Объективное и субъективное

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Объективное и субъективное

Сообщение запахгардении » 09 апр 2018, 04:31

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
08 апр 2018, 19:17
запахгардении писал(а):
08 апр 2018, 17:53
sova писал(а):
08 апр 2018, 17:39
... то полёт их совместной "интуиции" достигает самых далёких от первоисточника миров.
Ну и, что называется на здоровье, и ЕПБ говорила о большей пользе размышления (проникновения в суть) причем интуитивного, а не интеллектуального, нежели пустого поверхностного чтения для повышения своей энциклопедичности.
А по теме у Вас sova, есть что сообщить?
И мне интересно, как вы определяете, что интуиция, а что нет? Вот если со стороны, хоть и не лишенного предвзятости - я сильно сомневаюсь, эта самая интуиция у вас есть.
Интуиция должна проверяться временем, а для этого, как минимум память и склонность к анализированию (своих мыслей и идей) во времени должны быть.
А я не сомневаюсь что у Вас есть интуиция, только отличаете ли Вы ее голос от прочих голосов в себе, следуете Вы ей или нет - это уже Ваша забота. Чтобы научиться слышать интуицию, да, все что Вы написали необходимо в себе натренировать, впоследствии решения все чаще и чаще будут Вами приниматься по интуиции, логика отодвинется на задний план и нужна будет только как инструмент аргументации. Не однажды приняв решение руководствуясь интуицией и проследив последствия с установкой на всеобщее благо, человек поймет, что наилучших решений (кроме интуитивных) не могло быть.
Анна_К писал(а):
08 апр 2018, 22:43
Интуиция - не сверхзадача.
Поступать, исходя из понимания Божественной Мудрости - вот это главная цель.
А дальше - традиционное - "по плодам их узнаете их".ветлые или темные
Если вспомнить на какой стадии эволюции находится сейчас человек на планете Земля, то можно сказать что развитие интуиции является для него сверхзадачей. Мы прошли низшую точку падения в материю, когда можно было пуститься во все тяжкие. Сейчас для того чтобы не оказаться в категории "негодной монады" для дальнейшей богочеловеческой эволюции необходимо развивать в себе духовные качества, правого или левого Пути это как кому больше нравиться, а точкой опоры может служить только интуиция. Вот здесь интеллектуалы могут порассуждать, включив свою логику.
Анна_К писал(а):
08 апр 2018, 22:43
А дальше - традиционное - "по плодам их узнаете их".ветлые или темные
Очень часто ошибочно за плоды мы принимаем цветочки, судя по очевидности последствий недалеко отстоящих от события-причины.
sova писал(а):
08 апр 2018, 19:35
А по теме я хочу Вам предложить уважить Александра и явить нам - "пустым поверхностным интеллектуалам" - глубокую и непустую инструкцию, руководствуясь которой мы все вместе сможем яро отличить "проникновение в суть" от всего прочего. Давайте, прям так по пунктам: делай раз, делай два... Только не надо предлагать в качестве критерия совпадение своей "интуиции" с каким-нибудь авторитетным мнением (я даже заранее могу догадаться, с каким - у меня тут тоже интуиция, знаете ли), а то ведь для такого сопоставления вообще никакого "размышления" не требуется, даже нанометровой глубины.
Отличение интуиции от эмоционального фона, интеллектуальной тренировки и т.п. шума дело сугубо индивидуальное (см.ответ на пост Александра). Инструкции, возможно, и появятся через тысячелетия для "интуитивно отсталых".

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 апр 2018, 07:32

frithegar писал(а):
08 апр 2018, 15:12
А истинный Познающий не познаваем. Вы всегда будете объективировать всякие определения и имена в попытке выразить, что такое этот самый Познающий. Но это будут всегда ментальные объекты ... по отношению к Познающему
Хм. Я разве говорил о познании Познающего?
Я говорил о тождестве трех понятий:
Познания (того, что представляется нами как процесс или действие);
Познающего - того, кто совершает действие познания;
И сферы познания - той среды, которую Познающий стремиться познать.

Если хотите, можно данный "трИ-изм" заменить на другой: Пространство (условно или абсолютно пустое) в нем - материальная точка находящаяся в непрестанном движении: Пространство Точка Движение.

С точки зрения Адвайты - если вы, хоть в какой-то мере, придерживаетесь ее положений, или с точки зрения Шунья-вады буддизма Махаяны, эти два варианта "трИ-измов" должны быть сведены к одному. Ну и как?

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 09 апр 2018, 07:40

запахгардении писал(а):
09 апр 2018, 04:31
Отличение интуиции от эмоционального фона, интеллектуальной тренировки и т.п. шума дело сугубо индивидуальное (см.ответ на пост Александра). Инструкции, возможно, и появятся через тысячелетия для "интуитивно отсталых".
На каком же тогда основании Вы здесь видите "интуитивно отсталых" в других, а не в себе? И отчего не примените Ваши же заявления вроде этого:
запахгардении писал(а):
Очень часто ошибочно за плоды мы принимаем цветочки, судя по очевидности последствий недалеко отстоящих от события-причины.
к себе, любимой?

Неспособность выражать свои мысли без логических ошибок вовсе не свидетельствует о развитой интуиции, зато наглядно демонстрирует тот самый "неразвитый низший манас", который не только не слышит голос "высшего", но и сам толком изъясняться не может.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 апр 2018, 07:46

Константин Зайцев писал(а):
08 апр 2018, 23:26
Английский хотя бы тем хуже, что он слишком двусмысленный. ...
То, что вы прописали - не относится собственно к английскому, или какому иному языку. Это проблема формализации вообще.
Например, когда токарь вытачивает деталь по чертежу, то если на чертеже не будет какого-то размера или будет присутствовать двузначность - то детали он не выточит, пока чертеж не исправят. Здесь все просто, но как такой подход "четкой ясности" организовать вообще ко всему с чем сталкивается человек?
Тенденция к такому порядку была всегда, по крайней мере, в исторически наблюдаемой эволюции науки, но тем не менее, и по ныне - хаоса много больше чем порядка.
По сим, ваша претензия к собственно языку (любому) есть претензия не по адресу.
А насчёт интуиции - источники читать конечно надо, но как без интуиции понять, что они источники?
Это вот следствие того, что я сказал выше - если возникает подобный конфуз, то тогда необходимо откатить назад к вопросу - а что такое интуиция вообще? (формализируйте = дайте определение понятию)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 апр 2018, 07:51

И еще. По наезду на аглицкий язык четко видно, чьи уши торчат за ним.
Не хочите обсуждать политику? Ну так тогда не надо и преимущества/недостатки англо-саксонской ветви сопоставлять со славянской, причем в духе профашистской геополитики (на предмет правильных и более правильных наций)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 апр 2018, 08:05

запахгардении писал(а):
А я не сомневаюсь что у Вас есть интуиция, только отличаете ли Вы ее голос от прочих голосов в себе, следуете Вы ей или нет - это уже Ваша забота. Чтобы научиться слышать интуицию, да, все что Вы написали необходимо в себе натренировать, впоследствии решения все чаще и чаще будут Вами приниматься по интуиции, логика отодвинется на задний план и нужна будет только как инструмент аргументации. Не однажды приняв решение руководствуясь интуицией и проследив последствия с установкой на всеобщее благо, человек поймет, что наилучших решений (кроме интуитивных) не могло быть.
Меня вообще-то мало заботит, есть ли у меня интуиция или нет, как предмет моей гордости или способа отличаться от других - внушать себе, что коли у меня оная есть, а у других ее нет или много меньше, чем у меня, то я могу считать свой "эволюционный статус" выше этих других - это все стадный, дикий примитивизм отыскания себе лучшего места (статуса) в стаде. Просто дикари мерялись - у кого пиписька больше, тот и вождь, ну а в "более продвинутом" стаде, именуемым теософским обществом, конечно, слово пиписьки уже вульгарно, потому оно теперь заменяется словом "интуиция".

Меня здесь интересует только одно - прояснение, лучшее понимание жизненных ситуаций вообще, а в частности - рассматривая их через призму теософии, Все.
Общество (ТО), как таковое - его внутренние терки и разборки, членство и прочее - меня не интересует вообще.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 09 апр 2018, 10:23

09 апр 2018, 07:46
Английский хотя бы тем хуже, что он слишком двусмысленный. ...
То, что вы прописали - не относится собственно к английскому, или какому иному языку. Это проблема формализации вообще.
Например, когда токарь вытачивает деталь по чертежу, то если на чертеже не будет какого-то размера или будет присутствовать двузначность - то детали он не выточит, пока чертеж не исправят. Здесь все просто, но как такой подход "четкой ясности" организовать вообще ко всему с чем сталкивается человек?
Тенденция к такому порядку была всегда, по крайней мере, в исторически наблюдаемой эволюции науки, но тем не менее, и по ныне - хаоса много больше чем порядка.
По сим, ваша претензия к собственно языку (любому) есть претензия не по адресу.
А насчёт интуиции - источники читать конечно надо, но как без интуиции понять, что они источники?
Это вот следствие того, что я сказал выше - если возникает подобный конфуз, то тогда необходимо откатить назад к вопросу - а что такое интуиция вообще? (формализируйте = дайте определение понятию)
Ваша практика продемонстрировала, что как-то мало определения помогают в познании Истины. Или напомнить Ваши промахи с теми или иными определениями? Почаще отходите от мёртвой буквы, Александр.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 09 апр 2018, 10:27

sova писал(а):
09 апр 2018, 07:40
запахгардении писал(а):
На каком же тогда основании Вы здесь видите "интуитивно отсталых" в других, а не в себе? И отчего не примените Ваши же заявления вроде этого:
запахгардении писал(а):
к себе, любимой?

Неспособность выражать свои мысли без логических ошибок вовсе не свидетельствует о развитой интуиции, зато наглядно демонстрирует тот самый "неразвитый низший манас", который не только не слышит голос "высшего", но и сам толком изъясняться не может.
Понимаю, сложно жить с "женской логикой". Хотя, через тысячелетия и нам придет срок воплощаться, вот тогда и посмотрим кому потребуются инструкции.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 09 апр 2018, 10:43

запахгардении писал(а):
дусик: сомневаюсь, эта самая интуиция у вас есть.
Интуиция должна проверяться временем, а для этого, как минимум память и склонность к анализированию (своих мыслей и идей) во времени должны быть.
впоследствии решения все чаще и чаще будут Вами приниматься по интуиции, логика отодвинется на задний план и нужна будет только как инструмент аргументации. Не однажды приняв решение руководствуясь интуицией и проследив последствия с установкой на всеобщее благо, человек поймет, что наилучших решений (кроме интуитивных) не могло быть.

Для не знающих соционики это все звучит осмысленно. А в соционике (типология Юнга опять же) нет никаких противоречий между логикой и интуицией. Они в разных плоскостях обитают. И логико-интуитивный тип информационного метаболизма существует на совершенно законных основаниях. Вот Сенсорикам хуже - они живут ощущениями. А этики- чисто субъективисты. Потому-что ориентированы именно на мораль и нравственность социума. Им оторваться от стереотипов, диктуемых обществом, труднее всего.
(Что мы и видим на примере дусика и sova. ) Мнение иерархов для них закон. И те, кто отказываются следовать такой установке кажутся слабоумными. Рациональность (этическая) делает медвежью услугу.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 09 апр 2018, 11:01

08 апр 2018, 19:17
Интуиция проверяется в обычной жизни. Не надо думать, что для "развития интуиции" будут создаваться какие-то особенные практикумы и тренинги. Не, не факт, что кто-то не организует (за приличную плату);)
Но можно наблюдать за собой, и отмечать некоторые события, которые предварялись определенным ходом мысли. Последовали этому ходу - получили то-то. Не последовали - то-то. Иногда можно легко отметить явные всплески интуитивных предплосылок. Фильтровать эмоции и настроение, безусловно, надо. Анализировать - само-собой, но не слишком увлекаться. Можно "убить реальность" и интуиция перестанет работать. ;)

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 09 апр 2018, 11:15

09 апр 2018, 07:51
И еще. По наезду на аглицкий язык четко видно, чьи уши торчат за ним.
Не хочите обсуждать политику? Ну так тогда не надо и преимущества/недостатки англо-саксонской ветви сопоставлять со славянской, причем в духе профашистской геополитики (на предмет правильных и более правильных наций)
Речь шла о языке-носителе первоисточника, т.е. ТД. Мое мнение касалось только несогласия с мнением совы о необходимости читать ТД на языке, который был использован для изложения ее в рукописях, все прочее - наносное, что Вы могли бы и проигнорировать. Не ищите змею в кусте роз, там обыкновенные шипы.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 апр 2018, 13:21

Ну, значит, в каких-то языках она решена лучше. Например, в немецком, у которого за плечами школа классической немецкой философии.
Блаватская иногда упоминала философские термины из немецкого языка, потому что не находила нужного в английском.
К тому же, другие европейские языки - французский, а возможно и немецкий, она знала лучше английского, и если писала бы на них, это избавило бы от необходимости привлекать редакторов, которые исправляя малозначительные огрехи стиля, вносили серьёзные искажения по смыслу.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 апр 2018, 14:23

запахгардении писал(а):
09 апр 2018, 10:23
Ваша практика продемонстрировала, что как-то мало определения помогают в познании Истины. Или напомнить Ваши промахи с теми или иными определениями? Почаще отходите от мёртвой буквы, Александр.
Да ну? Тогда интересно, как же вы будете общаться с человеком, если не можете сами донести до него смысл того, что хотите сказать?
Тут может быть два варианта (и смешанный) - либо вы четко все изложили как надо, но оппонент оказался либо не внимателен, либо тупой, либо оно ему не надо. Или 2-й вариант - вы сами изложили так, что только вам самой понятно, но другим нет. И при чем тут интуиция или познание Истины, если речь сугубо только о возможности адекватного общения?

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 09 апр 2018, 14:57

09 апр 2018, 07:32
frithegar писал(а):
А истинный Познающий не познаваем. Вы всегда будете объективировать всякие определения и имена в попытке выразить, что такое этот самый Познающий. Но это будут всегда ментальные объекты ... по отношению к Познающему
То есть, Познающего у вас "нету". Много про это слышал в последние годы. В современном "буддизме" и в разговорах с современными буддистами. Что дескать у человека нет никакого "я". ... А если "я" все-таки есть, то что это тогда такое если не Познающий?

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 09 апр 2018, 15:44

09 апр 2018, 13:21
Ну, значит, в каких-то языках она решена лучше. Например, в немецком, у которого за плечами школа классической немецкой философии.
Блаватская иногда упоминала философские термины из немецкого языка, потому что не находила нужного в английском.
К тому же, другие европейские языки - французский, а возможно и немецкий, она знала лучше английского, и если писала бы на них, это избавило бы от необходимости привлекать редакторов, которые исправляя малозначительные огрехи стиля, вносили серьёзные искажения по смыслу.
Вывод (логический) - без интуиции, в данном случае, никак. ;)

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 09 апр 2018, 16:07

09 апр 2018, 14:23
запахгардении писал(а):
09 апр 2018, 10:23
Да ну? Тогда интересно, как же вы будете общаться с человеком, если не можете сами донести до него смысл того, что хотите сказать?
Тут может быть два варианта (и смешанный) - либо вы четко все изложили как надо, но оппонент оказался либо не внимателен, либо тупой, либо оно ему не надо. Или 2-й вариант - вы сами изложили так, что только вам самой понятно, но другим нет. И при чем тут интуиция или познание Истины, если речь сугубо только о возможности адекватного общения?
Мне интуиция обычно подсказывает, что в ином сбивчивом и непоследовательном пояснении есть зерно истины, а при желании до него можно докопаться.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 апр 2018, 17:09

frithegar писал(а):
09 апр 2018, 14:57
09 апр 2018, 07:32
frithegar писал(а):
То есть, Познающего у вас "нету". Много про это слышал в последние годы. В современном "буддизме" и в разговорах с современными буддистами. Что дескать у человека нет никакого "я". ... А если "я" все-таки есть, то что это тогда такое если не Познающий?
Не понял, я разве не понятно прописал?:
1. Познание - как акт, действие или процесс;
2. Познающий - как тот, кто совершает акт познания;
3. Сфера познания - то, что Познающий намеревается освоить или познать.

Если убрать Я вообще, то дискуссия с такими "буддистами" превращается в бессмысленный нигилизм.
Я вам приведу другой пример, косвенно указывающий, чем понятие Пустотности буддизма отличается от Пустоты в обычном смысле.

Представьте - у вас машина. Спидометр имеет предел измерения 200 км/час. Но вот случилась такая ситуация (не дай бог), когда вы едете с большой горы и отказали тормоза - реальная скорость "за бортом" - 300 км/час, но спидометр показывает только свой максимум - 200!
Все процессы, которые мы наблюдаем, мы не наблюдаем мгновенно - нужно какое-то время, чтобы они осознавались. Даже если взять любой физический прибор - его показатели тоже не мгновенно отображаются.
Тогда если нет того, что способно регистрировать скорость в абсолютно мгновенном смысле - измерения скорости будут всегда конечны. И тогда возникает вопрос - скорость света, это действительно предельная скорость вообще (в абсолютном смысле) или же это предел нашего восприятия каким-либо способом?

надежда 7
участник

Сообщение надежда 7 » 09 апр 2018, 20:31

ИДЕЯ - Причина,стоящая за объективной Формой.
СЛОВО - Звук,который создал Форму.
ОБЪЕКТ - Форма,созданная Звуком,чтобы выразить Идею.

Смотрите как все просто и изящно.

Споры экзотериков чаще всего ни к чему практическому реальному не приводят. Игра в бисер... Есть 2 типа людей,что увлекаются экзотерикой-теософией: одни,обыкновенные начитанные люди пока еще обладают ТОЛЬКО "физическим сознанием" и реально способны воспринимать только "физического человека" и Физический План третьего измерения; другие,которые УЖЕ обладают "сверхфизическим сознанием" - способны воспринимать Тонкие Миры - иные Планы Сознания: эфирный,астральный,ментальный,интуитивный,духовный,монадический... И также способны воспринимать уже и Духовного Человека - уникальную Духовную Индивидуальность,состоящую из: индивидуальной Духовной Души, Духовной Триады и,наконец, ЕЕ Величество - МОНАДЫ...
Много столетий ведутся эти бесконечные споры между двумя группами любопытных людей...
Что твое - твоим не будет; то,что отдал - то твое.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 09 апр 2018, 20:33

Анна_К писал(а):
09 апр 2018, 10:43
Потому-что ориентированы именно на мораль и нравственность социума. Им оторваться от стереотипов, диктуемых обществом, труднее всего.
(Что мы и видим на примере дусика и sova. ) Мнение иерархов для них закон.
Подходящего смайлика тут не вижу, поэтому отвечу словами: даже не представляю, чем и в какое место вы ("интуиция" мне тут подсказывает, что "мы"=Вы+зеркало) смотрите, чтобы такое увидеть.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 10 апр 2018, 18:05

надежда 7 писал(а):
09 апр 2018, 20:31
ИДЕЯ - Причина,стоящая за объективной Формой.
СЛОВО - Звук,который создал Форму.
ОБЪЕКТ - Форма,созданная Звуком,чтобы выразить Идею.

Смотрите как все просто и изящно.
Действительно, - просто. Только вот чего-то не достает, какого-то звена или мостика между ОБЪЕКТОМ и ИДЕЕЙ, Вы не находите? Или они сообщаются по прямой исключительно через СЛОВО, т.е. последовательно сначала в одну сторону идея-слово-объект, потом в противоположную объект-слово-идея? Или все же циклами: идея1-слово1-объект1-???-идея2-слово2-объект2???... и т.д.?
надежда 7 писал(а):
09 апр 2018, 20:31
Тонкие Миры - иные Планы Сознания: эфирный,астральный,ментальный,интуитивный,духовный,монадический... И также способны воспринимать уже и Духовного Человека - уникальную Духовную Индивидуальность,состоящую из: индивидуальной Духовной Души, Духовной Триады и,наконец, ЕЕ Величество - МОНАДЫ...
Планов Сознания всего шесть, ошибка, или семеричность нынче не в моде? И духовная индивидуальность пятерична, или я ошибаюсь?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 12 апр 2018, 09:58

09 апр 2018, 17:09
1. Познание - как акт, действие или процесс;
2. Познающий - как тот, кто совершает акт познания;
3. Сфера познания - то, что Познающий намеревается освоить или познать.

Если убрать Я вообще, то дискуссия с такими "буддистами" превращается в бессмысленный нигилизм.
Я вам приведу другой пример, косвенно указывающий, чем понятие Пустотности буддизма отличается от Пустоты в обычном смысле.
Нет тут никакого нигилизма.
Именно при осуществлении состояния "наблюдатель и наблюдаемое одно" интуиция работает наилучшим образом.
По Кришнамурти - это лучшее состояние, к которому и надо стремиться.
Эго-низшее исчезает и не приносит свой шум в восприятие истинной реальности.

Будь Вы в таком состоянии, не стали бы дергаться защищать своих обожаемых англо-саксов, обвиняя тех, кто хоть чем-то их коснулся, в фашизме.
в духе профашистской геополитики (на предмет правильных и более правильных наций)
Ужас какой-то.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 апр 2018, 13:34

Анна_К писал(а):
12 апр 2018, 09:58
Будь Вы в таком состоянии, не стали бы дергаться защищать своих обожаемых англо-саксов, обвиняя тех, кто хоть чем-то их коснулся, в фашизме.
в духе профашистской геополитики (на предмет правильных и более правильных наций)
Ужас какой-то.
Это вы мне предлагаете поверить вам на слово, что вы в Таком состоянии, а я в каком-то ином, явно проигрывающем вашему?
И из Такого состояния вы точно узрели, что англо-саксы - это то самое фэ, которое не стоит уважения?

Ну, это, как минимум - не скромно (но, именно как минимум...)

А вторая нескромность - это возвеличивать каким-либо образом свою нацию (русскую (славянскую)) в сопоставлении с какой-либо другой - что противоречит в корне теософским принципам.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 13 апр 2018, 11:17

12 апр 2018, 13:34
1) англо-саксы - это то самое фэ, которое не стоит уважения?
2) А вторая нескромность - это возвеличивать каким-либо образом свою нацию (русскую (славянскую)) в сопоставлении с какой-либо другой - что противоречит в корне теософским принципам.
Костя сказал только о многозначности слов в английском языке.
Дусик, где здесь фашизм?
Это, действительно, так. Каждое английское слово может иметь от 3 до десятка разных значений.
Удивительно, что эта нация оказалась успешной с точном машиностроении. Вероятно, чертежи как раз и спасли их от разночтений.Там, где есть только линии и цифры никакой многосмысленности быть уже не может.

Обернитесь на себя. Ну, нельзя же так.
Они (англо-саксы) совершенно не нуждаются в такой яростной защите. Не будьте смешным.
Эгоизм их известен всему миру. Высокомерие тоже. Что есть хорошее, то ценится миром, что мешает нормальному существованию в мире - того не видеть нельзя.
Объективность!!!
Интроверту очень трудно быть объективным. Этику тем более. Но надо же пытаться.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 13 апр 2018, 11:20

Ага, если я какую нацию и возвеличивал, то германскую :)
Теория — кум практики

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 14 апр 2018, 08:27

13 апр 2018, 11:20
Ага, если я какую нацию и возвеличивал, то германскую :)
Петр Алексеевич (не Порошенко) тоже все немцев привечал... ;)

Ответить