Вопросы о жизни.

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Tot108
постоянный участник

Вопросы о жизни.

Сообщение Tot108 » 31 мар 2017, 21:16

v_sem писал(а): Это Ваше право, считайте, что я не готов. Критерием готовности в эзотерике считается количество перевоплощений, чем больше воплощений претерпела сущность, душа, монада (как вам ближе и понятней), тем она иерархически выше стоит к восприятию знаний.
неправда не в количестве суть воплощений а в их качестве...тот кто 1000 раз воплотился, может быть намного ниже по уровню, чем тот кто прожил праведно 100 жизней...
в эволюции есть такое понятие для Вас скажу как оставаться на второй год хоть миллион воплощений если они были глупые, это раз, а во вторых тех кого Мы называем Махатмами Учителей ЕПБ, про других я не говорю потому что иерархия Махатм разная, являются монадами 5 круга и их статус Ботхисатвы в настоящее время стал потому что их допустим 10 воплощений были качественней чем наши 1000, это как пример принципа несостоятельности в количестве воплощений...
можно и 1000 раз воплотиться а прийти к разрушению а не к созиданию...
Последний раз редактировалось Tot108 31 мар 2017, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

v_sem
постоянный участник
Флаг: Russia

Вопросы о жизни.

Сообщение v_sem » 31 мар 2017, 21:25

Tot108 писал(а):
v_sem писал(а): Это Ваше право, считайте, что я не готов. Критерием готовности в эзотерике считается количество перевоплощений, чем больше воплощений претерпела сущность, душа, монада (как вам ближе и понятней), тем она иерархически выше стоит к восприятию знаний.
неправда не в количестве суть воплощений а в их качестве...тот кто 1000 раз воплотился, может быть намного ниже по уровню, чем тот кто прожил праведно 100 жизней...
Индусы считают, что возможны вообще воплощения в животных,но это противоречит цели жизни. Правда или нет я Вам доказывать не буду и почему я Вам уже объяснил.

Tot108
постоянный участник

Вопросы о жизни.

Сообщение Tot108 » 31 мар 2017, 21:32

v_sem писал(а): Индусы считают, что возможны вообще воплощения в животных,но это противоречит цели жизни.
по этому поводу я вспоминаю песню Высоцкого, если жил как свинья, то свиньей и родишься, тока можно так натворить что и свиньей не станешь, Темные Адепты могут некоторые жизни воплощаться ( подселятся) и в животных в ворона, сова, кошка и т.д. в силу кармы которую они накрутили... запомните всегда есть исключений потому что существует Сознание а не только прямолинейная цель Бытия как Вы называете Жизнь... есть такое понятие корректировка и вмешательство Единого Божества в ход действия Божественного плана, не тока стрелочка вперед, есть такое понятие как деградация и инволюция ее некто не отменял...
Если Вы натворите ого ого возможно даже право воплотиться Вам больше не дадут как исключение за содеянное...да это редко но возможно как исключение чтоб не натворил делов озорник...а на второй год примеров хоть отбавляй, и с Высших сфер могут Вас спустить на низшую продолжить для напоминания...
Последний раз редактировалось Tot108 31 мар 2017, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Tot108
постоянный участник

Вопросы о жизни.

Сообщение Tot108 » 31 мар 2017, 21:40

v_sem писал(а): Правда или нет я Вам доказывать не буду и почему я Вам уже объяснил.
а мне доказывать не надо мне нужны логические аргументы и примеры а не уход от вопроса...
чтобы хотя бы начать вспоминать последние некоторые воплощения я уже молчу про все воплощения, чтоб узнать их количество, нужно быть хотя бы на уровне Архата предпоследний этап в соединении с Высшим Я...а для этого как минимум нужен Учитель не посредственно Махатма либо Будда который Вас будет обучать и посвящать...

v_sem
постоянный участник

Вопросы о жизни.

Сообщение v_sem » 31 мар 2017, 21:44

Tot108 писал(а): По каким признакам Вы поняли что Вы осознали Истину Мудрости вышеприведенных книг.?
если Вы не спите открыли в себе Высшее Я то ответьте мне что есть Высшее Я ? как Вы это понимаете дайте ответ с помощью своего Высшего Я ?
и сразу будет видно степень Вашего пробуждения...
Я не утверждаю, что я понял Истину Мудрости, до конца она не познаваема. Насчет высшего Я, мной уже открыта тема и вы с ней знакомились, но так очевидно нечего и не поняли. Может поймете из цитат которых Вы так жаждете: "Человек, как и каждый атом во Вселенной, стремится стать Богочеловеком и затем - Богом" (Е.П.Блаватская "Т.Д." том 1 издание ЭКСМО-ПРЕСС Москва, ФИЛИО Харьков 2000г стр.231) "Сила, воля, знания - атрибуты духа. Жизнь- следствие его деятельности. , а движение, развитие, прогресс - её результаты. Всё исходит от духа, всё рождается и обнаруживает себя благодаря ему, а значит разумно предположить,что в конечном итоге всё к нему и возвратится." (Фулканелли "Философская обитель")

Tot108
постоянный участник

Вопросы о жизни.

Сообщение Tot108 » 31 мар 2017, 21:51

v_sem писал(а): Может поймете из цитат которых Вы так жаждете: "Человек, как и каждый атом во Вселенной, стремится стать Богочеловеком и затем - Богом" (Е.П.Блаватская "Т.Д." том 1 издание ЭКСМО-ПРЕСС Москва, ФИЛИО Харьков 2000г стр.231) "Сила, воля, знания - атрибуты духа. Жизнь- следствие его деятельности. , а движение, развитие, прогресс - её результаты. Всё исходит от духа, всё рождается и обнаруживает себя благодаря ему, а значит разумно предположить,что в конечном итоге всё к нему и возвратится." (Фулканелли "Философская обитель")
неплохо Ваше Высшее Я высказалось цитатами об атрибутах Духа (Атмана) забывая вообще что есть Высший Манас да еще Высшая Я которое не может лукавить взяло и слукавило говоря не от себя а приводя слова других людей, Вас же просили сказать как Вы это понимаете хоть низшим Манасом или удивили бы, я был бы рад Высшим Я...
если это все что Вы готовы сказать о сакральном понятии Высшего Манаса то это разочаровывает...
Последний раз редактировалось Tot108 31 мар 2017, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

v_sem
постоянный участник

Вопросы о жизни.

Сообщение v_sem » 31 мар 2017, 21:54

Tot108 писал(а):
v_sem писал(а): Правда или нет я Вам доказывать не буду и почему я Вам уже объяснил.
а мне доказывать не надо мне нужны логические аргументы и примеры а не уход от вопроса...
чтобы хотя бы начать вспоминать последние некоторые воплощения я уже молчу про все воплощения, чтоб узнать их количество, нужно быть хотя бы на уровне Архата предпоследний этап в соединении с Высшим Я...а для этого как минимум нужен Учитель не посредственно Махатма либо Будда который Вас будет обучать и посвящать...
В Агни - йога Н.Рерих приводит такую притчу:"К Учителю пришил юноша и сказал:"Покажи мне чудо и я тебе поверю." Учитель показал чудо. И юноша сказал:"Я согласен быть твоим учеником." На что учитель ответил: "Ты мне не нужен."" Прежде чем изучать Знания задайте себе вопрос:"А для чего оно мне нужно?"

Tot108
постоянный участник

Вопросы о жизни.

Сообщение Tot108 » 31 мар 2017, 21:59

v_sem писал(а): В Агни - йога Н.Рерих приводит такую притчу:"К Учителю пришил юноша и сказал:"Покажи мне чудо и я тебе поверю." Учитель показал чудо. И юноша сказал:"Я согласен быть твоим учеником." На что учитель ответил: "Ты мне не нужен."" Прежде чем изучать Знания задайте себе вопрос:"А для чего оно мне нужно?"
Эту притчу рассказывал Будда своим ученикам также, Вы пока еще не Будда и чудо не смогли показать, не стоит приводить эту притчу к нашему спору, мы спорим для того чтобы найти истину в том насколько Вы выше других тут на форуме, это Вы так заявили, а не проверяем степень мою готовности стать Учеником Будды, не путайте две разных вещи...

v_sem
постоянный участник

Вопросы о жизни.

Сообщение v_sem » 31 мар 2017, 23:59

Tot108 писал(а):Вы пока еще не Будда и чудо не смогли показать, не стоит приводить эту притчу к нашему спору, мы спорим для того чтобы найти истину в том насколько Вы выше других тут на форуме, это Вы так заявили, а не проверяем степень мою готовности стать Учеником Будды, не путайте две разных вещи...
А я и не претендую на роль Учителя. Вам наверное известно, что знания не передаются политикам и военным. Я же прослужил 25 лет в вооруженных силах.И сам ищу и нахожу Знания. И занимаюсь этим с 78 года прошлого века. С того самого времени когда была принята пресловутая программа "Сетка" по всем ВС. Так что я на форуме чтобы делиться и получать самому знания.

Наталья Кожанова
администратор

Вопросы о жизни.

Сообщение Наталья Кожанова » 01 апр 2017, 05:49

Уважаемые участники обсуждения этой темы, пожалуйста, перестаньте спорить о том, кто из вас лучше готов воспринимать учение. Иначе закрою тему, так как это не теософский разговор.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Tot108
постоянный участник

Вопросы о жизни.

Сообщение Tot108 » 01 апр 2017, 14:09

v_sem писал(а): Так что я на форуме чтобы делиться и получать самому знания.
так поделитесь знаниями, я их пока не увидел, кроме разговора на абстрактные понятия, на которые Вы говорите еще недоросли понять в Вашей терминологии... это так потому что я так сказал, я вижу пока такой принцип, хотя мне незачем к вам придираться, хотелось объективно но получается как то вот так...

v_sem
постоянный участник

Вопросы о жизни.

Сообщение v_sem » 02 апр 2017, 10:28

Tot108 писал(а):
v_sem писал(а): Так что я на форуме чтобы делиться и получать самому знания.
так поделитесь знаниями, я их пока не увидел, кроме разговора на абстрактные понятия, на которые Вы говорите еще недоросли понять в Вашей терминологии... это так потому что я так сказал, я вижу пока такой принцип, хотя мне незачем к вам придираться, хотелось объективно но получается как то вот так...
В дальнейшем излагаю только то, до чего докопался, а верно это или нет вы решайте сами между собой.. Чтоб не принимали меня за Учителя.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Вопросы о жизни.

Сообщение Ку Аль » 09 апр 2017, 10:43

v_sem писал(а):Вопросы к участникам сайта. Как Вы считаете: Что такое жизнь? В чём состоит принцип жизни? Цель жизни? Предназначение жизни? Смысл жизни?
-- Жизнь -- это те энергии, которые поддерживают целостность любой формы (атома водорода, растительной клетки, человека, солнечной системы, галактики, ...)
Мы ничего не можем знать об источнике жизни, ибо он находится в Абсолюте. Но мы можем высказывать мнения о том, для чего монада проходит по лестнице эволюции через царства минералов, растений, животных, людей, Махатм, ..., тех, кто на несколько ступеней выше (Логосы Планет, Логосы Звездных Систем, Логосы Галактик, Логосы Вселенных, Логосы Супер Вселенных и т.д.)
Задача человека (цель его воплощений на физическом плане) -- перейти в следующее царство природы. То есть подняться на ступень выше. Туда, где находятся Махатмы.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

v_sem
постоянный участник

Re: Вопросы о жизни.

Сообщение v_sem » 17 апр 2017, 14:55

Ку Аль писал(а):
09 апр 2017, 10:43
v_sem писал(а):Вопросы к участникам сайта. Как Вы считаете: Что такое жизнь? В чём состоит принцип жизни? Цель жизни? Предназначение жизни? Смысл жизни?
-- Жизнь -- это те энергии, которые поддерживают целостность любой формы (атома водорода, растительной клетки, человека, солнечной системы, галактики, ...)
Мы ничего не можем знать об источнике жизни, ибо он находится в Абсолюте.
А тогда как Вам вот это, разве не источник? "Единый Луч размножает малые Лучи, Жизнь предшествует Форме, и Жизнь переживает последний Атом. Через бесчисленные Лучи, Луч - Жизни, Единый, подобно Нити в Ожерелье." ("Книга Дзиан" станца VII/2) Вы же знаете что в эзотерике много иносказания и разных по звучанию слов но которые содержат один и тот же смысл. Не являются ли такими словами Абсолют и Единый Луч?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 17 апр 2017, 15:09

цитата: Жизнь предшествует Форме, и Жизнь переживает последний Атом.

-- Я об этом и говорю. Жизнь -- это то, что поддерживает целостность любых форм. В том числе и формы атомов, из которых строятся более сложные формы.
Да, жизнью наделяет любую форму ЛУЧ из Абсолюта. Но в зависимости от эволюционной ступени той единицы жизни, которая воплощается в ту или иную форму, Луч из Абсолюта предварительно проходит через целую сеть "понижающих трансформаторов". Примерно как электричество по пути от электростанции к нашей квартире и далее к бытовым электро приборам.
Отражением этого закона является ученичество. С Махатмой может быть связан только очень продвинутый ученик, который выдерживает идущие к нему напрямую энергии. Этот ученик тоже является как бы понижающим трансформатором. И распределяет их на своих учеников. А те передают эти энергии еще дальше к широким массам.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 17 апр 2017, 18:42

Ку Аль писал(а):
17 апр 2017, 15:09
цитата: Жизнь предшествует Форме, и Жизнь переживает последний Атом.

-- Я об этом и говорю. Жизнь -- это то, что поддерживает целостность любых форм. В том числе и формы атомов, из которых строятся более сложные формы.
Да, жизнью наделяет любую форму ЛУЧ из Абсолюта. Но в зависимости от эволюционной ступени той единицы жизни, которая воплощается в ту или иную форму, Луч из Абсолюта предварительно проходит через целую сеть "понижающих трансформаторов". Примерно как электричество по пути от электростанции к нашей квартире и далее к бытовым электро приборам.
Отражением этого закона является ученичество. С Махатмой может быть связан только очень продвинутый ученик, который выдерживает идущие к нему напрямую энергии. Этот ученик тоже является как бы понижающим трансформатором. И распределяет их на своих учеников. А те передают эти энергии еще дальше к широким массам.
Всё верно и переход монады (Луча) на носителя, стоящего иерархически выше предыдущего носителя ("от минерала к растению, от растения к животному, от животного к человеку, от человека ......"), осуществляется после окончания Маха Проллайи и возникновением новой Великой Манвантары или для европейца более доходчиво, после гибели и нового возрождения Вселенной.

Ответить