Калачакра и Тайная Доктрина теософии

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
aleks

Re: Калачакра и Тайная Доктрина теософии

Сообщение aleks » 24 янв 2018, 09:28

Анатолий Семёнов писал(а):
23 янв 2018, 22:41
aleks писал(а):
23 янв 2018, 11:40
Обычно у каждого человека есть какое то представление о времени...
У меня есть представление о времени, но о законе и о дыхании времени, нет ни малейшего понимания.
Из Тайной Доктрины я знаю, что время это восприятие сознанием продолжительности, той которая аспект Абсолюта. Так, например, когда чем-то увлечен, то кажется, что время идет быстрее, и наоборот, когда скучно, то оно тянется. Время относительное понятие, и поэтому мне не понятно, какой у него может быть закон и какое дыхание?

С такими вопросами надо обращаться к своему Высшему Я, если желание получить ответ искренне Оно сразу предоставляет все возможности книги подбирает, с людьми сводит, даже на слух человек начинает слышать ответы на свой вопрос в разговоре людей вокруг себя, которые вроде бы говорят о другом. При Его возможностях, и учитывая что Ему особо делать нечего, как только заниматься развитием Личности, то есть самого себя, запрос на Духовное Знание Им удовлетворяется на все 100% от возможных, вся проблема в получателе услуг, как сейчас модно говорить.

Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 24 янв 2018, 11:09

кшатрий писал(а):
23 янв 2018, 22:21
...если сами учёные-востоковеды, имея гораздо больше возможностей для поисков и исследований-до сих пор не нашли эти источники, или хотя бы косвенные соответствия со "Станцами Дзиан" в известных им религиозных трактатах Индии, Тибета, Китая и т.д..
И лишь из-за того, что:
Тайная Доктрина была обще-распространенной религией древнего и преисторического мира. Доказательства ее распространенности, достоверные рекорды ее истории, полная цепь документов, уявляющих ее характер и наличие ее в каждой стране, вместе с учением всех ее великих Адептов, существуют по сей день в тайных святилищах, библиотеках, принадлежащих Оккультному Братству.
(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
Кшатрий, ЕПБ говоря об источнике книги Станцев Дзиан упоминает книгу Киу-те. Последнее определяют как фонетическая запись на английском названия rgyud sde - Раздел тантр Канджура, в который целиком входит Калачакра-тантра.
В самой Тайной Доктрине есть еще и такое высказывание
Тайная Доктрина т.2 ч.2 отд.11E Число семь в астрономии, науке и магии
....Китайцы, на основании их собственных книг, разделяли свой год на две части, от одного равноденствия до другого арабы в древности делили свой год на шесть времен года, при чем каждое состояло из двух месяцев; в китайском астрономическом труде, называемом «Kioo-tche», сказано, что две луны составляют меру времени, а шесть мер – один год; и посейчас аборигены Камчатки имеют год в шесть месяцев, как и в эпоху, когда их посетил аббат Чаппе...
В этом отрывке Киу-те упоминается как китайский астрономический труд.

Если мы пройдемся по уникальным терминам Станцев Дзиан,то видим, что они не какие-то эфемерно размытые вроде неизвестно какому языку принадлежащие. По тексту мы встречаем слова санскритского языка, тибетского языка, китайского языка, а также слова, которые сама Елена Петровна определеяет как имеющие происхождение от урало-алтайской группы языков. Так она пишет про происхождение пожалуй самого известного термина:
Каково истинное значение слова Фохат?
Это составное слово урало-алтайского происхождения, и оно имеет несколько значений. В Китае слово Pho или Fo означает "животную душу", жизненный Нэфеш или дыхание жизни. Кое-кто говорит, что оно произошло от санскритского Bhu, что значит "существование" или, скорее, "суть существования"...
ЕПБ связывает страну Шамбхалу с территорией современной пустыни Гоби. Отсюда может быть понятно, что знания Учения Шамбхалы - то есть Учения Калачакры достались и китайцам и тибетцам. Причем по утверждению самих же китайцев северные части этой территории принадлежали народу цань (дзиан), который относится к индо-иранским народам и его территория распространения обозначена от Синь-дзян Уйгурской автономной области нынешнего КНР до территории Южной Сибири.

Я не думаю, что за Станцами Дзиан стоят какие-то особые чудеса. Также как и обнародованная ЕПБ Книга "Золотых правил" (Ее фрагмент) и упоминаемые ее Пять книг Майтрейи, на основании которых она писала Пролог к Тайной Доктрине думаю однажды будут обнаружены. Поскольку последние весьма перекликаются изложенными концепциями с известными востоковедам Пяти книгам Майтрейи-Асанги, хотя определенно не есть они, но как писала ЕПБ их внутренняя версия. Также фрагменты концепций Калачакры, идущие по линии Соманатхи-Долпопа практически один в один совпадают по духу с тем что считается основами теософии.

За последнее время на мой взгляд большие подвижки пошли в этом направлении.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 24 янв 2018, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 24 янв 2018, 11:10

Эдвард Романов писал(а):
23 янв 2018, 20:47
Если на Ваш взгляд, Тайная Доктрина Е.П.Блаватской, околоакадемична, то повторюсь неплохо было бы указать критерии по которым Вы проводите свою оценку академичности. О чем я Вам и говорил выше. Поэтому Вам и было сделано предложение подтвердить свой статус эксперта в этих вопросах. Знатока, который может смело утверждать, что некий академический подход будет соответствовать адекватному описанию устройства Мироздания, а другой подход не будет ему соответствовать, и следовательно не может рассматриваться в качестве фундаментального труда по теории Мироздания.
скажу прямо — детский лепет, ну какие еще "экспеты в вопросе" что такое академическая публикация, а что за фраза "адекватное описание устройства Мироздания", и что значит "некий академический подход", как это "некий"? академическая публикация — будто детю малому что-ли просите рассказать Вам что существует университетская пресса, рецензирование, этот экспертный орган проводит экспертизу соответствия работы автора необходимым стандартам методологии как конкретной исследовательской области, так и общим научным, ясно, что в этом смысле книжки Блаватской нервно проходят мимо, не пойму что именно Вы пытаетесь выяснить и в чем суть претензий ко мне
Эдвард Романов писал(а):
Интересно насколько разделяли или разделяют Вашу точку зрения такие известные личности как Розенкранц, Фейербах, Маркс, Энгельс, Бруно Бауэр, Томас Грин, Генрих Густав Гото, Брэдли, Хайдеггер, Маркузе, Александр Кожев, Сартр, Карл Барт, Ханс Кюнг, Хабермас, Гадамер, Ильенков, Чарльз Тейлор, Ильин.
смотря чем известны-с... всякие обскуранты ясно, что не разделяют, разделял Аристотель когда Гегель родиться еще не успел, родившись, едва открыл рот в университете — несостоятельность тут же изложена Тренделенбургом (вот и говорю, не посчастливилось Блаватской ощутить на своей шкуре всю прелесть академической дискуссии), Рассел и т.д. (там уже эпоха философии науки, труп идеализма спущен в мутную реку времени), Поппер:

«Прежде чем перейти к описанию судьбы диалектики после Гегеля, я хотел бы высказать свое личное мнение о гегелевской философии и особенно о философии тождества. Я думаю, что она представляет собой наихудшую из всех тех абсурдных и невероятных философских теорий, какие имел в виду Декарт в словах, которые я выбрал эпиграфом к данной статье. Беда не только в том, что философия тождества предлагается нам без малейшего намека на серьезное доказательство; ..................»
Эдвард Романов писал(а):
Не важно мертва ли философия Гегеля сейчас или нет, важно другое, что Вы утверждаете, что Тайная Доктрина требует систематизации и Бейли как раз из таких систематизаторов. На что я Вам и возразил, что уникум Гегеля остается сам по себе, отринутый он ныне или нет, но его труды шерстили как следует. А они как известно не отличались доступностью и четко выстроенной структурой изложения (здесь я ссылаюсь на своего педагога профессора, д.ф.н. В.Казаневскую, чья докторская диссертация касалась вопросов категориального анализа и в чьих интересах были труды Гегеля, потому он мной и был приведен в качестве примера) и следовательно у него были свои "Бейли".

Также и с Блаватской, Ваша отсылка на Бейли как необходимость систематизации Тайной Доктрины мной воспринимается как отсылка на пятое колесо для телеги в качестве доказательства недостаточной фундаментальности трудов Е.П.Блаватской. Именно поэтому я и говорил о ложности Вашего тезиса с подстановкой.
сорри, с трудом понимаю что тут нагорожено (Вы знатный фантазер-с, приятель), как-то остро реагируете — никаких "доказательств недостаточной фундаментальности трудов Е.П.Блаватской" я не приводил, не критиковал содержание книг Блаватской и не собирался, что ТД "требует" какого-то переделывания также не говорил, разуйте глаза: чьи-то попытки переосмысления теософии Блаватской в свете детальной систематизации или наоборот, в упрощенном свете практичности, выглядят вполне неудивительными учитывая, что книги Блаватской отнюдь не академический труд с одной стороны, и не изобилуют простыми практическими идеями для не-интеллектуально настроенного читателя, с другой, это все, что я сказал

пятое колесо, не пятое — уже другой вопрос, который я не поднимал, прежде чем комментировать то читаете или нет? именно это и написано:
holynonsense писал(а):
23 янв 2018, 01:49
много ли там остается от аутентичного видения Елены Петровны, это уже другой вопрос
не знаю при чем здесь какие-то "ложности тезиса с подстановкой", "пятое колесо", "Тайная Доктрина не требует", на сколько я понял, Вам хотелось высказаться о "самодостаточности" ТД, ок... пример Гегеля в плане самодостаточности я не понял, есть она или нет, но никакой "самодостаточности" Гегеля Вам показать не удалось, "самодостаточности" ТД — тем более
Эдвард Романов писал(а):
Да уж. Если Вы действительно имеете какое-то отношение к науке, то Вы явно не в лучшем своей форме. Пацанячий подход к таким вопросам может быть Вам кажется достаточным, но в моем лице выставляет Вас профаном. Я не привел Вам цитат Дэвида Райгла так как они как правило весьма обстоятельны. Не думаю что лично у Вас хватит эрудиции опровергнуть какие-либо его исследования, касательно поиска происхождения книги Дзиан и смежных с этим исследований.

А пускать пузыри, как в данном случае делаете Вы - многие умеют.
именно "пацанячий подход" мной был описан, наука не занимается "опровержениями" чьих-л исследований мифологии Толкиена, Блаватской и т.п., сам образ "Книги Дзиан" есть мифическое зерно ТД, по факту это миф, причем авторство мифа принадлежит человеку, с которым "все ясно", то есть с плохой репутацией в научном сообществе, какой серьезный ученый будет надеяться там что-то найти? сорри, кого Вы за идиотов держите? вообще, наука не занимается "опровержениями", она занимается установкой научных фактов, если они есть, их не "опровергнешь", если у Вас их нет — идите мимо, ни обстоятельные цитаты всяких чудаков, ни пафосная риторика Вам не помогут, а нам неинтересны
Эдвард Романов писал(а):
В заключение приведу некоторый список работ по теме исследований происхождения Книги Дзиан:

Richard P. Taylor Blavatsky and Buddhism Group in Buddhist Studies, UC Berkeley, 1999
Henk J. Spierenburg The Buddhism of H.P. Blavatsky, PLP, 1991

Reigle D. The Books of Kiu-te, or the Tibetan Buddhist Tantras: A Preliminary Analysis. San Diego: Wizards Bookshelf, 1983
Reigle, David and Nancy Blavatsky's Secret Books, San Diego: Wizards Bookshelf, 1999
Reigle, David and Nancy The Book of Dzyan: The Current State of the Evidence (2013)
хмм... "буддизм", "буддизм" — Сиддхартха Гаутама "в гробу перевернулся бы", увидь он этот "буддизм" :|
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 24 янв 2018, 12:16

Почему это Вы проигнорировали ответить на первую часть моего ответа Вам? Там где про обезьян и про гены... Давайте-ка продлите свою линию доказательств, чтобы опровергнуть мои высказывания.
holynonsense писал(а):
24 янв 2018, 11:10
скажу прямо — детский лепет, ну какие еще "экспеты в вопросе" что такое академическая публикация, а что за фраза "адекватное описание устройства Мироздания", и что значит "некий академический подход", как это "некий"?
Поскольку Вы не отвечаете на поставленные вопросы и отмалчиваетесь на предложение обозначить в чем неакадемичность Тайной Доктрины в деталях, так сказать по пунктам, вместо того, чтобы дать расшифровку своих академических претензий, то можно считать что Вам и нечего по существу сказать. Одно дело ляпнуть мнение и совсем другое - разобраться по существу. Я именно об этом. Вы продолжаете гнуть логическую линию, которая Вам известна и в которой Вам комфортно - и только.
holynonsense писал(а):
академическая публикация — будто детю малому что-ли просите рассказать Вам что существует университетская пресса, рецензирование, этот экспертный орган проводит экспертизу соответствия работы автора необходимым стандартам методологии как конкретной исследовательской области, так и общим научным, ясно, что в этом смысле книжки Блаватской нервно проходят мимо, не пойму что именно Вы пытаетесь выяснить и в чем суть претензий ко мне
Да, очень смешно. Представляю как собралась бы комиссия, экспертный орган обсуждая возможность академического издания Тайной Доктрины Елены Блаватской и как они были бы в гневе, что она не только по методологии, но главное по содержанию не подходила бы под их требования.
А вот это высказывание не научно и является чистым домыслом:
holynonsense писал(а):
...образ "Книги Дзиан" есть мифическое зерно ТД, по факту это миф
Миф? Факт? И Вы способны это доказать? Думаю, что определенно неспособны. Вы бы уж тогда привлекли кого себе в помощь что ли? Давайте уж тогда на пару работайте - разберемся в чем собственно мифичность Станцев Дзиан. Я не против углубиться в эту проблему. Да только уверен, что кроме как навешать ярлык на большее у Вас не будет времени.

А раз так, то ценность Ваших высказываний не велика.
holynonsense писал(а):
...причем авторство мифа принадлежит человеку, с которым "все ясно", то есть с плохой репутацией в научном сообществе,
репутацией в научном сообществе? Вы это о чем? Кто-то в академии наук проводил экспертное совещание по проблеме репутации Елены Блаватской?
holynonsense писал(а):
какой серьезный ученый будет надеяться там что-то найти? сорри, кого Вы за идиотов держите?
А кого Вы держите за идиотов? Что это за серьезный ученый, который не способен найти полезные для себя идеи в таком объемном труде как Тайная Доктрина?
holynonsense писал(а):
вообще, наука не занимается "опровержениями", она занимается установкой научных фактов, если они есть, их не "опровергнешь", если у Вас их нет — идите мимо, ни обстоятельные цитаты всяких чудаков, ни пафосная риторика Вам не помогут, а нам неинтересны
Вы в самом деле знаете все чем занимается наука? Неужели наука не делает никаких научных опровержений? Достаточное количество научных фактов со временем были отвергнуты.
Пример: Старый факт: Плутон – планета. Новый факт: Плутон не является планетой. Старый факт: Самый твёрдый на земле природный материал – это алмаз. Новый факт: Самое твёрдое в мире вещество – это кубический нитрид бора. А сколько примеров можно привести на счет датировки определенных событий или же длительности геологических периодов. В 19-м веке был один отсчет сейчас - другой.

Так что Вы тут, явно лукавите.
holynonsense писал(а):
хмм... "буддизм", "буддизм" — Сиддхартха Гаутама "в гробу перевернулся бы", увидь он этот "буддизм" :|
Вы сами-то насколько глубоко знаете этот вопрос? Кроме того, чтобы фыркнуть парой эмоциональных высказываний и дать ссылку на сторонний ресурс у себя в голове что-то имеете? Способны провести аналитику по этому вопросу? Может начнем и пороемся как следует в истоках буддизма?

Похвально что хоть почитали кое-что о деятельности Олькотта. Вообще, честно говоря, дешевые какие-то у вас источники, но кричите Вы при этом обстоятельно ))) как будто что-то невероятное нам хотите преподнести и открыть глаза на то, что мы не знали.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 24 янв 2018, 15:46

Эдвард Романов писал(а):
24 янв 2018, 12:16
Давайте-ка продлите свою линию доказательств, чтобы опровергнуть мои высказывания.
я не вижу, что именно доказывают Ваши высказывания "про обезьян и про гены"...
Эдвард Романов писал(а):
вместо того, чтобы дать расшифровку своих академических претензий, то можно считать что Вам и нечего по существу сказать. Одно дело ляпнуть мнение и совсем другое - разобраться по существу
у меня нет "академических претензий" к Т.Д. как нет их к Властелину Колец, это не научная литература, что вовсе не умаляет ее всяческих достоинств, там может быть и мудрость, и интересные идеи, и т.д.
Эдвард Романов писал(а):
Одно дело ляпнуть мнение и совсем другое - разобраться по существу.
ТД не научный труд (не научно проведенное исследование), это факт, а не мнение, конечно, Вам никто не мешает привести ссылку на рецензированное университетское издание ТД и тогда я соглашусь, что это было лишь мое мнение и попробую понять каким макаром "это" оказалось изданным в научной среде
Эдвард Романов писал(а):
Да, очень смешно. Представляю как собралась бы комиссия, экспертный орган обсуждая возможность академического издания Тайной Доктрины Елены Блаватской и как они были бы в гневе, что она не только по методологии, но главное по содержанию не подходила бы под их требования.
присоединяюсь (в смысле, мне тоже смешно), ну вот наконец сами изложили мою мысль в точности — не только по методологии, но главное по содержанию ТД не подходит под академические требования к научному исследованию
Эдвард Романов писал(а):
репутацией в научном сообществе? Вы это о чем? Кто-то в академии наук проводил экспертное совещание по проблеме репутации Елены Блаватской?
не "экспертными совещаниями" складывается репутация таких людей, Эдвард Романов, до объекта "экспертных совещаний" еще дорасти надо
Эдвард Романов писал(а):
Миф? Факт? И Вы способны это доказать? Думаю, что определенно неспособны.
в Вас говорит софист, приятель (бремя доказательства лежит на утверждающем)
Эдвард Романов писал(а):
А кого Вы держите за идиотов? Что это за серьезный ученый, который не способен найти полезные для себя идеи в таком объемном труде как Тайная Доктрина?
что-то он в Вас не умолкает... обсуждался поиск "Книги Дзиан", а не "полезных для себя идей", полезные для себя идеи ученый может найти и во Властелине Колец, а "Книга Дзиан" если когда и будет найдена, то вряд ли в следствии штудирования учеными Тайной Доктрины
Эдвард Романов писал(а):
Вы в самом деле знаете все чем занимается наука?
знаком не по наслышке, правильно будет ни "чем", а "как"
Эдвард Романов писал(а):
Неужели наука не делает никаких научных опровержений? Достаточное количество научных фактов со временем были отвергнуты.
это не философия, такой нерациональной цели как "опровержение" наука не ставит, ее цель исследование феноменов, т.к. один из ее принципов бремя доказательства лежит на утверждающем, то естественным образом под давлением новых эмпирических данных и наработок что-то пересматривается постоянно, какие-то гипотезы отвергаются, при этом научные факты, такие как эволюция, сами по себе укреплены порой на фундаменте миллионов фактов и отвергнуты быть не могут, в отличии от иного журналиста, ученый отдает себе отчет не только в том, что он знает, но и в том, чего он не знает или знает недостаточно, есть четкая разница между фактом и гипотезой, если журналист понавешал Вам на уши чьих-то впечатляющих гипотез так что в них уверовали или сами неверно интерпретировали (а Вы даже мне часто приписываете чего не утверждал), то это Ваши проблемы
Эдвард Романов писал(а):
Пример: Старый факт: Плутон – планета. Новый факт: Плутон не является планетой.
это вопрос классификации, фактом является существование Плутона
Эдвард Романов писал(а):
Старый факт: Самый твёрдый на земле природный материал – это алмаз. Новый факт: Самое твёрдое в мире вещество – это кубический нитрид бора.
тут все впорядке, просто Вы неправильно сформулировали, правильно так: алмаз самый твёрдый природный материал из известных на данный момент
Эдвард Романов писал(а):
А сколько примеров можно привести на счет...
и на всех них у меня найдутся ответы того же типа, но Вам я о них сообщать не планирую т.к. если до сих пор не поняли как производится корректная оценка научной информации, то дальнейшее топтание на месте мне неинтересно даже с т.з. антропологии))
Эдвард Романов писал(а):
Так что Вы тут, явно лукавите.
:lol:
Эдвард Романов писал(а):
Вы сами-то насколько глубоко знаете этот вопрос? Кроме того, чтобы фыркнуть парой эмоциональных высказываний и дать ссылку на сторонний ресурс у себя в голове что-то имеете? Способны провести аналитику по этому вопросу? Может начнем и по роемся как следует в истоках буддизма?
хотя я здесь и не ради разбора восточной философии и Тайной Доктрины, я способен провести аналитику по этому вопросу и в свое время во всем этом "порылся" достаточно, сорри, но в нашей беседе Вы показали себя никакущим аналитиком, посты и те читаете невнимательно, не владеете основами логики, временами становитесь агрессивны — я пас
:hi
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 24 янв 2018, 16:29

)) хорошо Ваш пас меня устраивает

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 янв 2018, 17:28

Эдвард Романов писал(а):
24 янв 2018, 11:09
Кшатрий, ЕПБ говоря об источнике книги Станцев Дзиан упоминает книгу Киу-те.
Киу-те - не книга, а книги, источником которых является Сифра ди-Цениута.
…«Первый том «Изиды» начинается ссылкою на древнюю книгу, такую древнюю, что наши современные антиквары могли бы бесконечное время исследовать ее страницы и, все-таки, не прийти к соглашению, относительно состава вещества, на котором она написана. Это единственная оригинальная копия, ныне существующая. Самый древний еврейский документ оккультного знания – Сифра ди-Цениута – был составлен на этом основании в те времена, когда она уже рассматривалась в свете буквальной реликвии…
… Эта древняя книга есть первоначальный труд, из которого были составлены многие тома Киу-ти. Не только последние и Сифра ди-Цениута, но даже Сефер Иецира , труд, приписываемый еврейскими каббалистами их Патриарху Аврааму(!); Шу-цзин, китайская первоначальная Библия, священные тома египетского Тот-Гермеса, Пураны Индии, халдейская «Книга Чисел» и само «Пятикнижие», все они происходят от одного основного маленького тома. Предания говорят, что книга эта была записана на Сензарском языке – тайном священном языке – со слов Божественных Существ, продиктовавших ее Сынам Света в Центральной Азии, при самом начале нашей Пятой Расы; ибо было время, когда язык (Сензар) был известен Посвященным каждого народа, когда прародители Тольтеков так же легко понимали его, как и жители погибшей Атлантиды, в свою очередь, наследовавшие его от мудрецов Третьей Расы,…
ТД 1.1.
Эдвард Романов писал(а):
Последнее определяют как фонетическая запись на английском названия rgyud sde - Раздел тантр Канджура, в который целиком входит Калачакра-тантра.
Зачем фантазировать?

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 24 янв 2018, 20:13

Татьяна Медведкова писал(а):
24 янв 2018, 17:28
Эдвард Романов писал(а):
…«Первый том «Изиды» начинается ссылкою на древнюю книгу, такую древнюю, что наши современные антиквары могли бы бесконечное время исследовать ее страницы и, все-таки, не прийти к соглашению, относительно состава вещества, на котором она написана. Это единственная оригинальная копия, ныне существующая. Самый древний еврейский документ оккультного знания – Сифра ди-Цениута – был составлен на этом основании в те времена, когда она уже рассматривалась в свете буквальной реликвии…
… Эта древняя книга есть первоначальный труд, из которого были составлены многие тома Киу-ти. Не только последние и Сифра ди-Цениута, но даже Сефер Иецира , труд, приписываемый еврейскими каббалистами их Патриарху Аврааму(!); Шу-цзин, китайская первоначальная Библия, священные тома египетского Тот-Гермеса, Пураны Индии, халдейская «Книга Чисел» и само «Пятикнижие», все они происходят от одного основного маленького тома. Предания говорят, что книга эта была записана на Сензарском языке – тайном священном языке – со слов Божественных Существ, продиктовавших ее Сынам Света в Центральной Азии, при самом начале нашей Пятой Расы; ибо было время, когда язык (Сензар) был известен Посвященным каждого народа, когда прародители Тольтеков так же легко понимали его, как и жители погибшей Атлантиды, в свою очередь, наследовавшие его от мудрецов Третьей Расы,…
ТД 1.1.
Эдвард Романов писал(а):
Последнее определяют как фонетическая запись на английском названия rgyud sde - Раздел тантр Канджура, в который целиком входит Калачакра-тантра.
Зачем фантазировать?
Татьяна Вы сами то прочтите свою цитату внимательно! Какая там Сифра ди-Цениута источник Киу-те!? Сифра ди Цениута - нечто гораздо более позднее чем книга, о которой идет речь. Ведь сказано:
Во-первых:
Эта древняя книга есть первоначальный труд, из которого были составлены многие тома Киу-ти.
Во-вторых:
Не только последние и Сифра ди-Цениута, но даже Сефер Иецира, труд, приписываемый еврейскими каббалистами их Патриарху Аврааму(!); Шу-цзин, китайская первоначальная Библия, священные тома египетского Тот-Гермеса, Пураны Индии, халдейская «Книга Чисел» и само «Пятикнижие», все они происходят от одного основного маленького тома.
То есть есть некий древнейший фолиант, на основании которого были составлены книги Киу-те (и что кстати ни чуть не умаляет того, что некоторые относят Киу-те к разделу тантр Канджура) и также из этого фолианта были составлены книги Сифра ди-Цениута, Сефер Иецира, Шу-Цзин и др.по списку.

А это значит - спасибо Вам за цитату Татьяна, поскольку она лишь усиливает то утверждение, которое приводил я.

Обратите внимание вот еще на что:
Предания говорят, что книга эта была записана на Сензарском языке – тайном священном языке – со слов Божественных Существ, продиктовавших ее Сынам Света в Центральной Азии
Практически речь о стране Шамбалы которую относят к месту вокруг Пустыни Гоби -некогда морю или внутреннему Центрально-Азиатскому озеру. То есть речь о регионе от Северного Тибета до Южной Сибири, включая Алтай.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 24 янв 2018, 20:50

holynonsense, кстати зря думаете, что я был агрессивно настроен:
...Вы показали себя никакущим аналитиком, посты и те читаете невнимательно, не владеете основами логики, временами становитесь агрессивны — я пас
Общаясь с Вами у меня часто была улыбка на лице. За невнимательность в чтении постов прошу прощения. Зная мою ситуацию и нагрузку, думаю Вы простили бы это.
На счет не владения основами логики, может быть я конечно кое-что подзабыл, но насколько я помню у меня были неплохие оценки по математической логике. Нас гоняли в этом как следует.
Я порой футболил Вас софистикой именно потому, что считаю Ваши доводы "не из той оперы" и вместо того, чтобы пристыдиться Вы продолжали академически умничать. Как можно иначе разговаривать с человеком о Тайной Доктрине, для которого, что Тайная Доктрина, что "Властелин Колец" Толкиена одно и то же?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 янв 2018, 23:23

Татьяна Медведкова писал(а):
24 янв 2018, 17:28
Эдвард Романов писал(а):
...
Зачем фантазировать?
Действительно -зачем?
Вы прочитайте цитату внимательно, может несколько раз, а потом подумайте (это главное), а уж потом по клавишам шлёпайте...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 янв 2018, 01:45

Эдвард Романов писал(а):
Кшатрий, ЕПБ говоря об источнике книги Станцев Дзиан упоминает книгу Киу-те. Последнее определяют как фонетическая запись на английском названия rgyud sde - Раздел тантр Канджура, в который целиком входит Калачакра-тантра.
Думаю, что Станцы могут быть не менее древними, чем Веды, а значит, Калачакра, возникшая позднее Вед и Пуран-не может иметь какое-то отношение к Станцам в качестве источника(скорее, наоборот). Как и не выражает все идеи, изложенные в Станцах, многие из которых относятся явно к "до буддийской" эпохе.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 25 янв 2018, 07:00

кшатрий писал(а):
25 янв 2018, 01:45
Думаю, что Станцы могут быть не менее древними, чем Веды, а значит, Калачакра, возникшая позднее Вед и Пуран-не может иметь какое-то отношение к Станцам в качестве источника(скорее, наоборот). Как и не выражает все идеи, изложенные в Станцах, многие из которых относятся явно к "до буддийской" эпохе.
Проблема в том, что происхождение Калачакры в период жизни Будды Готамы - это легенда. Причем уж очень странная. Будда находясь физически в одном месте где-то ближе к Северу Индии, читает Учение Калачакры Царю Шамбала и его свите на острове возле одной из ступ на Юге Индии. Причем Царь Шамбалы, его отец и свита примчались сюда тоже в тонких телах. Спрашивается зачем здесь? Если для тонких тел нет принципиальной разницы пребывать в каком именно месте пребывать географически. В принципе Будда мог просто сам перенестись в страну Шамбалы к престолу ее Царя. В чем проблема?

Согласно же традиции Бон тот, кто впервые поведал Учение Калачакры был не Готама, но Будда Тонпа Шенраб. И это произошло около 18 тысяч лет назад. Проблем аучения Калачакры в том что много терминологии в ней которая характеризуется как до-буддийская. Более того исследователи приписывают целый ряд понятий этого Учения народам урало-алтайской группы. Фундаментальное понятие Калачакры - Савдак - один из ярких примеров. Савдак- Саадак - Сагайдак - Садок синоним нашего слова Колчан (емкость для стрел).
Известно, что эту фамилию носил гетман украинских казаков, руководитель походов против Крымского ханства и Турции – Петр Конанович Сагайдак.
С другой стороны в Калачакре достаточно много перекликается с древней китайской философией даосизм, связанной с Небесным Императором Хуанди о 12-ти головах, возраст которой датируется что-то около 2600 лет до нашей эры.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 янв 2018, 08:35

Эдвард Романов писал(а):
25 янв 2018, 07:00
Согласно же традиции Бон тот, кто впервые поведал Учение Калачакры был не Готама, но Будда Тонпа Шенраб. И это произошло около 18 тысяч лет назад.
Это говорится о самом учении Бон, вроде бы.
Основателем религии бон считают Шенраба Миво («шен» – означает и «священник» и название клана; «раб» - лучший; т.е. можно перевести как «лучший из священников-шен»). Это полулегендарная фигура, существовавшая в древние времена, и у учёных нет никакой возможности установить время его жизни. Тибетцы утверждают, что он жил 15 000 – 16 000 лет назад, так давно, что исчислять время нет никакого смысла. Во внешних исторических источниках, за исключением, собственно, самих бонских сочинений, имя Тонпа Шенраба Миво фигурирует несколько раз только в дуньхуанских документах, относящихся к IX веку. Всё, что можно заключить из имеющихся данных, это то, что Тонпа Шенраб Миво жил до IX века н.э. и, вероятно, ввёл в бон некоторые новые понятия и символы, которые далее легли в основу реформированного бон – Бон Юндрунг.(с)Википедия. Бон.
А где такое утверждается тибетцами об Учении Калачакры? Учитывая, что Калачакра, как одна из Тантр-стала практиковаться в Тибете после слияния буддизма с Бон. В то время, как одним из самых тайных учений в Тибете до этого являлось учение "дзогчен".
В традиции Бон, добуддийской религии тибетцев, считается, что принцип дзогчен присутствовал в учении Бон ещё до появления индийского буддизма в Тибете. Некоторые учители уверены, что бонское учение Shang Shung Nyen Gyu в своем первоначальном виде из 12 коротких строк представляет собой подлинный принцип учения ати-йоги и, очевидно, восходит к Тонпа Шенрабу — древнему учителю, основателю Бон из царства Шанг-Шунг.Википедия. Дзогчен.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 25 янв 2018, 09:12

Существует следующее предание в традиции Бон о происхождении Калачакры:
Богиня Земли пригласила Будду Тонпа Шенраба во дворец Царя Савдаков (хозяев земли). Великий повелитель хозяев земли поднес Будде золотое колесо с тысячью спиц, украшенное в центре драгоценностями, золотыми солнцем и луной, божества выразили Шенрабу почтение, поклонились и попросили дать Тантру управления Временем.
Для того, чтобы Учение не пришло в упадок, а было прочным, Шенраб распорядился воздвигнуть могущественный Дворец Колеса Времени. Стены возводили боги, наги и люди.
Шесть украшений Учения в мире – Царь искусств Гарма Лишо и другие, прекрасно отделали,
в центре каждой из четырех сторон крепостного вала по сто сорок Гьедомов (gyad-'dom) был возведен дворец-храм под названием "Бараб-Ёнгдул" (Ba-rab yongs-'dul). И реализовав во всей полноте все искусства богов, полубогов, нагов, гандхарвов, ракшасов, Ситкё (Srid-skos), Ча (Phyva) и др., в центральной части была воздвигнута мандала победоносного – Дворец Колеса Времени; в средней части были расставлены подношения, удовлетворяющие все желания; во внешней части расположились семьдесят могущественных савдаков из свиты Царя Савдаков – это духи хранители Паркха, первоэлементов, магических квадратов Мева, двенадцатилетнего цикла и др.; снаружи воздвигли четыре дворца для четырех Защитников сторон света.

В этом великом Дворце Колеса Времени Учитель Шенраб, в возрасте двенадцати жреческих лет (что соответствует возрасту 1200 лет для обычных людей), в день полнолуния, третьего лунного месяца, года Водяной Свиньи, несметному количеству десятков миллионов существ из внешнего, внутреннего, тайного и особо тайного окружения дал Сутру и Тантру исполненного могуществом Колеса Времени в качестве Врат Бона "Сокровищницу высоких вершин" (mThо-thog spyi-rgyud mdzod-kyi Bon-sgo).
Тонпа Шенраб не был тибетцем. В переводе с тибетского «Тонпа» - Наставник, тот кто показывает Путь или тот, кто вызволяет из круговорота страданий, т.е. Спаситель или «Аватар» на санскрите. А «Шенраб» переводится как Верховный Жрец. Имя Спасителя перевели на тибетский язык, когда Учение пришло на территорию Тибета. Изначальное имя Тонпа Шенраба на языке Тадзик, т.е. на языке страны его воплощения, располагавшейся на северо-западе от Тибета, звучало как Мурат Хан.

История происхождения Калачакры и даже привхождения системы Калачакры в Тибет чрезвычайно путана. Судя по всему изучаемая традиционная история перехода Калачакры из Индии вторичное, если не третичное ее появление в Тибете, каждый раз это учение вырождалось в колдовство. На днях смотрел текст по Пранава-Ваде, недавно переведенный на английский.

Переводчики удивлялись странному тексту пракрита, в котором очень много было слов не типичных для санскрита. Интересно было во фрагменте текста об АУМ прочитать, фразу которую с такой гордостью англоязычный ученый цитирует как не типично санскритскую, но которая так интересно звучит по-русски: aham etan na (по-русски а'ам эта нэ, сравни Азм эта не), что ученый переводит как: “I this not.” The na, “not,” refers to the relation between the “I” and the “this,” which is one of negation. These three words correspond to the “a,” “u,” and “m” that make up the sacred syllable “om,” the praṇava". Но это я отвлекся...

Я просмотрел кучу материала по этой теме и надо сказать, что на фоне всех исследований утверждения об Учении Калачакры - как Учении Владык Шамбалы наиболее логично достоверно воспринимается именно сказанное у Елены Петровны Блаватской в связи с упоминанием древней цивилизации (страны Шамбалы) или может просто группы народов, некогда расселенных по берегам гобийского моря.

Как видим и происхождение древнейшего фолианта, лежащего в основании практически всех современных религиозно-философских трактатов относится к этой территории.

Но! Надо понимать, что говоря об Учении Калачакры я имею ввиду не то Учение, которое сейчас предстоит перед нами в виде популярных буддийских лекций по этой теме. По большей части мы в современном буддизме получаем только переосмысленные осколки этого Учения.
Наиболее достоверным кажется линия передачи Джонанг. И это тем более поразительно, что высказывания одного из ярчайших представителей этого направления - Долпопа (которого избрал себе в оппоненты Цонкапа) весьма близки взглядам теософов.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 25 янв 2018, 09:28

Линия Джонанг - единственная традиция сохранившая линию передачи Шестичастной Йоги Колеса Времени. Не она ли упоминается в книге "Голос Безмолвия"?
Пока это все только вопросы. Надо заниматься реальным сличением становящихся сейчас все более доступными манускриптов.

Напомню:
В "Голосе Безмолвия" имеем фразу:
Захочешь ли ты стать йогом Круга Времени?

Или используя санскрит вместо "Круг Времени": Захочешь ли ты стать йогом Кала-Чакры?

Об Учении Гупта-Видиа (к которому относится Тайная Доктрина Трансгималайских Махатм) Елена Блаватская пишет:
Ключ к теософии
"Далее я докажу это, исходя из беседы Будды с его учеником Анандой. Его эзотерические учения были просто гупта видья (тайным знанием) древних брахманов, ключ к которым их современные последователи, за немногими исключениями, полностью потеряли. И эта видья перешла в то, что сейчас известно, как внутренние учения школы махаяна северного буддизма. Те, кто отрицает это — лишь невежды, претендующие на восточную учёность.
Но когда мы начинаем копаться в истоках знаний древних брахманов, то история нас вновь уводит на Восток за Гималаи и на Север от Тибета.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 янв 2018, 18:03

Эдвард Романов писал(а):
25 янв 2018, 09:12
Но! Надо понимать, что говоря об Учении Калачакры я имею ввиду не то Учение, которое сейчас предстоит перед нами в виде популярных буддийских лекций по этой теме. По большей части мы в современном буддизме получаем только переосмысленные осколки этого Учения.
В этом и вся суть. "Калачакра" Ламаизма и "Калачакра" брахманизма-это немного разные учения, хоть и первая вышла из последней, став "внутренней частью" одной из "Колесниц" буддизма(иначе, не была бы "колесом"))), но в Индии, скорее всего, существуя под другим названием наряду с другими учениями "Гупта-Видьи", включая Раджа-Йогу и не связанными только с буддизмом, тем более, тибетским.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 25 янв 2018, 19:06

О том что современные трактаты по Калачакре являются новоделом пишет Елена Петровна:
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.3 отд.50
Говорят, что Мистицизм получил свое начало в мифической стране, Шамбале. ...
«Он» означает «Дус-кьи Хорло» или тибетский Мистицизм. Система, столь же древняя, как человек, известная в Индии и практиковавшаяся там еще до того, как Европа стала континентом...
Не очень понятно, что она имеет ввиду, говоря, что в Индии система практиковалась задолго до того как Европа стала континентом, но как минимум это означает, что в традиции теософии считается, что общепринятую трактовку происхождения Учения Калачакры от Будды Готамы надо считать новоделом. Я думаю, что факт собеседования Готамы Будды с царем Сучандрой и его свитой или же может быть даже с какими-то садху и адептами действительно был, но Будда не провозгласил это Учение, но напомнил о его существовании.
...как нам говорят, «впервые стала известной» только девять или десять веков тому назад! Текст его (Учения Калачакры) книг в его нынешнем виде мог «возникнуть» даже еще позднее, так как имеются многочисленные такие тексты, в которые секты вносили свои самовольные изменения, соответствующие их фантазиям.
Исторически в самом деле засвидетельствовано, что Калачакра стала упоминаться только около 9-10 века нашей эры. Но об этой датировке востоковедам стало известно только в 20-м веке (насколько я понял, хотя судя по словам ЕПБ - "как нам говорят" - кое-что видимо уже говорили в ее время). Юрий Рерих в своей статье "К изучению Калачакры" ссылается только на одного своего предшественника - Бертольда Лауфера, который обратил внимание на литературное наследие Тибета. До этого есть сообщения о Шамбале, но о Калачакре, кажется, ничего не писалось. Если кто поправит - буду благодарен. Но пока у меня складывается картинка, что Блаватская первая упоминает Учение Калачакры на Западе как нечто самостоятельное и имеющее глубокие корни.
Есть правда еще одна фигура - Сарат Чандра Дас, индийский исследователь тибетского языка и культуры, получивший известность благодаря двум своим путешествиям в Тибет в 1879 и 1881—1882 годах. Он издал по результатам своей экспедиции труд:
Das, Sarat Chandra (1882). Contributions on the Religion and History of Tibet. First published in: Journal of the Asiatic Society of Bengal, Vol. LI.
Но не знаю обозначена ли там датировка первого упоминания в исторических документах Тибета Учения Калачакры. Похоже он первый сообщает миру датировку жизни Будды на основании записей Ка-танской системы отсчета времени в традиции Калачакры, согласно которой, Будда умер около 833 года до н.э.

Об упоминании Учения Калачакры в индийских исторических летописях мне ничего не известно.

Пока мне представляется, что либо ЕПБ свои сведения о Дус-кьи Хорло могла получить или из этого труда (неплохо было бы найти его в электронном виде и прочитать на этот предмет), либо она независимо получила сведения о системе Калачакры.

Но в любом случае ее высказывания о системе Калачакры выглядят весьма уверенными для новичка в этой теме:
...Но кто читал первоначальную книгу по Дус-кьи Хорло, переписанную Цонг-К'а-па, с его Комментариями?
В целом, сверяя с современными исследованиями касающимися вопроса системы Калачакры, получается что у Елены Петровны достаточно точные сведения об этом Учении были уже тогда, когда у западного востоковедения представление об этом было в зачаточном состоянии, если только оно не пребывало практически полном неведении об этом. И более того высказывания Елены Петровны на счет системы Калачакры выглядят достаточно дерзкими даже по современным меркам. Так как она утверждает, что все или почти все современные трактаты по этой системе - новодел.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 25 янв 2018, 20:33, всего редактировалось 2 раза.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 25 янв 2018, 19:16

кшатрий писал(а):
25 янв 2018, 18:03
Эдвард Романов писал(а):
В этом и вся суть. "Калачакра" Ламаизма и "Калачакра" брахманизма-это немного разные учения, хоть и первая вышла из последней, став "внутренней частью" одной из "Колесниц" буддизма(иначе, не была бы "колесом"))), но в Индии, скорее всего, существуя под другим названием наряду с другими учениями "Гупта-Видьи", включая Раджа-Йогу и не связанными только с буддизмом, тем более, тибетским.
В Индии это могло быть связано только с Упанишадами. Так как есть схожесть в теоретических положениях. Но здесь есть одна проблема: Упанишады - позднее явление для индийской философии. До Упанишад практичекси не упоминаются ни в философии Санкхья, ни в Ведах (кроме поздних) принцип четверичности - четырех направлений пространства и четырех Маха-Радж. Везде указывается божественная троичность.

В Тайной Доктрине сообщается о Гупта-Видья:
Учение это не преподается ни в одной из шести школ философии Индии, ибо оно принадлежит к их синтезу, седьмой, которая есть Оккультная Доктрина. ... Книги Веданты – «последнее слово человеческого знания» – выдают лишь метафизический аспект этой мировой космогонии, и их бесценное сокровище Упанишады – Упа-ни-шад, составное слово, выражающее победу над невежеством посредством откровения тайного, духовного знания – требует теперь добавочного обладания основным ключом, чтобы дать возможность ученику проникнуть в их полное значение. Причину этого я отваживаюсь изложить здесь, как я узнала ее от одного из Махатм.

Наименование Упанишады обычно переводится, как «Эзотерическая Доктрина». Эти трактаты составляют часть Шрути или «Разоблаченное Знание», короче говоря, Откровение, и обычно они присоединены к части Вед, называемой «Брахмана» и составляют их третий отдел.

... Упанишады «дышат совершенно иным духом (нежели другие браминские писания), свободою мысли, не находимою ни в одном из ранних трудов, исключая самих гимнов Риг-Веды» ... Упанишады первоначально были присоединены к их Брахмана, после реформы, которая повела к исключительности настоящей системы каст среди браминов, несколько столетий после нашествия на Индию «Дважды-рожденных». Они были закончены в эти дни и ими пользовались для наставления учеников, готовившихся к Посвящению.
....
Это продолжалось до тех пор, пока Веды и Брахмана оставались в исключительном хранении браминов при храмах – когда вне священной касты никто не имел права изучать или даже читать их. Затем явился Готама, Царевич из Капилавасту. Изучив всю браминскую Мудрость в Рахасья или в Упанишадах, и найдя, что учения мало отличались, если только вообще отличались от учения «Учителей Жизни», обитающих снежные вершины цепи Гималаев...
то есть смотрите - Упанишады - отдельно, Учение Учителей Жизни - отдельно (надо кстати глянуть как это место звучит в английском оригинале)
...ученик браминов, возмутившись, что Сокровенная Мудрость была так скрыта от всех, исключая браминов, решил через обнародование ее спасти весь мир. Тогда и случилось, что брамины, видя, как их Священное Знание и Оккультная Мудрость переходят в руки Mlechchha, сократили тексты Упанишад, содержание которых первоначально было в три раза обширнее Вед и Брахмана вместе взятых, не изменив, однако, ни одного слова в текстах. Они просто изъяли из Манускриптов самые важные части, содержащие последнее слово Бытия. С тех пор ключ к браминскому тайному коду остался лишь у Посвященных, и брамины, таким образом, были в состоянии открыто отрицать правильность Учения Будды, прибегая к своим Упанишадам, навсегда замолкнувшим о главных вопросах. Такова эзотерическая традиция за пределами Гималаев.
....
Тайная Доктрина есть накопленная Мудрость Веков, и уже одна ее Космогония является самой изумительной и разработанной из всех систем
....
Основной закон в этой системе, центральная точка, из которой все возникает, вокруг которой и к которой все тяготеет и на которой висит вся ее философия
Нам знакомо конечно представление о Первом Логосе как Точке в Круге, но в рассуждениях о Первом Логосе не указывается это - вокруг центральной точки - все тяготеет к ней, на Круге с точкой держится вся философия. А в системе Кала-Чакры как раз это утверждается.
Центральная точка - или кол в центре и его тень от лучей солнца, движущаяся по кругу складывает первые представления о времени - солнечные часы. Все вращается и складывается вокруг этой центральной точки - сравни кол-чан - синоним термина Калачакры Савдак, или коловорот - или лока-пала(савдак по-санскритски). Лока и палица в центре.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 25 янв 2018, 19:51, всего редактировалось 4 раза.

aleks

Сообщение aleks » 25 янв 2018, 19:21

кшатрий писал(а):
25 янв 2018, 18:03
Эдвард Романов писал(а):
Если есть такое понимание, то получается все споры о Кала-Чакре Теософии упираются в личность Владимира Анатольевича. Можно просто предположить, что все Духовные Знания приходят и формируются внутри Человека, а Кала-Чакра является катализаторов этого процесса, причем самым лучшим на данный момент, но конечно же не всем подходящим. Таким же катализатором может являться любое знание, для готового Сознание вообще спровоцировать спуск Духовного Озарения может любое действие или объект. Но если брать Планомерное и Сознательное Движения к Духовному Знанию и Его Основам Закону Циклов-Закону Кармы, к устройству Планов Бытия, Хотя бы взаимодействию Трёх Планов Физического, Астрального, Ментального, то лучшим помощником в этом будет Тайная Доктрина Агни Йога и Кала-Чакра Теософии в комплексе с Наработками Владимира Анатольевича и Русской Школы Теософии. Ещё бы соединить это,точнее наложить Кала-Чакру на Божественную Шкалу Вибраций (частью которой является электромагнитная Шкала Вибрация современной прикладной Науки, просто продолжив Её в Высшие Миры, сохранив принцип, это будет воротами в боле Духовные Циклы Кала-Чакры ) и спокойно можно обживать Сознательно Три Мира, в эпоху Май Треи (объединяющего Три Мира). Опять же не зря Кала-Чакра Календарь Шамбалы, конечно же в более Духовном Виде. Это как с партией и Лениным, сказал Ленин, значит сказал и Партия, Если Кала-Чакра, значит Шамбала, конечно же это сугубо моё мнение.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 янв 2018, 20:42

Эдвард Романов писал(а):
25 янв 2018, 19:06
Исторически в самом деле засвидетельствовано, что Калачакра стала упоминаться только около 9-10 века нашей эры. Но об этой датировке востоковедам стало известно только в 20-м веке (насколько я понял). Юрий Рерих в своей статье "К изучению Калачакры" ссылается только на одного своего предшественника - Бертольда Лауфера, который обратил внимание на литературное наследие Тибета. До этого есть сообщения о Шамбале, но о Калачакре, кажется, ничего не писалось. Если кто поправит - буду благодарен. Но пока у меня складывается картинка, что Блаватская первая упоминает Учение Калачакры на Западе как нечто самостоятельное и имеющее глубокие корни.
Именно. Ведь 9-10й век-это период распространения буддизма в Тибете, на основе чего возникали новые секты, в той, или иной степени сочетавшие буддизм с традиционными тибетскими учениями. А реформа Цзонкапы, в итоге, определила основную форму(Гелуг-па) тибетского буддизма в целом(выраженного в четырёх основных школах - Гелуг, или "Новый Кадам", Кагью, Ньингма, Сакья), в которой он наиболее распространён сегодня в Тибете и в мире. Представляя из себя сочетание всех "Колесниц" буддизма(почти в каждой из школ) и основных "мистических" практик(в частности, традиции "налджорпа", йогов, или магов-отшельников) Тибета. Неудивительно, что на фоне всего этого могли появиться трактаты о Калачакре и о других разнообразных "Тантрах".
aleks писал(а):
25 янв 2018, 19:21
Если есть такое понимание, то получается все споры о Кала-Чакре Теософии упираются в личность Владимира Анатольевича.
Так и есть. И даже, скорее, не в личность, а в личный подход В. А. Баканова к Теософии с позиции Калачакры. И это нельзя не заметить в критике его схем, утверждений и т.д.. Так-как, мало кто знает-насколько пересекаются идеи Теософии и Калачакры сами по себе, а не в интерпретации В. А. Баканова.)))

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 янв 2018, 21:41

кшатрий писал(а):
25 янв 2018, 01:45
Эдвард Романов писал(а):
Такой подход не верен в принципе, и вообще в обильном здешнем обсуждении нет одного "краеугольного нюанса".
Со слов Блаватской, существовала так называемая "безвременная мудрость" в те времена, когда "Боги ходили среди людей".
В те времена, (а это очень давно и не в век Кали) возможно у людей было такое свойство (проявляющееся бессознательно - не их собственное достижение, а потому, что, опять таки - Век Золотой), которого сейчас нет и благодаря тому свойству люди могли обходиться без носителей информации, тип книг и тому подобного, а все держалось, равно как и передавалось телепатически и на уровне воображения (внутреннего созерцания) - это, конечно же, я утрирую и фантазирую, но так или иначе, эпохи (точнее Юги) имеют на человечество такие же различные влияния, как они различны у зимы и лета в наших широтах.

Так вот, до начала Кали - не существовало никаких письменных источников вообще (возможно и письменности не было).
А первое, что появилось, как "пособие к выживанию в Железный Век" - это ТАНТРА. (Веды же нужно вообще вынести за скобки, настоящие Веды - это нечто не доступное современном пониманию и они были всегда) А уже от нее, пошли как искажения и извращения, так и различные ответвления и прочие дифференциации и ваши споры о том насколько древняя Калачакра - вообще не имеет под собой никакого смысла, так как никакой точной информации относительно как ее происхождения, так и возраста ни у кого нет! А то, что есть - одни домыслы и спекуляции.

И еще. Так уже тут отстаивают Баканова и его Калачакру - ну прям ваще. А слабо, вместо всех этих восхищенных эпитетов просто показать ее в действии - ну, скажем, предсказать хоть погоду на год, или на лето - или хоть чё нибудь из будущего предсказать (вычислить)?

Если кто скажет, мол сложно все вариации разобрать (как оно и в астрологии) - ну О.К. Тогда можно через эту самую Калачакру описать то, что уже произошло, ну типа - смотрите вот были такие-то и такие знаки, и случилось то-то и такое-то. Все - и если докажете, то никакие иные слова поддержки просто не понадобятся более.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 25 янв 2018, 22:53

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
25 янв 2018, 21:41
люди могли обходиться без носителей информации
"рождались со способностью ясновидения, охватывавшего все скрытые вещи и для которого не существовало ни расстояния, ни материальных препятствий. Короче говоря, они были людьми Четвертой Расы, упомянутой в Попол Вух; зрение их было не ограничено, и они познавали вещи мгновенно". Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.IX шл.37 гл.Сыны Бога и Священный Остров

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 26 янв 2018, 08:46

Так вот, до начала Кали - не существовало никаких письменных источников вообще (возможно и письменности не было).
А первое, что появилось, как "пособие к выживанию в Железный Век" - это ТАНТРА. (Веды же нужно вообще вынести за скобки, настоящие Веды - это нечто не доступное современном пониманию и они были всегда) А уже от нее, пошли как искажения и извращения, так и различные ответвления и прочие дифференциации и ваши споры о том насколько древняя Калачакра - вообще не имеет под собой никакого смысла, так как никакой точной информации относительно как ее происхождения, так и возраста ни у кого нет! А то, что есть - одни домыслы и спекуляции.
Считается, что Кали-Юга началась со смертью Кришны чуть более 5 тыс. лет назад. Вряд ли в то время ещё не существовала письменность. Поэтому, всё может быть. Но с чего это Тантра была первым учением, а не Йога?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 26 янв 2018, 11:01

кшатрий писал(а):
23 янв 2018, 00:49
Ку Аль писал(а):
22 янв 2018, 19:21
Так и в области эзотерических знаний -- без изучения ТРАКТАТОВ, принятых через А.Бейли, у вас отсутствует фундаментальная база, без которой все попытки что-то ПРАВИЛЬНО понять у ЕПБ обречены на провал.
И с чего же "фундаментальной базой" должно быть то, что появилось позже трудов Елены Петровны?
-- Я имел ввиду фундаментальной базой для "ИНСТИТУТА". А для "школьников" фундаментом являются книги ЕПБ.
Почему ПОЗЖЕ? Так это как раз понятно. Сначала выдаются более простые вещи, для "детского сада" -- традиционные религии. Это сплошные СКАЗКИ И МИФЫ. Там нет вообще никакой научности... Затем детишек в "школе" подготавливают к более научному подходу. Этим занималась ЕПБ во второй половине 19 века. И продолжили Рерихи... А Алиса Бейли -- это уже совсем другой уровень. Большинству людей пока он не доступен. Они способны продолжить образование только в ПТУ (изучать плотную материю физического плана). В ВУЗ в то время, когда я учился, поступали только ЛУЧШИЕ из тех, кто начинал обучение в первом классе школы. Да и сейчас, наверное, дела обстоят примерно так же. Так и в "эзотерике" есть разные уровни учений. Книги Алисы Бейли -- это уровень тех, кто способен поступить в "ВУЗ".
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 26 янв 2018, 11:22

Ну вы сказанули. Даже официальная наука датирует ранние клинописные таблички временем до начала кали-юги.
Невежественные высказывания Татьяны о древних книгах достойны отдельного упоминания. Конечно, Эдуард аргументированно ответил на них, но очень уж вежливо. А по-моему, вежливость излишня, когда с таким апломбом пишут такую чушь.
Теория — кум практики

Ответить