Фото из замка в Саратове?

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Мортена Нюмана
участник
Флаг: Denmark

Сообщение Мортена Нюмана » 16 фев 2017, 02:42

Я являюсь членом FAL Теософского Общества Дания. Я ищу фотографию замка в Саратове, где жил Блаватская. Вы можете мне помочь?

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 фев 2017, 11:01

Насколько нам известно, это был не замок, а дом губернатора. Хотя он сейчас скорей всего не сохранился, есть некоторая вероятность найти его фотографии, сделанные в начале XX века.

As we know, it was not a castle but a governor's house. Though most probably it didn't survive till now, there could be probably some pictures taken in early 20th century,
Теория — кум практики

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 16 фев 2017, 14:42

Мортена Нюмана писал(а):Я являюсь членом FAL Теософского Общества Дания. Я ищу фотографию замка в Саратове, где жил Блаватская. Вы можете мне помочь?
В этом доме (каменном) жил саратовский губернатор губернатор А.М. Фадеев, дед выдающегося российского министра С.Ю.Витте и Е.П. Блаватской (внук и внучка – от разных дочерей). Здесь прошли детские годы писательницы и философа Е. Блаватской. Сейчас здесь здание с кафе-баром "Иллюминатор".
Изображение
Предположительно этот снимок был сделан в 1964 году.

Изображение
Предположительно этот снимок был сделан между 1920-1929 годами.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 16 фев 2017, 20:55

Желиховская в книге "Как я была маленькая" пишет о 3-х этажном здании.
"Надо вам знать, что дом дедушки, который я ночью приняла за фонарь, был в самом деле большой дом, с высокими лестницами и длинными коридорами. В нижнем этаже жил сам дедушка, и помещалась его канцелярия. В самом верхнем были две спальни: и бабушки, и тётины, и наши. В среднем же почти никто не спал: там всё были приёмные комнаты, - зал, гостиная, диванная, фортепьянная."
"Из воспоминаний раннего детства В.П. Желиховской" Издание А. Ф. Девриена, 1894 г. стр. 14

На фотографии видны окна полуподвального помещения, дом как бы врос в землю. Так как каждое новое мощение улицы "съедает" высоту дома.

Кстати именно в этом доме с юной Еленой произошел всем уже известный случай, когда она попыталась рассмотреть высоко висевшую картину завешенную белым покрывалом.

По поводу замка.
Возможно имелось ввиду летняя дача Фадеевых, которая ранее принадлежала знаменитому Саратовскому губернатору Панчулидзеву.
Вот что писала об этой даче Вера Желиховская:
"Дача, на которой мы жили в Саратове, была старым, громадным зданием с подземными галереями, давно покинутыми ходами, башнями и укромными уголками. Это был скорее полуразрушенный средневековый замок, чем дом постройки прошлого века. Нам было разрешено в сопровождении слуг обследовать эти старые "катакомбы...Однако Елена не ограничилась одним-двумя посещениями, оказалось, что страшное место она сделала своим убежищем, где укрывалась от учебных занятий."
Неф Мери К. Указ. соч. С. 16-17

Изображение
Дача Панчулидзева.

Сохранившиеся планы дачи подтверждают, что дом действительно
"был довольно вместительный, двухэтажный, на каменном фундаменте, хотя деревянный, но обложенный кирпичом и оштукатуренный внутри и снаружи. Главный фасад украшал колонный портик. На усадьбе стояли два каменных флигеля, различные службы"
Максимов Е.К., Соломатина С.М. Указ. соч. С. 94-95

Мортена Нюмана
участник

Сообщение Мортена Нюмана » 17 фев 2017, 14:42

Супер. Большое спасибо вам обоим!

Любые чертежи или карты двух домов?
Или фотографии внутри дома?
(Я лучше на английском, чем русский. На английском разрешены на этом форуме?)

сердца
Мортена Нюмана

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 фев 2017, 16:44

OK
Теория — кум практики

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 04 мар 2017, 18:43

Константин Зайцев писал(а): OK
Что Ок?

Константин, Мартена попросила перевести ей на Английский или я не так понял?

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 04 мар 2017, 21:13

Сергей Можаров писал(а): Мартена попросила перевести ей на Английский или я не так понял?
Это не девочка, а мальчик. Судя по его странице - примерно лет пятидесяти. Он там много всякого интересного про себя рассказывает, и, судя по этим рассказам, он гораздо круче широко известного в узких кругах Геннадия, так что мне странно, что ему вообще нужна помощь с какими-то фотографиями строений (нужна ли некоторая другая - трудно сказать наверняка).

Впрочем, насколько я понял, искомых картинок ни у кого тут нет, так что bad luck.

Мортена Нюмана
участник

Сообщение Мортена Нюмана » 10 мар 2017, 00:13

удь ласка, вибачте мені мій пізній відповідь.

Konstantin Zaitsev: OK
Мортена Нюмана запитує: Це нормально, якщо мої слова написані англійською мовою, а?
(Will it be all right if I write in English here in the forum for a short while?)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 10 мар 2017, 10:51

Мортена Нюмана писал(а): Це нормально
:D
Morten Nyman had replaced the Russian language Ukrainian language.
Poor.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 10 мар 2017, 18:16

Мортена Нюмана писал(а): Will it be all right if I write in English here in the forum for a short while?
Sure, go ahead and as long as you like. Google Translate works both ways. ;)

Мортена Нюмана
участник

Сообщение Мортена Нюмана » 24 мар 2017, 10:33

Thanks.
Sorry about my late reply.
I do hope that all of you readers are well and happy.

To Сергей Можаров or other readers:
Once more, I thank you for the photos. I am going to use the them for a lecture or talk here in Denmark.

Please, do allow me three easy questions.
- Can you confirm that the Summer house (datche) of H. P. Blavatsky contain a large cellar with long subterranean corridors? (See - Are there any photos of the cellar or present day photos of the place?
"The Incidents in the Life of Madame Blavatsky", p. 32)

H. P. Blavatsky mentioned a library of her great grandfather Paul Vasilyevitch Dolgoroukov with rare books on wisdom in her home at Saratov or the Summer house. (See "H. P. B. Speaks" Volume II", p. 62-63, by C. Jinarajadasa)
- Are you or someone else aware of where some of those books are today?

If you have some rare extra special info about the childhood of H. P. Blavatsky, please do tell me about it.

(You can meet me at Theos-l forum on the Internet).

from all of my heart
Morten Nymann

Мортена Нюмана
участник

Сообщение Мортена Нюмана » 24 мар 2017, 10:35

Thanks.
Sorry about my late reply.
I do hope that all of you readers are well and happy.

To Сергей Можаров or other readers:
Once more, I thank you for the photos. I am going to use the them for a lecture or talk here in Denmark.

Please, do allow me three easy questions.
- Can you confirm that the Summer house (datche) of H. P. Blavatsky contain a large cellar with long subterranean corridors? - Are there any photos of the cellar or present day photos of the place?
(See "The Incidents in the Life of Madame Blavatsky", p. 32)

H. P. Blavatsky mentioned a library of her great grandfather Paul Vasilyevitch Dolgoroukov with rare books on wisdom in her home at Saratov or the Summer house. (See "H. P. B. Speaks" Volume II", p. 62-63, by C. Jinarajadasa)
- Are you or someone else aware of where some of those books are today?

If you have some rare extra special info about the childhood of H. P. Blavatsky, please do tell me about it.

(You can meet me at Theos-l forum on the Internet).

from all of my heart
Morten Nymann

Ответить