Вопросы по разным темам

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Закрыто
Tot108
постоянный участник

Вопросы по разным темам

Сообщение Tot108 » 03 янв 2017, 21:03

sova писал(а): либо этот несчастный страдает некоторым "отсутствием здоровья" (по меткому выражению незабвенного Гены), а посему невменяем и ждёт его тёплая больничка, либо он таки вменяем, и тогда ему нужно отгрузить здоровенных таких люлей, чтобы не мусорил и не мешал приличным людям общаться.
считаю это уже неуважение и оскорблением обратите на это внимание...посмотрите на это проявившееся лицо...
Последний раз редактировалось Tot108 03 янв 2017, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Вопросы по разным темам

Сообщение кшатрий » 03 янв 2017, 21:05

sova писал(а): Ну, это высказывание открывает нам интересную грань Вашего внутреннего мира.)))
Это высказывание лишь открывает Вам очередные буквы и слова,которые Вы готовы почитать(в обоих смыслах этого слова) и порадоваться своим "открытиям".))Конечно,Вы скажете,что моё замечание менее справедливо,чем Ваше,но такова цена слов.Правду о себе знает только пишущий.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

sova
постоянный участник

Вопросы по разным темам

Сообщение sova » 03 янв 2017, 21:08

кшатрий писал(а): Это высказывание лишь открывает Вам очередные буквы и слова,которые Вы готовы почитать(в обоих смыслах этого слова) и порадоваться своим "открытиям".))Конечно,Вы скажете,что моё замечание менее справедливо,чем Ваше,но такова цена слов.)
Ну Вы же как-то на основании таких же букв и слов делаете какие-то "неудивительные" выводы про меня, отчего же кому-то другому не поступить аналогично в отношении Вас?

Истинофил
постоянный участник

Вопросы по разным темам

Сообщение Истинофил » 03 янв 2017, 21:18

Tot108 писал(а): когда я читал ТД я лишь находил подтверждение того чего я уже знал и чувствовал внутри себя
Какое совпадение, я тоже. :)
А вот от некоторых учениях становится туго. То ли на другую частоту работают, то ли несут откровенную чушь.
Да ладно, каждому свое.

O :-)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

кшатрий
постоянный участник

Вопросы по разным темам

Сообщение кшатрий » 03 янв 2017, 21:21

sova писал(а): Ну Вы же как-то на основании таких же букв и слов делаете какие-то "неудивительные" выводы про меня, отчего же кому-то другому не поступить аналогично в отношении Вас?
По поводу меня можете делать любые выводы и на основании любых моих слов.Мне не жалко.Я пишу всё это лишь в ответ на критику,которую считаю несправедливой в отношении кого-то другого.Разве не так должны поступать теософы,или этого нет в трудах Елены Петровны?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Истинофил
постоянный участник

Вопросы по разным темам

Сообщение Истинофил » 03 янв 2017, 21:26

кшатрий писал(а): Разве не так должны поступать теософы,или этого нет в трудах Елены Петровны?
Елена Пертовна писала, что теософы должны разоблачать псевдотеософии.
Спросите об этом у сестре Татьяне, она вам все разложит по полочкам. :)
Последний раз редактировалось Истинофил 03 янв 2017, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

sova
постоянный участник

Вопросы по разным темам

Сообщение sova » 03 янв 2017, 21:29

кшатрий писал(а): По поводу меня можете делать любые выводы и на основании любых моих слов.Мне не жалко.
Взаимно.

Tot108
постоянный участник

Вопросы по разным темам

Сообщение Tot108 » 03 янв 2017, 21:49

Истинофил писал(а): Да ладно, каждому свое.
правельно теперь Вы говорите как чувствуете без подсказок сказочника...может Вам нужен уже другой трамплин после ТД а кто то начнет с АЙ главное чтобы на пользу...все делается для чего то в свое время и для определенного контингента... кто то с помощью Библии будет в несколько раз Духовней и развит чем тот кто прочитал ТД...любое противостояние только делает нас сильнее и каждое действие нужно нам как необходимость для осознания чего либо, со временем мы понимаем что любое прошлое было неслучайно...

Tot108
постоянный участник

Вопросы по разным темам

Сообщение Tot108 » 03 янв 2017, 21:57

Истинофил писал(а): Спросите об этом у сестре Татьяне, она вам все разложит по полочкам.
я видел Её полочки как мы ранее и говорили нечем не отличаются от других начинаешь разглядывать их и понимаешь что много пыли там не стертой....а начинаешь прибираться, смотришь и вид другой полочки...

Tot108
постоянный участник

Вопросы по разным темам

Сообщение Tot108 » 03 янв 2017, 21:59

кшатрий писал(а): Я пишу всё это лишь в ответ на критику,которую считаю несправедливой в отношении кого-то другого.
с их стороны это уже не критика это обвинения и суждения...

Истинофил
постоянный участник

Вопросы по разным темам

Сообщение Истинофил » 03 янв 2017, 22:05

Tot108 писал(а): с их стороны это уже не критика это обвинения и суждения...
Ну, извините, ваше кивание головы, а то и прямые оскорбления в адрес меня, совы, Татьяны, Валентины... никак не лучше.

Например:
Tot108 писал(а):Правельно теперь Вы говорите как чувствуете без подсказок сказочника...
Что именно вы имели ввиду? Что я одержимый что ли?

Tot108
постоянный участник

Вопросы по разным темам

Сообщение Tot108 » 03 янв 2017, 23:45

Истинофил писал(а): Что именно вы имели ввиду? Что я одержимый что ли?
наверное мы друг друга не поняли раз у Вас родился такой вопрос...сожалею имелось в виду наш хитрый Ум , да и смысл пропадает раз так думаете, извините я Вас не хотел обидеть словом сказочник, что Вы одержимый не в коем случае не переживайте и мыслей таких не было.))))) прошу мои слова принимать буквально, а то опять придумаете что нибудь вроде того что я вас сейчас обманную, я открою Вам секрет я всегда говорю что думаю...
Последний раз редактировалось Tot108 04 янв 2017, 01:49, всего редактировалось 3 раза.

Tot108
постоянный участник

Вопросы по разным темам

Сообщение Tot108 » 04 янв 2017, 00:13

Истинофил писал(а): Ну, извините, ваше кивание головы, а то и прямые оскорбления в адрес меня, совы, Татьяны, Валентины... никак не лучше.
Истинофил писал(а): Tot108 писал(а):
с их стороны это уже не критика это обвинения и суждения...
а как Вы назовете свои действия в отношении Е.Р.? какое же это оскорбление это факт, приведите другой принцип Ваших действий?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Вопросы по разным темам

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 янв 2017, 03:54

кшатрий писал(а): Конечно,примеры будут очень кстати.Я ведь с самого начала и предлагал сравнивать сами учения и их идеи,а не учителей.)
1. Рерихи и ЕПБ дают разные сведения о кали-юге.
2. Рерихи и Махатмы по разному говорят о битве «Светлых» и «Темных» сил.
3. Рерихи и ЕПБ по-разному говорят о вреде алкоголя и табака.
4. Рерихи и ЕПБ по-разному говорят об интервалах между перевоплощениями.
5. Рерихи и ЕПБ по-разному говорят о Соломоне.
6. Рерихи и ЕПБ имели разные способы общения с учителем.
7. Рерихи и ЕПБ по-разному говорили о гермафродитизме.
8. Рерихи и ЕПБ по-разному говорили о духовном росте и о «священных болях», неизбежных при этом.
9. Рерихи и ЕПБ по-разному говорили о Луне.
10. Рерихи и ЕПБ по-разному говорили о том, наказывают ли учителя своих учеников.
Наверное, по каждому вопросу можно открывать отдельную тему.
кшатрий писал(а): Почему бы не пришлось?Вы же знаете,какое положение теософии и Т.О, было в России,да и во всём мире в то время?Много независимых отделений и кружков,некоторые из которых были нелегальными,или полулегальными.Да и чем занимались Рерихи помимо распространения ЖЭ?Сам Н.Рерих был прежде всего художником,путешественником и деятелем культуры.Музей Рериха,выставки в разных странах,"Пакт Рериха",институт "Урусвати" и т.д.И никакого оккультизма,только культурно-просветительская деятельность.)
Рерихи, если бы они были учениками Махатм, обязаны были хотя бы попытаться возродить деятельность ТО, очистить учение от ложных элементов, внесенных в него Ледбитером и Безант.
И ещё, - нужно ли быть учеником Махатмы для того, чтобы посвятить свою жизнь написанию картин и заботам о жене и детях? Забыли, что по этому поводу говорили Махатмы и ЕПБ?
Можно ли совместить ученичество у Махатм с семейными обязанностями (можно ли служить двум "господам"?).

И на этот вопрос ЕПБ ответили достаточно ясно и понятно.

Какие ещё доводы нужны, чтобы понять, что Рерихи не были и не могли быть учениками Махатм?
Вы сказали - "никакого оккультизма".
Но, скажите, как может общаться ученик со своим учителем без спец.подготовки и усвоения хотя бы азов оккультизма?
Tot108 писал(а): это число является символическим описанием процесса соединения с Высшим Я, Духа - монады которая стремиться покинуть круг сансары, это число инициации Духа в материи...
число 9?
Tot108 писал(а): Достигнуть духовного Эго -просветления можно лишь уже на последнем этапе отказа от Гордости-Личности Эго (седьмого наивысшего греха -последние врата перед освобождением) принеся его в жертву осознано -отказ от него, до этого момента Духовное Эго (Высшее Я) Вас сопровождает в ваших воплощениях и корректирует Вашу судьбу помогая побеждать 6 грехов открыть 6 врат предшествующие заключительным 7 вратам уровень Архатов...
Я не об этом спрашивала. Понятно, что требуется определенная подготовка. Но, вот когда человек уже достаточно подготовлен, какие методики он должен применять?
Медитацию или дыхательные упражнения?
Для чего в книге дается подробная информация по этим методикам, если не для использования?
Вот я и спрашиваю - Вы использовали эти методики или нет?
Tot108 писал(а): Если Вы сможете исполнить эти 12 правил и применить Их в жизни именно 12 не 11 и не 10 то Вы сможете открыть в Себе Бога...
Почему в книге «Древняя тайна цветка» нет упоминания про 12 правил?
Неужели ваш Учитель Иванов Порфирий Корнеевич?
Tot108 писал(а): если б не помощь Иерархии света мы бы уже себя раз сто уничтожили и стоим сейчас перед бездной провала 5 круга, все зависит от того одумается человечество или нет,
Если Вы относите Махатм (Блаватской) к Иерархии Света, а не Тьмы, то не надейтесь на помощь от них. Они сами сказали об этом предельно ясно и понятно.
Если предать своими словами суть того, что они сказали, то это будет выглядеть примерно так -

Если человечество не одумается и не повернет на путь духовного развития, то мы просто "умоем руки" и предоставим его (человечество) его карме.
Мы а очередной раз погрузимся в своё многовековое молчание и никто о нас больше не услышит. И мы не придем сами и не пошлем в мир никого от нашего имени.

Так что, утешьтесь - похоже все идет к тому, что человечество уничтожит себя самостоятельно (и последние события только подтверждают это предположение).
Tot108 писал(а): ТД это лишь маленькая часть истины и Она будет дополняться...
Будет. Только, не скоро ещё.

Наталья Кожанова
администратор

Вопросы по разным темам

Сообщение Наталья Кожанова » 04 янв 2017, 04:41

Закрываю тему, потому что здесь уже давно перешли на обсуждение личностей друг друга. Последние страницы темы просто читать невозможно - сплошные оскорбления. Да и название темы ни о чём... Если здесь был затронут интересный вопрос, прошу открывать новую тему конкретно по этому вопросу.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Закрыто