Субъективизм и Реальность.

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Андрей Шушаков
постоянный участник

Re: Субъективизм и Реальность.

Сообщение Андрей Шушаков » 22 июн 2015, 06:45

Александр Пкул писал(а):Ну, как бы субъективно, подсознательно, сами того не желая, объективно не замечая, что... . Что АЙ никак не может быть приписана по времени ее появления к последней четверти прошлого века.
ой! извините, что-то я все даты перепутал! (АЙ на несколько десятилетий раньше срока появилась)
Александр Пкул писал(а):В общем, в 1975 и далее (до 31 декабря 1999) кто-то мог бы, возможно, прийти оттуда, от Них. Но никак не в 1925 и далее. .... Кстати, я знаю только одного из семи миллиардов ныне живущих, очень искреннего и предельно серьезно подготовленного для обещанного поворота пси-ключа, нашего, российского чела, кто пришел именно в указаную в скобках дату. И что любопытно: об этом, .. о проделанном повороте, ..., ... точнее, об этой дате и, почти все об этом человеке прекрасно знает весь подлунный мир!
и что это за человек? Надеюсь, Вы не Путина имеете ввиду? (Путин стал президентом именно в эту дату и тем более Вы сказали что о этой дате весь мир знает)
Последний раз редактировалось Андрей Шушаков 22 июн 2015, 07:05, всего редактировалось 1 раз.

Наталья Кожанова
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Наталья Кожанова » 22 июн 2015, 06:54

Александр Пкул писал(а): .... Кстати, я знаю только одного из семи миллиардов ныне живущих, очень искреннего и предельно серьезно подготовленного для обещанного поворота пси-ключа, нашего, российского чела, кто пришел именно в указаную в скобках дату. И что любопытно: об этом, .. о проделанном повороте, ..., ... точнее, об этой дате и, почти все об этом человеке прекрасно знает весь подлунный мир! 8-)
Александр, к чему опять эти намеки? Прямо скажите, что за человек.
А Баканова Вы зря в поклонники АЙ записываете, он мало ей интересуется. Он и не отрицает, что АЙ от тех же Махатм, но главный источник его вдохновения - ЕПБ.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 22 июн 2015, 07:08

Могу при третьей встрече с ним попытаться обсудить этот вопрос. Хотя, вряд ли это от него, а тем более, от меня зависит.
Больше ничего не скажу. Тем более, что поворот еще не доведен до точки невозврата.
Мне пора спать. Извините, что о Баканове не успел.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 22 июн 2015, 08:04

Александр Пкул писал(а):В общем, в 1975 и далее (до 31 декабря 1999) кто-то мог бы, возможно, прийти оттуда, от Них. Но никак не в 1925 и далее. .... Кстати, я знаю только одного из семи миллиардов ныне живущих, очень искреннего и предельно серьезно подготовленного для обещанного поворота пси-ключа, нашего, российского чела, кто пришел именно в указаную в скобках дату. И что любопытно: об этом, .. о проделанном повороте, ..., ... точнее, об этой дате и, почти все об этом человеке прекрасно знает весь подлунный мир! 8-)
Он случаем не из Калуги? Имя произносит боюсь...накликаю беду.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 22 июн 2015, 08:14

Андрей Шушаков писал(а):
Сергей Можаров писал(а):Однажды, во время чтения одной мантры, в определенном ритме и под специально подобранное звуковое сопровождение, впал в некое состояние, при котором и было ощущение света в голове и больше ничего, ни каких мыслей. После чего наступило состояние полного умиротворения, ощущение чистоты. А вообще я считаю, что в человеке ничего не появляется, в нем все заложено изначально, находится только в латентном состоянии.Я так думаю.
У меня тоже такое 1 раз было, только когда читал книгу (сутра 6 помоста дзен-буддизма Хуэна-Нэна), в голове как будто стало абсолютно ясно и светло и никаких мыслей.
В буддизме традиции ньигма это состояние называется "ригпа" - не двойственное состояние сознания (состояние светлости и не-мысли)
У меня было несколько раз, но я не могу понять, было ли это именно то что вы описываете. Было не просто ясно и светло, а на столько необычное ощущение, что никакими словами не объяснить. Я для себя назвала это ощущением абсолютной безусловной Любви. Возникало это не от практик или чтения, а когда я о чем то задумалась, видимо мысли были хорошие :D
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 22 июн 2015, 08:40

Наталья Кожанова писал(а):
Андрей Шушаков писал(а):
Сергей Можаров писал(а):Однажды, во время чтения одной мантры, в определенном ритме и под специально подобранное звуковое сопровождение, впал в некое состояние, при котором и было ощущение света в голове и больше ничего, ни каких мыслей. После чего наступило состояние полного умиротворения, ощущение чистоты. А вообще я считаю, что в человеке ничего не появляется, в нем все заложено изначально, находится только в латентном состоянии.Я так думаю.
У меня тоже такое 1 раз было, только когда читал книгу (сутра 6 помоста дзен-буддизма Хуэна-Нэна), в голове как будто стало абсолютно ясно и светло и никаких мыслей.
В буддизме традиции ньигма это состояние называется "ригпа" - не двойственное состояние сознания (состояние светлости и не-мысли)
У меня было несколько раз, но я не могу понять, было ли это именно то что вы описываете. Было не просто ясно и светло, а на столько необычное ощущение, что никакими словами не объяснить. Я для себя назвала это ощущением абсолютной безусловной Любви. Возникало это не от практик или чтения, а когда я о чем то задумалась, видимо мысли были хорошие :D
Вы не об Учителе размышляли?

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 22 июн 2015, 09:20

Наверное об Учителе, но точно не помню. Для себя в памяти зафиксировала, что это состояние вызывается правильным внутренним настроем.

Yuriy_Kozlov
участник

Сообщение Yuriy_Kozlov » 16 ноя 2015, 06:49

Всем привет.
Читал книгу Г.Гессе "Игра в бисер", уж больно ее притягивали за уши к познавательно духовной литературе, возможно что-то там такое есть, но имхо не настолько уж как принято преувеличивать. Кое что цепляло, так вот самый последний сюжет назывался "Индийское жизнеописание" это одна из множества историй о том как некто столкнулся с учителем, пытался понять смысл жизни, возник вопрос что же такое на самом деле жизнь, или майя. Любая из таких историй сводится к тому, что в какой-то миг человек тонет, пьет воду ну или еще что там, смотря по сюжету, тут приходит ему спасение, он проживает целую жизнь как правило с семьей и вот на смертном одре, вспоминая прожитое он понимает, что вся жизнь была напрасной. Он потерял интерес и не видит смысла в прожитом, хотя она так была наполнена событиями и чувствами, что все это бренно и не интересно. В итоге он очнулся в тот же момент миг когда человек тонет, пьет воду ну или еще что там и осознает что все это было иллюзией или майя, хвала учителю и пр бла-бла.

Так вот. Везде есть логика, даже независимо от того понимаем мы ее или нет, даже в нашей жизни, мы ведь постоянно пытаемся найти в ней смысл. Только найти или принять предлагаемый это разные вещи, каким бы авторитетом не был автор, он может ошибаться и даже 1000 авторитетов порой дальше от истинны чем ребенок случайно узревший ее.
Мне нравилась в школе геометрия, так вот, применим ее методы логического доказательства истинности, по принципу "через 2 точки можно провести прямую и только одну" - это аксиома.

Что касаемо этого (или любого подобного) рассказа о майе.
Нам дано:
Учитель - 1 шт. знающий что жизнь иллюзорна (майя);
Ученик - 1 шт. погружающийся и познающий эту майю;
Персонажи иллюзии ученика - от 5 как правило и до 1000 или миллионов слуг. рабов воинов и пр. подчиненных.

Решение:
Ученик погруженный в майю, воспринимает что все события: жены, родители, дети - это реальность существования. Т.е. они (все персонажи) по своей природе бытия, формы и явственности равны, как сами себе так и ученику! Но они, как потом осознает ученик - есть всего лишь его иллюзия (майя).
Вот на основании этого учитель ему, как-бы примером показывает, что и эта его жизнь тоже майя, и не стоит о ней так заморачиваться, так что медитируй, познавай Будду и ни куда не стремись.

Хорошо! Допустим, что и эта жизнь такая же майя, но тогда и учитель есть тоже майя!!! %-6
т.е. иллюзия сама пытается доказать, что ты заблуждаешься, ведь и то что ты есть здесь и сейчас это тоже всего лишь иллюзия.
Следуя принципу геометрии в одну точку можно поставить только одну точку. А мы в одну мудрость или так выражаясь истинность, пытаемся внести истинность, причем не одну как минимум 2 а как максимум + бесконечность. Раз и видения ученика его жизни есть иллюзия, то и учитель присутствующий в его видениях тоже иллюзия. Раз мы учителю (представителю иллюзии) даем право на высказывание истины, то точно таким же правом обладают и другие персонажи этой иллюзии: цари, жены, дети, родители. они же ни чем не отличаются от они (все персонажи) по своей природе бытия, формы и явственности равны, как сами себе так и ученику и учителюкоторый представлен как первичная форма иллюзии. Т.е. получается что-то типа сон во сне о новом сне.

Ответ (вывод)
Либо все на свете - есть иллюзия и я в том числе, а следовательно ни чего нет и меня тоже O :-)
Либо все это бред, так как я знаю, что я есть.
А я как вы видите - есть. :*:
Чем больше я познаю жизнь, тем меньше мне хочется её изменить.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 ноя 2015, 10:07

Yuriy_Kozlov писал(а): Ответ (вывод)
Либо все на свете - есть иллюзия и я в том числе, а следовательно ни чего нет и меня тоже O :-)
Либо слово "иллюзия" должно пониматься несколько иначе.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 16 ноя 2015, 10:11

Yuriy_Kozlov писал(а): А я как вы видите - есть.
Как мы можем видеть, что Вы есть? Может Вы робот, или коллектив авторов :)
Yuriy_Kozlov писал(а): Раз мы учителю (представителю иллюзии) даем право на высказывание истины, то точно таким же правом обладают и другие персонажи этой иллюзии: цари, жены, дети, родители. они же ни чем не отличаются от они (все персонажи) по своей природе бытия, формы и явственности равны, как сами себе так и ученику и учителюкоторый представлен как первичная форма иллюзии.
Не соглашусь, что персонажи нашей иллюзии обладают равными правами и ни чем не отличаются. Некоторые из них (учитель) помогает нам выходить из иллюзии, а другим, наоборот, мы можем показать дорогу к выходу. И вообще все персонажи нашей иллюзии являются иллюзорными только в той форме, которая видна нашему зрению. А с некоторой невидимой их частью нам предстоит слиться когда мы выйдем из иллюзии. И учитель, если он Учитель, в меньшей степени является иллюзией, так как лучше других осознает в себе ту часть, с которой нам предстоит в очень далеком будущем слиться.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 ноя 2015, 10:45

Всё гораздо проще. События - майа, а обучающий опыт - подлинный.
Реален только Брахман, а майа - это хотя и не реальность, но это действительность. И также актуальность. То из опыта, что ещё не пройдено, - актуально, то, что уже освоено - нет.
Для наглядности можно привести сравнение с математической задачей. Для ученика, который не решил задачу, она существует. Для решившего - уже нет, он в ней видит просто равенство. Хотя сущность самой задачи не изменилась.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 ноя 2015, 10:45

Иллюзия - заблуждение, обман, или самообман - ошибочное представление о познаваемой действительности вообще. Нельзя назвать "иллюзией" саму Жизнь, т.к. она вызвана самыми высокими причинами, и имеет далеко идущие последствия, даже в случае самого никчёмного существования. Заблуждением или иллюзией является её цель или цели, которых обычно у людей нет, или они поистине иллюзорны, основаны на заблуждении о важности.
Учитель показывает цель или смысл жизни человека, и тем выводит ученика из заблуждений, что есть по настоящему важное, насущное, вечное, и не иллюзорное.
Мне так кажется.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 16 ноя 2015, 11:11

Yuriy_Kozlov писал(а): Либо все на свете - есть иллюзия и я в том числе, а следовательно ни чего нет и меня тоже O :-)
А я как вы видите - есть. :*:
Похожее опровержение выдвигали Гудападе, предшественнику Шанкарачарьи. Гаудапада утверждал, что все есть иллюзия, один Брахман истинен. Но тогда получалось, что мир - иллюзия, идущий к Брахману - иллюзия, и сам путь к брахману так же иллюзорен. То есть иллюзия из иллюзии по пути, который так же иллюзия каким то образом должна прийти к истине. %-6 И еще не факт, что эта истина не окажется иллюзией.
Шанкара решил этот вопрос тем, что майю частично связал с Брахманом. То есть она не просто совершенно иллюзорна, а содержит в себе истину, хотя эта истина в ней необнаруживаема обычным человеком. Здесь можно провести некоторую параллель с буддизмом, где омрачения не существуют сами по себе, а возникают из ясного света ума и в нем же растворяются. То есть они изначально имеют природу ясного света, но в силу неведения воспринимаются нашим умом как омрачения. В "Тайной Доктрине" я встречал упоминание о том, что иллюзия является таковой только для определенного уровня сознания, когда сознание поднимается, то иллюзия исчезает, но только для него. (Что пересекается с мнением Константина). При этом возникает другая иллюзия, которая будет разрушена в дальнейшем. То есть так же нет такого фатализма, что все не существует, а просто воспринимается в иллюзорном свете.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Yuriy_Kozlov
участник

Сообщение Yuriy_Kozlov » 16 ноя 2015, 12:04

Наталья Кожанова писал(а): И вообще все персонажи нашей иллюзии являются иллюзорными только в той форме, которая видна нашему зрению.
:writer Жили - были
Учитель :mesm
и 2 его ученика :ink >:-)

Вопрос: :btw
Кто из них по отношении к кому иллюзия?

Yuriy_Kozlov
участник

Сообщение Yuriy_Kozlov » 16 ноя 2015, 12:21

Константин Зайцев писал(а): Всё гораздо проще. События - майа, а обучающий опыт - подлинный.
Реален только Брахман, а майа - это хотя и не реальность, но это действительность. И также актуальность. То из опыта, что ещё не пройдено, - актуально, то, что уже освоено - нет.
Для наглядности можно привести сравнение с математической задачей. Для ученика, который не решил задачу, она существует. Для решившего - уже нет, он в ней видит просто равенство. Хотя сущность самой задачи не изменилась.
Спасибо Костя, не могу не согласится.
Осталось только в эту задачку ввести переменные - нас с вами, т.е. всех человеков,
для планеты земля это 14 миллиардов с хвостиком.
Т.е. мы все друг другу иллюзия, мы все часть этой иллюзии (переменные) которая пытается дать ей определение, понять ее, решить, ну и само собой покинуть ее.

то есть уравнение типа
x-y-s-z-c-b-...... и еще фик знает сколько = 0
и притом есть условие, что X не равно Y

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 ноя 2015, 12:40

Yuriy_Kozlov писал(а): Осталось только в эту задачку ввести переменные - нас с вами, т.е. всех человеков, для планеты земля это 14 миллиардов с хвостиком.
В нашей Солнечной системе на планете Земля чуть более 7,1миллиардов человек. Вы уверены, что находитесь в нашей Солнечной системе?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 ноя 2015, 13:00

Конечно и в этом мы не уверены. Вдруг это иллюзия?
14 наверно получается, если считать, что половина вне воплощения. Но в теософической литературе приводится цифра 60 млрд. И это, естественно, только на Земле, а не во всей Солнечной Системе. Но это к нашей теме отношения не имеет.
Да, каждый человек — часть единой задачи, и потому каждый, даже с виду незначительный человек важен, его нельзя просто выбросить за борт, объявив "неудачей". Каждая индивидуальность подобна ветви вычислений при распараллеливании сложной задачи.

> Кто из них по отношении к кому иллюзия?

Это отсылает к спору субъективного идеалиста с материалистом. — Вот ударю тебя по голове, — говорит материалист, — и ты убедишься, что внешний мир существует.
— Ты не понял, — отвечает идеалист, — это меня не существует, а твоё сознание, единственно только существующее, доискалось наконец до истины, но представило её в такой причудливой форме — идеалиста, который якобы беседует с тобой.

Тезис идеалиста о существовании лишь одного субъекта опровергнуть получается невозможно, каким бы абсурдным он ни казался для здравого смысла, но примирить его со здравым смыслом можно при помощи уточнения, что субъект этот есть не наше личное я, а атман, который есть Брахман.
Теория — кум практики

Yuriy_Kozlov
участник

Сообщение Yuriy_Kozlov » 16 ноя 2015, 13:34

Владимир писал(а): В нашей Солнечной системе на планете Земля чуть более 7,1миллиардов человек. Вы уверены, что находитесь в нашей Солнечной системе?
Сори, что то я зарапортовался, просто в голове застрял коэффициент удвоения.
За последние 50 лет население земли удвоилось, вот я что-то наши 7 млрд. и удвоил :writer
Изображение
Константин Зайцев писал(а): Тезис идеалиста о существовании лишь одного субъекта опровергнуть получается невозможно, каким бы абсурдным он ни казался для здравого смысла, но примирить его со здравым смыслом можно при помощи уточнения, что субъект этот есть не наше личное я, а атман, который есть Брахман
Вот-вот, только об этом в слух говорить не стоит, а то чем глубже познание тем ближе "Кащенко".
Просто порой сам на себя смотрю и думаю, "а в своем ли ты уме", когда в башке такая дуальность.
Последний раз редактировалось Yuriy_Kozlov 16 ноя 2015, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 ноя 2015, 13:37

Наконец-то мы узнали, кто всё время удваивает население Земли!
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 ноя 2015, 13:40

Константин Зайцев писал(а): Наконец-то мы узнали, кто всё время удваивает население Земли!
Изображение

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 16 ноя 2015, 13:50

Учитель- Адепт, Иерофант- это уже не майя, так как его манас находится в контакте с атмой- что уже не есть иллюзия, а есть Истина.
Читайте "Алмазную сутру" :
"14. Субхути, Истинносущий- знаток сущего, знаток истины, знаток того, что есть на самом деле..."
Под "Истинносущим" имеется ввиду Адепт/Архат/Учитель.
На самом деле, это разговор не о чем, ибо: (от туда же)
"7. Учение, которое Истинносущий постигал или проповедовал, непостижимо мыслью и невыразимо, оно ни есть ни Учение, не не-Учение..."
Но если всё же мы об этом говорим, то ,я думаю, следует лучше разобраться в этой философии прежде чем делать какие-то выводы. Думаю лучше подробно изучить Мадхьямику-Прасангу (о пустоте, майе. И о том, кто всё таки достигает Нирваны и едет по Пути. Вы там не думайте ;).. На этот вопрос уже давно есть ответ), ну и Адвайта-веданту (о вечносущем Парабрахмане), ибо эти темы неразрывно связаны

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 16 ноя 2015, 15:13

Андрей Шушаков писал(а): Но если всё же мы об этом говорим, то ,я думаю, следует лучше разобраться в этой философии прежде чем делать какие-то выводы. Думаю лучше подробно изучить Мадхьямику-Прасангу (о пустоте, майе. И о том, кто всё таки достигает Нирваны и едет по Пути. Вы там не думайте ;).. На этот вопрос уже давно есть ответ), ну и Адвайта-веданту (о вечносущем Парабрахмане), ибо эти темы неразрывно связаны
Верно! Честно сказать меня удивляет когда на форумах начинают задавать подобные вопросы, как будто-то ответ можно дать в одном посте. Любой ответ повлечет за собой дополнительный вопросы, это очень сложная тема. Над ее решением на протяжении многих лет философы размышляли, прежде чем пришли к чему-то определенному. Ответ надо самостоятельно искать, потому, что он в любом случае, заставит несколько подвинуться рациональному мышлению, и к этому надо подойти, это нельзя передать словами.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 ноя 2015, 16:13

Где-то, кажется, Анни Безант говорила, что чем о более возвышенном вопросе меня спрашивают, тем о более низком уровне спрашивающих я делаю вывод :)
Хотя я с ней не готов тут согласиться.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 ноя 2015, 21:48

Андрей Шушаков писал(а): Думаю лучше подробно изучить Мадхьямику-Прасангу (о пустоте, майе. И о том, кто всё таки достигает Нирваны и едет по Пути.
В Мадхьямике никакой такой пустоты нет.
Термина пустота в нашем, традиционном смысле, вообще нет в восточных языках, а Шуньята, обычно переводится на русский как пустотность, что правильно для того, чтобы люди не понимали этот термин как пустота в нашем традиционном смысле.
Шуньята означает не отсутствие чего-то, а отсутствие определенности (однозначной определенности) чего бы то ни было, будь-то физическое понятие или психическое, или какое иное в нашем "подлунном мире".

То есть у нас нет в действительности в настоящее время, способностей (явных) определить реален ли тот или иной предмет или нет - это может показаться софистикой или тратой энергии мышления (и времени) на совершенно не нужное, но это совершенно не так. Например, пока человек не прекратит "поток представления", что такой-то предмет есть "чашка/тарелка/вилка" (через свою память и соотв. образы в ней) до тех пор он не сможет видеть иную форму этих предметов. Можно сказать - не сильно то и нужно: таки да, но о чашке я привел пример токмо ради наглядной простоты...

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 17 ноя 2015, 03:23

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
Андрей Шушаков писал(а): Думаю лучше подробно изучить Мадхьямику-Прасангу (о пустоте, майе. И о том, кто всё таки достигает Нирваны и едет по Пути.
В Мадхьямике никакой такой пустоты нет.
Термина пустота в нашем, традиционном смысле, вообще нет в восточных языках, а Шуньята, обычно переводится на русский как пустотность.
Да, простите, несомненно пустотность более хорошее определение "Шуньяты" для русского языка чем "пустота". (По смыслу)

Ответить