Химеры познания

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 май 2018, 05:05

Владимир писал(а):
14 май 2018, 17:49
Зная, когда может потревожить эта штука, можно быть готовым и блюсти мысль, которая в противном случае бьет пыльным мешком из-за угла, т.е. неожиданно. Для этого ооочень хороши собственные дневники, куда записывается буквально всё, чтобы потом можно было проанализировать и сделать выводы.
Но заметьте, в вашем этом исследовании или борьбе, вообще не присутствует знание от теософии. То есть читали бы вы ТД или нет - она вам здесь пригодилась бы только, ну может, как вдохновляющий фактор, как указание на то, что глупо тратить жизненную силу на такие дела.
Также, для меня вы подтвердили своим рассказом свое такое свойство, очень характерное для тех, кого обычно называют волевыми (или начальниками) - вы настолько фиксированно относитесь к своим убеждениям, что это так, как вроде вы ступню гвоздями прибиваете к полу - все так кажется строгим и однозначным. Но со временем, оказывается, что все далеко не так безупречно и Вам приходится вырывать ступню вместе с гвоздями, чтобы сделать следующий шаг.

Есть знаменитая формула: Я есть то, что я есть.
В состоянии Я есть то - человек ассоциирует себя с чем-то. В данное время, он считает что я и тело это одно и тоже. В этом состоянии можно объективно наблюдать за внешним миром - его объективными проявлениями, но крайне сложно - за собой внутренним, своими процессами. Откуда вы знаете, что ваши наблюдения вы сами же не программируете бессознательно?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 15 май 2018, 05:42

на что я обратила внимание (подчеркнула)
Владимир писал(а):
04 май 2018, 11:20
…привыкните кормить его
Небольшое, но важное дополнение.
Прежде, чем начинать бороться с нежелательными привычками и желаниями, совершенно необходимо осознать для чего это нужно.
Если человек захотел стать бессмертным и понял, что это бессмертие возможно только»в духе», а не «в теле», то он постарается узнать, как можно этого достичь.
Рано или поздно наступает момент, когда такой человек перестает отождествлять себя с телом, а начинает относиться к нему примерно так, как дрессировщик относится к животному, которое он должен подчинить своей воле.
Когда это понято, все становится намного легче.
Тогда человек борется не со своими привычками, а с привычками своего тела (своего животного), которое он сам когда-то приучил к этим привычкам.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 15 май 2018, 10:30

Александр Дущенко-dusik_ie Вы смотрите на мои слова через призму своих представлений, что, впрочем, естественно, но не отвечает действительности. Воспринимайте текст как он есть, без попытки подставить какую-то свою основу.
Я всего-лишь поделился малюсенькой частью своего опыта, который, в силу интимности, трудно описать здесь подробно. Не будь в моей жизни теософии мы бы вообще не говорили здесь об этом. Я не должен был в каждом слове оглядываться на побудительную или какую-то иную причину и подробно описывать это. Иначе это получится целая статья, в которой затеряется смысл.
С детства помню не желание употреблять спиртное потому, что глядя на употребляющих понимал их не способность мыслить трезво, быстро и ясно. Потому пьянку всегда считал безусловно низким явлением, которому нужно противодействовать любыми средствами. Курение понимал тоже как не полезную слабость, которая управляет мной, а не я ею. С той же позиции понимаю любую вещь и явление, которое владеет мной, а не я им. И потому считаю необходимым просто как человек, быть хозяином жизни, а не её рабом. "Мы едим чтобы жить, а не живём чтобы есть". Это приложимо решительно ко всему в жизни. И что же иное, как не воля, должны решать эти проблемы?
Большинство Ваших сентенций я просто не понял, простите. :hi

PS В письмах Е.И.Рерих есть формула, которую она написала, а потом изменила, после вопроса адресата. Однако мне именно первоначальный вариант кажется правильным.
"Мы достигаем когда можем, и не делаем" © Е.И.Рерих.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 15 май 2018, 10:41

Татьяна Медведкова Всё верно, я тоже читал много раз эту статью и хотел бы следовать ей. Но пока, увы, это труднореализуемо, хоть и очень желаемо.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 май 2018, 13:12

8. НЕКОТОРЫЕ «СЛУЧАЙНЫЕ СОВПАДЕНИЯ» из «THE SOURCE OF MEASURES»
Я назвал «случайными совпадениями» вычисления из данной книги по той же причине, как и современные египтологи, объясняют точную ориентацию Большой Пирамиды по сторонам Света и что отношение ее периметра к высоте близко соответствует значению числа «пи».
Но прежде – пару замечаний.

Во-первых Р.Скиннер был каббалист, а Дж.Паркер – креационист, общего у них то, что они верили, что вселенная (видимая или внешняя, по теософским понятиям) создана Великим Архитектором – Богом и по тому же принципу, как архитектор или инженер делают чертежи со строгими размерами и зависимостями, то точно также построена Вселенная и что все базовые измерения в ней, как то диаметры Земли, или расстояние от Земли до Солнца, или временные периоды вращения планет, в частности Луны и Земли и пр. – являются строго постоянными, неизменными величинами.
По этому, в данной книге даются вычисления как претендующие на большую точность, например, в отношении периодов вращения даны значения в третях, а то и еще меньше – названия коим даже нет.
Помню слово «трети» в ТД-2 приводило меня в некое замешательство
Действительно, 1296 = ярд (или Иаред) x 4 = 5184, что представляет собой специфическое значение солнечного дня в третях, который, как сказано, можно численно назвать родителем солнечного года»
-- что оно такое?
Оказывается, если сутки представить в других мерных единицах, то получим:
1 сутки = 24 часа =1440 минут = 86400 секунд = 5184000 третей
Основа последнего числа (5184) также постоянно используется в вычисления книги.

Во-вторых, если принять оккультную концепцию, что в проявленном мире буквально все течет и меняется, пульсирует, сходится и расходится, и ничего в ней постоянного и неизменного нет и быть не может, то подобные вычисления, какими бы точными они не казались, не могут точно совпадать для современной эпохи и эпохи 2000 давности и более. Но сам факт существования чего-то, что указывает на общую взаимосвязь и взаимозависимость в этом едином организме, под названием Солнечная Система, даже в условиях предельной дифференцированности физической материи(а значит, максимально возможного разброса данных, что можно даже назвать «случайностями» или вариациями), сам этот факт не может не удивлять, и только самые закостенелые «апологеты материализма», даже при таких раскладах, будут вещать о случайности.

Справочные данные из Вики (для сравнения)
1. Экваториальный радиус Земли - 6378,1км (или 3963,18 британских миль);
2. Полярный радиус Земли – 6356,8 км (3949,94 миль);
3. Длина Большой полуоси – 149 598 261 км (92 956 280 миль);
4. 1 британская миля = 1,60934 км;
5. Сидеральный солнечный год – 365, 256 366 004 (или 365 дн.6 час. 9 мин. 10с)
6. Сидеральный лунный месяц – 27, 321661 (27 дн. 7 час. 43 мин. 11,5с)

Используемые величины в расчетах книги
1. Пропорция Паркера - 20612/6561 (в Библии: 20612х2 = 41224 – слово ДБРИМ – упоминается в ТД)
2. 20612/4 = 5153;
3. Числовое основание величины суток в третях 5184;
4. Фраза «соединил Адама и женщину» АД(а)М в числах – 144, женщина «в соединении» АШХ – 135
144135, в зеркальном отражении – 531441 = 81 в кубе, то есть куб со стороной равной 81.

Также, как «переходный дифференциал» в расчетах всегда используется пропорция 4/3 в различных степенях (например 16/9 и 16/27 и пр.)
Одно из таких чисел (я его буду использовать здесь) это 6561х 16/9 = 11664

Некоторые расчеты, а точнее зависимости, которые, на мой взгляд, важны
.

1. Определение экваториального радиуса.
(значение пропорции, умноженное на 10 млн. и на 2) =62831885,383 – корень из этого числа равен -
7926,657 – это диаметр, соответственно: 3963,33 мили, что на 0,15 миль отличается от справочного значения данного в Вики.

2. Определение полярного радиуса.
Переводим значение экваториального диаметра в футы: 7926,657*5280 = 41852747,024.
От этого числа отнимаем числовое значение фразы «Адам и женщина» 144135, получаем значение – 41708608,024 – переводим обратно в мили: 7899,358 миль, для диаметра или 3949,7 миль для радиуса, что на 0,24 мили отличается от справочных данных.

3. Расстояние от Земли до Солнца (ориентируясь по длине Большой Полуоси.)
Значение экваториального радиуса 3963,18 умножаем на 6561х 16/9 = 11664, имеем:
3963,18 х 11664 = 46 226 531, 52 - умножаем на 2 = 92 453 063 мили. Отличается на 503 217 миль, но здесь вычисляется среднее значение, тогда как в справочнике – максимальное значение. Главное, что данное значение попадает между максимумом (в перигелии) и минимумом (в афелии)

4. Сидеральный лунный месяц.
20,612 х 4/3 = 27,48266… и это значение умножаем на 5153/5184, в итоге – 27,3183153.
Данное значение отличается от справочного всего на 5 минут.

5. Значение сидерального солнечного года
5. Вычисление солнечного года и его разновидностей (анималистического, тропического) много в книге, я выбрал самый «чудной»
360 – умножаем на 1 млн.
К нему прибавляем 5153000, далее прибавляем 103060 (половина от 20612) и наконец, 3,1415 умноженное на 100.
В сумме имеем – 365 256 374, делим его на 1 млн. и в итоге, получаем:
365, 256 374 – значение отличающееся от справочного на 0,000008 – то есть, доли секунды.

Все эти и другие «совпадения» не могут не изумлять.
В книге Р. Скиннера, к сожалению много изъянов, она перегружена повторениями одних и тех же уравнений по нескольку раз, сложностью изложения (возможно, для современного английского) и некоторой разбросанностью (не системностью). Возможно по этому, данная книга заинтересовала только Блаватскую и она не издавалась более ни разу.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 май 2018, 13:35

Владимир писал(а):
15 май 2018, 10:30
Большинство Ваших сентенций я просто не понял, простите. ...
PS В письмах Е.И.Рерих есть формула, которую она написала, а потом изменила, после вопроса адресата. Однако мне именно первоначальный вариант кажется правильным.
"Мы достигаем когда можем, и не делаем" © Е.И.Рерих.
Кажется (интуитивно, а может "интуитивно") - это одно, а вот обосновать, ну хотя бы для себя - это другое. Лично для меня она фактически ничего не говорит, из-за того, что изворотливый ум может понапридумывать к ней сколь угодно трактований.

А если сказать вкратце о чем я говорил, то это:
1) если теория (ТД) не имеет выхода на практику, то есть, когда теория не воспринимается как методология практики, то это означает, что теория недостаточно усвоена или не правильно понимается.
2) Воля - чудесная вещь. Но в делах личности, она может задействоваться как сдерживание или прочий настрой (мобилизация и т.п.) но только кратковременно. Если человек подавил какие-то свои инстинкты и они явно для него не проявляются желаниями или побуждениями, то это вовсе не означает, что они исчезли или трансформировались.
Ко всей этой "личностной системе" применяется только один метод - метод оккультного удушения, или пранаямы - в прямом смысле этимологии данного слова: "смерть дыхания".

Все это я говорю не для того, чтобы поумничать (как Вы возможно подумали), а чтобы вы не останавливались, думая, что вы уже "много чего поняли". Лично мне много раз приходится начинать сначала и уже давно меня это не удивляет и не удручает, важен только результат, который также явно ощущается.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 15 май 2018, 14:50

Мы с Вами одного возраста и, думаю, накопили опыт падений и вставаний, и оба знаем, что они не были последними. Но тот кто борется, однажды побеждает.
Спасибо.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 май 2018, 13:06

9. МЕДИТАЦИЯ и ПСЕВДОМЕДИТАЦИЯ
.

Может показаться, что я пишу вразброс. Начал про Химер, потом перескочил на Энергию, прописав то, что (якобы) к ней никакого-то отношения не имеет, теперь вот медитация…

Нигде мне не встречалось адекватного определения, что такое медитация. Адекватного, в смысле очень простого и органичного, по сути. Умствовать потому, здесь каждый может, как хочет.
Я пропишу свое определение именно потому, что оно простое и органичное. По аналогии со зрением и речью.

Представим, вот мы видим некую картину. Теперь, нам нужно ее описать (рассказать о ней).
Главное и базовое отличие здесь в том, что образ мы схватываем сразу и целом, а чтобы описать этот образ (если он не предельно простой) нам нужно много времени, а главное, нам придется описывать его по частям, а потом пытаться складывать все это вместе в целостное или единое представление.
Это такое характерное соотношение между восприятием и усвоением воспринятого (в данном случае, усвоение – это понимание и/или описание), которое точно также подходит и под определение обычного рассудочного мышления. В этом нет ничего странного, так как, если сказать аллегорически: жили-были три брата близнеца – один стал ученым, другой священнослужителем, а третий, как был оккультистом, так им и остался.
То есть обычное рассудочное мышление и накрученное (экзальтированное) чувствование происходят из все той же оккультной медитации, как частные, или ограниченные, или извращенные формы, происходящие от взаимоотношения восприятия и усвоения.

По этому, начало освоения медитации, для любого среднего интеллектуала, не должно, в принципе, вызывать какие-то проблемы, если учитывать некоторые нюансы:

1. Пока для понимания нам необходимо рассудочное мышление, то не возможно одновременно мыслить и пытаться остановить «внутренний диалог» - это как пытаться сушить одежду, находясь в воде.

2. Саму мысль, ее начало невозможно проследить. Она приходит, и только потом мы ее осознаем, и это осознание можно назвать «мысленным образом в сознании».

3. Если есть два условия – внутреннее стремление решить какую-то проблему или задачу и если свободно, «не забито» то место, что принимает мысль, то приход мысли должен быть, если тому не препятствуют какие-то кармические или прочие не явные причины.

4. Вовсе не обязательно, что образ или отражение изначальной мысли будет соответствовать оригиналу – вариантов может быть, от легких искажений, вплоть до полного выворота – это уже зависит от качества проводника и всевозможных «включений», настроя или ориентации.

5. Но в любом случае, аллегорически то, что затемняет и разделяет на части называется «водой». Причем, эта «вода» необходима, чтобы мысль зафиксировалась в сознании, то есть была осознана.

6. Этот процесс доведения мысли до сознания полностью соответствует общей концепции воплощения – нисхождения духа в материю.

7. Осознание мысли – это такое ее состояние (как сущности), когда она находится в самой нижней точке круга – в точке наибольшей плотности или коагуляции.

8. Медитация тогда будет соответствовать процессу восхождения, или почти буквально – «осушению вод». Эта аллегория очень точно передает смысл того процесса, который происходит при медитации, по крайней мере для того уровня, что мне доступен в какой-то мере.

9. Естественный вопрос: зачем такие сложности? Сначала нужно «опустить» - огрубить и разделить на части (дифференцировать – делить при сохранении общей структуры или общей целостности)?
Все это «делается» только для того, чтобы мысль дошла до сознания. Уровень сознания, относительно входящей мысли, может быть далеко не так высок как хотелось бы. Потом, сохраняя осознанность, сознание как бы вцепившись за хвост мысли, восходит вместе с ней, по ходу сбрасывая ограничивающие оболочки – но это в общем и целом, и с дальним прицелом.

10. В ближайшем и доступном варианте, схема та же, но при обычном мышлении искусственно складываются только разрозненные части процесса познания, выражаясь в какое-то представление или теорию. Некоторые даже называют такой процесс «аналитической медитацией», но «осушки» то в нем нет. Нет признания некоего высшего «надсознания», которое, если взять все разрозненные части представления и держать их в памяти как на экране, но при этом сделать рассудочный ум пассивным (та самая остановка внутреннего диалога), то тогда происходит нечто чудесное – разрозненные элементы как бы сами складываются в целостную картину, пусть не всю целиком, но в какой-то части, выражаясь более ясным пониманием, чем в предыдущем состоянии.

11. Видимо потому, что это вот «чудесное» не всегда и не у всех получалось, то и получилось исторически, что умы, преисполненные самомнением отсекли этого «внутреннего цензора и прояснителя», оставаясь только на уровне конкретных, явных отображений. Другие же пустились в другую крайность – они отказались от дифференцированных «предметов мышления», а стали только возносить и молиться на Цензора, «отрывая» его от своей природы и помещая куда-то за облака.

12. Потому, в одном случае мы имеем «мыслительный материал» но без Цензора, а в другом – отсутствие материала и отношение к цензору, как Богу во вне».

Возьмите от одного «мыслительный материал», а у другого – Цензора, но исключив все наносные предрассудки и какие-либо свои домыслы и представления о нем, и вот, в итоге – мы получаем оккультную медитацию в чистом виде.

запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение запахгардении » 18 май 2018, 05:30

holynonsense писал(а):
04 май 2018, 15:03
пара банальных примитивных заметок, не претендующих на сложность рассуждений Александра Дущенко
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
02 май 2018, 21:54
Не является ли теософия новой религией, спрашивают нас? Ни в коем случае. Это не «религия», и философия её не «нова», ибо, как уже сказано, учение это так же старо, как мыслящий человек. Это не первая огласка её положений, которые не раз уже осторожно открывались европейским посвящённым и излагались ими, особенно покойным Рагоном.
А если так, если теософия основывается на точной науке – оккультизме, то ее положения не могут быть ничего не означающими декларациями

<...> Пусть даже пока для этого не хватает сил и способностей, но это же ж, может только пока?
во-первых, вполне могут быть, точная/неточная вовсе не мера научности — можно сказать синоним точной науки, математика, не имеет даже предмета, изучает саму себя, может генерировать тучи ничего не означающих деклараций и наукой по сути не является (просто удобный эффективный инструмент, хотя естественно о теософии/оккультизме и этого не скажешь)

ирония в том, что некоторые, как раз имеющие трудности с тем чтобы выражаться точно (кхе-кхе, смотрю на вас Елена Петровна & Co), порой говорят "точные науки" подразумевая на самом деле естественные науки, действительно являющиеся эталоном научности, чем обязаны вовсе не "точности", а таким столпам научного знания, как эмпиризм и рационализм

во-вторых, "а если так, если теософия основывается на [том-то и том-то]" — напомню, что именно так оно быть вовсе не обязано, не стоит верить всему что говорит Елена Петровна & Co, что там на чем основывается и что из себя представляют эти основы могут быть ничего не означающими декларациями Елены Петровны & Co (точная наука оккультизма бла бла бла), также усугубляет Вашу ситуацию то, что ничего не значащее превратить в нечто реальное лохматой писсаниной Вам не светит, и даже будь писанина сколь угодно гениальной, шансов бы не прибавилось, как их не было у известного в истории философии провального проекта под названием античная мысль

заранее подчеркну — я вижу Ваше "если" (желание рассуждать осторожно), "не стоит верить всему что говорит Елена Петровна & Co" ни какой-то нехороший намек с моей стороны, наоборот, я как бы присоединяюсь к Вашей условной непредвзятости, ха-ха
Очередное прокрустово ложе, в этот раз для теософии.
Математика и изучает саму себя в современном представлении, потому что оккультизм доступен единицам. Не занимаюсь оккультизмом, но меня не покидает уверенность, что оккультизм не пользуется никакими сложными формулами (в том числе и вытекающими из теории вероятности) как современная наука. Современные же сложные формулы показывают до какой степени ограничения доходит наше мышление. Мы считаем, что сложной формулой мы найдем нечто общее универсальное, а на самом деле индуктивно уходим в далекое узкое частное, которое и решением то назвать сложно.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 май 2018, 06:38

30 апр 2018, 19:34
Если человек подавил какие-то свои инстинкты и они явно для него не проявляются желаниями или побуждениями, то это вовсе не означает, что они исчезли или трансформировались.
Причем тут инстинкты?
Мы говорили о необходимости избавления от ненужных желаний и привычек.
Воля - чудесная вещь. Но в делах личности, она может задействоваться как сдерживание или прочий настрой (мобилизация и т.п.) но только кратковременно.
Если кратковременно, значит эта воля – не воля, а кратковременное неопределенное желание.
Неукротимая ВОЛЯ к достижению бессмертия, преодолеет все преграды на пути к бессмертию.
Ко всей этой "личностной системе" применяется только один метод - метод оккультного удушения, или пранаямы - в прямом смысле этимологии данного слова: "смерть дыхания".
Есть и другие методы, но Вы упорно не желаете их признавать.
Нигде мне не встречалось адекватного определения, что такое медитация. Адекватного, в смысле очень простого и органичного, по сути. Умствовать потому, здесь каждый может, как хочет.
Слово это латинское, поэтому надо не умствовать, а посмотреть латинский словарь.
http://www.linguaeterna.com/vocabula/alph.php

meditate [meditatus]
1) основательно, досконально (aliquid novisse Pl);
2) намеренно, нарочито (effundere probra Sen).

meditatio, onis f [meditor]
1) размышление, обдумывание (alicujus rei C, Sen etc.);
2) подготовка, приготовления (m. campestris PJ); упражнение (m. atque exercitatio alicujus rei C).

meditator, oris m
предающийся размышлениям (alicujus rei Eccl).
Наверное все гении делают свои открытия с помощью оккультной медитации, но при этом не все из них смогут сказать, что такое оккультная медитация.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 май 2018, 21:06

Татьяна Медведкова писал(а):
18 май 2018, 06:38
Если человек подавил какие-то свои инстинкты и они явно для него не проявляются желаниями или побуждениями, то это вовсе не означает, что они исчезли или трансформировались.
Причем тут инстинкты?
Мы говорили о необходимости избавления от ненужных желаний и привычек.
При том, что инстинкт лежит в основе большинства желаний плоти - если вы этого не знаете, то как и с чем вы боретесь?
Если кратковременно, значит эта воля – не воля, а кратковременное неопределенное желание.
Неукротимая ВОЛЯ к достижению бессмертия, преодолеет все преграды на пути к бессмертию.
Ух, словеса то какие - подумал, чай не рериховец какой вклинился? Да нет - Татьяна.

Особенность воли (вот именно такой, по вашему), что она должна исполняться: Приказал - исполнил, проказал - и опять, неукоснительно исполнил, и тогда воля растет, становится сильнее. Но так как человек он по натуре слеп, а если еще и туп, то он ваще... И вот представьте, такой человек запланировал (то есть создал себе приказ) завтра с утреца пойти полить огород. И вот проснулся он - а там дождь идет, та сильный такой - и что теперь делать? Пресекать свою волю (нарушать приказ), или пойти поливать в дождь, курям на потеху?
Вы конечно, сейчас возразите - при чем тут дождь? Но тут, уж я ничем помочь не могу - люди либо понимают,как это, в переносном смысле, либо не понимают.
Есть и другие методы, но Вы упорно не желаете их признавать.
А этот то чем плох?
А еще, я не помню такого, чтобы вы мне что-то настойчиво предлагали, а я упорно отказывался. Может у меня провалы в памяти?
Слово это латинское, поэтому надо не умствовать, а посмотреть латинский словарь.
Я говорил о медитации, как об определении, что это такое, а не об этимологии слова "медитация"

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 19 май 2018, 22:18

19 май 2018, 21:06
Я говорил о медитации, как об определении, что это такое, а не об этимологии слова "медитация"
Так этимология этого слова и определяет действие, которое в западной трактовке описывается этим словом-т.е., углублённое размышление, или созерцание. Видимо, санскритское "дхьяна" сложно было писать и произносить на английском, поэтому, это слово просто заменили латинским эквивалентом, более удобным по произношению во всех западных языках, в основе которых лежит латынь.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 19 май 2018, 22:33

19 май 2018, 21:06
При том, что инстинкт лежит в основе большинства желаний плоти - если вы этого не знаете, то как и с чем вы боретесь?
на такое (цитируемый мною коммент dusik_ie) здесь иногда отвечают в каком-то таком ключе:
Вряд ли учёные нуждаются в таких безграмотных защитниках.
нашему виду — homo sapiens — "инстинкты" не приписываются, можно говорить о рефлексах (надеюсь догадались, что сексуальные желания в их число не входят ...LOL)
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 19 май 2018, 23:31

holynonsense писал(а):
19 май 2018, 22:33
нашему виду — homo sapiens — "инстинкты" не приписываются, можно говорить о рефлексах (надеюсь догадались, что сексуальные желания в их число не входят ...LOL)
Так уж и LOL? а как же быть с врожденными мотивациями?
Под понятием «основные инстинкты человека» предполагают врожденную предрасположенность в конкретных ситуациях совершать определенные действия или избегать каких-то поступков. Данное стремление реализовано может быть не во всех случаях. В некоторых ситуациях могут помешать социальные запреты или иные факторы. Однако при этом желание и подкрепляющая его эмоция могут быть выделены и определены. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/36040/instinktyi-cheloveka

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 май 2018, 06:50

Инстинкт лежит в основе ПОТРЕБНОСТЕЙ плоти, но не её желаний, если Вы не знаете.
У плоти нет и не может быть желаний.
У плоти есть физиологическая потребность (вернее, жизненная необходимость.)
Голод, не желание, а потребность в пище.
Голод появляется инстинктивно.
Удовлетворение голода сопровождается приятными ощущениями.
Когда животное насытилось, оно больше не ест.
Человек, в отличие от животных, может продолжать есть даже тогда, когда чувство голода уже прошло.
Почему он это делает?
Потому, что ему хочется ПРОДЛИТЬ приятные ощущения.
Вот в этом и заключается источник появления всех желаний, в основе которых лежит не удовлетворение физиологических потребностей, а желание продлить приятные ощущения.
Ну, а далее – аппетит приходит во время еды.
Чем больше человек потакает своим желаниям, тем больше он их «распаляет», а манас «помогает» ему придумывать, как сделать удовлетворение этих желаний ещё более приятными и продолжительными.
Ух, словеса то какие - подумал, чай не рериховец какой вклинился? Да нет - Татьяна.

Особенность воли (вот именно такой, по вашему), что она должна исполняться: Приказал - исполнил, проказал - и опять, неукоснительно исполнил, и тогда воля растет, становится сильнее. Но так как человек он по натуре слеп, а если еще и туп, то он ваще...
В том-то и дело, что «тупой» ничего этого делать не станет.
«Тупые» и «слепые» с желаниями не борются.
Они им потакают.
И вот представьте, такой человек запланировал (то есть создал себе приказ) завтра с утреца пойти полить огород. И вот проснулся он - а там дождь идет, та сильный такой - и что теперь делать? Пресекать свою волю (нарушать приказ), или пойти поливать в дождь, курям на потеху?
Вы конечно, сейчас возразите - при чем тут дождь? Но тут, уж я ничем помочь не могу - люди либо понимают,как это, в переносном смысле, либо не понимают.
Я другой пример приведу. Предположим, человек решил раз и навсегда отказаться от употребления спиртного, но не просто так («с бухты-барахты»), а потому, что однажды задумался о смысле жизни, стал искать ответ на этот вопрос, нашел его и в учении Махатм и решил исправиться. И вот тут ему вспомнились слова Блаватской о том, что употребление алкоголя затрудняет понимание духовных истин.
Так как человек принял твердое решение отыскать истину, а путь к ней лежал через понимание ТД, то человек отказался от употребление алкоголя в любом виде.
Поначалу ему давалось это нелегко. Но, говорят, упорство и труд все перетрут, так и тут получилось и воля побеждала. И вот однажды он обнаружил, что никаких усилий к преодолению этой привычки больше не надо прилагать, так как она исчезла.
То есть, решение побороть привычку было принято давно и на неопределенный по времени срок, т.е. - до полной победы.
И вот он проснулся, чтобы огород полить с утра, т.е. продолжать борьбу с вредной привычкой, а за окном – дождь, и ни с какой привычкой уже бороться не надо.
Это я самый ясный и понятный пример привела, т.к. проблема алкогольной зависимости известна многим.
Тем более, что в порядке очередности это желание на первом месте находится.
В последние годы появилась ещё и проблема наркотической зависимости.
По механизму действия на организм человека наркотическая зависимость аналогична алкогольной, только привыкание быстрее происходит.
А этот то чем плох?
А еще, я не помню такого, чтобы вы мне что-то настойчиво предлагали, а я упорно отказывался. Может у меня провалы в памяти?
Этот метод может и не плох, но, на мой взгляд, менее понятен для начинающего. Особенно, если он даже слова такого (пранаяма) не слышал. Ну, или слышал, но не интересовался и не знает толком, что это такое.
Далее, настойчиво я ничего не предлагала, как, впрочем, и Блаватская, но она очень рекомендовала прочесть статью «Эликсир жизни», а про то, в каком порядке следует избавляться от ненужных и вредных привычек и желаний, написал Дамодар (см. письмо Дамодара Карлу Хартманну "ЖЕЛАЮЩИМ ВСТУПИТЬ НА ПУТЬ ПРАКТИЧЕСКОГО ОККУЛЬТИЗМА").
Так я определение и процитировала.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 20 май 2018, 09:22

20 май 2018, 06:50
Инстинкт лежит в основе ПОТРЕБНОСТЕЙ плоти, но не её желаний, если Вы не знаете.
У плоти нет и не может быть желаний.
что-то новенькое... ;)
Блаватская Е.П. - Воля и желание

ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ

Воля — уникальное свойство человека нашего нынешнего уровня сознания. Она отличает его от животного, в котором действуют одни лишь инстинктивные желания.

Желание — в самом широком смысле этого понятия — представляет собою творческую силу во Вселенной. И в этом плане оно неотличимо от воли; но нам — людям — желание в этой его форме неизвестно, пока мы остаемся людьми. И потому в нашем мире воля и желание остаются противостоящими друг другу понятиями.

Таким образом, воля есть порождение Божественного, Бог в человеке; а желание — движущая сила животной жизни.

Большинство людей руководствуются в жизни своими желаниями, ошибочно принимая их за волю. Но тот, кто хочет двигаться вперед, должен отделить волю от желания и сделать первую своим руководящим принципом; ибо желание — непрочно и все время изменяется, тогда как волю отличают целенаправленность и постоянство.

И воля и желание являются абсолютными творцами, формирующими как самого человека, так и его окружение. Но воля творит осознанно, в то время как желание — слепо и бессознательно. Следовательно, человек творит себя по образу и подобию своих желаний до тех пор, пока воля не придаст ему Божественный облик, сделав его сыном света.

Перед человеком стоит двоякая задача: пробудить волю и усилить ее методом постоянной практики и самоконтроля, дабы она стала абсолютным властелином над его телом, и параллельно с этим очистить свои желания.

Знание и воля служат инструментами этого очищения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 май 2018, 13:09

djay писал(а):
20 май 2018, 09:22
что-то новенькое... ;)
Ничего новенького...
Я давно знаю, что то, что на высших планах - воля, на низших - желание.
Но речь то сейчас не об этом (что такое воля, и чем она отличается от желания).
Речь о том, как можно избавиться от ненужных и вредных желаний.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 май 2018, 14:02

20 май 2018, 13:09
djay писал(а):
20 май 2018, 09:22
что-то новенькое... ;)
Ничего новенького...
Я давно знаю, что то, что на высших планах - воля, на низших - желание.
Но речь то сейчас не об этом (что такое воля, и чем она отличается от желания).
Речь о том, как можно избавиться от ненужных и вредных желаний.
Как же ж ничего, если вы ввели новую категорию:
Даже выделив ее Прописью с подчеркиванием, а в конце сопроводили еще окунанием меня фейсом в лужу, что это, типа, общеизвестный факт, а я, обалдень, таких прописных истин не знаю, ай-я-яй.
Получаем, на высших планах -воля, на низших - желание, а на совсем низших - потребности. А если продолжить еще ниже, ну чтобы совсем совсем низших, или "низших далее некуда" - то там что?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 май 2018, 14:33

Я другой пример приведу. Предположим, человек решил раз и навсегда отказаться от употребления спиртного...
Та сколько бы вы примеров не приводили, но у вас все сводится к одному - зажиму, запрету, ограничению, то есть загнать низменные желания в клетку железной воли.
Об этом уже не первый раз речь, и вы всегда отповетствоваете, что вы ничуть даже не отстаиваете такие жесткие меры, за чем следует вопрос - а что же, конкретно вы предлагаете, как бороться с низшими желаниями?
Здесь тоже ж самое:
Далее, настойчиво я ничего не предлагала, как, впрочем, и Блаватская, но она очень рекомендовала прочесть статью «Эликсир жизни», а про то, в каком порядке следует избавляться от ненужных и вредных привычек и желаний, написал Дамодар
Вы говорите только о "списке грехов" и о той последовательности, в какой от них следует избавляться, но вы вовсе не упоминаете КАКИМ СПОСОБОМ от них избавляться - самозапретом, как в примере с алкоголем?
А вы знаете в чем самая главная проблема наркоты? - уверен, что не знаете.
Наркота дает такой кайф - ощущение полной свободы и т.п. - человек, как бы "за определенную плату" побывал на Вершине Достижения (точнее, на мгновение узрел тень от нее). Память об этих ощущениях, что они лучше, чем любые обыденные жизненные ощущения, которые только бремя, даже те, которые именуют счастьем - вот, что невозможно преодолеть. Человеку, чтобы избавиться от такой зависимости необходимо найти вескую причину, или смысл обыденного существования, потому, что если положить на чашу весов, с одной стороны жизнь очень долгую, но серую и нудную, а с другой - короткую, но яркую, то не факт, что первая чаша перевесит, ведь все равно помирать, а дальше ничего нет (с точки зрения не теософа).

При этом, я уже говорил, метод избавления известен, конечно же аллегорически - метод удушения. Что он означает? Это вам ваш внутренний учитель в нужное время и по частям подскажет. Возможно сейчас, в этой жизни, он дает вам возможность на себе убедиться во вредности метода запрета и принуждения, основанного прежде всего на страхе наказания (попадания в Авичи, конечно же) в полной мере. То, что вы именно ему следуете это достаточно очевидно из всех ваших публикаций (те же "иезуиты" не в суе будет сказано)
Так я определение и процитировала.
То есть, с вашего определения четко понятны все три атрибута процесса познания: ЗАЧЕМ? КАК? и ПОЧЕМУ?
И если вам все понятно из тех ваших определений, то мне вообще ничего.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 21 май 2018, 06:53

Как же ж ничего, если вы ввели новую категорию:
Получаем, на высших планах -воля, на низших - желание, а на совсем низших - потребности. А если продолжить еще ниже, ну чтобы совсем совсем низших, или "низших далее некуда" - то там что?
А, действительно, там что?
На атомном уровне, например. Когда одни атомы «симпатизируют» одним и притягиваются к ним, а от других – «отталкиваются» всеми своими атомарными силами?
Неужто, это любовь?
Та сколько бы вы примеров не приводили, но у вас все сводится к одному - зажиму, запрету, ограничению, то есть загнать низменные желания в клетку железной воли.
Вот здесь я предлагаю Вам «остановиться» и задуматься.
Вы вновь сводите все к «зажиму» и «загонянию» в клетку, а я говорю совсем не об этом.
С желанием, от которого следует избавиться, ничего не делают.
Совсем ничего!
Его никуда не загоняют, его никак не запрещают,…
О нем просто перестают думать, т.е. – о нем забывают.
Желание существует до тех пор, пока оно имеет подпитку в виде физического повторения или ментального «смакования», мечтания о нем, воображения и фантазирования.
Когда ничего этого нет, желание угасает, как костер, в который перестали подбрасывать дровишки. Оно просто затухает, ветер развеивает золу и через какое-то время от этого «костра» вообще никаких следов не остается.
Было желание («огонь страстей, костер»), да «сплыло».
Повторяю, не в клетку желание загоняют, не в ссылку долговременную ссылают, не ущемляют и не зажимают…
От него избавляются раз и навсегда.
И когда человек, избавившийся от того или иного желания, умирает, то в астральном свете не остаются уже скандхи желаний, от которых человек избавился.
Вы говорите только о "списке грехов" и о той последовательности, в какой от них следует избавляться, но вы вовсе не упоминаете КАКИМ СПОСОБОМ от них избавляться - самозапретом, как в примере с алкоголем?
Говорила. И только что сказала (см.выше) и раньше говорила об этом.
Просто Вы не обращаете внимание на это и упорно сворачиваете на «колею зажимов и запретов», о которых, кстати, я вообще не говорила.
Желание не зажимают, о нем перестают думать.
Возможно, именно это (перестать думать о желании) кажется трудным?
Но это только кажется.
Когда у человека произошла переоценка ценностей и когда он выбрал то, что для него важнее, то избавление от ненужного желания оказывается не такой уж сложной задачей, как казалось раньше.
А вы знаете в чем самая главная проблема наркоты? - уверен, что не знаете.
Наркота дает такой кайф - ощущение полной свободы и т.п. - человек, как бы "за определенную плату" побывал на Вершине Достижения (точнее, на мгновение узрел тень от нее). Память об этих ощущениях, что они лучше, чем любые обыденные жизненные ощущения, которые только бремя, даже те, которые именуют счастьем - вот, что невозможно преодолеть. Человеку, чтобы избавиться от такой зависимости необходимо найти вескую причину, или смысл обыденного существования, потому, что если положить на чашу весов, с одной стороны жизнь очень долгую, но серую и нудную, а с другой - короткую, но яркую, то не факт, что первая чаша перевесит, ведь все равно помирать, а дальше ничего нет (с точки зрения не теософа).
Когда человек узнает механизм действия алкоголя, наркоты и гипноза, когда он узнает, что при этом происходит «отсечение» психофизического человека от его Высшего Эго (т.е. – происходит обрывание антахкараны), то человеку, стремящемуся к бессмертию и понимающему, что путь к нему лежит только через Высшее Эго, совсем нетрудно отказаться от алкоголя, наркотиков и гипноза.
Махатмы с Блаватской прекрасно все объяснили, как говорится, всех позвали за собой, только почему-то, получилось «как всегда» - званых много, избранных – мало.
Возможно сейчас, в этой жизни, он дает вам возможность на себе убедиться во вредности метода запрета и принуждения, основанного прежде всего на страхе наказания (попадания в Авичи, конечно же) в полной мере.
Вы и правда полагаете, что человек делает то или иное, руководствуется только страхом?
А понимание и осознанный выбор Вы не принимаете в расчет?
Неужели Вы можете предположить, что, например, кандидат в ученики Махатм делает окончательный и бесповоротный выбор между мирской жизнью и жизнью ученика только из какого-то страха?
Интеллектуальное понимание, осознанность выбора Вы вообще не признаете?
То есть, с вашего определения четко понятны все три атрибута процесса познания: ЗАЧЕМ? КАК? и ПОЧЕМУ?
И если вам все понятно из тех ваших определений, то мне вообще ничего.
Помните, давным-давно, еще на «челасе», я говорила, что в вашей натальной карте (гороскопе) очень силен знак Девы. Одним из отрицательных «свойств», которое может быть передано человеку от этого знака является то, что он постоянно «копается» в деталях», упуская при этом самое «большое и главное».
Вот Вы перечислили атрибуты познания, разложили по полочкам весь механизм познания, но упустили самое главное – что именно человек должен познать?
Не как познать, а что познать.
Вот Вы говорили о «пропорции Паркера». Прекрасно. Кому-то удается «открыть» два-три ключа, с помощью которых в современных науках можно понять больше, чем без них.
Только, кто сказал, что этот путь к истине – единственно верный, самый короткий и надежный?
Главное ведь – не сам путь, а его цель – познание Истины.
Для кого-то этот путь познания (т.с. - научный) окажется самым интересным и увлекательным, а для кого-то – нет.
Существует один-единственный путь, самый короткий, но зато и самый трудный.
Это тот путь, которым идут ученики Махатм Транс-Гималайского Братства Раджа Йоги («Эзотерической Школы Архатов»).

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 21 май 2018, 10:34

Мне кажется странным такое длительное и разностороннее разжёвывание этого вопроса. Согласен с Татьяной Медведковой. Говоря совсем коротко, мешающие вещи надо умертвить полным оставлением их, как будто их и не было никогда. Высушить. Перестать поливать сорняк, пока корневая система с семенами безвозвратно погибнет. И вроде срок всем известен.
Всё.
И делать это надо не в монастырях, а в обычной жизни.
Мы бросаем курить, окружённые курильщиками.
Мы становимся вегетарианцами, окружённые мясоедами.
Мы бросаем пить, окружённые алкашами.
Мы перестаём сквернословить, окружённые матершинниками.

И не надо ничего здесь придумывать - хочешь бросить - бросай.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 май 2018, 20:45

21 май 2018, 06:53
Вот здесь я предлагаю Вам «остановиться» и задуматься. Вы вновь сводите все к «зажиму» и «загонянию» в клетку, а я говорю совсем не об этом.
С желанием, от которого следует избавиться, ничего не делают.
Совсем ничего!
Владимир писал(а):
21 май 2018, 10:34
Мне кажется странным такое длительное и разностороннее разжёвывание этого вопроса. …
А мне кажется странным, что вот эта самая дискуссия про тоже самое уже была три года назад (только не помню, с Татьяной тоже или нет, но Вы точно были), так вот, дискуссия то была, «а воз и ныне там».
Почему ж так то, а?
Как я вам отвечал тогда, в том же стиле отвечаю и сейчас.

. Мы находимся на теософском форуме, LOL!
-- Наш интерес (по крайней мере, мой) – сотворить из себя такого, кто способен изучать оккультизм – иметь чистоту помыслов, гибкость ума, четкость в принятии решений, строгую приверженность здравому смыслу – и еще ряд позиций, перечислять которые я не буду.
То есть, коротко говоря, весь посыл с моей стороны – как из Обывателей перейти в тех, кто может быть достойным теософом (оккультистом, учеником Учителей и т.д.) – не корочку себе выписать, не тельник на груди рвать «за теософию», а просто физически, психически и умственно СООТВЕТСТВОВАТЬ!

А что Вы на пару с Татьяной мне предлагаете?
Вы мне предлагаете решать те проблемы, которых у тех, кто задумывается об изучении оккультизма не должно быть в принципе! Должен ли я опять повторять, что я не пил и не пью, не курил и не курю, мясо – не ем, даже рыбу уже почти год не употребляю. Так о чем вы мне тогда говорите? – это Во первых.

А во-вторых, ваши «рецепты» - это даже не наивность, это за пределами наивности. Я даже комментировать их не стану.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » Вчера, 06:20

Если Вы хотите изучать оккультизм теоретически, то ограничений требуется меньше.
Если Вы хотите заниматься практическим оккультизмом (самостоятельно), то ограничений больше, и секс должен быть совершенно исключен.
В нижеследующем отрывке Блаватская говорит только о морально-нравственном аспекте, но, ясно и понятно, что для практикующего оккультиста важен именно физиологический аспект "сексуального вопроса".

Думаю, что не лишним будет напомнить, что сексуальные ограничения совершенно необходимя для всех учеников(как белых, так и черных), приступивших с практическому обучению.
Разница между ними только в том, что ученики белых магов отказываются от секса НАВСЕГДА, а ученики черных - только на время обучения.

Спрашивающий. Но почему же нельзя приобрести эти знания и силы, ведя супружескую жизнь?
Теософ. Мой дорогой сэр, в разговоре с вами я не могу вдаваться в физиологические подробности, и всё же я в состоянии дать вам очевидный и, надеюсь, достаточный ответ, который объяснит, каковы нравственные причины этого требования. Может ли человек служить двум господам? Нет! Значит, для него столь же невозможно делить внимание между женой и стремлением к оккультизму. Если же он попытается, то ему уж точно не удастся должным образом исполнять и то, и другое. К тому же, позвольте вам напомнить, что практический оккультизм — слишком серьёзное и опасное для человека занятие, если он не искренен в высшей степени и не готов пожертвовать всем, и прежде всего собою, чтобы достичь цели.
"КЛЮЧ К ТЕОСОФИИ"

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » Вчера, 09:27

Здесь никто никому ничего не предлагает. Здесь все делятся своим опытом и своим пониманием. Я сказал одним словом - высушить. Кто-то может написать ряд статей, сообщений и методологий, или вообще ничего не сказать. Дело ведь не в том, кто и что сказал, а в том, что смог сделать, и есть-ли от этого польза себе или окружающим.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » Вчера, 13:21

Эдвард Романов писал(а):
19 май 2018, 23:31
holynonsense писал(а):
19 май 2018, 22:33
Так уж и LOL? а как же быть с врожденными мотивациями?
Под понятием «основные инстинкты человека» предполагают врожденную предрасположенность в конкретных ситуациях совершать определенные действия или избегать каких-то поступков. Данное стремление реализовано может быть не во всех случаях. В некоторых ситуациях могут помешать социальные запреты или иные факторы. Однако при этом желание и подкрепляющая его эмоция могут быть выделены и определены. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/36040/instinktyi-cheloveka
этап столь примитивного поведения (инстинкты) для нас давно пройден (эволюционно), это не психология, это физиология, наш мозг слишком сложен для такого примитивного поведения, он уже не заточен на путь следования, он заточен на путь обучения, еще раз: мозг человека несовместим со столь примитивным поведением, насколько оно надо другим животным для выживания, настолько оно нам для выживания не надо, ну то есть нафиг вообще не надо (и еще — просьба не ссылаться куда попало, по крайней мере в ответах мне, которые ожидаете чтобы я комментировал, сэнкс)
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Ответить