"Факелоносец Истины"

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
jasvami
постоянный участник
Флаг: Ukraine

"Факелоносец Истины"

Сообщение jasvami » 08 ноя 2018, 13:43

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
21 окт 2018, 18:32

Не тот случай.
Сначала высказываются определенные положения и приводятся доказательства к ним.

Доказательства приводятся по требованию собеседника. Вы их не предъявляли до моего вопроса, потому будьте добры сначала сами ответить.

jasvami
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение jasvami » 08 ноя 2018, 13:57

Татьяна Медведкова писал(а):
23 окт 2018, 10:33
Человек не был в животной форме
Человек, как и всякое животное = организация(организм): одна организация не может быть другой. Необходимо вести речь об организаторе-духе, формирующем разные организмы в зависимости от своего мастерства, обретаемого многочисленным опытом своей жизни (эволюцией).

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 ноя 2018, 22:40

jasvami писал(а):
08 ноя 2018, 13:43
Доказательства приводятся по требованию собеседника. Вы их не предъявляли до моего вопроса, потому будьте добры сначала сами ответить.
Это уже смешно, но ладно, хай будет по вашему, с меня не убудет.
jasvami писал(а):
21 окт 2018, 15:38
И какие у вас сомнения в точности моего знания?
Постулатами называются положения, которые состоят только из утверждений без доказательств и объяснений почему так. Такой подход допустим временно, как рабочая версия или гипотеза, над которой работают ученые в поиске доказательств и объяснений.

Если же выдвигается теория какая-либо, то в ней обязательно должны присутствовать и доказательства и объяснения - так принято в цивилизованном обществе.

Если же человек приходит и заявляет - я знаю истину, внемли мне. То с какого перепугу я должен верить, что это так и есть?
Вы спрашиваете - какие мои сомнения? А такие мои сомнения, что я не видывал и не читывал доказательств или аргументов, которые бы хоть как-то, хоть каким боком, подтверждали Ваши слова. Вот и все.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Татьяна Медведкова » 09 ноя 2018, 06:57

jasvami писал(а):
08 ноя 2018, 13:57
Человек, как и всякое животное = организация(организм): одна организация не может быть другой. Необходимо вести речь об организаторе-духе, формирующем разные организмы в зависимости от своего мастерства, обретаемого многочисленным опытом своей жизни (эволюцией).
Речь идет о форме человека, а не об организации этой формы.
Понятно, что человек имеет животную составляющую (психофизические тела), но эта "составляющая" никогда не имела фоомы какого-либо животного.

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Анна_К » 14 ноя 2018, 11:52

запахгардении писал(а):
14 окт 2018, 10:34
В отношении явления "факелоносца Истины" указаны три необходимых условия готовности человечества воспринять его:
- умы людей уже готовыми воспринять его послание;
- готовый язык, позволяющий выразить новые истины, которые он принесёт;
- и организацию, ждущую его прихода, которая устранит с его пути все чисто механические и материальные препятствия.
Последнее, как бы присутствовало в ТО во времена Безант, что касается первого и второго условий, то ТО еще далек от их выполнения.
Действительно, Кришнамурти как-будто нарочно распустил "Орден Звезды", чтобы и последний пункт исключить из необходимых условий для восприятия его идей. То есть, он максимально затруднил себе возможность стать услышанным и принятым.
Действительно, было ли бы благом, если бы толпы ринулись за ним в порыве массового гипноза (причастности к Обществу, следующему за Майтрейей!). Такой психоз был бы родом зомбирования, а совсем не осознанным принятием истины.
И все равно ему удалось очень многих людей приобщить к своим рекомендациям по духовному росту.
запахгардении писал(а):
14 окт 2018, 10:34
Если же рассматривать предположение о "факелоносце Истины" как о народе, то такой народ, отвечающий всем трем условиям, уже утвердился на современном этапе.
Если мы с Вами думаем об одном и том же, то хочу поделиться очень интересным интервью Задорнова.
https://www.youtube.com/watch?v=S3syCq4PgK0 - Что предсказал Задорнов перед смертью всё сбывается.

Он признается, что не читал Конституцию, как и большинство народа. Он живет по собственному понимаю справедливости и спокоен, что уголовного преследования может не опасаться. Слово "кон" и является этим арийским корнем высшего понимания справедливости. При котором за-кон не нужен.

jasvami
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение jasvami » 18 ноя 2018, 20:47

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
08 ноя 2018, 22:40
1.Если же выдвигается теория какая-либо, то в ней обязательно должны присутствовать и доказательства и объяснения - так принято в цивилизованном обществе.

2.Вы спрашиваете - какие мои сомнения? А такие мои сомнения, что я не видывал и не читывал доказательств или аргументов, которые бы хоть как-то, хоть каким боком, подтверждали Ваши слова. Вот и все.
1.Доказательства реалий мира невидимого могут быть только логическими на примере аналогий из мира видимого. Следовательно, для понимания таких доказательств, необходимо понимать происходящее в мире видимом.А понимание происходящего в мире видимом, определяется конкретизацией возражений, чего делать вы отказываетесь, что дает мне основание думать, что у вас нет такого понимания.
2. Вспомните свою былую жизнь, когда уже существовала теорема Пифагора и её доказательства, но вам она была непонятна при всей возможности видывать и читывать.
Попробуйте задать конкретные вопросы по непонятному вам из моих утверждений.

jasvami
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение jasvami » 18 ноя 2018, 20:58

Татьяна Медведкова писал(а):
09 ноя 2018, 06:57
Речь идет о форме человека, а не об организации этой формы.
А разве возможно понять форму без понимания процесса её образования?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » Вчера, 22:02

jasvami писал(а):
18 ноя 2018, 20:47
А понимание происходящего в мире видимом, определяется конкретизацией возражений, чего делать вы отказываетесь, что дает мне основание думать, что у вас нет такого понимания.
Похоже на ролевые игры: я как несмышленный школяр и проФессор неведомых наук.

Возражения могут быть только тогда, когда есть:
Тезис — это выдвинутое оппонентом точное суждение, которое он обосновывает в процессе аргументации. Тезис является главным структурным элементом аргументации и отвечает на вопрос: что обосновывают.
То есть, Вы делаете суждение (что либо утверждаете, как в данном случае), а потом должны своей аргументацией обосновать, почему это ваше утверждение истинно.

И если находится тот, кто не согласен с таким вашим утверждением, то он должен выстроить свою контр-аргументацию к вашей и вот это и будет называться возражением.

То есть все, что я Вас прошу - это обосновать свое утверждение, как того требуют законы жанра (логики дискуссий)

Ответить