Вопросы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Вопросы

Сообщение кшатрий » 19 сен 2018, 10:22

Татьяна Медведкова писал(а):
19 сен 2018, 10:04
Достаточно. Подробнее см. в "Эликсире жизни" Митфорда.
Не достаточно и это написано в "Эликсире жизни":
Как бы это ни происходило, предписанный курс самодисциплины начинается здесь. Вкратце можно сказать, что по сути своей это курс морального, умственного и физического развития, следующих одновременно – одно бесполезно без другого. Физический человек должен стать более эфирным и чувствительным; умственный – более проницательным и мудрым; нравственный – более самоотверженным и философски мыслящим.Можно заметить, что любое чувство сдержанности, даже самопривнесенное, бесполезно. Не только вся "добродетель" – результат давления физической силы, угроз или взяток (материального или так называемого "духовного" порядка) – совершенно бесполезна человеку, проявляющему ее, с ее лицемерием способным отравлять моральную атмосферу мира, но и желание быть "добродетельным" или "чистым", быть действенным должно быть непроизвольным. Оно должно быть личным импульсом исходящим изнутри, подлинным предпочтением более возвышенного, а не воздержанием от порока из-за боязни закона: не целомудрием, навязанным страхом общественного мнения; не благотворительностью, практикуемой из-за любви к похвале или страха последствий в гипотетической будущей жизни[8]. (с)Эликсир жизни.
Точно так же следует действовать с нравственным очищением сердца. Самые "низменные" наклонности должны исчезнуть первыми, затем все остальные. Сперва алчность, затем страх, зависть, мирская гордость, несострадание, ненависть; последней одна за другой уходят амбиция и любопытство. Укрепление более эфирных и так называемых "духовных" частей человека должно осуществляться одновременно. Размышляя от известного к неизвестному, необходимо практиковать и поощрять медитацию. Медитация есть неизреченное страстное желание внутреннего человека "устремиться в Беспредельность", что в стародавние времена являло собой истинный смысл преклонения, но у которой сейчас нет синонима в европейских языках, ибо медитации на Западе больше не существует, а слово, обозначавшее ее, было искажено до выдуманного притворства, известного как молитва, восславление и покаяние. Через все ступени тренировки необходимо сохранять уравновешенность сознания – убежденность того, что все в Космосе должно быть в порядке, как и с вами, его частью. Процесс жизни по возможности не следует ни торопить, ни замедлять; поступив иначе, вы можете принести благо другим, возможно, даже себе в иных сферах, но это ускорит ваш конец в этой.(с)Эликсир жизни.
Даже здесь говориться о непроизвольном желании жить более "возвышенной" жизнью и самодисциплине, охватывающей ментральный, нравственный и физиологический аспекты, т.е., описывается комплексный подход, а не только избавление от каких-то желаний(связанных прежде всего с материальными вещами, а не вообще).
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Валентина
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Валентина » 19 сен 2018, 10:30

19 сен 2018, 10:04
Валентина писал(а): ↑Вчера, 01:01
без перехода на ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДРУГИХ, в Высший манас не поднимешься
За каких других?
За родственников, друзей, знакомых?
Неужели Блаватской "не подняться в Высший Манас" только потому, что ее слушатели ОЛУХАМИ оказались?
Если бы это действительно было так, то никто из ныненшнего человечества не смог бы стать Махатмой (ответственнойть за других их не пустила бы).
Но мы же знаем, что это не так.[/quote]
---------------

Таня, я заколебалась в попытках засунуть в ТВОЙ плоский ум что-либо объёмное.
совершенно безнадёжное занятие.

другие - это не таня-ваня, а ВСЕ другие, коллектив и все с кем имеешь хоть какой-то контакт, и не только.
структура, как личность, чувствует себя ОТДЕЛЬНОЙ, потому первые, начальные шаги - это работа со своей личностью, разбираться и наводить в ней порядок.
но для ПОДНЯТИЯ на следующую ступень, НЕОБХОДИМ опыт РАБОТЫ в коллективах, с коллективами,
и НЕПРЕМЕННО в ПРИОРИТЕТЕ на ПОЛЬЗУ коллектива, ЖЕРТВУЯ своей личностью,
которой такое совершенно не нравится, и чему она (личность) буйно сопротивляется, используя весь арсенал УМА ЛИЧНОСТИ, можешь полюбоваться на Дусика, как наиболее яркий примет оного.

для каждой ступени на Пути - необходим СВОЙ опыт, наработки, отличные от предыдущего.
делаешь заявку выхода на бОльший простор, доступ, докажи, что не для СЕБЯ, что обуздал личность и она не будет мешать, что СПОСОБЕН на ОБЩЕЕ благо, что не будет вреда от тебя ни мыслями, ни чувствами, ни действиями.
и ИЗБАВИЛСЯ от вранья и самому себе и наружу, об чём говорила в теме " рериховское движение"
ответственность за других от ТВОИХ ТЕЛОДВИЖЕНИЙ, движений всех твоих тел,
и насколько страдала Блаватская от своей честности, знает только она и махатмы.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 сен 2018, 10:58

Валентина писал(а):
19 сен 2018, 10:30
другие - это не таня-ваня, а ВСЕ другие, коллектив и все с кем имеешь хоть какой-то контакт, и не только.
структура, как личность, чувствует себя ОТДЕЛЬНОЙ, потому первые, начальные шаги - это работа со своей личностью, разбираться и наводить в ней порядок.
но для ПОДНЯТИЯ на следующую ступень, НЕОБХОДИМ опыт РАБОТЫ в коллективах, с коллективами,
и НЕПРЕМЕННО в ПРИОРИТЕТЕ на ПОЛЬЗУ коллектива, ЖЕРТВУЯ своей личностью,
Это понятно.
Непонятна ответственность за других.
Человек только за себя может быть ответственен, но не за других.
Блаватская говорила, что она будет нести кармическую ответственность за то, если она учила неправильно, то есть, опять же - за себя, за свои неправильные слова, дела, поступки...
Как можно быть ответственным за других?
Иисус Христос разве ответственен за Иуду Искариота?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 сен 2018, 11:01

кшатрий писал(а):
19 сен 2018, 10:22
Не достаточно и это написано в "Эликсире жизни":
Хорошо.
Если и в "Эликсире" непонятно написано, тогда постараюсь сказать предельно ясно и кратко - человек должен убить в себе все эгоистические желания (желания своей низшей четверицы).
Остаются только естественные физиологические потребности, но и они постепенно уменьшаются.

Валентина
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Валентина » 19 сен 2018, 11:02

кстати Таня, ты переносишь ТВОЁ понимание нашей общеобразовательной школы и на Небесную школу,
грубейшее заблуждение, здесь вдалбливают, там - учишься САМ.
и по-настоящему вообще никто ничего НЕ ОБЪЯСНЯЕТ, тем более ДОТОШНО, пока дойдёт.
там даются полунамёки для НАПРВЛЕНИЯ, и полунамёки НЕ СЛОВАМИ, но вниманием на сюжете, мимоходной мыслью, всплывшим воспоминанием....., и от твоей ВНИМАТЕЛЬНОСТИ зависит, поймаешь или пропустишь.
естественно ум должен быть УЖЕ лёгким, гибким, разносторонним, то, что называется верхние ПОДпланы ума, а не тяжёлый, нижний примитив, думает, как жернова ворочат.
ответь ЧЕСТНО сама себе, легко ли ты ловишь с полунамёка? требуя, требуя и требуя объяснений,
не понимая их и только дожидаясь, когда хоть что-то совпадёт с твоими жерновами.
так ещё и норовишь учить, чему? кого?
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 сен 2018, 11:04

Валентина писал(а):
09 сен 2018, 10:39
Изображение
Шутки шутками, но вряд ли ваши края миновали ГМошные семена.

Валентина
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Валентина » 19 сен 2018, 11:07

19 сен 2018, 10:58
Это понятно.
Блаватская говорила, что она будет нести кармическую ответственность за то, если она учила неправильно, то есть, опять же - за себя, за свои неправильные слова, дела, поступки...
перечитай ещё раз и ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ, спрашиваешь то, об чём сказала уже.

кшатрий
постоянный участник

Вопросы

Сообщение кшатрий » 19 сен 2018, 11:13

19 сен 2018, 11:01
Если и в "Эликсире" непонятно написано, тогда постараюсь сказать предельно ясно и кратко - человек должен убить в себе все эгоистические желания (желания своей низшей четверицы).
Остаются только естественные физиологические потребности, но и они постепенно уменьшаются.
Вопрос в том, должен ли он сделать только это, даже для того, чтобы продлить своё биологическое существование, не говоря уж о слиянии со своим "божественным Эго". Ведь даже в начале "Эликсира жизни" говорится о том, что:
Следовательно, прежде всего необходимо убеждение, воля, безусловная уверенность, что человек не умрет и будет продолжать жить[3]. Без этого все остальное бесполезно. И дабы служить действенным средством для избранной цели, она не должна быть только мимолетной, сиюминутной решимостью, единственным огненным, скоротечным желанием, но неизменным, постоянным напряжением – в той мере, в какой его можно поддерживать и в какой на нем можно сосредоточиться, не ослабевая его ни на миг. Одним словом, стремящийся к бессмертию должен быть начеку день и ночь, охраняя свою сущность от себя самого. Жить, жить, жить – должно быть его непоколебимым решением. Он должен как можно меньше позволять себе отвлекаться от него.
<...>
На первых порах, поскольку мы имеем дело с кандидатами, а не продвинутыми чела, все, что поначалу абсолютно необходимо – это твердая, упорная решимость и просветленное сосредоточение на своей сущности.
(с)Эликсир жизни.
Быть может, это Вам непонятно-о чём тут пишется довольно прямо и недвусмысленно?) И Вы можете представить упорную решимость, проявляемую абсолютно без всякого желания?
Последний раз редактировалось кшатрий 19 сен 2018, 11:19, всего редактировалось 2 раза.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 сен 2018, 11:17

Валя, ты все верно вроде бы говоришь, но у меня большие сомнения по поводу наставников.
Потому что Махатмы, например, вот таким образом, как ты описываешь, ни с кем не занимаются.
И они объясняли, почему.
Зато Бэйлинские наставники готовы заниматься практическим оккультизмом с каждым желающим, даже если он находится в самых неподходящих для этого, условиях.
Валентина писал(а):
19 сен 2018, 11:07
Перечитала.

Твои слова - без перехода на ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДРУГИХ, в Высший манас не поднимешься
мой вопрос - За каких других?
твой ответ - другие - это не таня-ваня, а ВСЕ другие, коллектив и все с кем имеешь хоть какой-то контакт, и не только.

Все-равно не поняла.
Совсем тупая, наверное....
:oops:
кшатрий писал(а):
19 сен 2018, 11:13
И Вы можете представить упорную решимость абсолютно без всякого желания?
То, что "внизу" желанием называется, "вверху" волей "зовется".
Человек должен избавиться от ПЛОТСКИХ желаний.

кшатрий
постоянный участник

Вопросы

Сообщение кшатрий » 19 сен 2018, 11:20

19 сен 2018, 11:17
То, что "внизу" желанием называется, "вверху" волей "зовется".
Человек должен избавиться от ПЛОТСКИХ желаний.
Отчасти верно. Подумайте ещё и над этими словами:
Сила импульса, ведущего к смерти, уравновешивается противостоящей ей волей; накапливаясь, она преодолевает волю и в итоге торжествует. С другой стороны, возможно и такое, что явно нетвердая и нерешительная воля, живущая в слабом и неразвитом физическом теле, может настолько усилиться каким-либо нереализованным желанием – иччха, как его называют индусские оккультисты (например, мать, которая всем сердцем стремится жить ради детей, растущих без отца), что подавит и на короткое время одолеет физическую агонию тела, ненадолго взяв над ней верх.
Отсюда логическим обоснованием непрерывного существования в этом мире будет: а) развитие воли – настолько могучей, что она способна преодолеть наследственную (в дарвиновском смысле) склонность атомов, составляющих плотное материальное тело, устремляться в определенный период к определенному руслу космических перемен и б) ослабить конкретные действия этой животной оболочки настолько, чтобы сделать ее более податливой для силы воли. Чтобы разбить армию, вы должны ее деморализовать и расстроить ее ряды.(с)Эликсир жизни.
И не забывайте, что "То, чтьо внизу-подобно тому, что наверху"(с).

Валентина
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Валентина » 19 сен 2018, 11:40

19 сен 2018, 10:58
Это понятно.

[/quote]
Валентина писал(а):
19 сен 2018, 10:30
что тут может быть непонятным?
не ТВОЯ карма должна беспокоить тебя, но СОСТОЯНИЕ других людей от ТВОЕГО влияния, хоть словом, хоть действием.
и при хорошей карме вырастают эгоисты, и никто их не допустит на работу среди людей,
а эшелон Эго - это СВЯЗЬ со всеми и всем.
ДОКАЖИ, что ты беспокоишься ОБО ВСЕХ, а не об себе,
ЭТО и называется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВСЕХ, а не за себя или свою карму.

приложиться в торец личная карма вроде как и не одобряет, но если сомнамбул прёт прямиком в ад,
и только такое может разбудить его, будешь об своей карме беспокоиться?
так ведь и кармы бывают разные, на РАЗНЫХ этажах с РАЗНЫМИ инструментами.
и я не обижусь, если меня разбудят хоть таким макаром, ещё и буду весьма благодарна.
а Блаватская не всё говорила, что ДЕЛАЛА, выбирала говорить попонятнее, и не объяснять же за себя, какая она хорошая, да и кому? детсаду, который всё рано не поймёт, пока сам не дорастёт до ЕЁ проблем.

Ольга
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Ольга » 19 сен 2018, 21:54

Альтруи́зм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысляется активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 сен 2018, 05:54

Валентина писал(а):
19 сен 2018, 11:40
что тут может быть непонятным?
Если ты имела в виду ответственность за то, что происходит с другими, от "твоих неправильных телодвижений", тогда понятно.
Валентина писал(а):
е ТВОЯ карма должна беспокоить тебя, но СОСТОЯНИЕ других людей от ТВОЕГО влияния, хоть словом, хоть действием.
Это только в том случае, если "мое влияние словом или действием" было неправильным.
Валентина писал(а):
и при хорошей карме вырастают эгоисты, и никто их не допустит на работу среди людей,
Неужели? А кто же им запретит работать среди людей?
Махатмы, например, не могут запретить иезуитам работать среди людей.
Каждый свою работу выполняет.
И каждый за свою работу отвечает.
Валентина писал(а):
а эшелон Эго - это СВЯЗЬ со всеми и всем.
Вспомни, сколько "эго" есть у человека и уточни, какое "эго" ты имеешь в виду.
...У некоторых из наших теософов теперь вошло в привычку использовать слова "атман" и "я" (ego) как синонимы, и ассоциировать атман с высшей индивидуальностью человека или даже с его личным я, тогда как он не должен прилагаться ни к чему, кроме Единого вселенского Я.

Оттого и вся путаница.

Говоря о манасе, каузальном теле, мы можем назвать его, связывая его с буддхическим сиянием, "высшим я" (ego), но не в коем случае не "Высшим Атманом".

Ведь даже буддхи, духовная душа — это не Атман, а лишь его проводник.

При упоминании всех прочих "я" (ego), всегда надо указывать при помощи прилагательных, имеем ли мы в виду личное или индивидуальное я
(ego),."

Таким образом (в этом прекрасном очерке о "Высшем Я"), этот термин применяется к шестому принципу или буддхи (конечно в соединении с манасом, поскольку без такого союза в духовной душе не было бы мыслящего принципа или элемента); и впоследствии это дало начало подобным неверным толкованиям.

Утверждение, что "ребенок не обретает своего шестого принципа, или не становится морально ответственным существом, способным создавать карму, пока ему не исполнится семь лет", показывает, что именно подразумевалось здесь под "Высшим Я".

Потому этот способный автор вполне оправданно пишет, что после того, как "Высшее Я" входит в человеческое существо и насыщает своим сознанием личность — только у наиболее тонких натур — "люди, обладающие психическими способностями, действительно могут время от времени воспринимать это Высшее Я своими тонкими чувствами".

Но и тем, кто ограничивает термин "Высшее Я" применением лишь к Универсальному Божественному Принципу, простительно их неверное понимание.

Ведь когда мы читаем, не будучи подготовленными к этому смещению метафизических терминов , что "полностью проявляясь на физическом плане...

Высшее Я всё же остается на соответствующем плане природы сознательным духовным Я" — мы склонны увидеть в первом атму, а во втором — манас, или, скорее, буддхи-манас, и тут же раскритиковать всё высказывание как неверное.

Чтобы впредь избежать такого неправильного понимания, я предлагаю буквально объяснить английские эквиваленты оккультных восточных терминов и предложить их для будущего использования.

ЭГО

ВЫСШЕЕ Я — это атма, неотделимый луч Мирового и ЕДИНОГО Я, это скорее Бог над нами, нежели внутри нас.
Счастлив человек, которому удалось насытить им свое внутреннее я!

ДУХОВНОЕ БОЖЕСТВЕННОЕ Я — это духовная душа или буддхи, в прочном союзе с манасом, умственным началом, без которого она вообще не является "я", а лишь проводник атмы.

ВНУТРЕННЕЕ Я или ВЫСШЕЕ "ЭГО" — это манас, так называемый "пятый" принцип, в отдельности от буддхи. Умственное начало может быть духовным я, лишь когда оно погружено в буддхи и сливается с ним воедино, но ни у одного материалиста, как бы ни были велики его интеллектуальные способности, не следует предполагать существование такого Я.

Это — постоянная индивидуальность или "перевоплощающееся Я".

НИЗШЕЕ или ЛИЧНОСТНОЕ "ЭГО" — это физический человек в соединении с его низшим я, то есть животными инстинктами, страстями, желаниями и т.д.

Оно называется "ложной личностью" и состоит из низшего манаса в сочетании с кама-рупой и действует через физическое тело и его призрак или "двойник".

Оставшийся принцип — "Прана" или "Жизнь" — это, строго говоря, сила или энергия, излучаемая Атмой — как Мировой Жизнью и ЕДИНЫМ Я. Это её низший, или скорее (по своим следствиям) более физический, ибо проявляющийся, аспект.
Прана, или Жизнь, проникает всё бытие предметной Вселенной; и называется "принципом" лишь потому, что она — неотъемлемый фактор жизни и "deus ex machina" живущего человека.

Спрашивающий. Надеюсь, это деление, будучи настолько упрощено в своих комбинациях, лучше ответит предъявляемым к нему требованиям. Остальные же чересчур метафизичны.
Теософ. Если не-теософы, как и теософы, согласятся с ним, это сделает предмет гораздо более понятным.

«Ключ к Теософии»
Валентина писал(а):
ДОКАЖИ, что ты беспокоишься ОБО ВСЕХ, а не об себе,
Кому и почему я должна это доказывать?
Тем более, что на самом деле я забочусь о себе больше, чем о других.

"Забочусь о себе" не в том смысле, в каком это обычно понимается, а в том смысле, в каком об этом говорится в статье "Эликсир жизни".

Материально я помогаю людям (и не только людям) всем, чем могу. Духовно я тоже пытаюсь помочь, но только тем, кто способен "принять" такую помощь.
...стремящийся к бессмертию должен быть начеку день и ночь, охраняя свою сущность от себя самого.

Жить, жить, жить – должно быть его непоколебимым решением.

Он должен как можно меньше позволять себе отвлекаться от него.

Можно было бы сказать, что это наиболее закоренелый эгоизм, который полностью противоположен нашему теософскому исповеданию человеколюбия, заботы о благе человечества и отсутствия личных интересов.

Ну что же, с недальновидной позиции так оно и есть.

Но чтобы творить добро, как и во всем другом, у человека должны быть время и средства, которые он мог бы использовать, и это необходимо для овладения силами, с помощью которых можно творить бесконечно больше добра, чем без них.

Овладев ими, у него появятся возможности их применения, ибо наступает момент, когда дальнейший контроль и усилия более не требуются: после того как он благополучно минует поворотный пункт.

На первых порах, поскольку мы имеем дело с кандидатами, а не продвинутыми чела, все, что поначалу абсолютно необходимо – это твердая, упорная решимость и просветленное сосредоточение на своей сущности.

Однако не следует считать, что от кандидата требуется быть бесчеловечным или жестоким, забывая о других.

Подобный безрассудный и эгоистичный путь принесет ему такой же ущерб, как и противоположный, где он бы тратил свою жизненную энергию на удовлетворение своих физических желаний.

Все, что он него требуют – это чисто отрицательное отношение.

Пока не достигнут поворотный пункт, он не должен "выкладывать" свою энергию со щедрой или горячей приверженностью к какой-либо цели, какой бы благородной, "благой" или возвышенной она ни была...

Е. П. Блаватская (комментарий к статье Митфорда "Эликсир жизни")

Ольга
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Ольга » 22 сен 2018, 23:03

“ Все страдания приходят от желания своего собственного счастья
Совершенные Будды рождаются из мысли о помощи другим. ” (37 практик Бодхисаттвы).

В моем понимании альтруизм - путь к бессмертию.

Николя
постоянный участник

Вопросы

Сообщение Николя » 02 окт 2018, 14:49

07 сен 2018, 05:59
Скорее всего это является свидетельством хорошей памяти и воображения.
Да, спасибо. Я тоже пришёл к этому же выводу.
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Вопросы

Сообщение Константин Зайцев » 11 дек 2018, 18:50

Роберт писал(а):
11 дек 2018, 13:54
А в России есть музей посвященный Е.П.Блаватской
Насколько я знаю, нет. Проблема с подлинными предметами (на Украине, кстати, тоже).
Всё, что было в России, после революции конфисковано ЧК.
Теория — кум практики

jasvami
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Вопросы

Сообщение jasvami » 13 дек 2018, 11:26

Константин Зайцев писал(а):
11 дек 2018, 18:50

Насколько я знаю, нет. Проблема с подлинными предметами (на Украине, кстати, тоже).
Всё, что было в России, после революции конфисковано ЧК.
Так конфискуйте их у Путина!

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Вопросы

Сообщение Анна_К » 14 дек 2018, 06:31

jasvami писал(а):
13 дек 2018, 11:26
Так конфискуйте их
Кстати, не такой уж дикий призыв.
Было бы теософское общество посильнее и порешительнее, вполне можно было бы составить прошение о возвращении раритетов, связанных с именем Блаватской. С дальнейшими планами на создание музея.
А где Блаватская жила в России - были семейные-родовые поместья их семьи где-то?

jasvami
постоянный участник

Вопросы

Сообщение jasvami » 15 дек 2018, 13:23

Анна_К писал(а):
14 дек 2018, 06:31

А где Блаватская жила в России - были семейные-родовые поместья их семьи где-то?
Мне это не известно, да и не интересно.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Вопросы

Сообщение Анна_К » 15 дек 2018, 15:16

jasvami писал(а):
15 дек 2018, 13:23
да и не интересно.
Так, это не Вам было сказано.
Я обращалась к знающим, к исследователям, к болеющим за теософию в России.

jasvami
постоянный участник

Вопросы

Сообщение jasvami » 15 дек 2018, 19:45

Анна_К писал(а):
15 дек 2018, 15:16

Я обращалась к знающим, к исследователям, к болеющим за теософию в России.
Ну да: я болею за познание истины, а не за школы.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Вопросы

Сообщение Анна_К » 16 дек 2018, 12:09

jasvami писал(а):
15 дек 2018, 19:45
я болею за познание истины, а не за школы.

А что за нее болеть? У нее все в порядке.
Истина в Единстве.
:*:

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Вопросы

Сообщение Дмитрий Серебряков » 27 янв 2019, 08:30

О рождении на какой "следующей планете" идет речь?
... Поскольку я помню, Е.П.Б. объяснила мистеру Хьюму, что человеческий шестой принцип, как нечто чисто духовное не может существовать или иметь сознательное бытие в Дэва-Чане, если он не ассимилировал что-либо из более абстрактного и чистого из умственных свойств пятого принципа или животной души – его Манаса и памяти. Когда человек умирает, его второй и третий принципы умирают вместе с ним. Низшая триада исчезает, а четвертый, пятый, шестой и седьмой принципы образуют переживающую четверку. С этого времени наступает смертельная борьба между высшей и низшей дуальностями. Если высшая побеждает, то шестой принцип, привлекши к себе квинтэссенцию Добра из пятого – его благороднейшие привязанности, его наиболее священные, хотя и земные, устремления и наиболее одухотворенные части ума, следует за своим божественным родоначальником (седьмым принципом) в состояние «Нарастания». Пятый же и четвертый остаются в соединении, как пустая оболочка (выражение совершенно точное), чтобы скитаться в атмосфере Земли с наполовину утерянной личною памятью и с наиболее грубыми инстинктами, вполне живучими на известный период – одним словом, «элементарий». Это и есть «Ангел-Руководитель» среднего медиума. Если же, с другой стороны, Высшая Дуальность поражается здесь, то это ее пятый принцип, который вбирает в себя (ассимилирует) все, что могло быть оставлено от личных воспоминаний и ощущений ее личной индивидуальности в шестом принципе. Но со всем этим добавочным материалом она не останется в Кама-Локе – «мире желаний» или атмосфере нашей Земли. По истечении очень короткого срока подобно соломинке, плавающей в сфере притяжения водоворотов и глубин Мальстрома, она захватывается и втягивается в великий водоворот человеческих Эго; тогда как шестой и седьмой, теперь чисто духовная, индивидуальная монада, без всякого остатка от последней личности, не имея обычного периода нарастания для прохождения, ибо нет очищенного личного Эго для возрождения, после более или менее длительного периода покоя в безграничном пространстве, обретет себя в новой личности, рожденной на следующей планете. Когда наступает период «полного индивидуального Сознания», которое предшествует Абсолютному Сознанию в Паранирване, эта потерянная личная жизнь становится как выдернутая страница из Великой Книги Жизней, даже без несвязного слова, оставленного, чтоб отметить ее отсутствие. Очищенная монада не заметит и не вспомнит ее среди прошлых жизнерождений, что неминуемо было бы, если бы она ушла в «Мир Форм» (Рупа-Локу), и ее оглядывающийся назад взгляд не заметит даже малейшего признака на указание на такое существование. Свет Самма-Сумбуддх – «.. тот свет, который светит за пределами нашего смертного умственного кругозора. Черта всех жизней во всех мирах» – не бросит ни одного луча на эту личную жизнь в серии пройденных жизней. К чести человечества я должен сказать, что такое стирание существования со скрижали Мирового Бытия не так часто случается, чтобы составить большой процент. В действительности, как и часто упоминаемый «прирожденный идиот», подобный случай есть lusus naturae – исключение, но не правило...
Письмо 70. К.Х. - Синнетту

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Вопросы

Сообщение Константин Зайцев » 27 янв 2019, 11:57

Вероятно, имеется в виду глобус D следующей планетной цепи, которая будет после нашей.
Ведь говорится, что это не так часто встречается. Так что речь, вероятно, не об отставании внутри круга с рождением на следующей по следованию круга планете, глобусе E, тем более что ещё спорный вопрос, можно ли говорить о "рождении" на таких глобусах, где нет физического тела и следовательно рождения. Если это только не фигура речи и имелось в виду "явление, проявление". Так или иначе, то было бы небольшим отставанием на 1/7 круга, а тут имеется в виду явно что-то более значительное.
Теория — кум практики

sova
постоянный участник

Вопросы

Сообщение sova » 27 янв 2019, 12:04

Дмитрий Серебряков писал(а):
27 янв 2019, 08:30
О рождении на какой "следующей планете" идет речь?
Если это не результат царившей тогда путаницы в терминах "планета", "круг", "раса", "кольцо", "цикл" и т.п., то, скорее всего, речь либо о следующей планете из семи в планетной цепи, либо об этой же самой, но в следующем круге (т.е. ещё позже, так что вряд ли). Вот тут есть похожий ответ про Будду, и там тоже как-то всё невнятно из-за термина "ring", т.е. "кольцо", от которого потом отказались.

Ответить