Вопросы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Вопросы

Сообщение кшатрий » 01 июл 2018, 11:11

Татьяна Медведкова писал(а):
01 июл 2018, 10:59
Они упростили ВСЁ!
Так и Махатмы упростили условия для "подготовительного ученичества" во время жизни Елены Петровны. Так-как:
Стремящийся осаждается теперь исключительно с психологической стороны его природы. Его курс испытания в Европе и Индии следует системе Раджа Йоги и результатом ее, как уже было объяснено, развитие в нем, в его темпераменте каждого зародыша добра и зла. Правило это непоколебимо и никто не избегнет его, напишет ли он нам письмо или же в тайнике сердца сформулирует сильное желание оккультного знания и сообщения. Подобно тому, как ливень не может оплодотворить скалу, так и оккультное учение не имеет следствий на невосприимчивый ум. И как вода развивает жар в негашеной извести, так учение вызывает к ярому действию каждую неподозреваемую потенциальность в ученике.

Источник: Письма_Махатм, письмо 130
Кшатрий, опомнитесь!
Они не готовятся к этому морально, исполняя семейные обязанности.
Они уже вовсю ПРАКТИКУЮТ полеты по всем планам, сочетая это с исполнением семейных обязанностей.
И что же им может помешать в этом? Особенно, если оба супруга этим увлекаются и при этом, искренне любят друг друга? Разве на этот счёт Елена Петровна, или Махатмы писали, что муж и жена не могут увлекаться оккультизмом и должны выбирать между ним и любовью друг к другу?
кшатрий писал(а):
27 май 2018, 19:17

А если поспешишь, то людей насмешишь.
А если слишком медлить?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 01 июл 2018, 11:39

Медведкова,
Изменённые Состояния Сознания (ИСС) - это значит ИЗМЕНЁННЫЕ,
а изменённое - это значит совершенно ДРУГОЕ,
от того ОБЫЧНОГО, что ты знаешь (если знаешь) и ПРИВЫКЛА., я - таня.

это и не таня, но что-то в чём-то.
а вот что и в чём - это ещё надо исследовать, разбираться, наблюдать-пробовать, и многое, многое,
да ещё и не потерять куда вернуться при том.

"И до него многие это делали, причем описания "слоев" нашего многомерного мира у некоторых авторов более точны, чем у Бухтоярова."
да тебе то откуда знать, более или не более точны, и чего они описывают, миры или свои глюки?
и Бухтояров НЕ МИРЫ описывает, а этапы СОЗНАНИЯ, миры для примера,
ну тебе такие нюансы - непосильная задача, не для попугаев она.

весовая значимость интелекта ОБЫЧНОГО бытового состояния, хорошо если хоть 1 % занимает по значимости-необходимости, но!!! уже который форум и практически все ТОЛЬКО на этом бытовом состоянии сознания и целые философии вывели, и войнушки за "истину" не прекращаются, используя ТОЛЬКО интелект, п.к. другого и нет ещё,
вы понимете, что это смешно? если не абсолютно УБОГО?

и это же самое убогое состояние сознания судит, разоблачает то, об чём и намёка на понятие не имеет,
причём в самом себе же ?! постарались предприимчивые интелектуалы, назвашиеся сенсами, но таковыми не являющиеся, чего только не нагородили для любопытствующей потребительской публики,
правда, не правда - МОЖЕТ сказать только кто сам ЕСТЬ в этом, а не фантазирует-глюкует из интелекта.
там ты ДРУГОЙ, и всё другое, и не отсюда городить об там, любой с изменённым, увидит таких брехунов-выскочек, потому не пиши всех в одну линейку, и вообще не для интелекта такие задачки

всё, ты мне больше чем надоела, отвали, иначе пошлю, что прежняя "дубинка" покажется лёгким ветерком.
оставь другим решать самим за себя, спрячься и не маячь.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 июл 2018, 12:14

Валя, не надо мне ликбез по поводу ИСС.
Много-много лет тому назад книги Кастанеды просветили всех желающих не только о том, что такое ИСС, но и о методах, с помощью которых можно этого достичь.
Мескалин, ЛСД, амфетамин (в общем, все, известные на сей день естественные и искусственные) наркотики.
Но, ТСС можно добиться на только с помощью алкоголя и наркотиков.
"Враги рода человеческого" изобрели множество других способов, с помощью которых человек может ввести себя в ИСС.
===================
Спрашиваешь, откуда мне знать, более или менее точны описания мистиков?
Отвечаю - от Махатм и ЕПБ.
А в "РОЗЕ МИРА" (которую ты не читала) Даниила Андреева (это наш русский мистик), имеется достаточно много совпадений с тем, что говорили Махатмы (даже в терминологии).
Впрочем, расхождений у него - еще больше.
Потому-то и говорили нам Махатмы, что ни один необученный мистик не видит правильно.
===========================
Кстати, не советую тебе грозить мне ни оккультной дубиной, ни чем-то другим (прибереги эти "средства" для обороны).
==============================
"...Бухтояров НЕ МИРЫ описывает, а этапы СОЗНАНИЯ..."
Валя, ну смешить-то не надо.
Каждому "миру" (плану, подплану) соответствует тот или иной принцип, и сознательность на том или ином плане (подплане) обозначает то, что человек освоил еще один принцип.
Махатмы вполне освоили третий подплан ментального плана, но до того, чтобы стать сознательными на всех остальных подпланах ментального плана, им предстоит пройти еще четыре Посвящения.
Для того, чтобы освоить планы Буддхи, надо стать Буддой, Бодхисаттвой.
=======================
И только ученикам Тибетца все "по плечу".
Не жертвуя ничем и ни от чего не отказываясь, они запросто осваивают Буддхический план...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 июл 2018, 12:21

Кшатрий, говорят, что "муж да жена - одна сатана".
Но!... если такой "сладкой парочке" вполне по силам осваивать камалокические просторы, то, "дверь на высшие планы" слишком узка, даже для самой "сплоченной семейной парочки".
Туда только по одному пускают.
И экзамен для получения "пропуска" туда, тоже в одиночку сдают.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 июл 2018, 12:31

01 июл 2018, 12:21
Кшатрий, говорят, что "муж да жена - одна сатана".
Но!... если такой "сладкой парочке" вполне по силам осваивать камалокические просторы, то, "дверь на высшие планы" слишком узка, даже для самой "сплоченной семейной парочки".
И что, они не могут помогать в этом друг другу своей любовью и поддержкой, или это запрещается? Ведь даже Махатмы писали:
Если вам хочется, я пришлю вам очерк, объясняющий, почему для успешных достижений в оккультных науках в Европе более, чем где-либо необходимо Всемирное Братство, т.е. «родство» сильных магнетических, но все же различных энергий и полярностей, сконцентрированных вокруг одной доминирующей идеи. То, чего не может достичь один, объединенные могут достигнуть.

Источник: Письма_Махатм, письмо 6
И если люди могут достичь такого "магнетического родства" в семье, то почему это не может положительно сказаться на их достижениях в "оккультных науках", а так же движении в сторону Всемирного Братства?

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 01 июл 2018, 13:36

Валентина писал(а):
01 июл 2018, 11:39

от того ОБЫЧНОГО, что ты знаешь (если знаешь) и ПРИВЫКЛА., я - таня.

это и не таня, но что-то в чём-то.
а вот что и в чём - это ещё надо исследовать, разбираться, наблюдать-пробовать, и многое, многое,

"И до него многие это делали, причем описания "слоев" нашего многомерного мира у некоторых авторов более точны, чем у Бухтоярова."
да тебе то откуда знать, более или не более точны, и чего они описывают, миры или свои глюки?
и Бухтояров НЕ МИРЫ описывает, а этапы СОЗНАНИЯ, миры для примера,
ну тебе такие нюансы - непосильная задача, не для попугаев она.

весовая значимость интелекта ОБЫЧНОГО бытового состояния, хорошо если хоть 1 % занимает по значимости-необходимости, но!!! уже который форум и практически все ТОЛЬКО на этом бытовом состоянии сознания и целые философии вывели, и войнушки за "истину" не прекращаются, используя ТОЛЬКО интелект, п.к. другого и нет ещё,
вы понимете, что это смешно? если не абсолютно УБОГО?

и это же самое убогое состояние сознания судит, разоблачает то, об чём и намёка на понятие не имеет,
причём в самом себе же ?! постарались предприимчивые интелектуалы, назвашиеся сенсами, но таковыми не являющиеся, чего только не нагородили для любопытствующей потребительской публики,
правда, не правда - МОЖЕТ сказать только кто сам ЕСТЬ в этом, а не фантазирует-глюкует из интелекта.
там ты ДРУГОЙ, и всё другое, и не отсюда городить об там, любой с изменённым, увидит таких брехунов-выскочек, потому не пиши всех в одну линейку, и вообще не для интелекта такие задачки
люди на интелекте слишком большое значение придают СВОЕМУ уму,
а ум - это всего лишь ИНСТРУМЕНТ, с ОБОЗНАЧЕННЫМИ ПРОГРАММАМИ функционирования.
понимаете, инструмент?!
инструмент - это посредник, не сам инструмент делает, но через него.
скрипка инструмент, молоток инструмент, разная СЛОЖНОСТЬ работы.

разные планы, подпланы - есть разные материальности,
СВЯЗЬ через передачу вибраций,
приведение вибраций в резонанс разных материальностей,
СВЯЗЬ сознаний разных материальностей.
но для фиксации на самом нижне-примитивном уровне интелекта,
должно срезонировать (дойти) до ума личности, чтобы эта личность хоть что-то уловила.

вот тут, на месте, инструмент-ум начинает создавать образы-картинки из ЗНАКОМЫХ ЕМУ ОБРАЗОВ,
опять же по-созвучию, ПОХОЖЕСТИ, синонимости,
т.е. непонятные человеку вибрации переводит в понятные образы-сюжеты,
такова работа инструмента-ума.

если понимать, что ум не есть манас и махат, не альфа и омега, но ТОЛЬКО промежуточно-переводящий ИНСТРУМЕНТ, то многие вылезут из того болота, в котором увязли, значимости себя и своего ума личности.
не хочу показывать пальцем, но у некоторых этот инструмент, даже как инструмент, оставляет желать много лучшего, чем примитивнее, тем оно громче и безальтернативнее орёт, инструмент-дубинка питекантропа в 21 веке.
ОДНА извилина, и та прямая, туши свет на чего она выдаёт.

выход на высшие сознания только через что называется ИСС, связь через наведение резонансов разных вибраций этих сознаний до фиксации умом личности, но личность уже будет совершенно отличная от той, что была в обычном состоянии, ДО наведения РЕЗОНАНСНЫХ МОСТОВ.

это СУТЬ ПРОЦЕССА, а в какие слова пытается поместить этот процесс тот, кто УЖЕ в пути, его личные выборы, но много и разные описания говорят лишь о том, что очень не просто это сделать, передать словами, до каждого из которых до.... любой невежда, возомнивший, что ему "всё ясно и понятно".
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Andrey
постоянный участник

Сообщение Andrey » 01 июл 2018, 22:22

01 июл 2018, 12:21
говорят, что "муж да жена - одна сатана".
Е.П.Блаватская в "Иструкции для учеников Внутренней Группы" пишет, что ради достижения алхимических результатов, таких, как эликсир жизни и философский камень мужчина-алхимик нуждался в духовной помощи женщины:
Но горе тому алхимику, который понял бы это в смысле мертвой буквы как физическое соединение. Такое святотатство стало бы Черной Магией, за которой последовала бы несомненная неудача. Истинный алхимик древности брал себе в помощь старых женщин, тщательно избегая молодых; и если некоторым из них случалось быть женатыми, то за многие месяцы до и также в течение проведения своих операций они обращались со своими женами, как с сестрами.

Николя
постоянный участник

Сообщение Николя » 03 июл 2018, 15:18

Здравствуйте, уважаемые теософы!
Как вы думаете, почему у меня во время духовных размышлений постоянно идут воспоминания о моих путешествиях на небольшие расстояния (в пределах города). Причём они весьма похожи. Почему-то с Константином у меня ассоциируется одна улица, причём всякий раз, вспоминая наши форумские посиделки на определённые темы, я постоянно в уме снова возвращаюсь на то же место?
Помнится, какая то дама, теософ, была в Адьяре и сказала, что ощущает, что её тонкие тела всё ещё там. Если верить тому факту, что ментальное тело может спокойно путешествовать в любую точку со скоростью мысли, то, быть может, моё ментальное тело сейчас гуляет именно на той улице, о которой я сейчас думаю? Кстати, и в случае с творчеством так же. Почему-то в минуты, предшествующие ему (отдохновение ума до или после сосредоточенного творческого акта) вспоминается район, в котором живёт моя хорошая подруга, где я любил гулять в детстве.
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 03 июл 2018, 18:16

Насчет ментального тела не могу сказать, но тоже была удивлена: однажды ответив на вопрос (и сразу же о нем забыв), через довольно долгое время снова пришлось ответить на похожий вопрос, заметила, что второй ответ практически слово в слово повторял первый ответ, несмотря на то, что пришлось опять все сначала переосмыслить. Когда это осознала, удивилась. Как будто я обратилась в какую то ячейку и получила ответ, потом снова как то попала в ту же ячейку и ответ, соответсвенно, был мной "декодирован" так же. Может быть фантазирую, не знаю. Возможно, Вы так же обращаетесь в одни и те же "ячейки".

Николя
постоянный участник

Сообщение Николя » 03 июл 2018, 21:58

Вполне возможно... Что-то, может быть, связанное с энергоинформационным полем... Я как раз читал сегодня из дневников Олькотта раздел "Психометрия и чтение в Акаше". Кто-то на форуме говорил, что Блаватская во время работы над "Тайной Доктриной" удостоилась чести иметь доступ к подобного типа исследованиям. Большая ответственность, как и вся её миссия. А если Олькотта почитать, то это у них там вообще была привычная практика (гл. XXIX: http://www.theosophy.ru/lib/odl-5.htm , "...21-го она [Анни Безант] вместе с Ледбитером проследила в акаше кое-что из моей истории, на этот раз обнаружив меня в столице Атлантиды, когда один из наших Учителей был правящим самодержцем, а Е.П. Блаватская — его сыном. Сцена в царских садах, где группа заговорщиков напала на молодого принца, а я воспользовался шансом вовремя прийти ему на помощь, была живописной и очень интересной")
Как-то кто-то тоже с форума подозревал наличие у меня способностей к психометрии, но, по-видимому, это просто у меня была богатая фантазия.
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 июл 2018, 06:09

кшатрий писал(а):
И что, они не могут помогать в этом друг другу своей любовью и поддержкой, или это запрещается?
Кшатрий, сколько раз Вам надо повторять – не путайте божий дар с яичницей.
Муж да жена вступают в брак не для того, чтобы оккультизмом заниматься, а чтобы семью создать.
А если такой парочке вздумается в оккультизм поиграть, то ЕПБ и Махатмы ясно и понятно сказали, чем это закончится для них.
Если Вы не верите Махатмам и ЕПБ, но верите Рерихам, то так и скажите.
кшатрий писал(а):
И если люди могут достичь такого "магнетического родства" в семье, то почему это не может положительно сказаться на их достижениях в "оккультных науках", а так же движении в сторону Всемирного Братства?
Кшатрий, Вы женаты?
Неужели Вы не знаете, что все люди, прожившие долгое время в браке, достигают «такого магнетического сродства», когда один только подумал о чем-то, а другой уже говорит это.
А учеников в группу Учитель подбирает независимо от их симпатий и антипатий.
Кстати, Блаватская писала об этом.
Ученики должны научиться относится друг к другу по-братски, даже если первоначально не испытывают симпатий друг к другу.
Валентина писал(а):
10 май 2018, 10:32
от того ОБЫЧНОГО, что ты знаешь (если знаешь) и ПРИВЫКЛА…
Валя, не надо объяснять то, что я и без твоих объяснений знаю.
И не надо относится к ИСС, как к какому-то особому достижению.
Махатмы и ЕПБ очень ясно и толково описали состояние сознания на всех семи подпланах астрального плана.
Обыденное состояние сознание воплощенного человека, это осознавание себя на психофизическом плане.
Махатмы осознают себя на ментальном плане, который обычным людям недоступен до тех пор, пока они сами не станут Махатмами.
Буддхический план осознают те, кто достиг уровня Будд.
Теперь включай логику и думай, на каком из подпланов астрального плана находится ИСС человека, который так старательно добивался этого самого ИСС.
Валентина писал(а):
что-то в чём-то.
А ты не суйся в воду, не зная броду.
Валентина писал(а):
люди на интелекте слишком большое значение придают СВОЕМУ уму,
а ум - это всего лишь ИНСТРУМЕНТ, с ОБОЗНАЧЕННЫМИ ПРОГРАММАМИ функционирования.
понимаете, инструмент?!
Вот оно! Наконец-то мы до самой сути добрались.
Для тебя, Валя, а также для Бэйли и Тибетца, ум (манас, махат) является инструментом, которым можно попользоваться и потому выкинуть, за ненадобностью.
А для меня ум (манас, махат) является той единственной бессмертной сущностью, объединением с которой человек может обрести бессмертие.
В ТД написано, что МАХАТ (разум) является бессмертной сущнсотью, а его инструментом является фохат.
А в ваших учениях кто является сущностью, для которой самая бессмертная сущность является всего лишь инструментом, которым можно попользоваться и выкинуть?
Из ТД нам известно, что в проявленном мире существуют всего лишь три бессмертных Логоса – Атма, Буддхи и Махат.
И все они бессмертны и едины.
Валентина писал(а):
если понимать, что ум не есть манас и махат, не альфа и омега, но ТОЛЬКО промежуточно-переводящий ИНСТРУМЕНТ,
А что же такое ум человека, если не является манасом?
И что такое манас, если он не является умом в человеке?
Валентина писал(а):
выход на высшие сознания только через что называется ИСС
Валя, ты не веришь Махатмам и ЕПБ, которые сказали, что высшие подпланы ментального плана недоступны обычному человеку? Даже на третьем подплане ментального плана, Дэвачане, где находится «эго» человека между перевоплощениями, человек не осознает себя.
Чтобы стать сознательными на этих подпланах, человек должен пройти определенную подготовку, Посвящение и стать Махатмой.
Все, что доступно обычному человеку – психофизический мир, да семь подпланов астрального плана, соваться куда без подготовки Махатмы и ЕПБ настоятельно не советовали.
Валентина писал(а):
связь через наведение резонансов разных вибраций этих сознаний до фиксации умом личности, но личность уже будет совершенно отличная от той, что была в обычном состоянии, ДО наведения РЕЗОНАНСНЫХ МОСТОВ.

это СУТЬ ПРОЦЕССА, а в какие слова пытается поместить этот процесс тот, кто УЖЕ в пути, его личные выборы, но много и разные описания говорят лишь о том, что очень не просто это сделать, передать словами, до каждого из которых до.... любой невежда, возомнивший, что ему "всё ясно и понятно".
Псих получится после таких «наведений резонансов».
Это, кстати, понимали почти все мистики, поэтому никто из них не пытался даже учить, как достигать ИСС.
Даниил Андреев так даже предупреждал людей не соваться туда, куда ему не положено соваться.
Но ты, Валя, похоже по ТД лишь слегка «прошлась», не вникнув в суть, книги мистиков вообще не читала, зато тебя заинтересовали Алисины учения и наставления о том, как достичь высших планов сознания, не отрываясь от корыта с детскими пеленками и кастрюльки на плите, в которой варится обед для всей семьи.
Кстати, для того, чтобы тебе стало кое-что ясно и понятно, очень советую тебе прочесть мистические рассказы Блаватской. Особенно рекомендую «Рассказ гусиного пера», там как раз про ИСС говорится.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 июл 2018, 06:11

Николя писал(а):
03 июл 2018, 15:18
Здравствуйте, уважаемые теософы!
Как вы думаете, почему у меня во время духовных размышлений постоянно идут воспоминания о моих путешествиях на небольшие расстояния (в пределах города). Причём они весьма похожи. Почему-то с Константином у меня ассоциируется одна улица, причём всякий раз, вспоминая наши форумские посиделки на определённые темы, я постоянно в уме снова возвращаюсь на то же место?
Окружающая обстановка и события тоже повторяются или каждый раз что-то новое происходит?
Или, никаких событий вообще не происходит, а просто "картинку" видите?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 июл 2018, 08:39

04 июл 2018, 06:09
Кшатрий, сколько раз Вам надо повторять – не путайте божий дар с яичницей.
Муж да жена вступают в брак не для того, чтобы оккультизмом заниматься, а чтобы семью создать.
А если такой парочке вздумается в оккультизм поиграть, то ЕПБ и Махатмы ясно и понятно сказали, чем это закончится для них.
Если Вы не верите Махатмам и ЕПБ, но верите Рерихам, то так и скажите.
Где они говорили именно насчёт увлечения оккультизмом семейными парами? К тому же, уже вырастившими детей(выполнившими основной семейный долг). Вы в курсе, что Джадж тоже был женат? Что, однако, не мешало ему во всём остальном, включая руководство ТО в Америке и ЭС.
Кшатрий, Вы женаты?
Неужели Вы не знаете, что все люди, прожившие долгое время в браке, достигают «такого магнетического сродства», когда один только подумал о чем-то, а другой уже говорит это.
А учеников в группу Учитель подбирает независимо от их симпатий и антипатий.
Кстати, Блаватская писала об этом.
Ученики должны научиться относится друг к другу по-братски, даже если первоначально не испытывают симпатий друг к другу.
Я не женат, но знаю об этом. Только скажите, причём здесь подбор учеников, если он касается жизни в Ашраме, а не в мире? И чем сродство между мужем и женой, особенно, в духовных стремлениях-помешает им? Это Вы ищите причины для того, чтобы что-то не делать, а не возможности, чтобы делать.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 июл 2018, 09:39

вопрос
Один наш нью-йоркский корреспондент пишет:
...Редакторы «Lucifer» окажут неоценимую услугу всем тем, кого привлекает пропагандируемое ими движение, если ответят на следующий вопрос:
Правда ли то, что каждый желающий стать теософом-оккультистом, должен отказаться от своих мирских обязанностей и привязанностей, таких, как семейные узы, любовь к родителям, жене, детям, друзьям и т.д.?
Я задаю этот вопрос по причине дошедших до меня слухов о том, что некоторые теософские публикации дают на него утвердительный ответ. Хотелось бы знать, неужели это условие sine qua non действительно существует в ваших Правилах? Ведь нечто подобное говорится и в Новом Завете. «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня...» — так сказано в Евангелии от Матфея (X, 37). Неужели Учителя теософии действительно требуют так много?
Ваш соратник в поиске Света, Л.М.К.
ответ
Это очень, очень старый вопрос и еще более старое обвинение против теософии, изначально придуманное ее недругами. И мы отвечаем на него решительным нет, добавляя к тому же, что ни одна теософская публикация не повинна в распространении подобной фальши и клеветы. Ни одному приверженцу теософии и тем более ни одному последователю «Учителей теософии» (чела, нашедшему своего Гуру) не будет предложено признание на таких условиях. Желающих много, но «мало избранных». Десятки претендентов были отвергнуты только потому, что они женаты и их священные обязанности направлены прежде всего на собственных жен и детей. Ни у кого и никогда не требовалось отречения от собственных отца и матери; ибо тот, кто, будучи необходим своим родителям как единственная опора, оставляет их ради утоления жажды знаний и удовлетворения своих эгоистичных устремлений, какими бы возвышенными и искренними они ни были, тот «не достоин» Науки Наук и не может надеяться, что ему «когда-либо удастся приблизиться к святому Учителю».

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 июл 2018, 09:40

Джадж не был принятым учеником Махатм.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 июл 2018, 09:42

Кшатрий, а Вы вообще-то понимаете разницу между мирским чела и чела, принятым Махатмой к себе в ученики для практического обучения оккультизму?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 июл 2018, 11:32

04 июл 2018, 09:39
Десятки претендентов были отвергнуты только потому, что они женаты [/u]и их священные обязанности направлены прежде всего на собственных жен и детей. Ни у кого и никогда не требовалось отречения от собственных отца и матери; ибо тот, кто, будучи необходим своим родителям как единственная опора, оставляет их ради утоления жажды знаний и удовлетворения своих эгоистичных устремлений, какими бы возвышенными и искренними они ни были, тот «не достоин» Науки Наук и не может надеяться, что ему «когда-либо удастся приблизиться к святому Учителю».
Вы даже не понимаете, что речь тут идёт о семьях, в которых лишь желающий изучать оккультизм увлекается им, а жена, дети, или родители могут и не знать об этом, или быть против(например, верующими) и т.д. И если ради своих увлечений он будет пренебрегать своим долгом перед семьёй, то это будет лишь тормозить его развитие. Ну а если вся семья на одной волне с ним? Зачем ему выбирать между ею и оккультизмом, если семья разделяет его взгляды и стремления?
Джадж не был принятым учеником Махатм.
С чего бы?
Кшатрий, а Вы вообще-то понимаете разницу между мирским чела и чела, принятым Махатмой к себе в ученики для практического обучения оккультизму?
Опять за старое? Чела-в любом случае чела, ученик, неважно где и чему он учится. И даже преодоление кармических сил, пробуждённых подготовительным ученичеством-уже практический оккультизм. Тем более, Вы забываете слова самих Махатм:
Фактом является то, что до последнего и высшего посвящения каждый ученик (и даже некоторые Адепты) предоставляется сам себе, собственному уму-разуму. Нам приходится самим сражаться в своих битвах, и старая знакомая пословица – «Адептами становятся – их не делают» – правильна буквально. Так как каждый из нас является творцом и породителем причин, которые ведут к тем или другим результатам, то мы должны пожинать то, что мы посеяли. Источник: Письма_Махатм, письмо 91

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 июл 2018, 05:18

кшатрий писал(а):
Вы даже не понимаете, что речь тут идёт о семьях, в которых лишь желающий изучать оккультизм увлекается им, а жена, дети, или родители могут и не знать об этом, или быть против(например, верующими) и т.д.
Это Вы не поняли, что речь идет не об увлечении оккультизмом вообще, а о практическом изучении оккультизма у Махатм.
кшатрий писал(а):
Ну а если вся семья на одной волне с ним? Зачем ему выбирать между ею и оккультизмом, если семья разделяет его взгляды и стремления?
Глупости Вы говорите, Кшатрий. Два человека, создавшие семью и родившие детей уже по одному этому факту не могут даже надеяться на то, что их кандидатуры могут быть рассмотрены Махатмами с целью определения их пригодности или непригодности к ученичеству у Махатм.
Человек может быть принят в ученики Махатм только в определенном возрасте.
Рерихи, выбрав семейную жизнь, уже тем самым показали свою непригодность к ученичеству у Махатм.
кшатрий писал(а):
С чего бы?
С того самого, о чем уже много раз говорилось.
кшатрий писал(а):
Опять за старое?
Не опять, а снова.
Опять можно сказать тогда, когда человек знал, но забыл.
Вы не знали, поэтому для Вас все это будет СНОВА, а не опять.
Если будет…
кшатрий писал(а):
Чела-в любом случае чела, ученик, неважно где и чему он учится.
Важно!
Это только для Вас – неважно.
кшатрий писал(а):
Тем более, Вы забываете слова самих Махатм:
Эти слова относятся не к тем чела, про которых вы сказали, что они «в любом случае чела».

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 июл 2018, 10:15

07 июл 2018, 05:18
Это Вы не поняли, что речь идет не об увлечении оккультизмом вообще, а о практическом изучении оккультизма у Махатм.

Глупости Вы говорите, Кшатрий. Два человека, создавшие семью и родившие детей уже по одному этому факту не могут даже надеяться на то, что их кандидатуры могут быть рассмотрены Махатмами с целью определения их пригодности или непригодности к ученичеству у Махатм.
Человек может быть принят в ученики Махатм только в определенном возрасте.
Рерихи, выбрав семейную жизнь, уже тем самым показали свою непригодность к ученичеству у Махатм.
Это Вы так думаете. Потому-что, косите всех по одну гребёнку и забываете, что ученики бывают разных степеней, как и учителя. И учатся только тому, чему готовы и способны научиться там, где находятся. Тем более, Махатмы нигде не говорили, что сами кого-то учат в своих Ашрамах. А говорили, что имеют свои школы и учителей, но не говорили-кого, чему и как там учат.
Первое и самое важное среди наших возражений заключается в наших Правилах. Правда, мы имеем свои школы и учителей, наших неофитов и высших Адептов, и дверь всегда открыта для верного человека, который стучится. И мы неизменно приветствуем новоприбывшего – только вместо того, чтобы идти к нему, он должен прийти к нам. Более того, до тех пор, пока он не достиг того пункта на тропе оккультизма, с которого возвращение невозможно, бесповоротно, отдав себя нашему Братству, мы никогда не посещаем его или не преступаем порог его двери в зримом явлении, за исключением случаев крайнего значения. Письма Махатм, п.2
С того самого, о чем уже много раз говорилось.
О предположениях и домыслах? Да, только об этом всегда говорится.))))
Важно!
Это только для Вас – неважно.
Не важно. Потому-что, в любых обстоятельствах люди чему-то учатся, или могут научиться. С чего это ученики Махатм-исключение?
Жизнь и борьба за адептство были бы слишком легки, если бы за каждым из нас стояли бы мусорщики, чтобы отметать прочь следствия, порожденные нами через нашу необдуманность и самонадеянность. Каждый ученик перед тем, как ему позволяют уйти в мир, наделяется в большей или меньшей мере силами ясновидения. И за исключением этой способности, которая, если бы за ней не наблюдали и во время не останавливали, могла бы повести к разоблачению некоторых секретов, которые не должны были быть раскрыты, им предоставлена полная свобода в применении своих сил, какими бы они ни были. Почему бы им их не применять? Таким образом, шаг за шагом, и после серии наказаний на горьком опыте ученик приучается руководить своими импульсами. Он теряет свою опрометчивость, свое самодовольство и никогда не повторяет одной и той же ошибки.(с)Источник: Письма_Махатм, письмо 91
Эти слова относятся не к тем чела, про которых вы сказали, что они «в любом случае чела».
Эти слова относятся ко всем чела. Это Вы вбили себе в голову, что есть чела, которыми Махатмы не руководят, предоставляя их себе аж до высшего посвящения, а есть чела, которые изучают под их руководством практический оккультизм.))))

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 07 июл 2018, 11:10

07 июл 2018, 05:18
речь идет не об увлечении оккультизмом вообще, а о практическом изучении оккультизма у Махатм.
Думаю, что именно для принятых учеников Махатм ограничение на семейную жизнь обусловлено тем, что Махатмы видят все и всех в любое время суток, и им просто неудобно заставать ученика за плотскими утехами.
Оккультисты, изучающие науку Божественной мудрости самоучкой, свободны от этих ограничений. Более того, именно забота и постоянное тесное общение с домочадцами являются точильным камнем способностей. Потому-что ежедневно возникают тысячи ситуаций, в которых нужно экстренно принимать правильные решения в духе Божественной мудрости. И тут же идет проверка, правильное ли действие совершено? Поэтому настройка "инструмента" идет наискорейшим образом.
Сертификат оккультиста от Махатм, конечно, в последнем случае получить не удастся. Но нам ведь важен результат, а не свидетельство о нем.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 07 июл 2018, 11:39

Не надо стаскивать небеса на землю и уравнивать божественную мудрость с мудростью житейской. Причина не в том, что видят или не видят Учителя, а в том, что происходит в самом человеке, и это в принципе не совместимо с понятием чела. Никакого результата, кроме губительного для самого самоучки, не будет.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 июл 2018, 12:40

Владимир писал(а):
07 июл 2018, 11:39
Никакого результата, кроме губительного для самого самоучки, не будет.
И Вас не смущают слова Махатм насёт того, что практически все их чела-"самоучки"? Например:
Фактом является то, что до последнего и высшего посвящения каждый ученик (и даже некоторые Адепты) предоставляется сам себе, собственному уму-разуму. Нам приходится самим сражаться в своих битвах, и старая знакомая пословица – «Адептами становятся – их не делают» – правильна буквально. Так как каждый из нас является творцом и породителем причин, которые ведут к тем или другим результатам, то мы должны пожинать то, что мы посеяли.
<....>

Мы не более вольны отказывать в шансе ищущему, нежели вести и направлять по надлежащему курсу. В лучшем случае, мы только можем, после того как период его испытания успешно закончен, показать ему, что если он сделает так, то пойдет по правильному пути, если же иначе, то по неправильному. Но пока он не прошел этого периода, мы предоставляем ему самому сражаться в своих битвах, как только он может. И так мы иногда поступаем с высшими и посвященными учениками, с такими как Е.П.Б., раз им разрешено работать в миру, которого мы все более или менее избегаем. Более того, и лучше узнайте это сразу, если мои предыдущие письма вам о Ферне еще не открыли глаза достаточно – мы позволяем, чтобы наши кандидаты испытывались на тысячу разных ладов с тем, чтобы выявить всю их внутреннюю натуру и дать ей шанс остаться победительницей так или иначе. Случившееся с Ферном происходило с каждым ему предшествующим и будет происходить с различными результатами с каждым, кто последует за ним. Нас всех так проверяли, и тогда как некто Мурад Али провалился, я выдержал. Венец победы уготовлен только тому, кто сам оказывается достойным его носить; тому, кто атакует Мару в единоборстве и побеждает похоти и земные страсти, а не тому, кто сам возлагает его на свое чело. Не пустая была фраза Татхагаты: «Тот, кто побеждает себя, тот более велик, чем тот, кто побеждает тысячи в битве». Нет другой более трудной борьбы. Если бы это было не так, адептство было бы дешевым приобретением.

Источник: Письма_Махатм, письмо 91
И если кто-то думает, что "практический оккультизм"-это только посиделки в Ашраме, уготованные для"избранных" учеников Махатм, то это его трудности. Ведь Махатмы никогда не говорили, что любовь и выполнение долга по отношению к семье не подготавливают к изучению "практического оккультизма". Наоборот:
Разве это кажется вам ничтожным делом, что вы провели прошлый год, занимаясь только «семейными обязанностями»? Но что заслуживает лучшую награду, какая дисциплина лучше, как не ежедневное и ежечасное выполнение долга? Поверьте мне, мой «ученик», что мужчина или женщина, помещенные Кармой среди малых простых обязанностей, жертв и любвеобильной доброты, – верным их выполнением поднимутся к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству, и какой лучший путь к Озарению вы можете избрать, как не ежедневное покорение себя, проявление упорства в достижении цели, несмотря на отсутствие видимого психического успеха и перенесение несчастий со спокойным мужеством, которое превращает их в духовное продвижение, так как добро и зло не должны измеряться по событиям на нашем физическом плане. Не будьте обескуражены тем, что ваша практика отстает от вашего устремления; все же, допуская это, не удовлетворяйтесь, так как вы ясно знаете, что у вас слишком часто бывает склонность к ментальной и моральной лени, более склонной отдаться течениям жизни, чем идти своим собственным путем. Ваш духовный прогресс значительно больше, чем вы знаете или можете себе осознать, и вы правильно поступите, поверя, что такое развитие само по себе более важно, чем его осознание вашим сознанием на физическом плане. Я теперь не хочу затрагивать другие темы, так как настоящее письмо является сочувственным признанием ваших усилий и серьезным ободрением для сохранения спокойствия и храбрости духа по отношению к внешним событиям в настоящее время и надежду на будущее во всех планах. Письма Махатм, п.53

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 07 июл 2018, 19:01

Писал уже здесь.
Ключ к теософии ТЕОСОФЫ И ЧЛЕНЫ ТЕОСОФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
Спрашивающий. Но почему уравновешенный и целенаправленный человек, обладающий неукротимой энергией и стойкостью, не может стать оккультистом и даже адептом, работая в одиночку?

Теософ. Может; но есть десять тысяч шансов против одного, что ему это не удастся. И первая среди многих причина в том, что в наши дни нет книг по оккультизму или теургии, которые бы излагали секреты алхимии или средневековой теософии простым языком. Все они символичны или даны притчами; а поскольку на Западе на протяжении веков ключ к ним был утерян, то как может человек узнать верный смысл того, что он читает или изучает? В этом самая большая опасность, которая ведет к неосознанной чёрной магии или к самому беспомощному медиумизму. Потому тем, у кого нет посвящённого, с которым можно было бы сверяться, лучше бы оставить эти опасные исследования. Оглянитесь вокруг и понаблюдайте. В то время, как две трети цивилизованного общества высмеивают саму мысль о том, что в теософии, оккультизме, спиритизме или каббале что-то есть, оставшаяся треть состоит из самых разнородных и противоположных элементов. Некоторые верят в мистическое и даже в сверхъестественное (!), но каждый верит по-своему. Другие бросаются без руководства в изучение каббалы, психизма, месмеризма, спиритизма или какой-либо формы мистицизма. Результат: нет двух людей со сходным мнением, согласных друг с другом в основных оккультных принципах, хотя многие притязают на достижение предела знаний и хотели бы заставить других поверить в то, что они являются вполне состоявшимися адептами. На Западе не найти не только доступного, научного и точного знания оккультизма — нет даже знания настоящей астрологии, единственной ветви оккультизма, которая, в её экзотерическом изучении, имеет определенные законы и систему, — но и ни у кого нет даже представления о том, что такое истинный оккультизм. Некоторые сводят древнюю мудрость к каббале или иудейской книге "Зоар", которые каждый трактует по-своему, в соответствии с мертвой буквой методов раввинов. Другие считают конечным выражением Высшей Мудрости труды Сведенборга или Бёме, тогда как третьи опять же усматривают великую тайну древней магии в месмеризме. Те же из них, кто применяет свои теории на практике, из-за невежества скатываются к черной магии. Счастливы те, кому удаётся этого избежать — ведь у них нет ни мерила, ни критерия, чтобы отличить истинное от ложного.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 июл 2018, 20:06

А ТД и другие книги по теософии на что? Ведь в них как раз и даются намёки на "ключи", необходимые для занятий практическим оккультизмом.
Один или двое из нас надеялись, что мир настолько продвинулся интеллектуально, если не интуитивно, что Оккультная доктрина могла бы обрести интеллектуальное признание и импульс для нового цикла оккультных изысканий.(с) Письма_Махатм, письмо 46
Разве кто-то думает, что в понятие "оккультные изыскания" входит лишь теоретическое изучение и обсуждения на досуге?))) Махатма М. подчёркивает в письме, на которое я не устану ссылаться:
Я ещё раз повторяю. Только тот, у кого в сердце любовь к человечеству, кто способен в совершенстве охватить идею о возрождении братства на практике, только тот имеет право обладать нашими тайными учениями. Только он один никогда не злоупотребит своими силами, так как в этом случае нечего бояться, что он обратит их на себялюбивые цели. Человек, который не ставит блага человечества выше своего собственного блага, не достоин стать нашим учеником, он не достоин стать выше в познаниях, чем его сосед. Если ему хочется феноменов, пусть он довольствуется явлениями спиритизма. Таково действительное состояние вещей.

Источник: Письма_Махатм, письмо 36
Уже одно практическое воплощение данного условия значительно снижает шансы не только скатиться в чёрную магию, но и понижает риски заблуждения, так-как, и то и другое порождается эгоизмом и эгоцентризмом, на что Елена Петровна не раз указывала. Не говоря уж о том, что сама Елена Петровна иногда почти прямо пишет о некоторых принципах, лежащих в основе практических "оккультных" методов:
Воображение — могущественный помощник во всех событиях нашей жизни. Оно воздействует на веру и вместе с ней является проектировщиком, готовящим эскизы, которые затем воля высечет более или менее глубоко на всех подводных камнях, на всех препятстви­ях, которые встречаются нам на жизненном пути. Парацельс говорит: «Вера должна поддерживать воображение, ибо вера создает волю... Направленная воля — начало всех магических действий... Именно из-за того, что человек не точно представляет и не верит в результат, искусство (магии) неточно, в то время как оно может быть абсолютно точным». В этом весь секрет. Половина, а то и добрых две трети наших болезней и недомоганий — порождения нашей фантазии и страхов.

Победите их, дайте новое направление воображению, и Природа сделает все остальное. Нет ничего греховного или вредного в самих методах.

Источник: Блаватская Е.П. - Гипнотизм и его отношение к другим способам внушения (перевод изд. Новый Акрополь)
Только через эти космические и духовные центры могут физические центры (верхние семь отверстий и нижняя триада) извлекать пользу из своих оккультных взаимодействий, ибо эти отверстия или проходы являются каналами, проводящими в тело те влияния, которые воля человека притягивает и использует, т. е. космические силы.

Разумеется, эта воля должна действовать первоначально через духовные принципы. Чтобы пояснить это, возьмем пример. Для того, чтобы прекратить боль, скажем в правом глазу, вы должны привлечь к нему могущественный магнетизм с того космического принципа, который соответствует этому глазу и также Буддхи. Мощным усилием воли сотворите воображаемую линию сообщения между правым глазом и Буддхи, помещая последнего в качестве центра в той же самой части головы. Эта линия – хотя вы можете назвать ее «воображаемой» – если только вам удалось увидеть ее вашим ментальным глазом и придать ей форму и цвет, в сущности столь же хороша, как и реальна. Веревки в сновидении нет, и все же она есть. Кроме того, влияние будет действовать в соответствии с тем призматическим цветом, каким вы наделите вашу линию.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 отд.Некоторые статьи гл.Статья I(
И это не всё. Статьи, наподобие "Эликсира Жизни" и "Великий парадокс"-так же относятся к практическому оккультизму. Как пишется в "Эликсире жизни":
По причинам, которые нельзя объяснить открыто, сам он может не желать или не быть в состоянии воспользоваться тайной, которую ему удалось узнать. Но все же тот, к кому он питает почтительную любовь и благодарность – его последний Гуру, – позволяет ему раскрыть на благо науки и человека (и в особенности на благо тех, кто имеет достаточно смелости, чтобы самим произвести этот эксперимент) следующие поразительные особенности оккультных методов продления жизни до сроков, далеко превосходящих обычные.(с)Блаватская Е.П. - Эликсир жизни
И если кто-то достаточно чист в своих намерениях, мыслях и желаниях, то остальное-вопрос смелости и решительности. В т.ч. и само очищение, которое само по себе так же будет являться "оккультной" практикой, тем более, если будет опираться на идеи теософии.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 08 июл 2018, 08:48

кшатрий писал(а):
30 апр 2018, 23:58
косите всех по одну гребёнку и забываете, что ученики бывают разных степеней
Все чела делятся на мирских и принятых Махатмами для практического обучения.
Принятые ученики имеют разные степени подготовки, но никто из принятых не живет в миру мирской жизнью.
Время от времени они могут появляться в миру с поручениями Махатм, но не более того.
кшатрий писал(а):
Тем более, Махатмы нигде не говорили, что сами кого-то учат в своих Ашрамах. А говорили, что имеют свои школы и учителей, но не говорили-кого, чему и как там учат.
Говорили, только Вы не знаете этого. Почему не знаете, это другой вопрос.
Для чего некоторые люди вообще стремятся стать учениками Махатм?
По сути и кратко - для того, чтобы те помогли им подготовиться к Посвящению, в результате которого ученик сам становился Махатмой.
кшатрий писал(а):
Не важно. Потому-что, в любых обстоятельствах люди чему-то учатся, или могут научиться. С чего это ученики Махатм-исключение?
Практическому оккультизму люди не могут научиться без помощи Махатмы.
Они могут развить свои психические силы и пополнить ряды дуг-па, но стать Махатмой без помощи Махатмы у них не получится.
Это только у Бэйли человек обретает самосознание с помощью животного инстинкта и «огней земли», что нимало не смущает всеядных любителей оккультных наук, а у Махатм и Блаватской человек обретает самосознание только с помощью свыше (от Агнишватта) и никак иначе.
кшатрий писал(а):
Эти слова относятся ко всем чела. Это Вы вбили себе в голову, что есть чела, которыми Махатмы не руководят, предоставляя их себе аж до высшего посвящения, а есть чела, которые изучают под их руководством практический оккультизм.))))
Мирскими чела Махатмы не руководят.
Анна_К писал(а):Думаю, что именно для принятых учеников Махатм ограничение на семейную жизнь обусловлено тем, что Махатмы видят все и всех в любое время суток, и им просто неудобно заставать ученика за плотскими утехами.
Во-первых, Махатмы не принимают в ученики семейных людей.
Во-вторых, не ограничение, а полное исключение сексуальной жизни у учеников Махатм объясняется совсем другими причинами.
Спрашивающий. Но почему же нельзя приобрести эти знания и силы, ведя супружескую жизнь?
Теософ. Мой дорогой сэр, в разговоре с вами я не могу вдаваться в физиологические подробности, и всё же я в состоянии дать вам очевидный и, надеюсь, достаточный ответ, который объяснит, каковы нравственные причины этого требования. Может ли человек служить двум господам? Нет! Значит, для него столь же невозможно делить внимание между женой и стремлением к оккультизму. Если же он попытается, то ему уж точно не удастся должным образом исполнять и то, и другое. К тому же, позвольте вам напомнить, что практический оккультизм — слишком серьёзное и опасное для человека занятие, если он не искренен в высшей степени и не готов пожертвовать всем, и прежде всего собою, чтобы достичь цели. Это не относится, однако, к членам нашей внутренней секции. Я говорю лишь о тех, кто твёрдо решил вступить на путь ученичества, ведущий к высшей цели. Большинство же, если не все из присоединившихся к нашей внутренней секции, — лишь начинающие, которые в этой жизни только готовятся к тому, чтобы действительно вступить на Путь в жизнях последующих.
«КЛЮЧ К ТЕОСОФИИ»

Ответить