ЛОЖНОТОЛКОВАНИЯ и АНТИМЕДИТАЦИЯ

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: ЛОЖНОТОЛКОВАНИЯ и АНТИМЕДИТАЦИЯ

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 май 2017, 17:04

Татьяна Медведкова писал(а):
01 май 2017, 08:24
Есть и другой «случай», о котором Вам, к сожалению, не известно.
Может другой "случай" и есть, но такого я действительно не знаю, и сильно сомневаюсь, что его знаете вы.
Учитель приходит только после того, когда ученик начинает "слышать" внутренний голос своей Души, когда он способен различить его среди сонма воющих Сирен и устойчиво удерживать свое внимание на ее Свете.
Все, что происходит до этого, называется периодом "поиска Учителя" - в не зависимости, осознает это человек или нет. В нем идет ожесточенная внутренняя борьба, за сознание, которая нарастает по мере продвижения до самой кульминации
Не верно. Личность никогда не додумается до понимания ключа.
Личность не додумается, причем никогда, даже если Душа будет ее осенять (кстати, благословение - это символически это и означает), а душа и так знает. По ходу, получается - "ключ" никому не нать? Один не может, как не крути, а другой он не нужен, она знает и без него, я правильно вас понял? (только учтите, однозначный ответ "Да/Нет" не приемлем в дискуссии - необходимо пояснить свое согласие или не согласие)
Ничего. В следующей жизни поймет (интеллектуально).
Если я вас спрошу, что означает фраза: Они были «создателями своих родителей» - то уверен, вы не то, что не знаете ее смысл, но даже услышали ее впервой. Захотите проверить - в ТД-1 задайте поиск на фразу в скобках. Но там указан намек на смысл относительно атомов. Какое отношение она имеет к перевоплощению и что ваше "в следующей жизни поймет" - есть глупость, ищите в статьях ЕПБ (я не помню где) смысл очень простой, но без цитаты, для вас это же ж "происки"...
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
29 апр 2017, 06:38
Практический оккультизм - не знаю, какой вы себе представляете смысл этой фразы,
Примерно так, как это объясняла ЕПБ. Если кратко и по сути - развитие в себе оккультных сил.
То есть Практический оккультизм - это развитие в себе оккультных сил - ничего не имею против такого определения, но я возражал тому, что как мне, видимо показалось, что вы трактуете его иначе, что это изучение оккультных наук? Не - это я просто тупой?
Мне приходится теперь мучиться догадками - вы же ж не утруждаетесь пояснениями (ну типа, все кратко и ясно): что, может эти "оккультные силы" что-то искуственное, не имеющее отношение к человеческому естеству, что насаждается через изучение оккультных наук?
Моральная чистота в высшем смысле - это Высшее состояние и это цель.
Это не цель, а качество, необходимое для достижения цели.
Хорошо, а что тогда цель?
Если освобождение от "оков материи" - то я чист изначально, а значит эти самые оковы делают меня "грязным". Значит если я достиг моральной чистоты = я достиг освобождения.
Я знаю вас давно и прекрасно знаю, что для вас "моральная чистота" - зверь загнанный в клетку.
Я когда-то говорил вам. Допустим, вы считаете, что у вас нет склонности к сексуальной распущенности, мало того, вы можете запросто отказаться от секса. Если вы так о себе думаете, что "прошли этот этап" - морально в этом очистились, то можно легко это проверить, нужно просто принять афродизиак - вещество сильно возбуждающее половое влечение, если оно никак на вас не подействует, тогда да - вы в этом действительно чисты, в противном случае, ваша сексуальность - "зверь загнанный в клетку" и однажды он вырвется...
Скажете, это все глупости и мои нелепые фантазии?
Есть такая статься в теопедии: "Приключение среди розенкрейцеров" (http://ru.teopedia.org/lib/Блаватская_Е ... крейцеров») где последней фразой сказано: "«Приключение» заслуживает самого внимательного прочтения."
Там есть такой эпизод:
В твоей природе заключено еще очень много низших, животных элементов... Они не смогут долго противостоять разрушительному для них воздействию чистой и духовной атмосферы этого места; и коль скоро в твоем организме еще недостаточно много элементов истинно духовных, чтобы сделать его устойчивым и сильным, оставшись здесь, ты вскоре ослабеешь и зачахнешь, как человек, чьи силы подтачивает болезнь; ты станешь несчастным вместо того, чтоб стать счастливым, и умрешь.
И еще (как контр-аргумент вашего отношения к Кали-Юге):
Адепт сообщает ему, что «истинный аскет — тот, кто живет в миру, среди соблазнов, но, хотя в его душе все еще активны животные элементы, требующие удовлетворения своих желаний, и у него есть возможность удовлетворить эти желания, все же он еще более мощным усилием собственной воли сдерживает свою животную природу. Лишь достигнув такого состояния, он может удалиться от мира...
Только вот, выше вы отказали личности в возможности (овладеть ключом), но почему-то считаете, что личностные волевые усилия (загнать зверя в клеть) это та самая воля и есть, не странно ли?
Потому как данный "путешественник" был как раз из тех, кто был уверен в своей моральной чистоте:
Он про­демонстрировал какие-то порошки и сказал, что их воскурением можно сделать видимыми элементалов, или природных духов. Это замечание пробудило лю­бопытство ученика. Будучи уверенным, что не подвержен никаким искушениям и соблазнам, он упросил «монаха» вызвать эти существа...
-- по сути, это тоже самое (в меньшем варианте) как принять афродизиак, но потом:
Царица ундин — самая красивая из трех (а это были именно они, долгожданные элементалы) — увлекла неосторожного ученика в свой подводный дворец. Он последовал за нею и, позабыв о теософских монастырях, Адептах и оккультизме, поддался соблазну...
для меня - это реализация духовных идей в физическом и психическом выражении,
Духовных идей?
Слова красивые, но что они значат?
Хоть одну духовную идею можете назвать (а ещё лучше – все)
Не понял, что может быть красивого во фразе "Духовные идеи"? Если духовность, которую мы можем осознавать на данном этапе развития - это не идеи, то что тогда? - на коленях лазить перед иконами, или что?
Не поняла, во что верить и о чем мечтать?
Если ЕПБ ясно и понятно сказала, что Посвященные специально разрабатывали специальные способы шифрования текстов, чтобы они остались непонятными для профанов, то…
Что тут не понятного и о чем тут мечтать и во что тут верить?
Это может касаться только книг выдаваемых при Посвящении, которых нет в открытом доступе и они могут быть дополнительно еще и зашифрованы, а я разве говорю о Посвящении?
...Но вот пришёл Гаутама, царевич из Капилавасту. Изучив всю браминскую Мудрость в Рахасья, или в упанишадах, и увидев, что если их учение и отличается от учения обитающих на снежных вершинах Гималайской цепи «Учителей Жизни», то незначительно, ученик браминов, возмутившись сокрытию сокровенной священной мудрости от всех, кроме браминов, решил её обнародованием спасти весь мир. Вот тогда-то брамины, видя, как их священное знание и оккультная мудрость переходят в руки млеччхов, и сократили тексты упанишад, содержание которых первоначально было в три раза больше Вед и брахман вместе взятых, не изменив, однако, ни одного слова в текстах. Они просто изъяли из манускриптов самые важные части, содержащие последнее слово Бытия. С тех пор ключ к тайному браминскому коду остался лишь у Посвящённых, и брамины могли открыто отрицать правильность учения Будды, прибегая к своим упанишадам, навсегда умолкнувшим о главных вопросах. Таково эзотерическое предание по ту сторону Гималаев.
Повторю - " не изменив, однако, ни одного слова в текстах" - иначе, это был бы подлог, намеренный обман имеющий кармические последствия
Но дальше сказано:
Шри Шанкарачарья, величайший из Посвящённых исторической эпохи, написал на упанишады много бхашья (комментариев).
Это он "кодированием" занимался, чтобы млеччхам еще больше запутать, или что?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Re: ЛОЖНОТОЛКОВАНИЯ и АНТИМЕДИТАЦИЯ

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 май 2017, 06:53

01 май 2017, 17:04
Может другой "случай" и есть, но такого я действительно не знаю, и сильно сомневаюсь, что его знаете вы.
Другой случай есть и Блаватская сказала о нем.
Ключ к пониманию оккультных трудов имеется у Посвященных и только они могут объяснить истинный смысл этих трудов.
По ходу, получается - "ключ" никому не знать? Один не может, как не крути, а другой он не нужен, она знает и без него, я правильно вас понял? (только учтите, однозначный ответ "Да/Нет" не приемлем в дискуссии - необходимо пояснить свое согласие или не согласие)
Вы кого имеете в виду?
Махатмы с помощью Блаватской объяснили нам (всем) некоторые оккультные тексты.
Если я вас спрошу, что означает фраза: Они были «создателями своих родителей» - то уверен, вы не то, что не знаете ее смысл, но даже услышали ее впервой. Захотите проверить - в ТД-1 задайте поиск на фразу в скобках. Но там указан намек на смысл относительно атомов. Какое отношение она имеет к перевоплощению и что ваше "в следующей жизни поймет" - есть глупость, ищите в статьях ЕПБ (я не помню где) смысл очень простой, но без цитаты, для вас это же ж "происки"...
Я вообще не поняла, к чему Вы все это сказали.
И почему назвали глупостью возможность понимания в следующей жизни того, что не понято в этой.
То есть Практический оккультизм - это развитие в себе оккультных сил - ничего не имею против такого определения, но я возражал тому, что как мне, видимо показалось, что вы трактуете его иначе, что это изучение оккультных наук? Не - это я просто тупой?
По-моему, я уже «тысячу раз» говорила, что изучение может быть теоретическим и практическим.
Хорошо, а что тогда цель?
Истина.
Я знаю вас давно и прекрасно знаю, что для вас "моральная чистота" - зверь загнанный в клетку.
Я когда-то говорил вам. Допустим, вы считаете, что у вас нет склонности к сексуальной распущенности, мало того, вы можете запросто отказаться от секса. Если вы так о себе думаете, что "прошли этот этап" - морально в этом очистились, то можно легко это проверить, нужно просто принять афродизиак - вещество сильно возбуждающее половое влечение, если оно никак на вас не подействует, тогда да - вы в этом действительно чисты, в противном случае, ваша сексуальность - "зверь загнанный в клетку" и однажды он вырвется...
Скажете, это все глупости и мои нелепые фантазии?
Не глупости. Интереса ради проделала бы такой эксперимент, только не знаю, где взять этот препарат.
Надо полагать, в аптеках его в свободной продаже нет.
Или, есть?
Есть такая статься в теопедии: "Приключение среди розенкрейцеров" (http://ru.teopedia.org/lib/Блаватская_Е ... крейцеров») где последней фразой сказано: "«Приключение» заслуживает самого внимательного прочтения."
Там есть такой эпизод:
В твоей природе заключено еще очень много низших, животных элементов... Они не смогут долго противостоять разрушительному для них воздействию чистой и духовной атмосферы этого места; и коль скоро в твоем организме еще недостаточно много элементов истинно духовных, чтобы сделать его устойчивым и сильным, оставшись здесь, ты вскоре ослабеешь и зачахнешь, как человек, чьи силы подтачивает болезнь; ты станешь несчастным вместо того, чтоб стать счастливым, и умрешь.
Все это понятно. И я давно знаю, что процесс очищения и подготовки (к настоящему ученичеству) может занять не одну жизнь.
Ну и что?
Только вот, выше вы отказали личности в возможности (овладеть ключом), но почему-то считаете, что личностные волевые усилия (загнать зверя в клеть) это та самая воля и есть, не странно ли?
Ничего странного нет. Тайный язык для шифрования оккультных трудов, придумывали сами Посвященные. И как же может личность, не достигшая их уровня, понять то, что они зашифровали?
И какие же они были бы мудрецы и Посвященные, если любой упорный исследователь смог бы расшифровать то, что они зашифровали?
«…в наши дни нет книг по оккультизму или теургии, которые бы излагали секреты алхимии или средневековой теософии простым языком. Все они символичны или даны притчами; а поскольку на Западе на протяжении веков ключ к ним был утерян, то как может человек узнать верный смысл того, что он читает или изучает? В этом самая большая опасность, которая ведет к неосознанной чёрной магии или к самому беспомощному медиумизму. Потому тем, у кого нет посвящённого, с которым можно было бы сверяться, лучше бы оставить эти опасные исследования…»
«Ключ к Теософии»

«…Язык мистерий. Священный тайный «жаргон», использовавшийся посвященными жрецами и применявшийся лишь при обсуждении вещей священных. У каждой нации есть свой «тайный» язык, неизвестный никому, кроме допущенных к Мистериям…»
«Ключ к Теософии»

«…Ни Будда, ни даже "Христос" никогда ничего не писали сами, но оба говорили аллегориями и "притчами", как делали настоящие посвященные и будут делать ещё долго. Оба Писания очень осторожно трактуют эти сложные метафизические вопросы; и буддийские и христианские записи грешат избытком экзотеризма, и в обоих случаях мёртвая буква в своём значении хватает через край.
Спрашивающий. Вы хотите сказать, что ни учение Будды, ни учение Христа до сих пор не были правильно поняты?
Теософ. Именно это я и имею в виду…»
«Ключ к Теософии»
Не понял, что может быть красивого во фразе "Духовные идеи"? Если духовность, которую мы можем осознавать на данном этапе развития - это не идеи, то что тогда? - на коленях лазить перед иконами, или что?
Красива не фраза «Духовные идеи», а фраза «Воплощение духовных идей в жизнь».
По-моему, это просто красивая фраза и ничего больше. Человек, на нынешнем уровне развития, не может знать «духовных идей», тем более – не он может воплощать их в жизнь.
Но, человек, на нынешнем уровне развития, может понять, чем он отличается от животного, может определиться с выбором дальнейшего пути своего развития и наметить первоочередные задачи, которые он должен решить.
Это может касаться только книг выдаваемых при Посвящении, которых нет в открытом доступе и они могут быть дополнительно еще и зашифрованы, а я разве говорю о Посвящении?
Не думаю, что при Посвящении выдаются какие-либо книги.
Не думаю также, что и при обучении (у Махатм, например) ученикам выдаются какие-то книги.
Повторю - " не изменив, однако, ни одного слова в текстах" - иначе, это был бы подлог, намеренный обман имеющий кармические последствия
Потому и не изменили, что уверены были в том, что их не поймут.
Но дальше сказано:
Шри Шанкарачарья, величайший из Посвящённых исторической эпохи, написал на упанишады много бхашья (комментариев).
Это он "кодированием" занимался, чтобы млеччхам еще больше запутать, или что?
Нет, он «декодированием» занимался.
То есть, объяснял, как правильно понимать то, что было понято неправильно.

Ответить