Существуют ли Учителя?

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Omphal
участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Omphal » 15 окт 2020, 23:34

Sergius писал(а):
15 окт 2020, 14:40
sova писал(а):
15 окт 2020, 13:30
Sergius писал(а):
15 окт 2020, 13:15
Если бы они были тибетскими буддистами, то они или ЕПБ с их подачи, не делали бы столь досадных ошибок относительно конкретных деталей и реалий тибесткого буддизма, которые известны любому, даже начинающему буддисту.
Т.е. всё-таки ложь? Что ж вы все такие стеснительные... :|
Коллега, Вам ещё что-то не понятно?
Интересно. Ну допустим ложь. И что? Чем так удобны "нестеснительные"? Записать в "ненаших" проще? Дальше что? Ну или не ложь. Значит правда? Не обязательно.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Существуют ли Учителя?

Сообщение кшатрий » 16 окт 2020, 00:08

Sergius писал(а):
15 окт 2020, 22:49
Я говорил о конкретных фактах и реалиях тибетского буддизма у ЕПБ, которые не соответствуют действительности.
Какой "действительности"? Созданной востоковедами в своём уме? Или предприимчивыми тибетцами, уехавшими в Индию и на Запад после вторжения Китая в Тибет? Где они стали учить "основам тибетского буддизма", оставшимся в наследство от наполовину, или полностью выродившихся подлинных "духовных традиций" и "линий передачи". Делая это либо для того, чтобы зарабатывать на жизнь в чужой стране, либо(как Далай-лама) пытаясь сохранить тибетскую религию и культуру и уберечь от полного вырождения и забвения. Из-за чего присутствуют даже массовые "посвящения" в "тайные учения"(вроде Калачакры), которые ещё двести лет назад никто в Тибете(а тем более, на Западе) и представить не мог. Вот что сегодня соответствует "фактам и реалиям тибетского буддизма". Такого же рода и исследования востоковедов. Хоть практикующих, хоть не практикующих. К которым так же применимы Ваши слова:
Sergius писал(а):
Её возможное знакомство с этими текстами никак не противоречит ее незнанию буддийских реалий, но лишь подтверждает фрагментарный (inconsistent) характер ее знания тибетского буддизма. И в самом деле, она не была человеком, глубоко погруженным в эту традицию.
Просто в наши дни этих "фрагментов" стало больше и они стали популярнее. Но количество-не означает качество. И в теории и на практике. Поэтому, даже "практикующие" буддисты сегодня получат от своей практики не больше, чем получали буддисты в древности. А может, даже и меньше. За исключением отдельных, наиболее "талантливых" и усердных. Как, собственно и всегда. А то буддистов много, а тот же Миларепа и учителя его "линии"(восходящей к махасиддхам Индии)-в единственных экземплярах.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

кшатрий
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение кшатрий » 16 окт 2020, 00:30

Эдвард Романов писал(а):
15 окт 2020, 22:12
Вот и поищите, поройтесь и - дайте нам ответы на эти вопросы. Мы с Вами уже имели опыт исследовательского сотрудничества в отношении к примеру Аманаска и Тарака Раджа Йоги. Так что может и сойдемся.
Да, только оно было непродолжительным. Но показывает, что даже буддийский махасиддх, вроде Горакшанатха-может основать традицию, мало пересекающуюся с буддизмом в теории и на практике, а более близкую к индуизму(шиваизму). А вот что официально пишется о его учителе, тоже махасиддхе-Матсьендранатхе(Минапе):
Матсьендранатх (санскр. मत्स्येन्द्रनाथ, Matsyendranātha IAST, букв. «повелитель рыбы»), или Минанатх, Маччхендранатх, Матсьендра, Маччхиндра, Минапа и т. д. — один из 84 махасиддхов[1] и 9 наванатхов, натха-йогин, основатель тантрической традиции йогини-каула[2], древний покровитель Непала[3], воплощение Авалокитешвары[4], ученик Шивы-Адинатха[5] и учитель Горакшанатха.[6]
<.....>
Матсьендранатху приписывается авторство следующих текстов: «Акулавира-тантра», «Йогавишая», «Кауладжнянанирная», «Кулананда-тантра».[18][19]. Оригиналы были обнаружены профессором П. С. Бахгчи в Дарбарской библиотеке столицы Непала Катманду.[19].

«Кауладжнянанирная» и «Кулананда-тантра» описывают различные практики, связанные с проявленным миром (кулой), а «Джняна-карика» и «Акулавира-тантра» — природу запредельной реальности (акулы)[20].

«Акулавира-тантра»
Понятие акулавира переводится как «воин запредельного»[21] и обозначает единую реальность, интегрирующую в себя кулу (полноту) и акулу (пустоту), являющуюся одновременно двойственной (двайта) и недвойственной (адвайта). Достижение этой реальности происходит путём сахаджи и пребывания в изначально свойственном каждому человеку трансцендентном состоянии. С помощью использования литературного приема отрицания в рукописи раскрывается сама сущность раджа-йоги и описывается «метод без метода», как наиболее прямой путь к состоянию освобождения.

«Джняна-карика»
Текст состоит из трех глав и по содержанию напоминает «Акулавира-тантру». В первой и второй главах говорится о том, что идущий по пути к освобождению не должен ориентироваться только на праведность, долг или религиозность, дхарму, противопоставленную адхарме, неправедности.[22] Необходимо же стремиться к поддержанию свободного от двойственности чистого состояния читты, ума[23]. Такое сознание называется нирвикальпа и описывается как бескачественное, свободное от колебаний и беспокойств и от влияния трех гун, лишенное опоры на теории и умопостороения, викальпы[24].

В третьей главе даются правила поведения для практикующего йогу и раскрывается метафизический смысл некоторых рекомендаций.[22] Например, спокойствие сознания следует рассматривать, как берег реки, подобный Луне. Тогда как динамическое бытие, шакти, подобно реке или же Солнцу. Данные аналогии исходят из традиционного для йоги натхов представления о том, что, когда Солнце поглощает Луну, то человек идет к смерти, то есть проявляется разрушительное влияние неустойчивого ума. Но, одновременно, Солнце может быть и опорой для Луны, как вода для корабля. Также подробно разъяснена связь дыхания практикующего с праной и различными энергиями и необходимость уединения для практикующего[25].

«Кулананда-тантра»
Текст написан в форме диалога Бхайравы (одна из форм бога Шивы) с богиней Умой о различных практиках йоги и тантры. Описание практик дается с помощью различных символов, каждый из которых требует расшифровки посвященными учителями традиции.[26] Такой стиль изложения считался секретным, защищающим знания от случайных людей. Одной из практик является созерцание черного нектара внутри головы и наполнение им всего тела. Это ведет, согласно Кулананда-тантре, к омоложению человека или даже к его бессмертию. Также приводится описание созерцания света размером с «один палец», находящегося в сердце и способного вместить все объекты мира.

В тексте также можно встретить описание различных чакр, которое имеет свои особенности, присущие каулической традиции[27], такие, как перенесение янтр (форм божеств) внутрь тела. Приводимая в тексте практика работы с биджа-мантрами, Малини, характерна для тантрической традиции.[27] Гласные и согласные буквы санскритского алфавита, символизирующие тридцать шесть таттв, должны чередоваться определенным образом, соответствующим гирлянде букв, варна-мале, которую носит на своей шее Богиня. Таким образом достигается соединение Шивы и Шакти, символизирующих здесь сознание и энергию. Перечислены и другие практики, такие как ведхана — проникновение тонкого трансцендентного сознания в чакры, дхунана, кхечари и кампана, а также самараса, как соединение всех вибраций.[27]
Опять же, всё упирается, прежде всего, в шиваизм, хоть и отражается в буддийских тантрах.
Последний раз редактировалось кшатрий 16 окт 2020, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Sergius
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Sergius » 16 окт 2020, 00:39

Полагаю уместно перенести свой пост (viewtopic.php?p=73687#p73687) в расширенном и дополненном виде в эту тему.

Вопрос о существовании 'Учителей Человечества' или 'Братства Учителей/Masters' связан не с верой, а с исследованиями и поиском одновременно в следующих направлениях: 1) существование так наз. "сверхчеловеческого знания" и его носителей или выразителей; 2) распространением и/или сохранением этого знания определёнными организованными структурами этих носителей; 3) установлением экстралокальной (между разными географическими зонами планеты) и экстратемпоральной (на протяжении разных веков) связи этих структур меж собой.
Должны быть найдены и представлены факты (а не теории или общие соображения), отвечающие на эти вопросы.
ИМХО, на 1) вопрос позитивный ответ существует: есть примеры такого знания, есть и примеры его носителей или выразителей; на 2) вопрос ответ, скорее, позитивный - имеются свидетельства и факты существования тайных братств, обществ, групп на востоке и западе, записанные тексты соответствующих доктрин и практик; на 3) вопрос - пока нет достоверных данных.

Интересное наблюдение в этой связи. Независимо от нахождения доказательств таких связей - п.3) - в прошлом, именно сейчас эти связи наиболее активно устанавливаются, благодаря широким исследованиям историков эзотеризма, обнародованию текстов, ранее закрытых и доступных только избранным, благодаря философам, изучающим Вечную Философию, сравнительную мифологию, трансперсональным ученым, изучающим универсалии духовных, трансцендирующих практик разных веков и народов. Именно сейчас, как никогда прежде чётко, выпукло и детально вырисовывается единство универсального человеческого опыта трансценденции и общие закономерности его достижения, разделяемые народами и веками...
Весьма, вероятно, что именно в этом сегодняшнем широком исследовательском порыве к Гнозису и выражается план или воля невидимых и неведомых Кураторов человечества, кем бы они ни были.

Sergius
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Sergius » 16 окт 2020, 01:28

кшатрий писал(а):
16 окт 2020, 00:08
Sergius писал(а):
Я говорил о конкретных фактах и реалиях тибетского буддизма у ЕПБ, которые не соответствуют действительности.
Какой "действительности"? Созданной востоковедами в своём уме? Или предприимчивыми тибетцами, уехавшими в Индию и на Запад после вторжения Китая в Тибет? Где они стали учить "основам тибетского буддизма", оставшимся в наследство от наполовину, или полностью выродившихся подлинных "духовных традиций" и "линий передачи". Делая это либо для того, чтобы зарабатывать на жизнь в чужой стране, либо(как Далай-лама) пытаясь сохранить тибетскую религию и культуру и уберечь от полного вырождения и забвения. Из-за чего присутствуют даже массовые "посвящения" в "тайные учения"(вроде Калачакры), которые ещё двести лет назад никто в Тибете(а тем более, на Западе) и представить не мог. Вот что сегодня соответствует "фактам и реалиям тибетского буддизма". Такого же рода и исследования востоковедов. Хоть практикующих, хоть не практикующих. К которым так же применимы Ваши слова:
Sergius писал(а):
Её возможное знакомство с этими текстами никак не противоречит ее незнанию буддийских реалий, но лишь подтверждает фрагментарный (inconsistent) характер ее знания тибетского буддизма. И в самом деле, она не была человеком, глубоко погруженным в эту традицию.
Просто в наши дни этих "фрагментов" стало больше и они стали популярнее. Но количество-не означает качество. И в теории и на практике. Поэтому, даже "практикующие" буддисты сегодня получат от своей практики не больше, чем получали буддисты в древности. А может, даже и меньше. За исключением отдельных, наиболее "талантливых" и усердных. Как, собственно и всегда. А то буддистов много, а тот же Миларепа и учителя его "линии"(восходящей к махасиддхам Индии)-в единственных экземплярах.
Я не разделяю Ваш нигилизм в отношении современности. Мы живем в удивительное и уникальное время, когда Гнозис становится массовым. Time will tell.

sova
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение sova » 16 окт 2020, 07:53

Sergius писал(а):
16 окт 2020, 01:28
Я не разделяю Ваш нигилизм в отношении современности.
Ну ещё бы! Нельзя же признаться, даже самому себе, что ажно целых 25 лет "практики" не привели ко сколько-нибудь выдающимся отличиям от тех, кто не "практикует" вовсе. :roll:
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Sergius
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Sergius » 16 окт 2020, 10:49

sova писал(а):
16 окт 2020, 07:53
Sergius писал(а):
Ну ещё бы! Нельзя же признаться, даже самому себе, что ажно целых 25 лет "практики" не привели ко сколько-нибудь выдающимся отличиям от тех, кто не "практикует" вовсе. :roll:
Вы мой лама, гуру, духовник? Лицо, особо приближённое к Махатмам? Впрочем, нет. Вы - в отставке. И давно уже. И это так мучительно, что хочется унизить всё и всех, чтобы хоть немножечко снова поерзать на пьедестале...

Вы слишком понятны и предсказуемы,чтобы быть интересным.

Эдвард Романов
администратор

Существуют ли Учителя?

Сообщение Эдвард Романов » 16 окт 2020, 12:13

sova писал(а):
16 окт 2020, 07:53
Sergius писал(а):
А Вы-то откуда это можете знать? Вы же незнакомы с этим человеком.
Это просто очередной пример Вашего зубоскальства и оскорбительных заявлений, основанных только на Ваших личных измышлениях.

Кстати говоря заявление участника sova не является ответом на пост участника Sergius по существу затронутого в его сообщении обсуждения. Здесь было просто намеренное желание оскорбить, задеть. За что как зачинщик конфликта получает предупреждение.

sova
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение sova » 16 окт 2020, 13:09

Sergius писал(а):
16 окт 2020, 10:49
Вы - в отставке. И давно уже. И это так мучительно, что хочется унизить всё и всех, чтобы хоть немножечко снова поерзать на пьедестале...
Вот это интересная новость. Расскажите, пожалуйста, на каком пьедестале я пребывал до этого, без сомнения, печального события? А то я почему-то не в курсе, что у меня, оказывается, был пьедестал. :mrgreen:
Эдвард Романов писал(а):
16 окт 2020, 12:13
А Вы-то откуда это можете знать? Вы же незнакомы с этим человеком.
Исключительно из анализа многочисленных посланий этого человека, как-то не выдающихся по сравнению с текстами тех, кто не претендует на его регалии. Да вот хотя бы с Вашими. ;)
Эдвард Романов писал(а):
За что как зачинщик конфликта получает предупреждение.
Погодите, это же вроде второе уже за последние пару дней, разве нет? Почему же я всё ещё могу что-то тут писать? :?
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Эдвард Романов
администратор

Существуют ли Учителя?

Сообщение Эдвард Романов » 16 окт 2020, 13:58

sova писал(а):
16 окт 2020, 13:09
Погодите, это же вроде второе уже за последние пару дней, разве нет? Почему же я всё ещё могу что-то тут писать?
Вы не первый, кто держится на форуме несмотря на получение второго предупреждения.
Эдвард Романов писал(а):
03 апр 2019, 21:58
6.2. Пользователь получивший два предупреждения получает бан сроком на неделю. Пользователь, уже имевший наказание баном на неделю, за следующие два предупреждения получает бан на месяц.
Для немедленного вступления в силу правила надо вставить в формулировку - "немедленно" или "в этот же момент" или "автоматически" получает бан сроком на неделю. А без этого у нас частенько именно третье предупреждение по автомату дает бан.

Эдвард Романов
администратор

Существуют ли Учителя?

Сообщение Эдвард Романов » 16 окт 2020, 15:17

sova писал(а):
Исключительно из анализа многочисленных посланий этого человека, как-то не выдающихся по сравнению с текстами тех, кто не претендует на его регалии. Да вот хотя бы с Вашими.
А мне очень даже зашли его посты, в которых он проводит анализ или классификацию. Также мне нравится как он легко парирует Ваши выпады.

Наталья Кожанова
администратор

Существуют ли Учителя?

Сообщение Наталья Кожанова » 16 окт 2020, 15:22

sova писал(а):
Погодите, это же вроде второе уже за последние пару дней, разве нет? Почему же я всё ещё могу что-то тут писать?
Я переставляла в настройках на три предупреждения. В правилах сейчас исправлю. В общем администраторы сами забывают сколько предупреждений надо для бана :)
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

sova
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение sova » 16 окт 2020, 17:52

Эдвард Романов писал(а):
16 окт 2020, 15:17
А мне очень даже зашли его посты, в которых он проводит анализ или классификацию. Также мне нравится как он легко парирует Ваши выпады.
О чём я и говорю: полное согласие и соответствие, что с супермегапрактиками, что без.

mvs
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение mvs » 16 окт 2020, 19:22

Эдвард Романов писал(а):
16 окт 2020, 15:17
А мне очень даже зашли его посты, в которых он проводит анализ или классификацию.
А где таковые посмотреть можно?
Разум - истина,
поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути,
иначе он - нигде.

кшатрий
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение кшатрий » 17 окт 2020, 02:57

Эдвард Романов писал(а):
Кстати говоря заявление участника sova не является ответом на пост участника Sergius по существу затронутого в его сообщении обсуждения. Здесь было просто намеренное желание оскорбить, задеть. За что как зачинщик конфликта получает предупреждение.
А где тут оскорбление? Т.е., слова, которые обычно считаются "оскорбительными" и "задевающими". Да ещё и в отношении любого человека, изучающего и практикующего Дзогчен и Ваджраяну даже более 10-ти лет(не говоря о 20-ти и больше), а значит, хорошо усвоившего их идеи, неуклонно следующего им и имеющего хоть какие-то практические результаты, заявленные этими учениями и показывающие реальный "прогресс" на пути "трансформации"(тантры), или "самоосвобождения"(дзогчен, махамудра). Как результат его полной "погружённости" в традицию(особенно, под руководством опытного учителя). Что не может не отражаться в реакции на те, или иные ситуации, включая "конфликтные". А если не отражается, то никакого прогресса нет, или он очень незначителен. Что лишний раз подтверждает слова махасиддха Сарахи:
13. Тот, кто отвергнут от Первородного, ищет нирваны,
Ни один мудрец не достигает абсолютной истины.

14. Тот, кто внимает чему-то ещё, как может достичь освобождения?
Достигнешь ли освобождения, пребывая в медитации?
Какая польза в светильниках? Какая польза в жертвоприношениях?
Что можно сделать, полагаясь на мантры?

15. Какая польза в аскетизме?
Какая польза в паломничестве?
Достигается ли освобождение купанием в воде?

16. Покинь такие ложные привязанности и отвергни такие иллюзии!
Кроме знания Этого, нет ничего больше.
Что-либо иное, нежели Это, никто не может знать.

17. Именно Это читают и об Этом медитируют,
Именно Это обсуждают трактаты и старые легенды.
Нет такой школы мысли, которая не имеет Это своей целью,
Но её видят лишь у ног своего учителя.

18. Если слово учителя лишь входит в сердце,
Оно кажется сокровищем на ладони руки.
Мир порабощён ложью, говорит Сараха,
И глупец не постигает своей истинной природы.

19. Без медитации, без отречения от мира,
Ты можешь оставаться дома в обществе своей жены.
Можно ли это назвать совершенным знанием, говорит Сараха,
Если ты не освобождён, в то время как вкушал чувственные удовольствия?

20. Если это уже проявлено, какая польза в медитации?
А если это сокрыто, ты лишь измеряешь темноту.
Сараха восклицает: Природа Первородного ни существует, ни не-существует.

21. Посредством той же самой сущности, благодаря которой ты рождён, и живёшь, и умираешь,
Посредством этого ты достигаешь высшего блаженства.
Но несмотря на то, что Сараха говорит эти глубокие и таинственные слова,
Этот глупый мир, видимо, не понимает.

22. Если это существует вне медитации, как можно медитировать об этом?
Это невыразимо, как можно его обсуждать?
Весь мир порабощён внешним видом вещей,
И никто не улавливает их истинной природы.

23. Мантры и тантры, медитация и концентрация, –
Они все приводят к самообману.
Не оскверняй размышлением мысль, которая чиста в своей природе,
Но пребывай в собственном блаженстве и прекрати эти мучения.
(с) Сокровищница песен Сарахи.
И многих других махасиддхов, стоявших у истоков Ваджраяны. Поэтому, даже то, что:
Sergius писал(а):
Мы живем в удивительное и уникальное время, когда Гнозис становится массовым.
В сущности, не особо меняет текущее положение вещей в современном мире, а главное, в мышлении основной "массы" людей и их понимании(а уж тем более, в практике) того, чему учат "тайные учения" буддизма и их современные "держатели".

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Существуют ли Учителя?

Сообщение Александр Птилиди » 17 окт 2020, 04:09

Эдвард Романов писал(а): ↑Вчера, 22:13
Если сделать, а в этом необходимость назрела подробное рассмотрение постов Романова, как участника, у него будет банов ,что мало окружающим не покажется, если исходить только из этого,что написано им , цитата ниже
оскорбить, задеть.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Существуют ли Учителя?

Сообщение Анна_К » 17 окт 2020, 17:27

кшатрий писал(а):
17 окт 2020, 02:57
21.
Посредством той же самой сущности, благодаря которой ты рождён, и живёшь, и умираешь,
к вопросу о бесконечной радости, в которую не верит djay.

WellRim
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение WellRim » 17 окт 2020, 19:28

Александр Птилиди писал(а):
17 окт 2020, 04:09
Если сделать, а в этом необходимость назрела подробное рассмотрение постов Романова, как участника, у него будет банов ,что мало окружающим не покажется
Как раз покажется, потому что бан Романову ничего не даст. Он влиятелен. Его посты судя по числу просмотров тем, где он появляется, много читают. Костя вот даже похвалил его разбор традиционализма и фундаментализма. Романова надо именно идеологически победить. Я уже говорил, что на него надо всем навалиться и показать, что он ошибся адресом. Пусть вообще валит из теософии.

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Существуют ли Учителя?

Сообщение Александр Птилиди » 17 окт 2020, 22:49

WellRim пишет
Романова надо именно идеологически победить.
Чтобы, что -то победить, надо это что-то иметь в наличии, нельзя же вести дискуссию с тень на тему уникального профанизма кое кого, а Эдик Романов писатель- дискутёр (это слово означает человек, который ведёт дискуссию), его хватает только бессмысленно писать .
а о письменной переписке сказано уникально , в данном случае,
письма Махатм , письмо 26 изд. Самара
Чем
больше я пытаюсь им объяснить обстоятельства, которые управляют нами и вводят так много
препятствий к свободному общению, тем меньше они понимают меня! При самых
благоприятных обстоятельствах эта переписка всегда должна оказаться неудовлетворительной,
порою даже раздражающей, ибо, ни что другое, как личные беседы, где могут быть дискуссии и
моментальное разрешение интеллектуальных затруднений, как только они возникают, их
полностью не удовлетворит. Это похоже, как будто мы кричим друг другу через непроходимый
овраг, причем только один из нас видит своего собеседника. В самом деле, нигде в физической
природе не существует такой горной бездны, так безнадежно непроходимой и мешающей
путнику, как та духовная бездна, которая не подпускает их ко мне».

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Существуют ли Учителя?

Сообщение Дмитрий Серебряков » 18 окт 2020, 05:44

Анна_К писал(а):
17 окт 2020, 17:27
кшатрий писал(а):
17 окт 2020, 02:57
21.
Посредством той же самой сущности, благодаря которой ты рождён, и живёшь, и умираешь,
к вопросу о бесконечной радости, в которую не верит djay.
Например кришнаиты пребывают в постоянной радости и благости.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Существуют ли Учителя?

Сообщение Константин Зайцев » 18 окт 2020, 06:30

Некоторые я сказал бы, но не все. К тому же не очень легко, наблюдая их снаружи, отличить радость от эйфории.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение кшатрий » 18 окт 2020, 11:44

Дмитрий Серебряков писал(а):
18 окт 2020, 05:44
Например кришнаиты пребывают в постоянной радости и благости.
Это состояние свойственно пути бхакти, где искренняя и интенсивная любовь к Богу(Кришне, Раме и т.д.) может вызывать переживание постоянной радости, блаженства, покоя и т.д.
Святые живут по-другому. Они чисты, бесхитростны и всегда радостны. Причина в том, что у них стерто чувство себя, самости. Мы знаем, как тяжело избавиться от этой гордыни, самомнения, тщеславия, этого чувства «я». Только тот, кто постоянно опьянен мыслями о Боге – только он и никто иной, – свободен от чувства эго. Почему мы должны гордиться? Чем мы можем гордиться? Гордость – причина всех бед на земле. Гордость завладела сердцами людей.(с)Папа Рамдас. Переживание Бога.
Когда Рамдас бывал в Америке, Европе, Японии, на Цейлоне и в других странах, у него было ощущение, что он общается с людьми, которых знает вечность. Он не чувствовал, что приехал в незнакомую страну или что встречается с незнакомыми людьми. Он постоянно видел в них Бога. Ему было легко с любым человеком. Его Возлюбленный живет во всех сердцах. Весь мир – его дом. А страны – только комнаты этого дома. Он переходил из комнаты в комнату и в каждой встречал своего Возлюбленного. Если вы разовьете в себе такое космическое сознание и будете видеть Бога везде и во всем, то станете самым счастливым существом на земле. В этом источник счастья Рамдаса. Он не знает различий, он не знает чувства «Я, мое, его».

Бог – мой отец, Бог – моя мать, все существа – мои братья и сестры, весь мир – мой дом. Этому учили нас риши [8]. Ты же говоришь: «Это моя страна» и считаешь себя патриотом. Мы называем кусочки земли «моей страной», «твоей страной» в то время как обладаем привилегией называть своим домом весь мир. Это узкое видение, а риши ожидают от нас бесконечного расширения сердца. Вся вселенная в Гите представлена как проявление Бога. Бог пронизывает собой ее всю и уходит далеко за ее пределы в бесконечность. Зачем привязывать себя к одному месту, если тебе принадлежит весь космос? Поэтому твои отношения с другими должны основываться на чувстве духовного родства. Таково Божественное видение. Увидь Бога во всем сущем. Твой Возлюбленный проявляет себя везде. Как велика концепция Бога, проявляющего Себя посредством всей вселенной! Ты найдешь это в Гите и Упанишадах. Вот почему Бог послал Рамдаса в путешествие по разным странам, а потом заставил написать книгу «Мир – это Бог». Некоторые люди возражали против такого названия. Рамдас же думает, что это лучшее название. Он действительно видел Бога в каждом, кого встречал. Он любил всех людей и получал любовь в ответ. Он потерял себя в этой любви. Он поехал путешествовать за границу только затем, чтобы всюду встречать своего Возлюбленного. Он отправлялся в путь не для того, чтобы с чувством донести древнюю мудрость до людей. Ему хотелось рассмотреть Бога вблизи. Он обнаружил, что и там люди были ничем иным, как проявлением Бога. В Лос-Анджелесе ему задали вопрос: «Реализовали ли вы Бога и видели ли вы Его?» Рамдас ответил: «Да». «На кого или на что Он похож?», – спросили его. «Он похож на вас. Весь видимый мир форм – это Его проявления и раскрытие».

Бога отдельно от человека не существует. Все миры Им пронизаны. Нет такого места, где бы Его не было. Все формы – Его формы. Однажды Рамдаса так представили публике: «Я привел с собой Бога». Рамдас на это ответил: «Бог пришел посмотреть на Бога». Если вы действительно стали Богом, вы будете видеть Бога везде. Когда Свами Раму Тиртху спросили: «Кто ты?», он ответил: «Бог. Также как и ты». Только Бог может видеть Бога, поэтому когда человек говорит, что он видел Бога, это означает, что он видит Бога во всем. Таково видение Бога, такова реализация Бога – Дивья Дришти. Если через окошки твоих глаз выглядывает эго, живущее в твоем сердце, то ты видишь все отдельным от себя. Когда через твои глаза смотрит Бог, Он видит Себя повсюду. Это все равно как смотреться в зеркало. Просветленная душа видит Себя везде.(с)Папа Рамдас. Переживание Бога.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Существуют ли Учителя?

Сообщение Дмитрий Серебряков » 18 окт 2020, 13:11

Интересна судьба одного из гуру вайшнавов.

Радханатха Свами - Путешествие Домой. Автобиография американского йога (2011).

https://vasudeva.ru/knigi/vedicheskie/r ... izajn-2011
Автобиографическая повесть Радханатхи Свами (Ричарда Славина, потомка еврейских эмигрантов из Восточной Европы), учителя бхакти-йоги, древнейшей духовной традиции мира, одного их духовных лидеров Международного общества сознания Кришны, ученика Бхактиведанты Свами Прабхупады, о необычном путешествии, которое он совершил, когда ему было девятнадцать лет. Следуя зову своего сердца, он отправился через Европу и Ближний Восток в Индию и гималайские пещеры, где его ждали опасные приключения, встречи с йогами, святыми и ламами и где он, в конце концов, отыскал сокровище своего сердца.
Книга Радханатхи Свами – словно ковер, сотканный из приключений, мистики и духовного опыта… Пройдя через смертельные опасности и впитав в себя мудрость могущественных йогов и знаменитых учителей, автор попадает в самое святое место Индии, где находит истину, ради которой проделал столь долгий путь. «Путешествие домой» – это серьезный, но не лишенный юмора и сердечной теплоты рассказ о тех испытаниях, с которыми может столкнуться каждый из нас на пути к внутренней гармонии и единению с божественным. Это яркий урок самопознания и, одновременно с этим, глубокий взгляд на мистические традиции Востока.
https://www.litmir.me/br/?b=141006&p=1

Эдвард Романов
администратор

Существуют ли Учителя?

Сообщение Эдвард Романов » 18 окт 2020, 14:06

WellRim писал(а):
17 окт 2020, 19:28
Романова надо именно идеологически победить.
Посвятите изучению теософских трудов, а также восточной философии время сопоставимое с тем, что я на это потратил и думаю у вас не будет проблем в том, чтобы либо победить меня в оппонировании, либо все же согласиться с точкой зрения, к которой я наконец пришел спустя 30 лет. Хм, считай потратил на это целую жизнь.
Александр Птилиди писал(а):
17 окт 2020, 22:49
...его хватает только бессмысленно писать. а о письменной переписке сказано уникально...
Очень хорошо, что есть группа лиц, которые пытаются мне противостоять. Я надеюсь, что таким образом участникам удастся отработать в себе навыки выражать свою мысль в письменном виде более точно и красиво. А также, надеюсь, что это будет способствовать развитию в теософской среде свобод самовыражения гражданского общества.

Что же касается вопроса этой темы, то приведу еще пример для того, чтобы мы могли лучше подумать с каким феноменом мы сталкиваемся, когда читаем Письма Махатм и сообщения ЕПБ о Махатмах.

Посмотрим письмо Елены Блаватской с описанием своего Учителя:
Блаватская Е.П. — Письмо Фадеевой №4
Сахиб мне знаком вот уже лет двадцать пять. Он прибыл в Лондон вместе с премьер-министром Непала и королевой Оудха. После этого я не видела Сахиба, пока через одного индуса не получила от него письмо. В послании говорилось, что он приехал сюда три года назад и читал лекции по буддизму. Сахиб напомнил мне в этом письме также о некоторых вещах, которые предсказывал мне ранее.

В Лондоне он смерил меня взглядом, исполненным глубокого сомнения (вполне оправданного), и поинтересовался, готова ли я теперь отвергнуть неизбежное уничтожение после смерти и поверить ему.

Взгляните на его портрет: Сахиб с тех пор ничуть не изменился. Он, который по праву рождения мог восседать на троне, отринул все, чтобы жить, будучи никому не известным, а свое колоссальное состояние раздал бедным. Он — буддист, но не догматического толка, а принадлежит к течению Шивабхавика, последователей которого в Непале называют атеистами (?!!). Живет он на Цейлоне, но чем он там занимается, я не знаю.
Что мы имеем из этого письма?
1) Он родом из Непала и является приближенным правителей этой страны. Мог бы даже восседать на троне, но раздал свое состояние бедным.
2) Читал лекции по буддизму. В Лондоне? Странно, что об этом не осталось в истории. Это должно было бы остаться как неординарное событие. Не каждый день в 19-м веке читали лекции по буддизму. А эти лекции да еще прочитанные самим носителем буддийского знания следовало бы отнести к первым в истории Лондона. Но нет - история не отметила существование таких лекций.
3) ЕПБ называет его Сахиб - слово арабского происхождения, что весьма странно в применении к буддисту, тем более к непальскому буддисту.
4) "Он — буддист, но не догматического толка, а принадлежит к течению Шивабхавика, последователей которого в Непале называют атеистами".
5) живет на Цейлоне.

Вот так. Что из этого мы можем проверить документально? Ну во первых можно проверить то, что лекций в Лондоне такой человек не читал. Однако этот предмет можно спорить. Например заявить, что лекции все же читались, но узкому кругу лиц и об этом решили не сообщать прессе.

Но вот то, что Он - буддист и принадлежит к Шивабхавикам, которых в Непале называют атеистами. Это можно проверить. Точнее выяснить кто такие эти Шивабхавики.

sova
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение sova » 18 окт 2020, 14:26

Эдвард Романов писал(а):
18 окт 2020, 14:06
Точнее выяснить кто такие эти Шивабхавики.
Вас в Википедии забанили? Или это такое печальное последствие увлечения словарями? Вот тут какой-то добрый человек собрал информацию как раз для таких увлечённых. А вот более идеологически близкий источник: Svābhāvika School.
Последний раз редактировалось sova 18 окт 2020, 14:36, всего редактировалось 2 раза.

Ответить