Дзогчен в свете Тайной Доктрины. И параллели с Калачакра

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 09 июл 2019, 19:20

Думаю, Эдвард молодец, что ставит перед собой и нами вопросы. Это говорит о том, что человек жив. Жив его пытливый ум и он ищет ответы, т.е. не стоит на месте и развивается. Но, учитывая, что сказала выше Валентина, и осознавая это, необходимо называть несоответствия несоответствиями, а не ошибками - до тех пор, пока не будут найдены ответы.

Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 09 июл 2019, 19:32

Ольга, что касается вопросов темы "Астрономия против (VS) теософии" можно называть несоответствиями, можно ошибочными представлениями. Ответы там на мой взгляд достаточно обоснованы со стороны научных познаний. Было бы как-то иначе, наш Светоч (sova), обязательно бы это подсветил в своих постах и разоблачил бы критика Елены Блаватской. Но как видим он молчит. ))

Я сторонник идеи последовательного исторического развития общества и в рамках общей эволюции человечества, его совокупного сознания, Елена Петровна Блаватская вне зависимости от того, что есть ошибки в ее трудах (куда без них) внесла свой весомый вклад. Она дала отличный импульс развитию и исканиям человечества - на такое способны далеко не многие.

Как сказал, один замечательный человек про ошибки ЕПБ, удивительно не то, что они есть, но что их не так много.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 09 июл 2019, 19:53

Татьяна Медведкова писал(а):
09 июл 2019, 18:12
Кшатрий, а для Вас нет священного писания?
Для Вас все писания одинаковы? Зерна с плевелами вперемешку.
Именно так. В каждом "священном писании" есть и то и другое(плюс неточности перевода и прочее). Как и в моём сознании, уме, сквозь "призму" которого я читаю и осмысливаю что-то. Остальное уже моя ответственность-смогу ли я, используя свои способности, отделить зёрна от плевел и не принять первые за вторые? Если хоть в какой-то мере смогу-это плюс в карму, а если не смогу-минус.))) Всё зависит только от меня, а не от "писаний". А Вы думаете иначе? Хотите, чтобы кто-то указал Вам-что кушать, а от чего отплёвываться, а Вам останется только кушать с блаженным и "знающим" видом?))) Только вот никто такого не обещал, тем более, Махатмы и Елена Петровна:
Е. П. Б. довольно много говорила о "Фундаментальных принципах". Она сказала: "Если кто-то воображает, что из "Тайной Доктрины" он сможет подчерпнуть удовлетворительную картину строения Вселенной, то из своего изучения он извлечёт только путаницу. "Т. Д." создана вовсе не с тем, чтобы вынести окончательный вердикт по всем вопросам бытия, а лишь чтобы вести к истине". Последнее выражение она повторила много раз.

Более чем бесполезно обращаться к тем, кого мы считаем продвинутыми учениками (её слова), за "разъяснением" "Т. Д.". Они не могут его дать; а если попытаются, то всё, что они дадут, будет лишь отрывочными и сухими экзотерическими интерпретациями, даже отдалённо не походящими на Истину. Принять такие интерпретации — это лишь привязать себя к фиксированным идеям, тогда как Истина — за пределами любых идей, которые мы можем сформулировать или выразить.
(с)Роберт Боуэн
Мадам Блаватская об изучении теософии
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 09 июл 2019, 21:24

Эдвард Романов писал(а):
09 июл 2019, 19:32
Но как видим он молчит. ))
sova писал(а):
08 июл 2019, 22:07
Эдвард Романов писал(а):
08 июл 2019, 21:22
Как видим ошибки вызваны общим уровнем развития науки 19-го века либо в принципе критически велики и отличаются от того что достоверно известно о небесных телах на текущий момент.
Не просто "вызваны", а являются её прямым отражением, т.к. "автор критических замечаний", как видно, не особо утруждает себя отделением собственного мнения ЕПБ и её друзей от пересказываемых ими научных теорий того времени. Кстати, этот Elentirmo -- вчерашний (?) рериховец, так что ему, как всякому внезапно прозревшему бывшему истинноверующему (если, конечно, такие в принципе бывают), наверное, простительно некоторое чрезмерное рвение в ниспровержении вчерашнего символа веры, ставшего вдруг ересью.

Наша любимая бабушка, конечно, точностью не страдала, особенно в отношении точных наук, но вот как раз в этом и не стоит брать с неё пример.
Эдвард, Вы случайно не курите? Как называется Ваша трава?
То Вам "центр оси вращения" мерещится, то, наоборот, очевидные вещи в упор не видны... I_hp

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 09 июл 2019, 21:51

sova писал(а):
09 июл 2019, 21:24
Эдвард Романов писал(а):
Но как видим он молчит. ))
sova писал(а):
08 июл 2019, 22:07
Эдвард Романов писал(а):
08 июл 2019, 21:22
Как видим ошибки вызваны общим уровнем развития науки 19-го века либо в принципе критически велики и отличаются от того что достоверно известно о небесных телах на текущий момент.
Не просто "вызваны", а являются её прямым отражением, т.к. "автор критических замечаний", как видно, не особо утруждает себя отделением собственного мнения ЕПБ и её друзей от пересказываемых ими научных теорий того времени. Кстати, этот Elentirmo -- вчерашний (?) рериховец, так что ему, как всякому внезапно прозревшему бывшему истинноверующему (если, конечно, такие в принципе бывают), наверное, простительно некоторое чрезмерное рвение в ниспровержении вчерашнего символа веры, ставшего вдруг ересью.

Наша любимая бабушка, конечно, точностью не страдала, особенно в отношении точных наук, но вот как раз в этом и не стоит брать с неё пример.
Эдвард, Вы случайно не курите? Как называется Ваша трава?
То Вам "центр оси вращения" мерещится, то, наоборот, очевидные вещи в упор не видны... I_hp
Что же здесь очевидного? Вы же не уличили его ни в чем, кроме того, что когда-то он питал чувства к учению Рерихов. Но последнее не означает, что человек в чем-то ущербный. Так, что да в упор совсем не видно, что в чем-то его научные доводы против утверждений ЕПБ неверны.

А на счет травы, придется заметить, что иногда дети так отвлекают и требуют внимания, что забываешь о чем только что писал и закончить правильно предложение как задумывал не всегда получается. Так что простите, возможно и Вы были бы не так точны и тем более не едки в своих постах, если бы в то время как пишите сообщение к Вам на коленки заползал ребенок.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 09 июл 2019, 22:03

Эдвард Романов писал(а):
09 июл 2019, 21:51
Вы же не уличили его ни в чем, кроме того, что когда-то он питал чувства к учению Рерихов.
Мне показалось, что я достаточно явно выразил одну простую мысль: автор много и обильно критикует бытовавшие в 19-м веке научные теории в пересказе ЕПБ & Co., а не их собственные идеи. С таким же успехом можно критиковать, например, Библию в их же пересказе, но зачем, если можно и без пересказа обойтись? Читайте первоисточники.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 09 июл 2019, 23:06

sova писал(а):
09 июл 2019, 22:03
Эдвард Романов писал(а):
09 июл 2019, 21:51
Вы же не уличили его ни в чем, кроме того, что когда-то он питал чувства к учению Рерихов.
Мне показалось, что я достаточно явно выразил одну простую мысль: автор много и обильно критикует бытовавшие в 19-м веке научные теории в пересказе ЕПБ & Co., а не их собственные идеи. С таким же успехом можно критиковать, например, Библию в их же пересказе, но зачем, если можно и без пересказа обойтись? Читайте первоисточники.
Хорошо, я проверю.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 10 июл 2019, 02:54

Эдвард Романов писал(а):
Как сказал, один замечательный человек про ошибки ЕПБ, удивительно не то, что они есть, но что их не так много.
lol наивняк, не буду судить прибавляет это / убавляет замечательности подразумеваемому неизвестному, ха-ха, но в то, что, как Вы тут выражались, "концептуально защитить" она (& Co, то бишь "махатмы" т.д.) в итоге свои глупые концепции не смогла, в это подразумеваемый замечательный неизвестный не врубился

"расовая концепция" бред (причины: 1. фундаментальные — известный не только "в то время", но и столетиями ранее биомеханический закон квадрата-куба, и антропогенез, т.е. просто биология, которую необходимо "отменить целиком", иначе света расовой концепции ЕПБ не видать; 2. актуальные геологические данные), следующая концепция — основа теософии — "духовная эволюция", находится в зависимости от предыдущей [расовой концепции]:

"As regards the evolution of mankind, the Secret Doctrine postulates three new propositions, which stand in direct antagonism to modern science as well as to current religious dogmas: it teaches(a) the simultaneous evolution of seven human groups on seven different portions of our globe; (b) the birth of the astral, before the physical body: the former being a model for the latter*; and (c) that man, in this Round, preceded every mammalian — the anthropoids included — in the animal kingdom." The Secret Doctrine, VOL. II. (* —днк? —"посвяшонные": чтоо? нет, не слышали)

т.е бред соответственно, lmao и бабушка была в курсе — и сказала она своим верунам "крепитесь":

"In our Book II. the very fact that a work with pretensions to philosophy, and which is an exposition of the most abstruse problems, has to be commenced by tracing the evolution of mankind from what are regarded as supernatural beings—Spirits—will arouse the most malevolent criticism. Believers in, and the defenders of, the Secret Doctrine, however, will have to bear the accusation of madness and worse, as philosophically as for long years already the writer has done."

так и без того нежизнеспособная муть нежизнеспособна без концепции перевоплощений (она есть ничего не объясняющая редукция реального сложного дофига объясняющего нейроуровня к выдуманному незамысловатому "духовному уровню" — ничего нового/умного, тупой платонизм), без которой [конц. перевоплощений], в свою очередь, нежизнеспособна концепция "закона кармы в теософии" (reasoning in a circle), впрочем, в корне антинаучная палюбому т.к. наводит ентот любимый религиозниками всех мастей "детерминированный порядок" ("Those who believe in Karma have to believe in destiny, which, from birth to death, every man is weaving thread by thread around himself, as a spider does his cobweb" —The Secret Doctrine), destiny≈destination, "животная" вера мракобесов в детерминированный порядок/контроль = вера в теории заговора, коллекцией которых как раз и является совокупность "теософских концепций", как однажды верно "сказал один замечательный человек" (Rodnoy на chelas.org)
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 10 июл 2019, 04:16

Эдвард Романов писал(а):
Елена Петровна Блаватская вне зависимости от того, что есть ошибки в ее трудах (куда без них) внесла свой весомый вклад. Она дала отличный импульс развитию и исканиям человечества - на такое способны далеко не многие.
oh, неужели "томик ТД на столе у Эйнштейна" это только начало занимательной истории о приключениях божественномудрых идей мадам-Influencer?! :P
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 июл 2019, 04:21

holynonsense писал(а):
10 июл 2019, 02:54
2. актуальные геологические данные)
Например, такие данные говорят: Пермское вымирание - вымерло от 75 до 95% живой биомассы на планете.
Откуда же взяты такие данные?
А они взяты так: пошарившись в слоях Пермского периода и не найдя там никаких остатков, делают вывод чисто по их логики - коли жизнь восстановилась потом, в последующие периоды, значит она не могла вымереть полностью - что-то должно остаться, тот минимальный уровень, который мог обеспечить восстановление - это как раз те самые 75%.
В этом вся ваша "актуализация".
А откуда взяты сроки начала формирования Земли в 4,5 млрд. лет?
Точно таким же образом - путем логики: ежели жизнь зародилась путем случайных мутаций, то нужно несколько миллиардов лет, чтобы могла случайно реализоваться молекула РНК...

Это я что-то выдумываю, наклеп делаю на науку или что?

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 10 июл 2019, 05:05

holynonsense писал(а):
10 июл 2019, 02:54
"...расовая концепция" бред (причины: 1. фундаментальные — известный не только "в то время", но и столетиями ранее биомеханический закон квадрата-куба, и антропогенез, т.е. просто биология, которую необходимо "отменить целиком", иначе света расовой концепции ЕПБ не видать; 2. актуальные геологические данные), следующая концепция — основа теософии — "духовная эволюция", находится в зависимости от предыдущей [расовой концепции]...
".... Наука принуждена утверждать то, что до сих пор «никогда не было фактически установлено». Она вынуждена отрицать феномен, доказывающий разумность природы и жизненную силу, независимую от формы и материи, и признать более научным учить чудотворному действию «природных сил, работающих слепо, без цели или плана». Если так, то мы придем к заключению, что физико-механические силы мозга некоторых известных ученых направляют их также слепо принести в жертву логику и здравый смысл на алтарь взаимного восхищения. Почему следует считать предположение о протоплазмической Монере, производящей первое живое существо путем самоделения, как весьма научную гипотезу, тогда как утверждение, что эфирообразная пред-человеческая раса порождала первичного человека таким же способом, высмеивается как антинаучное суеверие? Или, может быть, материализм получил исключительную монополию в науке?....

.... Спрашивается – каким образом произошло разделение полов? Должны ли мы поверить еврейскому сказанию о ребре Адама, послужившем созданию Евы? Даже такое верование более логично и разумно, нежели происхождение человека от четверорукого, принятое без всякого ограничения; ибо первое скрывает Эзотерическую Истину под фантастичностью изложения, тогда как последнее скрывает лишь факт наличности желания заставить человечество принять материалистический вымысел....

.... Между эволюцией духовной природы человека от вышеуказанных амёбных душ и предполагаемым развитием его физического строения из протоплазмического обитателя в океанском иле, существует пропасть, через которую нелегко перешагнуть человеку, вполне владеющему своими умственными способностями...".

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.7 шл.24
holynonsense писал(а):
10 июл 2019, 04:16
Эдвард Романов писал(а):
Елена Петровна Блаватская вне зависимости от того, что есть ошибки в ее трудах (куда без них) внесла свой весомый вклад. Она дала отличный импульс развитию и исканиям человечества - на такое способны далеко не многие.
oh, неужели "томик ТД на столе у Эйнштейна" это только начало занимательной истории о приключениях божественномудрых идей мадам-Influencer?! :P
Пример.

«… Как бы ускорился процесс развития сознания, если бы человечество, наконец-то, признало, что на Земле испокон веков, со времени появления человека разумного, существует Оплот Космических Разумов, являющийся излучателем всех идей и открытий, которые когда-либо были уловлены человеческим аппаратом...»
Е.П.Блаватская

«…Я решал эту проблему несколько лет. Это был вопрос жизни и смерти! Я думал, что умру, если не решу ее! И тут, в определенный момент случилось немыслимое. Я начал слышать тиканье часов в 3-х комнатах от меня, приземление мухи на стол отдавалось жутким звоном в моих ушах. В темноте я обладал чувствительностью летучей мыши и мог определить расположение предметов в комнате по особому покалыванию во лбу. Солнечный свет так давил на мой мозг, что, казалось, я потеряю сознание. Проносящийся вдали экипаж сотрясал все мое тело. И вдруг я увидел яркую вспышку похожую на маленькое солнце, истина открылась мне! Это было состояние абсолютного счастья, мысли шли нескончаемым потоком, я ели успевал их фиксировать…Я отключаю свой мозг от внешнего мира, в этом состоянии мне приходит внутреннее видение... И мне только нужно настроиться на правильную частоту. В космическом пространстве есть некое ядро, откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в его тайны, но знаю, что оно существует! Информационный мир, в котором есть все! …Появления чётких видений, сопровождавшихся иногда сильными световыми вспышками, что, можно сказать, свойственно людям, обладающим парапсихологической мощью. Сильные вспышки света покрывали картины реальных объектов и попросту заменяли мои мысли. Эти картины предметов и сцен имели свойство действительности …»
(Никола Тесла)

".... Вы не можете себе вообразить, в каком чудесном мире картин и видений я живу. Я пишу "Изиду"...
Я сижу с открытыми глазами и внешне вижу и слышу всё то, что реально и действительно происходит со мной, и при этом всё же одновременно я вижу и слышу то, что я описываю.
Я затаиваю дыхание, я опасаюсь сделать малейшее движение из страха, что эти чары могут быть разрушены.
Медленно, век за веком, образ за образом, откуда-то издалека выплывает и проходит передо мной что-то типа магической панорамы, а я тем временем совмещаю всё это воедино у себя в уме...
Расы и нации, страны и города, которые уже давным давно пропали во тьме доисторического прошлого, появляются и исчезают снова...
Седая древность уступает место историческим событиям, мне открывается значение мифов...
Каждое более-менее заметное событие, каждая новая открытая страница этой многоцветной книги жизни запечатлевается в моём мозгу с фотографической точностью.
Мои собственные расчёты и вычисления позже представляются мне отдельными раскрашенными кусочками мозаики, которую я собираю, пытаясь подогнать эти кусочки один к другому, и в конце концов они всегда собираются в некое геометрическое целое...."
Е.П.Блаватская
Последний раз редактировалось Дмитрий Серебряков 10 июл 2019, 05:58, всего редактировалось 6 раз.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 10 июл 2019, 05:22

Выскажу своё мнение, про так называемые ошибки ЕПБ. В отношении точных данных, как например обсуждаемых Эдвардом астрономических, может быть такое объяснение. ЕПБ получала знания с помощью ясновидения, то есть ей приходило мгновенное озарение, но так как она была ещё только человеком, это озарение не оставалось и дальше таким же чётким, дальше шло осмысление физическим мозгом, поэтому могли быть искажения.
Основные концепции теософии по идее не должны быть с искажениями, так как эти знания выдавались под руководством махатм. Но тут имеет значение наше несовершенство, в смысле современного человечества. Явного искажения истины не должно быть в выданных через ЕПБ знаниях, но некоторое упрощение, замалчивание до времени, возможно специальное запутывание, а так же мелкие ошибки в точных знаниях, мы должны допускать.
Последний раз редактировалось Наталья Кожанова 10 июл 2019, 06:25, всего редактировалось 1 раз.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 10 июл 2019, 05:53

кшатрий писал(а):
09 июл 2019, 19:53
Остальное уже моя ответственность-смогу ли я, используя свои способности, отделить зёрна от плевел и не принять первые за вторые?
Создается впечатление, что Вы совсем забыли об этой ответственности.
Эдвард Романов писал(а):
О каких ошибках в каких книгах ЕПБ говорил этот замечательный человек?
кшатрий писал(а):
Всё зависит только от меня, а не от "писаний". А Вы думаете иначе?
Я думаю, что Вы не пытаетесь даже отделять зерна от плевел. Смешали все в одну кучу и всю эту кучу считаете священой.
А про ответственность свою совсем забыли.
кшатрий писал(а):
Хотите, чтобы кто-то указал Вам-что кушать, а от чего отплёвываться, а Вам останется только кушать с блаженным и "знающим" видом?)))
Кшатрий, Вы не поняли еще, что я давно уже отделила зерна от плевел, а Вы только и делаете, что вновь и вновь продолжаете сгребать все, мною разделенное, в одну кучу..
кшатрий писал(а):
Только вот никто такого не обещал, тем более, Махатмы и Елена Петровна:
Вы снова цитируете без понимания того, о чем речь.
Я ведь не о своем понимании ТД говорила, а о сравнительном анализе учений Махатм, Владыки и Тибетца.
Возьмите все их высказывания по какому либо конкретному вопросу и самостоятельно сравните.
Как говорится, найдите одно, два, три (или больше) отличий.
Вот это и будет сравнительным анализом или, так называемым "отделением зерен от плевел".
Неужели Вам это слабо?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 10 июл 2019, 07:27

10 июл 2019, 05:53
Я думаю, что Вы не пытаетесь даже отделять зерна от плевел. Смешали все в одну кучу и всю эту кучу считаете священой.
А про ответственность свою совсем забыли.
И что конкретно я смешал? Что именно для Вас "зёрна", а что "плевелы"? Слова в книгах? Вот Елена Петровна пишет так, а кто-то иначе, значит, он не прав, шарлатан и т.д. Так это догматизм, а не отделение. Если не фанатизм. И где тут ответственность, а главное, за что именно и перед кем? Тогда и сектанты не менее ответственные.))
Кшатрий, Вы не поняли еще, что я давно уже отделила зерна от плевел, а Вы только и делаете, что вновь и вновь продолжаете сгребать все, мною разделенное, в одну кучу..
Ваше разделение- не истина в последней инстанции. И никто лично Вас на это не уполномочил. Это Ваша ответственность перед своим Высшим Эго и кармой, создаваемой каждой мыслью, идеей и желанием. Как и у любого человека. Вы и Ваше понимание ничем не лучше и не хуже других, если опирается только на догмы, а не на собственное знание. Поэтому, у Вас-своя "куча" и своё "разделение" и не факт, что абсолютно верное.
Я ведь не о своем понимании ТД говорила, а о сравнительном анализе учений Махатм, Владыки и Тибетца.
Нет никаких "учений", кроме тех, что в Вашей голове разложены по "полочкам" и помечены словами "верю" и "не верю", "понимаю" и "не понимаю" и т.д.. Так-как, на практике Вы даже себе не сможете доказать то, что отделили, или понимаете что-то правильно и что одно "учение" истиннее другого именно по факту, а не из-за слов авторитета и безоговорочной веры ему. Потому-что, это всего лишь Ваш "символ веры", а не "истинное знание", которым обладают лишь Адепты. И Вы даже не станете искать эти доказательства по разным отговоркам. Зато много фантазируя о "сравнительном анализе" и отделении "зёрен" от "плевел" в том, что Вы даже в глаза не видели. Это как анализировать разные описания одного блюда, не разу его не попробовав, а потом говорит-какое из них "истинное", а какое нет.))) Что в таком случае можно вообще разделить, кроме своих фантазий и представлений? И что же я не понимаю в словах:
Принять такие интерпретации — это лишь привязать себя к фиксированным идеям, тогда как Истина — за пределами любых идей, которые мы можем сформулировать или выразить.(с)Роберт Боуэн. Мадам Блаватская об изучении теософии...
Думаете, что это только о понимании написанного в ТД говорится, но не о Ваших, или чьих-то фиксированных идеях и убеждениях, которые и близко не стоят к Истине, так-как, она-за их пределами? Или где-то, помимо ТД, есть другая "Истина", которая находится в пределах любых идей, которые мы можем сформулировать?

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 11 июл 2019, 09:46

кшатрий писал(а):
10 июл 2019, 07:27
Нет никаких "учений", кроме тех, что в Вашей голове разложены по "полочкам" и помечены словами "верю" и "не верю", "понимаю" и "не понимаю" и т.д.. Так-как, на практике Вы даже себе не сможете доказать то, что отделили, или понимаете что-то правильно и что одно "учение" истиннее другого именно по факту, а не из-за слов авторитета и безоговорочной веры ему. Потому-что, это всего лишь Ваш "символ веры", а не "истинное знание", которым обладают лишь Адепты. И Вы даже не станете искать эти доказательства по разным отговоркам. Зато много фантазируя о "сравнительном анализе" и отделении "зёрен" от "плевел" в том, что Вы даже в глаза не видели. Это как анализировать разные описания одного блюда, не разу его не попробовав, а потом говорит-какое из них "истинное", а какое нет.))) Что в таком случае можно вообще разделить, кроме своих фантазий и представлений?
То есть Вы исключаете возможность обнаружения фальшивых учений искажающих и дискредитирующих истинное знание, о чем ведет речь Татьяна?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 11 июл 2019, 10:38

Дмитрий Серебряков писал(а):
11 июл 2019, 09:46
То есть Вы исключаете возможность обнаружения фальшивых учений искажающих и дискредитирующих истинное знание, о чем ведет речь Татьяна?
Я исключаю такую возможность, если подобное "обнаружение" будет основано лишь на поверхностном сравнении текста из книг. Как это делают церковь и Татьяна, например. И подчёркиваю это теми же цитатами:
Вопрос 3. Кто обладает действительным знанием?

Ответ. Лха, или Адепт, лишь он один обладает истинным знанием, его ум находится en rapport[1] со Всемирным Разумом.

Лха создал совершенное слияние своей души со Всемирным Разумом в его цельности, что делает его на время божественным существом, существующим в сфере абсолютного разума, знание естественных законов или Dgyu. Профан не может стать Данг-ма (очищенной душой), ибо он лишен средств восприятия Chhag, Генезиса или начала вещей.

Источник: Письма_Махатм, письмо 150
Т.е., чтобы обнаружить "учение", дискредитирующее "истинное знание"-нужно обладать хоть в какой-то мере самим "истинным знанием". И одно лишь чтение книг не даёт это знание. Так-как, для этого, как сказано выше, нужно стать Адептом, безошибочно отличающим "истинное" от "ложного" благодаря своей связи с "Всемирным Разумом". А то, что дают книги и их чтение(идеи и принципы)- основано лишь на авторитете самих книг и написавших их. Поэтому, сравнение написанного в разных книгах будет так же основано на этом авторитете. А также, на собственном понимании написанного, накладывающем свой "отпечаток" на восприятие какого-либо "учения". Что демонстрируется повсеместно даже на форуме в отношении одних лишь идей теософии. Как таким образом может быть обнаружено "фальшивое учение", если даже "истинное учение" разными теософами понимается по-разному?
Так же я привёл цитату насчёт написанного в ТД:
кшатрий писал(а):
Е. П. Б. довольно много говорила о "Фундаментальных принципах". Она сказала: "Если кто-то воображает, что из "Тайной Доктрины" он сможет подчерпнуть удовлетворительную картину строения Вселенной, то из своего изучения он извлечёт только путаницу. "Т. Д." создана вовсе не с тем, чтобы вынести окончательный вердикт по всем вопросам бытия, а лишь чтобы вести к истине". Последнее выражение она повторила много раз.

Более чем бесполезно обращаться к тем, кого мы считаем продвинутыми учениками (её слова), за "разъяснением" "Т. Д.". Они не могут его дать; а если попытаются, то всё, что они дадут, будет лишь отрывочными и сухими экзотерическими интерпретациями, даже отдалённо не походящими на Истину. Принять такие интерпретации — это лишь привязать себя к фиксированным идеям, тогда как Истина — за пределами любых идей, которые мы можем сформулировать или выразить.
(с)Роберт Боуэн
Мадам Блаватская об изучении теософии
Т.е., тут даже ТД не возводится в ранг авторитетного "писания" и позиционируется лишь как то, что может "вести к истине", а не как то, что излагает окончательную "истину", авторитет которой непререкаем. Или как пишет сама же Елена Петровна в ТД:
Излишне объяснять, что эта книга не есть Тайная Доктрина во всей её цельности, но лишь избранное число фрагментов её основных положений. Особое внимание обращено на некоторые факты, выхваченные разными писателями и искаженные вне всякого подобия Истины.

Но может быть полезно подтвердить со всею ясностью, что учения, заключённые в этих томах, хотя бы и отрывочные и неполные, не принадлежат какой-либо одной религии, как-то индусов, Зороастра, халдеев и египтян, ни к Буддизму, Исламу, Иудаизму или Христианству, исключительно. Тайная Доктрина является сущностью всех их. Рождённые от неё в своих началах, различные религиозные системы возвращаются теперь к своему первоначальному элементу, из которого произошла, развилась и материализовалась каждая тайна и догма.Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Предисловие к первому изданию
после долгого, глубочайшего молчания и тайны тысячелетий, ныне выдаются намёки на некоторые основные истины из Сокровенного Учения Архаических Времен. Говорю намеренно «некоторые истины», ибо то, что должно остаться несказанным, не может быть вмещено в сотню подобных томов, также оно не может быть доверено нынешнему поколению саддукеев. Но даже то малое, что даётся сейчас, лучше, нежели полное молчание об этих жизненных истинах. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
Т.е., это лишь "фрагменты" Оккультной Доктрины и "намёки" на неё, которые любой читающий может "исказить" и "дискредитировать" своей неверной из-за ограниченности и полного "неведения" интерпретацией, тем более, не зная всей Оккультной Доктрины целиком(которая, по словам Елены Петровны, не может быть вмещена и в сотню подобных томов). Даже на фоне этого любые заявления об "истинных" и "ложных" учениях-детский лепет, за которым стоит то же, что стояло за древними спорами последователей разных "учений"-не "поиск Истины", а отстаивание своей "истины".

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 11 июл 2019, 14:49

кшатрий писал(а):
11 июл 2019, 10:38
11 июл 2019, 09:46
Я исключаю такую возможность, если подобное "обнаружение" будет основано лишь на поверхностном сравнении текста из книг. Как это делают церковь и Татьяна, например.
Т.е., чтобы обнаружить "учение", дискредитирующее "истинное знание"-нужно обладать хоть в какой-то мере самим "истинным знанием". И одно лишь чтение книг не даёт это знание. Так-как, для этого, как сказано выше, нужно стать Адептом, безошибочно отличающим "истинное" от "ложного" благодаря своей связи с "Всемирным Разумом". А то, что дают книги и их чтение(идеи и принципы)- основано лишь на авторитете самих книг и написавших их. Поэтому, сравнение написанного в разных книгах будет так же основано на этом авторитете. А также, на собственном понимании написанного, накладывающем свой "отпечаток" на восприятие какого-либо "учения".
Но Вы же не будучи Адептом почему-то отдаете предпочтение оккультныму познанию (Теософия, Агни-йога), а не научному, как форумчанин holynonsense, почему?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 11 июл 2019, 16:02

11 июл 2019, 14:49
Но Вы же не будучи Адептом почему-то отдаете предпочтение оккультныму познанию (Теософия, Агни-йога), а не научному, как форумчанин holynonsense, почему?
У меня с детства была тяга ко всему "сверхъестественному". Вещие сны бывали, сны про "выход из тела", ощущение присутствия "невидимых существ"(в существовании которых я тогда ничуть не сомневался, называя их "невидимыми людьми"), "барабашка" практически каждую ночь между стенами комнат стучал, даже видел какое-то "чёрное существо" незадолго до смерти матери.))) Лет в 16 узнал о существовании литературы на все эти темы. Интерес возрос после случайного прочтения книги Р. Моуди "Жизнь после жизни". И так получилось, что человек, у которого я взял почитать эту книгу, был знаком с другим человеком, который и дал мне почитать первые книги по АЙ и теософии(правда, сначала это были Клизовский и Безант). Ну и с этого, собственно, всё началось. В них было объяснение того(включая то, с чем я сталкивался в детстве), чему я больше нигде не видел адекватного объяснения. Всё. Иной причины отдавать предпочтение "оккультному познанию" я для себя даже и не вижу. Другое дело, что я не считаю чтение книг "познанием". Это лишь ознакомление, которое только сам человек превратит либо в веру, либо в скептицизм, либо в познание(живое и независимое от чьих-то мнений, даже самых "авторитетных" для большинства)..В зависимости от своего интереса, склада ума, интуиции и опыта. Но это не страхует от ошибок и заблуждений. Но и не ошибается только тот, кто ничего не делает.))) Или, как говорил Шаман В. Серкина:
-Куда ведет это развитие?

-Пока не залезешь на гору, не увидишь, что за ней.

-Все же жутковато.

-Так не лезь в гору. Живи себе в долине среди своих.
<...>
-Если страшно, тогда ничего не делай, и ничего не будет.

-Страх ограничивает направление развития?

-Страх забирает свободу.

-То есть настоящая свобода в возможности развиваться?

Шаман кивнул.(c)В. Серкин. Звёзды Шамана. Философия Шамана.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 12 июл 2019, 04:28

кшатрий писал(а):
И что конкретно я смешал?
Учение от Махатм с учением от "Владык" и "Тибетцев".
кшатрий писал(а):
Что именно для Вас "зёрна", а что "плевелы"?
Учение истинное и учение ложное.
Блаватская писала:
"...Новая и быстро растущая опасность... угрожает... распространению чистой Тайной Философии и знания.

Я имею в виду шарлатанские имитации Оккультизма и Теософии.."

".... Они занимаются плагиатом из наших книг, открывают школы, по обучению, подстерегают ищущих истины, обманывая их со святыми именами... и неправильно используемой и оскверненной священной наукой."

"... Тщательная экспертиза конечно покажет, что их материалы, в значительной степени украдены из Теософических книг. Искаженные и фальсифицированные, они предоставляются неопытному и доверчивому, как новые откровения об учениях и истинах.

Многие не будут иметь ни времени, ни возможности такого полного исследования и сравнения; и прежде, чем они обнаружат обман, они могут далеко уйти от Истины."

"... Нет ничего более опасного для Тайной Доктрины, чем извращенные и искаженные версии, изуродованные для того чтобы потворствовать предубеждениям и вкусам людей…"

"… Господи, спаси нас от нахального искажения нашего теософического учения
."
кшатрий писал(а):
Вот Елена Петровна пишет так, а кто-то иначе, значит, он не прав, шарлатан и т.д.
Именно так!
И Елена Петровна сама об этом сказала.
кшатрий писал(а):
Вы и Ваше понимание
Кшатрий, почему Вам приходится повторять одно и то же по несколько раз?
Причем тут я и мое понимание?
Сравнивайте учения, а не мои понимания.
кшатрий писал(а):
Ваше разделение- не истина в последней инстанции.
У Вас вообще никакого разделения нет.
кшатрий писал(а):
И никто лично Вас на это не уполномочил.
Кшатрий, на поиски истины человек "отправляется" сам, а полномочия ему дает только его любовь к истине.
Если у Вас нет этой любви, то о чем Вы тут так страстно разглагольствуете?
кшатрий писал(а):
И где тут ответственность, а главное, за что именно и перед кем? Тогда и сектанты не менее ответственные.))
У каждого человека имеется ответственность.
Ответственность за свои слова, мысли и дела.
Ответственность за выбор пути.
И это, в первую очередь, ответственность перед самим собой и перед своим Высшим Эго.
кшатрий писал(а):
Я исключаю такую возможность, если подобное "обнаружение" будет основано лишь на поверхностном сравнении текста из книг.
Кто или что мешает Вам провести тщательное сравнение (экспертизу)?
Блаватская - Тщательная экспертиза конечно покажет, что их материалы, в значительной степени украдены из Теософических книг..."

Кшатрий - Я исключаю такую возможность.
кшатрий писал(а):
Т.е., чтобы обнаружить "учение", дискредитирующее "истинное знание"-
А вот этого совсем не надо делать.
Надо просто СРАВНИТЬ два учения.
Если один ученик Махатмы говорит, что человек был гермафродитом и в будущем вновь станет гермафродитом, а другой человек, объявивший себя учеником того же самого Махатмы, говорит, что никакого гермафродита не было, то разве эти разногласия и противоречия не являются поводом для размышлений?
кшатрий писал(а):
11 июл 2019, 16:02
Или, как говорил Шаман В. Серкина:
Кшатрий, вот Вы привели цитату, которая для Вас может считаться авторитетной (иначе, зачнем бы Вы цитировали эти слова), но не поняли, что сами уже давно ограничили себя.
Вы сказали - "...дал мне почитать первые книги по АЙ и теософии(правда, сначала это были Клизовский и Безант). Ну и с этого, собственно, всё началось. В них было объяснение того(включая то, с чем я сталкивался в детстве), чему я больше нигде не видел адекватного объяснения..."
Вы нашли адекватное объяснение в книгах Клизовского и Безант, не нашли никакого объяснения у Блаватской и Махатм, и на этом УСПОКОИЛИСЬ.
То есть, Вы сами решили, что если Вы сочли какие-то объяснения адекватными, то они и являются истинными.
Ну, так любой заблуждающийся может сказать то, что сказали Вы.
Он нашел объяснения у какого-то автора, счел эти объяснения адекватными и все.
Точка.
Зачем "подниматься" дальше в гору, если все адекватное уже найдено у подножия горы?
Вы не поняли даже, что сами ограничили себя.
Тот, кто не лезет в гору потому, что ему страшно, рано или поздно освободится от страха и полезет в гору.
А Вы вообще не полезете в гору потому, что Вам у подножия горы все стало ясно и понятно.
Улавливаете разницу?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 июл 2019, 09:56

12 июл 2019, 04:28
Именно так!
И Елена Петровна сама об этом сказала.
Она нигде этого не говорила. А то, что Вы процитировали-относилось к тому времени, с которого многое изменилось и в самом ТО и в мире. Поэтому, сейчас деятельность, подобная Вашей, лишь похожа на деятельность Церкви, ссылающейся на слова 2000-летней давности, критикуя саму теософию.
У каждого человека имеется ответственность.
Ответственность за свои слова, мысли и дела.
Ответственность за выбор пути.
И это, в первую очередь, ответственность перед самим собой и перед своим Высшим Эго.
Вот и будьте ответственны перед своим Высшим Эго, а не потакайте желаниям "низшего эго" распространять Вашу "самую верную" позицию по теоретическим вопросам оккультизма.
Если один ученик Махатмы говорит, что человек был гермафродитом и в будущем вновь станет гермафродитом, а другой человек, объявивший себя учеником того же самого Махатмы, говорит, что никакого гермафродита не было, то разве эти разногласия и противоречия не являются поводом для размышлений?
Являются. Но эти размышления не гарантируют абсолютно верные выводы, которые будут основаны прежде всего на личном понимании написанного. Особенно, без непосредственного соприкосновения с тем, о чём пишется. Когда сами увидите в каких-нибудь "Хрониках Акаши", или ещё где-нибудь -существовали гермафродиты, или нет и какой-нибудь "посвящённый" Адепт подтвердит увиденное Вами, то и говорите об этом.
Вы нашли адекватное объяснение в книгах Клизовского и Безант, не нашли никакого объяснения у Блаватской и Махатм, и на этом УСПОКОИЛИСЬ.
То есть, Вы сами решили, что если Вы сочли какие-то объяснения адекватными, то они и являются истинными.
Слышите звон, но не знаете-где он. Я писал о том, с чего у меня началось увлечение теософией и какое-то(недолгое) время АЙ и почему написанное в них нашло "отклик" во мне, определив мой дальнейший интерес и стремления(предпочтения). Отвечая на вопрос Дмитрия:
11 июл 2019, 14:49
.
Тем более, с 13-ти лет я воспитывался в детском доме и особого выбора литературы у меня там не было, пока после совершенно "случайного" знакомства с теми, кто дал мне эти книги и прочтения этих книг, я сам не стал ездить в специализированные магазины, вроде "Путь к себе" и читать всё, что меня интересовало на эту тему. И за это время я прочитал множество самой разной "духовной"(даже что-то из православия) и "оккультной" литературы(включая Кроули, Папюса, Кастанеду, Бейли и даже довольно популярного в 20-м веке Лобсанга Рампу), но в итоге, опять же, сам, никого не спрашивая и ни с кем не советуясь, на основе лишь собственных стремлений, размышлений и интуиции, вернулся к изучению "первоисточников"- к ТД и другим трудам Елены Петровны и к ПМ, а так же, к их первоисточникам-к тибетским и индийским "духовным" традициям. Т.е., я самостоятельно пришёл к убеждению, что написанное Еленой Петровной и Махатмами-основа всех разнообразных книг, "учений" и "течений", появившихся после основания ТО и написания ТД, особенно в течениях "нью-эйджа". Поэтому, сейчас мне даже не особо интересно-кем были Рерихи, Бейли, Безант и другие, как и то, о чём они пишут. Я лишь отстаиваю право людей самим решать , выбирать и определять-где "истинные" учения, а где "ложные" и в чём это выражается. Потому-что, меня самого никто не лишал этого права и никто, подобно Вам, не говорил-изучай вот это учение, потому-что, оно-"истинное", а вот это не изучай, потому-что, оно-"ложное". Правда, директор детского дома была глубоко верующей и узнав о моих увлечениях, даже специально приглашала батюшек для разговора со мной, чтобы они "вернули" меня на "путь истинный".))) Так-что, после всего, через что я прошёл и продолжаю проходить-не Вам говорить мне о том-на чём я остановился и что считаю "истинным". Так-как, у меня теперь нет безусловных книжных "авторитетов" в этих вопросах. Лишь те, кого я уважаю и кому благодарен за помощь в моих поисках. Так-как, даже раньше интуитивно считал, что написанное в книгах-лишь "подспорье" в поисках Истины, а не окончательная истина, которую можно найти лишь в какой-то одной книге и нигде больше. Её нигде нельзя найти, кроме как в самом себе и в Природе вокруг нас. А "истинные" учения лишь помогают осознать это(в то время, как "ложные"-мешают), а так же, думать и действовать на основе этого осознания. Поэтому, как говорится в "Голосе Безмолвия"-"Ты не можешь идти по Пути, не сделавшись сам этим Путём(с)". Но это говорится лишь для тех, о ком Елена Петровна писала:
Будучи кем угодно, исследователь, как только он отбросит старый, протоптанный путь рутины и вступит на одинокую тропу независимого мышления, устремляя мысли к Божественному — он Теософ, настоящий мыслитель, искатель вечной, «боговдохновенной» истины для решения мировых проблем.

Кто следует собственным путем в стремлении познать Божественный Принцип, его взаимосвязь с человеком и его проявления в природе — тому теософия союзница. Блаватская Е.П. - Кто такие теософы?
Но, как Вы говорили-это не относится к Вам. Что не означает, что тут нет тех, к кому это относится.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 12 июл 2019, 10:49

кшатрий писал(а):
12 июл 2019, 09:56
Являются. Но эти размышления не гарантируют абсолютно верные выводы, которые будут основаны прежде всего на личном понимании написанного.
Разве найденных довольно многочисленных противоречий не достаточно, чтобы счесть содержащие их тексты исходящими из источника с ложными претензиями? Что, конечно, не делает какие-то другие тексты истинными. Это же элементарная логика.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 12 июл 2019, 11:33

sova писал(а):
12 июл 2019, 10:49
...тексты исходящими из источника с ложными претензиями
формулировка правильная как мне представляется - претензии на свою исключительность были ложными. Тем не менее не думаю, что надо перечеркивать все, что было связано с деятельностью этих лиц. Надо смотреть по ценность их труда в целом для общечеловеческого развития. А она имеется. Кто же будет выступать против слов: "искусство объединит человечество" или слов о необходимости расширения и развития сознания, чтобы охватывать свои умом не только отношения с семьей и соседями, но облетать мыслью мир и подниматься в своих представлениях до идей космического масштаба?

Как Рерихи, так и Бейли, также как и некоторые другие менее удачливые "пророки" и "передатчики посланий" человечеству - есть закономерный результат развития самого человечества. Рерих и Бейли и Штейнера можно рассматривать как часть выразителей положительной реакции западного христианского мышления. То есть это реакция, афтершоки в ткани коллективного сознания на учение Блаватской.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 июл 2019, 11:46

sova писал(а):
12 июл 2019, 10:49
Разве найденных довольно многочисленных противоречий не достаточно, чтобы счесть содержащие их тексты исходящими из источника с ложными претензиями? Что, конечно, не делает какие-то другие тексты истинными. Это же элементарная логика.
Если так остро встаёт вопрос подлинности "источника"(как и у церковников), то, конечно, следуя элементарной логике при сравнении и обнаружении абсолютно несовместимых противоречий ничего другого не остаётся, как "счесть содержащие их тексты исходящими из источника с ложными претензиями". Только вот потом(или перед этим), согласно той же элементарной логике, надо пойти дальше и начать проверять подлинность "источника", который позиционируется как "истинный". На основе того же принципа-сравнения с текстами, на которые ссылается этот источник(а в ТД, например, много ссылок на самые разные тексты, включая никому неизвестные, вроде "Книги Дзиан"). Ведь иначе получаются "двойные стандарты", если при проверке на "подлинность" других учений принцип такой сверки не применяется к учению, определённому как "истинное". Из-за чего любое подобное разделение на "истинное" и "ложное" учение будет просто вопросом веры и предпочтений(опять же, ничем не отличающихся от церковных), а не неопровержимых фактов, о чём я и говорю. И истины в нём будет не больше, чем в любом другом разделении разными последователями разных учений. И сами Махатмы на этот счёт писали:
И я хотел бы внушить вам глубокое убеждение, что мы не хотим, чтобы м-р Хьюм или вы решительно доказывали публике, что мы действительно существуем. Пожалуйста, отдайте себе отчет в том факте, что до тех пор, пока люди будут сомневаться, будут и любопытство и искания, а искания стимулируют размышления, порождающие усилия; но как только секрет нашего существования станет всем досконально известным, не только скептическое общество не извлечет из этого много пользы, но и тайна нашего местопребывания будет под постоянной угрозой и потребует для охраны весьма больших затрат энергии. Письма Махатм, п.26
А без этих "исканий, размышлений и усилий" любые выяснения "подлинности" одного источника и "ложности" другого-всегда будут предметом споров, происходивших между последователями разных учений с ранних времён. И так ни к чему не приводивших, кроме взаимной ненависти.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 12 июл 2019, 16:03

кшатрий писал(а):
12 июл 2019, 11:46
Только вот потом(или перед этим), согласно той же элементарной логике, надо пойти дальше и начать проверять подлинность "источника", который позиционируется как "истинный".
Ну разумеется. Вперёд и с песней!

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 июл 2019, 16:42

sova писал(а):
12 июл 2019, 16:03
Ну разумеется. Вперёд и с песней!
Это лучше Татьяне предложить.))) Правда, она не согласится. Я вот только за и никогда не был против этого.

Ответить