрасно, но почему тогда Вы априори лишаете меня такого же права и возмущаетесь, когда я делаю Вам какие-то замечания, полагая, что я права?
А разве я говорил, что считаю, что я прав, даже если считаю, что Вы не правы в своих категоричных суждениях о том, о чём как и я только читали и размышляли?
Зато результат будет один и тот же – двойка.
Кшатрий, совершенно неважно, ПОЧЕМУ Вы не знает.
Важно, что Вы не знаете.
Вот за это незнание и получайте заслуженную отметку.
А я разве обязан был отвечать на вопросы, на которые не хочу отвечать? Именно потому-что не хочу, а не потому-что чего-то не понимаю, или не знаю. Я сказал, что Вы можете спросить меня о том, о чём хотите, но не сказал, что отвечу на эти вопросы.
Я обижаюсь на это.
Вам этого не достаточно?
Так это ж Ваша проблема, а не тех, кто приписывает что-то Махатмам и не самих Махатм, от лица которых Вы выражаете свою обиду.
И что же я приписала такого, чего Вы не говорили?
Именно то, что я вообще не читаю чужие письма и дневники. А я не писал, что вообще не читаю(а писал, что вообще, т.е., в целом не люблю читать чужие дневники и письма), а так же написал-что именно читал полностью("Листы старого дневника" Олькотта), а что не полностью(ПМ, письма и дневники ЕИР, письма ЕПБ). Почувствуйте разницу между "вообще не читаю" и "не всё читаю".
Как видим, вопросы были вполне ясные и понятные, а вот ответы – совсем не такие.

Я назвала бы эти ответы уклончивыми и неопределенными, чисто в иезуитском духе, когда ответить надо, а отвечать нечего.
Скорее, в чисто иезуитском духи были сами вопросы.) И с чего это было "надо ответить"? Кому это было надо, кроме Вас? Разве я обязан был Вам отвечать на какие-то личные вопросы, касающиеся моих мотивов, или моего понимания?
Последний раз редактировалось кшатрий 13 май 2018, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 13 май 2018, 11:29

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
12 май 2018, 22:50
Эдвард Романов писал(а):
12 май 2018, 22:28
Хотите сказать, что мне нужно было обозначить период Третьей Расы отсрачивая его около 25 млн лет назад? Как раз как это пишет Холинонсенс говоря о первых гоминидах?
Я хочу сказать, что нужно выражаться так, чтобы не возникало инотолкования - всего лишь.
Толкуйте мои слова в свете того разговора, где я обозначил, говоря с Холинонсенс, удаленность от нас Третьего Круга в сравнении с удаленностью Третьей Расы - и не будет проблем. Когда я говорил о существах Третьего Круга, он решил что речь о лемурийцах. Почему и было упомняуто 18 млн.лет в сравнении с 200-250 млн.лет. Есть допуски погрешностей в произвольном разговоре. Я предполагаю, что здесь круг достаточно начитанных людей в вопросах теософии и сами в состоянии понять, что фраза около 18 млн.лет (А мог бы сказать и 20 млн.лет) - это оценочное суждение показывающее порядок расчетов в сопоставлении периодов в пару десятков или пары сотен миллионов лет.
Эдвард Романов писал(а):
12 май 2018, 22:28
Это вопрос явно не ко мне.
Википедия. Массовое пермское вымирание
252,2 ± 0,5 млн лет назад. ...
Эти данные взяты на основании расчетов - взят тот минимум популяции, при котором еще возможно выживание - все это в рамках той теории жизни, какова бытует нынче в школах.
По этому, теософы вполне могут полагать, что слои относящиеся к вымираниям, могут соответствовать периодам обскурации между кругами - но это только как вариант.
Слои, относящиеся к вымираниям, могут соответствовать обскурации между Кругами - к примеру обскурация, последующая скажем после великого пермского вымирания длилась, если учитывать мнение некоторых ученых о времени восстановления объемов популяции жизни на Земле, - около 25-30 млн. Что вполне можно посчитать периодом Сандхъя, обозначенным европейским термином обскурация.
Другое дело, что эти обскурации по типу Марса и Меркурия кажутся весьма сомнительными на поверхности Земли. Как минимум атмосфера не переставала быть, температура на поверхности оставалась так сказать в "диапазоне жизни" с чего бы абсолютно всем живым существам переходит в духовное состояние? И более того, предшествующая этому периода Шестая Манвантара явно не была Пралайей.

Sova, беспокоен, в отстаивании утверждения о существовании безжизненных марсианских периодов на поверхности Земли.
По этому, в этой теме так много "но", что кроме как "принять к сведению" с этими данными более ничего поделать нельзя.
Это однако не значит, что мы не должны думать об этом.
Ведь посмотрите, благодаря тому что мы вообще обсудили эти вопросы нам пришлось поизучать, что говорит об этом наука. Что само себе уже весьма полезное времяпровождение.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 13 май 2018, 11:30

13 май 2018, 11:11
Ты ученицей Махатмы являешься, чтобы искажать и опровергать то, что сказали Блаватская и некоторые другие (настоящие) ученики Махатм?
Да она, похоже, самой Блаватской является. Ага, и сама удивляется, как другие этого не видят. :( [||']

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 13 май 2018, 11:40

Валя, ничего иного я от тебя и не ожидала, но ты зачем тут СВОЮ отсебятину несешь?
чтобы разбавить ТВОЮ концентрированную глупость.
--------
Сама придумала, сама написала, самая умная и продвинутая, а все остальные тебе в подметки не годятся?
Ты ученицей Махатмы являешься, чтобы искажать и опровергать то, что сказали Блаватская и некоторые другие (настоящие) ученики Махатм?
Про возраст, в котором Махатмы берут учеников для практического обучения, Дамодар говорил.

БЕРУТ, а про УЖЕ взятых, т.б. в прошлых воплощения - ты не знаешь, потому не наглей СО СВОИМИ домысливаниями.
-------
И если ты считаешь, что окончательный выбор человек делает внутри себя, то Махатмы так совсем не считают.

в КАКОМ месте Они "не считают"? цитату?
не переноси СВОЮ НАРУЖНУЮ примитивность на тех, об ком ничерта не соображаешь.
--------

Ты ученицей Тибетца являешься, а он - не Махатма.
Поэтому не надо тут распространять правила своего Тибетца - он не с того поля ягодка.

а вот здесь, подбери язычок, ты уже достаточно показала своё "знание" кто чем является или не является.
зараз поработай над собственными логикой и здравым смыслом, наличие полного отсутствия.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 13 май 2018, 11:49

sova писал(а):
13 май 2018, 11:30
Да она, похоже, самой Блаватской является. Ага, и сама удивляется, как другие этого не видят. :( [||']
ага, и представь в какой луже (по самые уши) ты оказываешься со всеми своими "блистательными" насмешками!? вместе с Танюшкой, и на какие сроки КАЖДАЯ насмешка отодвигает самое заветное желание вашего скоропалительно-образованного сестро-братства. наслаждайтесь общением, по-ходу уровни сравнялись, да здравствует Её Величество Самость!
кстати, 8 мая был мой день рождения, поздравляю тебя валюшка с 63-летием!
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 13 май 2018, 12:09

Предлагаю администрации форума создать особую группу пользователей под названием вроде "Тулку", где должны быть уже как минимум двое: Валентина и некое второе пришествие, которое "с нами". Ну, чтоб они не обижались на недостаток уважухи.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 13 май 2018, 12:28

sova писал(а):
13 май 2018, 10:55
Мне-то всё равно, что Вы обо мне думаете.
Ну вот на этом и сойдемся.
sova писал(а):
13 май 2018, 10:55
Так она и не выдавала никакой "теории циклов", ссылаясь на секретность и небезопасность таких сведений, так что и излагать нечего. Те намёки, которые она выдала, уже неоднократно обсосаны и пережёваны, например, здесь (Пратт, правда, ещё и любимого им Пурукера привлекает - ещё одного "продолжателя" - с его 12 глобусами вместо 7).
)) ну-ну. И стоило так много слов выговарить в мой адрес, чтобы в результате привести ссылку на обсуждение высказанного ЕПБ о циклах и проведении сличающих параллелей из других индуистских источников. То есть практически дать ссылку на то же, о чем говорил и я.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 13 май 2018, 12:32

Эдвард Романов писал(а):
13 май 2018, 12:28
То есть практически дать ссылку на то же, о чем говорил и я.
Проблема не в том, о чём говорится, а в том, как.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 13 май 2018, 12:42

Да, посты друг другу все короче. И мой ответ Вам - :)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 13 май 2018, 12:48

кшатрий писал(а):
30 апр 2018, 23:58
А Вы сначала вдумайтесь в слова: И скажите, что означают слова " у вас называют гупта-видьей"? У кого это "у вас"? И всю ли "тайную науку", или "эзотерическое знание" можно приравнять к Атма-Видье? Не важно, что изучают Махатмы, в любом случае это то, что неизвестно большинству людей и даже разным западным "оккультистам" и "эзотерикам".
Кшатрий, Вы можете думать что хотите, мне совсем не хочется Вас переубеждать и что-то Вам доказывать.
кшатрий писал(а):
А Вы не задумывались, что то, чем она обладала в этом воплощении-было следствием того, чему она училась в прошлых? Или считаете, что все свои силы, способности она развила сама, не начав настоящее обучение у Махатм, но при этом и не превратившись в чёрного мага?
Вам нравится фантазировать?
Можете заниматься этим сколько угодно, только не надо преподносить всем свои выдумки за истину.
Разумеется, если у человека были развиты психические силы в одном воплощении, то они могут проявиться в следующем воплощении. Но это не значит, что эти психические силы человек может развить только с помощью Махатм.
И не факт, что каждый человек, развивший психические силы обязательно станет черным магом.
В мире во все времена были люди с развитыми психическими силами, но не все они обязательно становились черными магами.
кшатрий писал(а):
Как и считаете, что её самоотверженность и безоговорочная преданность Учителям и их делу до конца жизни не являлась следствием прошлых воплощений, а возникла сама по себе в этом воплощении, просто потому, что она провела несколько лет в Тибете?)))) Вы хоть представляете, какой "силой духа"(ну, или "силой души") нужно уже обладать для всего этого, а так же того, с чем Елена Петровна сталкиваясь, выполняя это поручение?
А вот по этому поводу совсем не надо фантазировать. Об этом сама Блаватская достаточно рассказала.
Только не ждите от меня подтверждающих цитат. Захотите узнать – сами найдете.
Не захотите – будете продолжать фантазировать.
кшатрий писал(а):
Не злоупотребление, а эгоистические мотивы(даже без злоупотребления и вообще употребления, а по факту существования этих мотивов), а так же, сами свойства пробуждённых сил, которые относятся к животной, а не к духовной природе человека. И кто говорит глупость?)
Кшатрий, Вы все больше и больше удивляете меня.
Эгоистические мотивы могут быть у каждого.
Но, не каждый станет потакать этим мотивам, направляя свои оккультные способности на удовлетворение этих мотивов.
Поэтому повторяю, не наличие эгоистических мотивов, а только злоупотребление оккультными силами, направленными на удовлетворение эгоистических «мотивов» делает магию дьявольской.
кшатрий писал(а):
Да-да, прямо "сути". Так почему Вы так уверены-то, что понимаете именно "суть"?
А Вы почитайте про оккультное обучение учеников Махатм в их, уединенных от мира, ашрамах, и сами все поймете.
кшатрий писал(а):
Да не глупите. Елена Петровна не нуждалась в "полной изоляции", поэтому, лучше всех остальных учеников Махатм подходила для выполнения этого поручения, с которым остальные "вновь принятые ученики" могли и не справиться из-за тех трудностей и "соблазнов", которые их ожидали бы в мире. Если, конечно, Вы понимаете, для чего нужна "полная изоляция".
Глупите Вы, Кшатрий. И ваше счастье (или, несчастье) что Вы этого даже не понимаете.
Повторяю, Блаватская не приступала к полноценному оккультному обучению. Она всего лишь небольшую оккультную подготовку прошла в учительском ашраме. Эта подготовка необходима была для предстоящей ей работы.
…В слишком преклонном возрасте вы уже не можете стать практическим оккультистом. Согласно нашим индийским правилам, чела принимается для практического оккультизма во втором или, самое позднее, в третьем цикле своей жизни. Это не какая-нибудь прихоть или каприз со стороны наших почитаемых Учителей; все их правила и законы основываются на основательном понимании доселе неизвестных законов природы и лучшем понимании окружающего их человечества…
Дамодар.
кшатрий писал(а):
А разве я говорил, что считаю, что я прав, даже если считаю, что Вы не правы в своих категоричных суждениях о том, о чём как и я только читали и размышляли?
Если Вы постоянно говорите мне о том, что я неправильно поняла то или это, то надо полагать, что Вы считаете, что поняли правильно.
кшатрий писал(а):
Так это ж Ваша проблема, а не тех, кто приписывает что-то Махатмам и не самих Махатм, от лица которых Вы выражаете свою обиду.
Кшатрий, не так давно Вы процитировали большущий отрывок из «Инструкций», где Блаватская как раз говорит о том, что теософы не должны молчать, когда видят несправедливые обвинения своего собрата-теософа. Неужели Вы думаете, что если теософы обязаны протестовать против несправедливостей в адрес своих сотоварищей, то они не должны протестовать, видя несправедливость по отношению к Блаватской и Махатмам?
И Вы ещё говорите, что это моя личная проблема?
А Вам что, безразлична эта проблема?
кшатрий писал(а):
А я разве обязан был отвечать на вопросы, на которые не хочу отвечать? Именно потому-что не хочу, а не потому-что чего-то не понимаю, или не знаю. Я сказал, что Вы можете спросить меня о том, о чём хотите, но не сказал, что отвечу на эти вопросы.
Сразу видно, что Вы давно не сдавали экзамены. Попробовали бы Вы на экзаменах сказать то, что говорите сейчас?
Не хочу, мол, отвечать, хотя и знаю ответ.
Неужели учитель «расцеловал» бы Вас за это и отпустил с миром и пятёркой в зачетке?
кшатрий писал(а):
Почувствуйте разницу между "вообще не читаю" и "не всё читаю".
Да я давно уже «почувствовала», что вот здесь вы читаете, а вот здесь – рыбку заворачиваете.
кшатрий писал(а):
Скорее, в чисто иезуитском духи были сами вопросы.)
Думайте, прежде чем сказать.
Вопросы были простые, ясные и прямые, а ответы – уклончивые, неопределенные, в стиле старой песенки – «и не то, чтобы да, и не то, чтобы нет».
Если Вы полагаете, что прямота и ясность – стиль иезуитов, то остается только поздравить Вас с очередным «открытием» очередной «истины».
Если у Вас были какие-то личные мотивы не отвечать на вопросы, то так и надо было сказать (я поняла бы и не стала настаивать), а не уравнивать свои иезуитские отговорки с моими прямыми вопросами.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 13 май 2018, 13:34

Валентина писал(а):
13 май 2018, 11:40
БЕРУТ, а про УЖЕ взятых, т.б. в прошлых воплощения - ты не знаешь, потому не наглей СО СВОИМИ домысливаниями.
Сказки про ученичество в прошлом (прошлых) воплощениях Рерих с Бэйли придумали.
Про окончательный выбор между мирской жизнью и жизнью ученика, который должен сделать кандидат, предлагающий себя для испытаний, они не слышали, потому и насочиняли сказок про «прошлогодние» ученичества.
В одной жизни она немного в классе посидела, в другой – замуж сходила, в третьей – снова за парту уселась…
Валя, Ты веришь в этот бред?
Валентина писал(а):
в КАКОМ месте Они "не считают"? цитату?
Валя, некогда мне сейчас цитаты искать.
Если не забуду, на досуге как-нибудь займусь, поищу.
А пока что повторю, что окончательный выбор между мирской жизнью и жизнью ученика Махатмы, каждый кандидат обязательно должен сделать (хоть внутри себя, хоть снаружи, это неважно).
Важно другое.
Уж если человек решил стать учеником Махатм, то должен понимать, зачем ему это нужно.
А то как-то несерьезно получается.
И ученицей хочется стать, и замуж еще охота сходить…
Так что ли, Валя?
Валентина писал(а):
а вот здесь, подбери язычок, ты уже достаточно показала своё "знание" кто чем является или не является.
зараз поработай над собственными логикой и здравым смыслом, наличие полного отсутствия.
Валя, ты что, Тибетцу изменить решила? Даже не верится.. А что так? Разочаровалась?
(вот бы дал бог такую милость в отношении тебя).
Валентина писал(а):
кстати, 8 мая был мой день рождения, поздравляю тебя валюшка с 63-летием!
С прошедшим тебя, Валя!
Искренне желаю тебе всего самого хорошего, что положено желать в таких случаях!
sova писал(а):
13 май 2018, 12:09
Предлагаю администрации форума создать особую группу пользователей под названием вроде "Тулку", где должны быть уже как минимум двое: Валентина и некое второе пришествие, которое "с нами". Ну, чтоб они не обижались на недостаток уважухи.
Поздравляю, очень остроумно.
Только, не очень-то мечтайте, вдруг сбудется...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 13 май 2018, 13:43

13 май 2018, 12:48
Кшатрий, Вы можете думать что хотите, мне совсем не хочется Вас переубеждать и что-то Вам доказывать.
Потому-что не хотите, или потому-что, этих доказательств нет?
Среди сотен горячих поклонников, называющих себя "оккультистами" на Западе, нет и полудюжины тех, кто имеет даже приблизительно правильное представление об идее природы науки, которой они хотят овладеть. За немногими исключениями, все они идут по проторенной дороге колдовства. Пусть они восстановят какой-нибудь порядок в своих умах, прежде чем они станут протестовать против этого утверждения. Пусть они сначала поймут истинное положение, в котором находятся оккультные науки по отношению к оккультизму, и различие между ними, и тогда проявляют свой гнев, если все еще будут считать себя правыми. Тем не менее, пусть они узнают, что оккультизм отличается от магии и других тайных наук так же, как сияющее солнце – от тусклого света свечи, как неизменный и вечный дух человека – отражение абсолютного, необусловленного и непознаваемого ЕДИНОГО – отличается от смертной плоти – человеческого тела.
Блаватская Е.П. - Оккультизм против оккультных искусств (пер. изд. Дюна)
Фраза "оккультизм отличается от магии и других тайных наук" ни о чём не говорит?
Вам нравится фантазировать?
Можете заниматься этим сколько угодно, только не надо преподносить всем свои выдумки за истину.
Разумеется, если у человека были развиты психические силы в одном воплощении, то они могут проявиться в следующем воплощении. Но это не значит, что эти психические силы человек может развить только с помощью Махатм.
И не факт, что каждый человек, развивший психические силы обязательно станет черным магом.
В мире во все времена были люди с развитыми психическими силами, но не все они обязательно становились черными магами.
Ну, Вам же нравиться фантазировать и преподносить свои выдумки за истину. Чем другие хуже Вас?
Алхимия, астрология, оккультная физиология, хиромантия, существуют в природе, и точные науки – которые называются таким образом, вероятно, потому что они находятся в этом веке парадоксальных философий, переворачивающих все с ног на голову – открыли немалое количество тайн вышеназванных искусств. Но ясновидение, символизируемое в Индии "глазом Шивы", называемое в Японии "безграничным видением", – это не гипнотизм, незаконный сын месмеризма, и оно не может быть получено с помощью таких искусств. Все же остальные могут быть обретены и дать результаты, хорошие, плохие или нейтральные; но атма-видья отмечает их небольшую ценность. Она включает их всех и даже может случайно использовать их, но лишь после их очищения от нечистот, преследуя благие цели и заботясь о лишении их каких-либо эгоистических мотивов. Поясним это: любой мужчина или любая женщина могут самостоятельно изучать одно или все вышеназванные "оккультные искусства" без какой-либо серьезной предварительной подготовки, или даже без приспособления к чрезмерным ограничениям своего образа жизни. Кто-то может обойтись даже без достаточно высокого нравственного стандарта. Конечно, в последнем случае можно дать десять против одного, что ученик превратится в худший сорт колдуна, безудержно кинувшегося в черную магию. Но на что она способна? Вуду и дугпы едят, пьют и веселятся на гекатомбах жертв своих инфернальных искусств. То же самое делают любезные джентльмены-вивисекционисты и дипломированные "гипнотизеры" медицинских факультетов; единственная разница между ними – в том, что вуду и дугпы являются сознательными колдунами, тогда как команда Шарко-Рише – бессознательными. Таким образом, с тех пор, как и те и другие пожинают плоды своих трудов и достижений в черном искусстве, западные практики заслуживают порицание, а не славу, с ее выгодами и удовольствиями добытую таким путем. Ибо, скажем мы еще раз, гипнотизм и вивисекция, практикуемые в таких школах, – это чистое колдовство, но лишенное того знания, которым наслаждаются вуду и дугпы и которое не могут добыть для себя никакие Шарко-Рише, хотя бы ценой пятидесятилетнего тяжелого труда и экспериментальных исследований. И пусть те, кто будет упражняться в магии, понимают ли они ее природу или нет, кто считает, что правила, предъявляемые к изучающим, слишком суровы, и кто, поэтому отбрасывает атма-видья или оккультизм, – пусть они останутся при своем. Пусть они всеми способами становятся магами, даже если они действительно станут вуду и дугпами в течение десяти следующих перерождений.

Блаватская Е.П. - Оккультизм против оккультных искусств (пер. изд. Дюна)
Существуют "прирожденные маги", мистики и оккультисты с момента рождения и по праву прямого наследования этой способности, связанной с серией перевоплощений и эонов страданий и неудач. Они, можно сказать, являются "устойчивыми" против страстей. Никакие искры земного происхождения не могут раздуть пламя в их чувствах и желаниях; никакой человеческий голос не найдет ответа в их душах, за исключением великого крика человечества. Только им может быть гарантирован успех. Но таких людей можно встретить повсюду, и они проходят через узкие ворота оккультизма, поскольку не несут с собой личного багажа человеческих преходящих чувств. Они избавлены от чувства низшей личности и "астрального" животного существа, и перед ними открыты золотые, хотя и узкие ворота. Но не так обстоит дело с теми, кто должен нести в течение еще нескольких перевоплощений груз грехов, совершенных в прошлых жизнях, и в их теперешнем существовании. Ибо для таких людей, хотя бы они и действовали с большим тщанием, золотые ворота Мудрости могут превратиться в широкие ворота и широкий путь, "который ведет к разрушению", и "много будет тех, кто войдут в них". Это ворота оккультных искусств, практикуемых по эгоистическим мотивам и в отсутствии ограничивающего и благотворного влияния АТМА-ВИДЬИ. Блаватская Е.П. - Оккультизм против оккультных искусств (пер. изд. Дюна)
Учитывая написанное выше, особенно, о "бессознательном колдовстве" , а так же кармические условия, в которые Вы вроде верите-сколько шансов было у Елены Петровны не стать дуг-па, обладая подобными способностями, или самостоятельно их развивая? А тем более, за сто лет поисков среди всех людей и даже учеников Махатм оказаться самой годной для выполнения той задачи, которую ей поручили Махатмы. Думаете, такое возможно без "настоящего" оккультного обучения и в теории и на практике, если не в текущем воплощении, то в каком-то из прошлых? Ну, думайте так и дальше. Ваши ограничения-только Ваши и Вам решать-что с ними делать.
А вот по этому поводу совсем не надо фантазировать. Об этом сама Блаватская достаточно рассказала.
Только не ждите от меня подтверждающих цитат. Захотите узнать – сами найдете.
Не захотите – будете продолжать фантазировать.
Опять безосновательное и ничем не подтверждённое суждение. С чего бы мне хотеть узнать то, что утверждаете именно Вы, а не сама Елена Петровна? Раз Вы говорите, что об этом писала Елена Петровна, то и укажите-где именно.
Эгоистические мотивы могут быть у каждого.
Но, не каждый станет потакать этим мотивам, направляя свои оккультные способности на удовлетворение этих мотивов.
Поэтому повторяю, не наличие эгоистических мотивов, а только злоупотребление оккультными силами, направленными на удовлетворение эгоистических «мотивов» делает магию дьявольской.
А злоупотребление-то из-за чего происходит, разве не из-за самого наличия эгоистических мотивов? Если человек может из эгоистических мотивов злоупотреблять своими естественными силами и способностями, то станет злоупотреблять и оккультными. Не знали?)))
А Вы почитайте про оккультное обучение учеников Махатм в их, уединенных от мира, ашрамах, и сами все поймете.
Угу, читаем:
На протяжении столетий гималайские Махатмы проводят отбор учеников, помимо наследственных групп в гомпа, из природных мистиков — в Тибете их насчитывается изрядное количество. Исключения были сделаны только для таких представителей западной цивилизации, как Фладд, Томас Воган, Парацельс, Пико Делла Мирандола, граф де Сен-Жермен и др., чье естественное влечение к этой небесной науке в какой-то мере заставило далеких Адептов установить с ними личные связи, чтобы помочь приобщиться к доступной в их социальном окружении части истины.

Из книги IV «Киу-те» (глава о «Законах упасаны») мы узнаем, что к чела предъявляются следующие требования:

совершенное физическое здоровье;
абсолютная ментальная и физическая чистота;
бескорыстие, безграничное милосердие, сострадание ко всем живым существам;
правдивость и непоколебимая вера в закон кармы, не поддающийся вмешательству никаких сил природы, закон, исполнение которого не может быть отменено каким-либо обстоятельством посредством молитв или особых экзотерических церемоний;
полное бесстрашие в критических ситуациях, даже сопряженных с риском для жизни;
интуитивное восприятие себя как проводника проявленного Авалокитешвары или божественного Атмана (Духа);
беспристрастное отношение и справедливая оценка всего, что составляет объективный и временный мир, связанный с невидимыми сферами.
Такими, по крайней мере, должны быть рекомендации тому, кто стремится стать совершенным чела. Кроме первого качества, для которого в редких и особых случаях может быть сделано исключение, все остальные должны быть более или менее развиты и постоянно присутствовать во внутренней природе чела без постороннего влияния, прежде чем он действительно сможет подвергнуться испытанию.

Когда саморазвивающийся аскет, будь то в гуще жизни или в стороне от нее, в соответствии со своими природными возможностями овладел и стал выше своих: 1) шариры — физического тела; 2) индрьи — чувств; 3) доши — недостатков; 4) духкхи — болевых ощущений; и готов стать единым со своим Манасом — разумом, Буддхи — высшим сознанием, или духовной познавательной способностью, и Атмой — высшей душой, то есть духом, и признает в Атме верховного правителя в мире восприятий, а в воле — высшую исполнительную энергию (силу), тогда только, согласно правилам, освященным веками, он может быть взят на попечение одним из Посвященных. Затем ему могут показать мистический путь, в конце которого чела должен научиться безошибочно распознавать пхалу, или следствия, порожденные определенными причинами, и указать средства достижения апаварги — освобождения от страданий повторных рождений (определения этих понятий ничего не скажут профанам) и, следовательно, от претьи-бхавы — переселения.

Блаватская Е.П. - Чела и светские ученики
И какое же из этих требований для "настоящего ученичества" не было выполнено Еленой Петровной, кроме первого, для которого иногда делаются исключения?
…В слишком преклонном возрасте вы уже не можете стать практическим оккультистом. Согласно нашим индийским правилам, чела принимается для практического оккультизма во втором или, самое позднее, в третьем цикле своей жизни. Это не какая-нибудь прихоть или каприз со стороны наших почитаемых Учителей; все их правила и законы основываются на основательном понимании доселе неизвестных законов природы и лучшем понимании окружающего их человечества…
Дамодар.
Ну да. И каким же "оккультистом" стала Елена Петровна, пройдя подготовку для своей миссии-"теоретическим"?)))
Если Вы постоянно говорите мне о том, что я неправильно поняла то или это, то надо полагать, что Вы считаете, что поняли правильно.
Что за "чёрно-белое" мышление?))) Я только спрашиваю-почему Вы решили, что правильно понимаете что-то? По-каким критериям? По-крайней мере, по моим критериям Вы можете быть не правы в той же степени, что и я сам.
И Вы ещё говорите, что это моя личная проблема?
А Вам что, безразлична эта проблема?
Это Ваша личная проблема, о которой писала и Елена Петровна:
И все же критики, которые судят только по внешним проявлениям, не так уж и неправы. Есть теософия и теософия: истинная теософия теософов и теософия членов одноименного Общества. Что может знать мир об истинной теософии? Как может он отличить учения Плотинов от учений псевдобратьев? А последних в нашем Обществе больше, чем хотелось бы. Эгоизм, тщеславие и самонадеянность большинства людей достигли невероятных размеров. Есть много таких, для кого их собственная микроскопическая личность составляет всю вселенную, за пределами которой нет и не может быть никакого спасения. Только намекните кому-нибудь из них, что альфа и омега мудрости вовсе не ограничиваются диапазоном их собственного интеллекта и что их суждения, какими бы глубокомысленными они ни были, все-таки не могут сравниться с Соломоновыми, и они тут же обвинят вас в антитеософии. Вы окажетесь повинным в богохульстве против Духа, за что вам не будет прощения ни в нынешнем, ни в будущем столетии. Эти люди говорят: «Теософия — это я», подобно тому, как Луи XIV любил говаривать: «Государство — это я». Они разглагольствуют о братстве и альтруизме, но на самом деле заботятся только о том, что имеет отношение к ним самим, то есть к их маленьким «я». Эгоизм заставляет их думать, будто именно они заключают в себе храм теософии и что, возвещая о себе миру, они тем самым пропагандируют теософию. Увы! Двери и окна этого «храма» ничуть не лучше многочисленных лазеек, через которые проникают (но редко выходят обратно) иллюзии и пороки, характерные для эгоистичной посредственности.

Эти люди — термиты Теософского Общества, которые разъедают его фундамент и потому представляют для него постоянную опасность. Только когда они выходят из Общества, у нас появляется повод облегченно вздохнуть. Блаватская Е.П. - Путеводный свет Неведомого
И скажите, что подчёркнутое-это абсолютно не Ваша проблема, раз Вы судите обо всём, исходя из своих личных оценок "справедливости", или "не справедливости"?)
Сразу видно, что Вы давно не сдавали экзамены. Попробовали бы Вы на экзаменах сказать то, что говорите сейчас?
Экзамены у меня принимали квалифицированные учителя, имеющие на это официальное право.) Такого права и квалификации в отношении знания ТД и теософии, а так же его проверки- у Вас не наблюдается.)
Если у Вас были какие-то личные мотивы не отвечать на вопросы, то так и надо было сказать (я поняла бы и не стала настаивать), а не уравнивать свои иезуитские отговорки с моими прямыми вопросами.
Если не отвечаю, разве одно это уже не указывает на какие-то личные причины, по которым я это не делаю? Хорошо, что Ваши ментальные способности я не переоценил.)))
Последний раз редактировалось кшатрий 13 май 2018, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 13 май 2018, 14:03

Кшатрий, Вы можете продолжать писать, если хотите, но я больше не буду отвечать Вам.
Вы никакой не исследователь и не искатель истины.
Вам лишь бы поболтать о том о сем (а лучше - ни о чем) или без конца и края переливать из пустого в порожнее.
Мне неинтересно это, да и времени жалко.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 13 май 2018, 14:10

13 май 2018, 14:03
Кшатрий, Вы можете продолжать писать, если хотите, но я больше не буду отвечать Вам.
Вы никакой не исследователь и не искатель истины.
Вам лишь бы поболтать о том о сем (а лучше - ни о чем) или без конца и края переливать из пустого в порожнее.
Мне неинтересно это, да и времени жалко.
Всё, аргументы в пользу своей самой "правильной" и "справедливой" позиции закончились?)))) Да, да, именно о Вас Елена Петровна писала приведённые мной слова:
Эти люди говорят: «Теософия — это я», подобно тому, как Луи XIV любил говаривать: «Государство — это я». Они разглагольствуют о братстве и альтруизме, но на самом деле заботятся только о том, что имеет отношение к ним самим, то есть к их маленьким «я». Эгоизм заставляет их думать, будто именно они заключают в себе храм теософии и что, возвещая о себе миру, они тем самым пропагандируют теософию. Увы! Двери и окна этого «храма» ничуть не лучше многочисленных лазеек, через которые проникают (но редко выходят обратно) иллюзии и пороки, характерные для эгоистичной посредственности.(с)Блаватская Е.П. - Путеводный свет Неведомого
И именно указание на это Вам не нравится больше всего, потому-что, Вам нечего на это возразить.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 май 2018, 15:39

Эдвард Романов писал(а):
13 май 2018, 11:29
Слои, относящиеся к вымираниям, могут соответствовать обскурации между Кругами - к примеру обскурация, последующая скажем после великого пермского вымирания длилась, если учитывать мнение некоторых ученых о времени восстановления объемов популяции жизни на Земле, - около 25-30 млн. Что вполне можно посчитать периодом Сандхъя, обозначенным европейским термином обскурация.
Термин сандхья означает - "то, что между". Например, в грамматике санскрита - это методы соединения и разделения слов, потому как в санскрите пробелов нет. В данном случае, это "между" - сумерки. Если обскурация - это настоящая пралайя между кругами, то это никак не сандхъя.
Эдвард Романов писал(а):
13 май 2018, 11:29
Другое дело, что эти обскурации по типу Марса и Меркурия кажутся весьма сомнительными на поверхности Земли. Как минимум атмосфера не переставала быть, температура на поверхности оставалась так сказать в "диапазоне жизни" с чего бы абсолютно всем живым существам переходит в духовное состояние? И более того, предшествующая этому периода Шестая Манвантара явно не была Пралайей.
Планеты в своем собственном развитии двигаются иначе, чем человек. Для того, чтобы говорить о Марсе и Меркурии, надо знать в каком они круге. Атмосфера не обязательно должна быть такой же, как и на Земле

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 13 май 2018, 16:15

Тема закрыта, так как слишком много переходов на личности, а на последних двух страницах есть переходы очень грубые, недопустимые на форуме.
В самом названии темы вопрос некорректный, так как определение "лжеучения" очень не однозначное и спорное. Да и всегда подобные темы вызывали ссоры между участниками.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Закрыто