Теософия выдумка Блаватской аргументы за и против

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 окт 2018, 07:48

holynonsense писал(а):
08 окт 2018, 21:45
это научно объяснено, да, меня бы может смущало родись я столетия назад
Допустим, что имеющееся объяснение действительно является таковым. Это я к тому, что в тонкости статистики и расчетов волновой функции мне не суждено вникнуть (да и желания никакого нет)
holynonsense писал(а):
значит это то, что Вы редукционистЪ
Я бы мог назвать себя редукционистом, если заменить обычное значение слова "простое" (как составной, малой части сложного или большего) на его же в оккультном смысле - как менее дифференцированное или более целостное, чего, понятное дело, в вашем арсенале значений быть не может.
holynonsense писал(а):
— выкиньте эту дурную привычку и изучайте биологию, философствовать о камнях никто не запрещает;
Я как раз и занимаюсь на практике именно биологией, но с учетом "простоты" указанной выше, что может быть выражено как влияние "тонкого" на "плотное", и если бы мои эти занятия, далеко не "восемь лет", а в этом году юбилей - 25 лет, были бы нулевыми или надумано-фантазийными, то может тогда ваши эти слова имели бы сенс для меня.

С другой стороны, почему Вас не смущает, что медицина - как прикладная часть биологии, за 100 лет продвинулась только в хирургии и борьбе с инфекциями. Почему полный ноль по диабету, гипертонии и прочим болезням не локально выраженным и не имеющим явного "носителя" (возбудителя)?
Почему до сих пор хим.анализ не может распознавать яды и/или алкалоиды органического, а особенно белкового происхождения, всех тех, что подвергаются катализу в организме?
А главное, ваша бы биология сделала бы себе весомый аргумент в объяснении зарождения жизни, если бы доказала, что благодаря вот этому или подобному удалось получить репликацию молекулы РНК. Что запускает механизм самовоспроизведения?

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 09 окт 2018, 08:31

holynonsense писал(а):
09 окт 2018, 03:30
он наделяет научный метод основной характеристикой [мифического] оккультного метода — персонификацией, научный метод у него не безличный, он у него переживающийся, то есть неотделим от личности, от персонального опыта, и нуждается в переживании будто какое колдовство (или ты колдун или нет, среднего тут нет);
А научный метод никогда и не был отделён от личности, или личностей, придумавших и использующих его, как и вера в него тех, кто не разу не переступал порог лаборатории.) Другое дело, что некоторые личности что-то познают сами, экспериментируют и т.д., а некоторые довольствуются информацией о том, что "учёные что-то открыли, доказали и т.д.", называя это "знанием", или "образованностью". Т.е., та же вера и порой не лишённая фанатизма, только "пророки" другие. И когда одни верят в Бога, которого никогда не видели, другие верят в "атом", который тоже никогда не видели.)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 11 окт 2018, 08:21

holynonsense писал(а):
… для развернутого ответа не готовы, логика ни на грамм Вам не поможет, как ни помогала до сих пор (логика не заполнит то пустое место, которое называется непроинформированность) — изучайте биологию.
А что, хваленая биология уже объяснила сам феномен жизни как таковой? :shock:
И все проявления жизни обусловлены только химическими и физическими принципами и могут быть объяснены исключительно на их основе? I_hp
А расшифровка структуры ДНК и генетического кода разгадала главную тайну жизни? :)

jasvami
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение jasvami » 11 окт 2018, 19:38

kvinstar писал(а):
12 сен 2018, 14:34
Я как материалист отстаиваю свои.
Сатана злой по тому что так сказал Бог, хотя и того и другого не существует.
Материалист вы хреновенький, коль не знаете таких материальных образований как Бог и сатана.

Ответить