Допустим, ЕПБ не права

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Зеркало
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Допустим, ЕПБ не права

Сообщение Зеркало » 22 сен 2015, 15:08

Владимир писал(а):Зеркало, Выйти из процесса, мне кажется, может любой, кто не имеет желания быть в нём.

Это не так Владимир. Мы много усилий приложили и энергии, чтобы сначала войти в эту реку, поэтому, просто так взять и выйти не получится. Даже известный вам Будда, и тот остался и работал на общую Идею. А те которые вам не известны, те вообще и не планируют избавляться от процесса.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 сен 2015, 15:35

Зеркало писал(а): 1 а что собственно опубликовано?
Когда происходит написание и публичное издание, то эти "знания" как бы "останавливаются" фиксируются. А ведь Истина и Правда всегда в динамики, никогда не останавливается!!! Поэтому то у той же ЕПБ и недосказанность или вообще Эзопов язык
2 карма и принуждает, кто же еще то))))
3 теософия это мудрость богов, это их состояние существования. Практикую я исключительно Человеческую жизнь во всей ее полноте, но с оглядкой на и наработкой недостающих мне на сегодня качеств и состояний. Так потихоньку из жизни в жизнь и иду, принимая во внимание усиливающиеся влияние Кали Юги. Самое трудное-это принять решение, какую по действию и движению, следующую жизнь ты готов прожить? Активно-героическую с быстрым но ярким концом, или тихое печально-скорбное существование, но с возможностью качественного исследования, микрон за микроном.
Мне кажется опубликовано много, и в первую очередь я имею ввиду записи основателей ТО. Конечно они не останавливаются или фиксируются, кроме как в сознании изучающего. Если Истина находится в динамике, согласитесь, незыблемой и постоянной назвать её трудно, а значит и познавание её превращается в мартышкин труд.
На Смоленском форуме мы обсуждали вопрос Истины, и был вопрос, что я подразумеваю под "этакой Истиной?" И я ответил, что на мой взгляд то, как всё происходило в этом Мире - и есть Истина. И их не может быть даже две. Конечно, я умолчал, что есть те, кто знают не только как это было, но и то, как это будет. А коль это известно, значит Истина, или то как всё есть - постоянна и неизменна. В динамике может быть лишь наше отношение к этому.
Недосказанность ЕПБ естественна и понятна, и если мы обнаруживаем её, значит сознание не окостенело и способно к динамике и росту.
Карма, это змея кусающая или ласкающая свой хвост. И принуждает лишь в рамках самостоятельных действий или бездействий.
О каких богах Вы говорите, не имею представления, простите за невежество.
Так-же не понял Ваших предположений о следующей жизни. Если я правильно понимаю написанное у Блаватской, выбирать своё будущее могут очень высокие люди. И у меня вызывает сомнение, что такие люди станут говорить об этом в открытую.
Простите. Изображение

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 сен 2015, 15:40

Зеркало писал(а):Это не так Владимир. Мы много усилий приложили и энергии, чтобы сначала войти в эту реку, поэтому, просто так взять и выйти не получится. Даже известный вам Будда, и тот остался и работал на общую Идею. А те которые вам не известны, те вообще и не планируют избавляться от процесса.
В Письмах Махатм, которые Вы сейчас читаете, есть фраза (не помню где) в которой говорится, что можно строить веками и потерять в одночасье.
Камень с горы катится легче чем в гору.
Говорить о тех кого я не знаю не имеет смысла. Я ведь их не знаю. Изображение

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 сен 2015, 16:24

Владимир писал(а): Так-же не понял Ваших предположений о следующей жизни. Если я правильно понимаю написанное у Блаватской, выбирать своё будущее могут очень высокие люди. И у меня вызывает сомнение, что такие люди станут говорить об этом в открытую.
Простите. Изображение

Владимир, вы так осторожно со мной беседуете, как будто либо мир перевернется, либо вы потеряете себя)))

Выбирать может и могут, но я говорил о потенциальных возможностях. И мы их очень даже легко вырабатываем своими действиями и желаниями, формирую свою будущую жизнь.
У меня как то была переписка с одним из руководителей ТО группы. Этот человек намного старше меня, а мне 44. Разговор зашел о том, что теософам необходимо задумываться о своей будущей жизни, как бы сегодня формирую завтра. На, что этот человек мне ответил, к моему удивлению, что он оказывается еще даже и не задумывался о следующей жизни(как будто ему всего 20 лет и вся жизнь впереди). То есть такое не осмысленное существование.
Не вижу проблемы, обсудить Закон Кармы и воздаяния. Условно говоря, не греши, и не надо будет вставать на колени, отмаливая грехи. И будешь "высоким")))) В смысле не согнутым!!!!

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 сен 2015, 16:44

Владимир писал(а): И их не может быть даже две. Конечно, я умолчал, что есть те, кто знают не только как это было, но и то, как это будет. А коль это известно, значит Истина, или то как всё есть - постоянна и неизменна. В динамике может быть лишь наше отношение к этому.

Ну в этом нет никакой тайны Владимир.
Манвантара началась, мир развернулся и снова схлопнулся в Пралайю. И так цикл за циклом. Понятно, что тут Истина одна, двух действительно быть не может))) Но сам процесс разворачивания и схлопывания-весьма творческий и динамичный. Особенно замирание Жизни. Тут вроде как все достигли конца эволюции, все умные и грамотные, супер духовные и т.д. и вдруг надо исчезнуть? Что за печальный конец для тех, кто столько старался, молился))) и не грешил!! Где то должен быть подвох??

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 сен 2015, 16:45

Зеркало, просто не хочу Вас ненароком обидеть. Изображение
Все знают о Карме, но Вы сделали такое, слишком уж прямое предположение, как будто и впрямь выбираете - Вам к умным, или к красивым. Изображение

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 сен 2015, 16:48

Владимир писал(а):Зеркало, просто не хочу Вас ненароком обидеть. Изображение
Все знают о Карме, но Вы сделали такое, слишком уж прямое предположение, как будто и впрямь выбираете - Вам к умным, или к красивым. Изображение

Ну это же банальшина, я не рассчитывал, что вам близки такие категории)))

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 сен 2015, 16:48

Зеркало писал(а):Ну в этом нет никакой тайны Владимир.
Манвантара началась, мир развернулся и снова схлопнулся в Пралайю. И так цикл за циклом. Понятно, что тут Истина одна, двух действительно быть не может))) Но сам процесс разворачивания и схлопывания-весьма творческий и динамичный. Особенно замирание Жизни. Тут вроде как все достигли конца эволюции, все умные и грамотные, супер духовные и т.д. и вдруг надо исчезнуть? Что за печальный конец для тех, кто столько старался, молился))) и не грешил!! Где то должен быть подвох??
Вы сейчас читаете книгу которую, мне кажется, раньше не читали. В ней очень хорошо описаны процессы, о которых Вы говорите.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 сен 2015, 16:50

Зеркало писал(а):
Ну это же банальшина, я не рассчитывал, что вам близки такие категории)))
Ну вот, а Вы спрашиваете, почему осторожничаю. Это-же шутка. Простите.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 сен 2015, 16:51

Владимир писал(а):
Зеркало писал(а):Ну в этом нет никакой тайны Владимир.
Вы сейчас читаете книгу которую, мне кажется, раньше не читали. В ней очень хорошо описаны процессы, о которых Вы говорите.

Я книги перестал читать уже давно))) Кроме ЕПБ и ПМ больше ничего не читаю))) Да и вот форумы тоже читаю)))

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 сен 2015, 16:52

Так я про Писма Махатм и говорю. И других авторов сейчас, кроме основателей тоже не читаю

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 сен 2015, 16:54

Владимир писал(а):Так я про Писма Махатм и говорю. И других авторов сейчас, кроме основателей тоже не читаю

А, да нет, это понимание я приобрел еще до ПМ, лет 22-23 назад)))

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 сен 2015, 16:57

Боюсь я путанно высказался.
Зеркало писал(а):
Ну в этом нет никакой тайны Владимир.
И я написал Вам, что вопросы поднятые Вами в Вашем сообщении выше, очень хорошо описаны в книге, которую Вы сейчас (с Ваших слов) читаете - это Письма Махатм.

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 22 сен 2015, 17:21

Константин Зайцев писал(а):
Александр Пкул писал(а):Теософии около ста лет от роду.
Не теософии, а организации теософов.
Нет хуже ошибки для теософа, чем путать суть и форму.
Не всегда бывает возможность тщательно взвешивать одно, два, а иногда и три слова. Но в данном случае, уже при написании "ошибки формы", когда внутренний корректор параллельно с написанием этого слова беззвучно напомнил о том, что Вам с Андреем так резануло слух, я все же постарался сначала закончить всю фразу. Которая еще до воплощения нравилась мне своею краткостью и в то же время, наполненностью нужным смыслом. Раза три потом, немного косясь тогда на теперь указанный вами "косяк", прочел итоговую фразу на слух, смысл и глазами.
И решил оставить "косяк" как он есть, во-первых, понимая, что тут все ж не ВАК РАН РФ, а во-вторых, надеясь, что употребленное в оконцовке слово "организации" при термине "христианство" наполовину снимет эту, действительно, тотально-массовую ошибку.

Тем не менее, с плохо скрытым желанием обобщить наполовину исправленный оконцовкой "косяк Пкула", Вы и затем Зеркало позаботились напомнить мне о том, что я и так - как Вы, должно быть, догадываетесь, зная меня давно - давно знаю.
И тем не менее, искренне говорю вам обоим "Спасибо" за то, что дважды напомнили чрез меня об этой тотальной ошибке всем прочим "новичкам".

P.S. Кстати, ни разу не ответили на этот мой, видимо, поэтому, и не "косяк": viewtopic.php?f=25&t=322&p=4557#p4557
Последний раз редактировалось Александр Пкул 22 сен 2015, 17:36, всего редактировалось 3 раза.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 сен 2015, 17:29

Как всегда, кратко и понятно. Изображение

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 22 сен 2015, 17:37

Владимир писал(а):Как всегда, кратко и понятно. Изображение
Постскрипт еще короче.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 сен 2015, 17:42

Там вопрос был не ко мне, но я слабо верю в пророчества. Тем более сейчас, каких только нет.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 22 сен 2015, 22:27

Может закроете эту тему или переименуйте.
Каждый раз как ее вижу продолжение напрашивается само, "Допустим, ЕПБ не права и Учителя просто выдумка"
Может создадите еще тему "Допустим, К.Х./М. не прав "
Ведь мы открытое и публичное общество и должны предоставлять доказательства.
Давайте тогда докажем существование Учителей.

P.S. Тема может и неплохая, изучать, проверять, доказывать это хорошо, но название мягко говоря предательское. Уж слишком часто такими вопросами задавались и во времена Е.П.Блаватской и после, и сейчас.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 22 сен 2015, 23:38

Сергей, а Вы , пожалуйста не спешите, и пока есть такая возможность - попробуйте внимательно рассмотреть причину, по которой название одной из тем Вас не беспокоит, и в то же время название другой , - побуждает выражать протест. я понимаю, это больно, когда подвергают сомнению то, к чему привязан. Оно может оказаться тем единственным, за что удалось зацепиться в этой ..полной боли и скорби жизни. Но если бы Вам кто-то сказал, что защищаете Вы не Елену Петровну и не Теософию... Что бы Вы подумали ? Если бы подошли к этому не привычным способом, защищаясь/нападая/ оправдывая ... Подошли не спеша, с открытым сердем и без капли предубеждений

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 23 сен 2015, 00:39

Александр Аниброев писал(а):Сергей, а Вы , пожалуйста не спешите, и пока есть такая возможность - попробуйте внимательно рассмотреть причину, по которой название одной из тем Вас не беспокоит, и в то же время название другой , - побуждает выражать протест. я понимаю, это больно, когда подвергают сомнению то, к чему привязан.
Уважение, доверие, признательность, любовь....но не привязанность.

Я могу отказаться от форума, от ТО. Но не от Учителей и знаний переданных через Елену Петровну Блаватскую.

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 23 сен 2015, 02:44

Сергей Можаров писал(а): Я могу отказаться от форума, от ТО. Но не от Учителей и знаний переданных через Елену Петровну Блаватскую.
Где-то, на ПТС, лежит почти не откомментированная статья раннего К.Х. Эксперты говорят, что скорее всего, он написал ее, когда еще не был никому из смертных известен и учился где-то, на Западе, помимо прочего, и своему, безукоризненному английскому... .
Советую найти и почитать. Кажется, она называется "Путь Раваны". Суть в том, что этот путь втрое короче других, но настолько же труднее. Тот смысл в ней, что мог бы касаться Вашей ремарки, заключается в возможности не просто не верить Учителям и даже не просто спорить с Ними на словах, но идти против Них и более чувствительным образом, скажем, войной... .
Правда, сомневаюсь, что в наше время этот путь в полной мере возможен. Слишком значительно изменились правила ведения войн, как и понятия воинской, да и просто - человеческой чести. Тем не менее, на ментально-астральном уровне этого исключительно опасного пути, никто по ту сторону Гималаев этой, усеченной возможности не отменял. Во всяком случае, новые "тибетцы" и "агни-йоги" вполне могут еще разок попробовать, с преданной улыбкой, нежно ударить Им в спину. Правда, более "разка" не успеют: мир не просто изменился к худшему, но стоит на опасном краю.
Последний раз редактировалось Александр Пкул 23 сен 2015, 03:41, всего редактировалось 2 раза.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 23 сен 2015, 02:45

Сергей Можаров писал(а):
Александр Аниброев писал(а):Сергей, а Вы , пожалуйста не спешите, и пока есть такая возможность - попробуйте внимательно рассмотреть причину, по которой название одной из тем Вас не беспокоит, и в то же время название другой , - побуждает выражать протест. я понимаю, это больно, когда подвергают сомнению то, к чему привязан.
Уважение, доверие, признательность, любовь....но не привязанность.

Я могу отказаться от форума, от ТО. Но не от Учителей и знаний переданных через Елену Петровну Блаватскую.
Сергей, не имел намерения причинить Вам боль. Не знаю, слышали Вы или нет. Думаю, таких историй полно в книжках о житие святых. Мне однажды попала в руки "Несвятые святые". Выборочно прочитал пару историй. В одной из них между сподвижниками православной общины Возникли трения. И они отправили старшего к самому глубокоуважаемому из братии. Он жил в уединённом месте . Старший пришёл за советом и рассказал о трениях в братии. А Тот выслушал и неожиданно опустился на колени и стал молиться раскаиваясь, что грешен не менее ихнего. На этом терки братии закончились.

За формой, к примеру , колкое название темы - скрыта некая суть. Допустим, проекция, гордыня автора. Но читатель распознает гордыню и в том числе скрываемую за собственной формой. Он просто распознает эту проблему, как единую, разделенную всеми людьми. И в самом вИдении - действие. Что значит, проблема пришла к концу :

"-- Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так
сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах
говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. И сейчас я невольно
являюсь твоим палачом, что меня огорчает. Ты не можешь даже и думать о
чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное,
по-видимому, существо, к которому ты привязан. Но мучения твои сейчас
кончатся, голова пройдет". (Булгаков)

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 23 сен 2015, 03:17

Александр Пкул писал(а):
Где-то, на ПТС, лежит почти не откомментированная статья раннего К.Х. Эксперты говорят, что скорее всего, он написал ее, когда еще не был никому из смертных известен и учился где-то, на Западе, помимо прочего, и своему, безукоризненному английскому... .
Советую найти и почитать. Кажется, она называется "Путь Раваны".
Вы, наверное "Сон Раваны" имели ввиду? Как я знаю, именно эта поэма К.Х. приписывается, я тоже слышала, что он написал ее, когда учился в каком то европейском университете.
http://www.theosophy.ru/lib/ravana.htm
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 23 сен 2015, 03:25

Александр Пкул писал(а):новые "тибетцы" и "агни-йоги" вполне могут еще разок попробовать, с преданной улыбкой, нежно ударить Им в спину. Правда, более "разка" не успеют: мир не просто изменился к худшему, но стоит на опасном краю.
Дабы не вдаваться с подтверждением сказанному в мирскую, классическую политику, приведу пример из нашей, причем - только что случившейся в этой теме.
Кто-то несколько часов назад упросил Константина привести пример ошибочных представлений доктрины ЕПБ и К. Он привел.
Затем я, пусть не полностью опроверг, но по крайней мере, аргументировано показал достаточно не малую мнимость этой ошибки.
Но, что все заинтересованные стороны теперь имеют в итоге?.. - По сути, ничего.
Разумеется, есть небольшая вероятность того, что когда-то и кто-то, озабоченный этой же проблемой, наткнется на эти, пока что в никуда пришедшие диалоги. Но с другой стороны, мне непонятно - зачем откладывать на завтра то, что можно доделать сегодня!

P.S.
Вы, наверное "Сон Раваны" имели ввиду?
Да, Наташа. Спасибо за поправку! :!:

Кстати, сказанное по поводу крайне опасной ситуации, снова намекает на то, что говорил тут не так давно и даже дважды, а также, говорил тут же, но в самом начале этого года: у психологического ключа, который вполне может быть повернут ровно один раз - больше и не требуется, попросту нет иной, разумной альтернативы!

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 23 сен 2015, 04:03

Я ее, частично, читал.
Это достаточно интересные комментарии к Рамаяне.

Закрыто