Эзотеризм с позиции Теософа

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Искатель
постоянный участник

Re: Эзотеризм с позиции Теософа

Сообщение Искатель » 12 июл 2015, 16:40

Прекрасно, мы совпадаем.
Но однозначно нам понятно то, что Восприятие должно быть расширенно и углубленно.
Что делать?
Ваше мнение или знание.

Луч
постоянный участник

Сообщение Луч » 12 июл 2015, 17:57

Александр Аниброев писал(а):... Низменные желания - легко отсекают призыв совести и т.д. ...
Александр Аниброев писал(а):... Принципиальным действием, продвигающих Человека в направлении ожиданий Планеты - должно быть :"Прислушаться к совести" ...
Александр, Вы часто делаете ссылки на слово СОВЕСТЬ. И на этом форуме, и на другом.
Как возникает Совесть у человека?
Какова технология её возникновения? От каких тел и центров это зависит?

Давайте попробуем разобраться с этим вместе.

Николай Былков

Сообщение Николай Былков » 13 июл 2015, 08:35

"Сергей Можаров"

Николай, спасибо! А можно ссылку?

Разговор шёл о золотом сечении, где наши эзотерики, как всегда, что-то безапелляционно утверждали и приводили в доказательство некие формулы. Вот ошибочность и безграмотность математических формул Дусик сразу и легко доказал. С чем согласились наши великие гуру от эзотерики - Луч и Сталкер.

Но, главное, даже не в ошибках речь - их учение состоит из формул, которые сами эти гуманоиды, потерявшие пол, не применяли на себе и не применяют в жизни.

Николай Былков

Сообщение Николай Былков » 13 июл 2015, 09:03

Александр Аниброев"
... Практикую периодически. Желание должно набрать силу, прежде чем станет сильнее воли. "Не верь, что вожделенья уничтожить можешь, пока питаешь их. То есть внушение чудовищное Mara. Питаясь, грех растет, приобретая силу, как тучный червь, гнездящийся в цветке" (Голос Безмолвия)

Саша. Твоя практика уничтожающая. Уничтожающая твои силы и энергии. Уничтожающая твоё тело и тебя. Просто взять и умом осилить низшие желания невозможно для простых и обычных людей.

Человек состоит из тела, ума и духа, как говорят на Востоке, и потому требуются согласованные действия по регулированию тела и ума для достижения в трансформации энергии в духовную.

PS. Твоя практика выбрасывает на помойку твою жизненную энергию, о чём давно и убедительно разъяснил Мантэк Чиа в своей книге. Мало того, привязывает тебя к такому способу разрядки, направляя скопившуюся энергию по привычному и постоянно закрепляемому практикой руслу.
Потому не хватает силы для изменения.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 13 июл 2015, 13:12

Луч писал(а):Александр, Вы часто делаете ссылки на слово СОВЕСТЬ. И на этом форуме, и на другом.
Как возникает Совесть у человека?
Какова технология её возникновения? От каких тел и центров это зависит?

Давайте попробуем разобраться с этим вместе.
С радостью ! Как возникает совесть - я не знаю. Для меня совесть - это нечто вроде основы за каждым моим намерением, словом, действием,поступком. Еще в раннем детстве, когда, в саду взял машинку соседа, движимый желанием обладать машинкой и унес домой - я, на уровне мышления еще не знал терминов украсть и т.д. Но на уровне основы - испытал потрясение, дискомфорт, тяжесть. Испытал не потом, а сразу. Рука еще не успела потянуться. Совесть не возникает. Возникают мысли, желания. Приходят и уходят. Но если, в детстве, я испытал потрясение - то сейчас мне легко перешагнуть совесть. Уму легко подогнать совесть под бумажные схемы и т.д. По мне так совесть это факт, а не идея, спроецированная на схему. я не вижу технологий у совести. Она проста. Технологии - удел мысли с ее деятельностью.
Искатель писал(а):Прекрасно, мы совпадаем.
Но однозначно нам понятно то, что Восприятие должно быть расширенно и углубленно.
Что делать?
Ваше мнение или знание.
Что делать ? Вроде нахожу в себе подтверждение, что все вещи подпитываются единым источником энергии. Материальное тело ограничено, а значит, ограниченна и его энергоемкость. Возможно, бак для топлива можно немного расширить, однако емкость всегда будет ограничена баком. Факт в том, что совесть [ее энергия] - прислуживает желаниям низшей природы. И вся глупость в том, что я, продолжая подпитывать свои низменные желания из года в год , - открываю то здесь то там темы и спрашиваю всякого встречного: "Почему мои низменные желания , периодически берут верх над совестью ?" Понимаете, Лучик ? Кормлю энергией низменные желания и тут же спрашиваю, почему совесть не достаточно сильна...

Итого: Вопрос скорее не в том, что делать а в том, чего делать не надо: "Не верь, что вожделения уничтожить можешь, пока питаешь их".

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 13 июл 2015, 13:19

Николай Былков писал(а): Саша. Твоя практика уничтожающая. Уничтожающая твои силы и энергии. Уничтожающая твоё тело и тебя. Просто взять и умом осилить низшие желания невозможно для простых и обычных людей.

Человек состоит из тела, ума и духа, как говорят на Востоке, и потому требуются согласованные действия по регулированию тела и ума для достижения в трансформации энергии в духовную.

PS. Твоя практика выбрасывает на помойку твою жизненную энергию, о чём давно и убедительно разъяснил Мантэк Чиа в своей книге. Мало того, привязывает тебя к такому способу разрядки, направляя скопившуюся энергию по привычному и постоянно закрепляемому практикой руслу.
Потому не хватает силы для изменения.
- Благодарю Николай. Вроде , мой предыдущий пост в этом же направлении. Пришел к тому же в своих исследованиях.

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 13 июл 2015, 14:36

Но в общих понятиях вы же знаете как возникает КАЧЕСТВО.
Энергия проникает в Форму и порождает Сознание.
Если ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ ЕДИН, то что создаёт факт разницы Сознаний?
Только не говорите, что вопрос непонятен и оторван от повседневной Действительности.
Изображение

Луч
постоянный участник

Сообщение Луч » 13 июл 2015, 15:49

Александр Аниброев писал(а):Почему мои низменные желания , периодически берут верх над совестью ?
Александр, чтобы что-то происходило в желательном направлении и в желательном КАЧЕСТВЕ, то должен быть сформирован носитель этого Качества. Это фундаментальный Закон.
Вы согласны с этим Законом?

Если да, то тогда для такого Качества как СОВЕСТЬ, - что является носителем в человеке, на Ваше понимание?

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 13 июл 2015, 18:08

Скорее всего, такие тонкости для практики, не только непонятны, но и вредны гормонально-эмоциональным сознаниям.
Эзотеризм не воспринимается как прогрессивное Учение, с позиции Теософов.
Теософия навсегда останется вершиной Духовного Знания.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 13 июл 2015, 19:46

Искатель писал(а):Но в общих понятиях вы же знаете как возникает КАЧЕСТВО.
Энергия проникает в Форму и порождает Сознание.
Если ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ ЕДИН, то что создаёт факт разницы Сознаний?
Только не говорите, что вопрос непонятен и оторван от повседневной Действительности.
- Думаю, это еще не факт , что сознания различны [индивидуальны] . Мы можем фиксировать [следствия] манифест сознания, являющегося единым для всего человечества. Тогда факт разницы может быть в качествах проводников, одним из которых, на мой взгляд является ум. На схеме, приведенной выше - дух не является сам в себе, но способен воздействовать через посредника. Однако от качества посредника - проводника [степень загрязненности которого по видимому и порождает представление о себе, как об индивидуальности] - зависит реализация плана[цели]. Потому то и спрашивал у Вас не раз, что это за "Пусть цель направляет малые воли людей" . На цель указывает Совесть ? Ведь совесть преследует некоторую цель (по видимому - сохранить проводник в чистоте, что есть предъявляемое качество к проводнику, посреднику Бога на земле)
Луч писал(а):
Александр Аниброев писал(а):Почему мои низменные желания , периодически берут верх над совестью ?
Александр, чтобы что-то происходило в желательном направлении и в желательном КАЧЕСТВЕ, то должен быть сформирован носитель этого Качества. Это фундаментальный Закон.
Вы согласны с этим Законом?

Если да, то тогда для такого Качества как СОВЕСТЬ, - что является носителем в человеке, на Ваше понимание?
Формирование носителя не исключает его очищения. Думаю - это взаимозаменяемые идеи. Ведь проводник (носитель) мы имеем. Его не нужно придумывать. В стакане с грязной водой - природа воды идентична природе чистой воды. Нужно лишь очистить воду от грязи.

Думаю, что совесть не качество. Качество можно нарабатывать, культивировать . Вы не сможете культивировать совесть. Как и Любовь. Солнце дарует свет равно грешному, как и святому. По своим субъективным ощущениям - сердце отзывается велению совести. Наверно потому Елена Петровна указала:

"Первое из правил — это отдача и пожертвование сердцем человека и его эмоциями; это подразумевает "достижение равновесия, непоколебимого личными эмоциями". Без промедления претворяй свои добрые намерения в дела, не оставляй ни единого из них только лишь намерением. Единственно верный образ действия — претворять побуждения в дела ради их самих, никогда ради вознаграждения; не предпринимать что бы то ни было лишь из надежды на результат, но также не потворствовать склонности к пассивности.

Через веру*[* То есть знание, которое приходит путем приложения в жизни бескорыстия и милосердия.] очищается сердце от страстей и глупости; от этого происходит овладение телом и, после всего этого, подчинение чувств". Е. П. Блаватская НЕКОТОРЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ КАЖДОДНЕВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ)

Николай Былков

Сообщение Николай Былков » 14 июл 2015, 01:42

Александр Аниброев":
Елена Петровна указала:
"Первое из правил — это отдача и пожертвование сердцем человека и его эмоциями; это подразумевает "достижение равновесия, непоколебимого личными эмоциями". Без промедления претворяй свои добрые намерения в дела, не оставляй ни единого из них только лишь намерением. Единственно верный образ действия — претворять побуждения в дела ради их самих, никогда ради вознаграждения; не предпринимать что бы то ни было лишь из надежды на результат, но также не потворствовать склонности к пассивности.

Через веру*[* То есть знание, которое приходит путем приложения в жизни бескорыстия и милосердия.] очищается сердце от страстей и глупости; от этого происходит овладение телом и, после всего этого, подчинение чувств". Е. П. Блаватская НЕКОТОРЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ КАЖДОДНЕВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ)

Ты уже научился жертвовать эмоциями, Саша? И как ими жертвовать, чтобы не загонять в бочку, которая когда-то взорвётся?
Должен заметить, что сама ЕПБ с ними не справилась. Да и любой женщине это не под силу, если она специальными практиками не перешла на мужской тип существования.

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 14 июл 2015, 05:44

Александр Аниброев писал(а): Думаю, это еще не факт , что сознания различны [индивидуальны] .
Конечно...
У вас, Сергея, Владимира, Андрея, Николая, Александра - астральная поляризация.

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 14 июл 2015, 06:00

Александр Аниброев писал(а):факт разницы может быть в качествах проводников, одним из которых, на мой взгляд является ум.
А вот на это, - искреннее "да".
Если вы выросли до такого фундаментального понимания, почему нет реального Метода для изменения Качеств проводников?
Именно такая работа изменит Эволюционный статус.

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 14 июл 2015, 06:10

Кстати об Уме, вы реализовали все три направления ВОСПРИЯТИЯ Ума?

ИзображениеПо какому из направлений, на ваше знание, Ум работает в своём высшем Качестве, как Шестое Чувство?

Луч
постоянный участник

Сообщение Луч » 14 июл 2015, 07:54

Александр Аниброев писал(а):...- Думаю, это еще не факт , что сознания различны [индивидуальны] ...
Сознание минерала, растения, животного, человека отличаются и с этим не поспоришь.
Сознание Лимурийца, Атланта, Арийца не могут быть одинаковыми:
- Лимуриец осваивает физическое тело, два других в зародыше;
- Атлант осваивает эмоциональное тело, ментальное это следующая для него ступень;
- Ариец должен развить ментальное тело до необходимого уровня, следующая ступень для него достичь уровня Сознания Души.
В Арийской расе, естественно, в силу различных причин, в наличии и те, у кого ментальное тело только в начале своего развития, и те, кто уже в состоянии улавливать Душевные потоки. Все Гении, давшие импульс Человечеству для продвижения на новый уровень Сознания (в любой области: науке, религии, искусстве...), служившие на благо Человечества, - это те, чей Ум способен уловить потоки энергий Души.
Это так просто и понятно...
Александр Аниброев писал(а):Однако от качества посредника - проводника
Да, по другому можно сказать, - от степени развитости и чистоты...

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 14 июл 2015, 08:07

Николай Былков писал(а):Александр Аниброев":
Елена Петровна указала:

Ты уже научился жертвовать эмоциями, Саша? И как ими жертвовать, чтобы не загонять в бочку, которая когда-то взорвётся?
Должен заметить, что сама ЕПБ с ними не справилась. Да и любой женщине это не под силу, если она специальными практиками не перешла на мужской тип существования.
- Николай, мои достижения в практике очень скромны. Может быть чуть менее ленив стал. Да и то это скорее достижения жены и ребенка [обусловлен обязанностями]. К Валентине разок прислушался. "Пять тибетских жемчужин" - продолжаю выполнять. Правда не дважды в день, а всего один раз по утрам, вместо зарядки. Сейчас с сыном в отпуске. Жена еще не приехала. Гостим у тещи. Здесь еще с нами живет старший сын супруги (от ее первого не брака) со своею женою. Ну, Вы знаете, когда долго гостишь - начинают друг другу глаза мозолить. Выискивать всяческие изъяны ... В начале-молча. Оно накапливается и при удобном случае, как правило , происходит детонация. Так вот, до меня вроде дошло (опробовал в практике) - что означает сие выражение: "Если ты не можешь изменить обстоятельств - измени к ним свое отношение". В данном случае я взглянул на раздражитель - как на урок жизни, понимая что произойдет, если продолжить подкармливать его поисками решений во вне. Да и качество этого состояния - словно придавлен камнем...
В общем, как только стал важен не поиск способа разрешить проблему(тем самым подпитывая ее) , - перешел к ее(проблемы) непосредственному завершению. И да, - оно чем-то напоминает безоговорочную капитуляцию в еще не начатой войне. Но подписываешь без досады и сожалений. С радостью в конце-концов.
Последний раз редактировалось Александр Аниброев 14 июл 2015, 08:59, всего редактировалось 2 раза.

Луч
постоянный участник

Сообщение Луч » 14 июл 2015, 08:14

Искатель писал(а):Схема Эволюции 5-ти Чувств.
Изображение
Нужна ли такая пролонгация их в Тонкие Миры?
Для среднего человека существует только то, что он может слышать, трогать, видеть, пробовать на вкус и обонять, только эти пять способов получения знания.

Продвинутый человек может использовать Ум как объединитель пяти чувств, как Шестое чувство, тогда ему открывается другой, более высокий диапазон вибраций.
И это не просто гипотеза, все Восточные Учения говорят об этом.
«Индрии, - это Пять органов чувств, это пути, с помощью которых Джива получает мирской опыт:
- Слух.
- Ощущение, осязание.
- Зрение.
- Вкус.
- Обоняние

Индрия, или чувство, - это не физический орган, а способность Ума, действующего через этот орган, как свой инструмент.
Внешние органы чувств - это обычные средства, при помощи которых на физическом плане осуществляются функции слуха и четыре других.

Но поскольку они - просто инструменты и их способности обусловлены Умом, йог, совершенствуя его, может воспринимать все, что делается посредством этих органов, без использования последних...

Так же как Манас нужен чувствам, так и последние необходимы Манасу...
Стало быть, Манас есть ведущая Индрия, а чувства - его способности.»

Тогда становится простым выбор вектора, вдоль которого мы должны двигаться в нашей работе Сознательного Самосовершенствования.
Развивая 6-е Чувство мы продвигаем Качество и наших физических 5-и чувств.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 14 июл 2015, 08:29

Искатель писал(а):
Александр Аниброев писал(а): Думаю, это еще не факт , что сознания различны [индивидуальны] .
Конечно...
У вас, Сергея, Владимира, Андрея, Николая, Александра - астральная поляризация.
Сознание ведь предшествует его астральной поляризации, не так ли ? До момента поляризации, сознание каким было ?

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 14 июл 2015, 08:35

Искатель писал(а):
Александр Аниброев писал(а):факт разницы может быть в качествах проводников, одним из которых, на мой взгляд является ум.
А вот на это, - искреннее "да".
Если вы выросли до такого фундаментального понимания, почему нет реального Метода для изменения Качеств проводников?
Именно такая работа изменит Эволюционный статус.
В том то и вопрос. Люди порой приходят к пониманию всей аморальности личности и ее продукта - общества. Приходят к пониманию и вновь возвращаются в привычную колею личностных достижений. По видимому, - эта проблема не была решена в прошлом, как и теперь.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 14 июл 2015, 08:43

Искатель писал(а):Кстати об Уме, вы реализовали все три направления ВОСПРИЯТИЯ Ума?

По какому из направлений, на ваше знание, Ум работает в своём высшем Качестве, как Шестое Чувство?
Должно быть наивысшее качество ума - его тишина. Слушанию - необходима полная тишина. Ум создает много шума своей деятельностью. Любовь же [разум] - приходит [прикосновение] - в безмолвной тишине. Так слышал.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 14 июл 2015, 08:52

Луч писал(а):
Александр Аниброев писал(а):...- Думаю, это еще не факт , что сознания различны [индивидуальны] ...
Сознание минерала, растения, животного, человека отличаются и с этим не поспоришь.
Сознание Лимурийца, Атланта, Арийца не могут быть одинаковыми:
- Лимуриец осваивает физическое тело, два других в зародыше;
- Атлант осваивает эмоциональное тело, ментальное это следующая для него ступень;
- Ариец должен развить ментальное тело до необходимого уровня, следующая ступень для него достичь уровня Сознания Души.
В Арийской расе, естественно, в силу различных причин, в наличии и те, у кого ментальное тело только в начале своего развития, и те, кто уже в состоянии улавливать Душевные потоки. Все Гении, давшие импульс Человечеству для продвижения на новый уровень Сознания (в любой области: науке, религии, искусстве...), служившие на благо Человечества, - это те, чей Ум способен уловить потоки энергий Души.
Это так просто и понятно...
Лучик , я не уверен, отличаются ли сознания минерала, растения, животного, человека. Вижу различные способы восприятия и взаимодействий. Но это не говорит о том, что базовый уровень сознания не может быть общим, единым для всех вещей.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 14 июл 2015, 08:55

Луч писал(а):
Тогда становится простым выбор вектора, вдоль которого мы должны двигаться в нашей работе Сознательного Самосовершенствования.
Развивая 6-е Чувство мы продвигаем Качество и наших физических 5-и чувств.
- Очень интересно Лучик ! Спасибо Вам !

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 14 июл 2015, 09:21

Природа Ума - Формотворчество.
Остановить Ум можно только убив его.
Но мы же не настолько глупы, чтобы сделать это.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 14 июл 2015, 09:44

Искатель писал(а):Природа Ума - Формотворчество.
Остановить Ум можно только убив его.
Но мы же не настолько глупы, чтобы сделать это.
Быть может и не стоит задачей останавливать ум. Есть интересные направления. Например это :

Dusik пишет : "Не надо пытаться останавливать "внутренний диалог" - это распространенное заблуждение осваивающих медитацию. Он должен сам остановиться - это в самом общем смысле "Прана-Яма" смерть дыхания - если под дыханием понимать не только и не столько обычное дыхание.
Если упорствовать в остановке диалога - то это только к отуплению может привести.
Так как у вас проблема похожая на мою - то есть, связанная с сексуальностью. То именно эту слабость и нужно использовать в качестве начальных шагов.
А именно - развивать воображение (ведь факт сексуальных фантазий говорит за то, что воображение может влиять на организм и весьма существенно). Так вот, нужно во первых, развивать воображение в направлении цвета, звука, и пр. чувств.
Затем (параллельно) -
необходимо наблюдать как и за что оно "цепляет" чувства, как реагирует организм на это.

И затем, когда воображение станет более "массивным", можно почувствовать тогда, как его отделить от себя.

То есть, сделать так, что воображаемая картина будет очень яркой и фактически достоверной, но она не будет задевать чувства и ум будет спокоен.
Тоже самое помогает развивать правильный просмотр ТВ - нужно наблюдать свои реакции на сюжет фильма и если есть реакция, то все время напоминать себе - это ТВ, а не в реальности...
Короче говоря - при общих правилах, входы (начала) медитации очень индивидуальны, но везде остановка внутреннего диалога это никак не начальная ступень, потому как в начале - это все равно, что пытаться поднять себя за волосы."

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 июл 2015, 09:50

В одном из комментариев к Йога-сутре была высказана такая мысль, что читта-вритти ниродха означает остановку не всякой, а реактивной деятельности ума. Типичный пример такой деятельности - на "дурак" ответить "сам дурак!". Но в таком режиме проходит значительная часть деятельности нашего ума.
Теория — кум практики

Ответить