Синдром Маугли. Где человеческий Манас?

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
WellRim
участник

Сообщение WellRim » 27 ноя 2019, 11:41

А может все проще? И заключается в формировании или не формировании соответствующих нейронных сетей в мозгу?

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 27 ноя 2019, 20:45

WellRim писал(а):
27 ноя 2019, 11:41
А может все проще? И заключается в формировании или не формировании соответствующих нейронных сетей в мозгу?
А что возникает раньше-мышление, или "соответствующие нейронные сети"? Если нейронные сети, то что формирует нейронные сети(помимо мышления) таким образом, чтобы само мышление было возможно? И можно ли найти нейроны, которые отвечали бы за самую первую мысль, возникшую в мозге? А если мышление, то нейронные связи-следствие, а не причина мышления и в любом случае всё не так просто и источник самого мышления-не нейронные сети, которые лишь создают условия для процесса мышления и меняются в результате того же мышления.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 30 ноя 2019, 06:19

ментальная единица, постоянный атом, - это откуда?
Александр Фролов писал(а):
27 ноя 2019, 09:28
Как мы видим, Манаса в Личности нет ни у вас, уважаемый Эдвард Романов, ни у меня, ни у Маугли. Мы только пытаемся построить «мост» между кама-манасом и Манасом.
Кама-манас, это что?
Разве это не манас, который человек "загразняет" своей камой, и от которой он потом должен его очищать?
Личность как жизнесознание работает через мозг человека, а точнее мозг человека воспринимает вибрации Личности.
Разве мозг уже не относится к личности?
Личность – в оккультизме, подразделяющем человека на семь принципов, рассматривая его в трех аспектах божественного, мыслящего, или разумного, и животного человека – низшая четверица, или чисто астрально-физическое существо, тогда как под Индивидуальностью подразумевается Высшая Триада, рассматриваемая как Единство.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»
Первые шесть лет идет процесс становления мозга.
Я бы сказала, что в этом периоде происходит процесс социализации.
Если в этом периоде ребенок находится вне социума, то становится так называемым "маугли".

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 01 дек 2019, 09:31

Татьяна Медведкова писал(а):
30 ноя 2019, 06:19
ментальная единица, постоянный атом, - это откуда?
Это от Безант и Бейли.
Кама-манас, это что?
Разве это не манас, который человек "загразняет" своей камой, и от которой он потом должен его очищать?
Даже у Е.П.Б. манас и его отражение кама-манас - это два разных принципа.
Разве мозг уже не относится к личности?
Личность – в оккультизме, подразделяющем человека на семь принципов, рассматривая его в трех аспектах божественного, мыслящего, или разумного, и животного человека – низшая четверица, или чисто астрально-физическое существо, тогда как под Индивидуальностью подразумевается Высшая Триада, рассматриваемая как Единство.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»
Примерно такой же точки зрения придерживаются не только Е.П.Б., но и Тибетец. Дело в том, что без формы Личность не может существовать, но форма форме рознь. Личность не может существовать без ментальной единицы и постоянных атомов, но без эфирного и плотного физических тел может. Поэтому с натяжкой еще можно ментальную единицу и постоянные атомы отнести к Личности.
Я же придерживаюсь более «радикальных» взглядов и считаю, что Личностью может считаться только то, что относится к «Я», а любая форма это «не-я». Личность бессмертна до четвертого солнечного посвящения, в то время как мозг человека это временная форма.

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 02 дек 2019, 00:03

Индивидуальность (панэоническая будем надеятся) во все доступные упадхи выдвигает личности, которые дева, по плану липика обряжают в материю своего плана. И не спрашивайте меня у кого и в каком месте хранился постоянный атом соответствующего плана. Как-то так.
несусвет

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 дек 2019, 04:28

01 дек 2019, 09:31
Это от Безант и Бейли.
А у Блаватской этого нет.
Более того, Блаватская предупреждала о том, что не надо изобретать новые термины.
...
Дадим же твердые и неизменные определения тем терминами, которые мы применяем в теософии, потому что иначе вместо порядка и ясности, мы лишь привнесем великую путаницу в уже существующий хаос представлений профанного мира...

...Терминология, введенная пятнадцать лет тому назад в Теософском Обществе, истинна, ибо в каждом случае ее термины являются достоверным переводом своих санскритских эквивалентов, почти столь же древних, как и человеческий род. Эта терминология не могла бы быть изменена в наше время, без риска внести в теософские учения весьма прискорбный хаос, столь же прискорбный, сколь и опасный для их чистоты и ясности…"
Блаватская Е.П. "СИГНАЛ ОПАСНОСТИ
"
Даже у Е.П.Б. манас и его отражение кама-манас - это два разных принципа.
Где?
Ссылку, плиз, или цитату.
Манас (санскр.) Буквально «разум». Умственная способность, делающая человека разумным и нравственным существом и отличающая его от простого животного. Синоним махата. Однако, эзотерически означает Высшее Я или разумное перевоплощающееся начало в человеке. У теософов он называется буддхи-манасом (духовной душой), в противоположность его человеческому отражению — кама-манасу.
«Ключ к Теософии»

…Наш манас, или Я, происходит от махата и, образно говоря, является его сыном…
«ПРОТОКОЛЫ ЛОЖИ БЛАВАТСКОЙ»
Отражение, это отражение, а не другой принцип.
Когда Вы смотрите в зеркало, то видите в нем свое отражение, а не физиономию другого человека.
Примерно такой же точки зрения придерживаются не только Е.П.Б., но и Тибетец. Дело в том, что без формы Личность не может существовать, но форма форме рознь.
О какой форме идет речь?
Об астральной или физической?
И без какой из них личность не может существовать?
Личность не может существовать 1. без ментальной единицы и постоянных атомов, 2.
1.Личность может существовать без манаса, пример - бездушные люди, потерявшие связь с Высшим Эго и обреченные на уничтожение, но, до этого уничтожения они способны еще несколько раз перевоплотиться, и последнее воплощение (как правило) - прирожденный идиот.
2. В этом феноманальном мире нет ничего постоянного.
ментальную единицу и постоянные атомы
Ментальные единицы, ментальные тела, постоянные атомы (и много еще чего) ПРИДУМАЛА Алиса Бэйли.
"На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь,
И делай с ним
Что хошь"
Я же придерживаюсь более «радикальных» взглядов и считаю, что Личностью может считаться только то, что относится к «Я»,
А я придерживаюсь "взглядов" ЕПБ и Махатм о нескольких "я".
...Чтобы впредь избежать такого неправильного понимания, я предлагаю буквально объяснить английские эквиваленты оккультных восточных терминов и предложить их для будущего использования.

ВЫСШЕЕ Я — это атма, неотделимый луч Мирового и ЕДИНОГО Я, это скорее Бог над нами, нежели внутри нас. Счастлив человек, которому удалось насытить им свое внутреннее я!

ДУХОВНОЕ БОЖЕСТВЕННОЕ Я — это духовная душа или буддхи, в прочном союзе с манасом, умственным началом, без которого она вообще не является "я", а лишь проводник атмы.

ВНУТРЕННЕЕ Я или ВЫСШЕЕ "ЭГО" — это манас, так называемый "пятый" принцип, в отдельности от буддхи. Умственное начало может быть духовным я, лишь когда оно погружено в буддхи и сливается с ним воедино, но ни у одного материалиста, как бы ни были велики его интеллектуальные способности, не следует предполагать существование такого Я. Это — постоянная индивидуальность или "перевоплощающееся Я".

НИЗШЕЕ Я или ЛИЧНОСТНОЕ "ЭГО" — это физический человек в соединении с его низшим я, то есть животными инстинктами, страстями, желаниями и т.д.
Оно называется "ложной личностью" и состоит из низшего манаса в сочетании с кама-рупой и действует через физическое тело и его призрак или "двойник"...

«Ключ к Теософии»
Личность бессмертна до четвертого солнечного посвящения
Личность всегда смертна.
Каждое воплощение заканчивается смертью личности.

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 02 дек 2019, 10:44

02 дек 2019, 04:28
"На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь,
И делай с ним
Что хошь"
Если ты хочешь чтобы с тобой общались на этом форуме - веди себя адекватно!

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 03 дек 2019, 07:44

02 дек 2019, 10:44
Если ты хочешь чтобы с тобой общались на этом форуме - веди себя адекватно!
Наверное, я уже "начинаю хотеть" покинуть этот форум, где появилось так много стороников и защитников псевдотеософских учений.

Ответить