Теософия - правильно ли мы ее понимаем?

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 27 мар 2019, 13:16

Константин Зайцев писал(а):
27 мар 2019, 13:01
Это исключение только для России, просто эффект снятия запрета. На западе 60-е - 70-е были как раз временем подъёма интереса к оккультизму в целом и возрождения ТО. К тому же 90-е не сравнить с войной. Просто многие стали жить беднее, но продолжали работать система соцобеспечения, транспорт и т.п.
А разве в конце 80-х начале 90-х не было относительно сравнимого с Россией духовного подъема и на Западе? К примеру, в это время вышло достаточно много переводов на английский восточных трактатов.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 27 мар 2019, 13:20

Константин Зайцев писал(а):
27 мар 2019, 13:01
Это исключение только для России, просто эффект снятия запрета. На западе 60-е - 70-е были как раз временем подъёма интереса к оккультизму в целом и возрождения ТО. К тому же 90-е не сравнить с войной. Просто многие стали жить беднее, но продолжали работать система соцобеспечения, транспорт и т.п.
Да, я помню как зарплаты не выплачивали за 6 мес. назад. А гиперинфляция сожрала все накопления людей. Многие посходили с ума после этого, так что война (на примере ВМВ) в некоторым смысле была "повеселее".
Однако будущая Война будет различаться от всех предыдущих. А те кто останутся в живых будут иметь 1000 мирных лет на медитации и усвоения теософии. :)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 27 мар 2019, 13:36

Наталья Кожанова писал(а):
27 мар 2019, 12:07
Интересно, сам sova уверен, что его к "здоровой" группе отнесут?
Вряд-ли. Как впрочем и меня. Но я думал здесь имелось ввиду на членов ТО, которые должны отвечать за свою точку зрения, и не члены ТО, которые могут нести любую пургу.
Хотя, члены ТО тоже могут нести, в общем -то.

Наталья Кожанова
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Наталья Кожанова » 27 мар 2019, 13:39

Владимир писал(а):
27 мар 2019, 13:36
Но я думал здесь имелось ввиду на членов ТО, которые должны отвечать за свою точку зрения, и не члены ТО
Отдельный раздел для членов ТО и так есть с самого начала существования форума, правда малоактивный.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 27 мар 2019, 13:39

Истинофил писал(а):
27 мар 2019, 13:20
Однако будущая Война будет различаться от всех предыдущих.
Что, прям так хочется войны?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 27 мар 2019, 13:50

Наталья Кожанова, Да, я знаю.
Вопрос фильтрации действительно очень не простой. Кто здесь давно видел всяких. Как с ними/нами поступать? Как их/нас допускать и потом ограничивать? Ведь все знают поднимаемые здесь вопросы как магнит для самых разных людей, в смысле психологии. Вот тут совсем недавно боролись с кучей клонов одного одиоза.
Как быть с такими? Правда, люди невсебе генерят изрядный контент, но качество его вряд-ли кого устроит. "Резать к чёртовой матери" здесь начинают тогда, когда загажены все темы.
Придумал! Принимать после собеседования со штатным психологом. :mesm

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 27 мар 2019, 14:04

27 мар 2019, 12:18
Очень глупо при временных разногласиях сразу отделяться, а не искать способы наладить взаимоотношения. Так Всемирное Братство никогда не построить.
Полностью поддерживаю. Нет смысла отделяться, это противоречит сути ТО. Деятельность должна быть направлена на объединение, хотя бы условное, для начала.

Перед принятием решения неплохо было бы определится с направлением деятельности форума. Для чего он нужен, какие цели преследует.
Если только для освещения деятельности ТО, то он и не нужен, достаточно сайта.
Если обмен мнений, то ничего и не надо менять люди прекрасно обмениваются. Сама суть форума диалог с несогласными. Много ли здесь пишут, что согласны? Нет конечно, об этом просто не пишут, а вот если не согласен..., но модерация нужна, и в принципе она есть. Заставить несогласных замолчать и форум умрёт.
Если его суть исследование и прочая интеллектуальная деятельность, то сова прав, необходимо ранжирование.
Если с помощью форума стараться популяризировать Теософию, то я не представляю как это делать.
Есть ещё вариант оставить его как площадку для вопросов и ответов но это уже не форум будет, тогда действительно необходимо ввести самое строгое модерирование

Это моё имхо на вскидку.
Последний раз редактировалось Анатолий Семёнов 27 мар 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 27 мар 2019, 14:08

27 мар 2019, 13:39
Отдельный раздел для членов ТО и так есть с самого начала существования форума, правда малоактивный.
Раздел публичный?

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 27 мар 2019, 15:16

1. объём теософской литературы очень велик, как по объёму, так и по структурам.
что бы один человек ВСЁ это прочитал, т.б. переварил - очень маловероятно.
кто-то одно лучше изучил, кто-то другое и ЗДЕСЬ можно обсуждать, ДЕЛИТЬСЯ ЦИТАТАМИ, делиться СВОИМ пониманием, разве ЭТО малозначимо?

2. человек, читающий тео-литературу, уже подвергается изменениям, с ним начинает что-то происходить, сами своим менталом вводим себя в ЭТИ энергии, плюс взаимообщения - так же привносят изменения, хотим, не хотим, осознаём, не осознаём, но ВЛИЯЕМ друг на друга, добавляя изменения.

"МЫ порешили без переходов на личности", и чего?
перечень раздербаненой на цитаты ТД? каких? кому? для чего? вообще, посмотрите какой я начитанный? ПОЛЬЗА???
все разные, на разных ступенях, этапах, прохождения, усвоения прочитанного, то, что будет живительным глотком при жажде одному, другой пнёт-наступит, даже не заметив.

в Высших структурах из ТД -- всё нормально, всё правильно и всё движется куда надо,
НЕ НОРМАЛЬНО именно на местах В ЛИЧНОСТЯХ, сколько личностей (чего бы они там о себе не мнили) - столько и косяков, боитесь пошатнуть надутый престиж? или "приличность", скрывающую ЗАВИСТЬ и гнильё?
ещё один наворот ИЗВОРОТЛИВОСТИ? а нужна ли она теософу? и теософу ли?

глобальнейшее открытие П. Гаряева (Ольга предоставила), может перевернут вообще весь наш проблемный мир, и что? ПОЧЕМУ не берётся? не продвигается? ЗАВИСТЬ!!! да пусть хоть весь мир передохнет, главное, это "я" в этом мире, пусть МЕНЯ чевствуют , кланяются и рахваливают! (технически - это СОБИРАТЬ энергии, которые НЕ ЗАРАБОТАЛ, НЕ ЗАСЛУЖИЛ, воровство под соусом)

хочу обратиться к КАЖДОМУ на этом форуме:
ТЫ УВЕРЕН, ЧТО НАЕЗЖАЕШЬ НА СОБРАТА НЕ ИЗ-ЗА ЗАВИСТИ?
не публично, САМ СЕБЕ ОТВЕТЬ?
как и не получающаяся структура тео-движения, причина одна и всё та же.

приводила своё воспоминание из прошлого, узнали друг друга две энергетики, соединилось-продолжилось взаимоотношение, аналогично есть и у некоторых тутошних, завязка лежит не на поверхности, но глубже,
трус отмахнётся на "больную голову", теософ рассмотрит варианты, прислушиваясь к себе, чего там начинает шевелиться?
зависть - страшная вещь, она многолика и много-этажна, от грубой на виду, до завуалированой до неразличения,
и вред-тормоз от неё, как ни от чего другого, переходит во многие формы, называемые другими именами, но это ВСЁ ОНА.

много написала, просто подумайте, ЧЕГО вы хотите, показухи, или полезности от форума.
не думаю, что Небо можно обдурить показухами, к слову.

p.s. Олькотт в "Листах дневника" вспоминает сюжетик, был на встрече с какой-то медиумшей, та ему говорит:
"а вот сейчас здесь появилась Блаватская"
Олькотт рассуждает: " ну да, конечно, если бы она тут появилась, медиумша влипла бы в одну стенку, а её столик в противополоржную" , ну это так, к слову о "приличности" Блаватской, плевала она на эту мишуру в ущерб ПРАВДЫ и ДЕЛА.
Последний раз редактировалось Валентина 27 мар 2019, 15:58, всего редактировалось 3 раза.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 мар 2019, 15:23

С чем Вы согласны? Чтобы администраторы поделили участников на "здоровых на голову" и "не здоровых на голову"? По моему, идея совершенно дикая.
Интересно, сам sova уверен, что его к "здоровой" группе отнесут?
Мне кажется Вы не поняли, или это я понял по другому, но суть идеи в том, чтобы были темы с разной степенью допуска - всего лишь (и если это технически возможно и не создает лишних трудностей для админов).
Это представьте, по аналогии, такая же проблема, когда собирается круг лиц что-то обсудить - внимательно, детально и скрупулезно, а тут залазит какой-нить зевака в разговор, или из тех, "пришибленых интуицией" - оно ему, это обсуждение, вообще не нать, его интересует только себя показать во всей красе (последнее, скорее всего в кавычках)

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 27 мар 2019, 15:32

а судьи КТО?
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 27 мар 2019, 15:49

Валентина писал(а):
27 мар 2019, 15:32
а судьи КТО?
Администрация форума.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 27 мар 2019, 15:52

sova писал(а):
27 мар 2019, 10:54
Я давно предлагаю сделать разграничение доступа разных людей к разным темам, чтобы иметь "академичные" разделы, где здоровые на голову (по мнению администрации, естественно) люди могли бы вести сугубо тематические дискуссии, и разделы для ограниченно годных граждан, где последние только и могли бы упражняться.
Мы с Кшатрием и с другими на другой площадке и тут вполне нормально общаемся на сугубо специальную теософскую тему про Атман. И на возникающие по ходу этой основной такие же сопутствующие темы. И не надо ничего разграничивать. Приходите все и высказывайтесь, вэлкам. Просто это не слишком простая тема, согласен. Но есть и более простые. И их множество, просто надо кому-то их начинать и поддерживать. Это главное. А организуется оно как-нибудь, если оно интересно

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 27 мар 2019, 15:59

Истинофил писал(а):
А что мешает сделать собственную секцию ТО, независимо от Адьяра?
Давно пора. Но суть в том, чтобы это было (или стало) интересно с точки зрения Теософии как философии, как учения ... старые бойцы думают по инерции, что это более или менее известно многим. Но думаю, что это вообще не так. Каждые лет 5 полностью меняется аудитория, так сказать, тех кто хочет что-то вообще услышать из этой области "духовного". Те, что слышали - уходят или уже всё знают. Но для тех кто что-то хотел бы услышать - нужно говорить хоть где-то

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 27 мар 2019, 16:04

Валентина писал(а):
27 мар 2019, 15:16
объём теософской литературы очень велик, как по объёму, так и по структурам
Насколько велик объем - настолько мало тех, кто хотел бы это всё популяризовать

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 27 мар 2019, 16:19

sova писал(а):
27 мар 2019, 15:49
Валентина писал(а):
27 мар 2019, 15:32
а судьи КТО?
Администрация форума.
вопрос был риторическим, и над кем будешь потешаться, если все вдруг станут правильными?
засохнешь же от тоски без дела, переживаю за тебя.

Ответить