Субъективизм и Реальность.

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Yuriy_Kozlov
участник

Сообщение Yuriy_Kozlov » 20 ноя 2015, 07:53

rover писал(а): Честно сказать меня удивляет когда на форумах начинают задавать подобные вопросы, как будто-то ответ можно дать в одном посте. Любой ответ повлечет за собой дополнительный вопросы, это очень сложная тема. Над ее решением на протяжении многих лет философы размышляли, прежде чем пришли к чему-то определенному. Ответ надо самостоятельно искать, потому, что он в любом случае, заставит несколько подвинуться рациональному мышлению, и к этому надо подойти, это нельзя передать словами.
Как правило так отвечают в церквях батюшки и политики по телевизору, как бы и ответил на вопрос но в тоже время ничего конкретного на заданный вопрос. Удобная позиция.
У Петра I, был указ, дословно "Боярам говорить по ненаписанному, ибо дурость каждого видно было!"
Очень хороший указ, нам бы его в думу.
Такие ответы как Ваш, даются как правило в двух случаях:
* либо вы сами не знаете ответ, но хотите выглядеть иерофантом;
* либо вы умышленно скрываете знания, дабы не метать бисер перед ...
Константин Зайцев писал(а): Где-то, кажется, Анни Безант говорила, что чем о более возвышенном вопросе меня спрашивают, тем о более низком уровне спрашивающих я делаю вывод
Хотя я с ней не готов тут согласиться.
Я тоже с ней не согласен, она типа "не хочет метать бисер перед свиньями".
Чтобы в чем-то разобраться, для начала нужно признать, что вы чего-то не понимаете, т.е. не побояться выглядеть глупо и озвучить вопрос.
Я не боюсь выглядеть глупо признавая свою не компетентность, я боюсь выглядеть смешно и глупо давая суждения о вещах которые не понимаю.
Чем больше я познаю жизнь, тем меньше мне хочется её изменить.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 20 ноя 2015, 09:10

Yuriy_Kozlov писал(а): rover писал(а):
Над ее решением на протяжении многих лет философы размышляли, прежде чем пришли к чему-то определенному. Ответ надо самостоятельно искать, потому, что он в любом случае, заставит несколько подвинуться рациональному мышлению, и к этому надо подойти, это нельзя передать словами.

Такие ответы как Ваш, даются как правило в двух случаях:
* либо вы сами не знаете ответ, но хотите выглядеть иерофантом;
* либо вы умышленно скрываете знания, дабы не метать бисер перед ..
Я никогда не скрывал, что не знаю как устроен мир, поэтому ни первый ни второй вариант ко мне не подходит. Если уж вы не согласны с ответом, то оспорьте сам ответ, вместо поисков почему я так сказал и на кого я этим ответом стал похож.
P.S.
Не подумайте, что я пытаюсь вас выставить глупо, а себя более умным, просто, ища ответа на форуме, вы пошли по самому легкому пути. Разные религии базируются на различных философиях, каждая из них дает свой ответ на ваш вопрос. Но нет ни одной, которая дала бы ответ на 100% верно. У каждой есть свои сильные и слабые места. Глубины мысли, которой обладали философы, на форуме вы просто не встретите. Так же как и количество аргументов и логических доказательств, что позволило бы иметь более полную картину в голове. Здесь же любой ответ повлечет появление новых вопросов, причем обрывки идей, которые будут использованы в постах, не позволят сложить понимание собеседника, а лишь представление о о его мнении, которая с очень большой долей вероятности будет не верной.
Поэтому вы можете конечно и дальше продолжать искать этот ответ на форуме, я же, со своей стороны, скромно отхожу в сторону.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Elisabet
участник

Сообщение Elisabet » 20 ноя 2015, 13:11

Знаете что удивительно? Мы очень много рассуждаем о высших материях, но практически на форуме не затронуты вопросы, которыми задаемся каждый день. Не освещены проблемы, которые для многих являются животрепещущими.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): То есть у нас нет в действительности в настоящее время, способностей (явных) определить реален ли тот или иной предмет или нет - это может показаться софистикой или тратой энергии мышления (и времени) на совершенно не нужное, но это совершенно не так. Например, пока человек не прекратит "поток представления", что такой-то предмет есть "чашка/тарелка/вилка" (через свою память и соотв. образы в ней) до тех пор он не сможет видеть иную форму этих предметов. Можно сказать - не сильно то и нужно: таки да, но о чашке я привел пример токмо ради наглядной простоты...
Вот подобные советы иногда оборачиваются бедой, ибо люди берут и пробуют. И самый лучший результат - это если ничего не получится. Соизмеряйте что и кто может подумать/сделать и что получить в итоге.

Наталья Кожанова
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Наталья Кожанова » 20 ноя 2015, 15:08

Elisabet писал(а): Знаете что удивительно? Мы очень много рассуждаем о высших материях, но практически на форуме не затронуты вопросы, которыми задаемся каждый день. Не освещены проблемы, которые для многих являются животрепещущими.
Так никто не запрещает, затрагивайте вопросы, которыми задаетесь каждый день. Здесь любой может начинать новую тему.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Ответить