Субъективизм и Реальность.

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Искатель
постоянный участник

Re: Субъективизм и Реальность.

Сообщение Искатель » 20 июн 2015, 17:11

Зачем нужны упражнения для перемещения фокуса взгляда?
ЭФИРНОЕ ЗРЕНИЕ - ближайшая наработка по Закону Эволюции.
Его возможность заложена в устройстве глаза.
Просто требуется перефокусировка взгляда и мы увидим Энергетическую основу любой Формы.
База - 7 лет заботы о чистоте Тел квартернера.

Луч
постоянный участник

Сообщение Луч » 20 июн 2015, 20:46

Сергей Можаров писал(а):...Развитое 6-е Чувство и умение им пользоваться... что за чувство Вы подразумеваите?
...
Восточные Учения говорят:
Индрии, - это Пять органов чувств, это пути, с помощью которых Джива получает мирской опыт:
- Слух.
- Ощущение, осязание.
- Зрение.
- Вкус.
- Обоняние

Индрия, или чувство, - это не физический орган, а способность Ума, действующего через этот орган, как свой инструмент.
Манас есть ведущая Индрия, а чувства - его способности.
Внешние органы чувств - это обычные средства, при помощи которых на физическом плане осуществляются функции слуха и четырех других.

Но поскольку они - просто инструменты и их способности обусловлены Умом, Искатель, совершенствуя свой Ум, может делать им все, что делается посредством этих органов, без использования последних.

Для среднего человека существует только то, что он может слышать, трогать, видеть, пробовать на вкус и обонять, только эти пять способов получения знания.

Человек, который знает и практикует, может использовать Ум не только как объединитель и заменитель пяти чувств, но и как Шестое чувство, которое способно отражать Бесформенные Миры.
Именно, это умение использовать Интеллект, как 6-е Чувство, и есть важнейшая наработка, позволяющая Сознанию уйти из-под контроля его Инструментов.

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 20 июн 2015, 20:54

Чувства Физического мира имеют свою пролонгацию в Тонкие миры?
Т. е. они могут Эволюционировать?

Луч
постоянный участник

Сообщение Луч » 20 июн 2015, 21:00

Искатель писал(а):Чувства Физического мира имеют свою пролонгацию в Тонкие миры?
Т. е. они могут Эволюционировать?
Да, имеют.
Вот неполная таблица Эволюции 5-и чувств.
Изображение

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 20 июн 2015, 21:08

Так что будет ПРАВИЛЬНЫМ для перехода к восприятию Реальности:
- развивать пять Чувств, или
- нарабатывать Шестое Чувство?

Луч
постоянный участник

Сообщение Луч » 20 июн 2015, 21:12

Искатель писал(а):... или
Однозначно и безошибочно, - развивать 6-е Чувство.
А вот почему?

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 21 июн 2015, 00:21

Луч писал(а):
Искатель писал(а):... или
Однозначно и безошибочно, - развивать 6-е Чувство.
А вот почему?
Здравствуйте, Лучик ! У Искателя и Константина имело место трение... Точнее , - огонь возникает от трения пар... Мысль такова. Искатель указал на пару : Высшее Я и Личность. Подобно одному известному персонажу [маленький принц], буду настаивать на вопросе, пока не получу ответ: Низшей четверке (личность) - вроде как дано вибрировать в унисон с высшей триадой. От природы дано. я все о той формуле : четыре в три. Вписать квадрат в треугольник. В чем проблема ? Что за страх сдерживает низшую четверку в изоляции ? У меня большие сомнения насчет костра за счет трения личности с высшим я. Почему нужно что-то делать с личностью ? Культивировать ее. А вдруг личности нет ? Даже... Вот так : Что делать с тем, что "как- бы ... временно" отделяется от личности , собравшись поработать с личностью ? Спасибо за картинки. Все увидел и покрутил в разные стороны балериной ;)

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 21 июн 2015, 07:01

Луч писал(а):Однозначно и безошибочно, - развивать 6-е Чувство.
А вот почему?
Восприятие и контроль Элементалов в Мирах Форм - прерогатива Души, по Закону.
Если это сделает Личность, то возникнет несколько проблем:
- Закон запрещает контакт с параллельной Эволюцией раньше, (ниже по вибрациям) Буддхического плана,
- произойдёт нежелательное усиление Инволюционного аспекта в Человеке, возвращение к Животному сознанию,
- возможно образование восьмой Сферы в структуре Человека, что навсегда остановит его дальнейшую Эволюцию.

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 21 июн 2015, 07:17

Луч писал(а):Однозначно и безошибочно, - развивать 6-е Чувство.
А вот почему?
УМ, функционирующий, как Шестое Чувство, - ЕДИНСТВЕННЫЙ и ПРАВИЛЬНЫЙ МЕТОД установления контакта Личности с ДУШОЙ для восприятия РЕАЛЬНОСТИ Физическим Сознанием (Мозгом).

Наталья Кожанова
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Наталья Кожанова » 21 июн 2015, 07:36

Уважаемые Луч и Искатель, я так и не поняла откуда вся эта информация. Это ваши личные размышления или это основано на каком то учении? Если вы это почерпнули из каких то книг, то необходимо указать из каких. Как администратор я напоминаю, что на этом форуме все темы должны основываться на теософии Блаватской. Мы здесь не разбираем Учение Бейли, Агни Йогу и т.д.
Если всё продолжится в том же духе, мне придется закрыть тему.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 21 июн 2015, 08:07

Наталья Кожанова писал(а):Если всё продолжится в том же духе, мне придется закрыть тему.
Конечно, закрывайте.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 21 июн 2015, 08:43

Искатель, разве действия по соблюдению правил форума как то противоречат моей подписи, которую Вы процитировали?

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 21 июн 2015, 09:12

Наталья Кожанова писал(а): Мы здесь не разбираем Учение Бейли, Агни Йогу и т.д.
Второй целью ТО является:
- "Способствовать изучению арийской и прочей восточной литературы, религий, философий и наук, и демонстрировать их важность для человечества."

Как же мы придем к Истине, если не будем изучать всех учений/философий/религий/наук ?

Чумак Дмитрий
участник

Сообщение Чумак Дмитрий » 21 июн 2015, 09:14

Я не понимаю почему данная тема должна быть закрыта. Луч, Искатель и другие выражают свою точку зрения на поставленный вопрос. Все Бейлисты- практики и занимаются изучением человеческой природы и поиском своего Высшего Я. Конечно, у теософов могут возникнуть проблемы с пониманием данной темы- ведь мы занимаемся изучением природы Бытия, а практику отодвигаем на 2ой план.
В тоже время хочу напомнить, что в "Люцефере" публиковались разные и взаимопротиворечащие друг другу статьи и основанием для этого являлась необходимость познания точек зрения людей на философию, науку и религию и, соответственно, поиск основополагающих идей статьи, совпадающих с Религией Мудрости. Е.П.Б., отстаивая эту точку зрения, утверждала, что отделение зерен от плевел потребует пота, но это того стоит и это работа теософов.
P.S. Наталья, Искатель вам намекнул, что он ничего противоправного не делает, кроме выражения своей позиции на открытом форуме, а вы его тему собрались закрыть :arrow:

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 21 июн 2015, 09:50

Наталья Кожанова писал(а):Как администратор я напоминаю, что на этом форуме все темы должны основываться на теософии Блаватской.
Так всё-таки надо выяснить, мы находимся на официальном форуме Т.О. или на форуме по теософии Блаватской. Если второе, то нас ввели в заблуждение.
Или вы имеете в виду только этот раздел форума? Тогда перенесите тему в другой. Но классификация разделов тут неудобна, и более того, хаотична, потому таких ошибок нельзя будет избежать и впредь.
Наталья Кожанова писал(а): Мы здесь не разбираем Учение Бейли, Агни Йогу и т.д.
Будьте добры, поясните, каким образом представленные тут картинки и предложенные действия по их рассмотрению относятся к учению Бэйли и Агни-йоге. А свои мысли нельзя высказывать вообще?
И почему если Агни-йогу нельзя, то Калачакру Баканова можно, и под неё даже выделен специальный раздел?
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 21 июн 2015, 09:56

Андрей Шушаков писал(а): Второй целью ТО является:
- "Способствовать изучению арийской и прочей восточной литературы, религий, философий и наук, и демонстрировать их важность для человечества."

Как же мы придем к Истине, если не будем изучать всех учений/философий/религий/наук ?
Религии, восточная литература и всё чему дала какую то оценку ЕПБ - пожалуйста, может обсуждаться. Но то что появилось после ЕПБ вызывает слишком неоднозначную оценку теософов. По идее это надо обсуждать, но практика показывает, что мирно обсуждать не получается. Поэтому на этом форуме пришлось закрыть тему об отношении теософов к другим Учениям. Поймите правильно, это вынужденная мера, ради пресечения потока взаимных оскорблений. Мне очень жаль, но я вижу очень враждебный настрой многих теософов против Бейли и Агни Йоги. Поэтому приходится ограничиваться классической теософией.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 21 июн 2015, 10:11

Константин Зайцев писал(а): Будьте добры, поясните, каким образом представленные тут картинки и предложенные действия по их рассмотрению относятся к учению Бэйли и Агни-йоге. А свои мысли нельзя высказывать вообще?
И почему если Агни-йогу нельзя, то Калачакру Баканова можно, и под неё даже выделен специальный раздел?
Луч и Искатель очень много тут написали, но так и не объяснили, это личные рассуждения или откуда то взято. Пока у меня только эта претензия к ним. В теме про Калачакру не было такого сильного противостояния, разговор шел довольно мирно, поэтому нет оснований закрывать. Тема про отношение теософов к АЙ и т.д. как и про Калачакру была тут изначально, но вызвала непримиримое противостояние.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 21 июн 2015, 12:25

Наталья Кожанова писал(а):
Константин Зайцев писал(а): Тема про отношение теософов к АЙ и т.д. как и про Калачакру была тут изначально, но вызвала непримиримое противостояние.
Наталья, это очень интересно ! Тема вызвала непримиримое противостояние или нечто иное? Что такое тема ? Давайте войдем в это ... Текст на дисплее. Складываем слова в предложения. Мысль строит образ. Материал(банк знаний) у каждого по своему ограничен. НО ВСЕГДА ограничен и не полон. Мало того что не полон, - еще и искажен. Итак мысль строит образ и помимо этого - банк ума содержит иные образы. Не просто содержит - сортирует на приятные/неприятные, правдивые/ложные. Что приятно и правдиво - в то и окрашивается (наряжается, самоотождествляется). Так что же вызывает непримиримое противостояние ? Очевидно, что тема здесь не при чем. Тема, с ее содержанием - не причина. Устранять следствие - пустая трата энергии, замкнутый круг. Думаю, тема не имеет отношения к непримиримости и противостоянию. Все здесь, внутри, а не где то там, - в теме. Ум противопоставляет образы друг - другу. Что есть конфликт. Думаю, не имеет смысла вовлекаться в поиски более совершенного, истинного образа и окрашиваться им. Фрагмент - каким бы содержательным и гибким он ни был - всегда не полон и потому в конфликте с Целым. Отсюда - что есть общение ? Что есть слушание ? Общение имеет место там, где конфликт пришел к концу. Вы не можете слышать, в шумном беспорядке. Слушанию необходима тишина.

Наталья, пожалуйста...

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 21 июн 2015, 12:53

Наталья Кожанова писал(а): По идее это надо обсуждать
Согласен. Нужно анализировать эти ученья и рассуждать над ними.
Я кстати уверен, что некоторые из этих учений (где утверждают что ученье- получено от Махаатм) - вранье и надувательство(причем очень убыточное в плане денег) - например Учение Вознесенных Владык. Я уверен (процентов на 95) что Профеты не были знакомы с Махатмами (по разным конкретным причинам).
А вот АЙ- я считаю как раз таки от Махатм (тоже, по куче разных причин. Но это учение хотя бы в срок. ЕПБ говорила что Махатмы в последней четверти каждого столетия предпринимают попытку помочь людям) ...
Наталья Кожанова писал(а): Поэтому на этом форуме пришлось закрыть тему об отношении теософов к другим Учениям. Поймите правильно, это вынужденная мера, ради пресечения потока взаимных оскорблений. Мне очень жаль, но я вижу очень враждебный настрой многих теософов против Бейли и Агни Йоги.
Я считаю что человек который оскорбляет другого (из-за другой, противоположной точки зрения)- не истинный теософ. Ведь все мы - братья, и как мы вообще будем "образовывать ядро Всемирного Братства" (1 цель ТО), если мы даже не можем воздерживаться от оскорблений (тем более друг друга) ???!! ЕПБ создала ТО и приписала ему 3 цели:
"Первая. — Образовать ядро Всемирного Братства Человечества, без различия рас, вероисповеданий, пола, касты или цвета кожи.
Вторая. — Способствовать изучению арийской и прочей восточной литературы, религий, философий и наук, и демонстрировать их важность для человечества.
Третья. — Исследовать необъяснённые законы Природы и психические силы, скрытые в человеке. "
И мы последователи ЕПБ и Махатм (а значит и последователи Истины) должны выполнять эти цели .
Я считаю что эти цели написаны по важности (и в "письмах Махатм" на это тоже дается намек) и поэтому , я думаю, самое главное чтобы мы были дружны: между собой (как минимум) и к другим людям. А если отдельные личности оскорбляют друг друга и других (что не способствует реализации 1 цели ТО, скорее наоборот, только портит отношения), то (я думаю) нужно принимать какие-то санкции по отношению к этим личностям, а не к темам форума. Если эти личности способствуют Ареализации 1(и самой важной) цели ТО, это ведь не значит что из-за них следует запретить другим людям способствовать реализации 2 цели (тоже достаточно важной), таким образом ТО вообще в секту превратится (мне кажется уже потихоньку превращаются) , а Махатмы этого не хотели (чтобы ТО было сектой). Поэтому я думаю что пора к некоторым личностям применять серьезные санкции.
Мы же все-таки служители человечества и главное только ускорение эволюции нынешнего человечества, а эти личности (что оскорбляют друг друга и других) скорее способствуют инволюции...
Поэтому мне кажется нужно быть по строже в выполнении этих 3 целей. Только так мы добьемся эволюционного прогресса нашей расы и может быть если мы будем строго выполнять хотя бы первую цель, то и Махатмы обратят на нас внимание и помогут нам.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 21 июн 2015, 13:29

Андрей Шушаков писал(а): Я считаю что человек который оскорбляет другого (из-за другой, противоположной точки зрения)- не истинный теософ. Ведь все мы - братья, и как мы вообще будем "образовывать ядро Всемирного Братства" (1 цель ТО), если мы даже не можем воздерживаться от оскорблений (тем более друг друга) ???!!

я думаю, самое главное чтобы мы были дружны: между собой (как минимум) и к другим людям. А если отдельные личности оскорбляют друг друга и других (что не способствует реализации 1 цели ТО, скорее наоборот, только портит отношения), то (я думаю) нужно принимать какие-то санкции по отношению к этим личностям, а не к темам форума. Если эти личности способствуют Ареализации 1(и самой важной) цели ТО, это ведь не значит что из-за них следует запретить другим людям способствовать реализации 2 цели (тоже достаточно важной), таким образом ТО вообще в секту превратится (мне кажется уже потихоньку превращаются) , а Махатмы этого не хотели (чтобы ТО было сектой). Поэтому я думаю что пора к некоторым личностям применять серьезные санкции.
Андрей, если применять серьезные санкции ко всем, кто здесь позволил хотя бы одно оскорбление, боюсь не с кем будет образовывать ядро Всемирного Братства. Поэтому ограничиваюсь предупреждениями. За всё время существования форума, удаление учетной записи пользователя пришлось применить только к одному человеку.
Вы читали эту тему про закрытие которой речь? Там 14 страниц, если бы ничего не удалялось было бы больше. Кто то высказывается "за" Агни Йогу, кто то "против", но все очень уверены в своей позиции. Читая эти сообщения, я совершенно не представляю себе, что в этом споре может родиться хоть какая то истина. Беседа в той теме ни к чему не вела, кроме раздражения друг против друга. Поэтому я ее и закрыла, но не удалила, все желающие могут с ней ознакомиться.

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 21 июн 2015, 13:47

Наталья Кожанова писал(а):Вы читали эту тему про закрытие которой речь?
Да, читал, не все 14 страниц правда, но большинство.
Наталья Кожанова писал(а):Андрей, если применять серьезные санкции ко всем, кто здесь позволил хотя бы одно оскорбление, боюсь не с кем будет образовывать ядро Всемирного Братства. Поэтому ограничиваюсь предупреждениями.
Предупреждение - это тоже хорошо (к тем кто позволил себе одно оскорбление), но если человек постоянно всех оскорбляет и ищет повода поспорить (не по дискутировать, а именно по спорить, а такие люди на форуме есть), смысл его бесконечно предупреждать, нужно что-то по серьезней. Я не знаю что именно, но над этим я думаю стоит поразмыслить.
Например в компьютерной игре "варфейс" за одно оскорбление - отлучают от игры на один день (когда я был по моложе, немного играл, щас не играю). Я думаю что после 1 оскорбления можно предупредить, а если человек продолжит оскорблять, то можно вот так вот и сделать. Незнаю... В любом случае, какие-то санкции должны быть, тем более в правилах форума написано, что следует воздерживаться от оскорблений...

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 21 июн 2015, 17:32

Андрей Шушаков писал(а): Предупреждение - это тоже хорошо (к тем кто позволил себе одно оскорбление), но если человек постоянно всех оскорбляет и ищет повода поспорить (не по дискутировать, а именно по спорить, а такие люди на форуме есть), смысл его бесконечно предупреждать, нужно что-то по серьезней. Я не знаю что именно, но над этим я думаю стоит поразмыслить.
Я забыла еще добавить про удаление сообщений, содержащих оскорбление. Давно не удаляла, всё как то осторожничаю, сомневаюсь, имею ли право затыкать кому то рот.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 21 июн 2015, 18:33

Луч писал(а):
Сергей Можаров писал(а):...Наличие Света в голове... это шутка, или это что то серьезное?...
Изображение
Как известно каждому учащемуся, в голове расположены два центра.
Один находится между бровями и в качестве своего объективного проявления имеет Гипофиз.
Другой - вверху головы и своим конкретным аспектом имеет Шишковидную железу.
Когда, благодаря Оккультному раскрытию и Эзотерическому знанию, устанавливается связь между Личностью и Душой, появляется средняя точка в центре головы, в магнитном поле, которое получило название «Свет в голове», - именно здесь центрируется Стремящийся.
Однажды, во время чтения одной мантры, в определенном ритме и под специально подобранное звуковое сопровождение, впал в некое состояние, при котором и было ощущение света в голове и больше ничего, ни каких мыслей. После чего наступило состояние полного умиротворения, ощущение чистоты.
А вообще я считаю, что в человеке ничего не появляется, в нем все заложено изначально, находится только в латентном состоянии.
Я так думаю.

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 22 июн 2015, 05:05

Сергей Можаров писал(а):Однажды, во время чтения одной мантры, в определенном ритме и под специально подобранное звуковое сопровождение, впал в некое состояние, при котором и было ощущение света в голове и больше ничего, ни каких мыслей. После чего наступило состояние полного умиротворения, ощущение чистоты. А вообще я считаю, что в человеке ничего не появляется, в нем все заложено изначально, находится только в латентном состоянии.Я так думаю.
У меня тоже такое 1 раз было, только когда читал книгу (сутра 6 помоста дзен-буддизма Хуэна-Нэна), в голове как будто стало абсолютно ясно и светло и никаких мыслей.
В буддизме традиции ньигма это состояние называется "ригпа" - не двойственное состояние сознания (состояние светлости и не-мысли)

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 22 июн 2015, 06:04

Андрей Шушаков писал(а):АЙ я считаю как раз таки от Махатм (тоже, по куче разных причин. Но это учение хотя бы в срок. ЕПБ говорила что Махатмы в последней четверти каждого столетия предпринимают попытку помочь людям) ...
Вы часом Рериха с Бакановым не спутали? Ну, как бы субъективно, подсознательно, сами того не желая, объективно не замечая, что... . Что АЙ никак не может быть приписана по времени ее появления к последней четверти прошлого века. Да, и Баканов по поводу своего творческого новшества прямо нигде не говорит о том, что он есть тот, кто пришел с вот, этим всем, агни-калачакровским. Хотя, иногда , среди узкого круга саоих слушателей , как бы между прочим, пытается не только намекнуть, но подвести некие счетно-армфметические выкладки. С которыми, что вполне естественно, никто из постоянных посетителей его психопродуманных даже в импровизациях монологов на столь необъятную тему "АЙ+ТД+Китайский календарь" спорить даже и не думает.
...
В общем, в 1975 и далее (до 31 декабря 1999) кто-то мог бы, возможно, прийти оттуда, от Них. Но никак не в 1925 и далее.
.... Кстати, я знаю только одного из семи миллиардов ныне живущих, очень искреннего и предельно серьезно подготовленного для обещанного поворота пси-ключа, нашего, российского чела, кто пришел именно в указаную в скобках дату. И что любопытно: об этом, .. о проделанном повороте, ..., ... точнее, об этой дате и, почти все об этом человеке прекрасно знает весь подлунный мир! 8-)

Ответить