Понимание смерти в теософии

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Наталья Кожанова
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Наталья Кожанова » 29 сен 2016, 06:21

Перенесено из темы "Вопросы по разным темам". Пункт 7 в вопросах newvezer:
Дала ли вам Теософия уверенность в смерти? Я вот подсознательно Христианин, хоть и понимаю глупую теорию вечного Ада для грешников , но какая то часть меня все равно сомневается в истинности учения Теософии. Хоть я и был в Астрале, общался пару раз с духом, но мелькает мысль, а вдруг это просто мир падших? И таким образом людей затягивают демоны и после смерти душит горят в огне другого измерения, каясь, что предали свою веру??? Хотя звучит это маразматично, ведь в миру милиарды людей другой веры, но ведь кто знает наверняка??? То что христиане убивали и обманывали,особенно в средние века, тоже меня мало убеждает, хотя повторюсь, душой я чувствую истинность учения Блаватской. Я увлекался в свое время и трансерфингом, и крайоном, и был несколько дней в секте Кришнаитов, там сразу чувствовал что "не то". А как попытался прочитать Тайную доктрину, поразила сложность книги и ее тайны, которые наиболее разумно выглядят, по сравнению с философиями многих течений, особенно современного Христианства. Так вот, есть ли в вас сомнения на этот счет? Или я несколько фанатичен.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 29 сен 2016, 08:59

> Дала ли вам Теософия уверенность в смерти?

Да, вполне.
Даже если вы видели демонов, то всё равно это существование вне тела.
А что касается библейских представлений о смерти, то проверки логикой не выдерживает ни одно. Всё держится исключительно на традиции и одурманивании людей с самого детства. Даже если есть там отдельные верные мысли, гораздо больше их вы найдёте в эпосах любого другого народа или даже в художественной литературе.
Теория — кум практики

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 29 сен 2016, 09:31

то, что есть истинного в христианстве, изуродовано церковной интерпретацией. Можно привести много примеров. Как они сами себя загоняют в ад, гроб и проч. Ради сиюминутного удовлетворения чувственности, которая уже теперь есть то, что они называют "бесовщиной". За счет всех тех, до кого могут дотянутся, чтобы испоганить их веру и убеждения. Тех, кого они обвиняли во всем том, во что сами теперь плюхнулись, и с удовольствием там барахтаются. Причем, в очередной раз. Одного бассейна на месте храма Христа спасителя было, вероятно, недостаточно. ... да, да, может быть сгущаю краски. Но реальность такова, что это еще толерантные слова, как теперь модно говорить.

И есть вера, есть традиция истинных подвижников, а есть церковь. Та, которая распяла Христа и та, которая распинала бы его столько раз сколько бы Он к ним не пришел.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 29 сен 2016, 09:46

Теософия утверждает, что Христианство, как и остальные религии мира, имеют один корень, из которого они все вышли, к сожалению, в изменённом и извращённом виде. Части этого коренного учения имеются в Тайной Доктрине, но она действительно сложна для понимания, тем более без какой-то подготовки. Обычно считается целесообразным предварительное чтение Ключ к теософии и Разоблачённая Изида.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 29 сен 2016, 13:12

Я исходил в своём комментарии чисто из практики. Знаете, есть дома в таком запущенном состоянии, что дешевле новый строить с нуля, чем старый ремонтировать. Так что даже если там было что-то истинное, "это было давно и неправда".
Теория — кум практики

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 29 сен 2016, 13:57

В католическом обрядовом христианстве было много взято из египетских священнослужений. Как отмечалось в ТД, или где-то в статьях. Начиная от деталей посоха папы и его головного убора. Так что, религия будущего на развалинах нынешнего христианства наверняка должна что-то заимствовать от него. Любая новая религия это ремейк предыдущего в новых условиях. Ислам тоже взял своего Ибрагима от Авраама, и Курбан Байрам от соответственного библейского события принесения в жертву барана вместо ребенка. И так далее. Про Книгу Чисел с которой была списана Книга Бытия говорили уже

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 29 сен 2016, 15:40

frithegar писал(а): В католическом обрядовом христианстве было много взято из египетских священнослужений.
а я всегда думал большинство из язычества...

newvezer

Сообщение newvezer » 29 сен 2016, 22:45

Но ведь..по словам Ледбитера, Христос был воплощением Логоса. Т.Е он ЗНАЛ что создает новую религию . Он создал экзотерический круг для народа и внутренний, для Апостолов и приближенных учеников. Как так получилось, что знание настолько извратили последователи, неужели Божественный разум этого не предвидел? И почему говорил про Антих-риста и "Все кто будут позже меня-есть волки в шкуре овец?". Зачем так категорично было выражаться, ведь все последующие учения принимаются сразу за Дьявольские! И если в Белом Братстве такие сожаления по поводу Христианства, разве столь продвинутый оккультист как Иисус не мог предвидеть все эти сложности и сразу расставить все точки над I, сразу дать приоритеты реинкарнации, веганству, ведь в то время это уже было в Буддизме и Индуизме.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 30 сен 2016, 08:58

Я вот подсознательно Христианин, хоть и понимаю глупую теорию вечного Ада для грешников , но какая то часть меня все равно сомневается в истинности учения Теософии.
Изображение

Это все алегории. Как дьявол олицетворяет невежество и глупостью, так все эти истории с адом просто намеки на некоторые вещи. Ну, например, если вы ведете себе недостойно, в следующей жизни вы можете родиться в неблагопритяных условиях. Скажем в тропический пояс, где солнце будет палить вам шкуру, т.е. будете "гореть в огне". А так как человеческое тело воспринимается как темница и дьявол в теософии, вы сами будете черным чертом и вокруг все будут тоже такие черные черти как вас и вы будете жить в мир анти-красоты и анти-света, т.е. в ад. >:-)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 30 сен 2016, 09:38

newvezer, Специально для Вас было это сообщение.
Владимир писал(а): Теософия утверждает, что Христианство, как и остальные религии мира, имеют один корень, из которого они все вышли, к сожалению, в изменённом и извращённом виде. Части этого коренного учения имеются в Тайной Доктрине, но она действительно сложна для понимания, тем более без какой-то подготовки. Обычно считается целесообразным предварительное чтение Ключ к теософии и Разоблачённая Изида.
Если Вы действительно желаете знать, а не писать во все темы и форумы, дайте пожалуйста себе труд, прочитайте рекомендованное.

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Сообщение Александр Птилиди » 30 сен 2016, 10:27

Владимир писал(а):
Источник цитаты Теософия утверждает, что Христианство, как и остальные религии мира, имеют один корень, из которого они все вышли, к сожалению, в изменённом и извращённом виде. Части этого коренного учения имеются в Тайной Доктрине, но она действительно сложна для понимания, тем более без какой-то подготовки. Обычно считается целесообразным предварительное чтение Ключ к теософии и Разоблачённая Изида.
ну. ну интересно будет лицезреть как NEWVEZER потянет последнее, Владимир , Вы хоть сами читали Р.И. ? если да то когда последний раз? конечно, это уже не кого не удивишь, тем что истинные теософы себя не обременяют ответами, молчание ЗОЛОТО!!!!!!!!!!!
С уважением.

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Сообщение Александр Птилиди » 30 сен 2016, 10:31

Tot108 » Сегодня, 01:40

frithegar писал(а):
Источник цитаты В католическом обрядовом христианстве было много взято из египетских священнослужений.

а . что есть разве разница?
С уважением

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 30 сен 2016, 10:35

Tot108 писал(а):
frithegar писал(а): В католическом обрядовом христианстве было много взято из египетских священнослужений.
а это и есть язычество, с точки зрения христианства. Все то, что не христианство - все это язычество.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 30 сен 2016, 11:52

Александр Птилиди писал(а): Владимир , Вы хоть сами читали Р.И
Я потому и рекомендовал РИ, т.к. это была практически одна из первых книг ЕПБ, которую я прочитал когда мне было лет 25, и она понравилась мне и именно её я давал любому желающему ознакомиться со взглядами ЕПБ. Сейчас мне 50 и я перечитывал её несколько раз, и когда крайний точно не помню, может год назад.
Вместе с тем, рекомендованная Вами статья Боуэна, на мой взгляд преждевременна, т.к. даёт рекомендации по чтению ТД, что, как мне кажется, будет просто неподъёмной задачей для Нового Зрителя newvezer.
Александр Птилиди писал(а): истинные теософы себя не обременяют ответами
Я пока, к сожалению, не являюсь членом этого общества, т.к. считаю что те, кто могут дать мне рекомендацию на вступление, не имея возможности видеть и общаться со мной лично, должны иметь возможность понять чем я дышу через чтение моих незрелых мыслей здесь, на форуме.
А все вопросы, которые задаёт уважаемый newvezer, имеют ответы в книгах, а если это так, зачем переписывать их сюда, да ещё и через призму личного понимания, которая не всегда, если вообще, являет собой прямое зеркало.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 30 сен 2016, 12:33

> статья Боуэна, на мой взгляд преждевременна, т.к. даёт рекомендации по чтению ТД

Хотя она конкретно о ТД, она написана простым языком, и я думаю, эти советы применимы не только к ТД, а и ко всей теософической литературе.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 30 сен 2016, 12:38

Верно, но даже среди уже давно изучающих происходят споры по поводу понимания указанных там пунктов, поэтому, мне кажется, это хоть и является хорошей отправной точной в понимании, но, рановато. Наверное.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 04 окт 2016, 21:40

Изображение

теперь это стало "православным кафе":

Изображение
http://orthodoxy.cafe/index.php

это просто, как отметка окончания некоего этапа. Если кто бывал на том форуме, понимает о чем речь.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 04 окт 2016, 21:41

не знаю, может не сюда запостил.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 06 окт 2016, 15:17

Неожиданно. Американские специалисты рассказали о жизни после смерти
Ученые из США во главе с профессором Робертом Ланцем рассказали о том, куда попадают люди после смерти.
Заинтересовавшись вопросом, куда же попадает душа человека после его смерти, исследователи выяснили, что существует параллельный загробный мир, где умершие могут перерождаться.
По мнению Ланца, ярким примером перерождения служат цветы, которые способны вновь распуститься после увядания.
Отправляясь в параллельный мир, душа человека вселяется в новую телесную оболочку и живет дальше.
Ученые уверены, что в загробном мире могут находиться не только погибшие люди, но и животные. Так что, есть вероятность после смерти встретиться с динозавром, который обитал на Земле задолго до появления человечества
.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 13 окт 2016, 17:55

Узаконенное самоубийство.

В Нидерландах могут расширить применение эвтаназии
Поправки в закон позволят уходить из жизни людям, которые не являются неизлечимо больными, но считают свой жизненный путь завершенным
ГААГА, 13 октября. /ТАСС/. Правительство Нидерландов хочет внести поправки в закон об эвтаназии, которые позволят уходить из жизни людям, которые не являются неизлечимо больными, но считают свой жизненный путь завершенным. Об этом сообщает в четверг газета Alhemeyn Dahblad.
По данным издания, с соответствующим предложением обратились в голландский парламент министр здравоохранения, благосостояния и спорта Эдит Схипперс и министр безопасности и юстиции Ар ван дер Стер.
Согласно действующему законодательству, вступившему в силу в 2002 году, пациент имеет право на самоубийство с посторонней помощью только в том случае, если "испытывает непереносимые страдания медицинского характера". Однако, по мнению инициаторов законодательной инициативы, это значит, что большая группа в основном пожилых людей не имеет возможности сделать эвтаназию и вынуждена доживать свои дни, ожидая скорейшей смерти.
Изменения действующего законодательства позволят провести эвтаназию всем желающим "при соблюдении самых строгих условий". Одним из таких условий будет назначение специального советника с медицинским образованием и соответствующей подготовкой, который "будет консультировать пациента на протяжении всего пути с момента принятия решения до самой эвтаназии", отметила Схипперс. "В течение этого времени решение о самоубийстве с посторонней помощью должно быть многократно подтверждено. Кроме того, задача специалиста будет заключаться в том, чтобы выяснить, не имеется ли давления со стороны окружения, например, родственников", - пояснила она.
"Весь процесс должен быть тщательно задокументирован и организован должным образом, - продолжила министр. - В частности, эвтаназия должна быть исключена для одиноких людей и людей в депрессии. Эти проблемы могут быть решены другим образом".
"Мы понимаем, что защищать жизнь важно, однако вокруг нас много людей, которые просыпаются каждое утро в разочаровании, что они не умерли во время сна", - отметила Схипперс.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 01 ноя 2016, 14:23

Католическая церковь создала инструкцию по смерти в XXI веке
Католическая церковь Великобритании выпустила обновленную версию известного сочинения "Искусство смерти". Как пишет газета The Guardian, произведение адаптировано для реалий XXI века.
Манускрипт, довольно распространенный в средние века, стал основой для интернет-портала Art of Dying Well. Ресурс предназначен для того, чтобы помочь тяжело больным людям, их родственникам и близким. Как и "классический вариант", сочинение рассказывает о правильных методах подготовки к уходу из жизни. Оно затрагивает не только духовный, но и практический план.
Авторы проекта пояснили, что любая семья тщательно планирует появление ребенка. Она покупает различные товары, выбирает имя и обдумывает свои дальнейшие действия. Точно так же можно готовиться к собственной или чужой смерти. По мнению создателей веб-сайта, человек может спокойно уйти из жизни, если общество не шепчет об этом, а открыто обсуждает предстоящее событие. Только тогда подготовка к нему окажется на необходимом уровне. Ролик, посвященный данной теме, опубликован на канале Catholic Church England and Wales на хостинге YouTube.
По моему здравая мысль.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 01 ноя 2016, 15:05

Владимир, а ты читал "Письма А.П.Синнетту" Е.П.Блаватской ?
извините, просто отвлекусь одним постом, просто не знала куда втулить.
ты такой ярый борец за этично-культурные выражения, обращения-общения на теософском форуме, приводишь там всякое, нарытое в инете, ЗНАЧИТ есть свободное время знакомиться и с дополнительной, помимо т\с литературы, читал ли письма теософа-основателя, ЕПБ ?

в этих письмах, как нигде видна натура этого человека, сама атмосфера того периода создания общества, ПРИОРИТЕТЫ ЕПБ,задействованые лица, как стремящиеся, ученики, Учителя и всё из первых уст, насколько непросто было тогда при ТАКИХ задействованых, и сегодня без них ?
её язык ? насколько живой и искренний ?! подозреваю что и её Кожанова отправила бы в мусорную корзину после первого же письма и твоей "наводки-возмущения" формой, не утруждаясь смыслами.

кстати, тогда многие вступили в общество и давали клятву, под впечатлением надо полагать, но это дело курировали Учителя и потому сегодня пришла в воплощение группа из некоторых тогдашних, Учителя это могут и ДЕЛАЮТ иногда, сократить сроки "отдыха". Это я точно знаю, сегодня среди нас есть те, тогдашние, дававшие клятвы, они не помнят, но тянет к этому предмету (форуму) неспроста, параграфы клятвы ты сам приводил-напоминал, а держим ли? или пытаемся учиться держать? и что важнее (для теософа) форма или наполнение? и наполнение ЧЕМ ?

все теософы должны прочитать эти письма, что бы лучше понимать, ЧЕГО пыталась строить, что мешало? что использовалось, роль Учителей и какие они, как себя ведут с нами? принятые и не принятые ученики, субординация, место, роль скромности и многое и многое можно понять из этих писем, п.к. посвящённая объясняет мирскому ученику (Синнетту), и трудности самой этой посвящённой хоть и под Учителем.
а то мы тут, извиняюсь, фигнёй занимаемся из кухни собственного приготовления, по тысяча-первому разу один и тот же блин переворачиваем, который к тому же комом.
ответь Володя, читал или не читал?
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 01 ноя 2016, 16:19

Валентина, Читал.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 02 ноя 2016, 08:11

Предлагаю рассмотреть с точки зрения теософии известное из йоги понятие прайопавеша.
Самоубийство (санскр. пранатьяга, «отказ от жизненной силы»). Намеренное прекращение своей жизни посредством отравления, утопления, самосжигания и т. п. Самоубийство в индуистских писаниях всегда осуждалось, поскольку, являясь бегством от жизни, оно порождает неподобающую карму, с которой придется встретиться в будущем.
Тем не менее в случаях неизлечимой болезни или тяжелой инвалидности разрешается религиозная добровольная смерть от голода — прайопавеша. Человек, принимающий такое решение, объявляет о нем публично, что позволяет общине предпринять должные шаги и отличает этот акт от самоубийства, выполняемого частным образом, в шоковых эмоциональных состояниях гнева и отчаяния.
Древние законодатели называют следующие уважительные причины для прайопавеши:
1) неспособность нормально выполнять телесное очищение;
2) смерть от болезни является неизбежной или состояние больного такое тяжелое, что жизнь причиняет одни страдания.
Прайопавеша обязательно должна производиться с одобрения общины. Постепенный характер прайопавеши выгодно отличает ее от внезапного самоубийства, свадехагхаты, («убийства своего тела»), так как первая позволяет человеку уладить все конфликты с другими, поразмышлять о своей жизни и приблизиться к Богу, а тем, кто его любит, — присматривать за его постепенным уходом из физического мира.
В идеальном, очень ритуализированном варианте этой практики человек начинает с того, что получает ото всех и дает всем прощение. Затем он дает своему гуру формальный «великий обет смерти» (махаврата-марана), после чего следует подробное обсуждение всех карм его жизни и полное и открытое исповедание всех его прегрешений. Затем следует сосредоточить внимание на писаниях и благородных поучениях гуру. Медитация на внутреннем бессмертном «Я» становится всепоглощающей по мере того, как человек по-степенно отказывается от пищи. В самом конце, когда душа освобождается от тела, повторяется священная мантра, предписанная духовным наставником.
Садгуру Шивайя Субрамуниясвами. «Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма».
https://gena777.wordpress.com/2015/06/1 ... %B0%D0%BD/
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 02 ноя 2016, 09:22

Несмотря на то, что это вообще не простая тема, интересный способ тем, что уход делается осознанно и постепенно, не порывом. И в случае сомнения или душевной слабости человек всегда может прекратить голодовку.
Самый серьёзный вопрос в том, насколько это отразится на будущей карме.

Ответить