Калачакра и Тайная Доктрина теософии

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 14 июн 2019, 06:56

Зеркало писал(а):
13 июн 2019, 22:44
У вас зашоренное мышление к сожалению.
Мы это уже много раз проходили на форуме. Высказывания такого типа считаются признаком нехорошего тона в общении. Не думаю, что человек, который не в состоянии дисциплинировать свой ум, проявляя тактичность к собеседникам, может существенно полезен в объяснении природы Нирваны.
Зеркало писал(а):
13 июн 2019, 22:44
Адепт не точто может быть слабоумным)))) он вообще может быть не в уме))))
Быть слабоумным и быть не в уме - нечто совершенно разное. Мы здесь ранее обсуждали вопрос Тарака-Раджа-Йоги. Было отмечено, что Раджа-Йога это Аманаска-йога. Йога безмыслия, йога преодоления природы ума: выход из потока умственных колебаний, постоянной вереницы мыслей и чувств и познание пустотности ума. Это нечто совершенно отличное от слабоумия.

Природа последнего может иметь под собой как нейрофизиологическую природу - например дефект развития ретикулярной формации продолговатового мозга или же иных зон мозга, либо быть феноменом психического характера по типу идиотизма, либо объяснена как недостаточный уровень эволюционного развития индивида. Последнее означает, что генетически или дхармически (на языке буддизма), не сложилось еще соответствующее соединение скандх, и пока это не произойдет участник эволюционного процесса не может достигнуть состояния Адепта.

Мы должны понимать, что речь ведется о самскарах питающих сознание человека. Достижение состояния Турья вне причинно-следственных связей не ценно. Важен сам Путь, Лестница восхождения.

По этой же причине, я считаю что прием мощных психоделиков по типу ДМТ не может сравниться с естественной выработкой ДМТ самим организмом человека.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 июн 2019, 08:40

Зеркало писал(а):
14 июн 2019, 00:28
Начнем с того, что мышлением сознанию надо заниматься, так как у него отняли знание текушего состояния дел. Но дали органы как инструменты. Если вернуть знание, то органы и мышление станут не нужны, потому что ответы вот они, на ладони. И что же станет тогда с сознанием?
Нельзя сказать, что это знание кем-то, или чем-то "отнятно". Скорее, оно недоступно из-за текущих психо-физиологических(кармических) ограничений. Но если сознание насильно и без всякой подготовки получит доступ к этому знанию, то последствия могут быть самые разные, вплоть до сумасшествия, болезни, или смерти(как Вы сказали, но это в крайнем случае). Например, если человек вспомнит-кем был в прошлом воплощении, то может произойти когнитивный диссонанс с текущим воплощением, что может вызвать самую разную психологическую реакцию и не всегда адекватную. Даже внезапное "просветление" не гарантирует того, что человек после него останется абсолютно адекватным и полностью здоровым. Потому-что, выражение "знание-сила" в этом случае нужно понимать буквально. И если человек не сможет справится с этой силой(если она очень интенсивная), то она разрушит его в таком же буквальном смысле, как сильный поток реки, или воздуха может разрушить дом, имеющий слабый фундамент и построенный из лёгких стройматериалов.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 14 июн 2019, 15:11

кшатрий писал(а):
14 июн 2019, 08:40
Зеркало писал(а):
14 июн 2019, 00:28
Начнем с того, что мышлением сознанию надо заниматься, так как у него отняли знание текушего состояния дел. Но дали органы как инструменты. Если вернуть знание, то органы и мышление станут не нужны, потому что ответы вот они, на ладони. И что же станет тогда с сознанием?
Нельзя сказать, что это знание кем-то, или чем-то "отнятно". Скорее, оно недоступно из-за текущих психо-физиологических(кармических) ограничений. Но если сознание насильно и без всякой подготовки получит доступ к этому знанию, то последствия могут быть самые разные, вплоть до сумасшествия, болезни, или смерти(как Вы сказали, но это в крайнем случае). Например, если человек вспомнит-кем был в прошлом воплощении, то может произойти когнитивный диссонанс с текущим воплощением, что может вызвать самую разную психологическую реакцию и не всегда адекватную. Даже внезапное "просветление" не гарантирует того, что человек после него останется абсолютно адекватным и полностью здоровым. Потому-что, выражение "знание-сила" в этом случае нужно понимать буквально. И если человек не сможет справится с этой силой(если она очень интенсивная), то она разрушит его в таком же буквальном смысле, как сильный поток реки, или воздуха может разрушить дом, имеющий слабый фундамент и построенный из лёгких стройматериалов.
вообщем все верно говорите.

1. добавлю настоятельно, что либо ты знаешь и не в уме, либо ты не знаешь но умный такой, ужас)))
2. считаю что именно отнимают. то есть, если сделать выбор из первого абзаца, то кто то должен принять твой статус и оформить вид и форму существования.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 14 июн 2019, 15:20

Эд, я не учитель и не нянька. мне вообщем то давно уже все равно.
Достижение Нирваны не такой уж и трудный путь. Можно за полгода достичь. Вопрос обычно обостряется уже после. Куда деть это тело овощ с его кармой?. Куда пристроить ту же Монаду? Как выровнять баланс сил в Логосе? и еще куча всего

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 июн 2019, 16:17

Зеркало писал(а):
14 июн 2019, 15:11
1. добавлю настоятельно, что либо ты знаешь и не в уме, либо ты не знаешь но умный такой, ужас)))
2. считаю что именно отнимают. то есть, если сделать выбор из первого абзаца, то кто то должен принять твой статус и оформить вид и форму существования.
1. Слишком категорично. "Ум" не существует сам по себе, как нечто, в чём можно быть, или не быть. Это лишь обобщённая характеристика определённых познавательных способностей. И вне проявления этих способностей не существует.
2. Никто ничего не отнимает и не даёт. Физический мир по самой своей относительной природе не располагает к обладанию абсолютным знанием, как и абсолютной силой. Поэтому, находясь в нём, никто не может знать и уметь абсолютно всё. Всегда будут какие-то ограничения, имеющие статус закона, обеспечивающего гармонию и равновесие в природе.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 14 июн 2019, 16:33

кшатрий писал(а):
14 июн 2019, 16:17
Зеркало писал(а):
14 июн 2019, 15:11
1. Слишком категорично. "Ум" не существует сам по себе, как нечто, в чём можно быть, или не быть. Это лишь обобщённая характеристика определённых познавательных способностей. И вне проявления этих способностей не существует.
2. Никто ничего не отнимает и не даёт. Физический мир по самой своей относительной природе не располагает к обладанию абсолютным знанием, как и абсолютной силой. Поэтому, находясь в нём, никто не может знать и уметь абсолютно всё. Всегда будут какие-то ограничения, имеющие статус закона, обеспечивающего гармонию и равновесие в природе.
Прошу прощения, что категорично, а чего размусоливать, если говоришь на теософском форуме. Краткость сестра таланта.
Вы бы не реагировали так быстро на мои писульки, переспали бы, подумали. Ведь в них еще и вибрации присутствуют.
Закон кем то написан и кем то выполняться)))) органы исполнения всегда на местах.
А Ум, это поле деятельности, вырезанное и ограниченное из Общего. в том и состоит методика остановки этой деятельности.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 14 июн 2019, 18:59

Зеркало писал(а):
14 июн 2019, 15:20
Достижение Нирваны не такой уж и трудный путь. Можно за полгода достичь. Вопрос обычно обостряется уже после. Куда деть это тело овощ с его кармой?. Куда пристроить ту же Монаду? Как выровнять баланс сил в Логосе? и еще куча всего
Вы не шутите?

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 14 июн 2019, 22:37

Татьяна Медведкова писал(а):
14 июн 2019, 18:59
Зеркало писал(а):
14 июн 2019, 15:20
Вы не шутите?
А это вы сами решайте))))
Есть мысли на этот счет? говорите?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 июн 2019, 22:39

Зеркало писал(а):
14 июн 2019, 16:33
Закон кем то написан и кем то выполняться)))) органы исполнения всегда на местах.
И кем же он написан?
А Ум, это поле деятельности, вырезанное и ограниченное из Общего. в том и состоит методика остановки этой деятельности.
Правда? И где же это "поле" в голове, где его границы, форма и т.д.(разумеется, кроме самой головы)? И кто "работает" на этом "поле"?

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 14 июн 2019, 23:22

кшатрий писал(а):
14 июн 2019, 22:39
Зеркало писал(а):
14 июн 2019, 16:33
И кем же он написан?
Правда? И где же это "поле" в голове, где его границы, форма и т.д.(разумеется, кроме самой головы)? И кто "работает" на этом "поле"?
Ну голова тут вообще не при чем. Ум работает по вибрациям тонкого мира, но только по ограниченной его части. Головой ограничен мозг. Форма это треугольник. Если смотреть на него со стороны.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » Вчера, 00:53

Зеркало писал(а):
14 июн 2019, 23:22
Ну голова тут вообще не при чем. Ум работает по вибрациям тонкого мира, но только по ограниченной его части. Головой ограничен мозг. Форма это треугольник. Если смотреть на него со стороны.
Деятельность "ума", как познавательной способности сознания(Эго), ограничена аурической оболочкой, содержание которой и "проецируется" в мозг в качестве мыслей, образов и воспоминаний. Что не означает, что в эту область не входит ничто "извне" и не выходит "изнутри". Иначе, такие феномены как "телепатия" и даже "эмпатия"-были бы невозможны. Не знаю, какое отношение к уму имеет треугольник, но уж точно не прямое. Так-как, ума не существует самого по себе, есть лишь формы мыслеобразов, приводимые в движение волей(сознанием), или привычками(подсознанием), которые определяют характер и направление умственной деятельности, или определяются ею. И эти формы могут быть самыми разными. Поэтому, выражение "ум"-лишь обобщение, означающее совокупность сознательных и "бессознательных" ментальных процессов и их результатов. Т.е., увидеть ум в виде треугольника можно лишь тогда, когда человек думает о треугольнике, или представляет ум в виде треугольника.))))

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » Вчера, 03:55

кшатрий писал(а):
01 июн 2019, 09:39
Что пользы знать все об оккультной взаимосвязи между силами природы и человеческими принципами, если, сознательно пребывая в неведении относительно своего Я, мы тем самым также остаемся в неведении и относительно того, что влияет, а что не влияет на каждый отдельный принцип? Сознаете ли вы, что, моря голодом, так сказать, один принцип или даже центр за счет другого принципа или центра, мы можем утратить первый и безнадежно навредить последнему? Что, вынуждая наше высшее Эго (не Я, заметьте) оставаться пассивным и безмолвным, что легко достигается, если перекормить низший манас, вечно тяготеющий к камарупе, мы рискуем обречь нашу настоящую личность на полное уничтожение? Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Инструкция 3
"моря голодом один принцип ИЛИ (означающее то же самое) ЦЕНТР......(далее по смыслу)"
хоть кто-нибудь понял, об чём тут? все благополучно скользонули не задержавшись, внимания не больше, чем на междуметия,
а здесь ещё одна СВЯЗЬ на целый ПЛАСТ эзотерической науки,
ЦЕНТРЫ - ЭТО ЧАКРЫ

в человеке его энергетические центры называются чакрами, много есть описывающей литературы по чел. чакрам.
есть и ГРАДАЦИЯ чакр, как приёмно-распределительный механизм, высоко-частотные, низко-частотные.....
т.е. по-факту ПОЛУЧАЕТСЯ
разные принципы РАСПРЕДЕЛЕНЫ по разным центрам-чакрам, и ВОЗМОЖНОСТЬ воспринимать тот или иной принцип, ЗАВИСИТ от ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ той или иной чакры, что НЕ ДАЁТСЯ с рождения и задаром, НО ДОСТИГАЕТСЯ, и не одной жизнью, но собственно и ЕСТЬ ПУТЬ.

практически ВСЁ человечество (за исключением учеников) сегодня сидит на второй и третьей чакрах, и интересующиеся тутошние - в том числе, т.е. фактически НЕ МОГУТ, НЕ СПОСОБНЫ воспринимать принципы, об которых спорят тут до посинения-возмущения-оскорбления (всех, кто не оно).

малое ВХОДИТ в бОльшее, как часть, надо правильно понимать каким образом, человеческие семь центров-чакр - входят в ОДИН энергетический центр бОльшего, объемлющего Существа, То в свою очередь в ещё Большего....

совсем немножко РАЗВЕРНУЛА больше сказанное ЕПБ, которую тут все якобы уважают, и нихрена никто ничего не понимает, но спорим спорим спорим, об чём? из центра живота своего?
можете сколько угодно ёрничать и надсмехаться над "контактёром" Валентиной, но я слышу у кого какая чакра-центр задействованы, эксплуатируется по жизни и в спорах, и у каждого диапазона энергий СВОИ ЦЕЛИ, нижние чакры человек делит с животными, а вы думаете, если напридумывали много слов, то стали сильно отличаться от наших братьев меньших? хи-хи!!!
ПЕРВОЕ в методе анонимных алкоголиков - это ПРИЗНАТЬ самому себе, "я есть алкоголик!"
ПЕРВОЕ для желающего УЧИТЬСЯ - это ПРИЗНАТЬ самому себе, "я ничерта не знаю ПО-ФАКТУ об этой духовной кухне, начитаные отрывки не более, чем чужие афиши, НЕ ЗНАЮ, но хочу знать" таким должен быть настрой перед дверью класса.
а тут похоже одни "учителя" собрались, учиться некому.....
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » Вчера, 04:29

тантра-йога - это йога ВТОРОЙ чакры.
кала-ЧАКРА - это ВТОРАЯ чакра бОльшего Существа,
потому и относится к тантре.
чакры-центры ОДИНАКОВЫХ порядковых номеров в бОльшем (Существе) и меньшем (человеке) - СОЗВУЧНЫ.
созвучие - это движение по наименьшему сопротивлению,
т.е. оно происходит практически АВТОМАТИЧЕСКИ,

и как вы думаете, ЧЕГО сегодняшний человек сможет взять-понять из кала-чакры?
с ЧЕМ в себе будет созвучать?
это ФАКТ и ПРОЗА сегодняшней наличности, если БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ!

советую ОСТАВИТЬ кала-чакру в её покое и более тщательно работать над текстами ЕПБ,
будет хоть какой-то диапазон личной свободы,
кала-чакра - это ЗАЯКОРИТЬ-СЯ ещё не начав.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » Вчера, 04:51

к слову, АЙ - это произведение третьей чакры, ЖИВОТА СВОЕГО (цель).
тут развернули спор за выгоду и деньги "бессеребряников" Рерихов,
о, мой бог! ну детсад и только!
а что, ценнее денег ничего нет? только для полного лаптя, кто хоть малёхо осмотрелся и просёк, будет собирать энергию лаптей на себя-фокус, и царствовать, "избраным", лаптями поднятый и окружённый.
не знаю когда дойдёт, что запопали в программу без выхода, где их учат ананировать и грабят.....
пардонс, нет у меня цивильных слов на ТАКИЕ действа.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » Вчера, 06:53

Зеркало писал(а):
14 июн 2019, 22:37
Думаю, что достижение нирваны - очень трудная задача.
Настолько трудная, что пока что только одному представителю человечества она казалась по силам.
Думаю, что вопрос о том, куда девать "тело овощ с его кармой" обостряется ДО а не ПОСЛЕ. осуществления этой задачи.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » Вчера, 07:01

Валентина писал(а):
Вчера, 03:55
...а тут похоже одни "учителя" собрались, учиться некому.....
:) Говорят, что пообное притягивает подобное.
Вот и ты "притянулась в нашу учительскую" со своей краткой "лекцией" и оценками.
Привет, Валентина!

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » Вчера, 23:27

Татьяна Медведкова писал(а):
Вчера, 06:53
Зеркало писал(а):
14 июн 2019, 22:37
Думаю, что достижение нирваны - очень трудная задача.
Настолько трудная, что пока что только одному представителю человечества она казалась по силам.
Думаю, что вопрос о том, куда девать "тело овощ с его кармой" обостряется ДО а не ПОСЛЕ. осуществления этой задачи.
Это конечно не так. В смысле не одному))) таких тысячи. Есть варианты Технического прохода так сказать, их мы не рассматриваем конечно, тем не менее это факт.
При понимании процесса, как я и говорил, это можно сделать и за пол года. Стандартно год, полтора. Обычно, идущие, доходят до Стража порога, и останавливаються. Мы эту тему давно мусолим на всех форумах.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » Вчера, 23:36

кшатрий писал(а):
Вчера, 00:53
Зеркало писал(а):
14 июн 2019, 23:22
Деятельность "ума", как познавательной способности сознания(Эго), ограничена аурической оболочкой, содержание которой и "проецируется" в мозг в качестве мыслей, образов и воспоминаний. Что не означает, что в эту область не входит ничто "извне" и не выходит "изнутри". Иначе, такие феномены как "телепатия" и даже "эмпатия"-были бы невозможны. Не знаю, какое отношение к уму имеет треугольник, но уж точно не прямое. Так-как, ума не существует самого по себе, есть лишь формы мыслеобразов, приводимые в движение волей(сознанием), или привычками(подсознанием), которые определяют характер и направление умственной деятельности, или определяются ею. И эти формы могут быть самыми разными. Поэтому, выражение "ум"-лишь обобщение, означающее совокупность сознательных и "бессознательных" ментальных процессов и их результатов. Т.е., увидеть ум в виде треугольника можно лишь тогда, когда человек думает о треугольнике, или представляет ум в виде треугольника.))))
Ну можно сказать, что вы почти разгадали тайну ума)))) треугольник прости имеет минимальное количество сторон, что уменьшает площадь и объём информации так сказать, а не потому что кто так думает. Знаете, как планета, она ведь тоже защищает нас от воздействия всех вибраций космоса. Своей массой, магнитными полями, радиацией, биосферой и гравитацией. Как аквариум, где созданы специальные условия существования. Так же работает и Ум, вернее созданное поле деятельности Ума. Условно можно сказать так- есть 1000 вибраций, мы же оперируем только 100. Остальные 900 закрыты. Стоит фильтр))))

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » Сегодня, 05:51

Зеркало писал(а):
Вчера, 23:27
Обычно, идущие, доходят до Стража порога, и останавливаються.
Почему останавливаются?
Страж не пускает или... страшно становится?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » Сегодня, 05:57

На мой взгляд, этот "сугубо научный" метод достижения нирваны совсем не согласуется с морально-нравственными нормами и с высшей этикой, о которой говорили Махатмы.
То есть, этот "научный метод" с выравниванием волн, вибраций, и пр. совсем не предполагает наличие у человека совести, морали, нравственности, эгоизма или альтруизма.
Можно подумать, что не человек стремится в нирвану, а робот.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » Сегодня, 07:54

Было сказано, что технический метод - это костыль и не более.

Ответить