ТЕОСОФИЯ ПРОТИВ ПСЕВДОТЕОСОФИИ

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 17:35

Татьяна Медведкова писал(а): Вы что хотите доказать? Что ЕПБ верила в Бога, про которого можно сказать Он?
Вы извините не хочу говорить как называется Ваше поведении ( Вы мне напоминаете как привел цитату Задорнов на надпись бензина нет! и люди все подходят и спрашивают а что бензина совсем нет....) .... читать умеете ??? это не я говорю а сама ЕПБ откройте глаза свои....я Вам привел Её статью...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 янв 2017, 17:38

Tot108 писал(а): Ваше неверное толкования приведенных цитат ЕР о Соломоне, Луне, гермофрадите и тд...
Какое неверное истолкование? Вы что, не верите тому, что сказала ЕИ?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 янв 2017, 17:39

Tot108 писал(а): я Вам привел Её статью...
Вы привели ПЕРЕВОД её статьи. Вы лучше прочтите все, что она говорит о Едином Божестве, а то Вас на личном Боге что-то зациклило.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 17:43

Истинофил писал(а): 1. Если не читал АЙ - болван и невежда
2. Если читал АЙ, но не одобрил - предатель и падонаг
3. Если читал АЙ и "перекрестился" в ее - тогда все хорошо.

Свобода выбора однако.
Нет добавьте пункт Теософа здесь
4 Что нашел Теософ общего в этом источнике...

Если придерживаться Вашей логике то Рерихи лгуны, а значит являются Богохульниками и оскверняют святые Имена Бога и Вывод Ваш то что Они служат темной ложи так как Их цель по Вашему в вести всех в заблуждения и увести от истинного пути, значит Они приспешники Дьявола по Вашему??????????????????????????????????????????????это говорите Вы Теософы которые расскусили замысел Сатаны в их овечьей шкуре Рерихов... что Вы несете подумайте!!!!

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 янв 2017, 17:45

Tot108 писал(а): на все мои контр вопросы о смысле этих цитат Вы нечего не ответили...
А Вы-то что ответили? Верите тому, что сказала Рерих о гермафродите? О Кали Юге?
А в бесчисленные перевоплощения Рерих, в которых она занималась чем угодно, но только не ученичеством, тоже верите? А Блаватской, сказавшей, что у ученика остается только семь жизней, не верите?

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 17:46

Татьяна Медведкова писал(а): Вы привели ПЕРЕВОД её статьи. Вы лучше прочтите все, что она говорит о Едином Божестве, а то Вас на личном Боге что-то зациклило.
научитесь читать а потом толкуйте ТД и ЕПБ и не лезьте и не судите другие дела людей помогающим как могут другим людям..... в самой себе разберитесь... зациклило Вас так как Вы даже не можете прочитать, а как с Вами можно говорить о смысле этих букв когда Вы видите только свои буковки в своей голове...

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 07 янв 2017, 17:47

Tot108 писал(а):
sova писал(а): Tot108 снова думает о нас хорошо и даже с большой буквы.
Я не Вас сужу а Ваши действия конкретные вызванные Вашим самолюбием и высокомерием, которые не связаны не каким образом с голосом Бога внутри человека...а лишь с Его низшим Эго...
Уууу, и снова, и опять. Теперь вот самолюбие и высокомерие - это хорошо.

Скоро и эту тему закроют...
Последний раз редактировалось sova 07 янв 2017, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 17:47

Татьяна Медведкова писал(а): Какое неверное истолкование? Вы что, не верите тому, что сказала ЕИ?
нет я знаю что Вы не поняли смысл сказанных Еленой Рерих цитат и исказили Его для своей личной доктрины....

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 17:48

sova писал(а): Уууу, и снова, и опять. Теперь вот самолюбие и высокомерие - это хорошо.
все относительно, если Вы Теософ то должны понимать что нет хорошего и нет плохого, есть необходимость для эволюции и баланса Единого равновесия....

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 янв 2017, 17:49

Tot108 писал(а): Если придерживаться Вашей логике то Рерихи лгуны, а значит являются Богохульниками и оскверняют святые Имена Бога
Рерихи, прежде всего, сами себя осквернили своим враньем.
А Вы научитесь любить ИСТИНУ (правду), а не ложь.
Tot108 писал(а): я знаю что Вы не поняли смысл сказанных Еленой Рерих цитат и исказили Его для своей личной доктрины....
Повториь цитаты? Без искажений своим смыслом?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 янв 2017, 17:50

Tot108 писал(а): если Вы Теософ то должны понимать что нет хорошего и нет плохого, есть необходимость для эволюции и баланса Единого равновесия....
Как теософ(ил) я знаю, что есть правда и ложь, и что необходимо научиться отличать одно от другого.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 17:51

Татьяна Медведкова писал(а): А в бесчисленные перевоплощения Рерих, в которых она занималась чем угодно, но только не ученичеством, тоже верите? А Блаватской, сказавшей, что у ученика остается только семь жизней, не верите?
если хотите поспорить приводите цитаты полные ЕР и ЕПБ и я Вам докажу что они не однозначны как Вы думаете, по крайне мере я так и не услышал по этим вопросам ответы на мои Вам поставленные вопросы...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 17:54

Татьяна Медведкова писал(а): Как теософ(ил) я знаю, что есть правда и ложь, и что необходимо научиться отличать одно от другого.
кто Вам дал право на это когда Вы не знаете истину? Вы имеете связь с Высшим Манасом? Он бы некогда не позволил Вам делать такие суждение в отношение кого либо вообще и пользоваться низшими принципами Эго....Ваше сознание иллюзорно которое возомнило что Ему дали право различать истину от лжи...
Последний раз редактировалось Tot108 07 янв 2017, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 07 янв 2017, 17:54

Татьяна Медведкова писал(а): Никакие опровержения не помогут вашему кумиру.
Слишком много глупостей она наговорила и написала за свою жизнь.
Между уважением и фанатизмом большая разница.Кумиров создают лишь особо фанатичные последователи,для которых учитель важнее учения.Так было всегда.Ничего не изменилось.Говорю ж,история ничему не учит.)
Татьяна Медведкова писал(а): ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ЗАПРЕЩЕНО.
Потому и должен человек определиться с выбором между мирской жизнью и ученической, что в ученической жизни слишком много правил, не имеющих исключений.
А как же 7 лет испытательного срока,когда кандидат в ученики должен доказать свою пригодность для ученичества?Ведь этот срок и определит его дальнейший выбор и то-примут его Махатмы в ученики,или нет.Причём,он может и сам не знать,что на ходится на испытании.)
Татьяна Медведкова писал(а): Во-первых, кому это было нужно и зачем?
Во-вторых, учение о гермафродитах и знание начала и окончания Кали Юги не являются второстепенными.
Это нужно,чтобы как раз подобное "знание" не считали первостепенным в даваемом учении.))Так-как,оно не решит никаких текущих проблем в "духовной",или "оккультной" жизни человека и всего человечества в целом.
Татьяна Медведкова писал(а): Еще про священные боли Елены Ивановны что-нибудь скажите.
ЕПБ ясно и понятно сказала, что духовный рост сопровождается умственными (ментальными) страданиями, а не физическими.
Ну,если,по-Вашему,чакры никак не связаны с физиологией и их активность никак на неё не влияет,то ладно.Будь по-Вашему.)
Татьяна Медведкова писал(а): Это сами Махатмы Вам сказали?
Ну а кто же ещё?И Вам Они тоже это сказали,просто Вы не помните,или не обратили внимание.)
Последний раз редактировалось кшатрий 07 янв 2017, 17:58, всего редактировалось 2 раза.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 17:55

Татьяна Медведкова писал(а): Рерихи, прежде всего, сами себя осквернили своим враньем.
Это Вы их осквернили своим невежеством...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 17:56

Татьяна Медведкова писал(а): А Вы научитесь любить ИСТИНУ (правду), а не ложь.
когда Вы научитесь видеть истину даже во лжи то поймете что все есть Истина, в не её не может быть не чего...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 янв 2017, 17:56

Tot108 писал(а): если хотите поспорить приводите цитаты полные ЕР и ЕПБ и я Вам докажу что они не однозначны как Вы думаете, по крайне мере я так и не услышал по этим вопросам ответы на мои Вам поставленные вопросы...
Я не хочу спорить.
Пусть каждый сам читает и делает выводы.

ГЕРМАФРОДИТ
Блаватская
...«Первые Три Расы были бесполые, затем они стали гермафродитами... ТД 2.1.

...«Первичные человеческие Гермафродиты являются фактом в Природе, хорошо известным древним... ТД 2.1.

...Потомство ранних суб-рас было совершенно бесполо – даже бесформенно, насколько мы можем знать это, но потомство последующих суб-рас рождалось андрогинным. Именно, в Третьей Расе произошло разделение полов. «Человечество из бесполого стало определенными гермафродитами или двуполыми; и, наконец, Яйцо человека начало рождать, постепенно и почти незаметно в своем эволюционном развитии, сначала существа, в которых один пол преобладал над другим и, наконец, определенных мужчин и женщин...ТД 2.1.

...«В конце следующего Круга человечество вновь станет гермафродитом, муже-женственным, и тогда в человеческом теле будет два спинных мозга. В седьмой расе оба они сольются воедино, .
Сексуальная творческая способность человека не является врожденной или, вернее, не была таковой вначале. Она была анормальным отклонением от курса человеческой или божественной природы, и все стремится покончить с ней.
Человек в конце шестой и седьмой рас не будет иметь половых органов…"
"Инструкции". V. "Симпатическая нервная система"
=====================////////////////////////=====================
Рерих
"…Теперь приведу Вам извлечения из моей книги, которую скоро начну собирать, они Вам объяснят многое. «Сокровенное Учение говорит, что гермафродит, в сущности, никогда не существовал, были отдельные неудачные попытки, скоро прекращенные. Но Учение о половинчатых душах имеет основание и как бы заканчивает символ Андрогина. Все символы Андрогина имеют целью указать на необходимость двух Начал в Космосе во всех его проявлениях для жизни и равновесия. Но все легенды о сродстве душ основаны на великой истине, ибо единство, слияние двух Начал, заложены в первичном законе... Огонь двуероден в своем естестве, отсюда все чаши мистерий древности с двуеродным пламенем над ними... Все боги древности имеют своих супруг, олицетворяющих космическую энергию, и писания и священные изображения всех народов указывают на этот основной космический закон. При дифференциации происходит разобщение Начал, и разобщенные Начала увлекаются в отдаленные сферы. Магнит, заложенный в Началах, должен на протяжении эонов превращений и трансмутаций очищения собрать и объединить разобщенные Начала. Это и есть великое завершение или Венец Космоса»…
05.05.34
"Письма Е.И.Рерих" в 2-х томах, том 1-й.

13.I.23
. «Е.И. совершенно не верит в то, что в будущем два начала — мужское и женское — будут в одном, то есть люди будут гермафродитами. Она говорит, что Бог сотворил мир, где образовалось два начала, в силу Его Любви, ибо Он как Любовь не мог любить Себя Самого, а [мог] любить Свое создание, и поэтому Он создал два начала. Так это продолжается во всем: во тьме и свете, во всех проявлениях природы, где для создания нового всегда нужны два начала. «Теория будущих гермафродитов на Земле — это одна из теорий теософов и не отвечает душе Е.И.
"Дневник Фосдик"[/quote]

"…Мы всегда говорим, что истинным адептом, развитым человекм нужно СТАТЬ – его нельзя сделать.
Поэтому этот процесс связан с ростом через эволюцию, а это неизбежно включает определенные страдания.
Основная причина страданий состоит в нашем вечном поиске постоянного в непостоянном, и не только в поиске, но и в таком образе действий, как будто мы уже нашли неизменное в мире, единственным определенным качеством которого, каковое мы можем с уверенностью назвать, является постоянное изменение, и всегда, стоит только подумать, что мы крепко ухватились за нечто неизменное, оно тут же изменяется прямо у нас в руках, и это приводит к страданиям.
Далее, идея роста включает также идею распада.
Внутренний человек должен постоянно прорываться через заключающую его оболочку, или оправу, и это разрывание также неизбежно сопровождается страданием, не физическим, но умственным, интеллектуальным
… Единственное незыблемое правило было обязательно для неофита всегда – полное подчинение низшей природы высшей
….

…Целью искателя духовной мудрости является восхождение на более высокий план бытия;
он должен стать новым человеком, во всех отношениях более совершенным, нежели в настоящий момент
Е.П.Блаватская "Духовный прогресс"
Е.И.Рерих – С.Н.Рудинскому
13 августа 1938 г.
Теперь о священных болях. Совершенно верно, что священные боли очень походят на так называемые невралгические боли. Приоткрытие центров происходит через напряжение и приливы крови к тому или иному центру. Разобраться в этих болях, конечно, можно лишь путем интуиции или же путем ознакомления с жизнью и характером пациента. Священные боли не могут иметь место у человека грубого и лишенного духовности. Его боли будут совершенно иного качества.
Священные боли, связанные с приоткрытием центров и посылками энергии на дальнее расстояние, очень разнообразны. «Можно наблюдать горение разных центров, напряжение, доходящее до тошноты, но самым необычным будет неожиданное вспухание отдельных частей тела, преимущественно конечностей. Никто не пояснит таких опуханий. С обычной врачебной точки зрения можно даже ждать, что врач будет вообще отрицать возможность такого проявления, пока не увидит сам. Но оно не легко, ибо такие опухания могут образовываться совершенно неожиданно и исчезать очень быстро, но размеры опухоли могут быть велики. Мы называем такие явления стучанием психической энергии. Конечно, нервные центры будут каналами, но это нельзя называть болезнью. Также могут быть кровотечения из разных частей тела. Не следует относить их только к разрыву сосудов. Причину нужно искать в борении психической энергии, которая может воздействовать на любой орган. Потому Мы очень советуем обращать внимание на все необъяснимые явления в организме...»/2/ Конечно, все указанные явления усиливаются из-за происходящего Армагеддона. Очень характерно для священных болей шевеление и напряженная тянущая боль в солнечном сплетении, она часто сопровождается тошнотой и обильным истечением слюны. Но самые мучительные – это боли легочного центра. Боль бывает так сильна, что совершенно нельзя шевелиться, даже дышать нужно осторожно, малейшее движение вызывает невольный крик. Сердце тоже дает себя знать всевозможными явлениями – перебоями, сердцебиением, замедлением, прыжками, судорогами, очень характерно ощущение жжения, как бы раны в нем, и прочее. Мучительно тянущее ощущение в кистях рук и ногах, также и сухой жар или горение их. Болезненны и ощущения ран-стигматов на ладонях и ступнях. Бывают и сильнейшие напряжения в голове и затылке. Ослабление и боли в коленях; вообще, кажется, нет органа или нервного центра, который не ощущался бы болезненнее в какой-то период. После болей наступают другие явления и очень опасные, связанные с воспламенением центров. В это время, конечно, Учитель особенно следит, но нужно сказать, что огненная трансмутация допускается лишь в условиях чистой праны и высот. При такой трансмутации происходят сильнейшие приливы крови к центрам и Учитель должен уследить, когда лучше удалить лишнюю кровь. Многие священные боли врачи объясняют ревматизмом. Когда мне было лет 16, у меня мучительно болели плечи, и настолько, что я могла лежать лишь на спине. Позднее боли эти не раз возвращались, но уже гораздо слабее и скоро проходили. Вообще, с течением времени болезненность многих явлений ослабевает.[/quote]

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 янв 2017, 17:58

Tot108 писал(а): когда Вы научитесь видеть истину даже во лжи
Во лжи истины нет.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:00

Татьяна Медведкова писал(а): Почему промолчали? Нечего сказать? А может, Вы, как и ЕИР, не верите в то, что человек был гермафродитом и снова им станет?
И про Кали Югу думаете, как ЕИР?
Вы опять все искажаете, на эти нестыковки Вам были заданы конкретные вопросы Вы на них не ответили, Вы сейчас говорите как Вы поняли, а я Вас уверяю что Вы заблуждаетесь и при детальном разборе цитат это будет видно...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:03

Татьяна Медведкова писал(а): Во лжи истины нет.
Да Вы что Ложь необходима для обучения Вашего Сознания, чтобы было противодействие, борьба, эволюция...и в таком понимании Она становиться истиной...
ответьте мне на вопрос если во лжи нет истины зачем Она существует? и может ли что то существовать в не истины так как Истина есть свет а Свет есть Абсолютное Божество??? в не этой истины может быть отдельно ложь????Ложь для Вас будет до тех пор пока Вы не поймете Истину ее проявления...а когда Вы увидите истину во лжи то лжи не будет, Она будет уже часть Единой истины и лишь временным явлением для сознания невежд...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 янв 2017, 18:21

Tot108 писал(а): кто Вам дал право на это когда Вы не знаете истину?
Я знаю, что в мире есть ложь и правда. И я не говорила, что я знаю Истину, но я стремлюсь к её познанию.
Tot108 писал(а): Вы имеете связь с Высшим Манасом?
Осознанную связь с высшим Эго имеют только Адепты.
Неосознанную (в виде интуиции) имеют многие.
Tot108 писал(а): Он бы некогда не позволил Вам делать такие суждение в отношение кого либо вообще и пользоваться низшими принципами Эго....Ваше сознание иллюзорно которое возомнило что Ему дали право различать истину от лжи...
А Вы так говорите, как будто имеете такую связь.
кшатрий писал(а): Между уважением и фанатизмом большая разница.Кумиров создают лишь особо фанатичные последователи,для которых учитель важнее учения.Так было всегда.Ничего не изменилось.Говорю ж,история ничему не учит.)
Вот именно. Вы слепо верите всему, что говорят Рерихи.
кшатрий писал(а): как же 7 лет испытательного срока,когда кандидат в ученики должен доказать свою пригодность для ученичества?Ведь этот срок и определит его дальнейший выбор и то-примут его Махатмы в ученики,или нет.Причём,Он может и сам не знать,что на ходится на испытании.)
Он что, идиот, если не знает, что находится на испытании? Так таких, вроде, не берут к себе Махатмы.
А выбор между мирской жизнью и жизнью ученика человек должен сделать еще до того, как стал кандидатом в ученики.
кшатрий писал(а): Это нужно,чтобы как раз подобное "знание" не считали первостепенным в даваемом учении.))Так-как,оно не решит никаких текущих проблем в "духовной",или "оккультной" жизни человека и всего человечества в целом.
Никакие книги не решат того, что должен решить человек.
А ваша Елена Ивановна открытым текстом сказала, что не верит в теорию теософов о гермафродите.
кшатрий писал(а): Ну,если,по-Вашему,чакры никак не связаны с физиологией и их активность никак на неё не влияет,то ладно.Будь по-Вашему.)
Причем тут чакры? Человек головой думает или чакрами? Неужели Блаватская непонятно сказала, что такое духовный прогресс и какие страдания человек испытывает при этом?
кшатрий писал(а): Ну а кто же ещё?И Вам Они тоже это сказали,просто Вы не помните,или не обратили внимание.)
Не надо ёрничать. То, что сказали Махатмы и ЕПБ, записано в статьях и книгах.
Tot108 писал(а): Вы опять все искажаете, на эти нестыковки Вам были заданы конкретные вопросы Вы на них не ответили, Вы сейчас говорите как Вы поняли, а я Вас уверяю что Вы заблуждаетесь и при детальном разборе цитат это будет видно...
Я вообще ничего не говорю.
Я просто цитаты привела.
Вам известно, что такое цитата?
Tot108 писал(а): Да Вы что Ложь необходима для обучения Вашего Сознания, чтобы было противодействие, борьба, эволюция...и в таком понимании Она становиться истиной...
В таком случае, будем считать всех лживых псквдотеософских сочинителей ложью, необходимой для развития сознания.
Tot108 писал(а): ответьте мне на вопрос если во лжи нет истины зачем Она существует?
На этот вопрос Махатмы уже ответили.
Ложь существует для того, чтобы обманывать людей и уводить их подальше от правды (истины).
Tot108 писал(а): и может ли что то существовать в не истины так как Истина есть свет а Свет есть Абсолютное Божество??? в не этой истины может быть отдельно ложь????Ложь для Вас будет до тех пор пока Вы не поймете Истину ее проявления...а когда Вы увидите истину во лжи то лжи не будет, Она будет уже часть Единой истины и лишь временным явлением для сознания невежд...
Ну и наговорили... Сами-то поняли? Не стремитесь оправдывать мошенников. Не стоят они того.
Любите истину и стремитесь к истине, и не тратьте время на оправдание лжи.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:22

Татьяна Медведкова писал(а): В конце следующего Круга человечество вновь станет гермафродитом, муже-женственным, и тогда в человеческом теле будет два спинных мозга. В седьмой расе оба они сольются воедино, .
ЕПБ ведет речь больше о физиологии о свойствах и принципах размножения как гермафродит это антропогинезис речь о половых органах и свойствах организма- тела, но не они определяют андрогиность и имея женские половые органы можно себя чувствовать мужчиной, преобладает мужской принцип, тогда когда ЕР больше говорит о символизме андрогина о космогинезисе как о принципах сознания и Вы приводите еще толкования ее слов такого же умника возомнившего что Он все знает что имела в виду ЕР за нее...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:27

Татьяна Медведкова писал(а): Я знаю, что в мире есть ложь и правда. И я не говорила, что я знаю Истину, но я стремлюсь к её познанию.
А я знаю что везде есть правда -истина вопрос кто как ее видит... кто видит ее как ложь а кто видит все грани Истины...
не кто Вам не давал право говорить за людей что Они имели в виду и на сколько истинные их убеждения...
Вы считаете что ЕР лгала а этим самым уводила всех от истины? значит Она есть адепт темной ложи? ответьте...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:28

Татьяна Медведкова писал(а): Осознанную связь с высшим Эго имеют только Адепты.
это где написано?

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 07 янв 2017, 18:30

Всё я не проверял, но в одном месте точно перевод был искажён. В переводе "Ключа к теософии", выпущенном "Сферой", которой руководили рериховцы, вместо "высшее благо" было "высший Бог".
Теория — кум практики

Ответить