ТЕОСОФИЯ ПРОТИВ ПСЕВДОТЕОСОФИИ

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 янв 2017, 15:12

кшатрий писал(а): Редакция могла внести,их могли подкупить недоброжелатели,да кто угодно.Ради денег,клеветы и "сенсаций" что только не делается в наше время.))В указанной мной ссылке было примечание по поводу издательства "Сфера" и того-откуда они взяли оригиналы,а точнее их копии.
Почему тогда нет опровержения?
кшатрий писал(а): Хорошо,не именно так же вреден(в плане влияния на шишковидную железу и т.д.).
Вот именно.
кшатрий писал(а): Но суть не меняется.Злоупотребление им вредно в любом случае.Даже с обычной физиологической точки зрения.
Именно суть меняется.
А злоупотребления во всем вредны.
кшатрий писал(а): Рерихи в это время были в Транс-Гималайской экспедиции.Попробуйте во время сильного холода обойтись вообще без согревающих средств,если Вы не "продвинутый" хатха,или раджа-йог.)
Ученикам Махатм ЗАПРЕЩЕНО употребление алкоголя и наркотиков.
Если они не могут без этого обойтись, значит рано им ещё в ученики себя зачислять.
кшатрий писал(а): А потому-что,ученики разные.Может ЕИР и знала "азы",но не писала об этом,так-как,это несущественно.
Если бы ЕИ знала азы и молчала, то это ещё ничего. А если "знала" и говорила всякие глупости, значит - не знала.
кшатрий писал(а): Говорит ли "принятый ученик" всем обо всём,что он знает,или он говорит лишь то,что ему разрешено,или указано сказать Учителем?
Если Блаватская сказала про что-то, значит не запрещено было про это говорить. Но, в том-то и дело, что ЕИ опровергала то, что говорила ЕПБ.
См. выше.
Tot108 писал(а): разве? Богов которые составляют Единое Божество, Он является источником...
БОЖЕСТВО - ОНО, а не Он.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 янв 2017, 15:47

Истинофил писал(а): В чем верность? В то что в каждом изречении умейте, умейте, делайте так, делайте не так? Извините, я чуствую себя ослом, который бичуют в телеге. Это "учение Света"?
При чем тут"каждое изречение"? Я говорил только в отношении приведенной вами цитаты. Я всех изречений не читал, п.э. не могу их оценивать, но так или иначе, наличие в них фраз, которые заставляют вас так чувствоваться, на меня, почему-то, влияют в последнюю очередь, если вообще влияют.
Татьяна Медведкова писал(а): Не можете.
Я предлагала сравнивать высказывания двух людей об одном и том же.
А Вы сказали, что каждый понимает по-разному.
Тогда я сказала - при чем тут собственное понимание, когда речь идет о высказываниях других людей.
А Вы снова - как без понимания можно сравнивать.
Вот это я и назвала иезуитством.
Тока не надо перекручивать. Есть высказывание, однозначные (например: 2+2=4), а есть не однозначные, и если Блаватская в одном месте говорит о сроках Кали-Юги, а в другом, что нельзя строго полагаться на указанные строки, то это как раз и говорит о не однозначности.

Вы же предлагаете взять цитату от ЕПБ по какому-то вопросу, и сравнивать с тем, что сказано по этому же вопросу у других. Но если Блаватская высказывалась по данному вопросу не однократно и что есть среди них такие высказывания, которые сложно, а то и не возможно сложить в одно определение, тогда что делать?
Не у всех же память такая как у вас - вы сегодня помните одну цитату, а все остальные к ней уже забыли.

Владимир
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Владимир » 07 янв 2017, 15:58

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Если я по жизни встречал людей с высокой эрудицией или какими-то способностями, то они сразу и автоматически ставали для меня авторитетами, я думал, что у всех так, а как оказалось, все совсем наоборот - успешных людей не любят, причем очень.Если что-то не понятно, то не скажут - я не понимаю, скажут - это все бред.
Поправьте меня если я ошибся, но из Ваших слов я понял, что это Вы "успешный", "с высокой эрудицией или какими-то способностями", кто должен был "автоматически стать авторитетом", а я, вместо того чтобы сказать "я не понимаю" - объявляю Ваши писания бредом.
Совсем недавно уважаемая Валентина также предлагала мне замолчать и слушать её. Ещё с форума Игоря, читая про её посвящения и консультации богов я понял - она богиня. На все десять баллов из десяти.
Когда читал, там-же, Ваши сообщения и про измерения своего тела тоже понял, передо мною полубог, но, конечно, Вы не дотягивали до Валентины несколько пунктов. Однако последнее Ваше сообщение существенно увеличивает Ваши шансы быть рядом с богами.
Всё что я написал, пусть и в немного шутливой форме, тем не менее абсолютно правдиво с моей стороны и отражает моё видение вас обоих. А так как спорить с богами бессмысленно, осмелюсь подтвердить свои, ранее сказанные слова, по поводу всяких состязаний - это бред, и я в нём не участвую, простите.
На всякий случай;
Роберт Боуэн - Блаватская об изучении Теософии Более чем бесполезно обращаться к тем, кого мы считаем продвинутыми учениками (её слова), за "разъяснением" "Т.Д.". Дать вам его они не в состоянии. Если же они попытаются это сделать, то вы не услышите от них ничего, кроме отрывочных и выхолощенных экзотерических интерпретаций, которые и отдалён­но не походят на истину. Усваивая эти интерпретации, мы привязываем себя к фиксированным идеям, тогда как Истина превы­шает все идеи, которые кто-либо из нас в состоянии сформулиро­вать или выразить.
Те несколько Ваших сентенций, которые я случайно прочитал и осмелился назвать бредом, так и не были опровергнуты Вами. Также Вы ошиблись в астрологии, приписывая важность диаметральному знаку, вместо асцендента, это при том, что я в астрологии вообще баран, как и в остальном. Но если я, баран, даже не приглядываясь вижу такие перлы в Ваших сообщениях, то чего заслуживают эти сообщения.
Александр, я честно пишу о том, что думаю и если быть до конца честным, я намекал на возможное происхождение Ваших исследований. В своих практиках Вы, возможно, зацепили что-то, поэтому из Вас теперь прёт. Но содержание этого потока не даёт Вам права ожидать авторитетности. А вот причину всего этого, т.е. поиск истины, я не могу не уважать.
Ваш Люцифер △

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 07 янв 2017, 16:04

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Но если Блаватская высказывалась по данному вопросу не однократно и что есть среди них такие высказывания, которые сложно, а то и не возможно сложить в одно определение, тогда что делать?

Это старая "беда" всех Чела. Силятся понять Умом. Вы же прекрасно знаете, что ЕПБ и Махатмы, не договаривали, мутили и крутили терминами. Сознательно вводили в различные заблуждения. Мой ответ, как надо пройти и куда, вы давно знаете, озвучивать в сотый раз не вижу смысла.

Если, вы в 21 не смогли пройти за границы Ума, значит и не пройдете в этой жизни уже наверняка. Единичные случаи не в счет, они не делают статистику. Поэтому, потихоньку создавайте тот уровень знаний и пониманий, который сможет сподвигнуть вас в следующей жизни. Думаю, что придти к вибрациям ЕПБ все таки придется, хотя бы к концу жизни. Эти вибрации, абсолютно точно повлияют на вашу следующую жизнь.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 07 янв 2017, 16:15

Владимир писал(а): Ещё с форума Игоря, читая про её посвящения и консультации богов я понял - она богиня. На все десять баллов из десяти.
Когда читал, там-же, Ваши сообщения и про измерения своего тела тоже понял, передо мною полубог,

Не хотел бы переходить на личности, из опыта могу сказать, что данный прием совершенно бесполезен. Но не могу не выделить в ваших писульках некую закономерность. Действительно, как только, Чела, немного "зацепит" маленький кусочек Истины, в каких то своих "созерцаниях", его тут же "прет" как вы и сказали. Есть такая "присказка", что тот кто много и громко говорит, всего лишь проговаривает свою Карму. Как бы пытается, через различные балтологии понять кто он и где именно находится. Если вы, понаблюдаете за говорунами, именно в контексте данной "присказки", то сможете убедится в её правильности.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 16:18

Татьяна Медведкова писал(а): БОЖЕСТВО - ОНО, а не Он.
Чистый Эзотеризм не говорит ни о каком личном Боге; поэтому нас считают атеистами. Но в действительности Оккультная Философия в целом обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога. Абсолютного Божества; и если не приводятся размышления о НЕМ Самом, так как он слишком священный и притом непостижим, как Единица, для конечного ума, то все же вся Философия базируется на Его Божественных Силах, как Источнике всего, что дышит и живет, и имеет существование.
ЕПБ.

Где тут Татьяна ? ЕПБ говорит ОНО??? если говорит о НЕМ Самом...???
как в школе меня учили Оно есть неодушевленное... и Вы везде пытаетесь это слово в вставить, увидели его и пытаетесь вставить везде не подумав что оно означает...
включайте сознание а не буковки...возможно кто не понимает кто есть Единый Бог для Него Он может быть для него и Оно...
Вот я вижу на сколько Вы уверено говорите о многих спорных вещах и в итоге Вам приводят противоречивые факты, может не стоит делать выводы так уверено чтобы потом за себя не было неудобно...

Хотя у Вас есть шанс сейчас растолковать, что имела в виду ЕПБ и о ком Она говорила или об ОНО...удивите меня, поправите ЕПБ ?...Вы же любите говорить за Неё а потом и вроде говорила по другому и смысл другой был...
Последний раз редактировалось Tot108 07 янв 2017, 16:56, всего редактировалось 10 раз.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 07 янв 2017, 16:19

Зеркало писал(а): Есть такая "присказка", что тот кто много и громко говорит, всего лишь проговаривает свою Карму. Как бы пытается, через различные балтологии понять кто он и где именно находится. Если вы, понаблюдаете за говорунами, именно в контексте данной "присказки", то сможете убедится в её правильности.
Зеркало смотрит в зеркало.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 07 янв 2017, 16:19

Почему-то не очень хочется спорить с Кшатрием. Возможно потому, что я сам недавно и в течении длительного периода времени был рерихнутым (© С.Н.Рерих) на всю голову, возможно потому, что ЕИР как никто другой из аналогичных продолжателей ЕПБ не только много говорит о ней, но и перевела много её книг, не без своих вставок, правда. А возможно ещё и потому, что ставя ЕПБ в оппозицию к ЕИР заставляем последователя последней обороняться, с неизбежным окапыванием, и таким образом сами можем загнать человека в глубь того, что должно быть пройдено как можно быстрее, а что ещё хуже, можем оттолкнуть от ЕПБ.
А с другой стороны там действительно много диаметральных различий. Но основная беда рерихнутых, что они мало или слишком долго читают. Делай они это активнее разница стала бы очевидной существенно быстрее.
Ещё одно мнение высказала Наталья, и многие согласны с ним, что ЖЭ, да и другие учения, проще для понимания их последователям. Такое объяснение несколько высокомерно, хотя, наверное, и не лишено основания.
Не знаю, сколько раз прочитал ЖЭ уважаемый Кшатрий, читал-ли он все письма ЕИР и дневники, но думаю он во многих местах встречал разные молитвы и о молитве. (некоторые из них у меня на всю жизнь в памяти наизусть) Найдите в Ключе теософии, что говорится о молитве.
Ваш Люцифер △

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 07 янв 2017, 16:26

sova писал(а):
Зеркало писал(а): Есть такая "присказка", что тот кто много и громко говорит, всего лишь проговаривает свою Карму. Как бы пытается, через различные балтологии понять кто он и где именно находится. Если вы, понаблюдаете за говорунами, именно в контексте данной "присказки", то сможете убедится в её правильности.

Ну это банально дорогой мой. Это мы проходили еще 16 лет назад. Стоишь на месте, чтоли? Я вообще говорю мало и тихо, да и свою Карму знаю давно и хорошо.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 янв 2017, 16:30

Татьяна Медведкова писал(а): Почему тогда нет опровержения?
Опровержение есть.http://www.roerichs.com/Publications/Pr ... 0-03-1.htm
Татьяна Медведкова писал(а): Ученикам Махатм ЗАПРЕЩЕНО употребление алкоголя и наркотиков.
Если они не могут без этого обойтись, значит рано им ещё в ученики себя зачислять.
В обычной жизни,или в ашраме-категорически запрещено.Но Вы забываете,в каких условиях во время экспедиции находились Рерихи в то время.Рекомендации по употреблению алкоголя в профилактических целях касались исключительно тех условий,на морозе в высокогорье.Как и с курением.Елена Петровна курила почти постоянно,но не рекомендовала злоупотреблять табаком.Почёму она сама так много курила?Да потому-что именно ей(её организму и психике) это было необходимо в тех напряжённых условиях,в которых она работала.Простому "чела" Махатмы вообще могли запретить курить и появляться в обществе.Даже в "Эзотерической Секции" действовали более смягчённые правила,в отличие от правил(часть из которых содержится в "Книге Золотых Правил") для окончательно принятых(а не на испытании) учеников,о чём писала сама Елена Петровна.)
Татьяна Медведкова писал(а): Если Блаватская сказала про что-то, значит не запрещено было про это говорить. Но, в том-то и дело, что ЕИ опровергала то, что говорила ЕПБ.
Если так было нужно,то ЕИР могла это делать по отношению к второстепенным деталям,не имеющим прямого отношения к "манасическому" и духовному росту,способствовать которым должна и теософия и ЖЭ.И этот рост зависит не от полученных,а от применённых знаний.Даже для самих Махатм важно не то,сколько знает человек,а то-какой он и на что способен.Попробуйте применить на практике хоть что-то из того,в чём Вы нашли разногласия в словах Елены Петровны и ЕИР и может поймёте,что я хочу сказать.)
Последний раз редактировалось кшатрий 07 янв 2017, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 07 янв 2017, 16:33

Владимир писал(а): что ставя ЕПБ в оппозицию к ЕИР заставляем последователя последней обороняться, с неизбежным окапыванием, и таким образом сами можем загнать человека в глубь того, что должно быть пройдено как можно быстрее, а что ещё хуже, можем оттолкнуть от ЕПБ.

Ну обороняются они всегда и везде, по сути, являясь бойцами. Последователей ЕИР действительно видно сразу, даже если они молчат(что бывает крайне редко). Голос Безмолвия им чужд априори.
Но если смотреть как на бойцов, то да, отличные ребята. Но тут я перехожу в сферы систем влияния, через разделение, поэтому тута и останавливаюсь.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 07 янв 2017, 16:39

кшатрий писал(а): Если так было нужно,то ЕИР могла это делать по отношению к второстепенным деталям,не имеющим прямого отношения к "манасическому" и духовному росту,способствовать которым должна и теософия и ЖЭ.И этот рост зависит не от полученных,а от применённых знаний.Даже для самих Махатм важно не то,сколько знает человека,а то-какой он и на что способен.Попробуйте применить на практике хоть что-то из того,в чём Вы нашли разногласия в словах Елены Петровны и ЕИР и может поймёте,что я хочу сказать.)

Способность быть способным на что то, действия, как раз и говорит о малой толики Знания или Понимания. Поэтому, по сути, книги по эзотерики, такие объемные. Они диктуют правила, тактики, но не политику и стратегию. Иначе, это была бы двухстраничная брошюрка.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 16:49

Владимир писал(а): возможно ещё и потому, что ставя ЕПБ в оппозицию к ЕИР заставляем последователя последней обороняться, с неизбежным окапыванием, и таким образом сами можем загнать человека в глубь того, что должно быть пройдено как можно быстрее, а что ещё хуже, можем оттолкнуть от ЕПБ.
Да Вы и в толковании ЕПБ не можете Единства найти, куда Вам в другие источники...страх перед непонятной, отличающей информации других источников, которые Вам не смогла прокомментировать ЕПБ из страха к этой информации, которая может привести в силу своей ревности и глупости Ваших сознаний к потери придуманной иллюзии совершенного идола ЕПБ, Вы взяли на себя ответственность за нее толковать другие источники по принципу разоблачения лжи и опустились да уровня фанатиков которые кричат кто не с нами тот неверный, тогда когда ЕПБ имела другой принцип изучения других источников, в искании Единой объединяющей истины этих источников...а Вы становитесь предателем по отношении к Рерихам это лишь объект, неважно как Вы его назовете.., так можно стать и предателем ЕПБ покажи Вам более красивую конфетку...
Видясь на сравнении букв которые говорили Рерихи и ЕПБ но не видя смысла этих букв и искажая их смысл под свое Эгоистическое суждение...
Владимир писал(а): Почему-то не очень хочется спорить с Кшатрием.
Да потому что ОН на голову всех Вас выше названых Теософов, так как говорит не от своего Эгоизма как многие тут и многие тут им подражают боясь слово против сказать так как сразу будут записаны ими в психушку, а от сердца как Он чувствует, и Он ближе к истине чем Вы... а Вы только опустились до предательства и обливания грязью Рерихов, невежды позор таким Теософам возомнивших себя судить истину и ставить ярлыки людям которые подарили Вам ТД перевели ее Вам, много светлых слов открыли, в индии заслужили авторитет, а тут на форуме оказались умнее всех и давай грязью, грязью дабы не пошатнулся созданный кумир, идол в голове...

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 07 янв 2017, 16:59

Tot108 писал(а): в силу своей ревности и глупости Ваших сознаний
Tot108 снова думает о нас хорошо и даже с большой буквы.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 07 янв 2017, 17:03

Tot108 писал(а): .. а Вы только опустились до предательства и обливания грязью Рерихов,
Ну вот,

1. Если не читал АЙ - болван и невежда
2. Если читал АЙ, но не одобрил - предатель и падонаг
3. Если читал АЙ и "перекрестился" в ее - тогда все хорошо.

Свобода выбора однако. :btw
sova писал(а): Tot108 снова думает о нас хорошо и даже с большой буквы.
Адназначна. O :-)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 07 янв 2017, 17:06

Зеркало писал(а):
sova писал(а):

Ну это банально дорогой мой. Это мы проходили еще 16 лет назад. Стоишь на месте, чтоли? Я вообще говорю мало и тихо, да и свою Карму знаю давно и хорошо.
зеркало 460 раз говорил;
Владимир 1330 раз говорил;
Валентина 385 раз открыла рот;
ну и кто тут скромный молчун и кто говорун? или своё не пахнет?
Владимир вообще ПОКА не в теме, а у зеркала нет НИ ОДНОГО поста касательно теософии, только вокруг да около с многозначительным прикидом, но неизменный участник астральных разборок, , НЕ ИНОСКАЗАТЕЛЬНО, но самый непосредственный и активный, и я единственная, кто застал его за этим занятием, заявился в сумеречном астрале с подружкой (не буду называть, тутошняя, он знает) и со шнурком-удавкой.....а что, невидно же, а тут изображает.....
можете не цеплять, я ушла, мне здесь не с кем разговаривать, впрочем одному человеку я всё же помогла, у него появился резерв идти дальше, ну а все остальные и сами всё знают
:hi
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 янв 2017, 17:17

Tot108 писал(а): Где тут Татьяна ? ЕПБ говорит ОНО??? если говорит о НЕМ Самом...???
Tot108, ЕПБ говорит ОНО, потому что знает, что Божество - ОНО, а не Он.
Tot108 писал(а): как в школе меня учили Оно есть неодушевленное
Вас неправильно учили. В этом мире ничего неодушевленного нет.
Tot108 писал(а): Вот я вижу на сколько Вы уверено говорите о многих спорных вещах и в итоге Вам приводят противоречивые факты,
Какие факты? Вы читали примеры противоречий в высказываниях ЕПБ и ЕИР?
Почему промолчали? Нечего сказать? А может, Вы, как и ЕИР, не верите в то, что человек был гермафродитом и снова им станет?
И про Кали Югу думаете, как ЕИР?
Владимир писал(а): основная беда рерихнутых, что они мало или слишком долго читают. Делай они это активнее разница стала бы очевидной существенно быстрее.
А я думаю, что основная их беда в том, что они истину не любят.
Елену Ивановну они любят, Владыку ее любят (или боятся), а истина им не нужна.
А ЕПБ говорила, что ИСТИНУ надо полюбить больше всего на свете.
кшатрий писал(а): Опровержение есть.
Никакие опровержения не помогут вашему кумиру.
Слишком много глупостей она наговорила и написала за свою жизнь.
кшатрий писал(а): В обычной жизни,или в ашраме-категорически запрещено
ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ЗАПРЕЩЕНО.
Потому и должен человек определиться с выбором между мирской жизнью и ученической, что в ученической жизни слишком много правил, не имеющих исключений.
кшатрий писал(а): Почёму она сама так много курила?
Потому, что в то время это не считалось ни вредным, ни зазорным и в России многие женщины курили. Блаватская сама об этом говорила.
А Вы где такие странные объяснения разыскали?
кшатрий писал(а): Если так было нужно,то ЕИР могла это делать по отношению к второстепенным деталям
Во-первых, кому это было нужно и зачем?
Во-вторых, учение о гермафродитах и знание начала и окончания Кали Юги не являются второстепенными.
кшатрий писал(а): не имеющим прямого отношения к "манасическому" и духовному росту,
Еще про священные боли Елены Ивановны что-нибудь скажите.
ЕПБ ясно и понятно сказала, что духовный рост сопровождается умственными (ментальными) страданиями, а не физическими.
кшатрий писал(а): Даже для самих Махатм важно не то,сколько знает человек,а то-какой он и на что способен.
Это сами Махатмы Вам сказали?
Tot108 писал(а): опустились до предательства и обливания грязью Рерихов
Разве мы клялись им в верности?
А грязью они сами себя облили.
Tot108 писал(а): таким Теософам возомнивших себя судить истину
Тише-тише, ну что вы так раскипятились. Мы истину не судим, а ищем её.
И Рерихов мы не осуждаем, а разоблачаем.
Есть разница?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 янв 2017, 17:18

Валентина писал(а): Валентина 385 раз открыла рот;
386
Валентина писал(а): я ушла, мне здесь не с кем разговаривать, впрочем одному человеку я всё же помогла, у него появился резерв идти дальше, ну а все остальные и сами всё знают
Знаем, знаем... Валя, ты только далеко и надолго не уходи, ладно?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 янв 2017, 17:20

Зеркало писал(а): Способность быть способным на что то, действия, как раз и говорит о малой толики Знания или Понимания. Поэтому, по сути, книги по эзотерики, такие объемные. Они диктуют правила, тактики, но не политику и стратегию. Иначе, это была бы двухстраничная брошюрка.
Вот именно.Любую книгу можно уместить в "двухстраничную брошурку".Даже ТД,если убрать из неё комментарии к Станцам.))Так-как,любая объёмная книга по эзотерике содержит лишь условные и порой приблизительные объяснения того,что не будет сразу понятно с одного-двух слов(астрал,низший манас,элементалы,элементарии,дэва-чан,Дхиан-Коганы и т.д.).Но подробности и точность этих объяснений никогда не определяли способность к их пониманию и использованию человеком.Наоборот,способность к пониманию и использованию определяла то,что и как могло быть раскрыто и объяснено,а что нет.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 17:28

Татьяна Медведкова писал(а): Tot108, ЕПБ говорит ОНО, потому что знает, что Божество - ОНО, а не Он.
Вы плохо видите? где там слово ОНО хоть один раз найдите в этой статье? по моему Вы уже лучше знаете что говорит сама ЕПБ, Вы найдите это слово тут, Вы вообще здравый смысл имеет? покажите где???

Чистый Эзотеризм не говорит ни о каком личном Боге; поэтому нас считают атеистами. Но в действительности Оккультная Философия в целом обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога. Абсолютного Божества; и если не приводятся размышления о НЕМ Самом, так как он слишком священный и притом непостижим, как Единица, для конечного ума, то все же вся Философия базируется на Его Божественных Силах, как Источнике всего, что дышит и живет, и имеет существование. В каждой древней Религии ЕДИНЫЙ представлялся во множестве. В Египте и Индии, в Халдее и Финикии, и, наконец, в Греции идеи о Божестве выражались кратными числами от: три, пять и семь; и также восемью, девятью и двенадцатью великими Богами, которые символизировали силы и свойства Одного и Единственного Божества. Это связывалось с тем бесконечным подразделением нерегулярными и нечетными числами, которому метафизика этих народов подвергала свое ЕДИНОЕ БОЖЕСТВО. Составленный таким образом круг Богов обладал всеми качествами и атрибутами ЕДИНОГО ВЕРХОВНОГО И НЕПОЗНАВАЕМОГО; ибо в этом собрании божественных Личностей или, вернее, олицетворенных Символов, обитает ЕДИНЫЙ БОГ, БОГ ОДИН, тот Бог, про которого в Индии сказано, что он не имеет Второго.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 17:30

Татьяна Медведкова писал(а): Вас неправильно учили. В этом мире ничего неодушевленного нет.
НЕОДУШЕВЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Не относящийся к миру живых существ человека и животных (книжн.). Неодушевленная материя. 2. В грамматике: относящийся к категории названий неживых предметов, явлений. Неодушевленные имена существительные. II сущ. неодушевленность, -и, ж....

это школьная программа...ОНО у Вас в голове так как Вы не понимаете просто этого...

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 07 янв 2017, 17:30

кшатрий писал(а): Но подробности и точность этих объяснений никогда не определяли способность к их пониманию и использованию человеком.Наоборот,способность к пониманию и использованию определяла то,что и как могло быть раскрыто и объяснено,а что нет.)

Вы правы.
Для Человека, этой расы и эпохи, свойственна Свобода выбора. Отменить ее никто не в праве. Поэтому и создаются пошаговые инструкции. Любое открытие Истины, конкретно, о смысле существования Человека, приведет к тому, что Человек перестанет выполнять свои функции. Смысла во всей Эзотерике в нынешнее время нет никакой. И про нее бы и не вспоминали. Но так как, даже будучи порабощенным Умом, Человек, все равно тянется к Тонкому миру, так как по сути и состоит из тонких тел. Поэтому, пришли нейтрализаторы потребностей, в виде Учителей и Учений.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 17:32

Татьяна Медведкова писал(а): Какие факты? Вы читали примеры противоречий в высказываниях ЕПБ и ЕИР?
конечно Вы даже забыли что мы с Вами спорили про Ваше неверное толкования приведенных цитат ЕР о Соломоне, Луне, гермофрадите и тд... Вы плохо помните? на все мои контр вопросы о смысле этих цитат Вы нечего не ответили...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 янв 2017, 17:34

Tot108 писал(а): Вы плохо видите? где там слово ОНО хоть один раз найдите в этой статье? по моему Вы уже лучше знаете что говорит сама ЕПБ, Вы найдите это слово тут, Вы вообще здравый смысл имеет? покажите где???
Вы что хотите доказать? Что ЕПБ верила в Бога, про которого можно сказать Он?

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 17:34

sova писал(а): Tot108 снова думает о нас хорошо и даже с большой буквы.
Я не Вас сужу а Ваши действия конкретные вызванные Вашим самолюбием и высокомерием, которые не связаны не каким образом с голосом Бога внутри человека...а лишь с Его низшим Эго...

Ответить