Эзотеризм с позиции Теософа

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Аниброев
постоянный участник

Re: Эзотеризм с позиции Теософа

Сообщение Александр Аниброев » 12 июл 2015, 08:38

Искатель писал(а):Какой смысл познаний, если они не реализуются практически?
ПРАКТИКА, ПРАКТИКА, ПРАКТИКА.
Хрен там ! (простите пожалуйста). Ни какой практики , пока не найду в себе причины страданий. Будда молчал когда поспешили спросить его о практике.

Луч
постоянный участник

Сообщение Луч » 12 июл 2015, 08:49

Александр Аниброев писал(а):... Мне интересно, какую роль эфирное тело играет в этом "сочетании"...
Александр, отвечу цитатой из книги (изложение сутр Патанджали): « Эфирное тело – это сила, или жизненное тело (витальное тело), и оно пронизывает каждую частицу плотного проводника.
Оно является подосновой, истинной субстанцией физического тела.
В соответствии с тем, какова природа силы, оживляющей эфирное тело, какова активность этой силы в эфирном теле, какова степень оживленности либо вялости наиболее важных его частей (центров вдоль позвоночника), такой будет и активность физического тела.
Аналогично и символически, в соответствии с тем, какова полноценность дыхательного аппарата, какова способность этого аппарата окислять и очищать кровь, таким будет здоровье, или слаженность работы органов, плотного физического тела».

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 12 июл 2015, 09:06

Луч писал(а):
Александр Аниброев писал(а):... Мне интересно, какую роль эфирное тело играет в этом "сочетании"...
Александр, отвечу цитатой из книги (изложение сутр Патанджали): « Эфирное тело – это сила, или жизненное тело (витальное тело), и оно пронизывает каждую частицу плотного проводника.
Оно является подосновой, истинной субстанцией физического тела.
В соответствии с тем, какова природа силы, оживляющей эфирное тело, какова активность этой силы в эфирном теле, какова степень оживленности либо вялости наиболее важных его частей (центров вдоль позвоночника), такой будет и активность физического тела.
Аналогично и символически, в соответствии с тем, какова полноценность дыхательного аппарата, какова способность этого аппарата окислять и очищать кровь, таким будет здоровье, или слаженность работы органов, плотного физического тела».
Благодарю Лучик ! Очень интересно : "...природа силы, оживляющей эфирное тело" Что это ? Они разные [природы] ? Так понял, загрязненностью эфирного тела условно называют его слабую активность. Степень активности зависит от природы источника, наполняющего силой. В чем различие источников ? " Не моя, но Твоя Воля, да будет " ?
Последний раз редактировалось Александр Аниброев 12 июл 2015, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 12 июл 2015, 09:10

Александр Аниброев писал(а): Хрен там ! (простите пожалуйста). Ни какой практики , пока не найду в себе причины страданий. Будда молчал когда поспешили спросить его о практике.
Не понял. - Бросили практиковать то, о чем говорили там?!
Последний раз редактировалось Александр Пкул 12 июл 2015, 09:27, всего редактировалось 3 раза.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 12 июл 2015, 09:13

Вот еще к предыдущему посту : " Из Центра, где Воля Бога известна, Пусть Цель направляет малые воли людей - Цель, зная которую, служат Учителя".

- Что за Цель направляет малые воли людей ? Совесть ?

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 12 июл 2015, 09:19

Александр Пкул писал(а):
Александр Аниброев писал(а):
Искатель писал(а):Какой смысл познаний, если они не реализуются практически?
ПРАКТИКА, ПРАКТИКА, ПРАКТИКА.
Хрен там ! (простите пожалуйста). Ни какой практики , пока не найду в себе причины страданий. Будда молчал когда поспешили спросить его о практике.
Не понял... Бросили практиковать то, о чем говорили там?!
Александр , Вы меня спросили ? Бросил ли я практиковать низменные желания ? Об этом спрашиваете ? А... Вы ссылочку привели. Практикую периодически. Желание должно набрать силу, прежде чем станет сильнее воли. "Не верь, что вожделенья уничтожить можешь, пока питаешь их. То есть внушение чудовищное Mara. Питаясь, грех растет, приобретая силу, как тучный червь, гнездящийся в цветке" (Голос Безмолвия)

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 12 июл 2015, 09:33

То есть, годами практикуете и при этом лжете, что нет
Ни какой практики

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 12 июл 2015, 09:37

Труд отвлекает конечно от низменных желаний. Но колоть дрова - решение проблемы лишь на тот срок, пока есть дрова и чем колоть. [Спрятать желание в подсознательном, на некоторое время]

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 12 июл 2015, 09:41

А ссылочку , что Вы привели - я Вам еще до Вас здесь выкладывал : viewtopic.php?f=38&t=297

Мне не стыдно вовсе.

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 12 июл 2015, 09:49

Александр Аниброев писал(а):А ссылочку , что Вы привели - я Вам еще до Вас здесь выкладывал : viewtopic.php?f=38&t=297%20%20(1)

Мне не стыдно вовсе. (2)
1 Видел тогда же. Это не оно.(*)
2. Знаю.

--------------------------
*
Александр Аниброев писал(а): Александр, не оно ?

http://chelas.net/forums.php?m=posts&q=2923#d=250
Последний раз редактировалось Александр Пкул 12 июл 2015, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 12 июл 2015, 09:52

Александр Пкул писал(а):То есть, годами практикуете и при этом лжете, что нет
Ни какой практики
Вот именно, Александр (годами практикую). Мне однажды посоветовали попробовать и узнать что это есть - сразу, в деле. я и попробовал. Понравилось. Практика затянулась на годы. Да так, - что совсем не практиковать - не получается. Здесь мне снова предлагают неотложно практиковать. Но я теперь осторожен. Вдруг , осознав, куда на самом деле ведет эта практика - не смогу остановиться. Вместо спешной практики - исследую механизмы, структуру привычек и прочих недугов . Поиск причин страданий.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 12 июл 2015, 10:02

Александр Пкул писал(а): 2. Знаю.
Александр, а Вы прежде чем камень в меня кинуть - о своей "безгрешности" успели подумать ?

Луч
постоянный участник

Сообщение Луч » 12 июл 2015, 11:50

Александр Аниброев писал(а): …"природа силы оживляющей эфирное тело" Что это ? Они разные [природы] ? ...В чем различие источников ? ...
Александр, Эфирное тело, - это тонкая, неосязаемая, но субстанциальная энергетическая основа физического тела.
Плотное физическое тело, - это просто автомат, отражающий тот набор энергий, который «течет» по силовым энергетическим линиям Эфирного тела.

Семь фокусов, или центров, находятся в Эфирном, а не в физическом теле.
Все изучающие Эзотерику знают, что каждый из центров связан с определенным типом энергии (физической, астральной, ментальной, Душевной и т.д.).
Та энергия, что ДОМИНИРУЕТ, в определенной жизни человека, является определяющим и контролирующим фактором человека на физическом плане.

На данном этапе развития Человечества Эфирные тела людей, в огромном большинстве случаев являются проводниками, или инструментами, астральной энергии .

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 12 июл 2015, 12:16

Луч писал(а):
На данном этапе развития Человечества Эфирные тела людей, в огромном большинстве случаев являются проводниками, или инструментами, астральной энергии .
Правильно Вас понял, что астральная энергия у большинства людей доминирует над энергиями прочих центров и потому люди, раз испытавшие эмоции [развлечение] - привязываются и блуждают в поисках удовольствий не слыша голоса совести ? Как бы жизнь свою полагают в теле[ниже пупка] , а не в Духе ?

Луч
постоянный участник

Сообщение Луч » 12 июл 2015, 12:55

Александр Аниброев писал(а):Правильно Вас понял, что астральная энергия у большинства людей доминирует над энергиями прочих центров и потому люди, раз испытавшие эмоции [развлечение] - привязываются и блуждают в поисках удовольствий не слыша голоса совести ? Как бы жизнь свою полагают в теле[ниже пупка] , а не в Духе ?
Это общая, средняя точка Эволюции большинства людей и они следуют своей естественной природе. Это нормально для большинства.

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 12 июл 2015, 13:01

Александр Аниброев писал(а):Хрен там ! (простите пожалуйста). Ни какой практики , пока не найду в себе причины страданий.
12 нидан :
1. Джарамарана, или старение и смерть, следующие за зрелостью Сканд, которые появляются из-за
2. Джати, или постоянные перерождения, которые возникают из-за
3. Бхава, или процесс существования, который возникает из-за:
4. Упадана, или привязанность , которая возникает из-за:
5. Тришна, или желание, которое возникает из-за:
6. Ведана, или чувства, которые возникают из-за:
7. Спарша, или чувственные впечатления, которые возникают из-за:
8. Чадаятана, или органы чувств, которые возникают из-за:
9. Намарупа, психические и физические явления, которые возникают из-за:
10. Виджнана, или сознание, которое возникает из-за:
11. Самскара, или кармические формы, которые возникают из-за:
12. Авидья, или неведение- первопричина всех страданий.
Авидья вот причина Ваших (да и не только Ваших) страданий... И дабы избавится от авидьи нужно практиковать Благородный Восьмиричный Путь:

(1) Паннья или Мудрость :
1 Правильные Воззрение
2 Правильное Устремление

(2) Сила или Нравственность :
3 Правильная Речь
4 Правильные Действия
5 Правильные Средства к жизни

(3)Самадхи или Сосредоточение :
6 Правильные Усилия
7 Правильная Осознанность
8 Правильное Сосредоточение

В общем всё должно быть правильное...

Константин Зайцев писал(а):Ум во многом не наш, его предоставили нам питри (вид дэв).
Откуда у Вас эта информация ? А если бы не было этих дэв, что было бы с нами ?
Последний раз редактировалось Андрей Шушаков 14 июл 2015, 07:03, всего редактировалось 1 раз.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 12 июл 2015, 13:07

Луч писал(а):
Александр Аниброев писал(а):Правильно Вас понял, что астральная энергия у большинства людей доминирует над энергиями прочих центров и потому люди, раз испытавшие эмоции [развлечение] - привязываются и блуждают в поисках удовольствий не слыша голоса совести ? Как бы жизнь свою полагают в теле[ниже пупка] , а не в Духе ?
Это общая, средняя точка Эволюции большинства людей и они следуют своей естественной природе. Это нормально для большинства.
Лучик , я не знаю, нормально это или нет. Это факт. Возникает вопрос в перераспределении энергий. Здесь еще такой момент не понятный : Энергии у центров разные сами в себе или энергия единая, общая для всех центров ? Если одна для всех - тогда можно попробовать поискать препятствия гармоничному распределению энергии в центрах. Элизабет Хейч в "Посвящении" описывала способ, которым египетские иерофанты исцеляли людей. Они выравнивали энергию в центрах.
Последний раз редактировалось Александр Аниброев 12 июл 2015, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Луч
постоянный участник

Сообщение Луч » 12 июл 2015, 13:08

Личность, совокупность проводников из физической, астральной и ментальной материи, выстраивается в каждой жизни, причем ключевая нота ее вибрации закладывается в жизни, предшествующей нынешней.
Такая форма Личности оказывается адекватной для среднего человека и служит ему до самой смерти.

Человек, вступающий на Оккультный путь, начинает с имеющегося в наличии проводника (Личности), но в течение воплощения выстраивает для себя все более новый и лучший проводник, и чем более он развит, тем сознательнее работает.
Отсюда происходят беспрестанная сумятица чувств и частые недомогания начинающего в Оккультной жизни.
Он чувствует Закон, понимает необходимость изменять и очищать свои тела, но часто начинает с ошибок.
Как правило, стремящиеся начинают с физического тела, мучая себя диетой и дисциплиной, вместо того, чтобы работать ИЗНУТРИ НАРУЖУ.

Начинать нужно с тщательной дисциплины и развития Ума, управлениЯ мыслительной материей и трансмутацией Эмоций.
Но если добавить к двум перечисленным факторам чистоту на физическом плане, имея в виду пищу и образ жизни, то в течение семи лет человек может выстроить для себя три новых тела вокруг постоянных атомов.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 12 июл 2015, 13:17

Луч писал(а): ...вместо того, чтобы работать ИЗНУТРИ НАРУЖУ.

Начинать нужно с тщательной дисциплины и развития Ума, управлениЯ мыслительной материей и трансмутацией Эмоций.
Но если добавить к двум перечисленным факторам чистоту на физическом плане, имея в виду пищу и образ жизни, то в течение семи лет человек может выстроить для себя три новых тела вокруг постоянных атомов.
Пожалуйста, не спешите. Давайте разберемся в этом. Хочется понять, найти в себе и убедиться : развитие Ума, управление мыслительной материей и трансмутация Эмоций.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 12 июл 2015, 13:22

> А если бы не было этих дэв, что было бы с нами ?

См. "Тайную доктрину", т.II, ст. IV, "Создание первых рас".
Там говорится об агнишваттах, которые воплотили каузальное тело. "Первый человеческий род был проекцирован высшими, полубожественными существами из своих собственных сущностей". И далее весь раздел о воплощающих силах. "Тонкие тела оставались без понимания (манаса) до прихода сур (богов), теперь называемых асурами".
Если бы не было дэв, мы бы вообще не могли жить в виде таких организмов, какими являемся сейчас. Точно так же как если бы не было бактерий, у нас не могло бы быть такого пищеварения, какое сейчас есть.
Теория — кум практики

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 12 июл 2015, 13:32

Андрей Шушаков писал(а):

(1) Паннья или Мудрость :
1 Правильные Воззрение
2 Правильное Устремление

Андрей, Вы нашли в себе это ? Объясните пожалуйста. Вот Вы прочитали или услышали о правильных : воззрении и устремлении. Помню, пересмотрел много видео-лекций Геше Джампа Тинлей. Он всегда начинал беседу с разъяснений о правильной мотивации: "Очистить ум, Сделать свой ум здоровым". Думаю что Воззрение и Устремление это не услышать один раз или более о Воззрении и Устремлении. я, к примеру много раз услышал , но по прежнему ленив и занимаюсь всяческими глупостями. По правде говоря - забыл . Т.е. мои воззрения и устремления не изменились. Но я могу здесь об этом поучать других. Елена Петровна... Где-то читал... не помню : Брала в руку пирожок и говорила о привязанностях, мол : "Делай что я говорю и не делай что делаю".
Последний раз редактировалось Александр Аниброев 12 июл 2015, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 12 июл 2015, 14:25

У Человека в Физическом мире имеются 5-ть каналов восприятия.
Нужно ли их развивать в другие Миры?
На ваше мнение или знание.

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 12 июл 2015, 14:40

Константин Зайцев писал(а):> А если бы не было этих дэв, что было бы с нами ?

См. "Тайную доктрину", т.II, ст. IV, "Создание первых рас".
Там говорится об агнишваттах, которые воплотили каузальное тело. "Первый человеческий род был проекцирован высшими, полубожественными существами из своих собственных сущностей". И далее весь раздел о воплощающих силах. "Тонкие тела оставались без понимания (манаса) до прихода сур (богов), теперь называемых асурами".
Если бы не было дэв, мы бы вообще не могли жить в виде таких организмов, какими являемся сейчас. Точно так же как если бы не было бактерий, у нас не могло бы быть такого пищеварения, какое сейчас есть.
Большое спасибо, Константин.
Александр Аниброев писал(а):Андрей, Вы нашли в себе это ?
Я не занимался поисками этого в ком-либо, включая себя, ибо это бессмысленно. Я лишь стараюсь практиковать это...
Александр Аниброев писал(а):я, к примеру много раз услышал , но по прежнему ленив и занимаюсь всяческими глупостями.
В этом деле есть 2 пункта:
1) услышать, узнать
2) начать применять это в жизни.
1 пункт- важен, но нужно помнить и о 2
Александр Аниброев писал(а):По правде говоря - забыл .
Досточтимый Вималармси (буддийский монах) например, советует:
-"Если один раз дал обет (например мирской), то после этого его лучше давать каждый день- так будет увеличиваться осознанность (всех пунктов обета) при жизни и поэтому человек (в будущем) будет всегда избегать действий которые противоречат пунктам обета и никогда не забудет про него" (не слово в слово, но смысл тот же)
А знаете что такое Восьмиугольник Будды ?
Восьмиугольник Будды- это практика, которую следует повторять 3 раза в день, она повторяет все факторы Благородного Восьмеричного Пути, причем нужно не просто прочитать их, а вдуматься в каждое слово, понять подлинный смысл каждого фактора...

Если Вы именно так будете делать, то я Вам обещаю, со временем, Вы научитесь помнить в жизни о каждом факторе Благородного Восьмеричного Пути...

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 12 июл 2015, 15:09

Схема Эволюции 5-ти Чувств.
Изображение
Нужна ли такая пролонгация их в Тонкие Миры?

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 12 июл 2015, 16:13

Искатель писал(а):У Человека в Физическом мире имеются 5-ть каналов восприятия.
Нужно ли их развивать в другие Миры?
На ваше мнение или знание.
Мое субъективное мнение таково : я неадекватно,расточительно оперирую и теми возможностями восприятия, что мне доступны на данный момент. Развивать каналы восприятия в другие миры не считаю мудрым, т.к. новые открывшиеся возможности тут же будут направлены на реализацию желаний низшей природы.

Ответить