Астрал, акаша, прана

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 мар 2019, 09:11

Татьяна Медведкова писал(а):
03 мар 2019, 01:12
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
02 мар 2019, 17:17
Выражения "убивать желание" и "умерщвлять плоть" - суть синонимы, это общеизвестно.
Ну, да. синонимы.
Особенно "плоть" и "желания".
Ну, да. Люди есть такие, разные. Одни живут по принципу: "Мне все должны, я - никому ничего не должен", их обычно называют наглыми, бесцеремонными, хамоватыми и т.д. В паре с этим, всегда ходит другой принцип: "Я все знаю с самого рождения" - и всегда будет выставлять свое мнение как истинное, выражаясь, типа: "Я и Блаватская (Махатмы) считаем, что...".

Я ведь не сказал, что слово "плоть" и слово "желание" синонимы, я говорил о фразах, как они понимаются в общепринятом смысле. Как же Вы можете понимать теософию, если она вся (буквально вся!) прописана переносными смыслами, иносказательностью, подобием, аллегорией и символизмом, если Вы даже такое простое, при том, общеизвестное (для среднего образования и выше) понять не можете?
Что уж тут удивляться, когда, к примеру, наш Слава Богу, бывший президент не понимал разницы между Австрией и Австралией, Антарктикой и Антарктидой, между Ахматовой и Ахметовой. Пушкина называл великим писателем и много чего еще, по чем его еще долго будут помнить, но не во славу, а как посмешище. Однако же, при этом, он считал себя не то, что умным, а очень умным, потому как окружал себя исключительно подлизами - теми, кто пресмыкался перед ним и заглядывал ему в рот.

Почему так получается? Почему человек не чувствует, хотя бы приблизительно, свой уровень? Видимо потому, что Карма...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 05 мар 2019, 06:29

кшатрий писал(а):
03 мар 2019, 09:06
…А я и не говорил, что у меня уже "развиты" какие-то "силы. И даже не говорил-какие именно и как проявляются.
Я упомянул что-то своё лишь в контексте своего утверждения о том, что Вы не можете однозначно сказать-кто "прирождённый мистик" и может изучать силы, скрытые в человеке и в природе, а кто- нет.
Никто не может этого сказать.
И Вы можете миллион раз цитировать Елену Петровну и Махатм, но никогда сами не будете знать это наверняка.
Тогда вообще непонятно, почему Вы так заинтересованы в изучении скрытых сил Природы и человека и с таким упорством отстаиваете право каждого желающего заниматься этим.
кшатрий писал(а):
03 мар 2019, 09:06
Правильно. И тут уже нужно определиться с тем - какие силы и упражнения являются "оккультными", а какие нет и почему. Лично я уже говорил-что для меня является "оккультным" в человеке. А вот у Вас с такими "деталями" всё как-то расплывчато.
Оккультными (скрытыми) силами я считаю те, которые не видны постороннему наблюдающему или непосредственному участнику эксперимента.
Примером применения оккультных сил можно назвать то, что делала Блаватская.
Например, она изменяла вес столика, могла прикоснуться «астральной рукой» до человека, находящего на расстоянии, «недоступном» для обычной руки, могла сделать себя невидимой и т.п.
То есть, человек видел результат действия невидимых для него сил.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 05 мар 2019, 06:29

03 мар 2019, 09:11
Как же Вы можете понимать теософию, если она вся (буквально вся!) прописана переносными смыслами, иносказательностью, подобием, аллегорией и символизмом, если Вы даже такое простое, при том, общеизвестное (для среднего образования и выше) понять не можете?
Если я неправильно поняла слова "убей желание", то поясните, как надо правильно понимать.

Валентина
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Валентина » 05 мар 2019, 07:35

хочу привести отрывок, что такое оккультизм.
"...если определить чётко, то путь Знания - это путь оккультиста и мудреца; путь Любви - это путь мистика и святого.
Понимание головой или сердцем не зависит от Луча, т.к.
оба пути ДОЛЖНЫ быть познаны;
мистик должен СТАТЬ оккультистом,
белый оккультист БЫЛ святым мистиком
ИСТИННОЕ знание - это интелектуальная любовь.
Единство ОЩУЩАЕТСЯ сердцем, его интелектуальное ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖИЗНИ должно вырабатываться через знание

Задачей первоочередной важности является распознать направление ЦЕЛИ жизни, узнать, является ли задачей нынешней жизни метод головы или метод сердца.....

до тех пор, пока путь Знания не будет СОВМЕЩЁН с Путём Любви, он НИКОГДА не получит главных Посвящений, поскольку они проходят на высших уровнях ментального плана
до тех пор, пока путь Света не соединится с путём ЖИЗНИ ((мой пост про сердце)),
великий переход из четвёртого царства в пятое НЕВОЗМОЖЕН."

т.е. мистик - это "общеобразовательная школа", оккультист - это ВУЗ.
оккультистов на земле можно пересчитать по пальцам, мистиков - пруд пруди,
мистики тоже ведь распределены по классам "общеобразовательной школы",
обзываются или приписывают себе слово оккультист, только из невежества и практического незнания УРОВНЕЙ,
ГДЕ живёт и может жить оккультист.
пустые споры, судите по птице по её ку-ку откуда-то издалекка.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Астрал, акаша, прана

Сообщение кшатрий » 05 мар 2019, 08:19

05 мар 2019, 06:29
Тогда вообще непонятно, почему Вы так заинтересованы в изучении скрытых сил Природы и человека и с таким упорством отстаиваете право каждого желающего заниматься этим.
А я разве говорил, что каждый желающий имеет право заниматься этим? Я говорил, что каждый имеет право попробовать, если у него есть к этому склонности, но не каждый сможет успешно продолжить изучение и развитие этих "сил".
Оккультными (скрытыми) силами я считаю те, которые не видны постороннему наблюдающему или непосредственному участнику эксперимента.
Ну вот, как я и говорил, Вы связываете "оккультные силы" с "видимым" результатом их применения,т.е., с производством "феноменов", сводя их к медиумизму и психизму. Разве этому обучают Махатмы и это является целью раджа-йоги? А как насчёт действий на других "планах бытия", которые не обязательно могут быть видны?
Это обещание Менандром «воскресения», разумеется, имело в виду просто переход из тьмы невежества во свет истины, пробуждение человеческого бессмертного Духа и внутренней и вечной жизни. Это есть Наука Раджа Йогов – Магия.

Каждый, кто читал Неоплатоническую Философию, знает, как ее главные Адепты, такие как Плотин, и особенно Порфирий, боролись против феноменальной Теургии. Но, помимо всех их, Ямблих, автор «De Mysteriis», высоко поднимает завесу над настоящим термином «Теургия» и показывает нам в ней истинную Божественную Науку Раджа Йоги.

<....>
Посредством Теургии, или Раджа Йоги, человек достигает:

1.Пророческое Прозрение через нашего Бога (соответственного Высшего Эго каждого из нас), открывающее нам истины того плана, на котором нам приходится действовать;
2.Экстаз и Озарение;
3.Действие в Духе (в Астральном Теле или через Волю);
4.Власть над низшими бессознательными демонами (элементалами) посредством самого естества наших очищенных Эго. Но это требует полного очищения последних. И это названо им Магией через посвящение в Теургию.
Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 2
Чтобы стать Раджа Йогом, нужно подняться до седьмых врат – Сатьялоки. Ибо таков, Совершенные Йоги говорят нам, есть плод Яджны, или жертвования. Когда пройдены (состояния) Бхур, Бхувар и Сварга, и сознание Йога сосредоточено в Махарлоке, то оно находится на последнем плане и состоянии между полным отождествлением Личного и Высшего Манаса.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заметки по поводу статей I. II. III
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 мар 2019, 09:50

Если я неправильно поняла слова "убей желание", то поясните, как надо правильно понимать.
"Опять двадцать пять".
Я разве не говорил, что не бывает "правильно" или "не правильно" (в сложных, составных или неоднозначных по смыслу предложениях), а бывает мнение - ваше, мое или других? Что тут не понятного? - это Во-первых.

Во-вторых, я сказал, что фразы "Убей желание" и "умерщвлять плоть" - имеют, по сути, один смысл. Кроме одного отличия. Последняя фраза говорит о плотских желаниях, а первая - о желаниях вообще, любых, какие только могут быть. Никто, кроме детского ума, не станет понимать под "умерщвлением плоти" членовредительство или самобичевание, хотя и были в Средневековье такие фанатики, которые именно так и понимали данную фразу - но то ведь темные века были.

И наконец, в третьих, Вы ведь не описали того, как Вы понимаете "убей желание" - не сказали, каким образом Вы его убиваете на практике, или как надо убивать в теории - Вы ничего этого не сказали, то как же тогда я могу оценивать ваше понимание, если его Вы не представили для оценивания?

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 мар 2019, 09:57

Валентина писал(а):
05 мар 2019, 07:35
т.е. мистик - это "общеобразовательная школа", оккультист - это ВУЗ.
Мистик - живет чувственностью и стремится к высшему экстазу - по сути, он стремится низкие чувства преобразовать в высокие.
Оккультист - работает через ум и в сфере ума.
И также, оккультистом именуется тот, кто соединяет в себе гармонично (как синтез) линию чувствования и линию ума - так потому, что оккультист, если он правильно развивается, рано или поздно поймет, что чувства нельзя игнорировать и будет сознательно развивать ту линию, которой раньше пренебрегал.
Так у Бейли.

Валентина
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Валентина » 05 мар 2019, 11:55

05 мар 2019, 09:57
Так у Бейли.
так у ТВОЕЙ Бейли, то же самое, как и у Таниной Блаватской.
перечитай ещё раз, отодвинув "вездесущего" Дусика, может дойдёт? не сама же я придумала, но взяла ДОСЛОВНО у Тибетца.
только ПОСЛЕ этапа "святой мистик", коих история знает немало (но и не много), ВОЗМОЖЕН этап обучения оккультизму,
НАЧАЛО обучения, а не зараз, заснул дурачком, проснулся оккультистом, сорри.

но тебе, при твоём градусе ненависти ко всем, кто не хохлы, до святого дальше, чем до Плутона пешком,
так что можешь особо не напрягаться. Можешь ПОКА поучится читать, ЧЕГО обозначают слова и порядок слов хотя бы у выбраных тобой авторов. По-моему проще и не выразишь мысль, если только не желание умышленно её(мысль) перекрутить для "под себе", звыняй.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 05 мар 2019, 12:01

05 мар 2019, 09:50
"Опять двадцать пять".
Я разве не говорил, что не бывает "правильно" или "не правильно" (в сложных, составных или неоднозначных по смыслу предложениях), а бывает мнение - ваше, мое или других? Что тут не понятного? - это Во-первых.
Хорошо, как Вы понимаете это?
Во-вторых, я сказал, что фразы "Убей желание" и "умерщвлять плоть" - имеют, по сути, один смысл. Кроме одного отличия. Последняя фраза говорит о плотских желаниях, а первая - о желаниях вообще, любых, какие только могут быть. Никто, кроме детского ума, не станет понимать под "умерщвлением плоти" членовредительство или самобичевание, хотя и были в Средневековье такие фанатики, которые именно так и понимали данную фразу - но то ведь темные века были
Может быть в общепринятом понимании они имеют один смысл, а с оккультной точки зрения - не один.
Дело в том, что некоторые приступают к "умерщвлению плоти" (воздержанию) прежде, чем "умертвят" желание, и тогда у них ничего не получается.
И наконец, в третьих, Вы ведь не описали того, как Вы понимаете "убей желание" - не сказали, каким образом Вы его убиваете на практике, или как надо убивать в теории - Вы ничего этого не сказали, то как же тогда я могу оценивать ваше понимание, если его Вы не представили для оценивания?
Я писала об этом. Вы или забыли, или без внимания прочли.
И еще я говорила, что ЕПБ учила, как следует избавляться от ненужных привычек и желаний, даже по пунктам все перечисляла. Постарайтесь вспомнить. Если не вспомните, я поищу и повторю.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 05 мар 2019, 12:34

Валентина писал(а):
05 мар 2019, 11:55
только ПОСЛЕ этапа "святой мистик", коих история знает немало (но и не много), ВОЗМОЖЕН этап обучения оккультизму,
НАЧАЛО обучения
Почему слова святой мистик в кавычках?

Валентина
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Валентина » 05 мар 2019, 12:47

потому что я ЭТО словосочетание взяла из ПРИВЕДЁННОЙ цитаты для объяснения Дусику.
но можно и без кавычек, говорят сами за себя и трудно исковеркать.
а для тебя, Таня, важно понять, что к оккультизму Блаватской, ты сможешь подойти
только ПОСЛЕ ЭТАПА мистика, в полном объёме и во всей своей красе,
то, от чего ты отбрыкиваешься всем, чем можешь,
а ЭТО есть РЕАЛЬНАЯ проверка на вшивость, кто ЧТО ЕСТЬ по факту, а не в прикиде.

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 мар 2019, 13:22

Валентина писал(а):
05 мар 2019, 11:55
но тебе, при твоём градусе ненависти ко всем, кто не хохлы, до святого дальше, чем до Плутона пешком,
так что можешь особо не напрягаться
Ты просто поменьше телик смотри - может тогда попустит твой градус ненависти пропитанной страхом.
И не забывай благодарить Того, самого Правдивого, что в Кремле за то, что тебе пенсию еще дают.

Валентина
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Валентина » 05 мар 2019, 13:55

во-во! об чём и разговор, зараз слова "оккультиста" и "святого мистика" в одном флаконе.
Дусик, я же слышу энергетику человека, кто на каких функционирует,
а опыт даже вали, даёт перечень какие энергии на что только и способны,
ну не родит свинья соловья, сколько и как бы ни тужилась.
а тот, кто сидит сейчас в Кремле, имеет Посвящение сравнимое с Блаватской или даже повыше, скорее всего,
ты и близко не представляешь с чем он имеет дело, чего и сколько обхватывает, что на кону.
рулить СЕГОДНЯ, Россией и из России - тебе не понять, не та чакра-энергии задействованы (у тебя).

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 мар 2019, 14:59

05 мар 2019, 12:01
Я писала об этом. Вы или забыли, или без внимания прочли.
И еще я говорила, что ЕПБ учила, как следует избавляться от ненужных привычек и желаний, даже по пунктам все перечисляла. Постарайтесь вспомнить. Если не вспомните, я поищу и повторю.
Это хорошо, что Вы помните то, что писали. Однако, то что я Вам на это отвечал - явно забыли. Тогда напомню или поясню - может Вы не поняли суть.

Вы говорили на основе общепризнанного оккультного положения "Энергия следует за мыслью"
Откуда вывод, что если не думать или отвлекать мысли от низменного, то это низменное, из-за того, что не подпитывается энергией жизни - просто иссякнет и атрофируется. Если бы все было бы так просто, то все давно были бы уже адептами.

Таким способом можно выправить только такие побуждения, как зависть, сексуальные извращения (не нормальные физиологические потребности, а именно вывороты) и какие-то иные-прочие психо-ментальные зависимости и комплексы.
Этим не возможно вылечить те желания, которые являются естественными требованиями самой животной природы - природы наших тел. В частности, сексуальная потребность такая же естественно возникающая потребность, как и голод, но она, эта потребность, может выражаться и как-то иначе, например, как фанатическая преданность Блаватской и Махатмам - вся тонкая составляющая сексуального семени реализуется этим, а физическая часть этого семени, сама по себе не активна, и в таком случае, может случиться так, что человек не живет половой жизнью и ему совсем ее не хочется, но повторюсь, она все равно есть и выражается как фанатизм, или желание болтать без умолку, или как-то иначе.

Подобные желания убиваются только одним - и это прописано в "Эликсире Жизни" - заменой плотных частиц материи составляющих наши тела, которые откликаются на призыв Природы к самовоспроизводству, конденсированными эфирными частицами, которые откликаются на Высшие Касания, а на низшие не реагируют - только таким образом, и никаким другим "убивается желание" = умерщвляется плоть.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 06 мар 2019, 06:44

Валентина писал(а):
05 мар 2019, 12:47
потому что я ЭТО словосочетание взяла из ПРИВЕДЁННОЙ цитаты для объяснения Дусику.
Валя, эта цитата из книг Бэйли? Не подскажешь, из какой?
Валентина писал(а):
…но можно и без кавычек, говорят сами за себя и трудно исковеркать.
Если понимать слово мистик так, как указано в «Разоблаченной Изиде», то можно и без кавычек.
МИСТИКИ — Это посвященные. Но в средние века и в позднейшие периоды этот термин применялся к людям, подобным теософу Бёме, квиетисту Молино, Николаю из Базеля и к другим, которые верили в непосредственное общение внутри себя с Богом, аналогично вдохновению пророков.
РАЗОБЛАЧЕННАЯ ИЗИДА 1.
Валентина писал(а):
а для тебя, Таня, важно понять, что к оккультизму Блаватской, ты сможешь подойти
только ПОСЛЕ ЭТАПА мистика, в полном объёме и во всей своей красе,..
Валя, я это понимаю.
Валентина писал(а):
…то, от чего ты отбрыкиваешься всем, чем можешь,
а ЭТО есть РЕАЛЬНАЯ проверка на вшивость, кто ЧТО ЕСТЬ по факту, а не в прикиде.
Не поняла только, от чего я «отбрыкиваюсь».
Валентина писал(а):
05 мар 2019, 13:55
а тот, кто сидит сейчас в Кремле, имеет Посвящение сравнимое с Блаватской или даже повыше
Валя, а разве «такие» люди политикой занимаются?
Валентина писал(а):
ты и близко не представляешь с чем он имеет дело, чего и сколько обхватывает, что на кону.
рулить СЕГОДНЯ, Россией и из России
По-моему, всем, всеми и всегда «рулит» Карма.
Она же расставляет нужных людей в нужные места и в нужные времена.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 06 мар 2019, 06:45

05 мар 2019, 14:59
Если бы все было бы так просто, то все давно были бы уже адептами.
Я не говорила, что это просто. Здесь указан «способ», «процесс», но не сказано, что это просто. Насколько я поняла, на один только этот процесс может не одна жизнь уйти и тогда простым это может показаться в одной из последующих жизней, но не в первой, когда принято решение избавиться, и предприняты первые усилия в этом направлении.
Этим не возможно вылечить те желания, которые являются естественными требованиями самой животной природы - природы наших тел.
Если я правильно поняла, с естественными желаниями (правильнее сказать, потребностями) бороться вообще не надо.
Надо бороться с теми неестественными желаниями, которые «выросли» на основе естественных физиологических потребностей.
Например, ощущение голода порождает желание его удовлетворения, после чего появляется «приятные» ощущения сытости. Это одинаково относится к животным и к человеку. Но, только человек, воспользовавшись данным ему манасом, додумался до того, что неплохо бы повторить эти приятные ощущения, что в конечном итоге привело его к гурманству или обжорству.
Таким способом можно выправить только такие побуждения, как зависть, сексуальные извращения (не нормальные физиологические потребности, а именно вывороты) и какие-то иные-прочие психо-ментальные зависимости и комплексы. Этим не возможно вылечить те желания, которые являются естественными требованиями самой животной природы - природы наших тел. В частности, сексуальная потребность такая же естественно возникающая потребность, как и голод, но она, эта потребность, может выражаться и как-то иначе, например, как фанатическая преданность Блаватской и Махатмам - вся тонкая составляющая сексуального семени реализуется этим, а физическая часть этого семени, сама по себе не активна, и в таком случае, может случиться так, что человек не живет половой жизнью и ему совсем ее не хочется, но повторюсь, она все равно есть и выражается как фанатизм, или желание болтать без умолку, или как-то иначе.
Что-то слишком «по-Фрейдовски» у Вас получилось.
Зависть, это «чисто человеческое изобретение», а сексуальные извращения появляются примерно тем же путем или способом, как и гурманство и обжорство.
Разница лишь в том, что к обжоству ведет стремление получить дополнительные приятные ощущения от приема пищи, когда голода уже нет.
Сексуальная функция необходима для продолжения рода и в животном мире регулируется инстинктом.
Человек, получивший приятные ощущения после удовлетворения естественной потребности и желающий повторить эти ощущения, ищет новый объект для удовлетворения своего ненормального сексуального аппетита.
Вы как-то странно «увязали» это с фанатизмом, фанатической преданностью. Не думаю, что в основе этого может быть сексуальное желание. Это Фрейд пытался каждый чих объяснить сексуальной неудовлетворенностью.
В основе фанатической преданности лежит что-то другое.
Я об этом вообще-то не задумывалась специально, но уверена, что прична – не сексуальные желания (удовлетворенные или нет).
Думаю, что в основе фанатичной преданности лежит сверхнормальное чувство благодарности (или что-то в этом роде).
…желание болтать без умолку…
По жизни приходилось встречать и болтунов, и молчунов, но о причинах этого я тоже как-то не задумывалась. Только обратила внимание на то, что в одной семье могут быть и молчуны и болтуны. Не думаю, что причина этого как-то связана с сексуальной функцией.
Нет, тут что-то другое…

Валентина
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Валентина » 06 мар 2019, 07:38

06 мар 2019, 06:44
Валя, эта цитата из книг Бэйли? Не подскажешь, из какой?
не подскажу, тебе без разницы над какой изголяться.
Если понимать слово мистик так, как указано в «Разоблаченной Изиде», то можно и без кавычек.
отодвинь в сторону своего попугая с ограниченным набором слов, и оглянись вокруг и сегодня.
чувствительных-чувствующих людей СЕГОДНЯ очень много, вопрос и различие в том, кто СКОЛЬКО и ЧЕГО чувствует?
как используют и как поступают;

о чём и говорю, "общеобразовательная школа мистиков", в которой есть первокласники, в следующих классах,
святой мистик - это выпускник школы мистиков, добросовестно отучился и СДЕЛАЛ себя святым мистиком,
классы в этой школе - это опыт и труд многих и многих жизней.
аналогия со школой и ВУЗом полная, без школы нечего делать в ВУЗе, всё равно ничего не поймёшь, школа - необходимый базис. Святой мистик - это тот, кто УЖЕ никогда и никому не навредит, МОЖНО доверить обучения ДАЛЬШЕ, на оккультиста.
Валя, а разве «такие» люди политикой занимаются?
ТАКИЕ люди занимаются тем, чем НЕОБХОДИМО заняться, СЕЙЧАС.
больше дано, больший и ГРУЗ-ответственность.
назад возврат невозможен, а что есть мир и люди сегодня и куда катятся, наверное и сам бог чесал бы затылок.
и не надо перегружать СОБСТВЕННУЮ тупость на карму, у неё уже тоже мозги на растопырку, чего с нами делать?!

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 06 мар 2019, 09:05

Валентина писал(а):
06 мар 2019, 07:38
не подскажу,
Жаль, придется самой поискать.
Валентина писал(а):
о чём и говорю, "общеобразовательная школа мистиков", в которой есть первокласники, в следующих классах,
святой мистик - это выпускник школы мистиков, добросовестно отучился и СДЕЛАЛ себя святым мистиком,
классы в этой школе - это опыт и труд многих и многих жизней.
аналогия со школой и ВУЗом полная, без школы нечего делать в ВУЗе, всё равно ничего не поймёшь, школа - необходимый базис. Святой мистик - это тот, кто УЖЕ никогда и никому не навредит, МОЖНО доверить обучения ДАЛЬШЕ, на оккультиста.
Интересно, где находится эта школа и где находятся ученики этой школы?
Скорее всего, обучение в этой школе дистанционное, и это главное отличие от обучения в школах истинных Посвященных (Махатм, например).
Валентина писал(а):
ТАКИЕ люди занимаются тем, чем НЕОБХОДИМО заняться, СЕЙЧАС.
А Блаватская говорила, что тот, кто занимается политикой не может продолжать быть теософом и должен покинуть Общество.
Посвященные, уровня Махатм и их ученики, не занимаются политикой, несмотря на то, что прекрасно в ней разбираются.
Валентина писал(а):
больше дано, больший и ГРУЗ-ответственность.
назад возврат невозможен, а что есть мир и люди сегодня и куда катятся, наверное и сам бог чесал бы затылок.
и не надо перегружать СОБСТВЕННУЮ тупость на карму, у неё уже тоже мозги на растопырку, чего с нами делать?!
Валя, Махатмы обо всем этом сказали очень просто, ясно и понятно.
Цитировать не буду, но по смыслу - если человечество в очередной раз не прислушается к ним, то они в очередной раз покинут его, погрузившись в свое обычное многовековое молчание.

А человечество они предоставят карме, которую это человечество заслужило.
И ЕПБ примерно в том же "духе" высказалась".

От себя добавлю - какой смысл спасать тела, когда души спасти не получилось?

Альберт

Астрал, акаша, прана

Сообщение Альберт » 06 мар 2019, 11:53

Валентина писал(а):
а тот, кто сидит сейчас в Кремле, имеет Посвящение сравнимое с Блаватской или даже повыше, скорее всего,
Это ОЧЕНЬ серьезный вопрос!
Ответьте пожалуйста: "тот, кто сидит сейчас в Кремле" совершает поступки из хороших побуждений?
Или объясните это как Вы это понимаете. Возможно Вы считаете, что Он выполняет миссию Истинных Учителей.

Валентина
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Валентина » 06 мар 2019, 13:11

он выполняет СВОЮ миссию и от своего уровня, Учитель тот же, что и у Блаватской,
а поступки оптимальные из возможного, только будучи в его шкуре, сможешь понять, СКОЛЬКО всего приходится учитывать и предусматривать, и он не в ашраме среди дисциплинированых учеников, но обычных людей, уровень и порядочность которых оставляет желать лучшего, но других нет, работать с тем, что есть на сегодня, и один в поле не воин....
трудное, переходное время
больше про него отвечать не буду, и так взяла грех на душу, противно наблюдать терзания на кресте, сегодня и от не считающих себя обывателями.

Владимир
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Владимир » 06 мар 2019, 15:28

Валентина писал(а):
я же слышу энергетику человека, кто на каких функционирует,
Правда? Если бы это было действительно так, то Вы бы не изменили своего отношения к Muhwase. А если изменили, то почему? Вы же видели какую чушь он нёс про себя любимого и одёргивали меня, пока он не перегнул, а потом и уважаемую Вами ЕПБ обвинил во лжи, на что Вы промолчали.
Так где же Ваш "слух" и чутьё с интуицией? Может всё-таки Вы слышите что-то другое?
Только без обид, мне действительно это интересно.
Ваш Люцифер △

Валентина
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Валентина » 06 мар 2019, 16:18

вообще-то не этично обсуждать за спиной,
:go
Последний раз редактировалось Валентина 06 мар 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Владимир
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Владимир » 06 мар 2019, 16:44

Валентина писал(а):
06 мар 2019, 16:18
адепт может разделить себя на четыре самостоятельные структуры без разрушения всего
Вообще-то на три.
Спасибо за ответ. Простите, но не верю. Не верю в Вашу способность и во всё, что Вы написали также, как во всё написанное вторым пришествием. :hi
Ваш Люцифер △

Ольга
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Ольга » 06 мар 2019, 18:45

Валентина писал(а):
Посвящение сравнимое с Блаватской или даже повыше, скорее всего
Это эмоции или проверено, когда так говорите? Или это всех правителей касается по Вашему мнению? Спрашиваю, потому, что вспомнила, что когда Гурджиев увидел гороскоп Сталина, то отказался его учить. То, что управлять государством - тяжёлый крест, думаю, никто спорить не будет. Но Посвящение - это очень высокое понятие для меня.

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 мар 2019, 20:09

06 мар 2019, 06:45
Если бы все было бы так просто, то все давно были бы уже адептами.
Я не говорила, что это просто. Здесь указан «способ», «процесс», но не сказано, что это просто. Насколько я поняла, на один только этот процесс может не одна жизнь уйти и тогда простым это может показаться в одной из последующих жизней, но не в первой, когда принято решение избавиться, и предприняты первые усилия в этом направлении.
Ага, но если человек будет исполнять это, в принципе, простое действие - а именно следить куда мысль направляется и ее перенаправлять, но при этом, чтобы от этого был какой-то эффект нужно годы и годы усилий, и даже одной жизни будет мало, то как же человек поймет, что он все делает правильно, если он не сможет почувствовать результата, ну хоть какого-то, за пол-года?
Человек может регулировать процесс только тогда, когда он его видит или понимает, что и как происходит - если этого ничего нет, то это просто религия - верь и надейся, что все делаешь правильно, а в конце янголы придут и те помогут... ну да, так и будет, нужно только держать карман шире.
Этим не возможно вылечить те желания, которые являются естественными требованиями самой животной природы - природы наших тел.
Если я правильно поняла, с естественными желаниями (правильнее сказать, потребностями) бороться вообще не надо.
Надо бороться с теми неестественными желаниями, которые «выросли» на основе естественных физиологических потребностей.
Например, ощущение голода порождает желание его удовлетворения, после чего появляется «приятные» ощущения сытости. Это одинаково относится к животным и к человеку. Но, только человек, воспользовавшись данным ему манасом, додумался до того, что неплохо бы повторить эти приятные ощущения, что в конечном итоге привело его к гурманству или обжорству.
Ну так станет ум у животных такой же как у человека, с такой же памятью и оно будет стремится как и человек - стремиться к приятному и избегать неприятного. Мало того, прекрасно известно, что домашние животные, пропитавшись человеческим магнетизмом, страдают от такого же обжорства, как и люди - это во-первых.
А во-вторых, я не знаю, как Вы читаете "Голос Безмолвия" - может с лева направо или по диагонали, но в том, что читал я говорится о желании - убей желание. А потребность и желание - это одно и тоже.
Когда от себя начинают что-то свое выдумывать - это мол, желания, а то не желания, а потребности - то вот так и получаются сначала искажения, а потом извращения учения.
Вы как-то странно «увязали» это с фанатизмом, фанатической преданностью. Не думаю, что в основе этого может быть сексуальное желание. Это Фрейд пытался каждый чих объяснить сексуальной неудовлетворенностью.
В основе фанатической преданности лежит что-то другое.
Я об этом вообще-то не задумывалась специально, но уверена, что причина – не сексуальные желания (удовлетворенные или нет).
Хм. В свое время и при жизни Фрейда и после него, очень многие пытались доказать, что он не прав. Но на самом деле, если кто из психологов и сделал реальные шаги в изучении психики человека, так это Фрейд.
Энергия, не реализующаяся половым путем ищет выход через другое. Страстность в крови остается - она само собой не очищается от танха, поэтому очень часто женщины ходящие в церковь изливают ее в молитвах к Отцу и Сыну и священнику - это уже исследовано и переисследовано, но для Вас - это, по видимому, "темный лес"
Думаю, что в основе фанатичной преданности лежит сверхнормальное чувство благодарности (или что-то в этом роде).
Да ну? Так тогда фанатизм - это даже не зло, а сверхизбыточное добро, так что ли?
То есть, если заморить человека голодом - это зло, а если его закормить насмерть - то это "добро, но с избытком", да?
В оккультизме формула: "Чем больше - тем лучше" - не работает вообще. Норма (гармоничная пропорция) - это добро или консонанс. Нарушение этой нормы в любую сторону - зло или диссонанс.
С "лева" - Харибда сжирает шесть человек за раз, а с "права" - Сцилла - огромный засасывающий водоворот (он и есть фанатизм) - между ними узкая тропа, та самая, о которой Христос говорил...

Ответить