Астрал, акаша, прана

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 дек 2018, 22:15

holynonsense писал(а):
02 дек 2018, 03:36
того, который не тибетский, и не буддийский, и не индийский
То, что буддизм традиции Тхеравады популярен в США, так это действительно по той причине, что указано в статье NT. В нем вообще не чувствуется никакой религиозности, а все похоже больше на психологию - это все и подкупает, а вдруг раньше (эмпирически) нащупали такое, что цивилизация упустила? - это как вариант их мотивации.
Тем не менее, при всей его похожести на психологию, такой буддизм это тоже религия, а не оккультизм и пользы от него столько же, как от "движения хиппи" - "детей цветов" и увлечением Кастанедой - волна схлынет точно также.

holynonsense
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение holynonsense » 03 дек 2018, 23:06

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
03 дек 2018, 22:15
такой буддизм это тоже религия, а не оккультизм
буддизм религия (такой, другой, пятый, десятый, не важно), что совместим с научным мышлением / картиной мира, это миф; на счёт оккультизма кот-ый не тибетский буддийский индийский, конкретно этот момент я думаю что Muhwase виднее, чем мне, т.к. правильно заметил что в утверждении будто надо быть знатоком теософии — логики не видать; достаточно быть знакомым с оккультизмом тибетским буддийским индийским чтоб довольно скоро увидеть оккультизм епб ими не является, знатоком христианства чтоб увидеть что им не является, достаточно быть биологом или просто знающим основы биологии чтоб увидеть махатмы ничего не знают о происхождении человека и жизни на земле (отрицая первое невозможно понимать второе), достаточно быть знатоком чего угодно, что не теософия/епб-оккультзм, чтобы довольно скоро увидеть теософия/епб-оккультзм этим не является
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Muhwase
постоянный участник
Флаг: Sweden

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 11 дек 2018, 11:31

Согласно Блаватской:
"«Низший Манас» ... этот луч, эманирующий из высшего Манаса.., который формирует разум человека, а у животных — инстинкт". (Пустые) сновидения - "являются чисто механическими. Ими движет только инстинкт, но не разум. Во время сна ... они автоматически обмениваются электрическими сигналами с различными нервными центрами. Эти сигналы слабо влияют на мозг и ... сохраняются в памяти беспорядочно и непоследовательно. При пробуждении эти впечатления постепенно исчезают... Благодаря ... способности запоминать мозг может ... сохранять их, если ... они достаточно сильны. Но, как правило, наша память хранит ... краткие и искаженные впечатления, получаемые мозгом в момент пробуждения. Этот аспект сновидений довольно хорошо изучен и описан в современных работах по физиологии и биологии.., подобные сновидения у людей не ... отличаются от сновидений животных".
И эта ерунда является официальной точкой зрения теософии на предмет.

"Подлинные сновидения" с ее точки зрения:
"нельзя понять, если мы не признаем существование в смертном человеке бессмертного Эго... которое не следует путать с ... «Высшим Я»... то, что мы часто принимаем за сновидения и ... считаем пустыми фантазиями, ... является случайными страницами, вырванными из жизни и опыта внутреннего человека, ... туманные воспоминания о них ... искажаются в момент пробуждения нашей физической памятью. Она механически схватывает ... впечатления о мыслях, событиях... и о поступках, совершенных внутренним человеком в часы полной свободы".
Насколько я понимаю, ее "подлинные сновидения" - это архетипические видения, которые у всех шаблонны, и меньше всего являются тем, что она описывает. Искажения в момент пробуждения - нонсенс, обязанный собой скорее всего ее вере в "свободное" от "оков физической материи" "я", понятия которого просто обязаны исказиться при возвращении в тело и прохождении через физический мозг. Ее собственные ссылки на науку, которая уже тогда была в состоянии заметить слабые сигналы в мозгу прямо во время сновидений - никак не влияют на ее логику.

Практики ОС строятся именно на "пустых сновидениях" ("пустых" только для Блаватской и ее "современных работ по фзиологии и биологии"). И которые на самом деле структурированы, подчиняются законам работы ума и... очень хорошо защищены от "дурака" (собственно поэтому вы и думаете о них то, что думаете). И чем хуже вы о ни думаете, тем меньше шансов, что вы туда полезете, не правда ли? Между тем, в РЭМ-фазе отключен центральный гомеостаз - это делает ее одним из перспективных состояний для внесения изменений в биохимию организма. Плюс "визуальный интерфейс", как ни странно, совпадающий с описаниями оккультистов и мистиков. Но "цена билета" та же самая - или пан, или пропал.

Риск настолько велик, что я например не жажду кидаться в этот омут с головой, и следую принципу - don't try so hard. Eсли само получится, то и ладно. Но cилы настолько неравны, что я например сомневаюсь, что ЭТО вообще можно победить. Закономерности, визуально наблюдаемые во сне, никуда не деваются и в реале. Судьба, карма, рок... кажется вы интересуетесь этими понятиями. Один и тот же ум работает, подчиняясь одним и тем же законам и во сне, и не во сне. Но в реале нащупать эти связи гораздо сложнее. Наяву ум не является видимым пространством, несмотря на то, что ментальное пространство - это именно пространство. Но к сожалению, для человека лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. И ваша теософия - тому подтверждение.

Так вот, я в очередной раз услышал то, что знаю и так, и что ни теософией, ни оккультизмом не является:
"Каким образом нужно создавать себя? И зачем? Имеется в виду создание своего сновиденного тела. В "бредовой петле" ты запросто осознаешь себя во сне, потому что там твое внимание не фиксируется на многообразии сновиденного тоналя. В то же время ты запросто понимаешь, что там нет и "тебя". Есть только крохотная точка "свидетеля". Эта точка наблюдает, и все! У нее, как у колобка, нет ни ручек, ни ножек. Процесс создания "себя" предполагает воссоздание того, что могло бы ходить, говорить и т.д.
Мне здесь описали этот процесс уже несколько раз, пытаясь убедить, что чем бы он ни был, он никак не может быть связан с такой ерундой, как "пустые сновидения". К сожалению, я слишком много знаю о сновидениях.

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 11 дек 2018, 11:37

Между тем... Вернемся к нашим баранам. Извините, если буду говорить на не очень вам понятном "языке". Но он отличается от вашего так же, как ваши планы и сущности объясняют мир без ДНК.
Все выше написанное о снах никак не влияет на тот факт, что существует две точки зрения на один и тот же процесс. Одна из них, представленная шаманизмом, европейской эзотерикой, оккультизмом, и еще бог знает чем и, видимо, теософией (если мы допустим, что у нее была одна точка зрения на этот вопрос), выступает за то, что чем бы ни являлось "астрально-эфирное тело", оно способно отделяться от организма вслед за сознанием, перемещаясь в физическом пространстве и взаимодействуя с объектами в нем (при наличии определенных навыков, или "правильного" "астрального тела").
Вторая точка зрения, из индийской философии (тантры), опирается на тот факт, что сознание с ее точки зрения по природе своей нематериально, и потому не подвержено влиянию времени и пространства. Что и привело йогов к представлениям о "йогическом" восприятии. В результате этого подхода, для взаимодействия с удаленными объектами физического мира сознанию не обязательно отделяться от тела, так как оно - везде (обратное мнение - иллюзия). Необходимо лишь спроецировать "астральное тело" в нужное место, и выглядеть это для восприятия будет как наложение двух мест друг на друга.

Собственно, я как раз видел когда-то что-то похожее во сне, когда мы пытались первоначально разобраться в этом вопросе. Но тогда мы не смогли понять, ни что это такое, ни как это работает, хотя выглядело фантастично: люди исчезали в воздухе, пропадали стены, можно было прогуляться по ближайшему парку, не выходя из комнаты. Тогда мы были склонны рассматривать это, как реальное наложение пространства. Хотя было очевидно, что процесс связан с восприятием, не являясь иллюзией ума (внушением, или видением). Можно было прямо в комнате поднять предмет лежащий на улице. Ни до ни после я не видел ничего подобного.
Возможно, Эмма Хардинг Бриттен была близка к этому состоянию, видя сквозь стены удаленные места (антураж в вид лучей и кристаллической материи - просто антураж, сознанию трудно обработать такие состояния с позиции уже известного опыта). Но ее герой не смог сохранить это состояние сознания, переключившись на обычный сновиденный "монтаж" - иллюзию "перемещения". Это удобнее, если вы воспринимаете себя, как ограниченное "я" здесь и сейчас.

Весьма печально, но эти "моды" сознания (обычное, ограниченное телом, точка "свидетеля", или "йогическое" сразу и везде) не являются результатом какой-то особой духовности, по крайней мере во сне (сновиденное пространство для ума - объективно). Хотя требуется н-ное количество iq, чтобы "просечь фишку", и источник информации, способный вам на это намекнуть. Тем не менее, это не столько достижения духовности (т.к. происходит это во сне очень часто, я бы сказал, что это норма), сколько способность управлять умом и восприятием. Хотя места накладываются друг на друга, именно потому что "я" пытается таким образом "переварить" происходящее и обработать "себя", как объект в отношении хотя бы двух разных местоположений одновременно.

Как видите, есть более одного возможного объяснения. И ключевым здесь является определение, что такое "астрал" (как среда), что такое "астральное тело" (как инструмент), что такое "акаша" (как носитель информации), и способно ли сознание физически отделятся от тела (если сознание - это физический объект). Или все обстоит так, как говорят индусы - ум и сознание находятся везде, и выделять, или отделять их таким образом от чего-либо не имеет никакого смысла. А имеет смысл делать совсем другие вещи.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Астрал, акаша, прана

Сообщение кшатрий » 11 дек 2018, 11:50

Muhwase писал(а):
11 дек 2018, 11:37
Тем не менее, это не столько достижения духовности (т.к. происходит это во сне очень часто, я бы сказал, что это норма), сколько способность управлять умом и восприятием.
А что есть "духовность" сама по себе. если не способность "духа" проявляться в теле. в уме, в восприятии? Что выражается и в способности управлять этими проявлениями. Потому-что, тут задействована воля, которая изначально считается "духовной" силой и в йоге и в теософии. Вся Раджа-йога построена на овладении психо-физическими процессами, наряду с освобождением от влияния на сознание животно-материальных элементов. Если в этом нет "духовности", то тогда неизвестно-в чём она есть.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 11 дек 2018, 23:17

исходно, духовность и духовные практики - это развитие и использование "духовной силы" в целях выживания человека, как вида. что хорошо для выживания вида - то и духовно, морально и нравственно.
эзотерическая духовность - "эволюционный опиум для народа". убеждение, что при помощи сдвига мозгов, или ухода от реальности можно добиться ускорения дарвиновской эволюции видов.

но я имел в виду тот "факт", что практика индийской йоги развивалась на фоне уже сложившейся религии. и видя, что результаты этой практики не совпадают с религиозной догмой, эти нестыковки пришлось как-то "устаканивать". и "устаканили" их дешево и сердито - объявив достижением, доступным только йогам. и противопоставив "йогическое" восприятие обыкновенному. В итоге, есть заявления вроде: "Ум обычного человека не покидает тело до момента смерти; но это не так для йога, чья связь между умом и телом была ослаблена посредством инициации, практики и т.д..." Что создает еще больше путаницы. Потому что шаманисты считают, что ум покидает тело чуть ли не по 10 раз на дню и даже в моменты глубокой задумчивости блуждает по окрестностям (т.е. для этого не нужно никаких особых состояний). Собственно поэтому меня и интересует точка зрения теософии.

sova
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение sova » 11 дек 2018, 23:51

Muhwase писал(а):
11 дек 2018, 23:17
Собственно поэтому меня и интересует точка зрения теософии.
Её нет.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Астрал, акаша, прана

Сообщение кшатрий » 12 дек 2018, 01:15

Muhwase писал(а):
В теософии почти так же. Только дело в том, что есть разница между сознательными и бессознательными проявлениями "духовной силы". И неважно, кто и как считает-пока человек не может и не учится делать что-то сознательно, включая "выходы из тела", "единение со Вселенной" и т.д.-подобные действия и состояния сознания будут "достижением" лишь немногих людей-йогов, шаманов и т.д. Даже если и обычные люди могут мельком уловить их. Так-как, если это происходит случайно, непроизвольно и неосознанно-то толку от этого мало. Наоборот, это порождает лишь кучу догадок и навязчивых идей. Поэтому и есть разница между "обычным" и "йогическим" восприятием. И было бы странно, если бы её не было. Ведь мы не осознаём полностью даже обычный процесс восприятия.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 дек 2018, 21:18

Muhwase писал(а):
11 дек 2018, 11:31
Практики ОС строятся именно на "пустых сновидениях" ("пустых" только для Блаватской и ее "современных работ по фзиологии и биологии"). И которые на самом деле структурированы, подчиняются законам работы ума и... очень хорошо защищены от "дурака" (собственно поэтому вы и думаете о них то, что думаете).
Ну и что, что они структурированы?
Я писал уже, сновидение ничем не отличается от простой визуализации в воображении, только при обычном воображении внимание (то есть энергия) рассеяна и задействовано на всякое разное, что происходит во время бодрствования. Стоит научится управлять воображением - собирать все его "нити" которые отвлекаются в один сконцентрированный пучок и вы получите все тоже самое, что при вашем ОС.
А всякие "плутания" и "фазы" в этом деле - это все те же игры разума, которые в конечном итоге приводят к чему-то на подобие "Тот108" с какой-то своей мулькой.
Если Вы частый гость в ОС - возьмите проверьте то, что я сказал. Попробуйте настроить воображение на визуализацию подобную той, что видится в ОС. Если ум имеет к этому предрасположенность, то такой настрой должен получится.
Правда, это дело скорей вредно, чем полезно.
Точнее, у него есть то, что может быть опасным - это тогда, когда воображение может вызвать сильную эмоциональную реакцию - не важно, экстатического толка или приступ ужаса.
То есть, фокусированный, однонаправленный ум, если он "ищет интерес" в кама-областях, то он делает фантомы из него как бы ожившими, так как они получают творческий огонь от ума и тогда глюки могут стать настоящей проблемой.

Ноябрь
участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Ноябрь » 12 дек 2018, 23:20

Muhwase писал(а):
Во времена Блаватской считалось, что есть йоги посвященные в оккультные знания. А есть просто религиозные люди (йоги) не обладающие знанием. И действительно йогическое, оккультное восприятие противопоставляется обычному. Но нет особой путаницы. В теософии, йогических текстах говорится, что йог, факир, мистик может покидать тело. И, соответственно, его ум покидает тело. И в шаманизме тоже самое. В шаманизме как раз и говорится про особые состояния для этого, особое восприятие, медитацию позволяющую спускаться в нижние миры (темный мир, мир духов, предков и т. д.).

holynonsense
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение holynonsense » 13 дек 2018, 01:59

12 дек 2018, 21:18
Muhwase писал(а):
11 дек 2018, 11:31
Практики ОС строятся именно на "пустых сновидениях" ("пустых" только для Блаватской и ее "современных работ по фзиологии и биологии"). И которые на самом деле структурированы, подчиняются законам работы ума и... очень хорошо защищены от "дурака" (собственно поэтому вы и думаете о них то, что думаете).
Я писал уже, сновидение ничем не отличается от простой визуализации в воображении
не уверен, первое или второе — я не понял о чем у вас двоих тут речь или dusik_ie не читает
Muhwase писал(а):
24 ноя 2018, 18:29
мне удавалось узнавать планировку улиц в городах, где я никогда не был. находить в стритвью виды из сновиденных окон, которые я никогда не видел. заходить на закрытые для посторонних территории и т.д. все это сейчас легко проверить в гугле. на самом деле, мы видим во сне много реальной информации, и я думаю, чем меньше мы это понимаем, тем лучше для спокойствия общества )).

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 13 дек 2018, 02:41

кшатрий писал(а):
12 дек 2018, 01:15
В теософии почти так же.
Так же - это как? ;) Сознание материально, или нет?

Бессознательные проявления "духовной силы" - это те появления, которые вы не осознаете. Если же вы их заметили - то осознали (и чем больше заметили, тем больше осознали). И контролировать их или нет - это уже дело вашего выбора.

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 13 дек 2018, 02:42

"Философия Трипура Тантры":
"Эта Высшая Реальность Агам должна таким образом отличаться от Брахмана Веданты. Хотя природой обоих по существу является Ум, между ними есть фундаментальное различие. Абсолют Тантры обладает Силой, которая считается идентичной самой себе, и из-за которой он описывается как Свободно Действующий (сватантра картта). Свобода действия составляет суть Чайтаньи. Другими словами, согласно точке зрения Тантры, Шива и Шакти - это аспекты одной и той же реальности. Но в нынешней не-дуалистической школе Веданты, Брахман, который как и в этой Тантре описан, как обладающий природой Чистого Сознания, не лучше, чем бездействующий Локус (Адхикарана), на который воздействует Сила, которая соединена с Ним, таинственно и не являясь ни идентичной Ему, ни отличной от Него. Он считается питха, или пассивным фоном в отношении к активной силе, действующей на Него. Шакти, называемая Майя в школе Веданты, таким образом не принадлежит к природе Брахмана, а является материальной (анирвачания), хотя считается, таинственно, конечно же, подчиненной ему. Но как считается в тантре, Шакти, или Чистая Свобода, абсолютно не-материальна. Термин Чит Шакти, используемый для обозначения этой силы, подразумевает ее духовную суть."
Это фундаментальное отличие тантры и веданты авторам теософии было безразлично:
...his [Subba Row] terms — he being an initiated Brahmin and holding to the Brahmanical esoteric teaching — will be different from those of the "Arhat Buddhist" terminology. But essentially both are the same — identical in fact.
We will perhaps be nearer correct to call it infinite life and the source of all life visible and invisible an essence inexhaustible ever present in short Swabhavat... It is pravritti when active, nirvitti when passive. Call it the Sakti of Parabrahma, if you like, and say with the Adwaitees (Subba Row is one) that Parabrahm plus Maya becomes Iswar the creative principle — a power commonly called God which disappears and dies with the rest when pralaya comes. Or you may hold with the northern Buddhist philosophers and call it Adi-buddhi the all-pervading supreme and absolute intelligence with its periodically manifesting Divinity— "Avalokiteshvara"...
Между тем, оно либо выносит способность к мышлению за пределы материи (тантра), либо делает ее частью материи (веданта). С вытекающими последствиями ограниченности мышления и сознания пространством и временем. Йога всегда опиралась на тантру, и никогда на веданту.
Можно сказать, что в лице теософии мы столкнулись с "йогой", которой безразлична природа ума. Тем не менее, как компиляция (винегрет) из разных источников, теософия могла случайно использовать полезные представления. Я же не знаю. Может быть есть какая-то опись ее точек зрения по эти вопросам? ;)

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 13 дек 2018, 03:21

12 дек 2018, 21:18
Я писал уже, сновидение ничем не отличается от простой визуализации в воображении
Ну и что, что вы писали? Вы и про Патанджали писали: "Есть непререкаемый авторитет для всех школ в этом - Сутры Патаджали".
Между тем, Патанджали в 19 веке не являлся авторитетом ни для одной индийской "школы" (что бы вы под этим словом ни подразумевали). его вытащил на свет божий Вивекананда специально для американцев и европейцев, так как традиция к тому времени была мертвее мертвого уже не одно столетие, и он благоразумно посчитал, что если последователей нет, то никто и не обвинит его в невежестве, и можно написать что угодно.

"игры разума" в ОС - это уровень 0. я уже сказал, что самому прозреть в эту область невозможно. ОС - это просто сознательное мышление в сновидении. оно само по себе никаких знаний ни о снах, ни об их устройстве не дает, и глаза ни на что не открывает.

я так и не понял, почему вы уверены, что во сне (или не во сне) нельзя увидеть реальность. был у меня знакомый, в молодости занимался йогой, мог пересматривать сны в медитациях, занимался вашей "визуализацией", выходил в ОС, считал себя на этом уровне "всемогущим", и на склоне лет пришел к выводам, похожим на ваши. Он конечно мог по желанию слетать во сне в "Париж", но что-то "Париж" был какой-то липовый. Да и визуализации тоже.
Научить его видеть будущее (которое сбывается), заняло неделю (опыт не пропьешь [его]) - мне нужно было его чем-то развлечь. Кончилось тем, что я специально, по приколу, подержал "на связи" одного известного (мне до этого неизвестного) человека и подождал, пока мой знакомый начнет видеть про него сны - это было неминуемо. и в один прекрасный день (не прошло и двух недель) он пришел и рассказал мне синопсис только что просмотренного им во сне "фильма" (в отличие от меня, он не знал даже о его существовании). И ошибся только в месте действия. Он сказал, что это был Дагестан, в реальности - это была турецкая Армения. Фильм назывался "40 дней Муса-Дага". Замечательный наверное фильм, я так и не посмотрел. Но я читал синопсис в Википедии! До того, как он увидел его во сне, естественно. Я просто хотел, чтобы он убедился, насколько легко делаются такие вещи. Конечно при условии, что вы обладаете подходящими способностями. Я более чем уверен, что с вами такой фокус не пройдет.

Боюсь, я не знаю, что вы называете "кама-областями". Так как у нас с вами разные представления о том, откуда берется информация. Ваши описания для меня странны и примитивны. Я конечно понимаю, что они не ваши, а так считала Блаватская. Но Блаватская считала довольно спорные вещи. Ее учение не проистекало из ее способностей. Она могла то же самое, что и оккультисты в Европе. Но в отличие от нее, и несмотря на то, что они могли все то же самое, они не скрывали, что не знают даже, есть ли посмертные существования.

Ольга
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Ольга » 13 дек 2018, 13:28

Muhwase,
насколько я понимаю, любые сиддхи, в т.ч. в ОС, являются, как возможностью, так и препятствием для дальнейшего продвижения. Мы движемся в Потоке Духовной эволюции и при отсутствии духовности дальнейшее продвижение невозможно. "Многие полягут", как сказал один человек. "Вселенная существует только ради эволюции души", "Письма, которые мне помогли", У.К. Джадж.

ОС для Теософии - это не очень высоко, если рассматривать возможности человека.

Думаю, без уважения к Учителям Вы Знание не получите.

О духовности:
Если рассмотреть цели Теософского общества, то одно из них гласит:

3. Изучение и развитие скрытых божественных сил в человеке.
Субба Роу: "Под оккультизмом я понимаю ту науку, или, скорее, мудрость, которая даёт верное и точное объяснение действию законов природы вместе с их приложением по всей вселенной".

«Прежде чем стать оккультистом, тебе следует полностью освободиться от предубеждений, любых земных симпатий, всякого чувства предпочтения одного перед другим. Очень легко впасть в черную магию. И потому необходимо несколько лет подготовки, чтобы избавиться от всех истоков предпочтения до того, как можно будет доверить тебе оперировать силами природы. Адепт должен полностью отделить себя от своей личности. ...Черный маг готов делать зло, даже не думая о том, может ли оно повредить другим. Добрый поступок, совершенный с пристрастием, может стать злом, например, вызывать враждебность у других. Совершая поступки, необходимо освободиться от всякого чувства принадлежности и стать абстрактной силой. Справедливость противоположна пристрастию. Добро и зло есть в каждой точке вселенной, и если кто-то работает, хоть с какой-то степенью пристрастия, он становится в этой степени черным магом. Оккультизм требует идеальной справедливости и абсолютного беспристрастия. Когда человек использует силы природы неразборчиво с пристрастием и без уважения к справедливости — он и есть чёрный маг. Подобно шулеру, чёрный маг действует, опираясь на определенные знания. Магия — это владение силами природы. Например, используя чёрную магию, Армия Спасения возбуждает людей, гипнотизируя и опьяняя психически. Первая операция черной магии — уметь привести человека в определенное психологическое состояние. Помочь больному человеку — это не черная магия, но никакое личное предпочтение не должно направлять ваши действия. Когда Шестая Раса приблизится к концу своего существования, дугпы (черные маги) исчезнут. Дугпа может перемениться в течение жизни за счет ужасных страданий и испытаний. На астральных и психических планах Учителя Мудрости всегда сильнее, чем дугпы, потому что добро сильнее зла. Но на нашем материальном плане зло сильнее добра, и, действуя на этом плане, Великим Учителям следует быть очень ловкими в выборе средств, что совершенно противоестественно Их натуре. Поэтому Они встречаются с большими трудностями и могут только временно облегчать последствия зла. В нехороших силах отсутствует добро, но в них нет зла, и чем выше мы поднимаемся, тем большим злом становится отсутствие добра. Только следуя абсолютно бесполому единению, можно проторить белый путь. Август 1890 г». ( Джадж и его «Путь»).

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 дек 2018, 18:45

holynonsense писал(а):
13 дек 2018, 01:59
не уверен, первое или второе — я не понял о чем у вас двоих тут речь или dusik_ie не читает
Muhwase писал(а): ↑24 ноя 2018, 19:29
мне удавалось узнавать планировку улиц в городах, где я никогда не был. находить в стритвью виды из сновиденных окон, которые я никогда не видел. заходить на закрытые для посторонних территории и т.д. все это сейчас легко проверить в гугле. на самом деле, мы видим во сне много реальной информации, и я думаю, чем меньше мы это понимаем, тем лучше для спокойствия общества )).
Противоречие узрели?
Это потому, что Вы полагаете, что я считаю, что воображение, как и ум локализован в мозге и закрыт от всего внешнего.
Однако, астральный свет никто не отменял. Я знаю прекрасно некоторых практикующих "знахарок", которых, возможно, в Европах давно повывели, но у нас они есть. Вот из свежайшего - откровения одной моей подруги, как она сходила (впервые) к такой, причем та русская, но практикует в Испании (и подруга моя там же живет). Она у нее предварительно ничего не расспрашивала, но по фото отца, почти не глядя, сказала - этот человек уже умер. Угадала? - можно предположить, ведь 50 на 50 ответ. Но дальше она точно описала как он умер и от чего. А умер он весьма необычно - не буду тут, чужие интимные подробности (без спросу) излагать. Но так или иначе - все, что касалось ее прошлого, болезней и прогресса этих болезней на современность - вывела все точно. Как они это видят?

Короче говоря - обвинять людей в легковерии в подобных ситуациях не катит. Мошенников полно, полу-мошенников - еще больше. Но есть такие, которые себя не афишируют, рекламы своей не печатают, но о них знают через знакомства.

К чему это я: все то, что описал Muhwase - я не исключаю. Однако то, с чем я не соглашусь, чтобы он не говорил - он видел, но ему только казалось, что он в своем тонком теле посещал те места.
Мало того, я больше чем уверен, что все ОСовцы весьма заблуждаются на счет того, что они действительно способны перемешаться в пространстве в "теле сновиденья" (говоря языком Кастанеды).

Есть много косвенных признаков того, что указывало бы на то, что человек через сновидение осваивает именно выделение тонкого тела и перемещение в нем. Об этом можно узнать из Кастанеды, так как именно у него эта метода наиболее подробно описана. Один из таких - это усиление "упругости тонкого тела" (если можно так сказать) которое будет заметно на плотном теле тем, что у человека будет эластичная кожа, усиление мускулатуры, общая подтянутость, эластичность и гибкость - то есть, человек, фактически имеет идеальное тело, но не "слона" или "льва" - но легкой кошки, такой как пума или пантера.

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 дек 2018, 18:57

Ольга писал(а):
13 дек 2018, 13:28
Думаю, без уважения к Учителям Вы Знание не получите.
Это смотря что называть уважением. Если вы полагаете, что восхвалением, поклонением их должно уважать, то я думаю совсем иначе - когда человек реализует в жизни какую либо идею, которая, как ему кажется, родилась чисто к его голове, тогда как на самом деле, она из тех идей, которые осаждают на ментальный план в область человеческих умов те самые учителя. Слышал ли этот человек об учителях, признает ли он вообще их или напрочь отрицает - все это не важно. Важна только его деятельность, то как он способен реализовывать свои (или "свои") идеи.

Ольга
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Ольга » 13 дек 2018, 19:48

По-моему, восхваление и уважение - это разные вещи.
"6. Когда ты полагаешься на них, твои ошибки заканчиваются
И благие качества вырастают как прибывающая луна
Лелей духовных учителей даже больше, чем собственное тело
– Это практика Бодхисаттв".
37 практик Бодхисаттвы.

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 13 дек 2018, 20:11

может быть я как-то неясно выражаюсь, но разница между "я видел" и "я посетил" - суть этой темы.

я описал две, или три в корне разных техники:
1) видение во сне не требует никаких перемещений по физическому пространству.
2) перемещения сознания по физическому пространству происходят автоматически, задним фоном, и не связаны со сценарием сна.
3) для манипуляции физической реальностью нужно сновиденное тело, которое нужно создать.

на самом деле, если человек способен "прогружать" информацию в сознание - совершенно безразлично, во сне он это делает или не во сне. если "канал" есть - он есть всегда. я пользуюсь 50/50. и считаю, что во сне безопаснее для психики. но поскольку у меня есть подозрение, что ментальное пространство во сне (сновиденное пространство) - это и есть "астрал" (т.е. "астрал" - это просто "ментальное пространство"), как его описывают, то меня и интересует именно этот аспект.

Между тем, я (от безысходности) уже даже прочитал пару статей Блаватской про сны по диагонали. Сам! Это почти бесполезно - она противоречит сама себе. Причина: научные представления того времени (мозг во сне "парализован") и вера в "бессмертное эго", способное существовать без тела. Тем не менее, она пишет в одной статье, что несмотря на "парализованный разум", сон почему-то представляет собой подходящее состояние (среду?) для "опытов высшего Я". А во второй связывает "астральное эго" с возможностью видеть сновидения. И конечно приписывает возможность видеть во сне правильно только "сирам". И об ос-чиках:

Блаватская:
"Человек должен далеко продвинуться на «пути», чтобы иметь волю, могущую сознательно действовать во время его физического сна или влиять на волю другого человека во время сна последнего, например, чтобы контролировать его сновидения и таким образом контролировать его действия при пробуждении".
Перевод с ее "теософского" на нормальный - задача не из легких. Я "вырос" на совершенно другой терминологии и понятийной базе.

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 13 дек 2018, 20:14

Ольга писал(а):
13 дек 2018, 13:28
насколько я понимаю, любые сиддхи, в т.ч. в ОС, являются, как возможностью, так и препятствием для дальнейшего продвижения
Давайте воздержимся от религиозных споров.

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 13 дек 2018, 20:27

13 дек 2018, 18:45
я не соглашусь, чтобы он не говорил - он видел, но ему только казалось, что он в своем тонком теле посещал те места.
Я не только не говорил, что в "тонком теле" что-то "посещал", я не верю в само наличие "тонкого тела". с моей точки зрения - это иллюзия, автоматически создаваемая умом во время сновидения. и которая исчезает вместе со сновиденным пространством, как только сон заканчивается. и... это очень полезное свойство! проблема оккультистов 19го века как раз была в том, что они вслед за популярной мифологией и магией выносили наружу чисто внутренние процессы. и наплодили тем самым "оболочек", "тел" и "планов".

holynonsense
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение holynonsense » 13 дек 2018, 22:12

Противоречие узрели?
Это потому, что Вы полагаете, что я считаю, что воображение, как и ум локализован в мозге и закрыт от всего внешнего.
Однако, астральный свет никто не отменял. Я знаю прекрасно некоторых практикующих "знахарок" <...>

К чему это я: все то, что описал Muhwase - я не исключаю. Однако то, с чем я не соглашусь, чтобы он не говорил - он видел, но ему только казалось, что он в своем тонком теле посещал те места.
ну да, теософист отрицает что "воображение локализовано в мозге" думая это "идея" такая в "философии материализма", ею можно словами крутить-вертеть "отрицать"; эмпирические нейронауки не, не слыхали / не катит, их отменили, знахарки да, катят, ведь что точно никто не отменял, так это астральный свет

в том числе в сновидениях — не отрицаете возможность видеть в сновидении будущее, или отрицаете? они ж "ничем не отличаются от простой визуализации в воображении", но воображение то теперь оказывается не "простое", а "вне мозга", так оно, собственно, как именно у Вас связано с астральным светом, или никак с ним не связано?

это у Вас в контексте "видеть будущее", а тут шла речь также о настоящем, во сне достоверная информация о реале — иначе чем "гулянием в астральном теле на астральном плане" теософия это не объясняет? астральное гуляние у Вас не сновидение, сновидение просто воображение (которое почему-то тоже не "простое", а зачем-то "вне мозга", хотя как раз "вне мозга" является простым дикарским представлением в сравнении с сложной физиологической нейро-реальностью, впрочем, даже дикари не всегда прибегают к сверхъестественным представлениям), а вот астральное гуляние у Вас the real thing, но ОС-чики это не умеють, LOL, ну астральный свет то на них хоть светит или нет?

holynonsense
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение holynonsense » 13 дек 2018, 23:00

воображение, как и ум локализован в мозге и закрыт от всего внешнего
"в мозге" не значит "закрыт от всего внешнего" LOL

Ольга
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Ольга » 13 дек 2018, 23:56

Muhwase, думаю, на данном Форуме я человек, который знает меньше всех. На Ваши вопросы могу сказать, что с точки зрения Теософии Материя и Дух - разные полюсы одной и той же Субстанции.Чтобы действовать на разных Планах, необходимо развить соответствующие проводники. Думаю, там, где сосредоточен фокус (между полюсами) в данный момент, там (на том плане/уровне плана) и находится сознание. Положение фокуса определяет количество энергии, которое Вы можете проводить (которым Вы можете оперировать). (Сколько одновременно фокусов можно удерживать, перераспределяя энергию? Три? Не знаю). Чем более Вы будете приближаться к состоянию равностности (Абстрактной силы, соответственно - чем выше Вы поднимаете свой фокус), тем более Вы будете духовны, тем более Вы сможете (об этом выше приводила ссылку), тем большую энергию Вы сможете проводить. Так понимаю на своем уровне знаний. Может быть все неправильно понимаю. Чтобы получить ответы на Ваши вопросы, Вам, видимо, придется вникать в Учение, данное в ТД.

Muhwase
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Muhwase » 14 дек 2018, 01:40

Однако, Блаватская:
Астральный Свет ... это воображаемое пространство, где запечатлены .. образы всего, что .. было, есть и будет... Он действует ... на ... спящего человека, через видения... (такие видения нельзя путать со «сновидениями»).
Универсальная способность к формированию и восприятию идей... достигает человеческого ума... при помощи Астрального Света.
//Итого: астральный свет - это воображаемое пространство, через которое проявляется способность к формированию и восприятию идей. замечательно! //
Воля внешнего человека... спит.., когда мы спим. Но этой ... воле во время ее бездействия могут быть приданы определенные наклонности.., полученные при взаимодействии .. двух или более «принципов»... Это одно из средств «черной магии»; при применении же с добрыми намерениями оно относится к воспитанию оккультиста. Человек должен далеко продвинуться на «пути», чтобы иметь волю, могущую сознательно действовать во время .. сна или влиять на волю другого человека во время сна.., например, чтобы контролировать его сновидения...
//на волю человека во сне может влиять воля другого человека во сне. если она злая, то это магия. если добрая - считайте, что вам повезло.//
Когда люди .. видят пророческие сновидения, это можно объяснить тем, что их физический разум и память теснее связаны с их «высшим Эго»...
//...//
Вы можете видеть сны или ... сонные видения, и в состоянии бодрствования, и во сне. Если Астральный Свет собрать силой воли в чашу или металлический сосуд и зафиксировать взгляд на какой-либо точке в нем, при этом очень желая что-либо увидеть, результатом будет видение или «сновидение», если человек хоть сколько-нибудь чувствителен. Отражения в Астральном Свете видны лучше, если глаза закрыты, а во сне — еще более отчетливо.

//найдите во сне металлический сосуд, наполните водой, смотрите в одну точку и пожелайте что-то увидеть. и будет вам счастие.//
...можно выделить сновидения мозга и сновидения памяти, механические и сознательные видения. Предостерегающие и предупреждающие сновидения требуют активного содействия внутреннего Эго. Они также часто бывают вызваны сознательным или бессознательным совместным действием мозга двух живых личностей или их двух Эго...
//совместные сновидения - реальность.//
Часто случается, что мы находимся в сознании и понимаем, что видим сон; это ... доказывает, что человек является на уровне мыслей множественным существом; так что он не только Эго.., Протей, многообразное, вечно меняющееся существо, но он ... может разделяться на уровне мыслей или сновидений на два или более существа...
//мы вообще непонятно, что такое. но сознание способно разделяться во сне на два и более существа. эврика!//
В. В каком состоянии во время сна находится лингашарира, или пластическое тело?
О. Пластическая форма спит вместе с телом, если на нее не спроецировано какое-либо сильное желание, исходящее от высшего Манаса. В сновидениях она не играет активной роли, напротив, она совершенно пассивна...
//ничто никуда не выделяется, если сильно не захотеть. с другой стороны, если сильно захотеть - выделяется.//
В. Может ли Маг вызвать такое спящее существо и иметь с ним связь?
О. В черной магии нередко вызывают «дух» спящего человека; колдун может узнать у явившегося ему все, что захочет, и спящий совершенно не будет знать о том, что произошло. То, что появляется при таких обстоятельствах, — это майяви-рупа, но всегда существует вероятность того, что память живущего человека сохранит воспоминание об этом ... как живой сон. Однако, если расстояние невелико, можно вызвать двойника, или лингашарира, но он не может ни говорить, ни давать какую-либо информацию, и всегда есть опасность убить спящего этим насильственным разделением.
//между майяви-рупа ("тело мысли") и линга-шарира (доппельгангер) есть разница. таки да. вызвать сновиденное тело ты еще пойди попробуй (для этого нужно захватить сознание [я говорил про расстояние]), а просто "силу" - нет проблем, тут все "адепты" - от ясновидящего до шизофреника (человек и не почувствует, что к нему "подключились", хотя раз на раз не приходится).//
В. Может ли спящий быть связан с существом из Девахана?
О. Единственная возможность общения с обитателями Девахана — сновидения или видения во время сна или состояние транса.
//сны, видения и состояние транса - один черт для посещения Девачана. но где это?//
В. Следует ли культивировать способность видеть сны?
О. Именно через культивацию способности видеть сны развивается ясновидение.
//дримхак, натюрлих!//

Короче, объяснить научно она ничего не могла. Да и вообще объяснить ничего не могла... )) Но как бывает на практике - прекрасно знала. Вот те раз.

Ответить