Химеры познания

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 ноя 2018, 09:56

holynonsense писал(а):
17 ноя 2018, 21:54
не поверите — я снова ничего не понял, попробую сделать это предельно просто, в третий раз, до этого дважды сформулированный смутивший Вас вопрос был предельно прост ("в жилах человека не течёт ни капли крови человекообразных обезьян" ТД.т.2 ст.9), итак, постарайтесь честно и кратко — dusik_ie, к какому семейству какого отряда относится вид homo sapiens? этим всё будет сказано, не о Блаватской, о ней уже "всё сказано", её устами (язык мой враг мой), так что это не риторический вопрос, действительно непонятна конкретно Ваша позиция (также ещё Анна_К, вообще-то)
Я ответил более обще, но вам нужен конкретный ответ по конкретной ситуации. Без проблем, но учтите, логическое объяснение, в рамках теософского учения, почему так есть, но чтобы изложить его адекватно нужно начинать с самых азов. Я пожалуй, сегодня и начну его излагать (после этого поста), но все равно потом будет перерыв большой, чего мне не хотелось бы делать, потому то я и затих здесь.

Так вот, я несомненно придерживаюсь именно теософской линии - не только обезьяны, но и млекопитающие произошли при том или ином участии человека и после его индивидуализации.

Также напомню здесь один факт, который постоянно затирается, причем даже теософами - не понимают его принципиальную важность.
Человек есть ЛОГОС или слово, или членораздельная речь. Если кто скажет, что Логос - это Брахма, но Брахма это Небесный Человек, соответственно не сложно понять, что человек это просто относительно уменьшенный вариант брахмы.
Мало того, есть Великий Человек Небес, потом Небесный Человек, потом Человек, потом клетка (мозга), потом атом - все это есть Брахма или Логос, в безотносительном смысле, одно и тоже, в Пространстве и Времени (или совокупно, материи) - это иерархия отражений, Макрокосмос и микрокосмос (не имеющие ни фиксированных начала, ни конца, ни каких либо ограничений в градации того, что между ними).

Так вот, из этого всего, должен быть ясен один простой вывод и он известен как факт. Главное отличие человека от животного в том, что у животного два горла - одно для дыхания, другое - для еды и питья. У человека - одно и есть гортань. Гортань - это проявление (тело) Горлового Центра или Вишудха, который активен в человеке, но у животных - глубоко спящий.
Этот горловой центр и есть творящая мощь или творец (не как Воля, а как действие, исполнение - это сам Ваятель или скульптор).

В настоящее время, этот центр, хоть и является причиной искусств и всего того, что создает человек, однако он причина большинства бед и проблем связанных со здоровьем человека, его выживаемостью.
Достаточно сказать, что ничто так болезненно не реагирует на радиацию, как щитовидная железа (прямое, плотное соответствие Горлового центра, вместе с нервным узлом к ней относящейся). У животных много проще с этим и в целом, они более приспособлены к выживанию в условиях дикой среды обитания.

Соответственно, если бы такая аномалия, или мутация, как одинарное горло, могло возникнуть у какого-либо животного, в частности у обезьяны, то она никак не могла бы считаться прогрессивным улучшением для вида, но наоборот - дефектом и особь с одинарным горлом просто не выжила бы.

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 ноя 2018, 10:07

Дмитрий Серебряков писал(а):
18 ноя 2018, 08:33
Такая информация проливает свет на Ваш вопрос?
Вы идеваетесь? Как цитата в целую огромную простынь может "пролить свет"?
Во-вторых, как ответ из того, что подвергается критике (обвинению в неадекватности) может задействоваться в качестве ответа?
В третьих, найдите мне того человека, кто сможет доказать, что ТД написана как уже ГОТОВАЯ ПИЩА, которую только то и надо, что черпать ложкой и глотать?

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 18 ноя 2018, 12:29

holynonsense писал(а):
17 ноя 2018, 21:54
действительно непонятна конкретно Ваша позиция (также ещё Анна_К, вообще-то)
Человек духовный - это уже не биологическая классификация. А смысл жизни одного человека выходит за рамки индивидуума (личности). Решение вопроса лежит на другом - более высоком - уровне. Видовые преимущества позволили человеку стать Господином над всем живым на планете. А принадлежность к рангу Человек духовный должна спасти жизнь на Земле от этого видового доминирования.
В противном случае планета станет безжизненной.
По-моему, достаточно сильный аргумент за приобщение к духовным поискам.

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 ноя 2018, 14:24

Анна_К писал(а):
18 ноя 2018, 12:29
По-моему, достаточно сильный аргумент за приобщение к духовным поискам
Вы очень часто употребляете слово "духовный". Одновременно считаете, что Блаватская всегда оставалась в православной вере, то есть - это истинная, правильная религия.
Я полагаю, что Вы тогда не должны и духовность различать: теософская должна быть такой же, как и православная.

Но это не так, причем далеко не так.
И лишний раз показывает, что ничего из Блаватской Вы не читали, либо ничего в ней не поняли.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 18 ноя 2018, 16:19

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
18 ноя 2018, 14:24
ничего в ней не поняли
на минуточку попытайтесь себе представить, что все вызубренное у Блаватской вами, написано лишь для того, чтобы отвлечь неофитов (охочих до фенОменов и чудес), забить им мозги схемами и структурами, достаточно сложными, чтобы в их извилинах не осталось свободных пустых мест??
Те же, кто интуитивно почувствовали этот подвох, получат как раз то, что скрыто за этой мощной словесной завесой. Для них Изида будет воистину разоблачена.
:*:

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 ноя 2018, 18:41

Анна_К писал(а):
18 ноя 2018, 16:19
на минуточку попытайтесь себе представить, что все вызубренное у Блаватской вами, написано лишь для того, чтобы отвлечь неофитов (охочих до фенОменов и чудес), забить им мозги схемами и структурами, достаточно сложными, чтобы в их извилинах не осталось свободных пустых мест??
Те же, кто интуитивно почувствовали этот подвох, получат как раз то, что скрыто за этой мощной словесной завесой. Для них Изида будет воистину разоблачена.
Я и не сомневался, что вы и строчки в ней не прочитали.
Но я так и не понимаю, чего вы добиваетесь. Возможно у вас настолько пассивный ум, что его можно легко заморочить всякими "посылками счастья".
Я читал Кришнамурти и даже одно время (не долго) считал, что он пишет по делу, как есть. Но достаточно скоро убедился, что вся его "мудрость" - пена морская и ничего более.

Как сказал один видный математик (современный): "Математика - это прежде всего красота"
Вот я тоже самое могу сказать об оккультизме. А тот, кто этого не видит, для того все эти "схемы" утомление мозгов, лишнее беспокойство и напрасная растрата времени.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 18 ноя 2018, 23:37

18 ноя 2018, 18:41
Я и не сомневался, что вы и строчки в ней не прочитали.
опять скоропалительные верхоглядные выводы.
Красота - понятие очень вкусовое.
Если Кришнамурти не дался, значит очень глубокие борозды в мозгу - разделительные. Не пришло еще время для Единства. Ригидность, отсутствие пластичности. Или эго слишком сильное. Держится за "свое".
Красота схем и особенно геометрии хороши в земном, материальном. Там без разделения никуда.
Но это не теософия.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 19 ноя 2018, 10:59

https://www.youtube.com/watch?v=6LcFi6EtfyM - Просветление Артур Сита - Туапсе 26.08.2018 Первая встреча
34 мин.
уловите это состояние беззаботности, открытости, ненапряженности...
Зачем грезить, куда-то стремиться, суетиться.
Может, уже сейчас хорошо?
Нас не учили жить сердцем. Нас учили жить целями, планами, важностями...
Вы даже не знали, что жили в наручниках. На ночь с тебя снимали кандалы, утром ты просыпаешься - уже в кандалах.
Проблемы, куда-то понесся, сразу в бой.
В жизни можно существовать так же как и во сне - в гармонии, в покое.
Но мы об этом не знали.
Все то же самое может происходить в счастье.
С нужным человеком тебя сводит жизнь.
43 мин. как только ты опять собираешься все контролировать в своей жизни, опять появляются наручники.
Всяческие практики (Ошо и др.) могут быть только курсом лечения. Не более. Нужно пробку сорвать - выпустить эмоции.
Ты можешь наблюдать свои эмоции. Они пришли и ушли.
Волны эмоций затрудняют ощутить Присутствие.

=================
Он ничего не знает о Кришнамурти. Но произносит это слово - Присутствие.
И он своими словами описывает то, что Кришнамурти называл "наблюдатель и наблюдаемое - одно".
Сита говорит, что "вы смотрите на предмет и вы чувствуете, что между вами и этим предметом есть что-то - нет разрыва".

holynonsense
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение holynonsense » 19 ноя 2018, 13:53

Анна_К писал(а):
19 ноя 2018, 10:59
уловите это состояние беззаботности, открытости, ненапряженности...
Зачем грезить, куда-то стремиться, суетиться.
Может, уже сейчас хорошо?
Нас не учили жить сердцем. Нас учили жить целями, планами, важностями...
Вы даже не знали, что жили в наручниках. На ночь с тебя снимали кандалы, утром ты просыпаешься - уже в кандалах.
Проблемы, куда-то понесся, сразу в бой.
(Сита, конечно, давно не работает, но гурам это и не надо)

—> 1 —> 2 —> 3 —> 4
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 ноя 2018, 21:40

holynonsense писал(а):
19 ноя 2018, 13:53
1 —> 2 —> 3 —> 4
Люблю посмотреть фильмы этого кента, однако, как мне кажется, он слишком много разжевывает - я не верю, что существует такая форма объяснения, которая была бы одинаково понятна и умничкам и дубиноголовым.

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 ноя 2018, 21:48

Анна_К писал(а):
И он своими словами описывает то, что Кришнамурти называл "наблюдатель и наблюдаемое - одно".
Сита говорит, что "вы смотрите на предмет и вы чувствуете, что между вами и этим предметом есть что-то - нет разрыва".
Может и не знает, но они одного поля ягоды - имеют способность ездить по ушам и вводить беспокойный кама-манас в состояние "полета на воздушных крыльях".
Некоторые достигают такого же эффекта принимая ЛСД или современные его аналоги. Правда, бывают часто "выходят в окно" увидев серебристую лунную дорогу. Хорошо если это окно на первом этаже, а если выше, то...

Так вот оно какое ваше единство. Теперь я понял. Однако не ожидал. Все таки мне казалось, что определенная доля прагматизма у вас есть.

holynonsense
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение holynonsense » 20 ноя 2018, 01:09

19 ноя 2018, 21:48
Анна_К писал(а):
<...>Так вот оно какое ваше единство. Теперь я понял. Однако не ожидал. Все таки мне казалось, что определенная доля прагматизма у вас есть.
19 ноя 2018, 21:40
holynonsense писал(а):
19 ноя 2018, 13:53
1 —> 2 —> 3 —> 4
Люблю посмотреть фильмы этого кента, однако, как мне кажется, он слишком много разжевывает - я не верю, что существует такая форма объяснения, которая была бы одинаково понятна и умничкам и дубиноголовым.
однажды по ящику у подруги застал этот фильм, запомнилось настроение, вот вспомнил этот момент про Больцмана — хорош как отрезвитель против дурацкой популяризации на Западе этого мифа восточного беззаботнощастья во вселенской любви или тупой ёге (всё что делаешь, делай не ради результата бла бла), например, снижение интереса к буддизму в Сингапуре коррелировало с ростом образованности, инновациями, "ёг, убей эмоции, делай не ради результата" LOL вон загадочный Тибет по-жизни дыра, в плане инноваций, мирового вклада в прогресс — пустое место, Дональд Лопез (буддолог/тибетолог) много говорит о созданном на волне христианоборчества мифе ДохтурЗападуЁгуПрописал / БуддизмСовместимСнаукой / ОнНерелигия и т.п., все эти гуру профитят на раздувании и без того раздутого на Западе вредного мифа-демотиватора о всяких просветлениях-впустотеума

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 20 ноя 2018, 08:13

19 ноя 2018, 21:48
определенная доля прагматизма у вас есть.
Конечно, никакой другой реакции от вас я не ожидала. Все настолько предсказуемо, что можно не открывать посты, чтобы быть уверенной, что высокомерный троллинг будет ответом на любые мои слова.
Что еще можно ожидать от книжников, а также фарисеев.
Нет, я знаю, это называется "умнички", в противовес дубоголовым. Однако, вторые почему-то живут, активно совершенствуясь, выращивая в себе любовь, добродушие и эмпатию. А также непосредственное проникновение в истину - как она есть.
Первым же это, к глубокому нашему сожалению, не дано.
Подтверждением этого косвенно может быть ссылка холинонсенса на список известных и великих людей с их психиатрическими диагнозами.
Басня Крылова про маленькую собачку и самое крупное сухопутное млекопитающее нам в помощь.
holynonsense писал(а):
20 ноя 2018, 01:09
ДохтурЗападуЁгуПрописал
Артур Сита считает, что Ошо полезен только лишь как временный курс для тех, кто хочет просмеять или выплакать прошлые нереализованные эмоции. Не более того. Дальше это не требуется. Если жить в постоянной осознанности, жизнь налаживается.
Фактически он своими словами описывает то, что Кришнамурти называл неотлагаемым правильный действием "здесь и сейчас".
Красота этого в воспроизводимости.
А проблема воспроизводимости в современной науке стоит очень остро.
https://scorcher.ru/art/science/methodo ... ology2.php

holynonsense
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение holynonsense » 20 ноя 2018, 23:33

Анна_К писал(а):
20 ноя 2018, 08:13
ссылка холинонсенса на список известных и великих людей с их психиатрическими диагнозами
есть причина почему они великие, у них кое-что получалось ↓
Анна_К писал(а):
проникновение в истину - как она есть
гуру — известен, чем он известен, этим ↑ ...? нет, этим он не известен, это у него (и у них, прочих т.п. гуру) не получается, и цели они такой не имеют, насколько понимаю
Анна_К писал(а):
Кришнамурти называл неотлагаемым правильный действием "здесь и сейчас".
правильным ли было действие — показывает результат (или его отсутствие)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 21 ноя 2018, 02:00

holynonsense писал(а):
20 ноя 2018, 23:33
у них кое-что получалось
у них получалось выйти за пределы посредственности, т.е. нормы. В разных областях.
Понятие нормы - усредненное состояние (температура по палате).
holynonsense писал(а):
цели они такой не имеют, насколько понимаю
неправильно понимаете.
Именно это они и достигают: живут в ИСТИННОЙ реальности, а не иллюзорной (автоматической, обусловленной социумными штампами и клише).
В истинной реальности проблемы исчезают за ненадобностью.
В иллюзорной - "решение" проблемы плодит множество новых.
Талант жить счастливо не зависимо от обстоятельств. Разве этого мало?
Правильное действие приводит к решению проблем, а не правильное - создает новые проблемы.
Вот и критерий. По-вашему, результат.

holynonsense
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение holynonsense » 21 ноя 2018, 05:16

Анна_К писал(а):
21 ноя 2018, 02:00
В истинной реальности проблемы исчезают за ненадобностью.
В иллюзорной - "решение" проблемы плодит множество новых.
говоря абстрактно, представим: решение может влечь новые проблемы, их решения могут далее влечь новые и т.д. — если взглянув на пройденный путь вам не захочется вернуться, всё вернуть в начало, значит наверно это было не зря? теперь представим что всё было 100% зря (даже полученный опыт бесполезен) — ок, метафорически оценим подразумеваемые потуги как иллюзорные; а в первом варианте мы признали прогресс — он то не иллюзорен, применяемое знание даёт результат, оно не иллюзорно, помогает решать проблемы, оно просто неполно, не решает все проблемы разом и навсегда
Анна_К писал(а):
у них получалось выйти за пределы посредственности, т.е. нормы. В разных областях.
и теперь: в чём удалось выйти за пределы посредственности этому (и прочим) гуру? в том что предложил сделать так чтоб проблемы "исчезли за ненадобностью"? вместо решений проблем предлагает посмотреть на них философски, что во все времена люди вобщем то и делали когда оказывались неспособны изменить реальность, меняли к ней отношение, Ваш гуру — не способен менять объективную реальность, не знает как это делается, пиарится обучая как создать в своей голове альтернативную реальность; "великие люди с психиатрическими диагнозами" — меняли объективную, которая одна на всех, искали и сумели найти правдивое описание сложного устройства мира сделав возможным меняющее мир применение этого знания, и с ними Вы сравниваете своего балабола
Анна_К писал(а):
Талант жить счастливо не зависимо от обстоятельств. Разве этого мало?
коли это талант, неудивительно что не у всех он есть, у кого есть пусть так живет, популяризировать не надо, это демотиватор — ибо с такой установкой на индифферентность можно и в говне жить (недолгую жизнь), неучем, не серой посредственностью, а тёмным-дремучим, как этот гуру, как эти традиционно йогические народы жили/продолжают, кто хочет пусть живет хоть как овощ (самадхи), зачем популяризировать индифферентность, лучше пипл мотивировать узнавать/менять мир, создавать в нём чёнить, отсюда больше разнообразия, так больше и возможностей для удовольствий, если уж на то пошло (о щастье)

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 ноя 2018, 09:58

holynonsense писал(а):
есть причина почему они великие, у них кое-что получалось
Не ведитесь holynonsense, обсуждать личности вместо ими высказанных идей - это базарный уровень. Так как такие люди либо не могут, либо не хотят понимать эти идеи, но свои "пять копеек" вставить хоцца.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 22 ноя 2018, 05:39

21 ноя 2018, 09:58
обсуждать личности вместо ими высказанных идей - это базарный уровень
ну, вот, теперь мы знаем, на каком уровне dusik_ie все прошедшее время беседовал на форуме (особенно с дамами).
Хотя в этот раз смахивает даже слегка на сцену ревности. Только вот, кого к кому?
holynonsense писал(а):
21 ноя 2018, 05:16
в первом варианте мы признали прогресс — он то не иллюзорен, применяемое знание даёт результат, оно не иллюзорно, помогает решать проблемы, оно просто неполно, не решает все проблемы разом и навсегда
че-то вы тут недопоняли. В варианте с истинной реальностью решение следует из непосредственно воспринятой истины "здесь и сейчас". Оно верное именно потому, что не опирается на принципы, устои, правила поведения данного социума... Оно опирается только на любовь. В данном конкретном случае - и действие совершается спонтанно, быстро, искренне, без сожалений впоследствии. Простые люди говорят - от сердца сделал. Мозги при этом тоже работали по-максимуму. Но они работали не на оценку, сравнение, втискивание в известные решения. Они (мозги) работали на выход за рамки известного. Создавали новую реальность - лУчше прежней. Поэтому и возможно решение проблемы.
Те, кто действуют, опираясь на готовые решения, обречены ходить по кругу. В обмусоливании похожих проблем - годами, и жизнями.
holynonsense писал(а):
Ваш гуру — не способен менять объективную реальность, не знает как это делается
не хорошо навешивать ярлыки, не послушав, что он говорит.
Как раз в состоянии Полного Присутствия он меняет данную реальность максимально, возвращая ей жизнь. Автоматические реакции живых роботов, замотанных рутиной повседневности, фактически свидетельствуют о том, что это уже не люди - они не живут. Жизнь сама по себе, а они (часто это офисный планктон или крутящиеся как белки в колесе, спешащие преуспеть) сами по себе и вне ее. Остановить и оглянуться может их заставить только какое-то несчастье, которое выбивает их из проторенной колеи. Тогда начинаются вопли "ЗА ЧТО ЭТО МНЕ?", походы к психологам или в церковь.
holynonsense писал(а):
неудивительно что не у всех он есть
у всех! Дети чаще всего живут именно так. Радуются всему, что встречают в жизни. И так же ярко негодуют или огорчаются. Потом их "отстраивают" под социум, надевая шоры и узду, загоняя чистые реакции в бессознательное, создавая неврозы.
holynonsense писал(а):
зачем популяризировать индифферентность
опять спор с самим собой, не разобравшимся в сути. Как раз в осознанности ноль индифферентности. Здесь и теперь происходит самое яркое восприятие с самым активным действием по улучшению увиденного.
Об этом и сокрушался Кришнамурти: если бы все жили так, как описано выше, большинство проблем человечества были бы решены в считанные годы.
Увы, эгоизм не дает. Страх за свою шкурку.

holynonsense
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение holynonsense » 23 ноя 2018, 02:41

Анна_К писал(а):
22 ноя 2018, 05:39
не хорошо навешивать ярлыки, не послушав, что он говорит.
именно это на него навешивал — он ничего не создал, только говорит, философские мысли кот-ые не являются хотя б новыми ценными наблюдениями в какой-то области — посмотрите его аудитория очарованный обаянием развесивший уши пипл, не специалисты в какой-л конкретной области, даж не в йоге, например, ни какие-нить маститые знатоки определенной восточной традиции, сам он вряд ли основатель школы которую в будущем будут серьёзно изучать
Анна_К писал(а):
Как раз в осознанности ноль индифферентности. Здесь и теперь происходит самое яркое восприятие с самым активным действием по улучшению увиденного.
Анна_К писал(а):
В истинной реальности проблемы исчезают за ненадобностью <...> Талант жить счастливо не зависимо от обстоятельств.
проблемы исчезают за ненадобностью жизнь независимо от обстоятельств = активные действия по улучшению увиденного? улучшать то нечего, оно ж "исчезло за ненадобностью"? а вот например у Больцмана личные проблемы не исчезли за ненадобностью — это не помешало ему найти решение большущим проблемам наших представлений устройства мира, чтоб быть эффективным не обязательно быть счастливым
Анна_К писал(а):
Здесь и теперь происходит самое яркое восприятие с самым активным действием по улучшению увиденного.
Об этом и сокрушался Кришнамурти: если бы все жили так, как описано выше, большинство проблем человечества были бы решены в считанные годы.
выше описано, 1:
Анна_К писал(а):
у всех! Дети чаще всего живут именно так. Радуются всему, что встречают в жизни. И так же ярко негодуют или огорчаются.
существует качество — умение получать удовольствие, оч полезное, оно даж у этого Беара Гриллса важная часть стратегии выживания, оно проверенная эффективная стратегия менеждмента проблем в кризисной / полоной проблем ситуации; не знаю о каком "таланте жить счастливо" Вы говорите, для неплохой жизни в полном проблем мире достаточно умения получать удовольствие, для этого вовсе не требуется создавать в голове альтарнативную "реальность где нет проблем", которую почему то называете ИСТИННОЙ; 2:
Анна_К писал(а):
В варианте с истинной реальностью решение следует из непосредственно воспринятой истины "здесь и сейчас". Оно верное именно потому, что не опирается на принципы, устои, правила поведения данного социума... Оно опирается только на любовь.
верное потому что не опирается на принципы социума — нипригодное обоснование верности решения т.к. оно a priori считает принципы социума плохими / неправильными / лишними выдвигая в альтернативные кандидаты "правильного принципа" любофь, но в обществе могут быть популярны неплохие принципы: принцип светскости, принципы права, скептицизм (принцип рациональных решений), толерантность (принцип терпимости); принципы индивидуализма: свобода выбора (не навязываешь свой посторонним, имеешь право обороняться от вмешивающихся в твой), конкуренция (принцип антимонополии), принцип права на собственность (не воруешь, защищаешь свою), прочие

никто не будет опираться на принципы свободы — социум перестанет быть свободным, его поработит сильнейший подчинит своим принципам кот-ые лично считает правильными для всех наилучшими, будет во главе с тоталитарным благородным мудрецом аццкое платоновское ИдеальноеГос-во; 3:
Анна_К писал(а):
действие совершается спонтанно, быстро, искренне, без сожалений впоследствии. Простые люди говорят - от сердца сделал. Мозги при этом тоже работали по-максимуму. Но они работали не на оценку, сравнение, втискивание в известные решения. Они (мозги) работали на выход за рамки известного. Создавали новую реальность - лУчше прежней. Поэтому и возможно решение проблемы.
это называется креативное мышление — причём здесь "любовь"? выражение от сердца не синоним любовь; не говорю любовь плохо/ненадо, я говорю что Ваши (этого гуру?) рассуждения вокруг понятий любовь/ИстиннаяРеальность на глубокую философию не тянут, ничего не имею против если это находит для себя полезным кто-то из них:
Анна_К писал(а):
часто это офисный планктон или крутящиеся как белки в колесе, спешащие преуспеть

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 ноя 2018, 08:47

Прежде чем продолжить, сделаю краткое обобщение сказанного ранее.

IV.5.1. «Вещь» изнутри и снаружи – о существовании внутреннего ощущения, существующего параллельно с внешним, доминирующим, которое мы получаем через органы чувств.

IV.5.2. Два вида концентрации – концентрация удерживающего внимания на предмете или образе предмета, является фактическим созданием проекции предмета в сознании – это происходит у нас бессознательно, автоматически и, как нам кажется, мгновенно.
Вторая концентрация – обратная первой, она не создает, а разрушает образ, пытаясь проникнуть за этот внешний покров.

IV.5.3. Три вида дисциплины – где указывалось на то, что обычно понимается под словом «дисциплина», а об остальных двух видах сказано лишь в том контексте, что нельзя автоматически внешнее представление дисциплины переносить на в нутреннее.

В целом, все эти подглавы из IV.5. «Элементы практического оккультизма», как мне представляется, не сложно обнаружить каждому, было бы желание – оно не требует никаких усилий, а только немного наблюдательности.

Теперь, имея ввиду вышесказанное, через конкретные действия или состояния можно последовательно проследить, что оно такое оккультизм и в сопоставлении с тем, что таковым не является.
Единственно, что прежде, кое-что нужно напомнить и уточнить.

1. Слово оккультизм происходит от от лат. occultus — скрытый, тайный. Соответственно оккультист – это тот, кто познает и, что важно – использует то, что является скрытой стороной вещей. Если оставить только познание без использования, то нет гарантий, что это будет не познание, а какая-то фантасмагория.

2. Единственным средством и познания и практики оккультизма является закон Аналогий, подобий и символизма. Думаю ясно почему: если изучается сокрытое, то ему нет места среди явного, но может быть определенное родство между явной и сокрытой стороной. Через это родство и происходит познание оккультизма в той стадии, пока человеку доступны только его явные средства и силы.

3. Особенность родства между скрытым и явным заключается в том, что чем более универсальный или всеобщий характер вещи, тем больше у него явных выражений и они повсеместны до банальности, что могут даже не замечаться.
Используя аналогию для пояснения, нужно всегда иметь ввиду ее переносный смысл. Если с этим проблемы, то лучше даже и не пытаться понять теософскую «матчасть», или же, по ходу изучения, развивать в себе подобный стиль представлений.

4. Пояснение в оккультизме начинается не с начала или конца, но со средины и проходит тоже специфическим путем, суть которого не понять через его просто описание – все это должно выявляться по ходу.

V.ВНУТРЕННЯЯ ЛОГИКА и СОПОСТАВЛЕНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЙ

Для сравнения мировоззрений, в качестве конкретного выражения того, что обычно обсуждается в абстрактно-философских терминах и так и остается к жизни не применимым, рассмотрим две ситуации.

Первая, это когда человек вводит в свой обиход некие «практические упражнения по йоге». Не обязательно это – что угодно, что человек считает, что это надо делать для каких-то своих целей.
Допустим, он выполняет какие-то упражнения, регулярно каждые сутки, скажем – час-два перед сном.
Как эти его упражнения влияют на все остальное, что он делает в течение суток? Как они влияют на сон, общий тонус и на прочее – от больших, значимых и малых, банальных действий?

Все возможные ответы находятся в рамках трех вариантов:
1. Никак не влияют. Но человек надеется, что с развитием навыка дело пойдет (что-то да будет).
2. Влияют либо улучшением, либо ухудшением тонуса или лабильности совершения того или иного действия, или состояния.
3. Подменяют действие или состояние чем-то другим.

Здесь нужно уточнить, потому как при обычном раскладе, упоминались бы только первые два пункта.
«Влиять» и «подменять» отличаются тем, что в случае влияния создаются либо более комфортные условия для исполнителя действия, либо создаются трудности. Тогда как при подмене – заменяется сам исполнитель. Заменяется либо на лучшего, либо на худшего (нейтральный вариант не учитываем).

К чему это все?
Оккультизм, как сказано выше – познание скрытого. Мы открываем нечто и вносим его в обиход своей жизни. И оно может, как расширять наши возможности, так и заменять имеющееся возможности другими, более качественными. Это если говорить о положительном эффекте.

Если кто-то запоет – оккультизм это о высоком, духовном, не имеющим ничего общего с мирскими банальностями, то с таким «оккультизмом» я дела не имею, и обсуждать его тоже не имею интереса, кроме как на предмет его утопичности – и это еще не самое худшее, что от него может быть.

Вторая ситуация. Человек находится на холоде. Не будем брать экстремальные случаи, а скажем – длительное пребывание при температуре 10 – 15°С. Или просто – человек длительно испытывает холод, но не смертельный.
Здесь также имеем варианты.

1. Говорят, что при таком состоянии организм мобилизируется и вырабатывает больше внутреннего тепла за счет сжигания своих жировых ресурсов. Или же тепло вырабатывается через интенсивную физическую активность, которая выражается повышенной теплоотдачей.
2. Когда человек задействует волю – как бы приказывая себе не пускать холод внутрь, и по сути это такая же мобилизация организма, как и первый вариант, только тот пассивный (бессознательный) и автоматический, а этот, через самонастрой, самоустановку или внушение – то есть, здесь сознание активно включено в процесс.
3. Этот вариант - «как бы мифический» - это выработка тепла через йогу. Например, такая как генерация Туммо. Я написал «как бы мифический» чтобы быть объективным и не утверждать того, что для большинства есть только вопрос веры, а никак не знания.
4. Последнее, также как и первом примере: Подменой действия или состояния чем-то другим.

Обе ситуации и упражнения и холод, взяты так, чтобы отразить две крайности, когда в первом случае все зависит от личности – хочу делаю, хочу нет, а во втором, человек зависит от внешних обстоятельств (в данном случае – вешней среды) и от его воли (обычной) мало что зависит.

В обеих этих ситуациях, только последний пункт, а именно "Подмена действия или состояния чем-то другим" относится к оккультизму, остальное – нет. Этот пункт имеет прямое отношение к тому, что в оккультизме именуется майя или иллюзия.

Именно не понимание того, что подразумевается под этим понятием, Майя, и производит ту всю «муть» когда теософы в большинстве своем склоняются в сторону религиозности, а не идут по пути оккультизма.

Эта тема потому настолько важна, что о ней имеет смысл порассуждать более детально в том числе и в историческом контексте в отдельной главе.

В завершении этой сделаю краткий пролог к ней.
Заблуждение пошло от того, что и Рамануджа по своему и Вивекананда, в своем контексте, стали представлять, что под майей Шанкарачарья имел ввиду грубую материю (и это так, если мыслить только материями).

Соответственно у них получилось такое:
-- плотная материя или стхула, земля, грязь, разложение и смерть – зло и страдание удел смертных;
-- тонкая материя или сукшма, небо, вечность – истина и блаженство, удел богов.

И та и другая – реально существуют (как материи), соответственно нужно говорить не иллюзия и реальность, а грубая и тонкая материи.

Все усугубляется еще и тем, что востоковеды исследовавшие эту тему, являются все-таки учеными материалистами, воспринимающими понятие эволюции так, как она теперь широко понимается с подачи Дарвина (естественный отбор), с какой бы любовью и восторгом они не относились к наследию Древнего Востока. Они рассматривали указанную проблему с позиций эволюции сознания и потому для них висишта адвайта (Рамануджи) и двайта веданта (Мадхавы) виделись более прогрессивными, чем адвайта Шанкарачарьи.
Чтобы не быть голословным, предложу очень хорошо читаемую книгу:
«ВЕДАРТХАСАМГРАХА» РАМАНУДЖИ:ПОЛЕМИКА ...

Вивекананда, в свою очередь, попытался возродить адвайту Шанкары в начале 19-го века, внеся в нее трактовки очень близкие тем, как трактовала теософию Безант (и отчасти Бейли), но он только более прогрессивно обрисовал висишту адвайту Рамануджи – более расширил (в духе теософии) понятие плотной и тонкой материи, но у него также не осталось места и смысла понятию Майя-иллюзия.

В противовес этому есть буддизм, который впал в другую крайность и на разбор ее также нужна отдельная статья (глава).

В целом же, они заблудились в трех соснах. Они забыли трюизм мудрости: то объяснение более правильное, которое проще.
Понять, что такое иллюзия и реальность можно по аналогии (как и все в оккультизме – никогда прямо, но только через переносный смысл).
Вот еще 500 лет назад представление человеков о вселенной было геоцентрическим – все вращалось вокруг земли, а звезды – это дыры в небе, через который струится божественный свет.
Сейчас царит гелиоцентрическая модель. Вот в относительном смысле геоцентрическая модель – это иллюзия или обман, а гелиоцентрическая – истина, реальность. Подчеркну – в отнсительном смысле или как подобие.
Именно в подобном ключе необходимо рассматривать, что такое иллюзия и реальность, а не выдумывать плотные и тонкие частицы, то есть рассматривать материалистически.
Почему это скользкий путь и прочие подробности-детали в следующей главе.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 23 ноя 2018, 16:32

holynonsense писал(а):
23 ноя 2018, 02:41
очарованный обаянием развесивший уши пипл
чтоб вам было понятнее: в теософии (как и в буддизме) главной целью является уменьшение страдания людей, т.е. тех же самых пипл. Поэтому Сита выполняет прямую задачу духовного учителя. Учит быть счастливыми и не делать ошибок, проистекающих из тупого эгоизма, проистекающего (в свою очередь) из индивидуализма.
holynonsense писал(а):
например у Больцмана личные проблемы не исчезли за ненадобностью
Так вот: счастливый Больцман мог бы на порядок лучше предложить решений. Именно потому, что человек в состоянии осознанности творит новое, а не пересказывает (пережевывает) старое. И если уж он смог несчастным сотворить что-то хорошее, то в счастливом состоянии - это было бы вообще ВАУ!
holynonsense писал(а):
для неплохой жизни в полном проблем мире достаточно умения получать удовольствие
Еще раз: вы живете да! в полном проблем мире. Но вы свободны от отживших клише и стереотипов, которые и делают людей несчастными. Вы приносите новое в жизнь - само осознание того, что "здесь и сейчас" решит эти проблемы наилучшим способом. И от этого получаете удовольствие. И людям другим помогаете. (Если помните: и рядом спасутся тысячи).
holynonsense писал(а):
в обществе могут быть популярны неплохие принципы
Так-то оно так, да только проблемы.
Если бы все эти принципы были бы настолько хороши, то проблем бы не было. Согласны?
Закон суров, но это закон.
А законы писаны двести лет назад, когда другой строй вообще-то был. Когда люди жили другими устоями. Закон тащит общество назад.
Именно потому, что он ригиден.
А жизнь - живая штука.
Если вы живете осознанно, то не совершите ничего противозаконного. Вы будете даже лучше этого закона. Как Иисус, который пришел, чтобы исполнить Закон,а не нарушить его. И исполнил лучше - научил других любить.
holynonsense писал(а):
рассуждения вокруг понятий любовь/ИстиннаяРеальность на глубокую философию не тянут
Когда кому-то советуют смириться с неизбежным (оскорблением, несправедливостью, подавляющей силой), ему советуют посмотреть на эти вещи по-философски - то есть отстраненно, с долей абстрактного стороннего взгляда. То есть перестать быть живым - не на всегда, только на время, когда боль от содеянного над вами утихнет.
Философ - абстрагируется и создает схемы и структуры, достаточно красивые, чтобы его извилины этой красотой лечили свои боли.
Это рационализация, замещающая настоящее решение проблемы.
Настоящее живое решение - другое. Оно не заставляет человек мертветь и уменьшать свою жизненную восприимчивость. Оно наоборот, благодаря повышенной жизненности, дает решение, позволяющее улучшить этот мир. Улыбнуться обидчику, пожалеть его - несчастного за то, что судьба заставляет его таким способом лечить свои боли. Поддержать его и показать, что в мире не все так жестоко, как ему казалось.

Если наш разговор мешает dusik_ie писать про его Химер познания, то можно перейти в другую тему. Например, в тему "Факелоносец истины".

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Химеры познания

Сообщение Дмитрий Серебряков » 23 ноя 2018, 18:26

18 ноя 2018, 10:07
18 ноя 2018, 08:33
Такая информация проливает свет на Ваш вопрос?
Вы идеваетесь? Как цитата в целую огромную простынь может "пролить свет"?
Во-вторых, как ответ из того, что подвергается критике (обвинению в неадекватности) может задействоваться в качестве ответа?
В третьих, найдите мне того человека, кто сможет доказать, что ТД написана как уже ГОТОВАЯ ПИЩА, которую только то и надо, что черпать ложкой и глотать?
1. Подобная простынь может заинтриговать непредвзятый ум к изучению самого источника.
2. А общепринятая академическая теория эволюции не подвергается критике и не имеет слабых мест?
3. «„ТД“ - Это более ценный труд, чем его предшественник, это — конспект оккультных истин, который сделает его источником информации и наставлений для серьёзно изучающих его в течение длительного времени в будущем...»

holynonsense
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение holynonsense » 23 ноя 2018, 20:56

23 ноя 2018, 18:26
А общепринятая академическая теория эволюции не подвергается критике и не имеет слабых мест?
...........↑ +:-)
holynonsense писал(а):
неучем, не серой посредственностью, а тёмным-дремучим

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 ноя 2018, 23:32

3. «„ТД“ - Это более ценный труд, чем его предшественник, это — конспект оккультных истин, который сделает его источником информации и наставлений для серьёзно изучающих его в течение длительного времени в будущем...»
Очень забавные у Вас ответы, прям ваще.
Я что тут, вчера тока зашел или Вы раньше ни одного моего поста не читали?
Это Вы мне будете рассказывать за ценность ТД?
Если таки не читали - то простительно. Но если читали и знаете мою позицию, то Ваша отповеточка, мягко говоря странная.

Читайте внимательно:
"...источником информации и наставлений для серьёзно изучающих"
Серьезное изучение никак не предполагает просто брать и хавать ложкой и развешивать себе лапшу на уши. Лапша возникает на оных не только тогда когда кто-то пытается кинуть, впихнуть туфту, но ровно также, тогда когда хавают - то есть читают и СЛЕПО ВЕРУЮТ в прочитанное.
1. Подобная простынь может заинтриговать непредвзятый ум к изучению самого источника.
Цитата, потому что она цитата, должна быть краткой и конкретно по сути вопроса или претензии - таким образом автор свое мнение выражает через другой источник. Если же вы хотели заинтересовать кого-то публикацией, то для этого дается ссылка на нее или на худой конец, цитируют под спойлер - так вообще-то принято в нормальном обществе
2. А общепринятая академическая теория эволюции не подвергается критике и не имеет слабых мест?
То есть это такой ваш ответ вопросом на вопрос: "Как ответ из того, что подвергается критике (обвинению в неадекватности) может задействоваться в качестве ответа?"?
Может Вы его не поняли, то тогда я его переформулирую.
Если оппонент подвергает критике учение - считает его выдумкой, надувательством и пр. и т.п. - это его такое мнение и его ПРАВО так думать. Он просит Вас, как отстаивающего это учение, привести доводы, что это учение адекватное, то здесь возможны два варианта:

1. Либо Вы (зная четко в чем суть претензии) путем построения иной цепи рассуждений показываете, что оппонент чего-то не учел в учении, что сделал подобные выводы;
2. Либо Вы приводите в качестве довода аргументы из такого источника, который является авторитетным для оппонента либо это общепринятые правила/представления.

Может Вы знаете какие-то иные способы аргументации, но они, как я подозреваю, что-то типа: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...то есть, типа - "я решил (верю), что это истина, значит это истина для всех"

holynonsense
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение holynonsense » 25 ноя 2018, 04:54

Анна_К писал(а):
23 ноя 2018, 16:32
holynonsense писал(а):
в обществе могут быть популярны неплохие принципы
Так-то оно так, да только проблемы.
Если бы все эти принципы были бы настолько хороши, то проблем бы не было. Согласны?
не спешу соглашаться, принципы то неплохи к ним трудно придраться, когда они соблюдаются проблем особо и нет, в смысле, над пиплом не нависает подавляющий диктатор/система и если сам пипл к примеру не ксенофоб (не содомиты) — дышится свободней/думается креативней, согласны?
Анна_К писал(а):
Если вы живете осознанно, то не совершите ничего противозаконного. Вы будете даже лучше этого закона. Как Иисус, который пришел, чтобы исполнить Закон,а не нарушить его. И исполнил лучше - научил других любить.
ясно что правовые системы несовершенны, тут согласен 100%, и этот иисус насколько был хорош с этической т.з. — кстати тоже можно спорить, но палюбому всех исусами ваш гуру не сделает и это потенциально опасный ход мысли, думать о том шоб всех сделать исусами
Анна_К писал(а):
кому-то советуют смириться с неизбежным (оскорблением, несправедливостью, подавляющей силой) <...> решение проблемы <...> Улыбнуться обидчику, пожалеть его <...> показать, что в мире не все так жестоко, как ему казалось.
манипулируете своим обидчиком "показывая ему" дескать что-то там не так "как ему казалось", не такое зло "неизбежное" раз можно манипулировать, и зачем? чтоб изменить — сделать одним злодеем меньше, значит ваше "решение проблемы" включает в себя сценарий былзлодей=нетзлодея; я не против такой философии на бытовом уровне, многие так и поступают безо всяких гуру (только они ничего не объясняют злодеям), но я по прежнему утверждаю что она не работает когда проблемы манипулированию словами не поддаются, "философия любви" не альтернатива тем принципам социума ибо без них начнет всех угнетать милитаризированный сильнейший там уже всем будет не до философии любви, или они мигрируют в лучшие места, от проблем ведь иногда можно успешно сбежать
Анна_К писал(а):
Так вот: счастливый Больцман мог бы на порядок лучше предложить решений <...> это было бы вообще ВАУ!
да без "бы" в конечном счёте все и сказали ВАУ! всё у Вас как то если "бы" тогда "бы", плюс намешано: истинная реальность, счастье, теософия, гуру, буддизм, к которому теософия не то чтобы имеет отношение, как и гуру ни к тому ни другому (буддизм = индифферентность, не щастье), истинная реальнось опять же биполярный Больцман о ней кое-что всем рассказал, а гуру пустой (впрочем как и буддисты), я считаю ненадо Вам к такого рода гурам привязывать буддизм, и теософию тоже, науку тем более, это просто альтернативная субкультура (не говорю что плохая, по крайней мере он паходу не такой антинаучный мракобес как по современным меркам Блаватская)

Ответить