Вопросы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
WellRim
постоянный участник

Вопросы

Сообщение WellRim » 12 сен 2020, 18:02

Татьяна Медведкова писал(а):
12 сен 2020, 08:12
Уверены?
уверен, так как смотрю еще и энциклопедии. В отличие от Вас.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Татьяна Медведкова » 12 сен 2020, 18:12

WellRim писал(а):
12 сен 2020, 18:02
Я смотрю в книги ЕПБ, в отличие от Вас.

WellRim
постоянный участник

Вопросы

Сообщение WellRim » 12 сен 2020, 18:20

12 сен 2020, 18:12
WellRim писал(а):
12 сен 2020, 18:02
Я смотрю в книги ЕПБ, в отличие от Вас.
и похоже в этом и кроется Ваша проблема. Я тоже смотрю книги ЕПБ, но и читаю другую литературу, чтобы лкчше понять ЕПБ.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Татьяна Медведкова » 12 сен 2020, 18:58

Для того, чтобы понять книги ЕПБ, надо думать, а не читать другую литературу.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Вопросы

Сообщение djay » 12 сен 2020, 20:04

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
12 сен 2020, 11:29
Но если Вы захочите, и поищете еще информации (в ТД) то найдете, что оказывается из этих Лха есть и те, кто еще не были людьми - это принципиальный момент, не находите? Который рушит всю конструкцию, не?
Не, как раз не рушит. ;)

Я там где-то выше писала (Вы, как всегда, влетели в тему с одного какого-то предложения и поехало...), что Лха (по определению автора ТД - символ иерархий, термин очень неоднозначный). Татьяна приводила кучу цитат, некоторые я повторяла - еще надо? Или Вы чуть назад отмотаете сам и почитаете? Повторяться влом. ;)
Последний раз редактировалось djay 12 сен 2020, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

djay
постоянный участник

Вопросы

Сообщение djay » 12 сен 2020, 20:12

WellRim писал(а):
12 сен 2020, 18:20
Я тоже смотрю книги ЕПБ, но и читаю другую литературу, чтобы лкчше понять ЕПБ.
Что-то не помогает. ;)

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 сен 2020, 20:33

12 сен 2020, 13:21
Помнится, Вы интересовались моим мнением относительно тождества микро и макрокосмоса.
Я ответила.
Кто это сказал? По-моему, микрокосм не тождествен Макрокосму, если под тождеством понимать вот это определение:
Словарь терминов писал(а):отношение между предметами (реальными или абстрактными), которое позволяет говорить о них как о неотличимых друг от друга, в какой-то совокупности характеристик (напр., свойств).
Причем тут корреляции единого элемента?
.
Хм. "Неотличимых друг от друга в какой-то совокупности характеристик" - если Вы спрашиваете, причем тут корреляции, то вероятно эта часть определения, которое Вы сами же и привели, Вам не зашла - это ж, таки не уровень "Мурзилки" да?
Коррелянты они потому и коррелянты, что у них определенная совокупность свойств идентична - не все, но какая-то часть, позволяющая говорить об их подобии. Например, в мире животных, по совокупной тождественности свойств, некоторые считают, что киты и дельфины - это рыбы только потому, что внешне они очень похожи на рыб, однако они далеко не рыбы.
12 сен 2020, 13:21
Где цитата о тождестве макро и микрокосма?
Я вам целый раздел из ТД3 приведу, где подробно и детально доказывается идентичность микрокосма и Макрокосма
А если влом читать (тем более, что это же ж не "Мурзилка" - глазья сломаться могут) то вот:
ТД3 писал(а):Так как Геометрия среди Математических Наук особенно связана с Архитектурой и также (перейдя ко Всеобщему) с Космогонией, так что десять Иодов Пифагорейской Тетрады, или Тетрактиса, используются в качестве символов Макрокосма, то и Микрокосма, или человека, его подобие, также пришлось делить на десять

постоянный участник

Вопросы

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 сен 2020, 20:40

12 сен 2020, 13:44
Лха являются Духами Высших Сфер – отсюда и наименование столицы Тибета
Вынужден признать, что подтверждения своих слов я не нашел, а потому признаю, что не прав.

И после этого признания, с меня шапка Мономаха не спала, понимаете, не? - даже отдаленной мысли не возникало "нарисовать" себе нужную цитату.
Я способен признать, что ошибаюсь, а Вот Вы никада не обшибаетесь, и никада уже (в этой жизни) не обшибетесь, таки точно, ага.

djay
постоянный участник

Вопросы

Сообщение djay » 13 сен 2020, 09:49

12 сен 2020, 20:40
потому признаю, что не прав.
Молодец! :-)X

Владимир
постоянный участник
Флаг: Russia

Вопросы

Сообщение Владимир » 13 сен 2020, 12:21

Да, молодец. Теперь очень хотелось бы видеть более сдержанную беседу этой сладкой парочки, без постоянных, в каждом сообщении, умалений и обвинений.
Татьяне памятник за терпение, Александру за честность.
Ваш Люцифер △

Александр Фролов
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Александр Фролов » 13 сен 2020, 13:26

10 сентября 2020, 15:52 mvs писал:

"IT GAVE LIFE TO THE FIRST" является добавлением, никак не комментируемым для случая видимого Солнца, насколько я понимаю.

Вы знаете, я так же считаю. Эта цитата вообще никак не комментируется. Если бы речь шла о Солнце, то это цитата стояла бы перед цитатой «Дыхание Его дало жизнь Семи».
Вот моя обычная логика.
Цитата «Лха, вращающий Четвертое,» говорит о том, что речь идет о цепи потому, что наша планета в цепи четвертая.
Цитата «Слуга Лха Семи» означает что Лха нашей планеты подчинен Логосу цепи. Далее планеты нашей цепи вращаются округ Солнца. Но Солнце это экзотерическое название планеты Вулкан, потому и Лока, что это планета. У планеты Вулкан есть своя цепь и схема. Поэтому когда речь идет о нашей цепи нет смысла акцентировать внимание на Солнце (Вулкане).
Далее Солнечный Логос (Духовное Солнце) дает жизнь семи глобусам нашей цепи и запускает на цепь семь царств природы и по сути запускает первый круг цепи.
Смотрите есть еще один вариант понимания цитаты «Дыхание Его дало жизнь Семи» ее можно понимать как Солнечный Логос дает жизнь Семи царствам Природы и запускает их на Первый Круг цепи.
Цитата «Все они Драконы Мудрости» означает, что они все находятся в проявлении потому, что Дракон Мудрости в космогенезисе первого тома Т.Д. олицетворяет проявление.

Александр Фролов
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Александр Фролов » 13 сен 2020, 13:33

12 сен 2020, 10:50
Мало того, если Вам уж так хочется (прям до немогу) чтобы Вас считали мудрецом, то Вы должны, прежде чем "припарками" заниматься, сначала согласовать периоды с днями и ночами Брахмы - сроками Манвантар, Махаманвантар и т.д.
12 сен 2020, 10:50
Я вижу только о том, что указана Земная Цепь и на ней 4-й Круг - это я слепой или у Вас глюки?
Научись с начало нормально общаться и только потом задавай вопросы!

постоянный участник

Вопросы

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 сен 2020, 13:43

Александр Фролов писал(а):
13 сен 2020, 13:33
Научись с начало нормально общаться и только потом задавай вопросы!
Это совсем не сложно, если параллельно, Вы сами будете выражать свои мысли корректно, или Вы проколов в своей логике не замечаете?

djay
постоянный участник

Вопросы

Сообщение djay » 13 сен 2020, 17:52

13 сен 2020, 13:26
потому, что Дракон Мудрости в космогенезисе первого тома Т.Д. олицетворяет проявление.
Где это сказано, может процитируете? ;)

Александр Фролов
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Александр Фролов » 14 сен 2020, 09:08

djay писал(а):
13 сен 2020, 17:52
Александр Фролов писал(а): ↑Вчера, 13:26
потому, что Дракон Мудрости в космогенезисе первого тома Т.Д. олицетворяет проявление.
Где это сказано, может процитируете?
"Он назван «Пламенеющий Дракон Мудрости», потому, что, во первых, он есть то, что греческие философы называли Логосом, Глаголом Божественной Мысли; и во вторых, потому, что в Эзотерической Философии это первичное проявление, будучи синтезом или совокупностью Всемирной Мудрости, ..." \Т.Д., том 1, часть 1, станца 3, шлока 7\

djay
постоянный участник

Вопросы

Сообщение djay » 14 сен 2020, 10:05

14 сен 2020, 09:08
djay писал(а):
13 сен 2020, 17:52
Александр Фролов писал(а): ↑Вчера, 13:26
Где это сказано, может процитируете?
"Он назван «Пламенеющий Дракон Мудрости», потому, что, во первых, он есть то, что греческие философы называли Логосом, Глаголом Божественной Мысли; и во вторых, потому, что в Эзотерической Философии это первичное проявление, будучи синтезом или совокупностью Всемирной Мудрости, ..." \Т.Д., том 1, часть 1, станца 3, шлока 7\
Уважаемый Александр Фролов, Вы не заметили, что термин "Дракон Мудрости" более относится к определению "Мудрость", "Глагол Божественной Мысли"? ;)
А что касается проявленности, так то, что не проявлено, практически не обсуждается. Поскольку находится за "Завесой". ;)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Татьяна Медведкова » 14 сен 2020, 11:02

12 сен 2020, 20:40
Я способен признать, что ошибаюсь, а Вот Вы никада не обшибаетесь, и никада уже (в этой жизни) не обшибетесь, таки точно, ага.
Если назовете мою ошибку, то признаю, если это на самом деле было ошибкой.
Я всегда признавала свои ошибки и извинялась.
Кстати, про «тождество макро и микрокосма» я уже где-то встречала, но тогда не вникала в суть.
По-моему, человек назван микрокосмом макрокосма потому, что потенциально имеет в себе все, что есть в макрокосмосе.

mvs
постоянный участник

Вопросы

Сообщение mvs » 14 сен 2020, 16:43

13 сен 2020, 13:26
10 сентября 2020, 15:52 mvs писал:

"IT GAVE LIFE TO THE FIRST" является добавлением, никак не комментируемым для случая видимого Солнца, насколько я понимаю.

Вы знаете, я так же считаю. Эта цитата вообще никак не комментируется. Если бы речь шла о Солнце, то это цитата стояла бы перед цитатой «Дыхание Его дало жизнь Семи».
Вот моя обычная логика.
Цитата «Лха, вращающий Четвертое,» говорит о том, что речь идет о цепи потому, что наша планета в цепи четвертая.
Цитата «Слуга Лха Семи» означает что Лха нашей планеты подчинен Логосу цепи. Далее планеты нашей цепи вращаются округ Солнца. Но Солнце это экзотерическое название планеты Вулкан, потому и Лока, что это планета. У планеты Вулкан есть своя цепь и схема. Поэтому когда речь идет о нашей цепи нет смысла акцентировать внимание на Солнце (Вулкане).
Далее Солнечный Логос (Духовное Солнце) дает жизнь семи глобусам нашей цепи и запускает на цепь семь царств природы и по сути запускает первый круг цепи.
Смотрите есть еще один вариант понимания цитаты «Дыхание Его дало жизнь Семи» ее можно понимать как Солнечный Логос дает жизнь Семи царствам Природы и запускает их на Первый Круг цепи.
Цитата «Все они Драконы Мудрости» означает, что они все находятся в проявлении потому, что Дракон Мудрости в космогенезисе первого тома Т.Д. олицетворяет проявление.
Супер. Но лично для меня это образная "запись", не несущая строгого информативного наполнения. Это примерно как а2+в2=с2. Зафиксированы соотношения, а не конкретные величины. Можно подставить Солнце, можно планеты, можно циклы, можно царства природы и т.д. Но по сути второй том назван "Антропогенезис" - здесь описывается исключительно образное "сотворение" человека. А такого вида "родословная" описывается в непосредственной связи с мистическими Создателями. Кстати именно поэтому "все они Драконы Мудрости". Эти "Драконы" создают не физического человека, а психического и затем сознательного. Все они, так или иначе, человеческие "Предки", наделяющие человека каждый частью своей собственной сущности. Когда все эти части в человеке соединяются воедино, тогда человек и становится "одним из Нас" (по библейскому выражению), получает плоды от райского Древа Мудрости. Понятно что всё это в аллегорическом смысле, почему так настойчиво ищется буквальный смысл и какие-то буквальные прочтения - я этого не понимаю. В рамках средневекового мистицизма и западно-европейского оккультизма - там понятная мотивация. Получить власть над "Ангелами" и "Силами". И их представители готовы были верить в эту возможность буквально. Они определенно были мистико-религиозны. Но почему это происходит в рамках теософии - это моему осмыслению не поддается. Я считаю это унаследованными атавизмами, реликтовыми пережитками европейской цивилизации. Просто даже интересно - какую действительную власть над чем-то это может дать, если во всём этом разбираться, на сегодняшний день?

постоянный участник

Вопросы

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 сен 2020, 04:43

14 сен 2020, 11:02
Кстати, про «тождество макро и микрокосма» я уже где-то встречала, но тогда не вникала в суть.
По-моему, человек назван микрокосмом макрокосма потому, что потенциально имеет в себе все, что есть в макрокосмосе.
Хм. Потенциально желудь - это дуб и даже дубовый лес, если идти глубже. Ребенок - потенциально взрослый человек.
То есть, микрокосм когда-то станет (во времени) Макрокосмом - если это все, что Вы поняли из той части ТД3, что я ссылку давал в прошлом посту, то... там, кстати, может заметили, еще и букафки какие-то есть и даже малюночки, не?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Татьяна Медведкова » 15 сен 2020, 04:58

15 сен 2020, 04:43
Потенциально желудь - это дуб и даже дубовый лес, если идти глубже. Ребенок - потенциально взрослый человек.
Вот именно, - потенциально.
То есть, микрокосм когда-то станет (во времени) Макрокосмом - если это все, что Вы поняли из той части ТД3,
Я вовсе не так поняла.
Не каждый микрокосм захочет или сможет стать макрокосмосом.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Татьяна Медведкова » 15 сен 2020, 05:15

12 сен 2020, 20:33
Коррелянты они потому и коррелянты, что у них определенная совокупность свойств идентична - не все, но какая-то часть, позволяющая говорить об их подобии.
Но, Вы не о подобии говорили, а о тождестве.
Потому я и выразила недоумение по поводу цитаты о корреляциях единого элемента.
если это все, что Вы поняли из той части ТД3, что я ссылку давал в прошлом посту, то... там, кстати, может заметили, еще и букафки какие-то есть и даже малюночки, не?
Так я вообще не смотрела эту цитату, т.к. в ней ничего не сказано про тождество микро и макрокосмоса, а Вы же интересовались моим мнением именно об их тождестве.

djay
постоянный участник

Вопросы

Сообщение djay » 15 сен 2020, 10:37

15 сен 2020, 04:58
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): ↑
Сегодня, 04:43
То есть, микрокосм когда-то станет (во времени) Макрокосмом - если это все, что Вы поняли из той части ТД3,

Я вовсе не так поняла.
Не каждый микрокосм захочет или сможет стать макрокосмосом.
Так это ж схематично, граждане. Хочет-не хочет - просто схема. ;)

постоянный участник

Вопросы

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 сен 2020, 18:11

15 сен 2020, 05:15
Так я вообще не смотрела эту цитату, т.к. в ней ничего не сказано про тождество микро и макрокосмоса, а Вы же интересовались моим мнением именно об их тождестве.
Ого какая крутая интуиция! Не смотрела, но все знаю, мда-а-а...
Но где это я интересовался Вашим мнением? Я утверждал, что в ТД говорится о тождестве Макрокосма и микрокосма, а Вы сомневаетесь на этот счет.
15 сен 2020, 05:15
Но, Вы не о подобии говорили, а о тождестве.
Потому я и выразила недоумение по поводу цитаты о корреляциях единого элемента.
Я нисколько не сомневаюсь, что Вы не понимаете, что означает слово "корреляция" - и это тот случай, когда Вам энциклопедические словари не помогут, так как она там выражена в сугубо математических терминах.

Во-вторых, я нисколько не сомневаюсь, что и слово "тождество", которому Вы сами привели определение, Вы не понимаете. Вот определение попроще:
Тождество (философия) — полное совпадение свойств предметов.
Но это в строгом смысле. А в мире относительности: Тождество - это совпадение свойств.
Например, три числа 1010, 1001 и 1100 - тождественны в том, что содержат тождественный набор цифр - два нуля и две единицы, но эти числа не тождественны по значению.
Или другой пример - бараны и козлы тождественны в том, что имеют копыта и рога, шерсть, что перемещаются на четырех конечностях и являются домашними животными, а вот по виду и форме копыт, рогов и прочему - они не тождественны.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Татьяна Медведкова » 17 сен 2020, 01:55

15 сен 2020, 18:11
Вы спросили мое мнение относительно «тождества макро микрокосмоса», а цитату привели о подобии.
Для Вас слова «подобие» и «тождество» являются аналогами?
Я так не считаю, потому и не стала смотреть вашу ссылку.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Татьяна Медведкова » 17 сен 2020, 02:09

15 сен 2020, 18:11
Но где это я интересовался Вашим мнением? Я утверждал, что в ТД говорится о тождестве Макрокосма и микрокосма, а Вы сомневаетесь на этот счет.
Вы утверждали, но соответствующую цитату из ТД не нашли.
А я не сомневалась в том, что Вы сказали о тождестве «макро и микро».
Я была уверена в обратном, потому и сказала:
По-моему, микрокосм не тождествен Макрокосму, если под тождеством понимать вот это определение:

"...тождество, это отношение между предметами (реальными или абстрактными), которое позволяет говорить о них как о неотличимых друг от друга, в какой-то совокупности характеристик (напр., свойств)
Словарь терминов

Ответить