Личность, самость...

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Наталья Кожанова
администратор
Флаг: Russia

Личность, самость...

Сообщение Наталья Кожанова » 15 окт 2016, 08:46

Тема создана для того чтобы переносить поучения Валентины из других тем. Здесь Валентина сможет нас воспитывать.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Tot108
постоянный участник

Re: Личность, самость...

Сообщение Tot108 » 09 ноя 2017, 15:44

кшатрий писал(а):
09 ноя 2017, 15:21
Tot108 писал(а):
09 ноя 2017, 15:07
тебе все уже было объяснено ранее и приведены примеры твой лжи и хамства, если ты с первого раза не осознал их то смысла нет тебе их повторять...
Никаких конкретных примеров не было. Где конкретная тема и конкретные слова, которые Вы посчитали "ложью", или "хамством"?
я еще слаб, в том что мое терпение еще не Абсолютно как у нашего Единого Отца, и личные качества мой Личности еще могут проявится в отношении хамов, на которых не хватило, терпения, лишь как защитная реакция, когда кончается терпение в отношении их, отвечая им теми же качествами... я буду работать над развитием качества Бога, терпение, оно самое главное и основа всех остальных качеств...
Ну так это Ваша проблема, как я и говорил. Думайте, все тут прям такие сильные?)))) У каждого-свои слабости и сильные стороны, у каждого-свой "духовный путь" и своя карма, за которую ответственен только он сам. Разве не так? Почему Вы выделяете себя как-то на фоне других, хоть и сами не лишены каких-то "слабостей", некоторые из которых, как и другие люди-можете и не замечать в себе, но находить в ком-то другом? Хоть и признавая одни свои слабости ,но не признавая других. Ведь никто не идеален и все-в Пути, просто на разных его "отрезках". Вы не согласны с этим?
твоя цитата: Ну так это Ваша проблема, как я и говорил.

это моя проблема, но это не отменяет тех грязных качеств которые вы использовали по отношению ко мне, и не отменяет вашу ложь в отношении о которых я указал вам и не отменяет их как одну из причин возникновения во мне этих качеств и проявлений...ваша воля может влиять на других, все зависит от степени терпения человека сопротивляться ей...

твоя цитата: Почему Вы выделяете себя как-то на фоне других, хоть и сами не лишены каких-то "слабостей",
у меня есть слабости моей Личности, но у меня есть Сознательная связь с Единым Творцом который мне открывает истину, Себя. Вы этого не имеете в данном случае и говорите от себя Лож...иногда вы говорите что Он вам сказал, используя Его качества Души, но еще не понимаете и не различаете их осознано, когда говорит в вас Бог или Дьявол наше Низшее Эго ...

твоя цитата: Вы не согласны с этим?

неидеален, но все относительно, Абсолютно идеален только Высшая Личность Господь Абсолют, но есть невежды которые не видят Истину, а есть те которые находятся в Истине в сознание Кришны и стремятся к освобождению уже сознательно...

примеры твоего хамства и лжи я уже привел тебе смотри внимательно, если я начну эту грязь повторять и обращать на нее внимание мне тут простыни не хватит на целую страницу, живи ты с ним сам, я уже довольно ей насытился, тратить свое терпение на это я больше не хочу, что было необходимо для тебя я тебе уже сказал, я лучше это терпение потрачу в пользу, я бросаю курить уже неделю, и сын Мой маленький капризничает все время на руках у меня требует много внимания сил и терпения, мне где то тяжело, противостоять твоему невежеству, пока не вижу смысла этого делать, я уж бросил в твою Душу ростки новых качеств в тебе, теперь все зависит от тебя...
Последний раз редактировалось Tot108 09 ноя 2017, 16:05, всего редактировалось 7 раз.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 ноя 2017, 15:50

Наталья Кожанова писал(а):
15 окт 2016, 08:46
Тема создана для того чтобы переносить поучения Валентины из других тем. Здесь Валентина сможет нас воспитывать.
воспитывать,) вы путаете это понятие с Хамством и грязными эмоциями этого человека?...примеров где я оскорбляю людей вы не приведете???
я не дождусь примера за что наказан?

это не оправдывает ваших действий, карма исчезает лишь при осознании и признании искренне своей ошибки...а не при оправдание ее...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 09 ноя 2017, 16:06

Tot108 писал(а):
09 ноя 2017, 15:44
у меня есть слабости моей Личности, но у меня есть Сознательная связь с Единым Творцом который мне открывает истину, Себя. Вы этого не имеете в данном случае и говорите от себя Лож...иногда вы говорите что Он вам сказал, используя Его качества Души, но еще непонимаете и не различаете их...
Так а Вам-то какое дело до того, кто что говорит и что различает, или не различает, особенно, с такой "Связью"? Как и другим что с того, что у Вас есть эта "Сознательная связь с Единым Творцом"? Если Вы так говорите, то все должны Вам обязательно верить и ловить каждое Ваше слово, а не высказывать своё мнение, которое может и не совпадать с Вашим, или не нравиться Вам?
неидеален, но есть невежды которые не видят Истину, а есть те которые находятся в Истине в сознание Кришны и стремятся к освобождению уже сознательно...
В общем, Вы не настроены на адекватный диалог с людьми, не разделяющими Ваши взгляды(об Истине и Кришне) и ещё спрашиваете, за что Вам вынесли предупреждение?)))
примеры твоего хамство и лжи я уже привел тебе смотри внимательно
Не было ни одного. В какой теме? И какие именно слова? Вы даже этого не можете, находя какие-то оправдания(бросаете курить, ребёнок на руках, отлично, но причём тут это?) но при этом так уверенно утверждаете что-то?))) А сами ждёте какого-то примера. Заметьте, я даже не хотел, что бы Вам выносили предупреждение, так-как, вижу Вашу слабость, но всё равно я остался хамом и лжецом, а предупреждение Вам всё равно вынесли.)) Ну да ладно. В любом случае, я не имею никакого отношения к тому, что Вы видите лишь то, что хотите видеть и при этом обвиняете в том же самом других, которые,конечно, могут делать это, но не обязательно злонамеренно, как Вы вообразили.
я уж бросил в твою Душу ростки новых качеств в тебе, теперь все зависит от тебя...
Это ростки каких "новых качеств" Вы в меня "бросили", назвав "лжецом и фантазёром"?)))) Да ещё говоря о моём "невежестве". Это и есть те "новые качества", которые Вы хотите во мне видеть?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 ноя 2017, 16:41

кшатрий писал(а):
09 ноя 2017, 16:06
Tot108 писал(а):
09 ноя 2017, 15:44
у меня есть слабости моей Личности, но у меня есть Сознательная связь с Единым Творцом который мне открывает истину, Себя. Вы этого не имеете в данном случае и говорите от себя Лож...иногда вы говорите что Он вам сказал, используя Его качества Души, но еще непонимаете и не различаете их...
Так а Вам-то какое дело до того, кто что говорит и что различает, или не различает, особенно, с такой "Связью"? Как и другим что с того, что у Вас есть эта "Сознательная связь с Единым Творцом"? Если Вы так говорите, то все должны Вам обязательно верить и ловить каждое Ваше слово, а не высказывать своё мнение, которое может и не совпадать с Вашим, или не нравиться Вам?
неидеален, но есть невежды которые не видят Истину, а есть те которые находятся в Истине в сознание Кришны и стремятся к освобождению уже сознательно...
В общем, Вы не настроены на адекватный диалог с людьми, не разделяющими Ваши взгляды(об Истине и Кришне) и ещё спрашиваете, за что Вам вынесли предупреждение?)))
примеры твоего хамство и лжи я уже привел тебе смотри внимательно
Не было ни одного. В какой теме? И какие именно слова? Вы даже этого не можете, находя какие-то оправдания(бросаете курить, ребёнок на руках, отлично, но причём тут это?) но при этом так уверенно утверждаете что-то?))) А сами ждёте какого-то примера. Заметьте, я даже не хотел, что бы Вам выносили предупреждение, так-как, вижу Вашу слабость, но всё равно я остался хамом и лжецом, а предупреждение Вам всё равно вынесли.)) Ну да ладно. В любом случае, я не имею никакого отношения к тому, что Вы видите лишь то, что хотите видеть и при этом обвиняете в том же самом других, которые,конечно, могут делать это, но не обязательно злонамеренно, как Вы вообразили.
я уж бросил в твою Душу ростки новых качеств в тебе, теперь все зависит от тебя...
Это ростки каких "новых качеств" Вы меня "бросили", назвав "лжецом и фантазёром"?)))) Да ещё говоря о моём "невежестве". Это и есть те "новые качества", которые Вы хотите во мне видеть?
твоя цитата: Так а Вам-то какое дело до того, кто что говорит и что различает, или не различает, особенно, с такой "Связью"? Как и другим что с того, что у Вас есть эта "Сознательная связь с Единым Творцом"?

ты не понял, когда в тебе говорит Высшее Я то это будет всегда истиной, когда ты говоришь от себя ты говоришь ложь, так как твое сознание Личности находится в невежестве...

Ваша цитата: Если Вы так говорите, то все должны Вам обязательно верить и ловить каждое Ваше слово, а не высказывать своё мнение, которое может и не совпадать с Вашим, или не нравиться Вам?

кто говорил про обязательства?, я лишь даю возможность эту Истину увидеть, решать вам принимать ее или нет...ты у меня ее спрашиваешь,) не я к тебе обращаюсь, а ты ко мне, а потом поливаешь грязью эту Истину своим невежеством...

твоя цитата: В общем, Вы не настроены на адекватный диалог с людьми, не разделяющими Ваши взгляды(об Истине и Кришне) и ещё спрашиваете, за что Вам вынесли предупреждение?)))

ты начинаешь опять за свое? мне твое невежественное суждение ненужно, я тебя не спрашивал твоего невежественного Личного мнения,
зачем мне ты его говоришь?, посмотри на эту причину, что заставляет тебя это делать и увидишь свое невежество...

нет желания тебе отвечать невежда, ты для себя уже все решил, зачем мне ты, что то доказываешь?...
я отвечаю лишь на твои вопросы, а ты меня обливаешь грязью...зачем мне это продолжать?

ты же пытаешься говоришь что мои ответы являются Ложью, можно на этом с тобой закончить бессмысленную дискуссию... ты тоже получишь карму за свое Сознательное невежество, и она будет горькой для тебя и тебе станет стыдно за все что ты говорил мне...

твоя цитата: Это ростки каких "новых качеств" Вы в меня "бросили", назвав "лжецом и фантазёром"?

конечно. я сказал правду о тебе. кто ты есть на самом деле сейчас, истинное твое Лицо...она нескоро себя проявит, но обязательно проявит не сомневайся...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 09 ноя 2017, 17:23

Tot108 писал(а):
09 ноя 2017, 16:41
ты не понял, когда в тебе говорит Высшее Я то это будет всегда истиной, когда ты говоришь от себя ты говоришь ложь, так как твое сознание Личности находится в невежестве...
Это Вы не поняли. Когда в человеке говорит Высшее Я, то говорит Оно, а не Вы, или кто-то ещё. Вы при этом молчите вообще.))) А когда говорите Вы, то говорите Вы и от себя, а не Ваше Высшее Я.
кто говорил про обязательства?, я лишь даю возможность эту Истину увидеть, решать вам принимать ее или нет...ты у меня ее спрашиваешь,) не я к тебе обращаюсь, а ты ко мне, а потом поливаешь грязью эту Истину своим невежеством...
Не спрашиваю, а веду диалог на интересующую меня тему с тем, кому она так же интересна, выслушивая чужое мнение и выражая своё мнение по ней. Тут нет "учителей" и "учеников". Все учатся чему-то. А если не учатся, то это уже их дело. Главное, самому чему-то научиться.
ты начинаешь опять за свое? мне твое невежественное суждение ненужно, я тебя не спрашивал твоего невежественного Личного мнения,
зачем мне ты его говоришь?, посмотри на эту причину, что заставляет тебя это делать и увидишь свое невежество...
Так Вы действительно не хотите общаться адекватно, что и показываете даже сейчас, когда Вам никто и "хамского" слова не сказал, а Вы всё повторяете эпитет "невежественный" без всякого разумного повода.) Вряд ли это Высшее Я в Вас говорит.

твоя цитата: Это ростки каких "новых качеств" Вы в меня "бросили", назвав "лжецом и фантазёром"?

конечно. я сказал правду о тебе. кто ты есть на самом деле сейчас, истинное твое Лицо...она нескоро себя проявит, но обязательно проявит не сомневайся...
Это ложь, так-как, Вы говорите это от себя, задетого моими словами, а не от Высшего Я, которое никакие слова не задевают и Оно никого не судит и не осуждает, как это показывали Христос, или Будда. Вы говорите о том, чему сами не следуете. Как Вам можно верить?
У Шибли спросили: "Кто указал вам Путь?"
Он ответил: "Собака. Однажды я увидел, как она, умирая от жажды, застыла у кромки воды.
Каждый раз, как она видела свое отражение, она в испуге отпрыгивала назад, принимая его за другую собаку.
Наконец жажда взяла верх, собака отбросила страх и отчаянно прыгнула в воду. Другая собака исчезла.
Так было устранено препятствие, которое заключалось в ней самой, преграду между ней и тем, к чему она стремилась.
Точно так же исчезло мое собственное препятствие, когда я понял, что оно есть то, что я принимаю за свое "Я". Так впервые мой Путь был указан мне поведением собаки".(с)Идрис Шах. Путь суфиев.
Шейх Абу Тахир Харами имел обычай учить в процессе выполнения каждодневной работы. Однажды он в сопровождении ученика въехал на базарную площадь.
Увидев его кто-то закричал: "Смотрите, сюда идет главарь неверующих!"
Ученик Харами, пылая гневом, окликнул клеветника. За этим последовала шумная ссора.
Суфий успокоил ученика, сказав ему: "Если ты прекратишь этот шум, я покажу тебе, как можно избежать подобных неприят-ностей".
Они направились в дом старого Учителя. Шейх велел при-нести шкатулку с письмами. "Взгляни на эти письма. Все они адресованы мне. Но начинаются они по-разному. В одном письме меня величют "Шейхом Ислама", в другом -- "Возвышенным Учителем". Здесь я назван "Мудрецом Двойных Святилищ". Есть и другие обращения.
Ты видишь, что каждый именует меня в соответствии с тем, кем я в его представлении являюсь. Но я не соответствую ни одному из этих обращений. Люди дают другим имена, отражающие их представление о данном человеке. Именно так и поступил этот несчастный на базарной площади. И все же по отношению к нему ты сделал исключение. Почему -- раз это общее правило жизни?" (с)Идрис Шах. Путь суфиев.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 ноя 2017, 18:01

кшатрий писал(а):
09 ноя 2017, 17:23
Tot108 писал(а):
09 ноя 2017, 16:41
Это Вы не поняли. Когда в человеке говорит Высшее Я, то говорит Оно, а не Вы, или кто-то ещё. Вы при этом молчите вообще.))) А когда говорите Вы, то говорите Вы и от себя, а не Ваше Высшее Я.
Не спрашиваю, а веду диалог на интересующую меня тему с тем, кому она так же интересна, выслушивая чужое мнение и выражая своё мнение по ней. Тут нет "учителей" и "учеников". Все учатся чему-то. А если не учатся, то это уже их дело. Главное, самому чему-то научиться.
Так Вы действительно не хотите общаться адекватно, что и показываете даже сейчас, когда Вам никто и "хамского" слова не сказал, а Вы всё повторяете эпитет "невежественный" без всякого разумного повода.) Вряд ли это Высшее Я в Вас говорит.

Это ложь, так-как, Вы говорите это от себя, задетого моими словами, а не от Высшего Я, которое никакие слова не задевают и Оно никого не судит и не осуждает, как это показывали Христос, или Будда. Вы говорите о том, чему сами не следуете. Как Вам можно верить?
У Шибли спросили: "Кто указал вам Путь?"
Он ответил: "Собака. Однажды я увидел, как она, умирая от жажды, застыла у кромки воды.
Каждый раз, как она видела свое отражение, она в испуге отпрыгивала назад, принимая его за другую собаку.
Наконец жажда взяла верх, собака отбросила страх и отчаянно прыгнула в воду. Другая собака исчезла.
Так было устранено препятствие, которое заключалось в ней самой, преграду между ней и тем, к чему она стремилась.
Точно так же исчезло мое собственное препятствие, когда я понял, что оно есть то, что я принимаю за свое "Я". Так впервые мой Путь был указан мне поведением собаки".(с)Идрис Шах. Путь суфиев.
Шейх Абу Тахир Харами имел обычай учить в процессе выполнения каждодневной работы. Однажды он в сопровождении ученика въехал на базарную площадь.
Увидев его кто-то закричал: "Смотрите, сюда идет главарь неверующих!"
Ученик Харами, пылая гневом, окликнул клеветника. За этим последовала шумная ссора.
Суфий успокоил ученика, сказав ему: "Если ты прекратишь этот шум, я покажу тебе, как можно избежать подобных неприят-ностей".
Они направились в дом старого Учителя. Шейх велел при-нести шкатулку с письмами. "Взгляни на эти письма. Все они адресованы мне. Но начинаются они по-разному. В одном письме меня величют "Шейхом Ислама", в другом -- "Возвышенным Учителем". Здесь я назван "Мудрецом Двойных Святилищ". Есть и другие обращения.
Ты видишь, что каждый именует меня в соответствии с тем, кем я в его представлении являюсь. Но я не соответствую ни одному из этих обращений. Люди дают другим имена, отражающие их представление о данном человеке. Именно так и поступил этот несчастный на базарной площади. И все же по отношению к нему ты сделал исключение. Почему -- раз это общее правило жизни?" (с)Идрис Шах. Путь суфиев.
время покажет, подождем, и все будет видно, кто в ком говорил, наберитесь терпения...

не продолжайте мне доказывать свое невежество, нет смысла, я его не приму, так как вижу истину...

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 09 ноя 2017, 18:04

Валентина писал(а):
09 ноя 2017, 15:35
Наталья, закрой тему, пожалуйста!
Хорошо. Пока закрываю, дальше посмотрим...
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 11 июл 2018, 08:40

Валентина писал(а):
10 июл 2018, 10:52
могу ещё тему добавить, после уплаты комуналки живу месяц на три тысячи, на всё про всё,
наверное от недоедания бред посещает
Если это проблема, то отчего же добрый "Учитель" на пару с "Логосом" не научат подопечную, как эту проблему решить, и почему не помогают родственники/друзья/коллеги, которых ещё не распугали эти двое? А если это не проблема и "благословенны трудности, ибо ими растём" (с) Н.К.Рерих, то зачем жаловаться на это всему миру?

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 15 июл 2018, 22:29

sova писал(а):
11 июл 2018, 08:40
Валентина писал(а):
10 июл 2018, 10:52
могу ещё тему добавить, после уплаты комуналки живу месяц на три тысячи, на всё про всё,
наверное от недоедания бред посещает
Если это проблема, то отчего же добрый "Учитель" на пару с "Логосом" не научат подопечную, как эту проблему решить, и почему не помогают родственники/друзья/коллеги, которых ещё не распугали эти двое? А если это не проблема и "благословенны трудности, ибо ими растём" (с) Н.К.Рерих, то зачем жаловаться на это всему миру?
Так вроде не жалуется женщина - просто рассказывает.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 16 июл 2018, 14:01

Валентина, Вам не за чем уходить. Здесь не все против Вас. Если Вы здесь, то значит - нужны.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 июл 2018, 14:05

Здесь вообще никто не против кого-то. Просто Валентина сама регулярно "уходит" по схеме - "Я из лесу вышел и сразу зашёл."

Валентина
постоянный участник

Теософия выдумка Блаватской аргументы за и против

Сообщение Валентина » 25 сен 2018, 07:17

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
25 сен 2018, 05:50
если он, конечно, знает, что такое скромность.
НА СЕБЯ разверни, плизз!
самообученый "оккультист", которому не понадобились Учителя.
Сэм всё верно сказал, единственная препона, что это он сказал, а не Дусик.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
25 сен 2018, 05:46
Но ведь вся претензия атеософов,если бы они не так ВИТЬЕВАТО излагали СВОЮ мысль,
\\прям читаю и ВИЖУ Дусика, смешно получается, раскрашивает СОБОЙ и раздаривает как портреты других \\
состоит в том, что термин "Я считаю..." должен на ЧЁМ то
\\ вот именно, и это "чём то" должно быть СОБСТВЕННЫМ ПОСТИЖЕНИЕМ, а не гуглом из библиотеки, в лучшем случае, \\
основываться.
И в принципе, они они НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ТАК НАЕЗЖАТЬ, ВЫЗЫВАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ И МЕНТАЛЬНОЕ ОТТОРЖЕНИЕ
\\бог мой! в зеркало посмотри, нарцисик!? \\
, а должны были бы предложить Вам в частности , теософами нам, теософам
\\ чиво - чиво??? теософ-самородок, отрицающий и структуру, и Иерархию, и НАЛИЧИЕ субординации и вообще основополагающий плацдарм ДЛЯ НАЧАЛА ИЗ ЧЕЛОВЕКА, я говорю о трёх целях, спаси и сохрани и от ТАКОГО "братика" и от такого "теософа"\\
в общем, изложить эти свои основы - не на прогнивших ли колодках они стоят? вот в чём коленкор
действительно КОЛЕНКОР МИМИКРИИ, боюсь и кали-юги не хватит на выявления всех выкрутасов, оно же тоже не стоит на месте, продолжает накручивать СВОИ круги опыта-изощрённостей.

эх Наталья, Наталья, ребёнок во взрослых боевых действиях и интригах, сама не соображаешь, чему способствуешь, детская совесть среди зрелого беспредела.
понятно, что теософия - без границ, но на ТВОЕЙ ответственности РОССИЙСКИЙ официальный фокус,
САМА не видишь, чего ДЕЛАЕТСЯ - происходит?!
Дусик, хули-мули - ярые ненавистники всего российского, как и российского форума, закомуфлированы,
и их не перекрасишь, думаешь привнесут хоть что-то путнее, полезное? самое невинное - это бесконечно втягивать в разборки, под брендом теософии, но от которой и запаха не осталось, ТОРМОЗ и ВРЕД.

было видение, приближаюсь к дому, а из открытого проёма двери навстречу мне кудло-веер чёрных, жёстких, как толстенный стальной канат, змей, и ничего ты не можешь сделать с этой сталью, во всяком случае обычными, людскими средствами, да и стоит ли делать, если они там обосновались, и кроме них ничего больше нет, стены не стоят затрачиваемых усилий, и у меня начало болеть сердце, не от физиологии, чего-то оно знает больше, чем валя, и ему больно.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 сен 2018, 08:41

Валентина писал(а):
25 сен 2018, 07:17
Дусик, хули-мули - ярые ненавистники всего российского, как и российского форума, закомуфлированы,
и их не перекрасишь, думаешь привнесут хоть что-то путнее, полезное? самое невинное - это бесконечно втягивать в разборки, под брендом теософии, но от которой и запаха не осталось, ТОРМОЗ и ВРЕД.
А Вы-ненавистник ненавистников?)))) Как известно "Ненависть не побеждается ненавистью". Сейчас идёт дискуссия, в которую Вы не внесли что-то полезное, хоть какие-то аргументы в пользу каких-то идей теософии. Только претензии. Понятно, что, как уже было сказано выше, лучший аргумент-это собственный опыт. Но и для него нужны какие-то интеллектуальные, или нравственные предпосылки. Ведь кто будет заниматься "собственным постижением", не видя ни направления, ни перспектив для этого постижения? Бастион скептически настроенного рассудка-та ещё "крепость", которые не все могут одолеть без проблем. Можно всех отсылать самим что-то "постигать", или просто многозначительно молчать, только в чём тут будет польза и развитие? Тем более, теософия-не свод правил и догм, чтобы отделить её от "псевдо-теософии", или "не теософии". И если кто-то считает себя "теософом", то в меру своего понимания, а является таковым в меру своих способностей.
Последний раз редактировалось кшатрий 25 сен 2018, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 25 сен 2018, 16:30

Дусик, ну вот и вся твоя ПЛОСКАЯ "теософия", и абсурд есть ты сам с ТАКИМИ "настаиваниями".
беспредельность - есть беспредельность на СВОЁМ уровне-эшелоне,
а посылая из своих вибрационных фокусов Лучи, ЧЕРЕЗ-СКВОЗЬ другие, затяжелённые материальности,
образуются местные и вполне предельные и определённые ПРОЯВЛЕНИЯ, пространства, времени, сознания,
перечень которым легион.
а замахнулся то......!!!
Сэм привёл верное утверждение, только полное его понимание не для ума личности, и особенно если эта личность насовсем потеряла берега в собственной важности-значимости.

Изображение
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 сен 2018, 17:18

Валентина писал(а):
25 сен 2018, 16:30
беспредельность - есть беспредельность на СВОЁМ уровне-эшелоне,
а посылая из своих вибрационных фокусов Лучи, ЧЕРЕЗ-СКВОЗЬ другие, затяжелённые материальности,
образуются местные и вполне предельные и определённые ПРОЯВЛЕНИЯ, пространства, времени, сознания,
перечень которым легион.
Беспредельность есть Беспредельность даже в предельных проявлениях. К тому же, сама манвантарная цикличность этих проявлений-беспредельна, потому-что,является проявлением одного Луча, периодически разделяющегося на семь Лучей, которые, в свою очередь-ещё на семь и т.д. А они уже и образуют эти "материальности". И это вечный процесс, называемый вроде как "Великим Дыханием". А если учесть, что всё предельное-Майя, Иллюзия, то говорить о том, что есть что-то отличающееся от Беспредельности, или существующее на каком-то ином "уровне" по отношению к ней- не "теософично".))))

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 25 сен 2018, 17:53

у меня кшатрий ассоциируется с бывшим пионерским значком, галстучек и визитная подпись "всегда готов",
неважно к чему, главное на стрёме тут как тут.
материальности-эшелоны, это горизонтальные структуры-составляющие,
Лучи - это вертикальные энергетические посылы,
ПРОНИЗЫВАЮЩИЕ, проходящие ЧЕРЕЗ горизонтальные пласты-структуры.
Лучи не делают материальности, материальности уже существуют,
Лучи организуют, насыщают тем или иным качеством, согласно своего, Луча качества.

но ты довольно чётко сказал мне, что твоя голова не резиновая для всякой билеберды,
потому у меня нет ни малейшего желания перегружать её, отстань.

sova
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение sova » 25 сен 2018, 22:05

djay писал(а):
15 июл 2018, 22:29
Так вроде не жалуется женщина - просто рассказывает.
Ага, а остальные её слова -- это она не ругается, это она так разговаривает. :lol:

кшатрий
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение кшатрий » 25 сен 2018, 22:19

Валентина писал(а):
25 сен 2018, 17:53
материальности-эшелоны, это горизонтальные структуры-составляющие,
Лучи - это вертикальные энергетические посылы,
ПРОНИЗЫВАЮЩИЕ, проходящие ЧЕРЕЗ горизонтальные пласты-структуры.
Лучи не делают материальности, материальности уже существуют,
Лучи организуют, насыщают тем или иным качеством, согласно своего, Луча качества.
А ещё говорите о чьих-то "плоских" суждениях в теософии.))) Планы Бытия-это не многоэтажный дом, в котором есть вертикальная и горизонтальная величина. Нет таких величин в Пространстве, представляющем из себя единую духо-материю, приводимую в движение центробежными и центростремительными силами, создающими и разрушающими все её временные формы на всех планах. Какие материальности существуют без сил, которые их создают, поддерживают и разрушают? Семь Лучей и олицетворяют Семь Иерархий, соответствующих семи Планам Бытия, за существование которых они и отвечают(т.е., эти Планы и состоят из этих Иерархий) с начала и до конца каждой Манвантары.

Валентина
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Валентина » 02 окт 2018, 07:29

кшатрий, вот представь, в сосуд с водой бросили глину, мелкий песок и опустили распылитель воздуха,
всё перемешалось, получилась однородная взвесь из воды, растворённого в ней воздуха, глины, песка.
взвесь РАЗНЫХ материальностей в ОДНОМ объёме
если дать время отстояться - всё разделится ПО ВЕРТИКАЛИ.
это грубая аналогия разных материальностей трёх под-планов физического плана.

точно так же обстоят дела по всей шкале Планов с ихними под-планами, разные плотности материальностей, условно называемые "горизонтальными этажами" по "вертикальной" шкале плотности, хотя ВСЕ эти разные материальности занимают ОДИН объём.

Лучи энергии пронизывают все 'ЭТИ УСЛОВНЫЕ "этажи", ЧЕРЕЗ все "этажи", энергетизируя их и сообщая СВОИ параметры вибраций, согласно КАЧЕСТВУ луча.
связь "тяжёлой" материальности с более "лёгкой" через РЕЗОНАНС, п.к. тяжёлое не может вибрировать с той же частотой, что и лёгкое, и
ЭТО называется ОТРАЖЕНИЕМ, РЕЗОНАНС НАЗЫВАЕТСЯ ОТРАЖЕНИМ, ТЕХНИЧЕСКИ.
а то я подозреваю, что все употребляют слово "отражение", но ни один не соображает чего это такое ЕСТЬ на самом деле, зато позабрызгивали друг дружку слюной, доказывая то, чего сами не понимают, ась?

и не лезь в дебри, предыдущий твой пост, не усвоив азы "арифметики", твоя ПРОСТЕНЬКАЯ картинка, что сам себе нарисовал, програмка ума ЛИЧНОСТИ, не катит, всё намного сложнее, это как барабаном передать симфонический оркестр, папуасикам понравится, наверное, сорри.

хочешь учиться, найди время для "Зеркало ученика".

кшатрий
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение кшатрий » 02 окт 2018, 10:35

Валентина писал(а):
02 окт 2018, 07:29
и не лезь в дебри, предыдущий твой пост, не усвоив азы "арифметики", твоя ПРОСТЕНЬКАЯ картинка, что сам себе нарисовал, програмка ума ЛИЧНОСТИ, не катит, всё намного сложнее, это как барабаном передать симфонический оркестр, папуасикам понравится, наверное, сорри.
"Горизонтали" и "вертикали"-как раз и есть упрощение того, что не имеет координат в пространстве. Лучи не отделены от Иерархий разных существ, а эти Иерархии-от планов бытия. Поэтом, не может быть так, что сначала идёт материя, а затем Луч, организующий её жизнь и движение. Лучи и создают материю с её движением, или "вибрацией", задавая определённый ритм существования тех, или иных форм, из которых состоит тот, или иной "план бытия". Вот именно, что всё сложнее.

Валентина
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Валентина » 02 окт 2018, 12:11

о мой бог, а таким умненьким выглядел при полной дремучести.
ты сам то можешь представить, что сейчас нагородил?
ветер дует, потому что шевелятся листья? или телега впереди лошади?
Что такое Луч?
что такое материальность? разница и законы твёрдого, жидкого, газообразного, из наглядного?
те или иные формы на тех или иных планах-бытия из ЧЕГО формируются?
себе ответь, чтобы оно могло быть РАБОТОСПОСОБНЫМ., саму систему имею ввиду?
понахватаются умных слов и ищут свободные уши, кому бы свернуть мозги.

Валентина
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Валентина » 02 окт 2018, 12:42

и ещё, кшатрий, я уже предвижу во что ты меня втягиваешь и во что это превратится,
так вот, я не собираюсь отстреливаться от тебя жемчужинами,
пособирай-ка ты их, уважаемая личность, САМ, и нанижи-собери ожерелье,
потом только сможешь полюбоваться,
а я слишком уважаю и ценю то, что ты втаптываешь по недомыслию,
оно трудно ДОСТАЁТСЯ, и не передаётся никакими словами, САМ нарабатываешь.
да и Христос объяснил последствия ТАКОГО расклада.

кшатрий
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение кшатрий » 03 окт 2018, 10:37

Валентина писал(а):
02 окт 2018, 12:11
о мой бог, а таким умненьким выглядел при полной дремучести.
ты сам то можешь представить, что сейчас нагородил?
ветер дует, потому что шевелятся листья? или телега впереди лошади?
Что такое Луч?
что такое материальность? разница и законы твёрдого, жидкого, газообразного, из наглядного?
Не знаю, как у Бейли, но у ЕПБ творческая основа Вселенной-Махат. Всё, что связано с Лучами и их воздействием на материю-связано с Махатом и Фохатом.
Как Пред-Космическая Мысле-основа есть корень каждого индивидуального сознания, так Пред-Космическая Субстанция является субстратом Материи в различных стадиях ее дифференциации.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
Грубая, весомая материя есть тело, оболочка Материи или Субстанции, женского пассивного принципа; а эта Фохатическая Сила есть второй принцип – Прана – мужской или активный. На нашем земном шаре эта Субстанция есть второй принцип семеричного элемента – Земля; в атмосфере она есть воздух, который есть ее космическое грубое тело; в Солнце она становится Солнечным Телом и телом Семи Лучей; в Звездном Пространстве она соответствует другому принципу и так далее. Все вместе составляет Однородное Единство, части – все дифференциации.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.3 отд.6
Но Махат не отделим от материи. И различные Лучи не менее материальны, чем всё остальное. Просто материя одного вида влияет на материю другого вида, которая приняла определённую форму при дифференциации-Акаша на Эфир(Астральный Свет), Эфир-на физ. материю. Но Эфир проявился из Акаши, как физ. материя-из Эфира. Всё это-разные формы Мулапракрити, дифференциацией которой руководит Махат с помощью Фохата, который состоит из не же.

Валентина
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Валентина » 03 окт 2018, 12:53

Валентина сказала то же самое, что и ЕПБ, и даже что и ты говоришь, если будешь повнимательней к СМЫСЛОВЫМ нагрузкам, и если уберёшь блоки кшатрия. Повторяешь как попугай, без осмысления.
перечитай своё же, но только чужими глазами, не кшатриевскими, может и увидишь.

Идет учитель с учениками по дороге.🌾 Видит: яма, в ней вол, крестьянин пытается его вытащить, но сил не хватает. Он кивнул ученикам, они быстро помогли вытащить животное. Идут дальше. Снова яма, в ней вол, на краю сидит крестьянин и горько плачет. Учитель прошел мимо и как бы не заметил. Ученики его спрашивают: — Учитель, почему Ты не захотел помочь этому крестьянину? — Помочь плакать?⛅

это про тебя, только ты не плачешь, а всё знаешь и самодоволен, и у меня нет ни малейшего желания тебе что-либо объяснять, тем более затевать пустой спор, наслаждайся беззаботным детством.

кшатрий
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение кшатрий » 03 окт 2018, 14:46

Валентина писал(а):
03 окт 2018, 12:53
Валентина сказала то же самое, что и ЕПБ, и даже что и ты говоришь, если будешь повнимательней к СМЫСЛОВЫМ нагрузкам, и если уберёшь блоки кшатрия. Повторяешь как попугай, без осмысления.
А Валентина уверена в том, что сама осмыслила что-то? В Ваших эшелонах" и "этажах" материи нет никакой смысловорй нагрузки. Всё, что связано с вертикалью и горизонталью-просто символизм, не означающий никаких буквальных "эшелонов", чего-то "над", или чего-то "под".
это про тебя, только ты не плачешь, а всё знаешь и самодоволен, и у меня нет ни малейшего желания тебе что-либо объяснять, тем более затевать пустой спор, наслаждайся беззаботным детством.
Это Ваше самодовольство заставляет Вас думать, что Вы знаете и понимаете что-то лучше других.

Ответить