Смерть близкого человека

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Смерть близкого человека

Сообщение Дмитрий Серебряков » 06 май 2018, 18:18

Друзья, у меня вчера умер отец, поделитесь пожалуйста опытом, как Вы воспринимали смерть родственника или близкого человека, будучи теософами? Благодарю.

Ольга
постоянный участник

Re: Смерть близкого человека

Сообщение Ольга » 06 май 2018, 18:32

Примите мои соболезнования. Если человек был крещен, выполните все необходимое.
Ваше знание должно Вам помочь в понимании происходящего. Меня в данной ситуации успокоило то, что я тоже умру.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 май 2018, 18:59

Дмитрий Серебряков писал(а):
06 май 2018, 18:18
Друзья, у меня вчера умер отец, поделитесь пожалуйста опытом, как Вы воспринимали смерть родственника или близкого человека, будучи теософами? Благодарю.
У меня умерли уже оба родителя. Внутренне было как бы две "волны", одна теософская - что смерть лишь переход и что в данной ситуации жалеешь не умершего, а самого себя, это такой скрытый эгоизм.
А другая "волна" - бытовая, как у всех. И если вдруг поднималась эта бытовая волна и начиналось внутреннее нытьё, то первая "волна" гасила все это. По этому, в итоге, для меня никаких психических разрушений не было.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 06 май 2018, 19:49

Спасибо. Не было ли у Вас ощущения вины, что Вы что-либо не успели сделать или исправить в отношении к ушедшему?

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 06 май 2018, 19:56

Соболезную Вашей утрате. Мои родители ушли, когда я был ещё ребёнком. Мать-когда мне было 12 лет.До этого один раз я видел около неё чёрную тень, но до сих пор не знаю, насколько это было связано с её уходом, который я воспринял на удивление довольно спокойно, хоть и не без грусти(слёз не помню, даже на похоронах и поминках, которые более, или менее помню). Но эта грусть скоро прошла. Будто бы интуитивно понимал и принимал необратимость этой ситуации и бессмысленность переживаний, связанных с ней. Отец ушёл немного позже, года через два-три. Но на тот момент его лишили родительских прав, а я воспитывался в школе-интернате для детей-сирот. Несмотря на это, его уход я воспринял чуть более болезненно, но так же, не особо сильно и долго переживал из-за него. А через год-другой( лет в 16) мне случайно попалась книга Раймонда Моуди "Жизнь после жизни", которая настолько меня впечатлила, что я попросил человека, у которого брал её читать(учительницу по москвоведению, которой до сих пор благодарен за всё), ещё какую-нибудь литературу на эту тему. И она меня познакомила с человеком, от которого я узнал о теософии, АЙ, магии, оккультизме и т.д. Он был учеником Зора Алефа в его "Школе Единого Учения"(на тот момент "Эзотерической школе "Зор""), основанной на идеях герметизма и западного оккультизма. Я не стал учеником этой школы, хоть и был на одной из их встреч и познакомился с самим Зором. Но все эти события окончательно изменили и определили моё мышление, цели, интересы и стремления на всю оставшуюся жизнь. Поэтому, сейчас я тем более воспринимаю любой уход(и близких людей и не близких) как неизбежный и неумолимый закон жизни, что бы не происходило до, или после него с теми, кто уходит отсюда и теми, кто пока ещё остаётся. Не говоря уж о том, что всё равно это не окончательный уход и почти все люди рано, или поздно возвращаются обратно, пусть и не такими, какими ушли и не теми, кем ушли(как гусеница становится бабочкой и никогда не станет снова гусеницей, так-как, жизнь гусеницы закончилась в "коконе"). И не потому, что так описано в теософской, или другой "оккультной" литературе(хоть и поэтому тоже), а потому-что, в ином случае, человеческая жизнь, способности(включая способность творить, любить, мыслить и т.д.) и деятельность вообще не имели бы никого смысла, значения и цели на Земле.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 06 май 2018, 20:13

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
06 май 2018, 18:59
жалеешь не умершего, а самого себя, это такой скрытый эгоизм
каждый вправе верить во что ему вздумается, но по факту жизнь во вселенной нигде не найдена за пределами нашей планеты, из факта, что шанс возникновения жизни во вселенной весьма мал, можно сказать "математически" следует бесспорный вывод: быть живым существом невероятное везение, можно не пытаться даже условно представить процент живой материи во вселенной относительно неживой, судя по всему это самый редкий и самый ценный вид материи во вселенной; не существует двух абсолютно одинаковых живых существ и потеря жизни любого живого существа это потеря вселенной неповторимой версии уникального феномена, которым является жизнь

даже если потуги "убить" в себе чувства и могут являться скорее нездоровым поведением, нежели нормальным, каждый тем не менее вправе делать с собой что ему вздумается, камней во вселенной куча, она сама по себе есть можно сказать камни, какое-то странное живое существо хочет на них походить, их имитировать? его право

...Дмитрию Серебрякову с моей стороны соболезнования
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 06 май 2018, 20:34

Примите мой поклон и сочувствие!
После смерти любимой бабушки у меня было ощущение с одной стороны "чуда" этого события, с другой - чувства опустошенности или точнее пустоты, когда вещи остались, а человека уже нет рядом. Пустоты в сознании, так как целый пласт отношений, ожиданий, взаимных чувств привычного общения повис в небытии. Чувство вины? Да, может быть, вины перемешанной со страхом переживаемой потери. Прежде всего вины, что я не отозвался на зов быть рядом как следует, что я не был рядом когда был нужен, все какие-то дела... что не вместил до конца ее жизнь в себе.

О "чуде" события:
Когда она уходила из жизни, мы, родственники сидели по очереди, сменяясь у постели и дежурили рядом с ней. В ночь моего дежурства под утро я присел в соседней комнате, думал чуть-чуть подремать. За окном уже начинал мерцать рассвет. Через некоторое время от окна появился Ангел и направился в комнату где была бабушка. Видел боковым зрением. Посмотреть прямо не решился. Сознание однозначно на уровне инстинктов с полной уверенностью определяло, что предо мной Ангел хранитель, а может Ангел смерти - это вводило в оторопь. Удивительно, что при этом переходишь к примитивным природным ощущениям, которые отключают от грозности события все интеллектуальные сомнения и вопросы. Лик этого Ангела совершенно без каких-либо признаков эмоций и не может не вызвать того, чтобы не пригнуть голову не смея взглянуть на него. В какой-то мгновение подумалось, что он может посмотреть на меня, припомнились всякие истории на этот счет, а вдруг заберет с собой и пр.. Но нет - устремленный сосредоточенный взгляд игнорирующий меня. Как это видишь в такие моменты - понятия не имею. Я в это время сидел на небольшой табуретке, вытянув ноги и перегораживая ими проход в комнату бабушки, понимая устремленность Ангела интуитивно поджал ноги под себя, опасаясь, чтобы он, случаем, не переступил через меня. (Удивительно, но я так себя в этот момент вел, на полном серьезе воспринимая что этот Ангел совершенно объектный, никаких сомнений в этот момент, никаких вопросов почему, как так? и прочее). Ангел прошел в комнату и встал у ее головы. Далее его не видел.
В этот день она ушла на наших руках, если можно так сказать. Так хотелось чтобы она при этом понимала, что мы все с ней и готовы согреть ее, дать ей какой-то комфорт. Когда она делала последний вдох, наша собака завыла, как будто чувствуя ее выход из тела, хотя была на улице.

О пустоте: Тогда я хотел пережить случившееся как следует. Выпить все что несло в себе это событие, если можно так сказать, впитать в себя все переживания ее ухода. Поймать признаки ее присутствия в доме. Прочувствовать события жизни с ней еще раз. Она жила в частном доме, который в детстве мне казался самым лучшим местом на свете. После ее ухода, я специально приезжал в него, чтобы ощутить соприкосновение с душой. Но надо сказать, что особого ничего не было, кроме снов.

Больше всего меня поразила внутренняя пустота от переживания потери, словно часть меня вынули из моей жизни или целый пласт моего мира. Также было от ухода Владимира Баканова, который для многих из нас воспринимался как опора и наставник в жизни, во всяком случае как теософская опора, наполняющая жизнь смыслом. Он ушел чисто никому из ближних не виделся даже во сне, но неожиданно приснился человеку, которая не виделась с ним много лет. После этого она пришла в клуб думая побеседовать с ним, но была крайне удивлена, что он ушел из жизни.

При жизни человека обычно не ощущается что он часть нашего мира и не оценивается в полноте, кажется он всегда рядом и всегда можешь успеть с ним пообщаться. Потому нам надо больше ценить близких, ловить и наслаждаться мгновениями совместной жизни - наши ближние часть нас самих.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 06 май 2018, 20:40, всего редактировалось 3 раза.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 06 май 2018, 20:34

Смерть близких это всегда очень печально. Печально тем, что уже не увидишь, не поговоришь, и не сможешь хоть как-то исправить причинённые им страдания. Ощущение вины за причинённую им боль никогда не покинет, но это же ощущение даст возможность не причинять такую же боль другим.
Примите соболезнования. :hi

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 06 май 2018, 20:39

holynonsense писал(а):
06 май 2018, 20:13
каждый вправе верить во что ему вздумается, но по факту жизнь во вселенной нигде не найдена за пределами нашей планеты, из факта, что шанс возникновения жизни во вселенной весьма мал, можно сказать "математически" следует бесспорный вывод: быть живым существом невероятное везение
По факту, не найдена лишь "углеродная" жизнь и её формы. Но если всё остальные хим. элементы, их соединения и реакции между ними относятся к "не живой" материи, то как же они существуют и взаимодействуют между собой, да ещё и когда-то стали причиной для возникновения "живой" материи на Земле? Неживое породило жизнь? По какой такой "математической" формуле? "Неживое + неживое + неживое x неживое="живое"? Ух, повезло-то как, практически с нулевыми шансами.)))
Пришел однажды атеист к мудрецу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.

Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принёс с собой великолепную картину. Атеист был изумлен. Он еще не видел более совершенного полотна!

- Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?

- Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились -- и вот вам результат... - Зачем же так шутить? -- засмеялся атеист. -- Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!
Тогда мудрец улыбнулся и сказал:

- Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир -- с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времен года, волшебными закатами и тихими лунными ночами -- возник по воле слепого случая, без замысла Творца?

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 06 май 2018, 20:52

Ну, все мы смертные, нельзя об этом забывать. И нет в этом ничего страшного. Кроме неизвестного, разумеется.

Притча
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 06 май 2018, 21:47

Просто как отъезд, расставание навсегда.
В принципе, многим, кто застал СССР, это чувство знакомо, т.к. если человек уезжал в Америку, практически уже не было надежды, что увидишься с ним снова.
Теория — кум практики

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 06 май 2018, 21:51

кшатрий писал(а):
06 май 2018, 20:39
Пришел однажды атеист к мудрецу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.

Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принёс с собой великолепную картину. Атеист был изумлен. Он еще не видел более совершенного полотна!

- Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?

- Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились -- и вот вам результат... - Зачем же так шутить? -- засмеялся атеист. -- Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!
Тогда мудрец улыбнулся и сказал:

- Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир -- с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времен года, волшебными закатами и тихими лунными ночами -- возник по воле слепого случая, без замысла Творца?
да, спасибо за иллюстрацию (эта притча, выдуманная креационистом, достаточно ярко иллюстрирует характерную особенность его детской психики, спроецированную на гипотетического атеиста, особенность этих представлений об "атеисте" в голове креациониста, судящего по себе, имеет название promiscuous teleology — неупорядоченная телеология)
Исследования последних лет выявили связь между неприятием определенных научных теорий взрослыми людьми и психологией маленьких детей. В частности, свойственная детям «неупорядоченная телеология» — склонность приписывать каждому предмету цель, ради которой он был кем-то сделан — является одной из причин удивительной живучести креационизма.

<...> причины этого кроются в другой особенности детской психики — а именно в присущей маленьким детям склонности видеть во всём, что их окружает, результат чьей-то целенаправленной деятельности. Это называют «неупорядоченной телеологией» (promiscuous teleology).

Удивляться не приходится, ведь человеческий мозг изначально развивался именно как приспособление для решения практических задач, для целеполагания и придумывания путей достижения цели. Самые насущные задачи для высших приматов, и людей в том числе, всегда были связаны с общественными отношениями, например, с борьбой за положение в общественной иерархии. Для решения этих задач необходима способность понять мотивы поступков своих соплеменников, способность, которая изначально строилась на рефлексии, на суждении о других «по себе». Что же удивительного в том, что такое понимание распространяется на весь окружающий мир, что ребенок или дикарь, услышав гром, неизбежно будет думать, что этот звук произведен кем-то с некой вполне определенной целью.

Например, специальное исследование показало твердую убежденность четырехлетних детей в том, что всё на свете существует «для чего-то» (львы — чтобы смотреть на них в зоопарке, тучи — чтобы шел дождик). Специальные исследования также подтвердили склонность детей к креационистскому объяснению происхождения объектов окружающего мира (всё вокруг кем-то сделано с какой-то целью).

Привлекательность подобных идей не слабеет с возрастом. Детям вторят поэты: «Если звезды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно».

Эти интуитивные представления мешают людям принять идею эволюции, точно так же, как изначальные наивные представления о физических законах мешают усвоить идею о шарообразности Земли.
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 06 май 2018, 22:07

holynonsense писал(а):
06 май 2018, 21:51
да, спасибо за иллюстрацию (эта притча, выдуманная креационистом, достаточно ярко иллюстрирует характерную особенность его детской психики, спроецированную на гипотетического атеиста, особенность этих представлений об "атеисте" в голове креациониста, судящего по себе, имеет название promiscuous teleology — неупорядоченная телеология)
Чтобы доказать наличие у некоего объекта присущей ему "цели существования", можно, например, предъявить субъекта, который этот объект с этой целью соорудил. И это даже иногда удаётся. А вот как доказать отсутствие цели? Именно доказать, а не попытаться отыскать её и не найти. Боюсь, что никакое количество названий, даже самых наукообразных, в этом деле не поможет. И замена одних предрассудков на другие тоже не сильно полезна.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 06 май 2018, 22:13

holynonsense писал(а):
06 май 2018, 21:51
Угу, а как назвать научный взгляд, не допускающий появление детей из капусты, но представляющий Вселенную в виде большой капусты, в которой случайно появился ребёнок(зародилась жизнь), найденный наукой?))))

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 06 май 2018, 22:50

Константин Зайцев писал(а):
06 май 2018, 21:47
Просто как отъезд, расставание навсегда.
В принципе, многим, кто застал СССР, это чувство знакомо, т.к. если человек уезжал в Америку, практически уже не было надежды, что увидишься с ним снова.
А встреча в Девачане и в следующей земной жизни возможна?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 06 май 2018, 23:02

Ну, в принципе возможна, но надеяться на это, рассчитывать то есть, не следует.
Вон и с уехавшими в Америку, как оказалось, восстановилась связь, но кто мог на это рассчитывать тогда?
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 07 май 2018, 11:29

Боль утраты частично можно заместить чувством близости родных душ.
Как это ни странно звучит, но после смерти родной человек становится как бы всегда рядом с тобой. Причем везде и в любое время.
И с годами это очищается от прошлых земных отношений, каких-то обид и недоразумений. Остается только чистая любовь и самое лучшее, что было в наших близких.
За несколько месяцев до смерти моего отца мне все время приходил на ум мой дед (отец моего папы). Я не понимала, почему так часто вспоминаю его, приходили картины его похорон, вид кладбища, какие-то мелочи, запавшие в долгую память. Когда узнала, что отец тяжело заболел (он давно жил отдельно, мы редко общались), поняла, что эти предвестники были не просто так.
У Блаватской в книге "Оккультизм или магия" есть маленький фрагмент, который недавно меня порадовал: https://esoterics.wikireading.ru/46487 - "Христианизированные «языческие» идеи"
Протестанты считают, что "душа умершего, будь то святой или грешник, уже осуждена и обречена до ее отделения от своего тела. Поэтому нет никакой необходимости в молитвах о ней".
Никто из членов протестантской церкви не мог объяснить, находится ли душа в течение этого периода – между телесной смертью и днем Воскресения – в сознательном или бессознательном состоянии, что помешало бы возможности некоего независимого действия, которое необходимо для духа, желающего сохранить свои земные отношения и общение с людьми.

Таким образом, мы имеем лишь римско-католическую и православную церкви, которые, приняв эти древние языческие идеи, христианизировали их и верят в них с некоей видимостью логичности. И так как первая учит о состоянии чистилища, а последняя, хотя и отрицает это состояние, все же наделяет каждую грешную и каждую праведную душу пропорциональным количеством проклятия или блаженства, прежде чем час окончательного подсчета или Великого Судного Дня решит их судьбу, это также объясняет тот факт, что…
Сохранение земных отношений духа, земная оболочка которого уже развеяна, по этому тексту вполне возможно. И мой личный опыт это подтверждает.
Можно, конечно, предположить, что мое бессознательное, ощущая ухудшение состояния отца, сигнализировало мне подходящими образами. Да - для атеиста это объяснение ближе. Но как тогда атеист объяснит эту беспроводную связь?
кшатрий писал(а):
06 май 2018, 19:56
И не потому, что так описано в теософской, или другой "оккультной" литературе(хоть и поэтому тоже), а потому-что, в ином случае, человеческая жизнь, способности(включая способность творить, любить, мыслить и т.д.) и деятельность вообще не имели бы никого смысла, значения и цели на Земле.
Кшатрий, потребность смысла - это чисто личностное желание (страсть во всем иметь порядок и надо всем держать контроль). Высшему Эго не нужно доказывать наличие смысла в его существовании.
Подумайте, зачем нам возвращаться? Если в каждый момент времени "здесь и теперь" с нами пребывает вся бесконечная и беспредельная Истинная реальность?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 май 2018, 13:30

holynonsense писал(а):
06 май 2018, 20:13
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
06 май 2018, 18:59
жалеешь не умершего, а самого себя, это такой скрытый эгоизм
каждый вправе верить во что ему вздумается, но по факту жизнь во вселенной нигде не найдена за пределами нашей планеты, из факта, что шанс возникновения жизни во вселенной весьма мал, можно сказать "математически" следует бесспорный вывод: быть живым существом невероятное везение, можно не пытаться даже условно представить процент живой материи во вселенной относительно неживой, судя по всему это самый редкий и самый ценный вид материи во вселенной; не существует двух абсолютно одинаковых живых существ и потеря жизни любого живого существа это потеря вселенной неповторимой версии уникального феномена, которым является жизнь
Каким же это везение будет, когда у человеков разовьется ум до такой степени (не такой уж продвинутой), что он будет иметь склонность анализировать далеко в перед и придет к выводам о бессмысленности такой жизни вообще?
И всякие там, типа: "Человек своей жизнью поддерживает уникальное явление - жизнь" - мягко говоря " не в ту степь" так как способности воспроизведения себе подобных у сусликов гораздо выше, чем у человеков - не рационально так, на оных человеков, Природе энергию расходовать - больно накладно.

Ну а то, что во Вселенной нет нигде такой жизни как на Земле, то я Вам, со своей "оккультной колокольни" заявляю - ее, такой жизни, нигде быть и не может, кроме Земли, но именно в такой трактовке, как ее понимает современная биология.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 07 май 2018, 21:53

06 май 2018, 22:50
А встреча ...в следующей земной жизни возможна?
У Чуруппмулладжа Джинараджадасы в "Основные положения теософии", стр. 97 и далее:
http://avidreaders.ru/read-book/osnovny ... sofii.html.

Луцилий
участник

Сообщение Луцилий » 09 май 2018, 11:13

Мои соболезнования...мне тоже знакомо это состояние, мои родители покинули этот мир. Проблема в том, что каждая душа по своему это воспринимает, и каких-то подробных советов, кроме общих, трудно передать. Я имею ввиду Ваше восприятие. Легче в чём-то женщинам как сенсистивам, но тем не менее, всегда можно провести свой ритуал, даже если Вы и не можете запечатлеть каких-то утончённых подробностей. Может Вам пригодится мой опыт в этом. На протяжении 40 дней я провожал своих родных, зажигая на ночь свечу перед их портретами и вспоминал какие-то подробности нашей жизни и читал для них молитвы, которые как мне казалось наилучшим образом донесут до них мою признательность, благодарность и любовь. И вовсе не обязательно, чтоб молитвы были каноническими, но лишь бы шли от сердца. Не стоит предаваться при этом горю и отчаянию, но наоборот, преисполнившись самым возвышенным состоянием, посылать им эти свои чувства. Это только кажется, что не знаешь что и как, но спустя день-два, уже начинаешь осознавать этот процесс и мысли и чувства находят сами нужное русло, нужные образы и слова, и для меня было важно сохранить этот ритм моих приношений для них. После этого срока я "отпускал" родных и старался больше не тревожить, потому как не знал, в каком они состоянии, в тонком мире кто-то может бодрствовать, но кто-то погружен в целительный сон и общий совет относится к ушедшим, как буд-то они просто в другом месте и заняты чем-то важным, считаю правильным. После их ухода, особенно матери, их образы были так расплывчаты в моём сознании, и это меня расстраивало, но спустя два-три года эти образы стали достаточно яркими в моём воображении, и я в любой момент могу вызвать их в себе. То, что они были атеистами, как мне кажется наложило свой отпечаток, по сравнению с бабулей, которая была весьма набожна, их лики были в моём сознании всё-таки не такими яркими, как её, и да во снах возможна их близость, так было и с бабулей и с матерью, но опять-таки не сразу. Попробуйте почитать "Письма живого усопшего", кому-то эта книга кажется легкомысленной, но лично мне в плане понимания каких-то аспектов тонкого мира оказалась очень нужной.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 11 май 2018, 22:17

Ничего не зная о жизни на том Свете, мы поэтому и скорбим об ушедших туда нам дорогих и близких людях. Если бы знали или помнили, возможно и не было бы печали.Спасибо, друзья единомышленники, к такому выводу я пришел.

Ответить