Духовный Мир

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
frithegar
постоянный участник

Re: Духовный Мир

Сообщение frithegar » 20 июл 2018, 10:54

кшатрий писал(а):
20 июл 2018, 10:38
Дэвачан-это кармическая награда. Махатмы исчерпали свою карму, а значит-находятся вне этого состояния. И опять же, есть множество Махатм разных степеней и работающих на планах, соответствующих этим степеням. Их продвинутые ученики, например, перевоплощаются практически сразу, минуя Дэвачан.
"кармическая награда", кторая имеет своей противоположностью новое страдание в новом теле. После воплощения в нем. Махатмы это понимают, потому и предпочитают в это состояние больше не входить. В том качестве, в каком это переживается обычными людьми. Это состояние названо "абсолютной майей". И надо еще понять, почему именно

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 20 июл 2018, 14:23

frithegar писал(а):
20 июл 2018, 10:54
"кармическая награда", кторая имеет своей противоположностью новое страдание в новом теле. После воплощения в нем. Махатмы это понимают, потому и предпочитают в это состояние больше не входить. В том качестве, в каком это переживается обычными людьми. Это состояние названо "абсолютной майей". И надо еще понять, почему именно
Не по этой причине. Так-как, в Дэвачане пожинаются плоды наиболее чистых и бескорыстных(из возможных для личности) устремлений в предыдущем воплощении, у которых так же были кармические следствия, которые и реализуются(исчерпываются) в этом состоянии. Как в новом теле пожинаются плоды животных, эгоистических устремлений в предыдущем теле, а не из-за Дэвачана. Просто Дэвачан тормозит "духовный рост" из-за того, что по земным меркам в нём можно долго находиться(до 1500 лет против 70-80(+ -) лет в физ теле, а это колоссальный разрыв). Поэтому, желательно освобождаться как от "хорошей", так и от "плохой" кармы, так-как обе-следствие иллюзии и причина продолжительного существования в ней(от физ. мира до Дэвачана).
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 25 июл 2018, 14:59

на самом деле, в Девачане по земным меркам находятся примерно столько же сколько и в теле на Земле. Конкретно примерно столько же, сколько средняя жизнь на Земле. Но ощущение бытия там несопоставимо с тем ощущением, которое мы испытываем тут. Отсюда ощущение "веков и тысячелетий". И это не майя до тех пор, пока существо находится в этом состоянии ... Это про Дэвачан. Но есть сознательные состояния, где жизнеспособность экономится и расходуется очень бережно. Из-за этого там пребывают дольше. ... А еще есть "возвращения" из Нирваны (особенно в традиции Махаяны). Это позволяет взять на себя часть страдания людей и вообще тех, кто "ниже". И это дает "заслуги" и право возвратиться в высокое состояние и пребывать там дольше. Чем если бы этих возвращений не было бы

Putnik
участник

Сообщение Putnik » 25 июл 2018, 15:18

Откуда информация о 100 лет в Дэвачане ? У Блаватской Е.П. совсем другие цифры.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 26 июл 2018, 18:12

frithegar писал(а):
19 июл 2018, 11:50
тема очень важная. Говорит о будущей нашей судьбе. Реально говорит. ...
Еще бы, мы ведь здесь все в командировке и наверно всем интересно, куда мы вернемся?....

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 27 июл 2018, 17:16

На моих глазах позавчера человек давал характеристики людей, которые упоминались его собеседником. Совершенно совпадающие с реальными портретами. Это было очень интересно наблюдать. Четыре характеристики деловых качеств и отношения к делу совпали полностью.
Использовал он маятник на красной нити.
При этом о теософии он слышал еле-еле. Слово "божественный" старается не употреблять.
Он общается с Планетарным разумом, по его словам.
Целительство ему перекрыли юридическими препонами.
Поэтому он ограничивается помощью в личной жизни и бизнесе.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Духовный Мир

Сообщение Дмитрий Серебряков » 14 авг 2018, 21:52

Ну вот, например, вам известно, что природа щед­ро одарила меня, наделив вторым зрением, то есть даром ясновидения, и обычно я могу увидеть то, что очень захочу, но я никогда не могу этим способом предвидеть его фокусы и вообще ничего о них не знаю, если только он сам не приходит ко мне и не рассказывает о них. А вчера вечером, когда Дана и г-жа Маньон сидели у меня в комнате, ко мне за­глянули три человека. Джон начал постукивать и за­говаривать со мной. Я чувствовала себя весьма не­важно и не была настроена на общение с ним, но Джон настаивал. Кстати, в моей комнате духов (возле спальни) я устроила темный кабинет, и Дана из «Клуба Чудес»[85] сидит там каждую ночь. И вот Джон проявился.

— Ну вот, Элли. — Он всегда начинает разговор таким образом.

— Ну, — спрашиваю я, — что ты там опять зате­ваешь, паршивец?

— Я написал письмо, девочка моя, — отвечает он, — любовное письмо.

— Господи Боже мой, кому? — горестно воскли­цаю я, ибо хорошо его знаю и опасаюсь очередного подвоха.

— Ты не получала сегодня письмеца от Джерри Брауна, Элли?

— Нет, не получала. А причем здесь г-н Браун?

— Да так, — отвечает Джон, — дело в том, что он тебе больше не будет писать, он на тебя жутко зол потому что я подробно расписал ему, кто ты такая на самом деле.

— Да что же ты ему наговорил про меня, Джон, отвечай, несносный чертенок! — Тут я так развол­новалась, что мои гости покатились со смеху.

— Ну, — отвечает Джон и глазом не моргнув, — не так-то уж и много я ему сообщил. Только дал па­рочку дружеских советов, да еще намекнул на то, какая ты милая, ласковая кошечка, назвал тебя кривоголенастой (или кривоколенной — я не запомнила в точности его выражение) штучкой, подробно рас­толковал ему, как ты кроешь меня на самых разных языках, и поведал ему, дав честное слово, что не вру, как ты его, г-на Брауна, страшно оскорбляешь перед каждым твоим гостем. Более того, я рассказал ему, как ты восседаешь на кровати — этакая капризная коротышка, важная, как кафедральный собор, и злю­щая, как бульдог мясника. Теперь ты ему, г-ну Бра­уну, отвратительна, и отныне он тебя к своему «Spi­ritual Scientist» и на пушечный выстрел не подпустит.

Тут я ему стала возражать: говорю, мол, г-н Браун тебе не поверит, а я ему сама напишу и попрошу прислать мне письмо.

— Нет, — отвечает Джон, — как раз тебе-то он его и не пришлет, ведь я с ним теперь на дружеской ноге, и он знает, что я его журналу в любом случае принесу больше пользы, чем ты: я ему обещал напи­сать для него статью, да-да, именно статью, и он с благодарностью принял мое предложение. Так и от­ветил: «Отказываюсь иметь с ней дело, с этой злоб­ной русской чертовкой, а вам, г-н Кинг, огромное спасибо за то, что доставили мне столь ценную ин­формацию».

А теперь представьте себе, как присутствующие выслушивали все это, а я просто не знала, что мне делать: смеяться или злиться на моего дурачащегося гоблина!...
\Из письма ЕПБ\
Интересно, каким образом происходило подобное общение?

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Духовный Мир

Сообщение Дмитрий Серебряков » 20 авг 2018, 09:39

Константин Зайцев писал(а):
19 июл 2018, 12:45
Дэвачан - не место, и даже не план, а состояние сознания. Можно быть на том же плане, что и дэвачан, но в другом состоянии сознания, более осознанном.
И тем не менее у "Эго" нет осознания перехода с одного плана на другой.
Константин Зайцев писал(а):
19 июл 2018, 22:33
Дэвачан - это сон не в плане реальности (сейчас мы вообще об этом не говорим), а в плане осознанности. Это аналог состояния сна со сновидениями, когда мы всё воспринимаем, но неспособны оценивать критически (термин, может быть, не совсем верный, но надеюсь, понятно, что я имею в виду).
Интересно, что в Девачане умерший не осознает факта, что он умер. Почему?

кшатрий
постоянный участник

Духовный Мир

Сообщение кшатрий » 20 авг 2018, 10:58

Дмитрий Серебряков писал(а):
20 авг 2018, 09:39
Интересно, что в Девачане умерший не осознает факта, что он умер. Почему?
А потому что он тав вполне живой и его окружает то, что он любил при жизни и те, кого он любил. Как тут осознать, что умер?)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

мотильда

Духовный Мир

Сообщение мотильда » 20 авг 2018, 21:06

кшатрий писал(а):
20 авг 2018, 10:58
Как тут осознать, что умер?)
Т.е получается осознание смерти приходит с разложением трупа - раз, два - при осознанной подготовке при жизни и три - когда осознание и причина смерти эквивалентны.

Ответить