"Факелоносец Истины"

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Владимир
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Владимир » 20 фев 2017, 11:30

Константин Зайцев писал(а): Собранные свидетельства - скорее в пользу индусской модели реинкарнации
"И будет баобабом тыщу лет пока помрёт"©? :lol: Ну да, всё возможно. Только допускать это, зная даже малость из опубликованного мне кажется странным.
Потом, это ведь всегда анализируется в комплексе, подобные заявления и их авторы. Мне тоже разные экстрасексы рассказывали разные сказки про мою огромную ауру, её силу и т.п. Но я ведь лучше себя знаю, знаю свою далеко несовершенную жизнь и понимаю, что ничего ими сказанного просто нет в принципе, а есть их желание навесить лапши и потащить за собой.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Константин Зайцев » 20 фев 2017, 11:45

Не про баобаб конечно, а про реинкарнацию души-личности - как верят индусы, и как верили французские спириты.
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 фев 2017, 12:38

Владимир писал(а): Я как-то встречался с аналогичным чудом, которое рассказывало окружающим и потом мне, как он помнит себя в одном из прошлых своих воплощениях зайчиком.
Когда в моде было холотропное дыхание, многие увлекались этим и потом рассказывали о своих "впечатлениях". Одна девушка говорила, что видела свое прошлое воплощение в теле дикой кошки. Она так явственно ощущала свое новое состояние, что поднесла руки к глазам, чтобы убедиться в том, что это руки, а не кошачьи лапы.
Константин Зайцев писал(а): А кто знает, где истина? Та модель реинкарнации, в которую верует большинство последователей восточных религий, это допускает.
Но, мы то знаем, что человек не был животным.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Константин Зайцев » 20 фев 2017, 13:04

Что значит "знаем"? Верим, и в лучшем случае - считаем наиболее логичной гипотезой, но не более.
К тому же, мы были животными на лунной цепи. Вот были ли там зайцы - вот вопрос. Но разве можем мы знать наверняка ответ на него?
Теория — кум практики

sova
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение sova » 20 фев 2017, 13:07

Константин Зайцев писал(а): К тому же, мы были животными на лунной цепи. Вот были ли там зайцы - вот вопрос.
Согласно ТД, и даже на этой тоже были, хотя вроде бы до млекопитающих, так что зайцы с котами - это уже няшный перебор. :D

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Анна_К » 25 фев 2017, 11:21

Джидду Кришнамурти
"Полёт Орла"
Часть первая ФРАГМЕНТАЦИЯ
"Разделение. Сознательное и бессознательное, Умирание для "известного"."
Почему мы так боимся смерти? — как и большинство людей. Чего мы боимся? Наблюдайте, прошу вас, свои страхи перед тем, что мы называем смертью, страхи того, что сражение, которое мы называем жизнью, придёт к своему концу. Мы боимся неизвестного, которое может наступить, боимся расстаться с привычными вещами, своей семьёй, книгами, домом, мебелью, близкими. Мы боимся отпустить от себя известное; а известное — это наша жизнь в печали, в страдании и в отчаянии, со случайными проблесками радости; этой постоянной борьбе нет конца; это то, что мы называем жизнью, и ухода всего этого мы и боимся. Не "я" ли — результат всех этих накоплений — боится конца всего этого? — отсюда потребность в надежде на будущее, потому-то и должна иметь место реинкарнация, перевоплощение. Идея реинкарнации, в которую верует весь Восток, заключается в том, что в следующей жизни вы возродитесь на более высокой ступени, и поэтому если в этой жизни вы были мойщиком посуды, то в следующей жизни будете принцем, а посуду за вас будут мыть уже другие. Для тех, кто верит в реинкарнацию, громадное значение имеет то, кем они являются в этой жизни, чем они занимаются, как они себя ведут и о чём они думают, потому что награда или наказание в будущей жизни зависят именно от этого. На самом же деле их нисколько не заботит то, как они себя ведут; для них это лишь иная форма веры, такой же, как вера в рай, в Бога, во что угодно. В действительности, всё, что важно, — то, какой вы есть сейчас, сегодня, как вы реально себя ведёте, не только внешне, но и внутренне. Запад имеет свою форму утешения в отношении смерти, он рационально объясняет её, — у него своя религиозная обусловленность.

Итак, что такое смерть, реально? — конец? Организм приходит к своему концу через старость, болезнь, несчастный случай. Очень немногие из нас стареют красиво, потому что мы превратили свою жизнь в страдание, и это страдание с годами проявляется на наших лицах вместе с печалью об ушедшей навсегда молодости.

Можно ли умирать для всего "известного", психологически, изо дня в день? Пока свободы от "известного" нет, "возможности" наши остаются нераскрытыми. Сейчас все наши "возможности" лежат в области "известного", но когда есть свобода, эти "возможности" безграничны. Может ли человек умереть, психологически, для всего минувшего и всех своих привязанностей, страхов, забот, суеты, гордыни настолько полно, что завтра мы проснёмся абсолютно обновлёнными? Вы спросите: "Как это сделать? По какой методике?" Методики не существует, ведь "метод" подразумевает будущее; он предполагает, что вы будете практиковать и достигать чего-либо постепенно, в будущем, через много-много дней. Но можете ли вы увидеть немедленно, увидеть действительно, не теоретически, истину того, что ум не может быть свежим, невинным, молодым, полным жизни и страсти, если он не умирает, психологически, для всего прошлого? Но мы не хотим избавляться от прошлого, так как сами являемся этим прошлым, все наши мысли основаны на нём, всё наше знание является знанием прошлого, — как же ум сможет от этого избавиться? Само усилие ума избавиться от прошлого является частью этого прошлого — наше прошлое хочет перейти в иное состояние.
======================================
рассуждения, болтология, бла-бла-бла - времяпрепровождение, развлечение.
Изменение требует совсем другого духовного потенциала.

кшатрий
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение кшатрий » 25 фев 2017, 16:38

Наиболее интересная беседа,на мой взгляд.В которой даже есть пророчество о нанотехнологиях.)И видно,что он уже устал от всего,что делал и видел всё это время.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Анна_К » 25 фев 2017, 21:08

кшатрий писал(а):Наиболее интересная беседа,на мой взгляд.В которой даже есть пророчество о нанотехнологиях.)И видно,что он уже устал от всего,что делал и видел всё это время.
в 90 лет, говорить час, сидя с совершенно прямой спиной... И он знает, что это последняя беседа.
Что есть Творение? Что стоит за всем этим?
Никакое описание формы не сможет описать Первопричину.
Первопричина безымянна, она абсолютно безмолвна.
... это самая священная вещь в жизни.
Если вы создали беспорядок в своей жизни, измените это.
Измените это сегодня, не завтра.
Если вы не уверенны, выясните - почему, и будьте уверенны.
Если ваше мышление не прямое, думайте прямо - логически.
До тех пор, пока вы все это не подготовите, вы не сможете войти в умиротворение.
Все в порядке, господа.
Давайте посидим.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Анна_К » 15 апр 2017, 17:12

О революции духа в резонансе с внутренней революцией Кришнамурти говорит епископ Православной церкви, правда - автономной (см. абзац в конце):

Епископ Григорий (Лурье) — доктор философских наук, византинист, патролог, публицист, автор книг «История византийской философии», «Жития радикальных святых» и др. «Горький» обсудил с Лурье его читательскую биографию: поговорили о Державине, рок-поэзии и аналитической философии.
# с удовольствием читаю всякий нон-фикшн, к нему я отношу и различные древние тексты.
# переоткрыл для себя некоторые сюжеты Хармса в порядке интереса к логике. Хочу заметить, что мое естественнонаучное образование не убито до конца — мой интерес к аналитической философии во многом обусловлен тем, что я окончил химфак.
# Иисус Христос казался мне более интересным в рок-опере «Jesus Christ Superstar», которую я впервые услышал перед новым 1971 годом, а вышла она осенью 1970-го. Я был тогда во втором классе.
# когда я учился в седьмом классе, я понял, что можно разбирать тексты на иконах в Русском музее. Там были замечательные смотрительницы, которые всегда были готовы дать тебе стульчик, позвать научного консультанта. В 1981 году мне попалось сделанное назадолго перед тем Г.М. Прохоровым издание славянского перевода сочинений византийского монаха XIV века Давида Дисипата, который очень кратко пересказывал для чайников богословие своего современника Григория Паламы.
Главные современные поэты для меня Илья Кормильцев и Егор Летов. Они же для меня главные религиозные поэты. Я думаю, что у них не было ни одной нерелигиозной песни.
# Если вообще говорить о поэтах для «личного употребления», то тут для меня два важных имени — Николай Гумилев и Велимир Хлебников. Я все не мог понять, почему меня так привлекает Гумилев.
# если хочешь без лишних слов понять, как устроена поэзия, нужно читать «Форель разбивает лед», а на «Поэму без героя» потом уже можно не отвлекаться.
# Игорь Северянин написал — «для нас Державиным стал Пушкин». Для них стал. Для меня любимый поэт — Державин, а дальше те, кто продолжают его линию: Ходасевич, Заболоцкий.
# Многие считают, что Достоевский относится к художественной литературе, но это не совсем так. Его произведения — это религиозные трактаты, написанные в форме мысленного эксперимента. Поскольку они описывают какую-то реальность — реальность этого самого мысленного эксперимента, — то имеет смысл серьезно отнестись к ним.
# работа писателя сродни естественнонаучному исследованию. Можно хотеть чего угодно, но ученый будет видеть то, что получается в ходе эксперимента. Так же и Достоевский со своим мысленным экспериментом в «Идиоте». Вскоре после завершения работы над «Идиотом» Достоевский написал одной из своих родственниц, что он не доволен результатом. Воображаемая реальность Достоевского реальней, чем правдивая реальность критического реалиста
«Все хорошее, что есть у Платона, есть у святых отцов»
# Я никогда не читал Платона из соображений гигиены: боюсь, что понравится. Зато я читал до состояния близкого к знанию наизусть Дионисия Ареопагита.
# Мне кажется, что если в философском тексте нет логических формул, а если он несовременный, то таких слов, которые читаются, как формулы, — это какое-то жульничество.
# Пусть Платон пройдет через Дионисия Ареопагита как повара, а я лучше почитаю последнего.
«Есть категории поважней существования и несуществования»
# Я считаю, что всю византийскую патристику нужно переписать на язык аналитической философии. Вероятно, Людвиг Витгенштейн — самое известное имя в этой традиции
# Аналитическая философия начиналась с дискуссии Рассела и Майнонга под сенью Фреге, и я, конечно, на стороне Майнонга: несуществующие объекты такие же, как и все остальные, и вообще есть категории поважней существования и несуществования.
# Львовская школа (Романа Сушко, Краковский кружок, Юзеф Бохеньский) - занимавшееся переложением схоластического богословия на аналитический язык. Это уже вплотную к тому, чем я занимаюсь, только не со схоластикой, а с патристикой.
# Я считаю, что великим логиком был Николай Васильев - отец параконсистентных логик, то есть таких логик, которые основаны на противоречии. Вид логики, нарушающий принцип непротиворечия, который для многих до сих пор видится чем-то обязательным, самый интересный для меня.
# я пятнадцать лет зачитывался Нильсом Бором. Для меня выяснилось, что главный философ нашего времени совсем не профессиональный философ, а физик Бор.
Философия, оторванная от естественных наук, меня никогда не интересовала.
Кант — это закрытие философии, а не ее открытие. Лейбниц совсем другое дело
Когда я вчитался в византийских отцов, все остальное стало казаться абсолютно пресным, а в аналитической традиции попались какие-то интересные вещи. По крайней мере, когда там на полных правах обосновалась параконсистентная логика, стало понятно, что мне с византийским бэкграундом можно чувствовать себя неплохо.
«Богословие — как и революционная философия — радикальное перечеркивание жизни»
(!)
То, что философия — это действие, придумал не Карл Маркс, все это было до него. Богословие существует и проявляет себя на языке действия. Нельзя быть кабинетным богословом, иначе неизбежны существенные ошибки. Оно — как и революционная философия — радикальное перечеркивание жизни. Революционность абсолютно религиозная идея, только ее немного по-другому направили. Некоторые говорят, что религия — это внутренние изменения, а революция — внешнее. На самом деле это немного не так. Религия тоже внешнее, а не только внутреннее. Посмотрите, как христианство изменило мир. Что такое Новый Завет? Новый Завет — это новый Исход. Завет же дается при Исходе. Исход — это священная война. Монашество — это когда война становится нормальным состоянием. Евангелия у нас такие, а других нет. Может быть, существуют нереволюционные религии, но я с ними не сталкивался. Ислам абсолютно революционен по своей сути, одно время там была экстериоризация джихада, потом они вновь стали его интериоризировать. Христианство более гармоничное, меньше занимается воспитанием других, в нем акцент на том, что нужно менять в первую очередь себя, но это изменение очень радикальное. Глядя на 1917 год, могу сказать, что мне не симпатичны ни белые, ни красные. Кто действительно близок — это анархисты и Нестор Махно. Чувствую в них родственные души.
https://gorky.media/intervyu/ya-nikogda ... j-gigieny/

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Re: "Факелоносец Истины"

Сообщение Анна_К » 02 июл 2017, 14:30

ВК
То,что есть. Джидду Кришнамурти

Для чего нам нужно образование? Чтобы стать машинами? Чтобы проводить свои дни в тяжёлом труде и умереть от несчастного случая или мучительной болезни? Мы всё время возвращаемся к тому, что жизнь, которой живём мы сейчас, очень поверхностна, мелка, ограниченна — потому что глубоко внутри мы пусты и одиноки, и мы всё время пытаемся скрыть это, заполнить эту пустоту. Заполнить эту глубокую внутреннюю пустоту не может ничто, ни боги, ни спасители, ни знание, ни отношения, ни дети, ни муж, ни жена — ничто. Но если ум, рассудок, всё ваше существо сможет смотреть в эту пустоту, жить с ней, вы увидите, что внутренне, психологически, вы ни в чём не нуждаетесь. Это и есть истинная свобода.

Быть творческим в самом истинном смысле слова - значит, быть свободным от прошлого от мгновения к мгновению, потому что именно прошлое непрерывно затеняет настоящее. Джидду Кришнамурти

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Ку Аль » 06 окт 2018, 16:08

Константин Зайцев писал(а):
20 фев 2017, 13:04
К тому же, мы были животными на лунной цепи.
-- Оказывается у Блаватской есть серьезные ошибки (точнее их можно назвать более упрощенной версией) в "Тайной Доктрине". Особенно насчет лунной цепи. Она ошибочно описала перенос жизни с лунной цепи на земную. В западном оккультизме дана более правильная версия развития нашей планеты.

Изображение

-- На самом деле наши монады никогда не были на Луне, которую мы видим ночью на небе. А животными мы были не на Луне, а во время Лунного Периода. Луна же отделилась от Земли только во время Земного периода.

ЦИТАТА (Макс Гендель - Космоконцепция розенкрейцеров):
В Период Сатурна человеческая волна, являющаяся нынешним человечеством, вступила на путь эволюции. Повелители Разума были тогда людьми. Они работали с человеком в тот Период, когда он был минеральным. Теперь они не имеют ничего общего с низшими царствами, а связаны исключительно с нашим человеческим развитием.
Наши нынешние животные начали свое минеральное существование в Солнечный Период, когда Архангелы были людьми. Поэтому Архангелы являются теперь властителями и руководителями той волны, которая выражена сейчас в животных, но не имеют ничего общего с растениями или минералами.
Нынешние растения находились в своей минеральной стадий в Период Луны. Ангелы были тогда людьми, поэтому теперь они несут особую ответственность за жизнь, населяющую ныне растения, чтобы вести ее к человеческой стадии; но они не имеют никакого отношения к минералам,
Нашему нынешнему человечеству предстоит работать с новой жизненной волной, которая вступила на путь эволюции в Период Земли и одухотворяет сейчас минералы. Мы работаем сейчас с ней при помощи нашей способности воображения, давая ей форму - превращая ее в корабли, мосты, железные дороги, дома и т. д.
В Период Юпитера мы будем руководить эволюцией растительного царства, так как то, что сейчас является минералами, будет иметь тогда растениеподобное существование и мы должны будем работать с ним так, как ангелы сейчас работают с нашим растительным царством. Наша способность воображения будет тогда так развита, что мы будем способны не только создавать формы с ее помощью, но и населять эти формы жизненностью (жизненной силой).
В Период Венеры наша нынешняя минеральная жизненная волна продвинется на следующую ступень, и мы будем делать для животных того Периода то, что Архангелы делают сейчас для наших животных - давать им живущую и чувствующую форму.
Наконец, в Период Вулкана мы будем иметь честь дать им зародышевый разум, как дали его нам, в свое время, Повелители Разума. Нынешние минералы станут тогда человечеством Периода Вулкана, а мы пройдем через стадии, подобные тем, через которые проходят теперь Ангелы и архангелы. Мы достигнем тогда в своей эволюции точки немного выше той, на которой находятся нынешние Повелители Разума, так как нужно помнить, что никогда не происходит точного повторения, а имеет место всегда прогрессирующее улучшение, ибо развитие идет по спирали.

-- Для тех, кому интересно познакомиться с более правильной версией космогенезиса приведу еще несколько цитат:
Населены ли Марс, Юпитер и другие планеты; если да, то превосходят ли их обитатели своим развитием людей на Земле; перевоплощаются ли души с Земли на другие планеты и наоборот?
Ответ: Все планеты Солнечной системы населены и являются полем эволюции для различных классов духов на разных стадиях развития. Наиболее близкие к Солнцу планеты обеспечивают жизнь наиболее развитым существам. Юпитер представляет исключение из этого правила; он населен человечеством, стоящим несколько выше, чем человечество Земли.
Принцип таков: наивысшие вибрации существуют в Центральном Солнце, которое когда-то содержало все существа, обитающие сейчас на планетах. Но не все могли выдержать огромные вибрации этого центрального огненного тумана. Поэтому на полюсах произошла кристаллизация; постепенно закристаллизовавшееся вещество притянулось к экватору и было выброшено с обитавшими на нем духами. Этот первый выброс стал Ураном. Позднее другие классы духов закристаллизовали часть Солнца и были выброшены, чтобы двигаться по орбитам на разных расстояниях от центрального источника в соответствии со скоростью вибрации, необходимой для развития на них духов, образуя в конечном счете ту Солнечную систему, которая нам сейчас известна.
Каждый класс духов остается в своем окружении под прямой опекой и руководством одного из Планетарных Духов, чьим телом является планета, где они обитают.
Духи воплощаются на разных планетах потому, что они находятся на сильно различающихся стадиях духовного развития. Так что они обычно не воплощаются на других планетах кроме тех случаев, когда время от времени кого-то с внутренних планет посылают на внешние в качестве учителей. По крайней мере так происходило, когда нашему человечеству были нужны учителя воплощенные и видимые. Тогда некоторые существа с Венеры и Меркурия были доставлены на Землю, чтобы направлять зарождающееся человечество. Они были известны как посланники Богов, и первыми царями и правителями человеческой расы стали Владыки Венеры. Позже человеческие существа, опередившие других в своем развитии, были переданы под руководство Владык Меркурия, которые посвятили их в тайны. Эти люди, в свою очередь, стали правителями над своими собратьями. Они тогда были истинными царями по благодати Божией, правя людьми для их духовного подъема и блага безотносительно к собственной власти и своему возвеличиванию.

ххххххх

Мы помним, что одно время мы пребывали на Солнце; нужно сказать, что даже в наш
Период Земли, когда мы пришли сюда жить, мы находились в центральном огненном
облаке вплоть до того времени, которое именуется Гиперборейской Эпохой. Тогда мы
кристаллизовались и не смогли отзываться на высокие вибрации, на которые отзываются
другие солнечные существа, те, кто сейчас являются архангелами. Они могли
прогрессировать в солнечных вибрациях, а мы нет, поэтому мы кристаллизовали часть
огненной туманности, чтобы защитить себя; в результате нас пришлось извергнуть. Затем,
когда мы прошли значительное расстояние от Солнца, мы могли кристаллизоваться
снова, и позже сбросили ту часть, которая сейчас известна как Луна. Те существа, которые
сейчас на Луне, чересчур кристаллизованы; они отстали от нас, поэтому мы должны были
отбросить их. Из этих двух источников приходят два ряда вибраций: духовные вибрации
от Солнца и тенденции к отвердению от Луны. Равновесие между обоими рядами
вибраций дает нам возможность поддерживать наши тела в связном состоянии.

ххххххх

Относительно будущей эволюции планет в книге «Космоконцепция розенкрейцеров» сообщается (с. 256): «Когда существа на планете развились до определенной степени, планета становится Солнцем — фиксированным центром Солнечной системы. После того как существа на ней развились еще больше, вследствие чего она достигла своей максимальной лучистости, она распадается на зодиак, становясь, так сказать, лоном для рождения новой Солнечной системы. Тогда великие сонмы Божественных Существ, (которые были прежде заключены внутри Солнца), обретают свободу действия на большом количестве звезд, где могут по-разному формировать систему в зоне своего влияния. Планеты, или населенные человеком миры, внутри зодиака постоянно подвергаются воздействию со стороны этих сил, но по-разному, в соответствии с достигнутой стадией эволюции. Наше Солнце не могло стать Солнцем, пока не избавилось от всех существ, недостаточно развитых, чтобы выдержать высокую скорость вибраций и колоссальную яркость существ, соответствующих его стадии эволюции. (Все существа на различных планетах были бы уничтожены, если бы они остались на Солнце).
Наше видимое Солнце хотя и является местом эволюции Существ, стоящих много выше человека, ни в коем случае не является Отцом других планет, как считает материалистическая наука. Наоборот, оно само является эманацией Центрального Солнца — невидимого источника всего, что есть в нашей Солнечной системе.
Наше видимое Солнце является лишь зеркалом, в котором отражаются лучи энергии этого Духовного Солнца. Реальное Солнце так же невидимо, как и реальный Человек».
Если исходить из данного учения, становится очевидно, что, во-первых, великие духовные иерархии, направляющие ныне нашу эволюцию, готовились к своему нынешнему пути в предыдущих схемах проявления, а во-вторых, то, что они делают сейчас, мы когда-нибудь будем делать для других. Передовые представители нашей расы уже прокладывают путь посвящения, сильно продвинувшись по сравнению с нынешним человечеством. Указывалось, что те, кто прошли через меркурианскую школу малых Мистерий и закончили школу великих Мистерий, готовят сейчас человеческую эволюцию к периоду Юпитера. Они пришли на планету Юпитер через одну из лун, служащей мостом для такого перехода. Были и другие, избравшие, к сожалению, другой путь. В «Космоконцепции розенкрейцеров» указывается, что, хотя все обитатели Земли некогда были изгнаны с нынешнего Солнца, поскольку они не могли выносить вибраций тамошних существ, тем самым мешая развиваться им и самим себе, точно так же пришлось изгнать отстающих в развитии и с Земли в Лемурийскую эпоху. С этой целью Луна была извергнута в пространство, чтобы стать спутником, вращающимся вокруг нашей планеты. Населяющие ее неудачники постепенно деградируют, и настанет время, когда все они отправятся на планету Сатурн, служащую дверью в Хаос. Оттуда они будут изгнаны в межпланетное пространство, чтобы ждать своего часа, когда в некой новой системе возникнут более благоприятные условия для их дальнейшей эволюции.
-- Кстати такая концепция космогенезиса полностью соответствует Учению Доброй Воли. Ибо самые развитые души всегда находятся в ЯДРЕ любого ЭГРЕГОРА (в том числе и КОСМИЧЕСКОГО АТОМА под названием Солнечная система). А неразвитые души находятся на периферии ЭГРЕГОРА или вообще исторгаются из него за пределы АТОМА с его границей, называющейся "Не-преступи-кольцо".
Эти уточнения в космогенезисе являются существенной помощью в понимании многих непонятных ранее сведений, данных Е.И.Рерих и Омрамом Айванховым, давших фундаментальные эзотерические учения, которые будут включены в ЕДИНУЮ МИРОВУЮ РЕЛИГИЮ, когда она чуть позже будет зарождена Великим Учителем, посланным к людям для этого из Шамбалы. Эта религия синтезирует все ранее выданные эзотерические учения, которые сейчас изучаются раздельно друг от друга по причине того, что между ними ЯКОБЫ имеются ПРОТИВОРЕЧИЯ. Тогда как на самом деле это всего лишь упрощенные версии более правильного учения, каждая из которых содержит ошибки, временно не исправляемые Махатмами, ибо время для этого еще не пришло.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

"Факелоносец Истины"

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 окт 2018, 19:29

Ку Аль писал(а):
06 окт 2018, 16:08
Для тех, кому интересно познакомиться с более правильной версией космогенезиса
Что указывает Вам, что это более правильная версия? Тоже интуиция рулит?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Ку Аль » 06 окт 2018, 20:15

-- Когда видишь целостное полотно, невольно возникает сочувствие к тем, кто видит лишь его фрагмент. А многие рассматривают этот фрагмент к тому же через кривые стекла очков, сильно искажающие то, на что смотрит их хозяин. Этими очками является однобоко развитый ментал.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

jasvami
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение jasvami » 11 окт 2018, 20:25

Наталья Кожанова писал(а):
21 янв 2016, 14:00
теософы начала ХХ века были уверенны, что именно в то время должен прийти Мировой Учитель, и целенаправленно искали человека через которого он проявится.
Теософы = люди, сформированные духами-Ангелами, знающими своего предводителя и время его воплощения на Земле. Кроме того, сам Учитель в прошлом пришествии говорил о времени своего нынешнего пришествия, определенного Им как "муки породильные" Матушки Земли, т.е - конец нынешней расы, предусматривающий изъятие с Земли всего человечества (за исключением единиц).
Согласно утверждений Нострадамуса, ожидаемый Учитель и пришел именно во второй половине 20-го века и ныне осуществляет своё служение. Проблема теософов ( да и верующих всех религий) в том, что незнание сущности Учителя, не позволяет им определить Его и в нынешнем пришествии.

jasvami
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение jasvami » 11 окт 2018, 20:37

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
21 янв 2016, 22:59

Почему Приход должен выражаться как воплощение в виде конкретного человека?
Иных способов появления среди людей со своим Учением и не существует.

постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 окт 2018, 23:50

jasvami писал(а):
11 окт 2018, 20:37
Иных способов появления среди людей со своим Учением и не существует.
Слишком категоричный ответ. Ответ человека точно знающего, какие способы могут быть-существовать, а какие нет.

запахгардении
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение запахгардении » 14 окт 2018, 10:34

Анна_К писал(а):
21 янв 2016, 14:08

Костя ответил так:"Не помню. У Блаватской есть, что в следующем веке придёт "Факелоносец истины".
Но по каким-то причинам ждали, что придёт Мировой Учитель, ещё до Кришнамурти, но без конкретики. Возможно, какие-то циклы".
Е.П.Блаватская "Ключ к теософии" http://www.promagik.ru/page.php?al=key_64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БУДУЩЕЕ ТЕОСОФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
Спрашивающий. Скажите мне, каким, по-вашему, будет будущее теософии?

Теософ. Если вы имеете в виду теософию, то я отвечу, что, как она существовала вечно на протяжении бесконечных циклов прошлого, так и будет существовать всегда в беспредельности будущего, поскольку теософия — это синоним ВЕЧНОЙ ИСТИНЫ.

Спрашивающий. Простите, но я скорее имел в виду перспективы Теософического Общества.

Теософ. Его будущее практически целиком и полностью будет зависеть от степени неэгоистичности, искренности, преданности и — последнее, но не менее важное — от объёма знаний и мудрости, которыми будут обладать те члены Общества, на чью долю выпадет вести работу и направлять его после смерти Основателей.

Спрашивающий. Я вполне понимаю важность неэгоистичности и преданности, но не могу понять, каким образом их знания могут быть фактором столь же жизненно важным, как и прочие из перечисленных вами качеств. Ведь уже существующей литературы, к которой постоянно делаются добавления, должно быть вполне достаточно?

Теософ. Я не имела в виду специального знания эзотерического учения, хотя и оно чрезвычайно важно; я говорила скорее о той великой необходимости в беспристрастном и ясном суждении, которую будут испытывать наши преемники в деле руководства Обществом. До сих пор любая попытка создать нечто подобное Теософическому Обществу оканчивалась неудачей, поскольку рано или поздно все такие организации вырождались в секты, устанавливали свои собственные жёсткие догмы и таким образом незаметно и постепенно теряли ту жизненную силу, которую может дать лишь живая истина. Вы не должны забывать, что все члены нашего Общества были воспитаны в той или иной вере или религии, что все они физически и умственно в большей или меньшей степени являются продуктом своего поколения и, следовательно, их суждение, скорее всего, будет искажено и бессознательно подвергнется влиянию некоторых или всех этих факторов. И если их невозможно окажется избавить от этого внутреннего предубеждения или, по крайней мере, научить немедленно распознавать его и не позволять ему увлекать себя в сторону, то в результате Общество сядет на ту или иную песчаную мель мысли и, подобно выброшенному на берег остову корабля, развалится и погибнет.
Спрашивающий. Ну а если удастся избежать этой опасности?

Теософ. Тогда Теософическое Общество доживет до двадцатого века и переживёт его. Благодаря ему большое количество мыслящих и разумных людей постепенно проникнется всеобъемлющими и благородными идеями Религии, Долга и Человеколюбия. Медленно, но верно оно разорвёт железные оковы верований и догм, социальных и кастовых предрассудков; оно преодолеет расовые и национальные антипатии и барьеры и откроет дорогу практической реализации Братства всех людей. Благодаря его учению и той философии, которую Общество уже сделало доступной и понятной для современного ума, Запад научится понимать Восток и сможет оценить его по достоинству. Развитие психических сил и способностей, первые симптомы которого уже можно наблюдать в Америке, будет проходить нормальным и здоровым путём. Человечество будет спасено от ужасных — как умственных, так и телесных — опасностей, которые всегда неизбежно сопутствуют такому раскрытию, — а в рассаднике эгоизма и всех злых страстей угроза эта особенно велика. Умственное и психическое развитие человека будет происходить в гармонии с его нравственным совершенствованием, в то время как его материальное окружение будет отражать мир, братское расположение и добрую волю, которые воцарятся в его уме вместо разлада и борьбы, наблюдающихся сегодня повсюду вокруг нас.

Спрашивающий. Действительно восхитительная картина! Но скажите, неужто вы и вправду полагаете, что всего этого можно достичь за одно короткое столетие?

Теософ. Едва ли. Но я должна вам сказать, что в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом. К концу каждого столетия вы неизменно обнаружите некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом. Один или несколько человек становились в мире его проводниками, и через них выдавался больший или меньший объем оккультных знаний и учений. Если вы возьмёте на себя труд, то сможете проследить эти движения столетие за столетием на всём протяжении всего того времени, на которое простираются наши подробные исторические записи.
Спрашивающий. Но как это связано с будущим Теософического Общества?

Теософ. Если нынешняя попытка, которая приняла форму нашего Общества, увенчается б`ольшим успехом, чем предшествующие, то к тому моменту, когда придёт время для попытки двадцатого века, оно уже будет организованной, живой и здоровой структурой. Общее состояние людских умов и сердец будет улучшено и исправлено путем распространения его учений, и, как я уже сказала, их предубеждения и догматические иллюзии будут, по крайней мере до некоторой степени, устранены. К тому же, благодаря наличию обширной и доступной литературы, следующий импульс будет встречен многочисленной и единой группой людей, готовых приветствовать нового факелоносца Истины. Он найдёт умы людей уже готовыми воспринять его послание; готовый язык, позволяющий выразить новые истины, которые он принесёт; и организацию, ждущую его прихода, которая устранит с его пути все чисто механические и материальные препятствия. Подумайте, сколь многое сможет исполнить тот, кому будет предоставлена такая возможность. Вы можете представить себе это путём сравнения с тем, чего действительно удалось достичь за последние четырнадцать лет Теософическому Обществу, не имевшему ни одного из этих преимуществ и окруженному множеством препятствий, которые уже не смогут помешать новому водителю. Поразмыслите над этим хорошенько и затем скажите мне, чересчур ли я оптимистична, когда говорю, что если Теософическое Общество выстоит и будет верно своей миссии, своим изначальным побуждениям в течение последующей сотни лет — скажите, слишком ли далеко я зашла, утверждая, что тогда в двадцать первом веке земля станет небом по сравнению с тем, какова она сейчас?

КОНЕЦ
http://www.promagik.ru/page.php?al=key_64
Мы видим здесь два утверждения ЕПБ:
1) в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом.
2) следующий импульс будет встречен многочисленной и единой группой людей, готовых приветствовать нового факелоносца Истины.

=====================
Безант понимала, что последней четверти XX века ей не дождаться. Вот и решила ускорить процесс, подготовить Майтрейю собственными руками.

И ведь не ошиблась!!! Кришнамурти дожил до этой последней четверти: 1975 - 1986.
Хотя это были его последние годы жизни, но он сохранил ясность мышления и в лекциях излагал основы теософии (не называя этого слова, но сохраняя Дух) великолепно. Тысячи людей приходили его слушать.

Надо бы выделить обсуждение в отдельную тему. У нас еще нет темы по Кришнамурти?
Утверждений в цитате ЕПБ несколько, есть и умолчания, например, "каждое правило - имеет исключения".
Если ЕПБ по поводу "попытки помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом" упомянула о "последней четверти каждого века" это еще не значит, что в эти сроки делается исключительно единственная попытка на весь текущий век. Или, что именно все действия, относящиеся к этой попытке локализуются именно в этом временном периоде. Пока мы не научимся распознавать что есть причина, а что следствие мы будем приводить разнообразные решения задачи путем подгонки, выделяя "главное", а попросту удобное условие, которое на наш взгляд не противоречит предлагаемому решению.

В этой цитате-ответе теософа (под спойлером) ключевым является не понятие "последняя четверть каждого века", когда делается попытка помочь духовному прогрессу человечества, а именно, что в этот период попытка эта делается каким-нибудь знаменательным и особым образом. Т.е. попытки в течение века предпринимаются и другие, но в последней четверти века попытка узловая, которая подводит итоги, проверяет человечество (народы, страны) и утверждает достигнутую ступень на основе которой будет строится психодуховное будущее человечества. Понятие знаменательным образом подразумевает знамя как символ за которым поднимутся и пойдут, а понятие особым означает исключение, т.е. совсем не таким образом каким его ожидают. Возможно, что теософы ожидали Учителя как личность, а придет (пришел) Учитель-народ.
В отношении явления "факелоносца Истины" указаны три необходимых условия готовности человечества воспринять его:
- умы людей уже готовыми воспринять его послание;
- готовый язык, позволяющий выразить новые истины, которые он принесёт;
- и организацию, ждущую его прихода, которая устранит с его пути все чисто механические и материальные препятствия.
Последнее, как бы присутствовало в ТО во времена Безант, что касается первого и второго условий, то ТО еще далек от их выполнения.
Если же рассматривать предположение о "факелоносце Истины" как о народе, то такой народ, отвечающий всем трем условиям, уже утвердился на современном этапе.

jasvami
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение jasvami » 16 окт 2018, 19:57

11 окт 2018, 23:50

Слишком категоричный ответ. Ответ человека точно знающего, какие способы могут быть-существовать, а какие нет.
У вас есть возражения?

постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 окт 2018, 21:07

jasvami писал(а):
16 окт 2018, 19:57
У вас есть возражения?
При чем тут возражения? Чтобы такое заявлять, нужно точно знать - не в теории.

jasvami
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение jasvami » 21 окт 2018, 15:38

16 окт 2018, 21:07

При чем тут возражения? Чтобы такое заявлять, нужно точно знать - не в теории.
И какие у вас сомнения в точности моего знания?

постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 окт 2018, 16:40

jasvami писал(а):
21 окт 2018, 15:38
Упс. А какие доказательства имеются точности Вашего знания?

jasvami
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение jasvami » 21 окт 2018, 17:56

21 окт 2018, 16:40
jasvami писал(а):
21 окт 2018, 15:38
Упс. А какие доказательства имеются точности Вашего знания?
Я первым задал вопрос и вправе первым получить ответ.

постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 окт 2018, 18:32

jasvami писал(а):
21 окт 2018, 17:56
Я первым задал вопрос и вправе первым получить ответ.
Не тот случай.
Сначала высказываются определенные положения и приводятся доказательства к ним.
А потом, по имеющемуся материалу, могут высказываться сомнения оппонентами.
Вы никаких доказательств не привели - к чему и претензии.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 окт 2018, 10:33

Константин Зайцев писал(а):
20 фев 2017, 13:04
Что значит "знаем"? Верим, и в лучшем случае - считаем наиболее логичной гипотезой, но не более.
К тому же, мы были животными на лунной цепи. Вот были ли там зайцы - вот вопрос. Но разве можем мы знать наверняка ответ на него?
Человек не был в животной форме

«…Кто-то может пожалеть, что в истории роста и эволюции исчезнувших рас слишком мало сказано об их физической, человеческой стороне. Несомненно, гораздо больше могло бы быть сказано, если бы простая осторожность не заставляла нас раздумывать у порога каждого нового откровения. Дается все, что стало возможным, все то, что отмечено вехами в открытиях современной науки; но то, о чем точное знание ничего не знает и что оно не в состоянии обсуждать и потому отвергается им, как факт в Природе, – все это не может быть выдано.

Но даже такие утверждения, как, например, что из всех млекопитающих человек был первым, что, именно, человек является косвенным предком антропоидной обезьяны и что в давние времена он был нечто вроде Циклопа, – все они будут оспариваемы; тем не менее ученые никогда не будут в состоянии доказать вполне удовлетворительно, за исключением для себя самих, что это не было так.

Также не могут они допустить, что первые две Расы людей были слишком эфирообразными и призракоподобными по своему строению, организму и даже форме, чтобы быть названными физическими людьми.

Ибо если они допустят это, то станет ясно, что это является одной из причин, почему нельзя надеяться, чтобы останки таких людей могли быть раскопаны среди других окаменелостей.

Тем не менее все это утверждается нами.

Человек был, так сказать, хранилищем всех семян жизни для этого Круга, как растительной, так и животной жизни .

Так же как Эйн-Соф – Един, несмотря на многочисленные формы, заключенные в нем , так и человек на Земле есть микрокосм макрокосма.

«Как только появился человек, все было закончено… ибо все заключено в человеке.
Он соединяет в себе все формы .
Тайна земного человека отвечает Тайне Небесного Человека» .
Человеческая форма – называемая так, ибо она является вместилищем (в любой форме) Божественного Человека – является новым типом при начале каждого Круга, как интуитивно заметил автор «Esoteric Studies».

«Так как человек никогда не может быть, так же он никогда и не был явлен в форме, принадлежавшей животному царству in esse, то есть, он никогда не составлял части этого царства.

Новая человеческая форма, происшедшая, но только происшедшая, из самого законченного вида последнего царства, всегда должна была являть собою новый тип Цикла.

Человеческая форма в одном кольце [?], как я представляю себе, становится сброшенным одеянием в следующей;
и она тогда присваивается высшей категорией в подслужебном низшем царстве» .

"ТД" II.I.

jasvami
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение jasvami » 08 ноя 2018, 13:42

21 окт 2018, 18:32

Не тот случай.
Сначала высказываются определенные положения и приводятся доказательства к ним.
Доказательства приводятся по требованию собеседника. Вы их не предъявляли до моего вопроса, потому будьте добры сначала сами ответить.

Ответить