Существует ли в ТД деление людей на более и менее развитых

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
frithegar
постоянный участник

Re: Существует ли в ТД деление людей на более и менее развитых

Сообщение frithegar » 07 май 2017, 23:17

Свидетелей Иеговы запретили недавно. С конфискацией имущества в пользу государства российского. Если вы не знали. С определением "экстремистская организация" или те, кто это распространяет, не важно. Суть ясна. Просматривайте новости хоть иногда.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 07 май 2017, 23:25

Ку Аль писал(а):
07 май 2017, 19:56
Пока авангард Арийской Коренной Расы (ментально развитые олигархи и чиновники развитых стран) используют свой интеллект для того, чтобы эксплуатировать широкие народные массы
так всегда было и так всегда будет. Это "четвертая сфера на глобусе". В ней не может быть по-другому, а если что-то "счастливое" продолжается слишком долго - жди глобальной беды для этих "земель счастья". Потому , что счастье с точки зрения обычного человека это всегда полное прекращение движения вверх. За счет тех, кто идет следом. И они, подойдя близко, конечно всегда требуют своего... примеры смотрите в истории. Франц. революция, Рим, наша революция и т.д.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 май 2017, 10:10

frithegar писал(а):
07 май 2017, 23:17
Свидетелей Иеговы запретили недавно. С конфискацией имущества в пользу государства российского. Если вы не знали. С определением "экстремистская организация" или те, кто это распространяет, не важно. Суть ясна. Просматривайте новости хоть иногда.
-- Почему вы думаете, что я этого не знаю?
Вы считаете, что это правильно, то что их запретили?

хххххххх

цитата: так всегда было и так всегда будет

-- Почему вы так думаете? И зачем тогда создавалось ТО? Никакое братство при такой системе не возможно.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 10 май 2017, 10:25

Ку Аль писал(а):
10 май 2017, 10:10
frithegar писал(а):
07 май 2017, 23:17
-- Почему вы думаете, что я этого не знаю?
Вы считаете, что это правильно, то что их запретили?
Лично мне все равно, но на месте власти я бы так не делал. Запрещать, значит множить врагов. При нынешней обстановке в сфере религии и философии. Но это не моё дело, причем еще и в связи со "свидетелями"

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 10 май 2017, 10:29

Ку Аль писал(а):
10 май 2017, 10:10
-- Почему вы так думаете? И зачем тогда создавалось ТО? Никакое братство при такой системе не возможно.
А вот это хороший вопрос. Но ответ на него сами ищите. Поймете, со временем. Хотя, нет, уже поняли)
Как добывается счастье в противовес несчастью. Вы же про это говорили, что страдания надо приветствовать.
Конечная цель не создание братства на земле, но создание надземных причин.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 май 2017, 11:01

цитата: Поймете, со временем.

-- Обычно так говорят те, кто недавно вышел из подросткового возраста. Судя по аватаре, вы из их числа. :)
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 10 май 2017, 11:09

Ку Аль писал(а):
10 май 2017, 11:01
цитата: Поймете, со временем.

-- Обычно так говорят те, кто недавно вышел из подросткового возраста. Судя по аватаре, вы из их числа. :)
прочтите дальше. Это, возможно, прибавит в вашем представлении мне несколько лет)

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 10 май 2017, 11:13

что касается аватарки, то это моя суть. Как и имя: от древне-английского "friþ", "fryþ" (мир, безопасность) + "gār" (копье).
А вот что означает ваше имя сложно понять

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 май 2017, 11:15

цитата: Конечная цель не создание братства на земле, но создание надземных причин.

-- Поясните, если не трудно, свою мысль.

ххххххххх

цитата: А вот что означает ваше имя сложно понять

-- Первые буквы имени и фамилии. Примерно как у ЕПБ.

хххххххх

цитата: что касается аватарки, то это моя суть

-- Я об этом и говорю. Только подросткам нравятся такие аватары. С духовной точки зрения она вообще отвратительна. Символ служителя темных сил.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 11 май 2017, 08:02

Ку Аль писал(а):
10 май 2017, 11:15
-- Я об этом и говорю. Только подросткам нравятся такие аватары. С духовной точки зрения она вообще отвратительна. Символ служителя темных сил.
как могу, стараюсь быть молодым душой. С точки зрения своих эстетических представлений

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 11 май 2017, 09:12

цитата: как могу, стараюсь быть молодым душой

-- А что хорошего в молодости? Самое скучное и неинтересное время жизни. Голова забита всякой чепухой и время тратится на разные глупости.
Молодая душа -- это вообще признак неразвитости.
Когда человеку нравятся такие мрачные, темные картинки -- это признак того, что он совсем не ценит СВЕТ, который должен излучаться из ауры продвинутых людей.
Последний раз редактировалось Ку Аль 11 май 2017, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 11 май 2017, 09:31

всеядно светлый Ку Аль :)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 11 май 2017, 09:56

frithegar писал(а):
11 май 2017, 09:31
всеядно светлый Ку Аль :)
-- Всеядны только хрюшки, которых откармливают на убой. Но СВЕТ они не излучают. Я занимаюсь СИНТЕЗОМ знаний, а не их накопительством.
Это происходит всегда в виде постройки очередных этажей здания моего мировоззрения. Фундамент по этике -- Агни Йога, по устройству мироздания -- ЕПБ. Все, что не соответствует этим незыблемым основам для постройки не используется. Фундамент я никогда не менял с тех пор, как Письма Е.И.Рерих зажгли мое устремление к МАГНИТУ Великих Учителей.
Изучение других эгрегоров помогло мне понять тактику и методы Махатм в выдаче НОВЫХ ЗНАНИЙ. И существенно расширить сознание в понимании ПЛАНОВ Иерархии Света.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 11 май 2017, 17:40

Аминь. А то, разговор в подобном ключе уже начинал нарушать один из пунктов Благородного восьмеричного пути достижения освобождения у буддистов. А именно, пункт о правильной речи:
А что такое правильная речь? Воздержание от лжи, от вызывающей рознь, от оскорбляющей речи, и от пустой болтовни: вот что называется правильной речью. https://suttacentral.net/ru/dn22
если не первые положения, то последнее уж точно.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 11 май 2017, 20:25

Ку Аль писал(а):
11 май 2017, 09:12
Когда человеку нравятся такие мрачные, темные картинки -- это признак того, что он совсем не ценит СВЕТ, который должен излучаться из ауры продвинутых людей.
А как связаны между собой Свет в ауре "продвинутых" людей и эстетические предпочтения в картинках? Разве чувство прекрасного-это не проявление Света? И какая разница-в чём видеть красоту этого мира,особенно,если это вещи,в которых большинство людей этой красоты не видит? Тем более,каждый "проецирует" своё внутреннее состояние на то,что он видит вокруг,или,по-другому,смотрит на всё сквозь "призму" своей аурической оболочки. Поэтому,там,где мрачный человек видит лишь мрак-светлый человек будет видеть Свет,даже если этот Свет будет настолько тусклым,что может показаться,что его и вовсе нет.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 12 май 2017, 08:31

цитата: А как связаны между собой Свет в ауре "продвинутых" людей и эстетические предпочтения в картинках?

-- Действует закон "по Сеньке и шапка". Человек с низменной натурой (грубый, пошлый, эгоистичный, развращенный, ...) имеет мрачные излучения ауры. И картинки ему будут нравиться такие же.
Кстати, даже внешне симпатичная картинка может иметь мрачные, грязные излучения, если ее автор пребывал в соответствующем состоянии, когда наносил на холст краски.
Нужно стремиться к тем произведениям искусства, которые заключают в себе СВЕТ, ДОБРО, ТЕПЛО. Которые ИЗЛУЧАЮТ, которые одухотворяют зрителей. Именно таковы например картины Н.К.Рериха. Когда смотришь на них "живьем" (в музее) -- они оказывают мощнейшее позитивное воздействие на ауру зрителя. Правда он должен иметь внутри собственный чистый свет, чтобы почувствовать это.

ххххххх

-- Раз уж заговорили о КРАСОТЕ, приведу цитату из Айванхова на эту тему.
ЦИТАТА (Омраам Микаэль Айванхов "Джнани-йога_2" ):

"Не нужно бросаться на красоту, чтобы завладеть ею, съесть ее, втоптать в грязь; однако не искать, не стремиться созерцать ее - тоже преступление. Если сегодня люди используют красоту только для того, чтобы увлечь друг друга в пропасть, то виновата в том не красота, а сами люди, не обладающие достаточной чистотой: в них разгорается огонь, начинающий чадить из-за их внутренней грязи. Красота не должна служить причиной падения человека, она должна приводить его к Божественному, возносить к Небу. Что касается меня, то я хотел бы жить одной красотой, и говорю вам, если бы Сам Господь не был красив, если бы Он был только мудростью, любовью и могуществом, я бы не любил Его так сильно. Я люблю Его и хочу быть похожим на Него именно потому, что Он красив. Только красота увлекает меня, но красота чистая, духовная, не просто какая-то красота. Да, мои представления о красоте отличаются от того, что люди обычно думают по этому поводу: там. где они зачастую видят прекрасное, я вижу уродство, а там, где они не видят ничего, я часто вижу скрытое великолепие"
Мне случалось встречать очень симпатичных девушек, но чаще всего, когда я пытался расширить их понимание жизни, оказывалось, что их мысли заняты самыми обыденными вещами, капризами и распутством. Если бы на земле существовала абсолютная справедливость, эти девушки были бы уродливы, ибо, имея такое количество пороков, они не могли бы отличаться столь привлекательной внешностью. Значит, Божественная Мать идет ради них на жертву, иначе соответствие между формой и содержанием было бы полным. В минеральном, растительном и животном царствах такое соответствие существует. Мы не видим его только в мире людей. Да, потому что в настоящее время человек способен, благодаря воле и разуму, воспрепятствовать форме, точно отразить содержание. Есть люди, внешность которых привлекательна, они красивы, хорошо сложены, однако внутри них живут монстры. Другие же больны, скрючены, вызывают жалость и вместе с тем внутренне они прекрасны. Конечно, бывают случаи, когда содержание соответствует форме, поэтому следует сказать, что всего существует 4 типа людей:
те, кто красивы внешне, но внутренне уродливы;
те, кто уродливы внешне, но красивы внутри;
те, кто уродливы и внешне и внутренне;
те, кто и внешне и внутренне красивы.
Я уже объяснял вам, что кажущееся несоответствие между внешним и внутренним происходит оттого, что внутренняя жизнь меняется намного быстрее видимой формы. Значит, речь идет о несоответствии между прошлым и настоящим. Человек в один день может полностью изменить свои воззрения или отношение к жизни, а вот с телом проделать подобное невозможно. Физическое тело состоит из материи, изменить которую трудно; мысли же, напротив, обладают настолько тонкой и податливой материей, что с ними можно делать практически, что угодно. Итак, представьте себе человека, который бы имел отталкивающую внешность, но принял божественную философию. Понемногу эта философия начинает проникать в него, оживляет его физическое тело, его непрозрачную материю. В конце концов, телесная форма становится точным отражением внутренней жизни его души, его сердца: красивой, излучающей свет, божественной. Но вот он решает сменить направление и начинает творить зло. И в этом случае форма какое-то время будет оказывать сопротивление, она не изменится в тот же миг. Даже если внутренне человек - настоящее чудовище, внешне он может казаться божеством. Такое иногда случается, и поскольку люди не умеют смотреть вглубь, а сосредотачивают все свое внимание на внешности, говорящей о прошлом, они совершают ошибку. Как видите, все дело во времени: рано или поздно форма все равно отразит свою внутреннюю сущность.
Каким бы ни был физический облик, есть нечто, что не обманет никогда, что совершенно точно выразит суть любого существа,- его эманации, его флюиды. Если вы способны их ощутить, то вам становится неважно, красив человек внешне или безобразен. Вы не ошибетесь: эманации абсолютно точно отразят его внутреннее состояние, и если они тусклы, болезненны и полны диссонансов, значит, таковы же мысли и желания человека. Увидеть божественный мир внутри существа невозможно, однако почувствовать его эманации вполне реально. И если от него действительно идет чистота и свет, вы можете быть на сто процентов уверены: то, что внутри, прекрасно. Иногда эти эманации настолько сильны, что, несмотря на свою тонкую природу, они обретают видимое выражение. Например, существуют люди с крайне уродливой, даже безобразной внешностью, но вот на какой-то миг они становятся настолько красивы и выразительны, что просто глазам не веришь. Это эманации на мгновение изменили их облик. Следовательно необходимо учитывать три вещи: внешнюю форму, эманации, которые проявляются через эту форму, но не всегда ей соответствуют, и дух, породивший эти эманации. Поскольку познать дух практически невозможно, а форма обманчива, только эманации позволяют узнать истину о человеке.
Но давайте вернемся к вопросу о красоте. Люди не знают, что такое настоящая красота, они ограничиваются внешней формой, и если она прекрасна, они восклицают: "Какая красота!" Однако за формой нужно видеть кое-что еще: как она себя выражает, какие эманации от нее исходят, что за жизнь течет через нее... Однако если пойти дальше, к оживляющему человека и пребывающему на Небе духу, тогда вам откроется еще большая красота. Но эта красота не может проявить себя даже через эманации; природа ее настолько тонка и возвышенна, что физическое тело не способно выразить ее. Вот почему в мысли на сегодняшний день говорится: "Да, мои представления о красоте отличаются от того, что люди обычно думают по этому поводу: там, где они зачастую видят прекрасное, я вижу уродство, а там, где они не видят ничего, я часто вижу скрытое великолепие". Сначала вы были шокированы, но теперь начинаете понимать. Да, дорогие мои братья и сестры, мне удалось достичь видения, столь отличного от воззрений многих других людей, но только потому, что я учился и наблюдал, и теперь обладаю истинным знанием.
Как-то мы прогуливались с друзьями по пляжу. Чтобы они поняли, в чем заключается особенность моей точки зрения, я указывал на ту или иную девушку и говорил: "Вон та, судя по коже и эманациям, больна... Эта порочна... А вот та прекрасна..." И друзья удивлялись, что я ценю тех, кто никому из них не нравился. А все потому, что люди не умеют ценить божественное и обо всем судят только по внешности.
В действительности, красоту, настоящую красоту, выразить невозможно. Она - бьющий ключом источник, жизнь, изливающаяся потоком... Представьте, что на бриллиант упал луч солнца. Вы восхищены красотой цветов, возникших перед вашим взором. Вот что такое настоящая красота: она сравнима с солнечным светом. И чем больше подобной красоты исходит от человека, тем он ближе к истинной красоте. Истинная красота не в форме, у нее вообще нет формы, ведь она пребывает в высшем мире, состоящем лишь из потоков, сил и света. Когда вам удается ее лицезреть, вас охватывает такой восторг, что в эту минуту почти что хочется умереть.
Истинную красоту нельзя обнаружить в облике женщины или мужчины, она в мире высшем. Но время от времени, в той мере, в какой женщина или мужчина связаны с божественным миром и способны пропустить через себя несколько приходящих оттуда лучей, им удается выразить некую долю этой красоты.
Хорошо запомните: красота не во внешней форме, она в сиянии, в потоках света, идущих от человека. Вот почему не надо бросаться на нее, пытаться се схватить и растерзать, красота - не форма, которую можно потрогать рукой. Ее нужно созерцать, проникнуться ей и испытать восхищение. Поэтому мужчина должен изменить свое отношение к женщине. Когда он видит перед собой красивую женщину, ему следует созерцать ее, сделать ее источником вдохновения, способом достижения Божественного, а не стремиться побыстрее овладеть ею. Мне известно, что подобное понимание настолько не распространено среди людей, что мои слова могут даже показаться гротескными. Большинство ведет себя так, как если бы красота существовала в мире, только чтобы ее было можно потрогать, овладеть ею, испачкать и растерзать. Словно дети, рвущие на части страницы книги, после того, как посмотрели в ней все картинки...
Может быть, вам по-прежнему хочется сказать: "Да что это он тут нам рассказывает? Красота создана для того, чтобы утолять наши потребности..." Знаю, люди только и делают, что говорят об утехах и наслаждениях. Огромное количество трудов, написанных известнейшими специалистами, рассказывают о техниках, позволяющих испытать эти "наслаждения". Вот почему, слушая меня, можно подумать, что я рассказываю небылицы. Между тем, все, что здесь говорится, реально и истинно.
Истинная красота не в физическом мире, ее там нет. Конечно, земля прекрасна: растения, горы, озера, реки... Однако в сравнении с высшей, истинной красотой, красоты этого мира бледнеют. Красота - выражение наивысшего совершенства. Она имеет разум, в ней есть свет, чистота, музыка, аромат... Вот почему красота связана для меня с Божественным. Божественное - это красота. И если бы Бог не был красив, я не искал бы Его. Многие заняты поисками Бога, так как Он всемогущ или вездесущ. Я же ищу Его, потому что Он красив. Должен признаться: я испытываю слабость к красоте. А значит, слабость к совершенству. И хорошо, ведь иметь такие слабости необходимо! Единственная слабость, в которой вас никто не упрекнет, это слабость к красоте. Но не к той красоте, которую признают люди и которая им так нравится. Скажу откровенно, я встречал очень красивых женщин и не менее красивых мужчин, но никогда не был слишком ослеплен тем, что видел, а искал иное - то, что лежит за внешним... Любовь к красоте - вот, что меня всегда спасало. Если эта любовь живет и в вас, то вы обретете спасение и защиту; в противном случае, вы непременно окажетесь неизвестно где, будете творить непонятно что, неизвестно с кем, очутитесь в грязи, потерпев полное поражение.
хххххххххх

-- На эту же тему 20 лет назад я снял фильм "ГИМН КРАСОТЕ". Он полностью соответствует изложенным чуть выше идеям Учителя Айванхова.

https://rutube.ru/video/9190541a2060045 ... /?ref=logo

Ответить