Личность, самость...

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Закрыто
Наталья Кожанова
постоянный участник
Флаг: Russia

Личность, самость...

Сообщение Наталья Кожанова » 15 окт 2016, 08:46

Тема создана для того чтобы переносить поучения Валентины из других тем. Здесь Валентина сможет нас воспитывать.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Артур
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Артур » 23 мар 2019, 21:52

Валентина, ваши картинки, а ещё больше - ваши высказывания, всегда радуют душу.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 мар 2019, 00:54

Артур писал(а):
23 мар 2019, 11:55
1). В моей повседневной жизни, уже много лет, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ формами
при письменном обращении являются: глубокоуваяемый Господин / глубокоуважаемая Госпожа.
Так что я ещё пользовался сокращённым вариантом.

2). В правилах форума предписывается обращаться на Вы (с большой буквы).

Поэтому действую как у Булгакова:

- Римского наместника называть Игемон, других слов не употреблять.
Ты понял? Или ударить тебя?

- Я всё понял добрый человек.
Вам нечего ответить по существу?

Артур
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Артур » 24 мар 2019, 10:55

Татьяна Медведкова писал(а):
24 мар 2019, 00:54
Вам нечего ответить по существу?
Всё сказано и всё понято (причём с первого раза).
А вот ДУРЬЮ МАЯТЬСЯ я не хочу. Это верно.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 мар 2019, 03:38

Артур писал(а):
23 мар 2019, 21:52
Валентина, ваши картинки, а ещё больше - ваши высказывания, всегда радуют душу.
;) Вот и радуйтесь, пока её картинки и слова не прошлись катком по вашей душе.

Валентина
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Валентина » 25 мар 2019, 06:59

почему ты не смогла выучиться на врача? хватило только на медсестру?
и даже врачи сегодняшние подразделяются на легион специализаций, и одни не шарят в специализациях других (?)
и ЭТО только РАБОТА биологии, самого "примитивного" инструмента в человеке.
считаешь, что ПОЗНАНИЕ теософии проще, чем выучиться на врача?
до тебя даже не доходит, что все эти Высшие влияния ВОЗМОЖНЫ только при СОЕДИНЕНИИ этих самых Высших с БИОЛОГИЕЙ СИСТЕМ личности, что бы хотя бы фиксировать, ЧЕГО и КУДА происходит, и для этого надо знать, досконально знать ВСЕ системы руководящие биологией, и однозначно не из медсестры, раскомандовалась?!

и вот, ты, с твоим средне-статистическим обеспечением (читай способностями), одеваешься в менторский тон и начинаешь ПОУЧАТЬ, ВДАЛБЛИВАТЬ свои среднестатистические "высоты", раздавая налево и направо "мошенники", "обманщики" и пр.

Джей верно сказала, ты не защищаешь теософию, это теософию надо защищать от тебя, от твоего примитивизма.
понятно, что сюда подтянулись и много более смешные, чем ты, но и тебя такое не оправдывает, получается нормальному и притулиться не к чему, КАЖДЫЙ гонит что-то своё, ссылки не работают, п.к. НЕ ПОНИМАЮТСЯ, и прежде всего самим используемым,
и ты в первых рядах этого агрессивного дурдома, каток ЕСТЬ ты сама, размазывая непонимаемое, примитивно "понимаемое", АМИНЬ!
буйство, расцвет всего коленкора эгоизмов, по всей шкале ума личности.
обещали пришествие Христа, а его всё нет?
а сейчас ЧТО происходит?
не Его ли энергии ПРОИЗВОДЯТ разделение? кто есть кто, и какое г у кого всплывает?
или ты одна правильная и единственная из землян удостоишься чести.....?
чего ДЕЛАЕШЬ, то?
можешь не отвечать, было уже тысячу раз, объяснять чего-то шаблону, дохлый номер.

необходимые знания выданы, стоят на полках, воплощения идут волнами, с учётом взаимосвязей, нашу волну мы профукали, использовали на личную хрень междусобойчиков и хапать до себе сколько захватишь, пока остальные увлечены перетягиваниями и облаиваниями, может следующая волна воплощённых покажет себя с лучшей стороны, ну а нет , то говорят у бога дней много.

p.s. сегодня кое-кто пришёл из времён Блаватской, сами хотели, давали клятву, дали возможность,
а у основной массы сегодняшних, предыдущее воплощение было в дикие, варварские времена-окружения, на выживание любыми средствами, думаете тёплый клозет и замена лошади мотором, изменили суть-наполнение дикостью? монополии церквей, инквизиции, костры - это всё те же люди в сегодняшнем, какие были, такими и остались-пришли, никто, кроме них самих, менять их не будет, вот и имеем, что имеем, без всяких тормозов, "свобода", "демократия".
а "теософы" чего делают? а того же самое, что и все, только подстелив под зад изворотливость, обдурить Небо?
мальцы ТАК играют в прятки, закрыл глаза ладошками, и всё, нет его, не видно.....
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 мар 2019, 09:37

Валентина писал(а):
25 мар 2019, 06:59
и вот, ты, с твоим средне-статистическим обеспечением (читай способностями), одеваешься в менторский тон и начинаешь ПОУЧАТЬ, ВДАЛБЛИВАТЬ свои среднестатистические "высоты", раздавая налево и направо "мошенники", "обманщики" и пр.
Валя, лучше иметь среднее образование и уметь отличатъ истинных учителей от шарлатанов, чем высшее образование с фанатичной верой в шарлатанские учения.
Валентина писал(а):
Джей верно сказала, ты не защищаешь теософию, это теософию надо защищать от тебя, от твоего примитивизма.
Джей хранит верность Рерихам, ты веришь в Алисиного Тибетца, а вместе с Джей вы нападаете на меня за то, что я пытаюсь напомнить вам слова ЕПБ и Махатм о необходимости беречь данное учение в чистоте и не смешивать его с учением шарлатанов.
А еще, Валя, запомни, Теософии ничего не грозит и она не нуждается ни в чьей защите, а вот учение, которое нам дали Махатмы, следовало бы защищать от смешивания его с шарлатанскими подделками.
Вы этого не сделали, потому и "злитесь", когда вам об этом напоминают.
Вы легко отмахиваетесь от слов Блаватской, ясно и понятно сказавшей - не раньше 1975 года - и говорите, что это я чего-то не так поняла.
Наивные легковерные девоньки с высшим образованием!
Вы не смогли понять простую русскую женщину без высшего образования, не понимаете и защитников ее учения...
Валентина писал(а):
а "теософы" чего делают?

Организованные теософы делают то, что считают нужным, неорганизованные варятся в собственном соку, а ты, Валя, разве относишься к тем или другим?
Ты ведь бэйлистка у нас.
Тебя ведь сам Тибетец чему-то учит. Правда, он Махатмой прикидывается, а ты ему веришь.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 мар 2019, 09:48

Валентина писал(а):
p.s. сегодня кое-кто пришёл из времён Блаватской, сами хотели, давали клятву, дали возможность,
а у основной массы сегодняшних, предыдущее воплощение было в дикие, варварские времена-окружения, на выживание любыми средствами,
Кто это сказал?

Валентина
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Валентина » 25 мар 2019, 11:39

да это же очевидные вещи, САМИ за себя говорят,
ты, например, из инквизиции в сегодня переползла, ни добавить, ни отнять, хорошо сохранилась.

давно ещё, как-то завязался разговор с одной бабой на базаре, тупая и очень неприятная и у меня к ней жуткое отторжение, саму себя спрашиваю, откуда это, ведь я её почти не знаю?
в мозгу вспыхнула НА МГНОВЕНИЕ вспышка-картинка-воспоминание
я на площади привязана и обложена дровами-хворостом, сейчас подожгут
вокруг толпа радуется, беснуется предстоящим зрелищем,
в первом ряду стоит встреченная сегодняшняя баба, глаза блестят злобной радостью,
а ведь я ей помогла родить в сложных родах, померла бы без меня, и ещё многим помогала из беснующейся толпы, врачей тогда не было, были лекари, и она же настучала на меня до костра, выход злобности и зависти.
и надо же, встретились в сегодня, люди другие, а суть осталась прежней.
скажешь придумала, но в той вспышке столько ясности и сопутствующих нюансиков, которые не придумаешь, а они есть, и знаю их только я. это так, к слову. и куда ты денешься со своей подводной лодки, т.е. от самого себя, от того, что ты ЕСТЬ на самом деле.
Последний раз редактировалось Валентина 25 мар 2019, 12:19, всего редактировалось 2 раза.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Владимир
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Владимир » 25 мар 2019, 12:18

Где же мудрость, которая подскажет отойти в сторону и не пытаться сеять там, где не прорастёт.

Валентина
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Валентина » 25 мар 2019, 12:32

скажи ЭТО Блаватской, что её жизнь-труд были напрасными, пока что на её трудах пышным ростом эгоизмы всех цветов и размеров, порождённых куценькими умами ЛИЧНОСТИ.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 мар 2019, 13:36

Валентина писал(а):
25 мар 2019, 11:39
скажешь придумала,
Может, воображение настолько богатое, что в деталях все воспроизвело?
Как проверить-то?
Валентина писал(а):
25 мар 2019, 11:39
ты, например, из инквизиции в сегодня переползла, ни добавить, ни отнять, хорошо сохранилась.
Да, ну!? И кем же я там была? Неужели, тоже наслаждалась зрелищем, подкидывая в костер дровишки?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 мар 2019, 13:40

Валентина писал(а):
25 мар 2019, 12:32
скажи ЭТО Блаватской, что её жизнь-труд были напрасными, пока что на её трудах пышным ростом эгоизмы всех цветов и размеров, порождённых куценькими умами ЛИЧНОСТИ.
такие дела никогда не бывают напрасными, и Махатмы и ЕПБ это знали. Другое дело, что результат ожидался другой. И он мог бы быть другой, если бы человечество хоть чуть-чуть лучше бы было.

Валентина
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Валентина » 25 мар 2019, 17:31

25 мар 2019, 13:36
Валентина писал(а): ↑Вчера, 18:39
-----------
Да, ну!? И кем же я там была? Неужели, тоже наслаждалась зрелищем, подкидывая в костер дровишки?
ТАМ ты была тем же самым, что и ТУТ: ни добавить, ни отнять, т.е. НЕ СПОСОБНАЯ учитьСЯ-изменятьСЯ
а вот допустимые средства - согласно времени, и сегодня ты ни на мгновение не тормознулась от того, что ДЕЛАЕШЬ больно, как и те средневековые уроды, загоняющие пытками в СВОЁ убого-примитивное "понимание".

кшатрий
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение кшатрий » 25 мар 2019, 17:49

25 мар 2019, 13:40
такие дела никогда не бывают напрасными, и Махатмы и ЕПБ это знали. Другое дело, что результат ожидался другой. И он мог бы быть другой, если бы человечество хоть чуть-чуть лучше бы было.
А с чего Вы решили, что Махатмы не знали обо всех возможных результатах, чтобы ожидать лишь какой-то определённый?
Один или двое из нас надеялись, что мир настолько продвинулся интеллектуально, если не интуитивно, что Оккультная доктрина могла бы обрести интеллектуальное признание и импульс для нового цикла оккультных изысканий. Другие, более мудрые, как это теперь кажется, придерживались другого мнения, но согласие на испытание было дано.
<...>
С самого начала и ей и ему было дано понять, что исход всецело зависит от них самих. И оба они предложили себя для этого испытания, за некоторое воздаяние в далёком будущем, как бывало говорил К.Х., в качестве солдат, добровольно вызвавшихся на безнадёжное дело. В течение шести с половиной лет они борются против таких неравных сил, которые отбили бы охоту у всякого, кто не работал бы с отчаянием, человека, вложившего жизнь и всё, что ему дорого, в отчаянное наивысшее усилие. Их успех не оправдал надежд их начальных вдохновителей, хотя он был феноменальным в некоторых направлениях.
Источник: Письма_Махатм, письмо 46
Т.е., на успех этой попытки надеялись лишь Махатмы М. и К.Х. Именно надеялись, а не ожидали успешного результата, раз сам Махатма К.Х. сравнил Елену Петровну и Олькотта с "солдатами, добровольно вызвавшимися на безнадёжное дело".
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Артур
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Артур » 25 мар 2019, 20:00

25 мар 2019, 03:38
Вот и радуйтесь, пока её картинки и слова не прошлись катком по вашей душе.
ну, хоть буду знать, за что страдаю. ;)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 мар 2019, 05:51

кшатрий писал(а):
25 мар 2019, 17:49
А с чего Вы решили, что Махатмы не знали обо всех возможных результатах
А с чего это Вы решили, что я "так решила"?
кшатрий писал(а):
чтобы ожидать лишь какой-то определённый?
"Определенный" результат не ждали, но надеялись на него. И Махатмы и ЕПБ позже говорили, на какой результат они надеялись и почему мир не оправдал их надежд.
Сами вспомните (найдете) или подсказать?
кшатрий писал(а):
Т.е., на успех этой попытки надеялись лишь Махатмы М. и К.Х. Именно надеялись, а не ожидали успешного результата, раз сам Махатма К.Х. сравнил Елену Петровну и Олькотта с "солдатами, добровольно вызвавшимися на безнадёжное дело".
Отыскали-таки, да не то.
Дело в том, что к тому времени, когда решено было выдать миру часть оккультных истин, мир уже должен был быть готов к их пониманию. Понимаете? По времени, должен был быть готов. Это, как ученик десятого класса должен быть ментально готов к усвоению программы десятого класса. Но, если ученик в девятом классе пролодырничал, пробегал за девочками вместо того, чтобы учиться, то, оказавшись в десятом классе, он оказался не готовым к пониманию программы десятого класса.
Точно так же и мир (человечество). Оно должно было быть готовым, но оказалось неготовым из-за того, что занималось не тем, чем должно было бы заниматься.

«…Человек пал на столь низкий материальный уровень, что сексуальное желание уже невозможно сдержать, - но экзальтация по этому поводу является свидетельством его гибели…»
Е.П.Б. СОВРЕМЕННЫЕ АПОСТОЛЫ И ПСЕВДОМЕССИИ

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 мар 2019, 06:04

Валентина писал(а):
25 мар 2019, 17:31
ТАМ ты была тем же самым, что и ТУТ: ни добавить, ни отнять, т.е. НЕ СПОСОБНАЯ учитьСЯ-изменятьСЯ
Валя, ты ошибаешься в своей оценке. Если бы это было так (как ты сказала), то я сейчас оставалась бы преданной сторонницей рериховской АЙ.
Однако, это не так.
И это оказалось "не так" именно потому, что моей целью с самого начала были поиски истины, а не того или иного учения.
Поначалу я просто поверила Рерихам, что они явились от тех же самых Махатм, что и Блаватская, и написали продолжение учения. И только после того, как я сравнила оба учения и нашла "воз и маленькую тележку" противоречий, я сказала, что такого быть не может и не должно.
Валентина писал(а):
25 мар 2019, 17:31
а вот допустимые средства - согласно времени, и сегодня ты ни на мгновение не тормознулась от того, что ДЕЛАЕШЬ больно, как и те средневековые уроды, загоняющие пытками в СВОЁ убого-примитивное "понимание".
Махатмы с Блаватской тоже кое-кому больно делали, и что с того?
Правда всегда неприятна тем, кто ее не любит, так что ж теперь, правду запретить?
А если чертей тошнит от ладана, надо ладан запретить?
И если хирург излечивает через боль, то значит ли это, что надо хирургов запретить?

кшатрий
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение кшатрий » 26 мар 2019, 08:10

26 мар 2019, 05:51
Дело в том, что к тому времени, когда решено было выдать миру часть оккультных истин, мир уже должен был быть готов к их пониманию. Понимаете? По времени, должен был быть готов.
Кто это сказал? Написано-же, что не все из Махатм придерживались подобного мнения. Где пишется иное? У Вас как всегда что-то "не то". Просто Вы зациклились на одних словах Елены Петровны и Махатм и совершенно игнорируете другие. Поэтому, для Вас эти слова-"не то", так-как, это не то, что думаете именно Вы.
26 мар 2019, 05:51
Точно так же и мир (человечество). Оно должно было быть готовым, но оказалось неготовым из-за того, что занималось не тем, чем должно было бы заниматься.
Кому человечество что-то "должно"? Где Махатмы пишут, что человечество что-то "должно" им, или ещё кому-то, или чему-то? Наоборот, они пишут:
Мы никогда не претендовали на способность приводить народы в целом к тому или другому перелому вопреки общему течению мировых космических соотношений. Циклы должны идти своими кругами. Периоды ментального и нравственного света и тьмы сменяют друг друга, как день сменяет ночь. Большие и малые юги должны совершаться согласно установленному порядку вещей. И мы, рожденные по пути этого могучего течения, можем лишь изменять и направлять некоторые из его меньших течений. Если бы мы обладали способностями воображаемого Личного Бога, и всемирные и неизменные законы были бы лишь игрушками для забавы, тогда, поистине, мы могли бы создать условия, которые превратили бы эту Землю в Аркадию для возвышенных душ. Но вынужденные иметь дело с неизменным законом, сами будучи его созданиями, мы должны были делать то, что в наших силах и оставаться благодарными. Были времена, когда «значительная часть просвещенных умов» обучалась в наших школах. Такие времена видели Индия, Персия, Греция и Рим. Но, как я заметил в письме к мистеру Синнетту, адепт есть редкий цветок своего века, и всегда сравнительно мало их было в одном столетии. Земля есть поле битвы не только физических, но и нравственных сил, и неистовство животных страстей под воздействием грубых энергий низшей группы эфирных агентов всегда стремится подавить духовность. Что же еще можно ожидать от людей, столь тесно связанных с низшим царством, из которого они вышли? Также верно, что наше число как раз теперь уменьшается, но это благодаря тому, как я уже сказал, что мы из человеческой расы, подверженные ее циклическому импульсу, и не способны свернуть с ее курса. Можете ли вы повернуть течение Ганга или Брахмапутры назад к их истокам? Можете ли вы хотя бы запрудить их так, чтобы полные воды не затопили берега? Нет, но вы можете направить течение частично в каналы и использовать его гидравлическую силу на благо человечества. Так и мы, не способные остановить мир на пути сужденного ему направления, все же способны отвести некоторую часть его энергии в полезные каналы.Источник: Письма_Махатм, письмо 5
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 мар 2019, 10:00

кшатрий писал(а):
26 мар 2019, 08:10
Кто это сказал?
Махатмы и Блаватская.
кшатрий писал(а):
Просто Вы зациклились на одних словах Елены Петровны и Махатм и совершенно игнорируете другие. Поэтому, для Вас эти слова-"не то", так-как, это не то, что думаете именно Вы.
Кшатрий, ну подумайте сами. Мы достигли срединной точки на эволюционной дуге ("поворотной точки") и теперь эволюционная дуга начинает подниматься вверх.
Человечество к этому времени уже должно поумнеть и поднять глаза вверх, а оно все еще от точки ниже пупка не может "оторваться".
Блаватская разве не ясно сказала, что «…Сексуальная творческая способность человека не является врожденной или, вернее, не была таковой вначале. Она была анормальным отклонением от курса человеческой или божественной природы, и все стремится покончить с ней. Человек в конце шестой и седьмой рас не будет иметь половых органов . Эволюция физического тела соответствует расам, и с эволюцией рас симпатические нервные стволы разовьются в истинный спинной мозг, ибо два нервных ствола срастутся, тем самым образуя единый спинной мозг. Мы возвращаемся на восходящую дугу, приобретя самосознание. Шестая раса будет соответствовать «Pudding Bags» – первой коренной расе, но будет обладать совершенством формы, наряду с высшим разумом и духовностью …»
Е.П.Б. «ИНСТРУКЦИИ»
кшатрий писал(а):
Кому человечество что-то "должно"?
Самому себе должно.
Кому и чего ребенок должен в школе?
Если он идет туда учиться, то он и должен учиться, а не в куклы играть.
Человечеству дана была искра разума не для того, чтобы он начал эксплуатировать ее для ублажения своей животной сущности.

«…Человек пал на столь низкий материальный уровень, что сексуальное желание уже невозможно сдержать, - но экзальтация по этому поводу является свидетельством его гибели…»

Истинофил
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Истинофил » 26 мар 2019, 10:10

26 мар 2019, 10:00
Ну это и видно невооруженным глазом. Во время Е.П.Б. население планеты было полутора миллиарда людей, теперь уже приближается к восьми.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Наталья Кожанова
постоянный участник

Личность, самость...

Сообщение Наталья Кожанова » 27 мар 2019, 10:54

Тема закрыта, так как членами ТО было решено запретить все переходы на личности между участникам форума.
Изменённые правила будут выложены позже.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Закрыто