Существуют ли Учителя?

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Существуют ли Учителя?

Сообщение Анатолий Семёнов » 23 май 2020, 10:29

djay писал(а):
23 май 2020, 10:13
Вы бы и к любимой женщине, к ребенку, к маме "файл отправили" вместо личного общения?
Конечно же нет, я бы три дня на лошади скакал, а потом обратно - так романтики больше). И так при каждом удобном случае, ну или по мере необходимости.
djay писал(а):
23 май 2020, 10:13
Эх, невежество до такой степени туманит мозги, что уже и не смешно. Забыли свою человеческую суть. Пичалька. :|
Спасибо что напомнили про мои невежественные затуманенные мозги и про мою забытую человеческую суть - я так понимаю, что вопрос решен. Вы очень помогли.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Артур
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Артур » 23 май 2020, 10:42

Эдвард Романов писал(а):
23 май 2020, 08:45
Да, классный ответ. Согласно взглядам психотерапевтов человек постоянно ищет психическую опору в том что дает возможность избежать стресса.
Психотерапевты нередко сами серьёзно нуждаются в " душеспасительной помощи".
И мне известны конкретные примеры.

Нет, Эдвард, здесь явно другое. Здесь случай, я бы сказал, посложнее.
И с тобой мог бы побеседовать, но здесь нужнa только беседа лицом к лицу.
Вся эта писанина лишь увеличивает непонимание.

Свою "серую зону сомнений" я проходил много лет. И даже больше.
Был период, когда я пытался избавиться от всего этого. Даже книги выбрасывал.

А потом всё переменилось. И понимание стало другим. Только поделиться этим непросто.
Могу лишь сказать, что стал видеть такие феномены как Е.Блаватская целиком, а не в отделъных деталях.
Своё сегодняшнее понимание я выстрадал, а не просто вычитал из книг.
Поэтому все Ваши доводы вызывают у меня только печальную улыбку.

Я не скажу заезженное: "Эдвард, как я хорошо Вас понимаю". Это было бы неправдой.
Но в том, что Вы здесь (очень искренно) писали, я вижу и слышу знакомые мне очертания и ноты.
Эдвард Романов писал(а):
23 май 2020, 08:45
Главный вопрос религии - это ответ на вопрос, что будет после смерти. И Бог, Архангелы, ангелы, загробная жизнь, существование Учителей в Тонком мире - все это очень успокаивает и вселяет надежду, все все не напрасно.
Что касается религии, то я немало лет ею ЖИЛ, и ЗНАЮ, о чём идёт речь.
И вопрос, о том, что будет после смерти, меня тогда интересовал меньше всего.
Все местные, интеллектуальные рассуждения " о религии, я даже не буду обсуждать.
Абсолютно бессмысленно.
Можно поговорить об истории возникновения религий, их становлении, обсуждать детали учения.
Но не более того.

Я искренне желаю тебе успеха на твоём пути исканий.

Валентина
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Валентина » 23 май 2020, 10:47

подозреваю, что сейчас говорит не Эдвард, как таковой, но включился в работу режиссёр, раскрутить сюжет-форум, серенько всё, добавить энегетики, далее классика жанра.....
не настолько он глуп и примитивен, чтобы самому верить в то, что выдаёт на сцену.

Эдвард, надо наоборот уходить от НЕНАСТОЯЩЕГО (спектаклей), для себя надо, если хочешь идти дальше. а ты заигрался, за дурачков держишь, проглотят.
играешься ты - играются с тобой, ни к чему путнему не подойдёшь, палка о двух концах.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Артур
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Артур » 23 май 2020, 10:52

Валентина писал(а):
23 май 2020, 10:47
подозреваю, что сейчас говорит не Эдвард, как таковой, но включился в работу режиссёр, раскрутить сюжет-форум, серенько всё, добавить энегетики, далее классика жанра.....
не настолько он глуп и примитивен, чтобы самому верить в то, что выдаёт на сцену.
Возможно. Но я стараюсь писать так, чтобы годилось для разных ситуаций, и не только для Эдварда.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Существуют ли Учителя?

Сообщение кшатрий » 23 май 2020, 10:54

Эдвард Романов писал(а):
23 май 2020, 08:50
Рерихи посвятили всю свою жизнь поиску Учителей Елены Блаватской. И как мы знаем результат оказался отрицательный. В этом плане опыт Рерихов весьма ценный для всех, кто озаботился вопросом существования вечно-живущих (или почти вечно-вечно живущих) теософских Махатм.
Если принять за аксиому, что успех подобного предприятия зависит от побуждения и степени искренности этого побуждения, то не факт, что Рерихи были обязаны найти "теософских Махатм" лишь благодаря самому этому поиску. Лично я, например, не озабочен этим вопросом, потому что, как это подчёркивала и сама Елена Петровна, легенды о "бессмертных мудрецах" существовали на востоке задолго до того, как она заговорила о них на западе. Т.е., если бы это была лишь её "оригинальная" выдумка, то было бы проще уличить её в обмане из-за отсутствия вообще каких-либо доказательств, или независимых свидетельств и просто забыть про "теософских Махатм". И это относится, в частности, к раджа-йоге, адептами которой Елена Петровна позиционировала Махатм. Ведь если существует эта система, то должны быть и те, кто её создал и кто ей следует. Как есть хатха-йога и есть хатха-йоги, которых можно встретить сейчас не только в Индии. Но почему никто никак не может найти раджа-йогов, которые могли бы продемонстрировать способности, которые им традиционно приписывают уже на протяжении нескольких тысяч лет? И тут может быть лишь две причины-либо та, о которой писали Елена Петровна и Махатмы, либо та, которой придерживаются учёные. Но это уже из серии "кота Шрёдингера", который, пока не открыта коробка-ни жив, ни мёртв(и вообще неизвестно-есть он там, или нет, но оба варианта равнозначны).)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Валентина
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Валентина » 23 май 2020, 11:33

Артур писал(а):
23 май 2020, 10:52
Возможно.
да он сам открытым текстом признался, "скучно у вас тут БЕЗ МЕНЯ",
вот и включил....("жука в муравейнике", муравьи запереволновались, а жук просто наблюдает, потом сползёт и уползёт по своим делам. Стругатские)
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

nimbus
участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение nimbus » 23 май 2020, 12:29

кшатрий писал(а):
23 май 2020, 10:54
Эдвард Романов писал(а):
23 май 2020, 08:50
Рерихи посвятили всю свою жизнь поиску Учителей Елены Блаватской. И как мы знаем результат оказался отрицательный.
Если принять за аксиому, что успех подобного предприятия зависит от побуждения и степени искренности этого побуждения, то не факт, что Рерихи были обязаны найти "теософских Махатм" лишь благодаря самому этому поиску.

раджа-йоге, адептами которой Елена Петровна позиционировала Махатм.
[
Ваша информация неверна.Отправившись в Тибет,Рерихи разыскали там (с их слов) Махатму Джуал Кхула "Тибетца",несколько писем которого так же имеются среди ПМ.Правда К.Х там сказал,Что "Джуль Кхул не мой ученик".Учитывая дату публикации писем,вероятнее всего,Рерихи этого не знали.
Религией Махатм Блаватской,является Буддизм.Смотрите предисловие к книге АП Синнета "Эзотерический Буддизм",где он выражет благодарностть Махатме Кут Хуми,за предоставленный материал.

WellRim
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение WellRim » 23 май 2020, 12:39

Валентина, не разоблачайте его. А то опять замолчит и форум потеряет свою драматургичность. Хочется же развития сюжета в темах, кульминации и ожидания чем все закончится.

Фридегар
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Фридегар » 23 май 2020, 16:33

nimbus писал(а):
23 май 2020, 12:29
Ваша информация неверна.Отправившись в Тибет,Рерихи разыскали там (с их слов) Махатму Джуал Кхула "Тибетца",несколько писем которого так же имеются среди ПМ.
Ваша тоже не совсем верна) Рерихи не просто так отправились в Тибет, но по указу. Они и в Англию до этого поехали из России по указу. И потом после Англии в Америку. Там они получили указ ехать в экспедицию. Через всю Россию на Алтай. Оттуда в Тибет и потом в Индию.

Указы приходили с помощью т.н. "автоматического письма". Некоторое из этого опубликовано в первой книге "учения живой этики" "Зов". .. Но, конечно, они все (особенно старшие) уже понимали о чем идет речь. То есть, это не сомнамбулизм. Вдруг ни с того ни с сего уехать в Карелию из Питера после революции. И потом по всему миру ездить.

... Ну и вот, в одной из книг агни йоги упомянута встреча Рерихов, когда они уже были на подходе. Джуль Кул вышел встречать, естественно не потому что ему этого так хотелось одному, был одет как обычный лама, но Елена Рерих сразу почувствовала необычное, как там говорится.

nimbus писал(а):
Правда К.Х там сказал,Что "Джуль Кхул не мой ученик".
Это потому, что он был ближайшим учеником К.Х. Но достиг состояния самостоятельного адепта, перестав быть учеником. Но он был так привчзан к своему учителю, что продолжал его так так называть. Тогда как К.Х. дал понять, что всё, ты уже совершеннолетний. Потому должен быть самостоятельным. Ноша учителя, это очень тяжелая ноша у них. Потому К.Х. написал англичанину (завоевателю на тот момент, оккупанту) и Джуль Кул это видел. Потому поневоле должен был начинать становиться на свои ноги. Гуру, учитель там, именно среди тех о ком идет речь - это гораздо больше, чем отец и мать. Они оставляют все ради духовного роста. Такие традиции

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Существуют ли Учителя?

Сообщение Анна_К » 23 май 2020, 16:47

WellRim писал(а):
23 май 2020, 12:39
Валентина, не разоблачайте его. А то опять замолчит и форум потеряет свою драматургичность. Хочется же развития сюжета в темах, кульминации и ожидания чем все закончится.
Если Блаватская отрицала Иисуса Христа, оскорбляя при этом множество христиан, то почему бы и Эдварду не отрицать (или по-крайней мере ставить под сомнение) существование Махатм.
Что важнее истина, кроющаяся в духовном Учении, или сюжетная линия, которая привносит ту самую драматургию для неофитов. Чтобы заинтересовались, включили сердце?

Фридегар
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Фридегар » 23 май 2020, 17:12

nimbus писал(а):
Религией Махатм Блаватской,является Буддизм.Смотрите предисловие к книге АП Синнета "Эзотерический Буддизм",где он выражет благодарностть Махатме Кут Хуми,за предоставленный материал.
Если посмотреть первую страницу Тайной Доктрины (продиктованной книги, которую Блаватская только записала), то там есть такая надпись на первой странице обоих томов: "синтез религии, философии и науки". Могу сказать, что там есть упоминания почти всех древних религий. Кроме ислама. А так, египетские мистерии, иудейская Каббала, индийские философские системы. Нет православного христианства, но очень много критики католического.... Буддизм пытались упоминать, в том числе и через Синнетта, и через Олькотта. Но это очень сложная философия.

Хотя вот и Блаватская, и потом Рерихи называли себя "теософами и буддистами".

Что касается Синнетта, то он мало понимал из сути того, что писал. Духовно мало понимал. Он был обычным человеком с улицы. Журналистом. С обычным практическим мышлением. Но заинтересовался... Все то ценное, что он написал - это заслуга махатмы К.Х. и Блаватской, а так же махатмы М (который выше первых двух)

Фридегар
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Фридегар » 23 май 2020, 17:27

Анна_К писал(а):
23 май 2020, 16:47
Если Блаватская отрицала Иисуса Христа, оскорбляя при этом множество христиан, то почему бы и Эдварду не отрицать (или по-крайней мере ставить под сомнение) существование Махатм.
Что за древние глупости? Сколько про это говорили. Причем сама Блаватская много раз это опровергала в статьях. Что она отрицала не самого Иисуса, но церковный миф и анти-исторические выдумки. Что например, вознесение или воскрешение, или даже просто казнь на Голгофе, это исторический факт. Типа взятия Казани или битвы под Полтавой. С неоспоримыми историческими датами. Со множеством реальных исторических документов свидетелей и участников этих событий

Эдвард Романов
администратор

Существуют ли Учителя?

Сообщение Эдвард Романов » 23 май 2020, 18:58

frithegar писал(а):
23 май 2020, 17:27
Анна_К писал(а):
23 май 2020, 16:47
Что за древние глупости? Сколько про это говорили. Причем сама Блаватская много раз это опровергала в статьях. Что она отрицала не самого Иисуса, но церковный миф и анти-исторические выдумки. Что например, вознесение или воскрешение, или даже просто казнь на Голгофе, это исторический факт. Типа взятия Казани или битвы под Полтавой. С неоспоримыми историческими датами. Со множеством реальных исторических документов свидетелей и участников этих событий
Во дает фритегар! Поясните плиз, а то как-то непонятно высказались: Блаватская утверждала, что вознесение и казнь Иисуса на Голгофе это исторический факт?
frithegar писал(а):
23 май 2020, 17:27
Причем сама Блаватская много раз это опровергала в статьях. Что она отрицала не самого Иисуса, но церковный миф и анти-исторические выдумки.
Так может и я не отрицаю самих Учителей, а церковно-теософические мифы и анти-исторические выдумки на их счет.

И еще:
frithegar писал(а):
23 май 2020, 17:12
...заслуга махатмы К.Х. и Блаватской, а так же махатмы М (который выше первых двух)
Откуда вообще пошло, что Махатма М. выше чем Махатма К.Х.?
Если судить по содержанию Писем Махатм, то персонаж К.Х. гораздо более сведущ в вопросах философии, да и науки, чем персонаж под именем Махатма М. Последний более походит на какого-то офицера или грубоватого господина, привычно кидающегося фразами повелительно характера, но спотыкающегося в изложении философских концепций.

Фридегар
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Фридегар » 23 май 2020, 19:07

Эдвард Романов писал(а):
23 май 2020, 18:58
От самого махатмы К.Х., который говорил в письмах, что он, М, "могущественне чем я. И его силы не связаны запретами"... Это смысл

Эдвард Романов
администратор

Существуют ли Учителя?

Сообщение Эдвард Романов » 23 май 2020, 19:11

frithegar писал(а):
23 май 2020, 16:33
nimbus писал(а):
Ваша информация неверна.Отправившись в Тибет,Рерихи разыскали там (с их слов) Махатму Джуал Кхула "Тибетца",несколько писем которого так же имеются среди ПМ.
Ваша тоже не совсем верна) Рерихи не просто так отправились в Тибет, но по указу. Они и в Англию до этого поехали из России по указу. И потом после Англии в Америку. Там они получили указ ехать в экспедицию. Через всю Россию на Алтай. Оттуда в Тибет и потом в Индию.

Указы приходили с помощью т.н. "автоматического письма". Некоторое из этого опубликовано в первой книге "учения живой этики" "Зов". .. Но, конечно, они все (особенно старшие) уже понимали о чем идет речь. То есть, это не сомнамбулизм. Вдруг ни с того ни с сего уехать в Карелию из Питера после революции. И потом по всему миру ездить.

... Ну и вот, в одной из книг агни йоги упомянута встреча Рерихов, когда они уже были на подходе. Джуль Кул вышел встречать, естественно не потому что ему этого так хотелось одному, был одет как обычный лама, но Елена Рерих сразу почувствовала необычное, как там говорится.

nimbus писал(а):
Правда К.Х там сказал,Что "Джуль Кхул не мой ученик".
Это потому, что он был ближайшим учеником К.Х. Но достиг состояния самостоятельного адепта, перестав быть учеником. Но он был так привчзан к своему учителю, что продолжал его так так называть. Тогда как К.Х. дал понять, что всё, ты уже совершеннолетний. Потому должен быть самостоятельным. Ноша учителя, это очень тяжелая ноша у них. Потому К.Х. написал англичанину (завоевателю на тот момент, оккупанту) и Джуль Кул это видел. Потому поневоле должен был начинать становиться на свои ноги. Гуру, учитель там, именно среди тех о ком идет речь - это гораздо больше, чем отец и мать. Они оставляют все ради духовного роста. Такие традиции
Миф на мифе! Не виделись Рерихи ни с каким Джуал Кхулом. Да еще и вышедшим их встречать. С чего Вы это взяли? Везде у Рерихов были только догадки и надежда на встречу. Все остальное - было творческим воображением.

Надо только понять что творческое воображение - это не плохо. Скорее напротив. Это главное, что строит наше восприятие событий и украшает жизнь. Можно даже более сказать: воображение - основа личных переживаний.

Как вам такая версия в терминах архетипической психологии:
Рерихов несомнено вел свой Даймон или даже Даймоний, говоря языком Сократа. То же можно сказать и о Блаватской. Елена Рерих весьма удачно скрестила образ своего Даймона с образом Даймона Елены Блаватской.

Эдвард Романов
администратор

Существуют ли Учителя?

Сообщение Эдвард Романов » 23 май 2020, 19:15

frithegar писал(а):
23 май 2020, 19:07
Эдвард Романов писал(а):
От самого махатмы К.Х., который говорил в письмах, что он, М, "могущественне чем я. И его силы не связаны запретами"... Это смысл
"Могущественнее" могло относиться лишь к его так сказать теократическому социальному положению, но не уровню образованности и духовным достижениям.

WellRim
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение WellRim » 23 май 2020, 19:36

Да как Вы Эдвард Романов смеете так своевольно со своей колокольни рассуждать о положении Махатм. Кто Вы и кто Они! Лучше не касайтесь даже этого вопроса.

Фридегар
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Фридегар » 23 май 2020, 19:47

Эдвард Романов писал(а):
23 май 2020, 19:15
Миф на мифе! Не виделись Рерихи ни с каким Джуал Кхулом. Да еще и вышедшим их встречать. С чего Вы это взяли?
Это доказывается тоже очень просто.
Но нужно допустить, что в книгах Рерихов говорится правда,. Тогда вот:
Мы не уходили от жизни. Когда Мы появлялись, Мы не отличались от остальных обывателей. Вы сами можете свидетельствовать, что Дж.-К., когда появился встретить вас, не отличался от лам. Урусвати немедленно почуяла необычность
Надземное, 40
http://agniyoga.roerich.info/index.php? ... 0%B5%2C_40
Хотя, можно отрицать слепо. Но это уже другая история

кшатрий
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение кшатрий » 23 май 2020, 19:55

Эдвард Романов писал(а):
Если судить по содержанию Писем Махатм, то персонаж К.Х. гораздо более сведущ в вопросах философии, да и науки, чем персонаж под именем Махатма М. Последний более походит на какого-то офицера или грубоватого господина, привычно кидающегося фразами повелительно характера, но спотыкающегося в изложении философских концепций.
Да, М. сам пишет:
Я не такой первоклассный ученый, как мой благословенный Брат. Но тем не менее я полагаю, что знаю цену слов. Письмо 26. М. – Синнетту
И далее поясняет:
Каждый раз, когда мы – по крайней мере те из нас, которые являются dikhita[1] – кажемся европейцу «не совсем уверенными в фактах», это может быть вызвано следующей особенностью. То, что большинством людей рассматривается как факт, нам может казаться только простым следствием, запоздалым суждением, недостойным нашего внимания, вообще привлекаемого только к первичным фактам. Жизнь, уважаемый Сахиб, даже если она продлена на неограниченное время, слишком коротка, чтобы обременять наши мозги быстро проносящимися деталями, которые являются только тенями. Когда мы наблюдаем развитие бури, мы фиксируем наш взгляд на производящей ее причине и предоставляем облака капризам ветра, который формирует их. Имея постоянно под рукой средства, чтобы доставить нашей осведомленности второстепенные детали (если они абсолютно необходимы), мы интересуемся только главными фактами. Следовательно, навряд ли мы можем быть абсолютно не правы, как вы нас часто обвиняете, ибо наши заключения никогда не выводятся из второстепенных данных, а изо всей ситуации в целом.

С другой стороны, средний человек, даже из числа наиболее смышленых, уделяет все свое внимание внешним показателям, внешним формам, и, будучи лишен способности проникновения заранее в сущность вещей, весьма способен к неправильным суждениям обо всей ситуации и обнаруживает свои ошибки, когда уже слишком поздно. Благодаря сложной политике, дебатам и тому, что вы называете, если я не ошибаюсь, светскими разговорами, полемике и дискуссиям в гостиных, софистика в настоящее время стала в Европе (и среди англо-индийцев) «логической тренировкой умственных способностей», тогда как у нас она никогда не переросла первоначальной стадии «ошибочных рассуждений», где из шатких, ненадежных предпосылок строятся заключения, за которые вы с радостью ухватываетесь; мы же, невежественные азиаты из Тибета, более привычные следить за мыслью нашего собеседника, чем за словами, в которые он их облекает, вообще мало интересуемся точностью его выражений. Письмо 26. М. – Синнетту
Однако, лично я не увидел, что он где-то "спотыкался" при изложении философских концепций.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Фридегар
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Фридегар » 23 май 2020, 20:03

Эдвард Романов писал(а):
Поясните плиз, а то как-то непонятно высказались: Блаватская утверждала, что вознесение и казнь Иисуса на Голгофе это исторический факт?
Та не, наоборот) я ж написал там))

Фридегар
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Фридегар » 23 май 2020, 20:05

кшатрий писал(а):
23 май 2020, 19:55
Да, М. сам пишет
Но все знают, кто "старший махатма". Кто интересуется этими вопросами

Фридегар
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Фридегар » 23 май 2020, 20:06

Серапис, он еще стпрше. Даже старше М. Его Учитель

sova
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение sova » 23 май 2020, 20:37

frithegar писал(а):
23 май 2020, 17:12
Тайной Доктрины (продиктованной книги, которую Блаватская только записала)
Ага, ещё не забывайте почаще оговариваться, что тот религиозный компот, которым Вы тут затопили всё вокруг, Вы не сами сварили, а кто-то сверху Вам регулярно наливает. :roll:
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Эдвард Романов
администратор

Существуют ли Учителя?

Сообщение Эдвард Романов » 23 май 2020, 21:02

frithegar писал(а):
23 май 2020, 19:47
Но нужно допустить, что в книгах Рерихов говорится правда,. Тогда вот:
Мы не уходили от жизни. Когда Мы появлялись, Мы не отличались от остальных обывателей. Вы сами можете свидетельствовать, что Дж.-К., когда появился встретить вас, не отличался от лам. Урусвати немедленно почуяла необычность
Надземное, 40
http://agniyoga.roerich.info/index.php? ... 0%B5%2C_40
Хотя, можно отрицать слепо. Но это уже другая история
Я так понимаю здесь упоминается знаменитое пересечение паланкина с ламой каравана машин с Рерихами. Когда они гадали что это за необычный лама сидит в паланкине и улыбается им. Но они же не выбежали на встречу к нему, но проехали дальше и лишь после по прибытии на мсето стали думать - а не был ли он одним из Махатм. Это все были только гадалки. А после ответы "под запись" на сеансах. Что опять же не говорит о достоверности встречи с Джуал Кхулом. Но о воображении.

Эдвард Романов
администратор

Существуют ли Учителя?

Сообщение Эдвард Романов » 23 май 2020, 21:05

Интересно почему вообще что Рерихи, что Бейли избрали именно Джуал Кхула таким вот контактным лицом, который с ними готов вступать в физическое общение. Бейли ведь как бы состояла в переписке с Джуал Кхулом, а Рерихи с ним якобы имели встречи в Тибете.

Ответить