Астрал, акаша, прана

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Lindon
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Lindon » 23 ноя 2018, 12:19

Вритти не надо сглаживать, их надо очищать, чтобы они не оставались клешами.
При одном из видов медитации, на пустоту, наверное, временно надо их сглаживать...

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 ноя 2018, 23:44

Lindon писал(а):
23 ноя 2018, 12:19
Вритти не надо сглаживать, их надо очищать, чтобы они не оставались клешами.
При одном из видов медитации, на пустоту, наверное, временно надо их сглаживать...
Не понимаю о чем Вы.
Может согласуем представления о терминах?
Вритти - это волнения ума, подобные волнам на поверхности озера, возникающие как реакция приходящая из вне и вследствие всяких-разных остаточных заморочек, "имя которым легион"
Как волны можно очищать я не имею ни малейшего представления.

Значит у Вас вритти что-то иное, либо Вы знаете каких-то тайн...
Клеши также к чему тут не понятно.

Lindon
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Lindon » 24 ноя 2018, 06:44

Вритти это базовые вибрации, запечатленные на лепестках чакр. Из них складываются соответствующие ощущения. Поэтому они и отражаются в мышлении, наверное, как неровности какие-то. Это последнее предположение сделала, чтобы связать с вашими словами о вритти. Очищать может быть правильнее было бы сказать каналы, связаные с вритти, но часто говорят по-моему чистить вритти (или весь организм). Если вритти или каналы загрязненные, то вритти и связанные с ними ощущения в человеке отражаются как то, за что может зацепиться карма (клеши).
Вот, следствия разделения... Этому меня учил один человек :-). Может, почитаете тему Чакры?..

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Астрал, акаша, прана

Сообщение Дмитрий Серебряков » 24 ноя 2018, 18:00

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
20 ноя 2018, 20:44
Однако, все то, что вы процитировали - это фантазии на тему.
Находясь в астральном теле, нужно точно также как младенцу "строить этот мир" заново. Не будет никакой ориентации в пространстве, никакого вестибулярного аппарата - никаких близко и далеко, никаких вещи и невещи и пр. и т.п...Это я не из ложной скромности говорю, а к тому, что большинство описаний таких явлений - это вымысел: желание выдать желаемое за действительное. И ваша Эмма явно из таких.
Подобные описания клинически больных приводит в пример Р. Моуди ("Жизнь после жизни"), они также являются фантазиями или галлюцинациями?

Muhwase
постоянный участник
Флаг: Sweden

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 24 ноя 2018, 18:12

источник про астрал в ОС - не теософский. интересна принадлежность традиции. может там еще что-то интересное есть.

хотя я пришел сюда не рассказывать о том, что я умею, или что я думаю. а узнать у вас интересующую меня информацию, не рассчитывая при этом на ваше понимание того, что вы знаете. вам почему-то важно, могу ли я практически подтвердить то, что я говорю. видимо, надежда (у меня) умирает последней.

то, что я говорю, нельзя описать внутри вашей системы, т.к. теософия, как и вся эзотерика, не содержит основаполагающих элементов, на которые опирается практика. т.е. в вашем мировозрении отсутствуют основные положения, без знания которых рассуждать о практических вопросах бессмысленно. поэтому, что бы я ни сказал, будет рассматриваться с двух оторванных друг от друга позиций: 1) обвательской - фантазии, воображение, галллюцинации и внутренний диалог; 2) теософской - есть описания, но мы сами никогда ничего не видели и объяснить не можем. И между этими позициями нет ничего, что бы их соединяло. мне предлагается то одна, то другая на выбор.

между тем, для того, чтобы объяснить, как я вижу ситуацию, нужно ввести в употребление понятия, о которых вы, возможно, не слышали. которые справедливы и для бодрстования, и для сна. они касаются не планов и оболочек, а работы ума и сознания вообще. и они не то чтобы совсем неизвестны современной науке. но они неизвестны теософии и не являются частью ее картины мира. это во-первых. во-вторых, я тоже не любитель "простыней". и мне не хотелось бы тратить свое время на подобные занятия, тем более здесь. но попробую объяснить.

когда мы говорим о разных "сверхспособностях", разные навыки требуют разных техник, разных знаний и даже в корне разных практик. для чего-то можно обойтись возможностями "системы", не меняя обычное мировоззрение. для чего-то мировоззрение придется сменить. для чего-то потребуются мистические практики - "высший пилотаж", вторжение сознания в функции орагнизма (изменение "конфигурации" "системы"). последнее опасно - можно легко попрощаться с психическим здоровьем, а то и с жизнью. т.е. говоря современным языком, для чего-то достаточно быть "продвинутым юзером", а для чего-то потребуется "взлом" системы. я не знаю, разделяет ли теософия эти практики - скорее всего да. так вот, об изменении "конфигурации" мы говорить не будем.

потому что ясновидение, или видение прошлого, физически удаленного настоящего, или будущего во сне - это техника внутри существующей "конфигурации". то есть для нее не нужно развивать ничего, кроме, может быть, немного контроля и внимания. проще говоря, нужно просто знать, куда смотреть - и вуаля. результаты можно получить и проверить тут же. будущее либо будет, либо не будет. и т.д.

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 24 ноя 2018, 18:23

но понимание теоретической стороны вопроса, которая НЕ НУЖНА для практического применения этой техники, сложнее.

допустим, сознание может отделяться от тела. не факт, но допустим, что да. происходит ли это во сне? одни традиции считают, что нет, другие - что да. это не мешает и тем, и другим получать практические результаты.

как это выглядит на практике. как ни странно, описание Эммы Хардинг Бриттен в принципе укладывается в картину, наблюдаемую во сне. просто у нее странная "система координат". но которая в принципе состоит из тех же составляющих, что и сновидение.

чтобы объяснить, что вы видите во сне... сновидение стоит из двух вещей - "сценария", в который вовлечено сознание. и сновиденной среды. "сценарий" от среды независим и взаимодействует с ее частью. в силу того, что сознание сужено, сознательное мышление отсутствует, сон управляет сознанием как куклой, для человека невозможно остановиться и посмотреть вокруг - прервать "сценарий". без ОС это сделать невозможно. тем не менее, если это сделать, то обнаружится, что
1) место действия несмотря на всю его сюрреалистичность, отдаленно ли не очень напоминает какое-то реальное место, в 99% случав, недалеко от вашего дома (обычно в радиусе 5 км). это самая малозаметная составляющая сновидения.
2) в этом месте могут формироваться "врезки" информационных "потоков", которые при желании можно увидеть, как лучи (хотя обычно они выглядят, как происходящие вокруг события), которые не связаны с этим местом, но которые тоже могут выглядеть как место (действия).

любой поток информации, видимый изначально, как посторонняя картинка - "врезка" в сон, если вы обратите на него внимание, через секунду начнет происходить вокруг вас, а еще через секунду начнет задевать вас, пытаясь вовлечь в свое действие - вы очень быстро оказываетесь действующим лицом. а поток - происходящим вокруг вас.

при отклонении от потока можно увидеть искажения в изображении.

потоки можно выбирать сознательно. для этого и могут пригодиться "лучи", или "волны" (хотя сейчас можно обойтись и "телевизором", и даже "телефоном").

естественно, что в обычном сне весь этот свистопляс: место искажено восприятием, туда врываются "потоки информации" со своим экшном - выглядит как "бред". между тем, составляющие реальны. они просто "покрошены в салат". это калейдоскоп из осколков реальности, которые ваш сон использует для нужд сценария, складывая из них "шоу" для вас. во сне невозможно ничего выдумать - все берется из реала, или искажений потока.

кроме этого, во сне есть еще "сновиденная карта", которая у всех содержит один и тот же набор сновиденных "мест", объектов и персонажей, расположенных на одних и те же участках, и обладающих определенными свойствами "духовной силы". это очень размытое определение. такая "энергетическая система координат". она тоже накладывается на этот визуальный винегрет. или он на нее. в принципе она возникает и во сне и в реале, как только сознание обращает внимание на пространство. она структурирует пространство, и никуда от нее не деться.

частью этой "карты" является ее разбивка на "пузыри восприятия" (они есть и при бодрствовании), которые являются следствием того, как память, ум и сознание взаимодействуют с пространством. "пузыри" - это место действия сна, "оформленное" согласно определенным законам. "пузыри" "обеспечивают" искажения на своей периферии и обрывы / обнуление памяти при "переходах" между двумя "пузырями". при бодрствовании в этот момент происходит сброс краткосрочной памяти в долгосрочную. при суженном внимании эффект "перехода" можно наблюдать даже при бодрствовании, не до такой степени, как во сне, но он становится заметен, как провалы в памяти. система "перебросов внимания" из "пузыря" в "пузырь" - и во сне и наяву одинаковая. но во сне она визуализована, как пространство.

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 24 ноя 2018, 18:29

таким образом, во сне можно видеть и удаленные места, и ближайшие окрестности. что технически не одно и то же. удаленные места видны через потоки информации - они зеркальны и т.д. перемещение же по окрестностям подчиняется другим законам. никакой смысловой нагрузки в этих перемещениях обычно нет. но сознание не остается в одном таком месте весь сон. вместо этого оно совершает несколько "прыжков" по цепочке географических мест, удаленных друг от друга на одинаковое расстояние - в разных снах разное, в среднем 500 - 1,500 м реального пространства. в пределах одного сна "прыжок" будет одинаков, например все места будут отстоять друг от друга на 700 м.
т.к. теория гласит (я сам не считал, но могу), что за один сон можно сменить не более семи "пузырей" (обычно эта цифра составляет пять), то "дойти" таким образом до Парижа - "бензина" не хватит. средний радиус таких относительно бессознательных перемещений - около 5 км. хотя иногда такие перемещения являются частью "сценария" - дойти из точки А в точку Б. они обычно наталкиваются на "непреодолимые препятствия", часть из которых диктуется сновиденной картой, а часть - особенностями реальной географической местности. например, трудно пройти сквозь места обычного большого скопления людей, кладбища и т.п. увеселения, которыми наполнены города. причем, это не зависит от того, знакомо вам это место, или нет.

мне удавалось узнавать планировку улиц в городах, где я никогда не был. находить в стритвью виды из сновиденных окон, которые я никогда не видел. заходить на закрытые для посторонних территории и т.д. все это сейчас легко проверить в гугле. на самом деле, мы видим во сне много реальной информации, и я думаю, чем меньше мы это понимаем, тем лучше для спокойствия общества )).

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 24 ноя 2018, 18:33

но, возвращаясь к теории: находится ли сознание вне тела в этот момент? или оно просто "смотрит кино", лежа в кровати? причем, в данном случае "кино" многослойное, так как есть географическое место вне кровати, и есть "потоки информации", которые в это место "вторгаются", но с ним не связаны. повторюсь, видно и то и другое. но потоки информации гораздо ярче и тоже могут нести в себе образы географических мест, в том числе очень удаленных.

возможно, как верят индусы, сознание нематериально и может находиться в нескольких местах одновременно - и в кровати, и за углом, и наблюдать при этом события на другой стороне океана. для видения будущего, прошлого, или настоящего этого несущественно, так как физического взаимодействия с окружающей средой при этом не происходит. и даже если бы это было возможно, это было бы очень сложно осуществить, именно из-за свойств сознания: и потоки и местность смешанны, любое желание тут же визуально "реализуемо", как в глубоком гипнозе (хотите, чтобы ваза разбилась - она разбилась, но на самом ли деле - вопрос), т.е. до взаимодействия с окружающим, дело просто не дойдет, даже если и может. и теоретический вопрос для меня - так может, или не может? повторюсь у разных традиций мнение разное. и эти традиции работающие.

И вот тут ваш авторитетный источник говорит, что для избавления от вторгающихся потоков информации нужно просто "остановить внутренний диалог", который якобы является причиной всего, что человек видит во сне. сон устроен не так, как думают теософы в частности, и эзотерики вообще (и я думаю, что ОС-практики в 99% случаев не думают ничего). но логика в этом есть. потому что остановка активного мышления способна влиять на поведение персонажей сна - они перестают вас видеть. эта техника - не "высший пилотаж", это "детский сад". поэтому я и удивился. но возможно, что если подождать в таком состоянии подольше, то это повлияет на "врезку" потоков информации - если эти персонажи являются его частью (но могут и не являться - они могут быть частью "сновиденной карты" - что тогда?).

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 24 ноя 2018, 18:40

да и на счет "взаимодействия". возможно увидеть и даже затянуть в свой сон посторонних людей (или животных). и это делается за счет взаимодействия с их "сновиденным телом". но эти люди - живые. и это их кардинальное отличие от камней, столов и стульев. наше сознание в принципе не отделено друг от друга ничем кроме представлений о том, что оно отделено. поэтому найти и дать по башке (шутка) - это не проблема (там правда тоже своя специфика). но у камня сознания нет. т.е. я вижу принципиальную разницу между взаимодействием с живой и неживой материей (ну или если хотите органической и неорганической). для первого необязательно покидать тело, если сознание "нематериально". но что делать, если объект неорганический?

sova
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение sova » 25 ноя 2018, 00:00

Muhwase писал(а):
24 ноя 2018, 18:33
но, возвращаясь к теории: находится ли сознание вне тела в этот момент? или оно просто "смотрит кино", лежа в кровати?
Вы можете измыслить повторяемый тест, который сможет ответить на этот вопрос, причём не только тому, кто его поставил?

Ваше многословие выглядит как очередное производное некоего индивидуального сознания, и вряд ли нарисованный в нём пейзаж (или натюрморт, в смысле, винегрет) полностью совпадёт с аналогичным производным другого сознания, даже если Вы с ним будете заниматься такими исследованиями совместно (хотя, конечно, в последнем случае сходства между винегретами будет больше, чем в случае совсем незнакомых людей). И теперь Вы просите читателей всего этого предоставить объяснения, почему то, что Вы видите сквозь Ваш винегрет, именно таково. :) В общем, не знаю, какую такую теоретическую базу Вы ищете здесь, но таким макаром Вы её и не здесь вряд ли найдёте. Никак не получится составить карту земной поверхности, не вылезая из собственной подводной лодки.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 ноя 2018, 09:49

Lindon писал(а):
24 ноя 2018, 06:44
Вритти это базовые вибрации, запечатленные на лепестках чакр. Из них складываются соответствующие ощущения. ... Может, почитаете тему Чакры?.
Все это так. Но это те самые «полузнания» которые в последствии приводят к полному вывороту.

Аллегорически то, что вы прописали - это семиструнная лира созданная Гермесом:
Мифы Греции писал(а):...когда Гермес был ребенком, он похитил часть скота Аполлона и доставил его в пещеру в лесу вблизи Пилоса. В пещере он нашел черепаху и убил ее, а затем вытащил внутренности. Он использовал один из кишечников коров и панцирь черепахи и сделал первую лиру.
В конце концов, Аполлон нашел Гермеса и влюбился в звук лиры, которую сделал Гермес. Аполлон обменял свой скот на лиру и простил бога за кражу. Затем лира стала одним из символов власти Аполлона
То есть, чакры - это струны. Звучание струн - ощущения.
Но дело в том, что лира то принадлежит Аполлону - только он имеет законное право играть на ней.

Эта аллегория вполне себе прозрачна. Но современные люди не очень склонны мыслить аллегориями.
Допустим - вот человек вполне себе думающий, образованный но к этому образованию имеет еще интерес к эзотерике. Как он интерпретирует данное «звучание струн»?
Он берет знания из физиологии, которые являются неоспоримыми фактами, так как исследованы-переисследованы уже. Например, вот так описывается процесс восприятия запаха в Медицинской энциклопедии http://бмэ.орг/index.php/ОБОНЯНИЕ (ссылка чёт не формируется)
Характерные пространственно-временные картины возбуждения рецепторных клеток и элементов луковицы могут служить основой различения и узнавания запахов. Электрические ответы на обонятельную стимуляцию наблюдаются также в различных отделах переднего мозга, получающих афферентации) от обонятельной луковицы (см. Лимбическая система).
В данной статье корректно описано.
В других же, а тем более в школьных учебниках, суть такого процесса описывается так, что запах воспринимается в слизистой носа, потом нервные клетки вырабатывают реакцию ему соответствующую, в виде электрических импульсов и затем, на их основании в мозге формируется ощущение запаха. Точно также со всеми иными ощущениями – это воспринимается как аксиома всеми, кто имеет среднее образование и естественно, это образование влияет на нашего эзотерика, который со своим «полузнанием» пытается практиковать.
Но если он мыслит не штампами, и не по инерции, а пытается таки анализировать, то у него должны возникнуть вопросы.

С одной стороны – как это, когда на основе электрических импульсов формируется ощущение?
А с другой стороны – если физиология все это вполне объясняет, то с какого «боку-припеку» нам приделать астральное и ментальное тело, вместе с эфирным – они участвуют в процессе? Если да, то как? А если не участвуют то, какие у них функции вообще?

Вот когда сможете ответить на эти и подобные им вопросы (как пролонгацию к практической йоге), то тогда и поймете в чем там соль с вритти или «звучанием струн».

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 ноя 2018, 09:59

Дмитрий Серебряков писал(а):
24 ноя 2018, 18:00
Подобные описания клинически больных приводит в пример Р. Моуди ("Жизнь после жизни"), они также являются фантазиями или галлюцинациями?
У Вас та же проблема с "полузнанием", что я описал выше.
Подобных "примеров", что вы привели - море и целая лужа еще.
В некоторых экспериментах есть такое, что человек видит свои прошлые жизни. В одной он был писарем при дворе Рамзеса 2-го, а в другой - черной пантерой. Как я должен к подобным "исследованиям" относиться?

Lindon
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Lindon » 25 ноя 2018, 16:17

В результате, вы спросили меня совсем не о том, с чего начался наш мини диалог в теме. В том, с чего он начался, у вас несколько отличные знания, от авторитетного участника, в этом вопросе, можно было бы сказать, полузнания, в чем-то у меня недостает. Но уже как выясняем в другом совсем, к чему вы привели нашу беседу - то есть как из электрических импульсов формируются ощущения. Об этом я и не говорила, сначала... Поэтому мы просто пополняем как бы знания друг друга, не более... Как здесь было сказано, у каждого свой "винегрет" :) , ничего страшного. Что-то постепенно вырисовывается.

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 ноя 2018, 20:48

Lindon писал(а):
25 ноя 2018, 16:17
В результате, вы спросили меня совсем не о том, с чего начался наш мини диалог в теме.
Оно все связано.
Я говорил о двух способах сглаживания вритти. Вы сказали, что вибрации лепестков чакр это вритти, и это же есть ощущения и это все связано с клешами.
Я предпочитаю все это именовать звуком (из-за Акаши), а не импульсами или вибрациями, но в данном случае это не суть важно.

Представьте, человек садится типа медитировать - он пока не умеет, но думает, что знает, что надо делать, чтобы научится. Вот он садится в падмасану (хочет, чтобы все было чинно, по классике) и начинает пытаться внутренне расслабиться максимально глубоко, но тут он замечает то, чего раньше не замечал - тиканье часов. Он вырубает часы. Опять пытается, но другая напасть - звуки за окном, шумы всякие. Думает, надо искать тихое уединенное место. Положим, что человеку судьба благоволит, и вот он оказывается в безлюдном месте, в горах - тишь и благодать, идеальные условия.
И что, как думаете, правильным путем пошел гражданин?

Я считаю, что нет - с самого начала он нетудой пошел.
И не то он искал и ежели ему так карта легла, что он оказался в "правильном" месте, то не факт, что ему подфартило, а скорей наоборот. Он в тех горах может отыскать множесть подобных отшельников, потеряных напрочь, вот как здесь среди белых облаков
А тудой пойти - это ему надо было себе на практике доказать, что тиканье часов есть иллюзия, что оно " есть и одновременно нет" - не рассказывать это кому-нить с заумным лицом, а подтверждать: он должен не бегать в горы от илюзии, а убеждаться, что иллюзия, она таки иллюзия.

И когда пойти именно в таком направлении, то те мои две рекомендации по сглаживанию вритти будут понятны - они нейтрализуют проблему как внутренних, так и внешних воздействий и это именно то, что должно быть сделано в первую очередь и оно на прямую связано и зависит от "морально-этического" соответствия (если можно так сказать).

Lindon
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Lindon » 25 ноя 2018, 21:19

Единственное, я не говорила, что
25 ноя 2018, 20:48
вибрации лепестков чакр это вритти
, а что вритти это базовые вибрации и они как-то отображаются на лепестках. Базовые вибрации чего? - может, акаши как раз...

Тоже считаю, что нужно уметь медитировать в любом предоставленном тебе месте...
Вот видите, как хорошо обмениваться знаниями - сейчас посмотрю, что такое падмасана ... :) (кстати думаю медитация не должна зависеть и от того, в каком положении тело, асаны необязательны тоже)

А, оказывается, это и есть поза лотоса...

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 25 ноя 2018, 23:02

sova,
вам не стоит тратить свое время на попытки общаться со мной. я не заметил логики в ваших рассуждениях. этого достаточно, чтобы я проигнорировал и оставлял без ответа все ваши выпады и обращения в свой адрес. я это объясняю, потому что вы зачем-то постоянно пытаетесь меня комментировать. и мое молчание в ответ вас почему-то не останавливает.

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 25 ноя 2018, 23:02

я пришел сюда не общаться, не объяснять, и не доказывать. наоборот. я спросил, как мне показалось "простую" вещь: возможно ли отделение сознания от тела. и как теософия объясняет "механику" этого процесса (астрал, акаша, эфир, доппельгангер и т.п.). И есть ли в ней логическое обоснование этого процесса. Как ни странно, я не получил ответа ни на что. Я не надеялся услшать мение практиков - теософия не подразумевает практику. Но думал, что теософы достаочно начитанны в своей собственной теории. Вариант с хаосом в терминологии, которую каждый понимает как хочет, признаться, застал меня врасплох. Я не думал, что все так плохо. С другой стороны если вы ничего не практикуете, зачем вам четкая теория?

О снах. Я в курсе, что теософия не содежит никакой инофрмации по снам. Наоборот, Блаватская зачем-то переказала в одной из своих статей все глупости тогдашнего научного представления об этом состоянии сознания. К которым позже добавилось мнение каких-то (около-)буддийских источников, не разбиравшихся даже в том, что у сна есть фазы, и предлагавших избавиться от РЭМ-фазы, как от ненужного мусора (между тем, отсутвие РЭМ фазы приводит к смерти в течение двух недель. умереть от отсутствия сновидений можно быстрее, чем от голода. но буддисты для эзотериков - это "научный авторитет".)

Я в курсе только одного источника по снам, который почему-то признается теософами (он не теософский) - "Сон Раваны", который описывает части "сновиденной карты" (всего две) и ее "персонажей". Естественно без объяснения того, что в реальности имеется в виду. "Сновиденная карта" использовалась в дао, как карта пути к "островам бессмертных". Да и буддийский "путь в Шамбалу" - это описание архетипических (сно)видений. Но все это никогда ни в теософии, ни в эзотерике объяснено не было. Поэтому смысла обсуждать это с теосфами я не вижу. Это состояние сознания исключено из их мироописания.

Но не знать, где искать "свои собственные" теософские астрал, акашу и эфир с доппельгангером... Ну ладно, спасибо за внимание. Извините, что потревожил. Сорок постов, не содержащих ответов ни на что - это много.

sova
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение sova » 25 ноя 2018, 23:47

Muhwase писал(а):
25 ноя 2018, 23:02
я не заметил логики в ваших рассуждениях. этого достаточно, чтобы я проигнорировал и оставлял без ответа все ваши выпады и обращения в свой адрес
Ничего страшного, и так бывает.
Muhwase писал(а):
Вариант с хаосом в терминологии, которую каждый понимает как хочет, признаться, застал меня врасплох.
Ну вот, значит, какая-то польза для Вас от визита сюда таки случилась. ;)
Muhwase писал(а):
"Сон Раваны", который описывает части "сновиденной карты" (всего две) и ее "персонажей". Естественно без объяснения того, что в реальности имеется в виду. "Сновиденная карта" использовалась в дао, как карта пути к "островам бессмертных". Да и буддийский "путь в Шамбалу" - это описание архетипических (сно)видений.
"Если ваш единственный инструмент — молоток, то каждая проблема становится похожей на гвоздь". (с) :mrgreen:
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Ольга
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Ольга » 25 ноя 2018, 23:51

Я считаю выдающимся теософом Владимира Анатольевича Баканова. Возможно его лекции дадут Вам ответы на часть вопросов:
Планы Бытия Эволюция человека

holynonsense
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение holynonsense » 26 ноя 2018, 00:24

слушайте, dusik_ie, ну Вы ж оккультистЪ и тео-ретик в одном лице, годами на форумах расписываете собственные труды по точной науке оккультизЪму, ну чё жалко штоль объяснить интересующемуся что к чему, посмотрите на это в свете своего замечательного прежнего опыта:
kvinstar писал(а):
16 апр 2018, 03:52
В чем заключается практика в теософии?
Так вот как практически применить то что известно и в чем смысл этой практики если она есть что она даёт.
Я во всех трёх томах тд не нашёл ничего практического в конце третьего тома всякие цвета, вибрации, что толку как это всё применять практически, зачем Блаватская писала. Это что то меняет?
Какой толк в том, что бы знать какие вибрации у какого цвета.
В общем Блаватская мистификатор, всё знает только ничего не может. Её даже выводили на чистую воду при жизни, почитайте критиков.
В первом томе критикует физиков и астрономов, не предлагая своих ответов на вопросы, тот у неё не прав этот не прав, какие то общие фразочки и в конце это тайна универсальный ответ на все вопросы. Вплоть до всемогущества у неё тайны, мол знает слово, скажешь и мир схлопнется, ага, а сама от банального гриппа умерла, тоже мне.
По факту она ничего не знает сама и когда критикует физиков в первом томе. Как то слабо критиковать не предлагая решения, мол ты не прав, а как надо я тебе не скажу, да ты хотя бы докажи что я не прав, уж свои секретики при себе оставь. Так критикует не прибегая к доказательствам.
17 апр 2018, 12:15
А с этим товарисчем вы напрасно возитесь - ему давно все ясно, а интерес его - поправить нам мозги, по этому, ежели если не имеете интереса иметь "трепанацию черепа", то не надо и так напрягаться ему что-либо объяснять.
Хотя бы один вопрос по существу задал.
ну же, dusik_ie, Вы ж как всякий теософ, искренний любитель вопросов по существу.....
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

holynonsense
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение holynonsense » 26 ноя 2018, 00:58

Muhwase писал(а):
18 ноя 2018, 13:29
Я сразу же скажу, что астральное тело - это не индийская концепция (и это большая проблема ;)).
dusik_ie, санскрит знаете? знаете; какое у них там слово для нашего (западного) "астрал"? астрал ведь с т.з. теософии понятие с восточной философии изначально, махатма ж человек восточный, правильно (не какой-нить там Ричард Ф. Бёртон), всё это должно быть с загадочного востока, жаль я санскрит не знаю давно б всё нашел там же (на востоке) вся матчасть, сами подумайте откуда в древней книге дзиан западные понятия, всё это уже давно было на востоке, можбыть не индийская концепция а тибетская

Lindon
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Lindon » 26 ноя 2018, 04:56

Muhwase писал(а):
возможно ли отделение сознания от тела
Буддизм как раз трактует, что именно сознание непрерывно, и оно было до твоего рождения и будет после... А поскольку теософия находится в непротиворечии с восточными религиями и во многом показывается на основе их, то... вот и ответ. При жизни человека... мне кажется, вряд ли возможно полное отделение, и во снах сознание связывается с телом нитью. Если она-таки как-то отрывается, то человек не проснётся (его сознание будет тогда независимым от тела).

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 ноя 2018, 13:16

Muhwase писал(а):
я пришел сюда не общаться, не объяснять, и не доказывать. наоборот. я спросил, как мне показалось "простую" вещь: возможно ли отделение сознания от тела. и как теософия объясняет "механику" этого процесса (астрал, акаша, эфир, доппельгангер и т.п.). И есть ли в ней логическое обоснование этого процесса. Как ни странно, я не получил ответа ни на что.
Вы так прямо не спрашивали, а если и спрашивали, то этот Ваш вопрос тонул в гуще других реплик и прочих высказываний, что разглядеть его толком можно было бы только сильно поднатужившись.
В данном же случае и предьява:
holynonsense писал(а):
26 ноя 2018, 00:24
слушайте, dusik_ie, ну Вы ж оккультистЪ ... ну чё жалко штоль объяснить интересующемуся что к чему...?
Вполне по резону.
Во-первых, теософия не признает существование чего либо неживого – все есть жизнь.
Во-вторых, она не признает чего либо такого во Вселенной, которое было бы абсолютно изолировано от остального и прочего. То есть – Все во всем.
Соответственно, в теософии не бывает абсолютно неделимых, навсегда конечных понятий…

Короче, чтобы не выглядело так, что я пытаюсь замулить этот простой непростой вопрос, отвечу достаточно грубо (меня лично, такой бы ответ не удовлетворил, но как общий контур – сойдет)
Тело состоит из частиц (частицы это клетки, но может быть какое-либо иное деление, оно всегда условно: можно на органы, а можно на молекулы – принцип не меняется).

Эти частицы, как живые сущности, каждая имеет свое сознание. Это то, что мы можем наблюдать на данном Плане.
С другой стороны есть Большие Сущности с Других Планов, сами телесно на этом Плане не присутствуют, но находясь на своем собственном Плане магнетически влияют на нижестоящие планы. Они организовывают «междусобойчик» из меньших сущностей для организации какого-то дела на плане этих меньших сущностей. То есть тело (а такая организация и есть тело) всегда организовывается под определенную цель.

И вот, что мы имеем в итоге.
Множество малых сущностей-сознаний – можно сказать «базарная толпа» и организующее Большее сознание.
Эти двое, находятся в трех видах отношений – конфликт, если это экспансия, продавленное волей подчинение. Но если малые жизни полностью слепы, и их уровень сознания относительно нашего, можно назвать бессознательностью, то в таком случае конфликт происходит с инерционной привязкой этих «слепышей» к своей родительской субстанции.
Второй тип отношений – компромисс взаимовыгоды, третий это любовь – взаимопроникновение и тождественный обмен.

Так вот, чем больше эти малые жизни самоориентированы – аналог эгоизма в макромире, тем меньше они способны создавать упорядоченные интеграционные поля – общей цели, общих стремлений. Это понять не сложно, так как люди – это такие же клетки, только в Большем Теле. Аналогия тут весьма близкая.
Если жизни плотного тела, способны создать такое поле сознания, а лучше сказать по магическому соответствию – зеркало. То физическое сознание способно было бы на этом зеркале отражать события более тонких сфер, а с другой стороны, через свое групповое сознание, они могли бы выходить на такой уровень частот или вибраций (лучше сказать звучания – это почти буквально их «хоровое пение») когда они могли бы создавать связки с высшими эфирами и прочим астралом и это вот взращиваемое новое тело и есть то, что составит эфирный двойник, который бывает в очень разных вариантах - от медиумического истечения флюида из «левого ребра» до Майяви-рупы адепта.

Примерно так. Но в любом случае, данный мой конструкт, в грубой ли или очень подробно изложенной форме и полный отсылками на «матчасть», все равно содержит неточности (степень которых оценить невозможно) потому как только тогда я все это буду точно знать, когда буквально и в полном сознании смогу осуществить все это.
Посему, в оккультизме не совсем корректно сказать: «Практика подтверждает теорию». Практика доводит теорию до полноты (достаточности) – так было бы точнее сказать.
Muhwase писал(а):
Но все это никогда ни в теософии, ни в эзотерике объяснено не было. Поэтому смысла обсуждать это с теосфами я не вижу. Это состояние сознания исключено из их мироописания.
Не, у вас какой-то действительно "винегрет" из нарезок от всякого и разного, создающего какой-то неупорядоченный сумбур густо пропитанный какой-то явно избыточной категоричностью представлений или самоуверенностью.
Давайте конкретные предъявы (как выше, к примеру).
То, что Вы прописали про сны в теософских представлениях никак не соответствует моим, почерпнутым, опять же, из теософии. Соответственно, либо я не ту теософию читал, либо Вы.

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 ноя 2018, 13:37

Lindon писал(а):
25 ноя 2018, 21:19
а что вритти это базовые вибрации и они как-то отображаются на лепестках. Базовые вибрации чего? - может, акаши как раз...

Тоже считаю, что нужно уметь медитировать в любом предоставленном тебе месте...
кстати думаю медитация не должна зависеть и от того, в каком положении тело, асаны необязательны тоже
Если бы вритти были бы собственными или базовыми вибрациями или основой, то они не должны были бы рассматриваться как проблема где "Надо уже что-то решать"
Основной тон исходит из Высшей организующей сущности от луча которой на физическом плане образуется Чакра.
Составные огни чакры постепенно и через многие жизни поднастраиваются под основной тон и это описывается так, что чакра все больше и больше возгорается или лотос раскрывается, или лотос переориентирует свои лепестки вверх.

holynonsense
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение holynonsense » 02 дек 2018, 03:36

26 ноя 2018, 13:16
Не, у вас какой-то действительно "винегрет" из нарезок от всякого и разного, создающего какой-то неупорядоченный сумбур густо пропитанный какой-то явно избыточной категоричностью представлений или самоуверенностью.
стиль что-то вроде эссе, 100% подходящ для того кто "пришел сюда не общаться, не объяснять, и не доказывать", кто этого не понимает и бомбит своими солёными (salty) провокациями — неадекватен; лично у меня нет ответов для автора, поэтому я не писал здесь, жаль не почитаю совместных с знатоками епб-оккультизма (того, который не тибетский, и не буддийский, и не индийский) разборов тео-мутотени в обозначенном автором темы контексте

Ответить