Re: Вопрос по Калачакре

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 16 июл 2015, 07:39

Лариса Белоусова писал(а):В книге Баканова есть список используемой литературы.Там и найдете ответы на все вопросы..http://vk.com/id121102063?z=photo121102 ... s121102063 http://vk.com/id121102063?z=photo121102 ... s121102063
Большое спасибо.

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 16 июл 2015, 10:15

Константин Зайцев писал(а):градация синий/синеватый, красный/красноватый - это указание на мужскую/женскую природу, я узнал только от Баканова. Но может быть и это до него было - я не знаю.
Да, внимательность...
А на детские коляски с голубыми и розовыми бантами никогда не смотрел?
Мальчиков во младенчестве всегда одевают в голубое, а девочек - в розовое.
Ничего Баканов нового здесь не открыл.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 июл 2015, 11:34

Нет, имеется в виду совсем не это. Синий - мужской, синеватый - женский. Красный - мужской, красноватый - женский. Я думал, это и так будет понятно, ведь цветов гораздо больше, чем два.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 16 июл 2015, 11:36

Все ниданы условно делятся на мужские и женские. В чем суть этого деления точно сказать не смогу, потому что сомневаюсь, что помню правильно как Баканов объяснял. А в книге искать долго и не уверенна, что там про это вообще есть. Ниданы подряд идут парами мужская-женская. Мужские: тигр, дракон, лошадь, обезьяна, собака, мышь. Женские: заяц, змея, коза, петух, кабан, бык. Мужские на Калачакре показаны более насыщенным цветом, женские более бледным (красноватый, синеватый...). Вот, например, Анна если я правильно поняла, по году рождения белый бык, это женская нидана, соответственно по Баканову это не белый бык, а беловатый.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 01 сен 2015, 16:15

Константин Зайцев писал(а):> Подумайте о славянской азбуке.

Опять же, о какой?
Допетровская - одна.
Дореволюционная - другая.
Советская - третья.
И у всех разные числовые коды из-за разного количества букв. Советская азбука в 2 вариантах в зависимости от того, считать ли букву ё. А в 20-е годы и ъ не было.
Та же самая ошибка у Баканова: как минимум два календаря на каждый "калачакровский" расклад.

P.S. Пусть это будет второй маленький вклад к сегодняшнему Дню Знаний!
Первый вклад тут: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 290#p21290

----------------
Наталья Кожанова писал(а):Александр, Вы это о чем? Какие два календаря? Я только одну Калачакру знаю и в ней всё зашифровано, есть еще стандартный набор схем для пояснения.
Дабы не множить постов, кратко отвечу здесь.
Фраза "как минимум два" намекает, что юлианский и григорианский календари вряд ли могут быть точно скоррелированны с китайским.
Последний раз редактировалось Александр Пкул 01 сен 2015, 16:31, всего редактировалось 2 раза.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 01 сен 2015, 16:24

Александр, Вы это о чем? Какие два календаря? Я только одну Калачакру знаю, и в ней всё зашифровано, есть еще стандартный набор схем для пояснения.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 01 сен 2015, 17:08

..
Последний раз редактировалось Владимир 03 сен 2015, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 01 сен 2015, 17:11

Александр Пкул писал(а):
Фраза "как минимум два" намекает, что юлианский и григорианский календари вряд ли могут быть точно скоррелированны с китайским.
А зачем это делать? Калачакра различные циклы времени отражает, к календарям она не привязана, за начало года там берется день весеннего равноденствия.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 сен 2015, 17:19

У Баканова ошибка была как раз в пересчёте современных дат на эти абсолютные, астрономические. Он утверждал, что день рождения Блаватской надо отмечать 31 августа (и соответственно цвет/стихия этого дня получаются другими).
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 02 сен 2015, 03:25

Константин, мне кажется, ничего он не пересчитывает на астрономические даты. Всё проще, у самого Баканова 31 июля день рождения, вот и хочется ему считать, что родился в один день с Еленой Петровной. Она действительно родилась 31 июля по старому стилю, по новому это 12 августа.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 03 сен 2015, 05:37

Последние 6 сообщений перенесены сюда из темы "Внеземные цивилизации"

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 03 сен 2015, 08:42

Наталья Кожанова писал(а):Константин, мне кажется, ничего он не пересчитывает на астрономические даты. Всё проще, у самого Баканова 31 июля день рождения, вот и хочется ему считать, что родился в один день с Еленой Петровной. Она действительно родилась 31 июля по старому стилю, по новому это 12 августа.

Как обычно, подгоняем, подтусовываем и выдаем не моргнув глазом)) Кстати, таким образом действуют довольно много эзотериков и философов от эзотерики. Чаще, их собеседники мало чего понимают из пространных изложений, поэтому и можно легко "впаривать" свои личные измышления.

Ответить