Химеры познания

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 дек 2018, 11:37

holynonsense писал(а):
01 дек 2018, 03:17
выберите одно (определитесь) — аргумент по адресу или поток сознания, последнее это когда мимо цели (о чём-то своём)
Нет из чего выбирать. В начале сказано о данном конкретном посте, что начали хорошо, а дальше - избыток слов. А потом сказано о перспективе и дискуссии в общем и целом, и не только с данным оппонентом, что возможно такое может случится, когда вы в конечном итоге пришпилите его аргументом.
holynonsense писал(а):
01 дек 2018, 03:17
...возможно, чем-то вызвал некоторое буйство негодования конкретно у Вас, смотрите — Вы, чьи посты из полемик с Анна_К (и не только) то и дело летят в Перенесённое и находитесь у неё почти в игноре, вдруг пытаетесь учить меня тактичности вообще, и с той самой участницей в частности...
Хм. Моя полемика с Анной и Татьяной, на 90% из-за политики, остальное - это взаимные мелкие колкости, которые весьма трудно (как мне кажется) назвать истерикой.
Также, я не собираюсь учить вас тактичности - у Вас, я заметил, выдержки может даже по боле, чем у меня, если судить по вашей реакции на наезды. Но в данном случае (посте) все было прописано именно не "по уму", а по эмоциям.
И я возразил чисто из конструктива - чтобы читать было интересно, следить за рассуждениями и аргументами, а не наблюдать тактичные, но колкости и прочий такой ценоз подспудных смыслов.

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 дек 2018, 11:54

Теперь рассмотрим вопрос, который касается одновременно, как «управления энергиями» в йоге, так и глубокой философии – принципиальных различий висишта адвайты от адвайты. Та же самая проблема может рассматриваться в отношении платонизма к последующей «рационализации» от Аристотеля, что наложило отпечаток на всю классическую западную науку.

V.ВНУТРЕННЯЯ ЛОГИКА и СОПОСТАВЛЕНИЕ МИРОВОЗРЕНИЙ
V.1. Конкретное и абстрактное (или видимое и невидимое)

Проблема понимания оккультизма не в том, что это какая-то гиперсложная наука с утонченной логикой, которую смогут понять только гигантские умы. Она в том, что «аксиоматический базис» ее логики или основания, меняется с каждым последующим шагом вперед. При этом, он меняется не столько количественно – добавлением каких-то новых элементов (новых аксиом) в этот базис, сколько качественно – те же самые элементы меняются параллельно с изменением восприятия и к ним меняются и представления.

Также, чтобы не «зависать» в абстрактных терминах и иметь перед глазами наглядный пример, начну с йоги. Можно образно смоделировать себе такую йогу, не обязательно ею заниматься.

Допустим, человек садится медитировать (как ему кажется) или он начинает осваивать медитацию (если он скромнее в оценке своих способностей). Вот он садится уютно в кресле, слегка прикрывает глаза (или закрывает)…
Здесь вот, в самом начале, уже заложена одна ошибка. Когда мы закрываем (полузакрываем) глаза, то мы автоматически вводим себя в состояние подготовки ко сну – тело именно так реагирует на это. Мы как-бы «забираем» зрение и прочие чувства во внутрь и постепенно, если уютно и покойно – засыпаем.
Мало того, некоторые даже считают, что садиться в падмасану (позу лотоса) необходимо для того, чтобы не заснуть. Но если все делать по указанной выше цепочке, то придется просто кунять носом. Потом, начнут отекать ноги, болеть спина… какая уж тут медитация.

Так вот, ошибка в том, что мы не должны «забирать» зрение во-внутрь, а отстраняемся от обычного, автоматического и тотального физического восприятия, настраивая себя на «тонкий слой». Если наш ум, узнав из теории, вполне убежден, что таковой может быть. Здесь важно, чтобы воображение не играло дальше и не фантанировало образами каким должен быть этот «тонкий слой».

Таким образом, мы входим в состояние:
«Напрягаюсь – не напрягаясь» и «Настраиваюсьне настраиваясь».

Это не компромисс или что-то среднее. Это когда вы расслабляете обычные механизмы, которые задействуете при обычных же напряжениях и настройке. Вы (опять же теоретически) признаете «дубль» – наличие у вас другого «слоя», более тонкого, подобных механизмов стоящих за обычными и которые не могут «пробиться наружу» или осознаваться через тотальную власть обычного восприятия.

Не сложно понять, что когда данный механизм будет открыт на практике, то представления и логика станут отличаться от того, что было ранее, до такого открытия.
Однако, все эти «вещи» хорошо и в достаточной мере присутствуют в теории (теософии), но почему-то они многими относятся куда-то «туда» в заоблачные дали и в страсть жонглирования экзотическими терминами санскрита, а мышление остается обычным. А потом получается винегрет, когда в обычные представления начинают совать оккультизм – действительно получается только одна мисЪтика.

Уже только вот это открытие, даже не «тонкого слоя», а того, что он, по теории, должен быть, может натолкнуть на следующие размышления:

В каких отношениях находится обычное восприятие с «тонким» и какие вообще они могут быть?

Опять же, чисто теоретически и по простой логике: они могут быть двух видов – конкурентные и наложенные.

Конкурентные – это когда либо то, либо это. То есть, они используют один и тот же «ресурс сознания» (если можно так сказать) и если один доминирует, то другой чахнет. Это как действовать либо правой, либо левой рукой. Нельзя, скажем, писать и той и другой рукой одновременно. Эти конкурентные виды находятся в отношении друг к другу именно как правая и левая сторона – зеркальные отношения.

Наложенные – это когда есть и то и это одновременно, но мы не знаем этой двойственности и представляем их как нечто целостное. При этом, одно может быть «ярким», а другое таким, что эту «яркость» глушит, или адаптирует, или вяжет. Такие отношения – это в грубом определении: «Дух» и «Материя»; Сущность и ее носитель; «Мужское» и «женское».
Здесь также есть одна особенность приводящая к ошибочному пониманию.

Дух – это всегда то, что подразумевается;
Материя – это всегда то, что воспринимается
.

То есть дух всегда сокрыт. Например, самая точная аналогия, на мой взгляд. Мы смотрим в окно и видим как колышутся листья на дереве – мы понимаем, что это от ветра, но самого ветра мы не видим. Здесь ветер – это дух, листья – материя, а колебание листьев – это третье, их «сын». К «сыну» может быть еще и «дочь» и вообще, целое «странное семейство» Дакши и Адити с инцестами и порождением себя от своих же детей и прочими странностями индийской философии.

Соответственно, в обычном восприятии, представление о материи ничем особо не отличается от общепризнанного, а «тонкий слой» мы можем считать духом (теоретически или условно). Понятно, что здесь присутствует и «сын».
Когда мы открываем для себя этот «тонкий слой» - то есть, начинаем воспринимать его, то это не означает, что мы воспринимаем дух – нет. Мы, в силу того, что воспринимаем, воспринимаем теперь более тонкую материю, а понятие дух сместится выше – в область того, что нами не воспринимается.
И так будет до тех пор, пока человек не достигнет уровня атмы. Только там он познает, что такое дух и станет им самим («Человек, познай самого себя»)

Таким образом, всегда (в нашем Круге и Глобусе) будет так.
На низшем уровне: Дух и Материя.
Выше: Дух, материя-1, материя -2.
Еще выше: Дух, материя-1, материя-2, материя-3.
И т.д.

Возможно, кто-то увидит здесь противоречие или увидит, что данная схема в точности такая же, как и схема последовательной дифференциации или проявления стихий. Все так и есть, но в данном случае говорится о восприятии. Человек, включивший в свое восприятие тот или иной вид материи означает, что он ее познал, преодолел или «Пуруша встал на плечи Пракрити», или «наступил змее материи на горло» - все это сходные по смыслу аллегории.
По этому, канонически и по правилам, нужно было бы указанную последовательность изобразить перевернутой, оставив на вершине только Дух.
Данная последовательность перехода из уровня на уровень хорошо известна во многих народах.
У Пифагора – это тетрактис: 1, потом 1,2 … до 1,2,3,4.
В Каббале – это последовательное сложение имени Иеговы: Y потом, YH потом, YHV потом, YHVH.
У герметиков и алхимиков – это АБРАКАДАБРА.

Все это, кода оно входит в арсенал средств теософа-оккультиста, обязательно влияет и на его логические построения, которые, в таком случае, становятся естественными и простыми. Когда этого нет, то будем иметь абсурд и противоречивость, в которые остается либо уверовать, либо отбросить как бред или мусор.
Таким образом, если в традиционной философии мы имеем деление на абстрактное и конкретное, то в случае оккультизма мы будем иметь одно абстрактное и много конкретностей находящихся в диапазоне от "плотного" до "тонкого".

holynonsense
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение holynonsense » 01 дек 2018, 19:34

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
01 дек 2018, 11:37
Хм. Моя полемика с Анной и Татьяной, на 90% из-за политики, остальное - это взаимные мелкие колкости, которые весьма трудно (как мне кажется) назвать истерикой.
не важно о чём, склонны к ad hominem (не осуждаю, просто необычная для Вас роль — советника-стратегиста проповедника такта, в своих дискуссиях ни разу не стратег и не фильтровщик базара; ещё раз — не осуждаю)
01 дек 2018, 11:37
начали хорошо, а дальше - избыток слов.<...> И я возразил чисто из конструктива - чтобы читать было интересно, следить за рассуждениями и аргументами
dusik_ie, постарайтесь ясно и понятно сказать — аргумент(ы) в пользу чего конкретно я пытался / должен был привести в этом посте, затем процитируйте поток сознания где я пытался это сделать, но всё мимо ("а дальше" — это не ясно и понятно), иначе, мне кажется, то что Вы мне пишете это что и ради чего угодно, только не "чисто из конструктива"
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 дек 2018, 21:53

holynonsense писал(а):
01 дек 2018, 19:34
dusik_ie, постарайтесь ясно и понятно сказать — аргумент(ы) в пользу чего конкретно я пытался / должен был привести в этом посте,
Без проблем.
Вот это, есть "хорошо начал":
притормозите — забыли кому пишете, я ведь пляшу от диавольского принципа рациональных решений, кот-ый более точно для себя называю evidence-based decision-making;
Дальше Вы делаете сборник коротких предложений в один поток:
риторика ЕПБ, Ваша, демагогов ... — не работает
-- это ясно, но дальше:
чтоб это проще понять проведите мысленный эксперимент: представьте, на всё отвечу просто "ЕПБ врёт, остальные на кого ссылались врут
Мысленный эксперимент - это хорошо, но о чем он?
"...представьте, на всё отвечу просто "ЕПБ врёт, остальные на кого ссылались врут"
-- Что это вообще? Как это понимать? Расшифруйте.
Дальше:
"Вы, таким образом, не то чтобы честный оппонент, ..." - это раз. Дальше, вроде как должен быть оборот, типа "не то чтобы ... но (а)..." но его нет, а идет подборка коротких реплик-реакций, которые еще нужно постараться связать в смысл - что же конкретно хотели Вы этим сказать?

Понимаете, текст, чтобы он был понятен другим, не может быть просто, что-то типа "мысли в слух" - никто ведь не видит всего того образа или представлений, что сложились в вашем сознании.

holynonsense
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение holynonsense » 02 дек 2018, 00:58

01 дек 2018, 21:53
Мысленный эксперимент - это хорошо, но о чем он?
как о чём, "следить за рассуждениями и аргументами" таки не пробовали? ↓
holynonsense писал(а):
23 ноя 2018, 02:41
не говорю любовь плохо/ненадо, я говорю что Ваши (этого гуру?) рассуждения вокруг понятий любовь/ИстиннаяРеальность на глубокую философию не тянут, ничего не имею против если это находит для себя полезным кто-то из них:
Анна_К писал(а):
22 ноя 2018, 05:39
часто это офисный планктон или крутящиеся как белки в колесе, спешащие преуспеть
holynonsense писал(а):
25 ноя 2018, 04:54
я считаю ненадо Вам к такого рода гурам привязывать буддизм, и теософию тоже, науку тем более, это просто альтернативная субкультура (не говорю что плохая, по крайней мере он паходу не такой антинаучный мракобес как по современным меркам Блаватская)
LOL, в почти милой беседе с Анна_К я дважды согласился на компромисс (насколько для меня возможен), собеседница продолжила настойчиво продавливать ("как я уже много раз вам говорила") свой винегрет с парой новых компонентов (Барри Шварц и какие-то тупые гуны, короче, индуизмЪ), на что для тех кто в танке отвечаю — не придаю значение тезисам винегрета* без прилагающейся к ним доказательной базы показывающей связь следствия и приписываемой ему причины, Барри Шварц языком треплет, и остальные на кого она ссылается, проведи эксперимент смахни всё это со стола назвав винегретом лжи и увидишь она не ткнёт тебя носом в ту самую доказат.базу шоб ты к своему стыду её узрел (потому что её не имеет, см. предсказанный результат эксперимента)
*чорно-белый дуализм религиозников, ЕПБ и т.д. (иезуиты) — спорить не с чем, такую дичь современная академич.философия не рассматривает (да и это уже "пригвождено аргументом"); далее, антилибертарианская мысль, это социалисты/либералы, ну т.е. стэйтисты — многократно неголословно "пригвождены" мной, насколько позволяет требование аполитичности
"...представьте, на всё отвечу просто "ЕПБ врёт, остальные на кого ссылались врут"
-- Что это вообще? Как это понимать? Расшифруйте.
расшифровал
"Вы, таким образом, не то чтобы честный оппонент, ..." - это раз. Дальше, вроде как должен быть оборот, типа "не то чтобы ... но (а)..." но его нет, а идет подборка коротких реплик-реакций, которые еще нужно постараться связать в смысл - что же конкретно хотели Вы этим сказать?
вас с вашими кумирами обвиняют во лжи, кумиров прямым текстом, а вас тактично (не прямым текстом, а поскольку вы ссылаетесь на "лгунов", их цитируете, то что о вас говорится между строк постарайтесь догадаться, догадливый вы наш), нет, не 100% всерьёз, а в рамках мысленного эксперимента дабы результат прояснил что вы из себя представляете (это уже не милая беседа и она паходу всё это сказала в мой адрес 100% всерьёз, LOL)
Понимаете, текст, чтобы он был понятен другим, не может быть просто, что-то типа "мысли в слух" - никто ведь не видит всего того образа или представлений, что сложились в вашем сознании.
ах, никто не видит образа..... ↓

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 02 дек 2018, 11:48

holynonsense писал(а):
02 дек 2018, 00:58
она не ткнёт тебя носом в ту самую доказат.базу шоб ты к своему стыду её узрел (потому что её не имеет
да, уже устала тыкать как слепых котят в молоко (благодать) запутавшихся в собственных извилистых доказательствах пользы эгоизма индивидуалов.
Зенкин все правильно пишет:
отношение Бальзака к иезуитам было сложнее, чем у большинства участников кампании: для него не столь опасны собственно иезуиты — они-то как раз упоминаются скорее с восхищением, как воплощение мечты об абсолютной власти, — сколь моральное “иезуитство”, соблазн вседозволенности, который “каждый носит в своей душе”.
Именно этот соблазн сводит с ума интеллектуально развращенных софистов, способных лукавым языком доказать все, что им в данный конкретный момент доказать захотелось.
Гуна раджаса - страсть к составлению буковок в слова, слов в выражения, выражений в абзацы и т.д.
Еще раз Зенкин прав в том, что религиозная власть замещается экономической.
как показывает Мишель Леруа, травля иезуитов во Франции сошла на нет во второй половине столетия — в обществе утвердилась мысль об экономической, а не чисто политической природе власти, и надобность в “иезуитском” мифе отпала.
Противопоставление власти мамоны и истинно духовной жизни, требующей более высоких принципов в принятии решения (помимо утилитарной эгоистической выгоды), - вот стержень моих рассуждений здесь.
Из этого противопоставления проистекают и все конфликты - на всех уровнях бытия. Мировые в том числе.
Страдают индивидуалисты от своей экономической избыточности. За что боролись на то и напоролись. А отдать - поделиться - психологически не в состоянии.

https://www.youtube.com/watch?v=oPFfXIid-AE - Анатолий Клёсов. Как связаны шумеры и европейцы, славяне и кельты, евреи и арабы. ДНК-генеалогический анализ.
на 25 минуте - гены славян восточной Европы - R1a. Всех. Украины в том числе. И они все равно не превратятся в европейцев.
R1b - западные европейские страны, - предки которых были агрессивными кочевниками, уничтожившими в Европе R1a-носителей-мужчин.
Агрессивность и индивидуализм - дают большую нацеленность на материальные блага.
Клёсов: ментальная разница.
На западе народ рациональный, богобоязненный, каждое воскресенье все в церкви. Законопослушность в молоке матери.
Русские - примат справедливости. Если закон не справедлив, то и исполнять его не собираются.
Более духовный - размышление о своем месте в жизни.
Американцу даже в голову не придет размышлять - только время терять.
Индийцы и русские очень близки по способности к абстрактным размышлениям,
особенно, если взять высшие касты.
Граница разделения R1a / R1b проходит как раз по Германии. В западной больше R1b, в восточной больше R1a-гаплотип.
Это не только наследие социалистического шлейфа. Это генетическое различие.

holynonsense
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение holynonsense » 03 дек 2018, 03:12

узнаю прежнюю Анна_К, видите, уравновешивающего воздействия гуру надолго не хватило, это не работает, снова привычно клыкасто бросаетесь на чучело собеседника; в течении своей священной войны против меня какими только сумасшествиями не бросались, и предупреждение однажды получили (фашистом обозвали), и враг всего лучшего/светлого т.д., и теперь якобы "доказательства пользы эгоизма" в мои сообщения на пустом месте воврали (цитат нема), не поймав на софизме зачем-то поучаете цитатами про "интеллектуально развращенных софистов, способных лукавым языком доказать все" — остыньте, это деструктивная для Вас священная война
Анна_К писал(а):
30 ноя 2018, 13:10
Есть признание в своем отрезанном от человечества состоянии. Достойное только жалости и глубокого сострадания к такому человеку.
сострадание чучелу — весьма благородно, теософичненько :) Вы неискренны, Анна_К — т.к. не слепы, вполне знаете я не от чего не "отрезан", не пристрастен идеям/проявлениям ксенофобии (содомии), и
holynonsense писал(а):
15 ноя 2018, 00:36
ха-ха, не в печали, сиё и до Вас замечали ;)
...в священной войне агрессивно меня гнали, а когда Вас несправедливо забанили — не имел ни малейшей потребности окунуться в пучину тёмной страсти >:-) ...итак, в каком диавольском лесу заблудилось Ваше "глубокое сострадание" действительно находящимся в отрезанном от человечества состоянии?
Истинофил писал(а):
02 дек 2018, 19:48
Мне нравицца - число 2019 г = 3.
3 как ТМВ.

Пора кончать с этим говномиром. 8-)
отчаянным несчастным, ощущающим себя маящимися в говномире (!) Вы "глубоко сострадать" не собираетесь, Анна_К, — теософичненько?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 03 дек 2018, 21:27

https://www.youtube.com/watch?v=VP3cfeTejK8 - Анатолий Вассерман - Новый coциaлизм в Poccии и в миpe начнет формироваться через 10 лет.
9-я минута:
в середине XIX в. экономист Джон Стюарт Милл выдвинул теорию разумного эгоизма. Он показал достаточно убедительно, что человек, способный предвидеть сколь угодно отдаленные последствия своих поступков, оказался бы вынужденным ради своей собственной пользы, ради наилучших для него самого отдаленных последствий, действовать гуманно и альтруистично. И все наши негуманные и эгоистические поступки следствие того, что лишь очень немногие могут предвидеть последствия своих действий достаточно далеко.
...большая часть эгоистов рано или поздно убеждаются, что сделали хуже и самим себе. И поэтому среди явных эгоистов умных людей меньше, чем среди альтруистов.

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 дек 2018, 21:52

holynonsense писал(а):
03 дек 2018, 03:12
Вы неискренны, Анна_К — т.к. не слепы, вполне знаете я не от чего не "отрезан", не пристрастен идеям/проявлениям ксенофобии
Мне все больше кажется, что Вы не в России живете. Если так, то чтобы понять, что ею движет нужно прочувствовать ту атмосферу в которой она проживает.
Люди, у которых интернет допотопный, способный грузить только текстовые файлы, не пользуются им в качестве "окна в мир". Одно единственное такое окно для них - это телевизор.
Не знаю как у них, но у нас, когда молодая семья заселяется в квартиру, то они телек вообще не покупают. У меня вот стоит, но я включал его за всю осень пару раз, аккурат когда с инетом были технические проблемки.

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 дек 2018, 22:00

holynonsense писал(а):
как о чём, "следить за рассуждениями и аргументами" таки не пробовали?
Во-первых, следить со стороны не участвуя - это еще надо уметь, чтобы быть "на одной волне".
А во-вторых, Вы уверены, что она четко понимала смысл того, что Вы ей отповетствуете, а не ведет дискуссию с образом, какой она выстроила в своей "интуиции" который "точно" соответствует тому, что Вы есть?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 04 дек 2018, 03:40

03 дек 2018, 21:52
Люди, у которых интернет допотопный
господи, да, что ж за фантазер-то такой?
правильно запахгардении сказала.
Сплошные фантазии и глубокие пространные выводы из них.
У меня две недели назад перестала включаться картинка в телевизоре. Я этого почти не заметила. Нет и нет. А вчера включила на автомате - работает. Отдохнул.
Что есть, что нет. Без разницы.
Мне все больше кажется, что Вы не в России живете
кажется ему! Известно давным давно, что erecity, он же holynonsense из Прибалтики. На Т.Пароходе имеет соответствующий ник от Evgeny.

dusik_ie, Вам не стыдно. Вы уже выдавили с форума Валентину, Татьяну. Они теперь у hele. Никакой рефлексии! Сгубили форум Комарова. Взялись за этот. И добиваете его уже. Что за страсть к уничтожению!
Какая теософия, если льется только один негатив и уничижение собеседников?!
Анна_К писал(а):
03 дек 2018, 21:27
большая часть эгоистов рано или поздно убеждаются, что сделали хуже и самим себе. И поэтому среди явных эгоистов умных людей меньше, чем среди альтруистов.
Когда же до dusik_ie дойдет, что если он распугает всех участников с форума, то один останется. Савсэм одын!

https://www.youtube.com/watch?v=pS1xYTn9ttc - Золотой ошейник человечества (Познавательное ТВ, Валентин Катасонов)

Для тех, кто не понял связи ролика с предыдущим, могу пояснить: материя-мамона - Бог современного запада. Всем прозападным апологетам приходится молиться именно этому Богу, чем бы они ни прикрывались (оккультизмом, теософией, эзотерикой, рациональным дьяволизмом...).

holynonsense
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение holynonsense » 04 дек 2018, 05:06

Мне все больше кажется, что Вы не в России живете. Если так, то чтобы понять, что ею движет нужно прочувствовать ту атмосферу в которой она проживает.
я? ха! конечно не в расее (родился и живу в гейропе), я бы мог щас о себе рассказывать, но вместо этого я просто спрошу — Вы считаете знаете что ею движет? заранее скажу что допускаю это могут быть вполне благородные чувства
03 дек 2018, 22:00
Во-первых, следить со стороны не участвуя - это еще надо уметь, чтобы быть "на одной волне".
А во-вторых, Вы уверены, что она четко понимала смысл того, что Вы ей отповетствуете, а не ведет дискуссию с образом, какой она выстроила в своей "интуиции" который "точно" соответствует тому, что Вы есть?
следить можно уметь/не уметь, не спорю; если "надо быть на одной волне" — в смысле единомышленниками, то конечно нет, LOL для этого быть ими не требуется; Анна_К отвечает примерно в пределах того как/что ожидаю, значит некоторый контакт есть, она не ведёт дискуссию с воображаемым образом, но когда увлекается "священной войной" действительно начинает лупить воображаемый "отрицательный образ"; я не ожидаю понимания всех идей за моими краткими комментариями... просто, некоторые здесь смеют расчитывать что читатель готов не только укомлектовать в голове их идеи так, как укомплектовывают они, но и принять их, LOL

посмотрите правде в глаза — с Вами схожая история: невооруженным глазом заметно что имеете триггер — "теософия/оккультизм религия, в это веруют!", за чуть ли не любым ироничным высказыванием о т/о чуете именно такой посыл и проявляете эмоцию "т/о НЕ религия и НЕ требует веры!", даже если это не является адекватным ответом на реальное содержание комментируемого Вами, мол, ничего, не помешает это лишний раз "утвердить", т.к. почему-то считаете такую мелкую ерунду, как пара реплик в теолитературе "не создай идола" и "мы не просим нам верить", сильно "всё меняющим" обстоятельством, LOL это Ваше заклинание от "большинства нападок"

sova
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение sova » 04 дек 2018, 08:23

holynonsense писал(а):
04 дек 2018, 05:06
заранее скажу что допускаю это могут быть вполне благородные чувства
О да, она уже который год по всем доступным ей каналам щедро раздаёт всему миру самое прекрасное, что у неё есть -- себя, и самоотверженно трудится, отлавливая и спасая заблудших (т.е. имеющих отличную от её точку зрения) и навязывая всем вокруг это великое счастье -- думать так же, как она. :lol:

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Химеры познания

Сообщение Дмитрий Серебряков » 04 дек 2018, 08:32

holynonsense писал(а):
вас с вашими кумирами обвиняют во лжи, кумиров прямым текстом, а вас тактично (не прямым текстом, а поскольку вы ссылаетесь на "лгунов", их цитируете,...
Если это действительно так, то возникает вполне резонный вопрос, какой интерес Вашего пребывания на этом ресурсе среди заблудших и обманутых еретиков, в чем сакральный смысл?

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 дек 2018, 10:49

holynonsense писал(а):
Вы считаете знаете что ею движет? заранее скажу что допускаю это могут быть вполне благородные чувства
Она не оригинальна - таких очень много и у нас (в Украине) тоже. Кто действительно редкость - это Татьяна, я таких реально не встречал по жизни, почему у меня к ней был особый интерес (но это никак не симпатия).
Движут ими вполне себе благородные чувства, но зиждутся они на замесе из множества всяких страхов, великодержавной имперскости, острой ксенофобии и ностальгии по тому энтуЗаЗизму, что фонтанировал у многих таких в советские времена, основанный на вере в "идеалы партии и правительства"
holynonsense писал(а):
посмотрите правде в глаза — с Вами схожая история: невооруженным глазом заметно что имеете триггер — "теософия/оккультизм религия, в это веруют!", за чуть ли не любым ироничным высказыванием о т/о чуете именно такой посыл и проявляете эмоцию "т/о НЕ религия и НЕ требует веры!"...
На старом форуме, в его ранние годы (этак в 2009-10 годах) был у нас участник под ником "madman". Само название ника говорит за себя - чем сей поц занимался. У него очень часто был классный стёб - без какой либо вульгарности, но у многих "истинных теософов" срывало крышу - стремились его забанить навсегда. Вот он почти не пытался даже объяснять, убеждать - только прикалывался. Некоторые реально считали его просто больным, но по всему было видно, что он человек весьма эрудированный и далеко не дурак.
Короче говоря. Думаю, что я просто не вписываюсь в ваш "стандарт" представлений, каким однозначно может и должен быть теософ, а так как, Вы особо и не стремитесь различать, то понятно, что этот "стандарт" у Вас общий для всех, кто страдает мракобесием. Я не вписываюсь, но должОн соответствовать, по этому Вы и пытаетесь меня впихнуть в него.

А насчет того, что задевает меня, а что нет, то реально меня торкает только голословие и откровенный тупизм, а еще запредельный гонор, скрывающийся за напускной скромностью - вот это вызывает у меня эмоциональное отторжение.
Никакое политическое, или философское, или житейское мировоззрение у меня не вызывает отторжения, если оно логически обосновано, но не "логикой", типа: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..."

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 дек 2018, 11:07

Анна_К писал(а):
04 дек 2018, 03:40
осподи, да, что ж за фантазер-то такой?
правильно запахгардении сказала.
Конечно фантазер. Думаете я забыл, что вы живете в Москве?
Странно было бы, если бы в столице российской где-то еще мог быть допотопный инет.
Суть не в технике, а в шорах, тех самых которые на глазах. Ваш взгляд на мир ничем не отличается от такого же, какой черпают из ТВ - один в один. По этому, не важно, есть у Вас инет технически, или нет, но по факту - его нет (= не умете им пользоваться).
Анна_К писал(а):
dusik_ie, Вам не стыдно. Вы уже выдавили с форума Валентину, Татьяну. Они теперь у hele. Никакой рефлексии! Сгубили форум Комарова. Взялись за этот. И добиваете его уже. Что за страсть к уничтожению!
Какая теософия, если льется только один негатив и уничижение собеседников?!
О да, у меня таки страсть к уничтожению! Потому как я Скорпион в асценденте. Ну а то, что названные особы у hele, то это уже проблема hele.
Я не стану снимать с себя ответственность, однако, думается мне, их перебег связан не столько со мной, сколько тому, что Наталья вовремя пресекает их прополитические поползновения.
Мое же участие во всем этом то, что я часто не мог сдержаться, чтобы не среагировать на то, что я вижу как "политическую дремучесть" в их лице.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 04 дек 2018, 11:36

sova писал(а):
04 дек 2018, 08:23
отлавливая и спасая заблудших (т.е. имеющих отличную от её точку зрения) и навязывая
"ОНА" глубоко скорбит, что такие взрослые дяденьки блудят в трех соснах, где все ясно и оче-видно.
Вот dusik_ie считает, что я не то смотрю в инете.
Пусть посмотрит Катасонова на 1 ч.10 мин. - как золото попортилось дождями.
Анна_К писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=pS1xYTn9ttc - Золотой ошейник человечества
Он смотрит только то, что подтверждает его точку зрения (на самом деле - глубоко импортную).
Соответственно, все отличное от этой точки - аморально, невежественно и глупо. И на мой взгляд, он доказывает это гораздо более дотошно (с обильной пеной у рта), многословно и нудно, чем это получается у меня.

А как мы еще-то истину добывать будем?

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 дек 2018, 14:13

Анна_К писал(а):
04 дек 2018, 11:36
Вот dusik_ie считает, что я не то смотрю в инете.
Не надо перекручивать мои слова. Я сказал о шорах или зашоренности. Или не знаете, что это такое в прямом и переносном смысле? Что неужели объяснять?
Зашоренность - это когда человек смотрит только в одном направлении. По сторонам не может, ибо шоры не позволяют.
Из-за такой однобокости и односторонности и выводы такие же, как в стиле свежей хохмы: "Они хотели скрытно проникнуть в нейтральные воды..."

holynonsense
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение holynonsense » 05 дек 2018, 01:12

Дмитрий Серебряков писал(а):
04 дек 2018, 08:32
holynonsense писал(а):
вас с вашими кумирами обвиняют во лжи, кумиров прямым текстом, а вас тактично (не прямым текстом, а поскольку вы ссылаетесь на "лгунов", их цитируете,...
Если это действительно так, то возникает вполне резонный вопрос, какой интерес Вашего пребывания на этом ресурсе среди заблудших и обманутых еретиков, в чем сакральный смысл?
ух какое категоричное рассуждение у Вас получилось вырывав фразу из контекста, я ведь всего-лишь в какой-то "шахматной партии" сделал ход и "ваш" черёд никто не отменял:
holynonsense писал(а):
ткнёт тебя носом в ту самую доказат.базу шоб ты к своему стыду её узрел
коли так заинтересовала эта "партия" — чем нерелевантными вопросами пыль в глаза пускать, делали бы ход (помогали Анне), какие проблемы, иначе не возникает ли вопрос что Вы здесь делаете, Дмитрий Серебряков?
среди заблудших и обманутых еретиков
единомышленничГи разве ж они ткнут Вас носом в столь интересующую Вас информацию "какое место в теории эволюции Дарвина занимает громаднейший сонм различных невидимых существ?", а я, разве ж я против шоб здешний контингент был кому-то и даж мне замечательными братьями/сёстрами-помощничГами в от-иллюзий-отрезвлении да завес тайны приподнимателями? вы уж какие есть и именно "во всей своей красе" остаётесь для меня валидным источником информации, однако, давно заметил что-то Вы Дмитрий Серебряков обобщаете своих тараканов с тараканами будто бы всех участников ресурса! проведите опрос активных участников сколькие рискнули б назвать себя Вашим единомышленником, LOL, где-то здесь можбыть и будет вашей песенке конец, в смысле, братья/сёстры в от-иллюзий-отрезвлении помогут

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Дмитрий Серебряков » 05 дек 2018, 10:02

holynonsense писал(а):
05 дек 2018, 01:12
holynonsense писал(а):
...давно заметил что-то Вы Дмитрий Серебряков обобщаете своих тараканов с тараканами будто бы всех участников ресурса! проведите опрос активных участников сколькие рискнули б назвать себя Вашим единомышленником,...
Суть единомыслия в том, что в отличие от Вас, для большинства участников этого ресурса Е.П.Блаватская является авторитетным источником знания, а махатмы не являются вымышленными персонажами и этот тезис основополагающий, железобетонный в любой "шахматной партии" с Вами.
Последний раз редактировалось Дмитрий Серебряков 05 дек 2018, 10:10, всего редактировалось 2 раза.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 05 дек 2018, 10:04

Изображение

Напомню содержание гун тем, кто брезгует изучать исторические религиозные основы.

Раджасические "интеллектуалы" без труда узнают себя.

Мы видим источник бесконечного "зуда", желания поживиться за чужой счет, захватить побольше ресурсов, земель, золота. Это краткость раджасического счастья. Оно очень краткосрочно.

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 дек 2018, 13:00

05 дек 2018, 10:02
Суть единомыслия в том, что в отличие от Вас, для большинства участников этого ресурса Е.П.Блаватская является авторитетным источником знания, а махатмы не являются вымышленными персонажами и этот тезис основополагающий, железобетонный в любой "шахматной партии" с Вами.
Очень не корректная формулировка.
Во-первых, для меня таки да, ЕПБ является "авторитетным источником", но я сильно сомневаюсь, что смысл этой фразы у меня и у вас одинаков.
Для меня - это указание/ориентир - вот там-то и там-то нужно искать, это отбросить, а это должно заинтересовать и внимательно изучено - именно так и об этом писана ТД. Она экономит путнику-искателю много времени, иначе, он бы просто засыпался с головой в этом ворохе противоречивой информации, что доступна нынче человекам через инет.
А если для вас она действительно "авторитетное знание", то это просто означает, что некоторые из ее утверждений, будете слепо принимать как уже доказанные истины, а значит, Вы даже и пытаться не будете их проверять.
Но в таком случае, все ее истины останутся для Вас мертвым знанием, достойным только того, чтобы прописать их красившими буквами и повесить на стену, как картину в золоченой рамочке - точно также происходит со всеми религиями.

Во-вторых, как я могу принять "железобетонным" тезис, что махатмы не вымысел?
А не пробовали те вопросы, которые невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть, просто не делать актуальными?
Берете просто, только "Письма Махатм" - читаете и думаете о прочитанном, без привязки к тому, кто это написал.
А ежели Вам, перво-наперво нужно убедиться в безупречности автора - его Высоком статусе, то Вам не миновать того же кризиса, что нынче наблюдается на "Рерихкоме".

Lindon
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Lindon » 05 дек 2018, 18:27

Анна_К писал(а):
05 дек 2018, 10:04
Напомню содержание гун тем, кто брезгует изучать исторические религиозные основы.
Скорее всего, практически, в человеке есть какое-то сочетание этих признаков, из всех трех гун.

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 дек 2018, 21:05

Lindon писал(а):
05 дек 2018, 18:27
Скорее всего, практически, в человеке есть какое-то сочетание этих признаков, из всех трех гун.
Что ж так не уверенно, то?
Есть ниргуна (брахман) - безкачественный, а есть сагуна (имеющий качества).
Соответственно все, что так или иначе, подпадает под определение качества, обязательно имеет эти самые три гуны в их основе. А все многообразие качеств - это их разные пропорции и отражения.
Так просто, но на самом деле очень не просто ( в смысле точного определения пропорций)

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Дмитрий Серебряков » 05 дек 2018, 23:27

05 дек 2018, 13:00
Во-первых, для меня таки да, ЕПБ является "авторитетным источником"... Для меня - это указание/ориентир - вот там-то и там-то нужно искать, это отбросить, а это должно заинтересовать и внимательно изучено - именно так и об этом писана ТД. Она экономит путнику-искателю много времени, иначе, он бы просто засыпался с головой в этом ворохе противоречивой информации, что доступна нынче человекам через инет....
Феномен заключается в том, что для участника holynonsense не приемлема и такая позиция, он напрочь отрицает это указание/ориентир...

Ответить