Астрал, акаша, прана

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 мар 2019, 06:32

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
28 фев 2019, 12:39
Есть большая разница понимать, что значит "умерщвлять желание" - это, кстати, опять к вопросу кто как понимает Блаватскую.
В "Голосе Безмолвия" ясно и понятно сказано - убей желание.
Если понимать под желанием - вот сейчас, конкретно чувствующее,
Под желаниями следует понимать те желания, которые относятся к личности, т.е. - к психофизической (животной) составляющей человека.
По этому, если бороться с желаниями, как понимаете их Вы - то это тоже самое, что и "умерщвлять плоть" как это называли христианские монахи, хоть католики, хоть православные.
Не надо приписывать мне "понимание", которое Вы сами придумали.
Ни я, ни ЕПБ никогда не говорили о том, что надо умерщвлять плоть.
Блаватская ясно и понятно сказала, как следует избавляться от желания.
Можно сказать - по пунктам все расписала.
И ни в одном пункте нет "умерщвления" плоти или издевательства над плотью.
А то, как понимаю я - это бороться с причинами их возникновения, что в первую очередь означает изучения механизма - последовательную цепочку этого проявления, его периодичность (ритм) и усиливающие и послабляющие факторы - это все, в совокупности составляет целую науку, которая на Западе и в Китае именуется алхимией, а в Индии и Тибете - йогой.
Причина возникновения желаний одна - стремление к удовольствиям, получаемым посредством плоти.
Человек, как и животное, имеет психофизическую "составляющую".
Действия животных направляются и регулируются инстинктом, действия человека - разумом.
Когда разум человека направлен не просто на удовлетворение потребностей плоти, а на повторение действий, вызывающих приятные ощущения, развиваются привычки и ненужные желания, от которых потом придется избавляться.
Для того, чтобы избавиться от всего ненужного, нужна только воля и самодисциплина.
Можно десятилетиями изучать алхимию, не пытаясь бороться с камой.
Вы пытаетесь проповедовать здесь то, что без этой науки можно запросто обойтись - подготовить себя к служению,
подготовить себя к служению - а вот эти словечки бэйлинские не надо мне приписывать.
Человек готовит себя для того, чтобы подготовиться к Посвящению.
Вопрос о служении позже "ставится и решается".
Кто-то из Посвященных жертвует своим дальнейшим развитием и остается для помощи человечеству.
Акцентирую - для помощи, а не для служения.
Какой смысл имеют слова "служение"?
Слуги служат господам.
Махатмы должны служить человечеству?
По-моему, они могут помочь человечеству и делают это добровольно.
В этом мире, давно уже принявшим иезуитские законы, все поставлено с ног на голову.
Старшие должны служить младшим?
Учителя - ученикам?
Помочь можно только тем, кто просит о помощи.
Большинство же человечества ничего не просит, т.к. давно уже поставили человека выше бога, и сами устанавливают для себя правила и законы.
Неужели среди теософов есть еще такие наивные, которые полагают, что Махатмы должны служить вот этому человечеству?!?
Теософы забыли, что "званых много, но избранных мало" и что "насильно в рай никого не тащат"?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 мар 2019, 07:05

кшатрий писал(а):
28 фев 2019, 12:18
А Вам-то это известно, если именно Вы говорите, что в течение нескольких воплощений человек должен подготавливаться к изучению "практического оккультизма" только теоретически?
Кшатрий, Вы не поняли, что это не я "именно говорю»?
Вы не поняли, что я всего лишь повторяю то, что говорила Блаватская?
Если Вы с ней не согласны, то так и скажите, а не задавайте мне вопросы, которые следовало бы задавать Блаватской.
Когда я цитирую Вам слова Блаватской, почему Вы начинаете требовать от меня доказательств ее словам?
То же самое относится и к цитатам от Махатм.
кшатрий писал(а):
Если Вам неизвестно-кто, сколько воплощений и как именно подготавливался. И это не говоря о том, что Вы не знаете-как подготавливались в прошлых воплощениях Вы сами и что делали, что слушали и что читали для этого.)

Да, мне неизвестно, сколько жизней потребуется тому или иному человеку для подготовки.
И никому это неизвестно, т.к. все зависит только от самого человека.
Одному мало жизней потребуется, другому – много, некоторые вообще передумают, «сойдут с дистанции» и решат жить в свое удовольствие и без всяких подготовок к чему бы то ни было.
кшатрий писал(а):
Да, потому-что, именно Вы говорите о том-кто может изучать практический оккультизм(а точнее, осуществлять третью цель ТО), а кто нет и почему.
Кшатрий, сколько раз надо повторить, что это не я говорю.
Это задолго до меня Блаватская сказала.
Я лишь повторяю и напоминаю.
кшатрий писал(а):
Для нас все идеи теософии, включая описанное в ТД-это теория оккультизма. Разве Вы не используете труды Елены Петровны в качестве "учебников", постоянно ссылаясь на то, что говорили Елена Петровна и сами Махатмы? И что всё это, если не "теория оккультизма", так-как, на практике Вы и половины из написанного не знаете? И это не просто "крохи", а довольно обширный пласт оккультной информации. Вы не согласны?
С чем я должна быть согласна?
С тем определением, которое Вы придумали для ТД, назвав ее теорией оккультизма?
Блаватская и Махатмы попытались объяснить человечеству некоторые оккультные истины.
Если Вам нравится называть это теорией оккультизма, то мне больше нравится определение самой Блаватской – «синтез науки, религии и философии».
И никакого оккультизма в этом определении нет.
Ни теоретического, ни практического.
кшатрий писал(а):
А какое серьёзное изучение не обходилось без риска и развития каких-то способностей и способов изучения? А если Вы чего-то боитесь,
Если благоразумие Вы называете страхом, то остается пропеть для Вас – «безумству храбрых поем мы песню».
Кшатрий, Вы думаете, что только у Вас какие-то способности и силы развиты?
Да они почти у всех развиты и почти у всех проявляются в той или иной мере.
И мне очень хорошо известно, что если начать самостоятельно их развивать, то они еще сильнее разовьются, и довольно быстро (об этом ЕПБ писала).
Только это не те силы, которые человек должен развивать.
Нужные силы сами развиваются в человеке по мере его очищения.
То есть, для того, чтобы развить высшие силы, надо просто очищаться (от всего ненужного), стараться понять «синтез науки, религии и философии» и ждать.
Никаких специальных упражнений для развития психических сил раджа йоги не делают.
Учителя Раджа Йоги помогают ученикам справляться с силами, которые развиваются у учеников, учат их управлять этими силами, контролировать их…
Но, повторяю, развитие этих сил происходит естественно и без всяких специальных упражнений, тренировок и т.п.
кшатрий писал(а):
Даже принятые ученики Махатм не избавлены от ошибок, в отношении применения своих "психических сил" и должны учиться на них.
А все остальные мирские ученики должны стремиться не к развитию каких-то сил, а к развитию своего манаса, очищения его от камы, и это все делается только для того, чтобы правильно понимать то, чему учат Махатмы.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Астрал, акаша, прана

Сообщение кшатрий » 01 мар 2019, 08:48

Татьяна Медведкова писал(а):
01 мар 2019, 07:05
Кшатрий, Вы не поняли, что это не я "именно говорю»?
Вы не поняли, что я всего лишь повторяю то, что говорила Блаватская?
Я давно уже это понял. И задаю разные вопросы именно из-за того, что Вы просто повторяете слова Елены Петровны, толком не пытаясь вникнуть- почему она что-то говорила, для чего, как это соотносится с её словами в других местах и т.д..Т.е., у Вас нет ни собственного мнения, ни собственного поиска истины, ни собственных исследований. Ничего своего, только повторение чужого.) Хоть и Елена Петровна нигде не говорила, что её слова нужно возвести в ранг непререкаемого "авторитета" и ссылаться на них при каждом случае. Зато она писала:
Говоря, что Восточный Оккультизм владеет тайною, автор не претендует на «полное» или даже на приблизительно полное знание, что было бы нелепым. Что я знаю, то и даю; то, что не могу объяснить, изучающий должен найти сам.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.2
Нашли Вы хоть что-то сами из того, чего она не объясняла?

На самом деле сама она об этом прямо нигде не говорила. А если говорила, то покажите-где?
Если Вам нравится называть это теорией оккультизма, то мне больше нравится определение самой Блаватской – «синтез науки, религии и философии».
И никакого оккультизма в этом определении нет.
Ни теоретического, ни практического.
Да неужели? А "Станцы" и их комментарии ни разу не "оккультные"? Она всё время в ТД повторяет слова "Эзотерическое знание", "Оккультная Доктрина", "Оккультизм" и т.д. И мало ли что Вам нравится, потому-что, оккультизм, как и истина-это не то, что обязательно должно Вам, или кому-то ещё, нравиться.))) Попробуйте найти во фразах ниже "синтез науки, религии и философии":
Оккультизм – усматривающий Жизнь в каждом атоме и молекуле, будь-то в минерале или человеческом теле, в воздухе, огне или воде – утверждает, что все наше тело построено из таких Жизней; малейшая бактерия под микроскопом в сравнении с ними так велика, как слон по отношению к малейшей инфузории.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.2
Мы снова повторяем: Архаический Оккультизм остался бы непонятным для всех, если бы пытаться выразить его иначе, нежели через более знакомые нам каналы Буддизма и Индуизма. Ибо первый есть следствие последнего; и тот и другой дети единой Матери – древней Лемуро-Атлантической Мудрости.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.3 отд.16
Оккультизм учит, что имеются семь чувств в человеке и в природе, так же как существуют семь состояний сознания

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.4 шл.4
Именно, на правильном понимании изначальной Эволюции Духа-Материи и ее истинной Сущности зиждется дальнейшее озарение ума изучающего Оккультную Космогонию и нахождение им верного ключа для последующих познаваний.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог
Оккультная Наука хранит свои неизменные традиции от до-исторических времен. Она может ошибаться в частностях, но она никогда не может стать повинной в ошибке в вопросах Вселенского Закона, просто потому, что эта наука, которую философия справедливо называет божественной, родилась на высших планах и была принесена на Землю Существами, которые были мудрее, чем человек будет даже в Седьмой Расе своего Седьмого Круга.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.3 отд.5
Оккультная Доктрина представляется нам более логичной. Она учит вечно неизменному Закону Циклов в Природе, причем последний, не имея личного «особого начертания», действует по однообразному плану, который преобладает на протяжении всего Манвантарного периода, и касается земляного червя, так же как и человека. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.10
Первый урок, который преподается Эзотерической философией, это, что Непознаваемая Причина не эволюционирует, будь-то сознательно или несознательно, но лишь выявляет периодически различные аспекты Самой Себя для познавания конечными умами. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ч.2 отд.4
Пред-Гималайский Оккультизм с его семеричным разделением, именно, в силу этой семеричности, должен рассматриваться, как наиболее древний, как первоисточник всех прочих.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ч.2 отд.11B
Даже само название "Тайная Доктрина" предполагает наличие "оккультной информации". Например, о "семеричном делении", которое является "оккультным" само по себе, а не синтезом:
Опасность была бы в том, что такие доктрины, как доктрина о Планетной Цепи или Семи Расах, тотчас же дают ключ к семеричной природе человека, ибо каждый принцип соответствует известному плану, планете и расе, и человеческие принципы на каждом плане соответствуют семеричным оккультным силам, которые на высших планах обладают ужасающей мощью. Таким образом, семеричное деление дает ключ к страшнейшим оккультным силам, злоупотребление которыми причинило бы неисчислимое зло человечеству.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
Но если Вам нравится считать это "синтезом науки, религии и философии", то ладно.
Но, повторяю, развитие этих сил происходит естественно и без всяких специальных упражнений, тренировок и т.п.
Ну да, сначала попробуйте, как говорил Дамодар, научиться контролировать свой свои мысли. У Вас это получится без всяких "специальных тренировок"?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Владимир+ Миру
участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Владимир+ Миру » 01 мар 2019, 09:25

Только это не те силы, которые человек должен развивать.
Где то читал,извиняюсь за ранее за такое вступление,что сидхи безопасно развивать ,под присмотром Учителя,только после тридцати лет.Пример Е.П.Б. . Хотя какие то одиночные способности могут про явитса и раньше. Как дар ШАМБАЛЫ .Сергий Радонежский,Эдварт Кейси.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 мар 2019, 15:36

01 мар 2019, 06:32
Есть большая разница понимать, что значит "умерщвлять желание" - это, кстати, опять к вопросу кто как понимает Блаватскую.
В "Голосе Безмолвия" ясно и понятно сказано - убей желание.
Не понял: УМЕРЩВЛЯТЬ и УБИВАТЬ - не одно и тоже?
Или по другому - "Голос Безмолвия" написан Блаватской на русском языке? Там именно слово "убей" прописано?
Если понимать под желанием - вот сейчас, конкретно чувствующее,
Под желаниями следует понимать те желания, которые относятся к личности, т.е. - к психофизической (животной) составляющей человека.
Не понял-2,0. Если человек конкретно сейчас чувствует то или иное желание, то оно не относится к личности? А к чему тогда?
По этому, если бороться с желаниями, как понимаете их Вы - то это тоже самое, что и "умерщвлять плоть" как это называли христианские монахи, хоть католики, хоть православные.
Не надо приписывать мне "понимание", которое Вы сами придумали.
Ни я, ни ЕПБ никогда не говорили о том, что надо умерщвлять плоть.
Блаватская ясно и понятно сказала, как следует избавляться от желания.
Можно сказать - по пунктам все расписала.
И ни в одном пункте нет "умерщвления" плоти или издевательства над плотью.
А может Вы сначала бы поинтересовались, что значит "умерщвлять плоть" в русском языке?
Если это не устраивает, то поспрашайте у своих попов, чай они не иезуиты, вас в оману не введут.
Дальше - не имеет смысла говорить, коли чел слов не понимат.

sova
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение sova » 01 мар 2019, 22:04

кшатрий писал(а):
01 мар 2019, 08:48
И задаю разные вопросы именно из-за того, что Вы просто повторяете слова Елены Петровны, толком не пытаясь вникнуть- почему она что-то говорила, для чего, как это соотносится с её словами в других местах и т.д..
Нууу, зря Вы так. Вот, например:
28 фев 2019, 11:07
Одной только пятой коренной расе несколько миллионов лет.
Это же наглядный пример весьма творческого подхода к словам ЕПБ со стороны Татьяны. :mrgreen:
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 мар 2019, 03:35

кшатрий писал(а):
Я давно уже это понял. И задаю разные вопросы именно из-за того, что Вы просто повторяете слова Елены Петровны, толком не пытаясь вникнуть- почему она что-то говорила, для чего, как это соотносится с её словами в других местах и т.д..Т.е., у Вас нет ни собственного мнения, ни собственного поиска истины, ни собственных исследований. Ничего своего, только повторение чужого.) Хоть и Елена Петровна нигде не говорила, что её слова нужно возвести в ранг непререкаемого "авторитета" и ссылаться на них при каждом случае.
Я повторяла Вам то, что говорили Махатмы, Блаватская и некоторые ученики Махатм об ученичестве.
По-моему, они все ясно и понятно сказали, поэтому мое мнение полностью совпадает с их мнением.
Во-первых, человек вообще не должен стремиться к развитию своих психических сил, тем более – он не должен пытаться развивать их с помощью каких-то специальных упражнений и тренингов.
Во-вторых, человек должен понять самого себя, определиться с приоритетами и выбрать путь своего дальнейшего развития.
В-третьих, человек не может знать степени своей готовности к ученичеству у Махатм, поэтому он должен пытаться понять учение, которое они дали, избавляться от всего, что мешает, и развивать в себе качества, необходимые для ученичества.
кшатрий писал(а):
Зато она писала:

Говоря, что Восточный Оккультизм владеет тайною, автор не претендует на «полное» или даже на приблизительно полное знание, что было бы нелепым. Что я знаю, то и даю; то, что не могу объяснить, изучающий должен найти сам.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.2
Нашли Вы хоть что-то сами из того, чего она не объясняла?

Вы поняли, что в цитате говорится о религиях?
Прежде, чем спрашивать меня о том, «нашла ли я» что-то, что не было объяснено, Вам следовало бы поинтересоваться вначале – изучаю ли я вообще мировые религии и занимаюсь ли их сравнительным анализом?
…Так, величайшие ученые вместо того, чтобы смеяться над предполагаемой «смесью нелепых вымыслов и суеверий», как обычно называется ими браминская литература, должны будут приложить старания изучить символический мировой язык с его числовыми и геометрическими ключами.
Но и здесь вряд ли они будут успешны, если они разделяют мнение, что еврейская каббалистическая система содержит ключ ко всей тайне; ибо она не имеет его.
Так же как и в настоящее время ни одно священное Писание, не владеет этим ключом в целости, ибо даже Веды неполны.

Каждая древняя религия является лишь одною главою или двумя из всей книги архаических первоначальных мистерий.
И лишь Восточный Оккультизм может утверждать, что он владеет полною тайною со всеми ее семью ключами.

В предлагаемом труде будут установлены сравнения и даны объяснения насколько это возможно; остальное предоставляется личной интуиции изучающего.

Говоря, что Восточный Оккультизм владеет тайною, автор не претендует на «полное» или даже на приблизительно полное знание, что было бы нелепым.

Что я знаю, то и даю; то, что не могу объяснить, изучающий должен найти сам.

Хотя мы и можем предположить, что весь цикл мирового тайного языка станет известным лишь по истечении многих столетий, тем не менее то малое, что было открыто в Библии некоторыми учеными, вполне достаточно, чтобы доказать математически его неоспоримое существование.

Так как иудаизм имел два ключа из семи и ввиду того, что эти два ключа вновь открыты, то не может быть уже вопроса об индивидуальном толковании и гипотезе, и еще менее о «совпадении», но просто лишь о правильном чтении библейских текстов, подобно тому как тот, кто знаком с арифметикой, читает и проверяет сумму сложения.

Действительно, при таком чтении Библии, посредством числовых и геометрических ключей, все, что было сказано нами в «Разоблаченной Изиде», находит подтверждение в «Egyptian Mystery» или в «The Source of Measures».

Пройдут еще несколько лет, и эта система убьет толкования, основанные на мертвой букве как Библии, так и всех других экзотерических верований, показав догмы в их истинном неприкрашенном значении.

И тогда неопровержимый смысл их, хотя и неполный, раскроет Тайну Бытия
и, кроме того, совершенно изменит современные научные антропологические, этнологические методы и, в особенности, методы хронологические. Фаллический элемент, встречаемый в каждом имени, данном Богу, и в каждом сказании Ветхого Завета и до некоторой степени и в Новом Завете, может также со временем значительно изменить современные материалистические взгляды на биологию и физиологию…
ТД 1.2.
кшатрий писал(а):

кшатрий писал(а): ↑
28 фев 2019, 15:18
Да, потому-что, именно Вы говорите о том-кто может изучать практический оккультизм (а точнее, осуществлять третью цель ТО), а кто нет и почему.

Татьяна Медведкова писал(а): ↑
Вчера, 10:05
На самом деле сама она об этом прямо нигде не говорила. А если говорила, то покажите-где?
Блаватская говорила об этом в статье «Современный прогресс в Теософии»

Три цели ТО

«…Бросив быстрый взгляд на общие аспекты Общества, так, как они выглядят сейчас, я хотела бы очень коротко обрисовать три основных принципа, на которых оно строится, и изложить результаты, достигнутые по каждому из этих направлений.

Три официально провозглашенные цели нашего Общества состоят в следующем:

1.Образование ядра всеобщего братства людей, без различий расы, верований, пола, касты или цвета кожи.

2.Усиленное изучение арийской и других восточных литератур, религий, философий и наук.

3.Третья цель, преследуемая отдельными членами Общества, заключается в исследовании необъясненных до сих пор законов природы и психических способностей человека.

Таким образом, существуют две обширные цели, и одна – узкая цель.

Каждый вступающий в Общество должен симпатизировать теории совершенного братства: братства, которое существует на уровне высшей личности, а не на уровне расовых, социальных и умственных различий и антипатий. Эти элементы расхождений принадлежат физическому человеку и являются результатом неравного развития в условиях закона эволюции. Мы считаем, что человеческое тело является лишь раковиной, оболочкой, или покровом истинной сущности; те, кто принимает эзотерическую философию и теорию "кармы" (универсального закона этической причинности), верят, что сущность, путешествуя вместе со всей массой человеческих существ по определенным большим и малым циклам бытия, выбирает при рождении разное тело, которое она сбрасывает в момент смерти под воздействием этого кармического закона. Хотя сущность может таким образом "одеваться" и "переодеваться" тысячи раз в последовательных перевоплощениях, сама по себе она неизменна и не способна к изменению, и обладает божественной природой, высшей, по сравнению со всеми условиями земного плана. Только физическое тело имеет ту или иную расу, цвет кожи, пол, разнообразные привязанности, амбиции и любовь. Таким образом, когда мы постулируем идею всеобщего братства, мы хотим, чтобы она не понималась лишь как утопия, хотя мы и не мечтаем о ее быстром воплощении на пути общественных или национальных отношений. Скорее всего, если этот взгляд на родство всех людей в масштабе человечества получит всеобщее признание, то чувство моральной ответственности, порожденное им, могло бы привести к исчезновению большинства общественных бед и международных жестокостей, поскольку миром тогда руководил бы истинный альтруизм, вместо современного эгоизма. Таким образом, мы выдвигаем это торжественное заявление об альтруизме как первую из декларированных нами целей, и пытаемся практической деятельностью обеспечить появление лучших законов.

Вторая из объявленных нами целей так хорошо говорит сама за себя, что нет никакой необходимости останавливаться на ней подробно, разве что в наиболее неподдающейся обобщению области. Основатели Теософского общества исходили из того, что у них есть все основания предполагать существование в скрытом виде в древней литературе Индии, Цейлона, Тибета, Китая, Японии и других восточных стран большого количества истин, которые могли бы быть очень важными и полезными для нынешних поколений, если бы их можно было бы сделать доступными. Лучше всего для этой работы могли быть использованы восточные ученые, знающие древние языки, в особенности те из них (если только их можно найти), кто был обучен скрытому значению имен, рисунков и выражений, которыми полны азиатские тексты, и которые приводят в отчаяние наших западных ориенталистов. Эти ученые являются священниками различных религий и пандитами, или профессорами, в некоторых восточных философских школах. Никогда до сих пор они не работали вместе в интересах всего человечества, поскольку их личные взгляды в большой степени антагонистичны, а их религии и философские книги часто противоречат друг другу. Никакая схема кооперации между ними не могла быть реализована иначе, чем в рамках, определенных нашей первой целью, то есть на основе теории всеобщих отношений между людьми в плане высшей личности, и политики невмешательства в то, что касается взаимоотношений на уровне низшей личности, то есть физического человека. Далее будет показано, как работала эта часть нашей схемы.

Рассмотрим третью декларацию, в соответствии с которой лишь некоторые из наших собратьев занимаются исследованием оккультных свойств материи и психических способностей человека. Таким образом, Общество в целом не участвует в этой области исследований.

Это естественно, поскольку из каждых десяти тысяч людей можно встретить лишь одного, принадлежащего к очень небольшому меньшинству тех, кто имеет время, склонность или возможность совершать эту деликатную и трудную работу.

Те, кто делает эту работу, – прирожденные мистики и, без сомнения, настоящие теософы;
теософом является тот, кто ищет божественной мудрости, то есть постижения конечных причин сил, соотношений и психического развития, а также метода решения всех загадок жизни.

Люди с такими наклонностями не могут быть фанатиками; их раздражает сектантское ярмо, их сердца согреты симпатией по отношению ко всем тем, кто страдает, кто стонет под социальным гнетом, проистекающим из невежества, к людям любой расы, вероисповедания или цвета кожи, которые стремятся к знанию.
Эти люди являются истинными теософами, братьями человечества, и, в своей наиболее совершенной форме, – представителями духовности, проводниками, учителями, благодетелями нашей расы. Мы полагаем, что вполне правильно заявить такую программу исследования и самопознания в качестве последней из наших трех целей. Мистические философские книги в наше время, так же как и в прошлые времена, писались для тех, кто заинтересован в этом, для всех вопрошающих, которые способны их найти и вдохновиться ими. Для широкой публики эти книги – все равно, что черная икра, к которой они не привыкли…

«СОВРЕМЕННЫЙ ПРОГРЕСС В ТЕОСОФИИ»
кшатрий писал(а):
Да неужели? А "Станцы" и их комментарии ни разу не "оккультные"?
Все, что опубликовано и доступно всем желающим, по определению не может считаться оккультным.
кшатрий писал(а):
Она всё время в ТД повторяет слова "Эзотерическое знание", "Оккультная Доктрина", "Оккультизм" и т.д.
Ну и что, что повторяет? Она раскрывает смысл некоторых оккультных истин, которые ранее были недоступны людям, потому и назывались оккультными (тайными, скрытыми).
кшатрий писал(а):
И мало ли что Вам нравится,
Да, мне нравится определение книги, данное человеком, написавшим эту книгу, т.е. самой Блаватской, а Вам нравится свое свое собственное определение, которое Вы придумали для чужой книги.
кшатрий писал(а):
потому-что, оккультизм, как и истина-это не то, что обязательно должно Вам, или кому-то ещё, нравиться.)))
Разве я сказала о том, что мне нравится или не нравится оккультизм?
Я сказала, что о том, что мне нравится определение, данное самой ЕПБ для своего труда.
кшатрий писал(а):
Даже само название "Тайная Доктрина" предполагает наличие "оккультной информации". Например, о "семеричном делении", которое является "оккультным" само по себе, а не синтезом:
Кшатрий, повторяю - все, что стало доступно всем людям, уже не является оккультным (тайным).
кшатрий писал(а):
Ну да, сначала попробуйте, как говорил Дамодар, научиться контролировать свой свои мысли. У Вас это получится без всяких "специальных тренировок"?
Получается.
Скажу больше - поначалу не очень хорошо получалось, но чем дальше, тем лучше получается.
Терпение и труд все перетрут.
А теперь Вы скажите, какие «специальные упражнения» нужны для того, чтобы научиться тому, о чем говорил Дамодар?
Разве он сам советовал какие-то «специальные упражнения» делать?
кшатрий писал(а):
Но если Вам нравится считать это "синтезом науки, религии и философии", то ладно.
Да, мне нравится считать ТД синтезом науки, религии и философии.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 мар 2019, 03:36

Владимир+ Миру писал(а):
01 мар 2019, 09:25
Где то читал,извиняюсь за ранее за такое вступление,что сидхи безопасно развивать ,под присмотром Учителя,только после тридцати лет.Пример Е.П.Б. .
Вообще-то у Блаватской психические силы с самого раннего детства проявились. Она их не развивала специально. Учитель помог ей овладеть этими силами (т.е. контролировать их).

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 мар 2019, 03:39

01 мар 2019, 15:36
Смысл – уничтожать.
Здесь суть в том, что именно надо убить (умертвить, уничтожить).
Убить надо желание, а не плоть.
Или по другому - "Голос Безмолвия" написан Блаватской на русском языке? Там именно слово "убей" прописано?
Да.
Вот цитаты из "Голоса Безмолвия"
...Желанья умертви. И, умертвив, смотри, чтоб не воскресли вновь...

...Убей влечение к жизни...

...Убей желанья, ученик, бессильными пороки сделай раньше, чем первый шаг ты в шествии торжественном предпримешь.

Грехи ты задуши, бессильными навеки сделай их пред тем, чтоб ногу занести на первую ступень.

Утишь боренье мысли, и все свое внимание ты устреми к Учителю. Его ты чувствуешь, хотя еще не видишь.

Все чувства слей в одно, чтоб в безопасности быть от врага. Лишь этим чувством, что лежит сокрыто в пространстве мозга, открывается для затемненных глаз души крутая та стезя, которая к Учителю ведет.

Путь долгий, утомительный, о ученик, лежит перед тобой. Единственная мысль о прошлом, что оставил позади, потянет вниз тебя, и сызнова тебе подъем тяжелый начинать придется.

Убей в себе об испытаниях прошедших даже память. Не оборачивайся, иль ты погиб.

Не верь, что вожделенья уничтожить можешь, пока питаешь их. То есть внушение чудовищное Mara. Питаясь, грех растет, приобретая силу, как тучный червь, гнездящийся в цветке.

О ученик, вновь розе нужно превратиться в родного стебля почку раньше, чем червь проточит сердце ей и выпьет жизни сок.
Златое дерево должно раскрыть свои сверкающие почки раньше, чем бурей сломлено оно.

Ребенком должен ученик стать вновь, приобрести то состояние, что потерял; и это ранее, чем первый звук его коснется слуха.
Не понял-2,0. Если человек конкретно сейчас чувствует то или иное желание, то оно не относится к личности? А к чему тогда?
Я тоже не поняла вопроса.
Я не говорила (и не имела в виду) когда конкретно чувствует человек то или иное желание.
Главное ведь не в том, когда он его чувствует, а в том, что это за желание.
Думаю, что не очень ошибусь, предположив, что большинство желаний обычного смертного являются эгоистическими.
А может Вы сначала бы поинтересовались, что значит "умерщвлять плоть" в русском языке?
Если это не устраивает, то поспрашайте у своих попов, чай они не иезуиты, вас в оману не введут.
Вы не поняли, что я имела в виду?
Бесполезно "умерщвлять плоть" (воздерживаться), пока не умерщвлено желание.

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 мар 2019, 09:14

02 мар 2019, 03:39
Смысл – уничтожать.
Здесь суть в том, что именно надо убить (умертвить, уничтожить).
Убить надо желание, а не плоть.
Вы что сами с собой беседуете? Или Вам уже не понятен даже такой простой вопрос?
Я спросил, слова УМЕРЩВЛЯТЬ и УБИВАТЬ - имеют разный смысл, или нет?
Вы добавили еще два термина: УМЕРТВИТЬ и УНИЧТОЖИТЬ - они также, по вашему, отличаются по смыслу от слова УМЕРЩВЛЯТЬ? Если да, то чем? Откройте мне сей невероятный секрет!
Да.
Вот цитаты из "Голоса Безмолвия"...
И снова здрасьте. Где в этой цитате сказано, что "Голос Безмолвия" в оригинале написан на русском языке, а не на английском?
Я тоже не поняла вопроса.
Я не говорила (и не имела в виду) когда конкретно чувствует человек то или иное желание.
Главное ведь не в том, когда он его чувствует, а в том, что это за желание.
Думаю, что не очень ошибусь, предположив, что большинство желаний обычного смертного являются эгоистическими.
Вы не поняли, что я имела в виду?
Бесполезно "умерщвлять плоть" (воздерживаться), пока не умерщвлено желание.
Вы не поняли этого простого вопроса и даже не удосужились поинтересоваться, что означает словосочетание "умерщвление плоти" в русском языке потому, что (повторюсь), что уже начинаете заговариваться - терять контакт с окружающим миром и Вас затягивает в омут своих надуманных предрассудков. Вы собеседника уже перестаете слышать, а все больше разговариваете сами с собой. Магнетический центр этого притяжения в Вашей завышенной самооценке (мягко говоря). В данном случае, я это говорю не для того, чтобы вызвать у Вас всплеск возмущения (который все равно будет, с той или иной вероятностью), а обращаюсь, как бы, к Вашему Ангелу Хранителю - потому как тот, кого затягивает указанное болото не освобождается от него со смертью, так как оно камической природы.

кшатрий
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение кшатрий » 02 мар 2019, 10:12

02 мар 2019, 03:35
Я повторяла Вам то, что говорили Махатмы, Блаватская и некоторые ученики Махатм об ученичестве.
По-моему, они все ясно и понятно сказали, поэтому мое мнение полностью совпадает с их мнением.
Ваше мнение основано лишь на чём-то прочитанном и понятном Вами буквально.
Прежде, чем спрашивать меня о том, «нашла ли я» что-то, что не было объяснено, Вам следовало бы поинтересоваться вначале – изучаю ли я вообще мировые религии и занимаюсь ли их сравнительным анализом?
Там говорится не о религиях, а об их источнике:
Каждая древняя религия является лишь одною главою или двумя из всей книги архаических первоначальных мистерий.
И лишь Восточный Оккультизм может утверждать, что он владеет полною тайною со всеми ее семью ключами.

В предлагаемом труде будут установлены сравнения и даны объяснения насколько это возможно; остальное предоставляется личной интуиции изучающего.
Хотя мы и можем предположить, что весь цикл мирового тайного языка станет известным лишь по истечении многих столетий, тем не менее то малое, что было открыто в Библии некоторыми учеными, вполне достаточно, чтобы доказать математически его неоспоримое существование.
На который и даны намёки в ТД.
Блаватская говорила об этом в статье «Современный прогресс в Теософии»
Она говорит о тех, кто может это делать, а не о тех, кто должен, или не должен.
Это естественно, поскольку из каждых десяти тысяч людей можно встретить лишь одного, принадлежащего к очень небольшому меньшинству тех, кто имеет время, склонность или возможность совершать эту деликатную и трудную работу.

Те, кто делает эту работу, – прирожденные мистики и, без сомнения, настоящие теософы;
теософом является тот, кто ищет божественной мудрости, то есть постижения конечных причин сил, соотношений и психического развития, а также метода решения всех загадок жизни.

Люди с такими наклонностями не могут быть фанатиками; их раздражает сектантское ярмо, их сердца согреты симпатией по отношению ко всем тем, кто страдает, кто стонет под социальным гнетом, проистекающим из невежества, к людям любой расы, вероисповедания или цвета кожи, которые стремятся к знанию.

Эти люди являются истинными теософами, братьями человечества, и, в своей наиболее совершенной форме, – представителями духовности, проводниками, учителями, благодетелями нашей расы. Мы полагаем, что вполне правильно заявить такую программу исследования и самопознания в качестве последней из наших трех целей. Мистические философские книги в наше время, так же как и в прошлые времена, писались для тех, кто заинтересован в этом, для всех вопрошающих, которые способны их найти и вдохновиться ими. Для широкой публики эти книги – все равно, что черная икра, к которой они не привыкли…

«СОВРЕМЕННЫЙ ПРОГРЕСС В ТЕОСОФИИ»
Она не говорила "Вот Вы-осуществляйте третью цель ТО, а вот вы-нет, потому-что, у вас нет этого, этого и этого". Тем более, если исходить из написанного-даже Вы, например, не являетесь "истинным теософом", но Вас же это не смущает.)))) К тому же, кому тогда были адресованы приводимые мной когда-то слова Елены Петровны из письма:
Среди вас неизбежно развивается психизм со всеми его прелестями и опасностями, и вы должны остерегаться, чтобы развитие психических способностей не опережало ма­насического и духовного развития. Психические способности, будучи всецело контролируемы, сдерживаемы и управляемы манасическим принципом, являются ценным подспорьем в развитии. Но если эти способности проявляются безудержно, бесконтрольно, неуправляемо и подчиняют себе вместо того, чтобы быть используемыми, то это приводит изучающего их к самым опасным заблуждениям, галлюцинациям и непременно — к нравственному разрушению. Так сле­дите же внимательно за этим развитием, неминуемым для вашей расы и эволюционного периода, дабы оно в итоге стало работать во благо, а не во зло

Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Пятому ежегодному съезду
Все, что опубликовано и доступно всем желающим, по определению не может считаться оккультным.
кшатрий писал(а): ↑Вчера, 08:48
Она всё время в ТД повторяет слова "Эзотерическое знание", "Оккультная Доктрина", "Оккультизм" и т.д.
Ну и что, что повторяет? Она раскрывает смысл некоторых оккультных истин, которые ранее были недоступны людям, потому и назывались оккультными (тайными, скрытыми).
Вот именно, что опубликовано то, что до публикации считалось "оккультным знанием". И если бы не было опубликовано, то и оставалось бы "оккультным знанием", а не "синтезом науки, религии и философии". Примерами из философии и религии Елена Петровна лишь иллюстрирует их общий источник-"Архаический Оккультизм". А некоторыми примеры из науки приводятся лишь в подтверждение того, что некоторые учёные её дней тоже подошли к чему-то из того, что было известно оккультистам ранее.
Разве я сказала о том, что мне нравится или не нравится оккультизм?
Я сказала, что о том, что мне нравится определение, данное самой ЕПБ для своего труда.
Она назвала этим определением свой труд, а не изложенные в нём идеи. Например, Станцы Дзиан Вы к чему отнесёте-к науке, религии, или к философии? Так-как, всё остальное является лишь комментариями к ним, если Вы не заметили.)
Получается.
Скажу больше - поначалу не очень хорошо получалось, но чем дальше, тем лучше получается.
Терпение и труд все перетрут.
А теперь Вы скажите, какие «специальные упражнения» нужны для того, чтобы научиться тому, о чем говорил Дамодар?
Разве он сам советовал какие-то «специальные упражнения» делать?
Незаметно, что у Вас что-то получается. Иначе, Вы бы не теряли"нить разговора" и более вдумчиво читали бы написанное Еленой Петровной и Махатмами. А так же, были бы самокритичнее в оценке степени своего понимания написанного.) А Дамодар писал, например:
Из вышеизложенного станет ясно, что истинная медитация состоит в «размышлении от известного к неизвестному». «Известное» есть феноменальный мир, познаваемый нашими пятью чувствами. И все, что мы видим в этом проявленном мире, суть следствия, причины коих следует искать в ноуменальном, непроявленном, «неизвестном мире», что достигается медитацией, то есть постоянной сосредоточенностью на предмете. Оккультизм не обусловлен лишь одним методом, но применяет оба — и дедуктивный, и индуктивный. Ученик должен сперва выучить общие аксиомы, которые достаточно полно изложены в статье «Эликсир жизни» и других оккультных трудах. Но то, что ученик должен сделать в первую очередь, так это понять сии аксиомы и, применяя дедуктивный метод, двигаться от общего к частному. Затем ему следует размышлять от «известного к неизвестному» и убедиться, подтверждает ли эти аксиомы индуктивный метод, исходящий от частного к общему. Процесс этот образует начальную стадию истинного созерцания. Ученик должен сначала охватить сей предмет умом, прежде чем он сможет надеяться воплотить свои устремления. Когда это достигнуто, тогда наступает следующая стадия медитации, которая есть «неизреченное, страстное желание внутреннего человека “устремиться в беспредельность”».

Но прежде чем это страстное желание может быть должным образом направлено, необходимо определить цель. Высшая стадия, по сути дела, состоит в практической реализации всего, что было усвоено на первых ступенях.
Дамодар Маваланкар - Созерцание.
Скажите, тут описано не "специальное" интеллектуальное упражнение, используемое при изучении и усвоении аксиом оккультизма перед тем, как реализовывать их на практике?

Владимир+ Миру
участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Владимир+ Миру » 02 мар 2019, 10:32

02 мар 2019, 03:36
Вообще-то у Блаватской психические силы с самого раннего детства проявились. Она их не развивала специально. Учитель помог ей овладеть этими силами (т.е. контролировать их).
Разве психические проявления относятса к сидхам? По моему нет. Елена Петровна делала большое различие между ними,говоря о силах плоти и даров духа.Вот почему Учитель и нужен, чтобы разделить семена от плевел. В противном же случае ,мы столкнемся с Черным магом. Да я понимаю что Черный маг и Белый ,оперируют одними и теми же силами и только их дела выявляют их сущности,разделяя на правую и левую тропу.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 мар 2019, 11:10

02 мар 2019, 09:14
Вы что сами с собой беседуете? Или Вам уже не понятен даже такой простой вопрос?
Я спросил, слова УМЕРЩВЛЯТЬ и УБИВАТЬ - имеют разный смысл, или нет?
Эти слова имеют один смысл, и я его указала.
Вы добавили еще два термина: УМЕРТВИТЬ и УНИЧТОЖИТЬ
Не так. Я сказала - Смысл – уничтожать (имея в виду смысл обоих этих слов).

В "ГБ" сказано - "Желанья умертви. И, умертвив, смотри, чтоб не воскресли вновь..."
Вот Вам еще один термин - умертви.

Умертвлять, умерщвлять, убивать, уничтожать, все эти слова для меня имеют одинаковый смысл.
И снова здрасьте. Где в этой цитате сказано, что "Голос Безмолвия" в оригинале написан на русском языке, а не на английском?
Не думаю, что тот, кто переводил Голос Безмолвия на русский, не понимал смысл того, что переводит.
Вы не поняли этого простого вопроса и даже не удосужились поинтересоваться, что означает словосочетание "умерщвление плоти" в русском языке потому, что (повторюсь), что уже начинаете заговариваться - терять контакт с окружающим миром и Вас затягивает в омут своих надуманных предрассудков. Вы собеседника уже перестаете слышать, а все больше разговариваете сами с собой. Магнетический центр этого притяжения в Вашей завышенной самооценке (мягко говоря). В данном случае, я это говорю не для того, чтобы вызвать у Вас всплеск возмущения (который все равно будет, с той или иной вероятностью), а обращаюсь, как бы, к Вашему Ангелу Хранителю - потому как тот, кого затягивает указанное болото не освобождается от него со смертью, так как оно камической природы.
Как много слов Вы сказали только потому, что не поняли того, что сказала я.

Вы предлагали ответить на вопрос - что значит словосочетание умерщвление плоти в русском языке.
Я знаю, что это "воздержание", поэтому не стала даже "останавливаться на этом", а сразу акцентировала внимание на смысле этих слов в Голосе Безмолвия.

Смысл в том, что должны быть уничтожены все эгоистические желания животной составляющей человека - личности.

И совершенно неважно, кто как назовет этот процесс - убийством, уничтожением, умертвлением или еще как-то...

После того, как с этим "покончено", человек должен уничтожить антахкарану, чтобы не было возможности вернуться "назад".

Слова "не оглядывайся назад", "сожги за собой все мосты" и т.п. имеют тот же смысл.
То есть, после того, как человек освободился от "уз" личности и "соединил" сознание с Высшим манасом (Высшим Эго), он должен уничтожить антахкарану, чтобы не было "пути назад".
Об этом тоже говорится в Голосе безмолвия.
Я не знаю, конечно, каким был английский текст "ГБ" и кто его переводил на русский, но по-моему, переведено с сохранением смысла.
===================
Кстати, а Вы как понимаете это умерщвление?
Просто воздержание, и все?
Но, Блаватская ведь ясно сказала, что бесполезно "воздерживаться", пока есть желание.
Значит, в первую очередь надо уничтожать желание, а уж "воздержание" само собой потом придет.
Разве кто-то съест лишнюю конфетку, если нет желания?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 мар 2019, 11:22

Владимир+ Миру писал(а):
02 мар 2019, 10:32
Разве психические проявления относятса к сидхам? По моему нет.
Для управления элементалами нужна какая-то особая сила, которой нет у обычных людей?
А для того, чтобы зазвучал астральный колокольчик, нужно иметь силу?
А для того, чтобы изменить вес стола, не прикасаясь к нему, нужна сила?
А для того, чтобы сделать себя невидимым для окружающих, нужна сила?
Или все это просто "психические проявления"?
Психические проявления у ЕПБ были с самого детства.
Но контролировать эти проявления и управлять ими, Блаватскую научили Махатмы.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 мар 2019, 12:08

Попробуйте сами перевести.

"Kill out all desire of life", says Krishna to Arjuna. That desire lingers only in the body, the vehicle of the embodied Self, not in the SELF which is "eternal, indestructible, which kills not nor is it killed" (Katha Upanishad). "Kill out sensation", teaches Sutta Nipâta: "look alike on pleasure and pain, gain and loss, victory and defeat". Again, "Seek shelter in the eternal alone" (ibid). "Destroy the sense of separateness", repeats Krishna under every form. "The Mind (Manas) which follows the rambling senses, makes the Soul (Buddhi) as helpless as the boat which the wind leads astray upon the waters" (Bhagavat-gita II. 70)

Владимир+ Миру
участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Владимир+ Миру » 02 мар 2019, 12:13

02 мар 2019, 11:22
Психические проявления у ЕПБ были с самого детства.
Но контролировать эти проявления и управлять ими, Блаватскую научили Махатмы.
Кто спорит? Но психические проявления, не сила. Вы не вникли в мой пост,он перекликаетса с моим постом,в теме Духовность и позвоночник. А также советую заглянуть в книгу Е.П.Б. Инструкции страница 436 Сердце и далее Мозг.

Владимир+ Миру
участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Владимир+ Миру » 02 мар 2019, 12:29

Возможно я погорячился,назвав психиз не силой,но далее по тексту думаю все в норме.

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Птилиди » 02 мар 2019, 12:45

02 мар 2019, 11:22
Владимир+ Миру писал(а):
02 мар 2019, 10:32
Разве психические проявления относятса к сидхам? По моему нет.
Для управления элементалами нужна какая-то особая сила, которой нет у обычных людей?
для управления элементалами нужны знания , а всё остальное.......................

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 мар 2019, 12:54

кшатрий писал(а):
02 мар 2019, 10:12
Сегодня, 06:35
Ваше мнение основано лишь на чём-то прочитанном и понятном Вами буквально.
А Ваше мнение на чем основано?
кшатрий писал(а):
Сегодня, 06:35
Там говорится не о религиях, а об их источнике:

На который и даны намёки в ТД.
Тогда я вообще не понимаю, чего вы от меня добиваетесь?
кшатрий - "Нашли Вы хоть что-то сами из того, чего она не объясняла?"
кшатрий писал(а):
Она говорит о тех, кто может это делать, а не о тех, кто должен, или не должен.
А тот, кто не может, пусть "не подходит к снаряду".
кшатрий писал(а):
Она не говорила "Вот Вы-осуществляйте третью цель ТО, а вот вы-нет, потому-что, у вас нет этого, этого и этого". Тем более, если исходить из написанного-даже Вы, например, не являетесь "истинным теософом", но Вас же это не смущает.))))
Меня смущает то, что прирожденных мистиков вообще очень мало (1 на 10000), теософов тоже не очень-то много, а желающих изучать скрытые силы природы и человека - очень много.
И все какие-то силы имеют.
И все стремятся развивать и улучшать эти силы, вместо того, чтобы изучать их.
кшатрий писал(а):
К тому же, кому тогда были адресованы приводимые мной когда-то слова Елены Петровны из письма:
Ко всем теософам.
Вы почему-то забываете, что психические силы в человеке развиваются очень легко и быстро, особенно, если человек прилагает какие-то специальные усилия для их развития.
Вы забываете, что психические силы в той или иной мере развиты у большинства людей, но они от этого не могут называться прирожденными мистиками, которых сравнительно мало, всего-то один из 10-ти тысяч.
кшатрий писал(а):
Вот именно, что опубликовано то, что до публикации считалось "оккультным знанием".
До публикации - оккультное, после публикации - не оккультное.
кшатрий писал(а):
Она назвала этим определением свой труд, а не изложенные в нём идеи. Например, Станцы Дзиан Вы к чему отнесёте-к науке, религии, или к философии? Так-как, всё остальное является лишь комментариями к ним, если Вы не заметили.)
В ТД много чего "изложено".
Каждое такое "изложение" отдельно будете называть?
Оно вам надо?
Очень надо?
кшатрий писал(а):
Незаметно, что у Вас что-то получается. Иначе, Вы бы не теряли"нить разговора"
Кшатрий, да Вы думаете, что говорите?
Это Вы постоянно теряете "нить", углубляясь в ненужные детали, так что мне приходится время от времени напоминать Вам, с чего все началось.
Это у Вас какое-то странное, почти что броуновское движение мысли, которое не позволяет вам сосредоточиться на обсуждаемой теме (вопросе), и Вас постоянно сносит "юзом" то к одной обочине, то к другой.
кшатрий писал(а):
А Дамодар писал, например:
Вот Вам и пример.
Ну причем тут Дамодар и то, что он писал об истинной медитации?
Медитируйте на здоровье, только не называйте это оккультной практикой для развития или улучшения психических сил.
Вы с маниакальным упорством отстаиваете свое право на развитие и улучшение своих психических сил, которые, как вы сказали, уже и так были развиты у Вас.
Вы вольны делать что Вам угодно, только не старайтесь подставлять под это дело Махатм, Блаватскую, Дамодара или еще кого.
Никто из них не советовал мирским ученикам заниматься этими делами.
Все они говорили, что заниматься практическим оккультизмом можно только в чистых и уединенных от мира местах, и под руководством Гуру.
Так что не надо пытаться найти у кого-либо из них "добро" на занятия практическим оккультизмом в домашних условиях.
Развитие своих скрытых психических сил, приложение каких-то усилий в этом направлении, все это называется практическим оккультизмом.
Психические силы не разовьются от чтения книг, для их развития специальные усилия приложить надо.
И это именно то, что Вы делаете (или собираетесь делать), да еще хотите представить, что сами Махатмы это рекомендовали или разрешали, или советовали...
кшатрий писал(а):
Скажите, тут описано не "специальное" интеллектуальное упражнение, используемое при изучении и усвоении аксиом оккультизма перед тем, как реализовывать их на практике?
Кшатрий, ну что вы пристали ко мне со своим практическим оккультизмом?
Неужели я не ясно сказала, что не интересуюсь практическим оккультизмом, не занимаюсь им и не собираюсь заниматься в обозримом будущем.
Для меня вполне достаточно рекомендаций ЕПБ по моральному (нравственному) развитию, избавлению от вредных и ненужных привычек и стремления к интеллектуальному пониманию того, что сообщили нам ЕПБ и Махатмы.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 мар 2019, 12:58

Александр Птилиди писал(а):
02 мар 2019, 12:45
для управления элементалами нужны знания , а всё остальное
...а все остальное - развитые психические силы (ясновидение, яснослышание и т.п.)

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 мар 2019, 17:17

02 мар 2019, 12:08
Попробуйте сами перевести.
"Kill out all desire of life", says Krishna to Arjuna. ...
То есть, Вы думаете я у Вас спрашивал, а сам не додумался посмотреть?
Я уверен, что сами Вы, если и способны переводить, то только через элекронный переводчик - то есть, у Вас понятия вообще нет, что значит перевод. Слово Kill может одинаково употребляться и как "убивать" и как "умерщвлять" - посмотрите сами в словаре.

В целом же, я могу только повторить, что уже говорил и на что Вы не прореагировали. Вот этого всего - предыдущих двух постов моих и ваших, просто не должно быть - они вообще не о чем, понимаете? А с чего все началось? - Вы ведь даже не понимаете, или не хотите понять (или делаете вид).

Выражения "убивать желание" и "умерщвлять плоть" - суть синонимы, это общеизвестно.
Но Вы, по своей "прямолинейности" (о чем уже и Кшатрий подметил) поняли буквально, что умерщвлять плоть - это типа, гвозди себе под ногти заганять, или стегать себя батогами, спать на гвоздях или битом стекле и прочая, прочая, прочая - и Вы, такая мудрая, аказываецца аткрыли нам (мне) глаза - хух, этого всего делать не надо! Ура-а-а! А то я было уже начал помышлять, срезать мне "бубенцы" или погодить еще... - Вы меня, прям, от членовредительства спасли.

кшатрий
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение кшатрий » 02 мар 2019, 22:13

02 мар 2019, 12:54
А Ваше мнение на чем основано?
На всём понемногу. Чтение, сопоставление, анализ, синтез, немного наблюдения, немного опыта.
Тогда я вообще не понимаю, чего вы от меня добиваетесь?
Всего-лишь, небольшого уменьшения категоричности в суждениях.) И возможно, это позволит Вам увидеть что-то новое в том, что Вам кажется "понятным".
Меня смущает то, что прирожденных мистиков вообще очень мало (1 на 10000), теософов тоже не очень-то много, а желающих изучать скрытые силы природы и человека - очень много.
А Вы не смущайтесь. Если у Вас не имеется чего-то подобного, то и о других Вам не следует думать. Тем более, не в одном же месте(на один кв. км, или один район города) на каждые 10000 человек один "прирождённый мистик". Их может быть и двое, живущих недалеко друг от друга. Или больше. Как, например, суфиев. Территориального то разделения между ними нет, только численное и то, приблизительно(с чего бы Елене Петровне называть точную цифру?)).) А Вы прям к этому числу привязались так, будто Елена Петровна вела статистику по "прирождённым мистикам", или вела их "перепись", чтобы потом всем сообщить их точное число.))
И все стремятся развивать и улучшать эти силы, вместо того, чтобы изучать их.
А как можно изучить то, что нельзя развивать, или учиться использовать по своей воле? Само изучение уже может привести к необходимости развития для ещё более глубокого изучения. Вот Вы сможете изучать ваши способности к бегу, например, если не будете бегать, или будете бегать лишь время от времени, или если будете только читать о беге, или смотреть, как бегают другие?))) Как много Вы узнаете таким образом о Ваших способностях?
Ко всем теософам.
Вы почему-то забываете, что психические силы в человеке развиваются очень легко и быстро, особенно, если человек прилагает какие-то специальные усилия для их развития.
Вы забываете, что психические силы в той или иной мере развиты у большинства людей, но они от этого не могут называться прирожденными мистиками, которых сравнительно мало, всего-то один из 10-ти тысяч.
Это Вы не на то обращаете внимание. Основной момент в той цитате, на который я хотел обратить внимание, это:
Психические способности, будучи всецело контролируемы, сдерживаемы и управляемы манасическим принципом, являются ценным подспорьем в развитии. Но если эти способности проявляются безудержно, бесконтрольно, неуправляемо и подчиняют себе вместо того, чтобы быть используемыми, то это приводит изучающего их к самым опасным заблуждениям, галлюцинациям и непременно — к нравственному разрушению.
Она предостерегала, но не запрещала, учитывая, что по её словам психизм среди теософов развивался "неизбежно". А почему? Хотя, если Вы не знаете-каким образом определённый "настрой" ума(например, при изучении оккультных идей) может способствовать спонтанному проявлению психических сил, то Вы не ответите на этот вопрос.
В ТД много чего "изложено".
Каждое такое "изложение" отдельно будете называть?
Оно вам надо?
Очень надо?
Чего там много? Там Станцы и комментарии к ним, в которых много чего использовано из мировых религий, философии, мистики и т.д. Но если не было бы Станц-не было бы и комментариев к ним, а значит, не было бы и самой ТД.
Это Вы постоянно теряете "нить", углубляясь в ненужные детали, так что мне приходится время от времени напоминать Вам, с чего все началось.
Это для Вас ненужные детали, потому-что, Вы им не уделяете внимания по принципу "и так сойдёт".)))
Никто из них не советовал мирским ученикам заниматься этими делами.
Все они говорили, что заниматься практическим оккультизмом можно только в чистых и уединенных от мира местах, и под руководством Гуру.
Так что не надо пытаться найти у кого-либо из них "добро" на занятия практическим оккультизмом в домашних условиях.
Развитие своих скрытых психических сил, приложение каких-то усилий в этом направлении, все это называется практическим оккультизмом.
Под руководством гуру в уединённых местах ученики занимаются практикой раджа-йоги, вообще-то. И это развитие не просто психических сил, а "психо-духовных" сил. Но для Вас, видимо, нет разницы. Намёки на эту практику есть в "Инструкциях для внутренней группы". И Дамодар писал о ней же. Поэтому, я говорю, что у Вас слишком узкое представление о "практическом оккультизме", который Вы приравниваете к банальному медиумизму, или какому-то "чудотворству".)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 03 мар 2019, 01:12

02 мар 2019, 17:17
Выражения "убивать желание" и "умерщвлять плоть" - суть синонимы, это общеизвестно.
Ну, да. синонимы.
Особенно "плоть" и "желания".

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 03 мар 2019, 01:29

Кшатрий, до тех пор, пока Вы не скажете, каким образом продолжаете развивать и улучшать свои уже развитые "силы и способности", мы так ни до чего и не договоримся.
Человек развивает свои физические силы физическими упражнениями, а чем он может развить свою оккультную силу?
Оккультными упражнениями.
Далее, что касается особых правил для учителей и учеников при оккультном обучении, то в правилах, процитированных Блаватской, вообще не говорится о том, что эти правила только к ученикам Раджа Йоги относятся.

...Для того, чтобы дать хотя бы некоторое представление об условиях для получения возможности без риска обучаться Божественной Мудрости (то есть, быть уверенным, что Божественная Магия не превратится в Черную), ниже приводятся фрагменты из "неофициальных" правил, в рамках которых действует
каждый учитель на Востоке
.
Нижеприведенные фрагменты взяты из большого числа подобного рода предписаний;
объяснения к ним приведены в скобках...

ЕПБ "практический оккультизм"
К СВЕДЕНИЮ УЧЕНИКОВ

кшатрий
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение кшатрий » 03 мар 2019, 09:06

03 мар 2019, 01:29
Кшатрий, до тех пор, пока Вы не скажете, каким образом продолжаете развивать и улучшать свои уже развитые "силы и способности", мы так ни до чего и не договоримся.
А я и не говорил, что у меня уже "развиты" какие-то "силы". И даже не говорил-какие именно и как проявляются. Зачем мне это? Я упомянул что-то своё лишь в контексте своего утверждения о том, что Вы не можете однозначно сказать-кто "прирождённый мистик" и может изучать силы, скрытые в человеке и в природе, а кто- нет. Никто не может этого сказать. И Вы можете миллион раз цитировать Елену Петровну и Махатм, но никогда сами не будете знать это наверняка. По-крайней мере, до тех пор, пока сами не станете Махатмой.)
03 мар 2019, 01:29
Человек развивает свои физические силы физическими упражнениями, а чем он может развить свою оккультную силу?
Оккультными упражнениями.
Правильно. И тут уже нужно определиться с тем-какие силы и упражнения являются "оккультными", а какие нет и почему. Лично я уже говорил-что для меня является "оккультным" в человеке. А вот у Вас с такими "деталями" всё как-то расплывчато.)

Ответить