Теософия выдумка Блаватской аргументы за и против

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 05 окт 2018, 19:57

Опять эта сочащаяся ненависть!
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
30 сен 2018, 10:01
Но самое прикольное, то что коптский язык - из тех же, храмовых (оккультных) языков. Не сложно видеть, что с кириллицей у него больше сходства, чем с греческим. И если это так, то сей факт указывает на лживость церковной истории - Кирилл и Мефодий традиции гностиков (коптов) перенесли в Моравию, а не были византийскими, поповскими миссионерами.
Копты — это коренное население Египта и прямые потомки египтян. Они одни из первых христиан в мире и представители одной из самых древних ветвей христианства. Это именно то население Египта, которое в течение нескольких тысяч лет создавало великую цивилизацию. https://interesnoznat.com/interesno/egi ... -znat.html
Таким образом в современном Египте живут довольно внушительно количество потомков тех людей, которые возводили пирамиды и легендарный Луксор. Они являются носителями коптского языка — последнего представителя египетской языковой семьи.

[Летом я была в Греции. Сходство с русским удивительное. Все надписи читались легко. Родное "В", а не латинское "Б"; О, П, Р, Т радовали на каждой вывеске. ]
http://www.tezan.ru/slov_kopt.htm
Киевская Софийская азбука
Изображение
В 1995 году в Киеве реставраторами был найден протокириллический алфавит XII, который вызвал множество споров у историков.

Изображение
Фрагмент новгородской берестяной грамоты 591 с протокириллицей и дополнительными буквами

Коптский алфавит
Протокириллица с дополнительными буквами Ч, Ц, Ъ, Ь, ять, юс большой и малый обеспечивает связь с поздним древнеегипетским письмом. В этом отношении интересен также коптский алфавит, который был изобретен египетскими христианами во II веке для перевода христианских текстов на египетский язык.
В этом алфавите присутствуют те же буквы, что и в киевской Софийской азбуке, но, кроме того, добавлены буквы по начертанию похожие на буквы кириллицы Щ, Ч, Ъ, Ь, которые есть в фрагменте новгородской берестяной грамоты № 591.

========================================

Вникать в эти версии можно - при очень большом желании.
Исследователи все гнут туда, куда им хочется.
Объективность, увы, человеку свойственна мало.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 05 окт 2018, 23:06

30 сен 2018, 10:11
Я верю только в то, что стало для меня фактом, без каких либо условностей....
чем больше из этого источника я открыл для себя фактов, тем с большим доверием я отношусь к самому источнику.
Если человек верит в Христа и/или Богоматерь, то он видит Христа и Богоматерь; если верит в Будду или там Кришну, видит их. И так во всех религиях.
Все, что является в эзотерическом сознании о-бу-слов-ле-но!
Что хочешь, то и видишь.
Лукавый ум
чего только не предоставит: чем бы ребенок ни тешился...

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 06 окт 2018, 07:38

Lindon писал(а):
28 сен 2018, 09:55
Вот вы мне скажите, как они совмещали такие письма между собой, Владыко и Е.Рерих (Урусвати) с тем, что еще жив был физический муж Елены, Николай? И ведь наверняка находился рядом с ней, и может быть, читал эти дневники? Он был согласен с этим , что ли? То есть у нее в тот период было два мужа, одновременно?
"Нахождение", т.е. привязка сознания к определенному плану посредством материи совсем не означает полного и окончательно ограниченного присутствия на этом плане (основы теософии). На практике, как видим из суждений, к сожалению, большинство присутствуют ментально исключительно на физ.плане. Сознание собственничества и собственничество сознания, привязанного к материальности физического плана порождает подобные вопросы.
В череде наших воплощений мы проходим опыт мужей и жен в определенном кармой порядке, имея супругами своих братьев, сестер, подруг, друзей, а иногда дядей, тетей и т.д. и т.п. из прошлых воплощений. Почему-то такой брачный винегрет "собственной" индивидуальности никого не смущает. Удобно прикрывать глаза на собственную реальность тыча бревном в глаз другого.
Вообще, в такой ситуации более логичным для обывателя, был бы вопрос: "Как мог мириться с такой ситуацией Вл.Вл., связанный любовью многих тысяч лет с вополщенным духом ЕИР?". Очевидно для теософа, что Вл.Вл. выше подобного рода вопросов и суждений, по причине знания истины взаимодействия двух Начал.
Сексуальная жизнь с минованием необходимости деторождения (у каждого индивидуально) должна переродиться в нечто новое. Импульс центра кундалини необходимо научиться преобразовывать и перенаправлять в высшие центры, и это знают практически все теософы. Творчество духовное предполагает не только слияние физических форм и как следствие рождение новой физической формы, но прежде, слияние энергий на более высоких планах. Рождение новой планеты или солнца - есть творческий процесс слияния двух Начал.
Любопытство скандальных подробностей сокровенного, публичное обсуждение в самом низменном ключе, принижающем суть - неэтично.
Lindon писал(а):
28 сен 2018, 10:30
Это я понимаю, и это (христианство) не могло ее конечно останавливать. Но как же чувства Николая - он согласился с этим, что ли?.. Что он говорил об этой ее связи (в хорошем смысле), одобрял или что?..

(Может быть, перенести в тему "Рериховское движение"...)
Обсуждение подобного более имеет отношение к этике. Чувства НКР должны заботить меньше всего любопытствующих, заботиться о возвышении собственных чувств будет более соответствовать духу теософии.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 окт 2018, 09:03

Анна_К писал(а):
05 окт 2018, 19:57
Опять эта сочащаяся ненависть!
Это уже даже не смешно - я по поводу Вашего состояния, потому как ненависть, а особенно прям "сочащаяся", должна быть видна по тексту, проявляясь в виде соответствующих терминов. В противном случае, когда текст обычный, чисто повествовательный, то эту ненависть, конечно же, улавливают те, которые с Особым-куда-не-глянь-Даром, тут уж, куда мне возражать...
Анна_К писал(а):
[Летом я была в Греции. Сходство с русским удивительное. Все надписи читались легко. Родное "В", а не латинское "Б"; О, П, Р, Т радовали на каждой вывеске. ]
http://www.tezan.ru/slov_kopt.htm
Совсем печально, потому как для того, чтобы иметь представление о греческом языке вовсе не обязательно ехать в Грецию. Мало того, древнее греческий отличается от современного греческого.
Анна_К писал(а):
Киевская Софийская азбука ...
В 1995 году в Киеве реставраторами был найден протокириллический алфавит XII, который вызвал множество споров у историков.
Тут мне не понятен наезд. Желательно бы уточнить.
Я никак не ссылался на эти и подобные раскопки - я просто сличил воочию алфавиты и биографию Кирилла и Мефодия как она подана в Вики. Соответственно, мне не понятно - Вы считаете эти раскопки иезуитским вбросом с целью порушить каноны Православия?

Думаю, вы уже давно записали меня в Иезуиты (болезнь сия оказывается заразная)
Так вот, я без всяких сокрытостей заявляю - хоть православие, хоть католицизм, хоть какая иная современная религия, в том числе буддизм как религия и индуизм как религия - для меня есть мракобесие и враг.
А ваши попы (сужу по попам нашенским, Московского патриархата) - это ваще особая "ню" наглости, хамства и извращений. Тачки -ленд крузеры и мерсы - уже начиная от епископа областного уровня (прихода). Местные попы, обычно - "рабочие конячки" по зарабатыванию и отмывке денег.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 окт 2018, 09:11

Анна_К писал(а):
05 окт 2018, 23:06
Если человек верит в Христа и/или Богоматерь, то он видит Христа и Богоматерь; если верит в Будду или там Кришну, видит их. И так во всех религиях.
Все, что является в эзотерическом сознании о-бу-слов-ле-но!
Что хочешь, то и видишь.
Лукавый ум чего только не предоставит: чем бы ребенок ни тешился...
Я чуть со стула не упал, когда это прочитал. Честно.
Надо же, насколько я "червь книжный" и гад ползущий во мраке, насколько Вы птица высокого полета, что так запросто можете уверовать и непосредственно увидеть. Это даже круче чем видеоконференция по Скайпу. Верю - и сразу вижу, вот он Христос а подле него сама Богородица, машут мне приветственно ручками, да-а-а...

А еще, не премину уже третий раз напомнить. У меня не укладывается в голове - как можно исповедоваться священнику, при этом укрывая тягчайший грех - посещение еретических собраний и поминание Блаватской которую, кроме как в суе должно поминать, приданной анафеме - за такое Вас должны немедленно отлучить от церкви!

А у Вас однако, все норм - это очень ярко показывает вообще вашу сущность по жизни.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 06 окт 2018, 21:58

kvinstar писал(а):
05 окт 2018, 16:02
Теософы серьёзно верят что у камня есть что называется душа в народе? ...на сколько помню эта душа идентична той же, что в растениях, затем в животных, в людях это манас?. Ведь она же перевоплощается?
Если говорить об этом не народными словами, но согласно с изложенной ЕПБ доктриной, то у камня нет души. Блаватская использует термин монада, в том числе применительно к минеральной эволюции, но монада это не душа. На санскрите (упомяну о нем, раз уж выше в теме было обсуждение санскритского слова Свати) единственным термином, который можно было бы соотнести с понятием Монады - это Буддхи. Его на Западе чаще переводят как Разум, или даже интеллект. Что мне представляется несправедливым. Возможно переводчики и современные индийские гуру делают это упрощение для толпы, ради легкости восприятия чего-то абстрактного вроде корня познавательных способностей.

Блаватская определяет Буддхи как Духовную Душу, причем слово "Духовная" у нее указывает на надплановость понимания душа, чтобы не проводили параллели с человеческой душой. Вообще "душа" - "нечто", переживающее и носящее в себе отпечатки пережитого опыта. Но это ведь может быть и чем-то безличным вроде - "хроник Акаши". Буддхи - это не человеческая и не животная и не растительная и не каменная душа. Буддхи безлично. Буддхи не переживает, не страдает и не бывает счастливо. Буддхи - это сосуществование всего переживаемого, в том числе сам переживающий - как субъект, которого нет (не объект, Арупа). Есть в буддийской философии понятие понятие скандхи (свертки, агрегации различных вибраций). Скандхи складывают части "души" и тела человека. Возможно Буддхи в таком случае стоит понимать как Маха-Скандха. Исток и итоговое собрание всех возможных Скандх (агрегаций вибраций), связанные одним потоком (та же Тантра или Джью на санскрите и тибетском соответственно). Череда или точнее ткань, полотно вибраций пространства во времени.

Существование камня связано с какими-то вибрациями и вполне логично полагать, что события происходившие с камнем (внутренние и внешние) имеют свои следствия в непрерывном потоке - полотне вибраций пространства. Душа ли это? Очевидно, что нет. Могут ли вибрации связанные с камнем иметь свои последствия в будущем развитии вселенной - думаю могут. А если так, то последовательная нить причин-следствий, некогда связанная с этим камнем и его взаимодействии с другими, философски вполне выстраиваться в обобщенное понятие эволюции минерального царства.

В отличие от души, сопровождающей живое существо на одно воплощение (цикл сансары), оказывающей влияние на строющуюся душу будущего воплощения, Буддхи существует непрерывно в границах Цикла, называемого Маха-Манвантара и как считается не развивается относительно сансары. Так как каждая Буддхи есть составная часть Маха-Буддхи, как искра Единого пламени, то говорить о какой-либо отдельно взятой Буддхи вне Единой Маха-Буддхи будет все же неправильно. Также не существует никакой отдельной души вне Мировой души. Потому завет теософии о братстве всех людей. Любое отдельное самоощущение себя - это иллюзия, отдельного "я" вне общечеловеческого коллективного сознания в итоге не существует.

Согласно системе Санкхья, из Буддхи проистекает творец личности, Аханкара, из него – Манас, из Манаса – 10 индрий и тд. Эту цепочку можно связать с буддийским понятием о 12-ти звенной цепи причинного существования - 12 Ниданах. Исходной точкой всех Нидан является Авидья. Авидья с Самскара - это Буддхи. У камня нет Самскара, но есть состояние, которое можно обозначить как Авидья.
kvinstar писал(а):
Вот Блаватская пишет, что сохранится только добрый опыт полученный в вечности, но а смысл в камне и растенииях, животных? Какой там манас хочет опыт собрать и сохранить?
Манас отсутствует в камне и растении и у меня вообще большие сомнения, что манас желает собрать какой-то опыт. Манас воплощенного (объективизированного) существа для Буддхи только инструмент создания и запечатления. Есть событие в жизни вселенной - есть реакция и память о случившемся в пространстве. Вопрос в том чем, посредством чего память о событии в пространстве сохраняется. Мы видим свет далеких звезд, которых на самом деле может уже нет, то есть мы видим отпечаток прошлых событий. Относительно линейного распространения света вроде как все более-менее понятно. Но понятие "хроники Акаши" предполагает, что не только линейный бег света может быть фиксатором событий, но нечто еще. Впрочем может это все то же же понятие звездного или как пишется в теософии - Астрального Света, но не распространяющегося линейно в 3d пространстве, но как-то иначе. Скажем циклически. Почему нет? Если добавить к распространению света (или электромагнитных вибраций) побольше измерений и рассматривать их влияние и распространение в пространстве не только как трехмерное явление... В связи с этим вполне уместным видится буддийское понятие Тантры (упоминается в Тайной Доктрине, в Станцах Дзиан и Комментариях к ним с тибетском произношении как "Джью": "Джью порождает Фохат...").
kvinstar писал(а):
Я помню что она перевоплощается вынужденно, а не по собственному желанию проходит цикл.
Это что то вроде адского бессмертия...
То, что перевоплощается - это поток череды событий - одна из множественных нитей в едином Полотне вибраций пространства, начиная с его исходной вспышки, ставшей Первопричиной. Вообще я, чем больше углубляюсь во взгляды Блаватской, тем более убеждаюсь в мысли, что в этом полотне причинно-следственных событий его нити имеют не только крепкую связку, но чрезвычайное взаимопроникающее влияние друг на друга. Причем настолько, что выделить отдельное существование из общего потока в итоге оказывается невозможно. А это значит, что утверждение, что один и тот же человек (или душа) перевоплощается из века в век - это ложная убежденность. Думаю, в этом Блаватская следовала за доктринами Махаяны Северных школ Буддизма.

Возвращаясь к Вашей kvinstar фразе - "адское бессмертие", скажу - а некому испытывать это состояние. Буддхи не "я", но бытие, определяющее сознание, на которое потом, это порожденное и участвующее в череде событий, сознание оказывает влияние, обогащая собой Единое бытие. Буддхи этот индивидуальный поток в Алайя в итоге - кажущийся.

Кажется есть соблазн зародить новую буддхи, взяв камень и расколов его на две части. Вроде как была одна монада в камне, теперь - раз два камня, то две монады )). Это утверждение неверно. Поток событий, приведших к событию раскола камня один. Но ветвей схода к точке события, как и разветвление от события после - бесконечное множество. Мы легко видим, с момента раскола камня две ветви, а затем возможно будет еще, и еще расколы и другие события ,связанные с камнем а затем с тем что его окружало, некоей пылью, молекулами и прочее, наконец... Так или иначе причинно-следственная связь ветвится в рациональное бесконечное множество (ну или почти бесконечное). Но также можно сказать, что случившемуся факту раскола камня предшествовало также бесконечно (или почти бесконечно) много предшествующих событий и причинно-следственных ветвей, сошедшихся в одну точку. И так будет со всеми рассматриваемыми во времени событиями: бесконечность до, бесконечность после.
kvinstar писал(а):
Не ну правда что хорошего в бессмертии и вообще как вы себе его представляете...
В моем сознании это соотносится со спором, который был выше в теме относительно значения составляющих слова "Свати". Возможно уникальность этого термина в том, что с одной стороны это Сва-ати. Как утренняя звезда. Как то, что первично появляется на заре Манвантары, пробуждаясь от Пралайи. Я думаю в этом плане не зря упоминаются Асуры в связи со Свати. Они символ неведения, Авидья (в хорошем смысле этого слова) и страсти вглядывания в бытие после пробуждения из небытия. С другой стороны Свати как вечерняя звезда - символ самосознающего бытия когда Пралайя может стать Нирваной.

Но что такое Самосознающее "Я" - Свасамведана (Парамартха) когда речь ведется о едином Полотне (ткани, веретене) пространства всех возможных вариаций, в котором нет отдельного "я", по-моему никогда в истории не было облечено в букву. Гораздо проще и философски безопаснее отрицать все, проводя мысль, что принять настоящее освобождение, это значит по-настоящему умереть - отказаться от себя отдельного в пользу единого. Парадокс в том, что все этого боятся, все в течении земной жизни борются за свое отдельное (выделенное) существование, хотя однажды всех ждет уничтожение этой отделенности как и всех переживаний и заслуг, которые сопровождали человека. Ну разве что кое-что останется в доброй памяти других - пока еще живущих людей, но однажды сотрется в веках. По идее единственное что останется - хроники Акаши.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 окт 2018, 22:17

Эдвард Романов писал(а):
06 окт 2018, 21:58
kvinstar писал(а): ↑Вчера, 16:02
Теософы серьёзно верят что у камня есть что называется душа в народе? ...на сколько помню эта душа идентична той же, что в растениях, затем в животных, в людях это манас?. Ведь она же перевоплощается?
Если говорить об этом не народными словами, но согласно с изложенной ЕПБ доктриной, то у камня нет души. Блаватская использует термин монада, в том числе применительно к минеральной эволюции, но монада это не душа. На санскрите (упомяну о нем, раз уж выше в теме было обсуждение санскритского слова Свати) единственным термином, который можно было бы соотнести с понятием Монады - это Буддхи.
-- В "Тайной Доктрине" не объясняется внятно данная информация. Она есть только в западном оккультизме. Например у Макса Генделя (смотри по ссылке Глава II "Четыре Царства") http://svitk.ru/004_book_book/12b/2582_ ... epciya.php

ЦИТАТА: Эти четыре царства соотносятся с тремя Мирами по-разному в зависимости от прогресса этих групп развивающихся жизней в школе опыта. Что касается формы, то плотные тела всех царств состоят из одних и тех же химических субстанций: твёрдых тел, жидкостей и газов Химического Слоя. Плотное тело человека тоже состоит из химических компонентов, как и камень, хотя последний одушевлен лишь минеральной жизнью. Но даже если говорить с чисто физической точки зрения, временно отбрасывая все прочие соображения, выявляются несколько важных различий при сравнении плотного тела человеческого существа с минералами Земли. Человек двигается, растет и размножается, – минералы в своём естественном состоянии ничего этого не делают.
Сравнивая человека с формами растительного царства, мы обнаруживаем, что и растение, и человек обладают плотным телом, способным расти и размножаться. Но человек обладает способностями, которых растение не имеет: он чувствует, способен двигаться и умеет воспринимать посторонние вещи.
Когда мы сравниваем человека с животным, мы видим, что оба обладают способностью чувствовать, двигаться, расти, размножаться и чувственным восприятием. Но человек обладает ещё речью, более развитой структурой мозга и руками, что является очень большим физическим преимуществом. Мы можем особо отметить наличие развитого большого пальца, который делает руку гораздо более полезной, чем даже у антропоида. Человек создал также определённый язык для выражения своих чувств и мыслей. Всё это выделяет плотное тело человеческого существа в отдельный класс вне трёх низших царств.
Чтобы объяснить различия в четырёх царствах, мы должны отправиться в невидимые Миры и искать причины, по которым одному царству даётся то, в чем другому отказывается.
Для того, чтобы действовать в любом мире и выражать присущие ему качества, мы должны прежде всего обладать проводником, сделанным из его материала. Чтобы действовать в плотном Физическом Мире, необходимо иметь плотное тело, приспособленное к нашей среде. Иначе мы были бы так называемыми призраками, невидимыми для большинства физических существ. Аналогично мы должны иметь жизненное тело, чтобы выражать жизнь, рост или экстернализовать другие качества, присущие Эфирному Слою.
Чтобы демонстрировать чувства и эмоции, необходимо иметь проводник, построенный из материалов Мира Желаний, а ум, созданный из субстанции Слоя Конкретной Мысли, необходим для мышления.
Исследуя состояние четырёх царств в Эфирном Слое, мы обнаруживаем, что минералы не обладают отдельным жизненным телом, и сразу видим причину, по которой они не могут расти, размножаться или проявлять чувствительность.
В качестве гипотезы, необходимой для объяснения других известных фактов, материалистическая наука считает, что и в самых плотных твёрдых телах, и в самых разреженных газах ни один атом не соприкасается с другим; что каждый атом окружён эфирной атмосферой; что атомы во вселенной плавают в океане эфира.
Оккультная наука знает, что это верно для Химического Слоя и что минералы не обладают отдельным эфирным жизненным телом, поскольку атомы минералов окружены лишь планетарным эфиром. Необходимо, как мы показали, иметь отдельное жизненное тело, тело желаний и т. д., чтобы выражать качества определённой сферы. Атомы Мира Желаний, Мира Мысли и даже Высших Миров пронизывают минералы, как и плотные человеческие тела, и если бы наличия планетарного эфира, эфира, окружающего атомы минералов, было достаточно, чтобы заставить минералы чувствовать и размножаться, то наличия планетарного Мира Мысли также было бы достаточно, чтобы заставить минералы мыслить. Но этого они делать не могут, потому что им не хватает отдельных проводников. Их пронизывает лишь планетарный эфир, а потому они не способны к индивидуальному росту. Только самый низший из четырёх видов эфира – химический – активно присутствует в минералах, и именно благодаря этому в них действуют химические силы.
Рассматривая состояние растений, животных и людей в Эфирном Слое, мы замечаем, что у каждого есть отдельное жизненное тело кроме того, что его пронизывает планетарный эфир, образующий Эфирный Слой. Есть, однако, разница между жизненными телами растений и жизненными телами животных и людей. В жизненном теле растения полностью активизированы лишь химический и жизненный эфиры. Поэтому растение может расти благодаря действию химического эфира и размножаться благодаря действию жизненного эфира в своём отдельном жизненном теле, которым растение обладает. Световой эфир в нём присутствует, но находится в скрытом, или дремлющем, состоянии, а отражающий эфир отсутствует. Очевидно, поэтому, что способности к чувственному восприятию и памяти, являющиеся качествами этих эфиров, не могут выражаться в растительном царстве.
Обращая своё внимание на жизненное тело животного, мы обнаруживаем, что в нём динамически активизированы химический, жизненный и световой эфиры. Поэтому животное обладает способностью к усвоению и росту, обусловленной деятельностью химического эфира, и способностью к размножению посредством жизненного эфира – то есть теми же способностями, что и растение. Но благодаря деятельности третьего, или светового, эфира животное обладает способностью генерировать внутреннее тепло и способностью к чувственному восприятию. Четвёртый эфир, однако, пассивен в животном, поэтому оно не обладает ни мышлением, ни памятью. Ниже будет показано, что то, что кажется таковыми у животного, имеет иную природу.
Анализируя человеческое существо, мы находим, что в нём все четыре эфира динамически активизированы в высокоорганизованном жизненном теле. Посредством деятельности химического эфира оно может усваивать пищу и расти; силы, действующие в жизненном эфире, позволяют ему размножаться; силы светового эфира снабжают плотное тело теплом, работают в нервной системе и мускулах, открывая двери для общения с внешним миром через чувства; а отражающий эфир позволяет Духу контролировать свой проводник при помощи мышления. В этом же эфире накопленный опыт сохраняется в виде памяти.
Жизненное тело растения, животного и человека выходит за пределы плотного тела, так же как Эфирный Слой, являющийся жизненным телом планеты, выходит за пределы её плотной части, демонстрируя ещё раз правильность герметической аксиомы: «Что наверху, то и внизу». Жизненное тело человека выходит из плотного примерно на полтора дюйма. Та часть, что находится вне плотного тела, ярко светится и по цвету напоминает только что распустившийся цветок персика. Её часто видят люди, немного обладающие бессознательным ясновидением. Автор, разговаривая с такими людьми, обнаружил, что они часто не сознают, что видят нечто необычное, и не знают, что именно видят.
Плотное тело выстраивается в утробной жизни по матрице жизненного тела и за одним исключением является его точной – молекула в молекулу – копией. Как силовые линии в замерзающей воде являются линиями образования кристаллов льда, так силовые линии жизненного тела определяют форму плотного тела. В течение всей жизни жизненное тело является строителем и реставратором плотной формы. Если бы не эфирное сердце, наше плотное сердце быстро разорвалось бы из-за постоянного напряжения, в каком мы его держим. Любые наши злоупотребления своим плотным телом устраняются, насколько это в его силах, жизненным телом, которое постоянно борется против смерти физического тела.
Вышеупомянутое исключение состоит в том, что жизненное тело мужчины – женское, или негативное, а жизненное тело женщины – мужское, или позитивное. В этом факте ключ ко множеству озадачивающих проблем жизни. То, что женщина поддаётся своим эмоциям, объясняется этой полярностью, ибо её позитивное жизненное тело генерирует избыток крови и создаёт огромное внутреннее давление, которое разорвало бы физический каркас, если бы не наличие предохранительного клапана в виде периодических менструаций и другого в виде слез, которые в отдельных случаях облегчают давление – ибо слезы – это «белое кровотечение».

хххххххххх
хххххххххххххххх

Изображение

Изображение
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 07 окт 2018, 13:44

06 окт 2018, 09:11
А у Вас однако, все норм - это очень ярко показывает вообще вашу сущность по жизни.
Никак без наезда на личности не можете. Зашкаливает троллинг, усвоенный от благодетелей западных?
Я уже объясняла, что рационалам трудно переходить из обусловленности в обусловленность (из теософии в христианство и обратно), а вот иррационалам это совсем - без проблем.
Такой уж информационный метаболизм.
Принять надо и смириться.
Но все воспринятые результаты своей эзотерической активности надо очень сильно проверять на самовнушаемость. Это так, увы.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 окт 2018, 16:55

Анна_К писал(а):
07 окт 2018, 13:44
06 окт 2018, 09:11
Никак без наезда на личности не можете. Зашкаливает троллинг, усвоенный от благодетелей западных?
Я уже объясняла, что рационалам трудно переходить из обусловленности в обусловленность (из теософии в христианство и обратно), а вот иррационалам это совсем - без проблем.
Такой уж информационный метаболизм.
Принять надо и смириться.
Но все воспринятые результаты своей эзотерической активности надо очень сильно проверять на самовнушаемость. Это так, увы.
Вот-вот. Эта самая самовнушаемость заставляет Вас выставлять гипертрофированные запросы по поводу своей безопасности. Мож там на Вас уже колдовство какое тролли поганские наслали, небось поспрашали у батюшки - псалом 90 не советовал на ночь?

И еще одно. Я понимаю под "объяснять" - это рациональная цепочка рассуждений, ну типа: 2+2 = 4.
А как это иррационально объяснять, какая она такая иррациональная логика? Тут мне никак не понять.
Я могу понять - ну допусти, у Вас интуиция. Но как вы можете объяснить другим то, что вы почерпнули из своей интуиции? Они должны просто взять и поверить вашим словам? Вот так как Вы сказали, так оно и есть?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 окт 2018, 10:30

kvinstar писал(а):
Теософы серьёзно верят что у камня есть что называется душа в народе? я критик, а не теософ читал только один раз не всё понял и запомнил, на сколько помню эта душа идентична той же, что в растениях, затем в животных, в людях это манас?. Ведь она же перевоплощается?
Вот Блаватская пишет, что сохранится только добрый опыт полученный в вечности, но а смысл в камне и растенииях, животных? Какой там манас хочет опыт собрать и сохранить? Я помню что она перевоплощается вынужденно, а не по собственному желанию проходит цикл.
Да, у камня есть "душа", или зачатки той индивидуальности, которая может проявиться и полностью развиться только в человеке. Но сначала эволюционирует форма и опыт перевоплощений связан только с ней. Ребёнок, например, с самого рождения проходит через те же этапы роста и не по своей воле до тех пор, пока не будет способен самостоятельно мыслить и действовать. Зачем это ему нужно и какой в этом смысл, если он растёт не по своей воле?)))
kvinstar писал(а):
Не ну правда что хорошего в бессмертии и вообще как вы себе его представляете, по моему бессмертие в любых вариациях это плохо, даже с точки зрения теософии, быть вечно в памяти какого то высшего существа, при этом не имея возможности ничего изменить, где ты лишь один из того в кого он переодевался будучи актёром и запомнил свою сыгранную роль, чем то похоже на вечный ад.
Человек, который не способен развиваться и который не в восторге от себя и от жизни-конечно будет в ужасе от бессмертия. Но бессмертие-это просто непрерывность сознания и осознавания своего "я". Другое дело, что некоторые не хотят этой непрерывности только из-за условий, в которых живут и в которых редко счастливы.) Но когда человек счастлив-разве он не хочет, чтобы это счастье длилось как можно дольше?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 окт 2018, 17:13

кшатрий писал(а):
08 окт 2018, 10:30
Да, у камня есть "душа", или зачатки той индивидуальности, которая может проявиться и полностью развиться только в человеке.
Все проще. Доказательством Души у камня есть собственно сам эволюционный процесс. Она, Анима Мунди есть то, что вращает это колесо. Точнее, Точка с кругом читается как Лайя (центр) Алайя -или Душа, по нашенски - область между центром и самой окружностью и точка на окружности (если она подразумевается - все зависит от интерпретации) - снова лайя (То есть Лайя - алайя - лайя).

Если какой оппонент от наукофилов заявит, типа, Ха-ха и где же вы видели прогресс у камней? На что можно ответить - а разве ваша модель зарождения жизни не подразумевает случайное сочетание химических (читай, минеральных) веществ?

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 08 окт 2018, 19:57

08 окт 2018, 17:13
Ха-ха и где же вы видели прогресс у камней? На что можно ответить - а разве ваша модель зарождения жизни не подразумевает случайное сочетание химических (читай, минеральных) веществ?
ха-ха, не надо путать: прогресс — эволюция; зарождение — абиогенез; живая материя (сложная/высокая) / неживая (простая/низкая) — принципиально разные вещи, физика (простая наука) / биология (сложная наука); ввиду экстримальной сложности живого мира биология далека от точной категоричности, в отличии от физики, в биологии наоборот — чем проще/лаконичнее, тем ненаучнее (дальше от реальности):

Francis Crick
"What is found in biology is mechanisms, mechanisms built with chemical components and that are often modified by other, later, mechanisms added to the earlier ones. While Occam's razor is a useful tool in the physical sciences, it can be a very dangerous implement in biology."

жизни пофиг энтропия, разрушительная для неживой [материи]:

Мэтт Ридли. Геном.
"Жизнь – это весьма скользкое и неуловимое понятие для тех, кто хочет дать ему определение. Живые организмы обладают способностью размножаться и способностью к упорядочению материи. У кролика рождаются кролики. Одуванчик дает жизнь одуванчику. Но кролик может делать другие не менее удивительные вещи. Он ест траву и преобразует хаос окружающего мира в собственные ткани, имеющие сложную организацию. Но ведь второй закон термодинамики гласит, что в закрытых системах развитие происходит в направлении от порядка к беспорядку. Нарушения закона не происходит, поскольку кролик не является закрытой системой. Кролику удается привести в порядок материю, из которой состоит его тело, только за счет расхода огромного количества энергии. Как удачно заметил Эрвин Шредингер (Erwin Schrodinger), живые существа «пьют упорядоченность» из окружающей среды."
08 окт 2018, 17:13
Доказательством Души у камня есть собственно сам эволюционный процесс.
LMAO
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 окт 2018, 20:21

holynonsense писал(а):
08 окт 2018, 19:57
ха-ха, не надо путать: прогресс — эволюция; зарождение — абиогенез; живая материя (сложная/высокая) / неживая (простая/низкая) — принципиально разные вещи, физика (простая наука) / биология (сложная наука);
Что значит "принципиально разные вещи"?
Была только одна вещь цельных 10млрд. лет на всю Вселенную, а потом бац, появилась "принципиально иная вещь" которая прет супротив всякой энтропии (то есть, в сторону усложнения) уже цельных 4 с копейками млрд. лет и Вас сие нисколько не смущает?
Вот как Вам не вмещается теософия точно так мне не вмещается сей казус вместе с его Парадоксом Ферми

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 окт 2018, 20:25

holynonsense писал(а):
08 окт 2018, 19:57
LMAO
Не волнуйтесь, в своем "блоге" я дам более развернутый ответ - это только реплика. В специфике оккультизма нет ничего сложного с точки зрения логики, но когда в логику примешивается "естественная очевидность" получается абсурд или мифотворчество.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 08 окт 2018, 21:45

08 окт 2018, 20:21
Была только одна вещь цельных 10млрд. лет на всю Вселенную, а потом бац, появилась "принципиально иная вещь" которая прет супротив всякой энтропии (то есть, в сторону усложнения) уже цельных 4 с копейками млрд. лет и Вас сие нисколько не смущает?
это научно объяснено, да, меня бы может смущало родись я столетия назад
Что значит "принципиально разные вещи"?
значит это то, что Вы редукционистЪ — выкиньте эту дурную привычку и изучайте биологию, философствовать о камнях никто не запрещает; умеете это делать и рассуждая о жизни продолжаете делать что умеете — рассуждать о камнях, постарайтесь понять что независимо от того как себе это называете (оккультизЪм etc) о чем бы Вы не рассуждали, до тех пор пока не подружитесь с биологией, оно о камнях
Парадоксом Ферми
не парадокс, а один большой нелепый аргумент к неизвестности
Не волнуйтесь, в своем "блоге" я дам более развернутый ответ - это только реплика. В специфике оккультизма нет ничего сложного с точки зрения логики, но когда в логику примешивается "естественная очевидность" получается абсурд или мифотворчество.
для развернутого ответа не готовы, логика ни на грамм Вам не поможет, как ни помогала до сих пор (логика не заполнит то пустое место, которое называется непроинформированность) — изучайте биологию

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 08 окт 2018, 22:07

holynonsense писал(а):
08 окт 2018, 21:45
изучайте биологию
Самый большой вред сектантства (старого и нового) - человек прекращает самообразовываться и следить за развитием научного знания. А зачем? - когда Учителя, Махатмы или Пророки уже дали ему все, что ему нужно. Изучать что-то еще - лишняя трата времени.
В лучшем случае он следит за научными новостями лишь с целью выбирать из них то, что согласуется с догмами его веры и подкрепляет его собственные мысли.
Все остальное его не интересует, он это отметает как ненужное и ошибочное и преисполняется чванства: "Если в книгах есть то, что уже написано в Коране - зачем они? А если там что-то сверх Корана - опять же, зачем они?"

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 окт 2018, 23:18

holynonsense писал(а):
08 окт 2018, 21:45
значит это то, что Вы редукционистЪ — выкиньте эту дурную привычку и изучайте биологию, философствовать о камнях никто не запрещает; умеете это делать и рассуждая о жизни продолжаете делать что умеете — рассуждать о камнях, постарайтесь понять что независимо от того как себе это называете (оккультизЪм etc) о чем бы Вы не рассуждали, до тех пор пока не подружитесь с биологией, оно о камнях
Вы же в курсе, что камни растут? А некоторые даже искусственно выращивают.) И как это может делать нечто не "биологическое", т.е., неживое? И почему, например, камни в стене дома, или в заборе не растут, а наоборот, разрушаются, как и всё "мёртвое", или "умирающее"?
Sorata писал(а):
08 окт 2018, 22:07
Самый большой вред сектантства (старого и нового) - человек прекращает самообразовываться и следить за развитием научного знания.
Не похоже, что слежение за "научным знанием" сильно развивает следящих. Конечно, польза применяемого в жизни знания не оспаривается, а вот не применяемое "научное знание" что даёт кроме ощущения, что человек знает много, при этом не умея ничего?)))

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 08 окт 2018, 23:54

Sorata писал(а):
08 окт 2018, 22:07
человек прекращает самообразовываться и следить за развитием научного знания.
А на следующем этапе он начинает чваниться своим невежеством.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 окт 2018, 23:59

Sorata писал(а):
08 окт 2018, 23:54
А на следующем этапе он начинает чваниться своим невежеством.
Надменность от "образованности" не лучше. Тем более, когда в половину, если не в бОльшую часть своих "знаний" человек верит не меньше, чем какой-нибудь религиозный фанатик.))) Ссылаясь на авторитет учёных, как на "апостолов" и "пророков" его веры.))

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 09 окт 2018, 00:23

кшатрий писал(а):
08 окт 2018, 23:59
Тем более, когда в половину, если не в бОльшую часть своих "знаний" человек верит не меньше, чем какой-нибудь религиозный фанатик.)))
Это очень хороший результат.
Уменьшить свою зависимость от веры наполовину - это очень большое достижение.
А если человек понимает суть научного метода познания (не про кшатрия сказано), упражняется в нем и следует ему - он вполне в состоянии свести верунство к нулю и стать вполне рациональным существом.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 09 окт 2018, 00:28

Sorata писал(а):
09 окт 2018, 00:23
А если человек понимает суть научного метода познания (не про кшатрия сказано), упражняется в нем и следует ему - он вполне в состоянии свести верунство к нулю и стать вполне рациональным существом.
Чтобы это сделать, человеку нужно получить кучу учёных степеней(что включает соответствующую теорию и практику), приобрести кучу оборудования и провести кучу экспериментов, чтобы подтвердить на опыте всё то, во что он верит.))) Флаг в руки, как говорится.

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 09 окт 2018, 00:29

кшатрий писал(а):
08 окт 2018, 23:59
Надменность от "образованности" не лучше.
Гораздо лучше. Образованный имеет право на гордость, ибо он чего-то достиг собственными усилиями. А чванящийся своим невежеством - просто ничтожество, биомасса.

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 09 окт 2018, 00:31

кшатрий писал(а):
09 окт 2018, 00:28
Чтобы это сделать, человеку нужно получить кучу учёных степеней(что включает соответствующую теорию и практику), приобрести кучу оборудования и провести кучу экспериментов, чтобы подтвердить на опыте всё то, во что он верит.))) Флаг в руки, как говорится.
Бред религиозного фанатика.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 09 окт 2018, 00:36

Sorata писал(а):
09 окт 2018, 00:31
А где рациональное обоснование? Безоговорочно поверить в написанное академиком-не бред, а поверить в написанное религиозным деятелем-бред. В чём разница, если ни то, ни другое не будет проверено на своём опыте?
Sorata писал(а):
09 окт 2018, 00:29
Гораздо лучше. Образованный имеет право на гордость, ибо он чего-то достиг собственными усилиями. А чванящийся своим невежеством - просто ничтожество, биомасса.
О да, перелистывать и запоминать кучу научных трудов-серьёзный труд, требующий неимоверных усилий.))) И что же достигается таким образом, кроме самой гордости? Ведь достижения касаются лишь каких-то прикладных знаний, либо использованных, либо приобретённых.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 09 окт 2018, 03:30

Sorata писал(а):
09 окт 2018, 00:31
кшатрий писал(а):
09 окт 2018, 00:28
он наделяет научный метод основной характеристикой [мифического] оккультного метода — персонификацией, научный метод у него не безличный, он у него переживающийся, то есть неотделим от личности, от персонального опыта, и нуждается в переживании будто какое колдовство (или ты колдун или нет, среднего тут нет); так ему проще "понять", мышление которым кшатрий пришел к такому выводу эффективно облегчает жизнь — тебе не надо много знать, достаточно усвоить некоторую милую душе информацию и проецировать ее направо и налево, зачем тратить энергию на понимание снова и снова, если можно придавать непонятному понятные тебе привычные формы резюмируя себе в уши "день удался", это такая редукция, которой dusik_ie тож грешит — не хочу учиться хочу жениться [колдовать] — но кто мы такие шоб осуждать, посоветовать можно, ну а так дело личное, они ж не публиковаться где намылились, подумаешь, потоки сознания в среде сочувствующих никто не отменял, разве это не класно когда форум весело читать

Ответить