Почему выбрали именно Е.П. Блаватскую

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Алонзо

Сообщение Алонзо » 13 дек 2018, 18:26

Эпизоды в жизни мадам Блаватской. А.П. Синнетт:
Несколько часов спустя у алтаря она услышала, как священник сказал ей: «Ты должна чтить и слушаться своего мужа», и при этом ненавистном слове «должна» ее молодое лицо, которому едва исполнилось семнадцать, было видно, что оно вспыхнуло гневом, затем сделалось мертвенно бледным. Она нечаянно пробормотала в ответ, сквозь зубы: «Конечно, я не должна».
Е. П. Блаватская. ПИСЬМА ДРУЗЬЯМ И СОТРУДНИКАМ:
Письмо 4
1 марта 1882 г. Бомбей
«Майвартс», заставляя читать «Четьи-Минеи»[337] и Библию, я сбежала на мост Ватерлоо, охваченная страстным желанием умереть. Это искушение подбиралось ко мне уже давно. На сей раз я не пыталась с ним бороться, и мутные воды Темзы казались мне роскошным ложем. Я стремилась к вечному покою, отчаявшись найти «камень» и бесследно потеряв «Деву». Из этого состояния меня вывел все тот же человек; он меня спас, утешил и примирил с жизнью, пообещав мне «Камень и Деву». И теперь они у меня есть.
Свет на пути: Истинный лист v62 n6 nov 27 1955:
ДРЕВНЯЯ МУДРОСТЬ
Доктор М.Дореаль
Теперь я хочу поговорить конкретно о десятой планете, которую мы назовём «Х»
Эта планета обладает способностью поглощать весь свет. В Первую Эпоху планета была заселена, но из-за ее положения и ее особой формы существа на ней были отличны от человека. Они были самыми дальними от Духовного Солнца, и они были гигантами - не в том смысле, в каком мы сегодня рассматриваем гигантов - они были огромными существами. Человек в те времена был не таким маленьким, как сегодня. Обычные люди были от двенадцати до пятнадцати футов (от 3-х км — 4-х км). Эти Ксианцы не были людьми. Вы, люди, не знакомы с востоком. Вы не знаете, что называется старшими богами, древними и другими. На Востоке нам говорят, что они все еще слабо знают об этой конкретной планете и о том, что мы называем «Ксианцами». Однажды я прочитал книгу под названием «Mystery of Ling», в которой говорилось об этих существах как о высотой с милю, с огромными похожими на кожу крыльями, такими как шары, наполненные эфиром, а не воздухом, - и нам говорят, что в конце Первой Эпохи или Цикла они пришли на землю с десятой планеты. Они пришли и поработили человека.
Ничто не может коснуться вашей души, пока она остается свободной. Если она сотрясается от страха, тьма пытается войти. Если она не может войти, она прячется, трепещет и убегает.
Эти Ксианцы имели сознательность и определенную силу. Они пришли на землю, и, пройдя другую планету, они разрушили ее, фрагменты этой планеты все еще лежат как пояс астероидов в солнечной системе. Когда эти Ксианцы пришли на землю и поработили человека, Сыны Бога сошли в большом количестве из Космической Белой Ложи что на звезде Антарес, которая ближе всего к сфере творения Духовного Солнца, и где отрицательное было устранено быстрее всего, и является основой легенды о Небесах, находящихся посреди Плеяд. Именно во время правления Ксианцев на земле возникли обряды крови, жертвующие стихийным силам.
В это время была женщина, которая сделала самой себя сосудом для их использования
Её звали Лилит. Согласно Древней Мудрости, у Адама перед Евой была жена. Это была Лилит.
Ксианцы правил землей в течение определенного периода времени. Тогда Великие пришли на землю и попытались освободить их от отрицательного.
Они пытались нанести на них смертельную вибрацию, но у них не вышло. После того, как они все перепробовали, они открыли врата в самый центр земли, и там они заключили в тюрьму 1840 человек на центральной земной сфере, которая вращается в самом центре Земли, и они остаются там до сего дня.
После этого произошли сдвиги и изменения, и на Земле произошло много вещей. Это было первое смещение баланса земли.
Отвлекаясь на мгновение, я хочу сказать, что, хотя эти Ктулхунцы ... заключены в тюрьму, у них все же есть способность время от времени обращаться к людям, которые чрезвычайно чувствительны и эмоционально расстроены, и являются причиной кошмаров во многих случаях. Там, где люди очень экстрасентивны и эмоционально не сбалансированы, они могут получить проблески этих существ во сне. Это попытка их выйти, и есть определенные периоды года, в первый день и на Хэллоуин, когда их сила сильнее, чтобы протянуть к ним руку.
Морис Дореаль. Инструкции Мастера к Его Ученикам:
Он смотрел в пропасть, понимая, что он видит одну из великих тайн природы, сердце Земли. Когда он на мгновение взглянул на него, свет поредел, и он увидел, что на дальнем расстоянии темный глобус, висящий в пространстве: «Это, - сказал Терон, - это пространство, в котором приостановлено твердое ядро Земли. В тёмном земном ядре есть те, кто когда-то населял тёмную звезду, которая является десятой планетой. Спустившись на землю, они угнетали и связывали человечество, пока Дети Света не схватили их и не заключили в тюрьму здесь. Они бессмертны, поскольку, Тем не менее, вибрация смерти не смогла проникнуть в негатив, который окружает их души.
Книга Еноха. Глава 4:
8. И я видел устье всех рек земли и устье бездны. 9. И я видел хранилища всех ветров, и видел, как Он изукрасил этим всё творение, и видел основание земли. 10. И я видел краеугольный камень земли, и видел четыре ветра, которые носят землю и основание неба. 11. И я видел, как ветры растягивают высоты неба, и они носятся между небом и землёю — это столпы неба. 12. И я видел ветры, которые кружат небо, которые несут солнечный круг и все звезды к заходу. 13. И я видел ветры на земле, которые носят тучи; и видел пути ангелов, и видел в конце земли вверху основание неба. 14. И я пошёл далее к югу, который горит день и ночь,- туда, где находятся семь гор из драгоценных камней,- три к востоку и три к югу: и именно те, которые к востоку, одна из цветных камней, и одна из перловых камней, и одна из сурьмы; а те, которые к югу, из красных камней. 15. Средняя же, достигавшая до неба, как престол Божий, была из алебастра, и вершина престола из сапфира. 16. И я видел пылающий огонь, который был во всех горах. 17. И я видел там одно место по ту сторону великой земли: там собирались воды. 18. И я видел глубокую расселину в земле со столбами небесного огня; и я видел между ними ниспадающие столбы небесного огня, которые нельзя было сосчитать ни в направлении к верху, ни к низу. 19. И над тою расселиной я видел одно место, которое не имело ни небесной тверди над собою, ни земного основания под собою; на нем не было ни воды, ни птиц, но это было пустое место. 20. И было ужасно то, что я видел там: семь звезд, как великие горящие горы и как духи, которые просили меня. 21. Ангел сказал мне: «Это то место, где оканчивается небо и земля; оно служит темницей для звезд небесных и для воинства небесного. 22. И эти звезды, которые катятся над огнем, суть те самые, которые преступили повеление Божие пред своим восходом, так как они пришли не в свое определенное время. 23. И Он разгневался на них и связал их до времени, когда окончится их вина, — в год тайны». 24. И Уриил сказал мне: "Здесь будут находиться духи ангелов, которые соединились с женами и, принявши различные виды, осквернили людей и соблазнили их, чтобы они приносили жертвы демонам, как богам,- будут находиться именно в тот день, когда над ними будет произведён великий суд, пока не постигнет их конечная участь. 25. Так же и с женами их, которые соблазнили ангелов неба, будет поступлено точно так же, как и с друзьями их. 28. И я обошёл кругом до одного места, где не было никакой вещи. 29. И я видел там нечто страшное, ни небо возвышенное и ни землю утверждённую, ни одно пустое (пустынное) место, величественное и страшное. 30. И здесь я видел семь звезд небесных, вместе связанных в этом месте, подобным великим горам и пылающим как бы огнем. 31. На этот раз я сказал: «За какой грех они связаны и за что они сюда изгнаны»? 32. Тогда мне сказал Уриил, один из святых ангелов, который был при мне как мой путеводитель: « Енох, для чего ты разведываешь, и для чего разузнаёшь, и спрашиваешь, и любопытствуешь? 33. Это те звезды, которые преступили повеление Всевышнего Бога, и они связаны здесь до тех пор, пока не окончится тьма миров, — число дней их вины». 34. И отсюда я пошёл в другое место, которое было ещё страшнее, чем это, и увидел нечто страшное: там был великий огонь, который пылал и горел, и он имел разделения; он был ограничен (окружен) совершенною пропастью; великие огненные столбы низвергались туда; но его (огня) протяжения и величины я не мог рассмотреть, и не в состоянии был даже взглянуть, откуда он происходит. 35. Тогда я сказал: «Как страшно это место и как мучительно осматривать его»! 36. Тогда отвечал мне Уриил, один из святых ангелов, который был при мне; он отвечал мне и сказал: «Енох, к чему такой страх и трепет в тебе на этом ужасном месте и при виде этого мучения»? 37. И он сказал мне: «Это место — темница ангелов, и здесь они будут содержаться заключёнными до вечности».
Письма Махатм, п. 88:
Другими словами, мы верим только в материю как в видимую природу и в материю в ее незримости (как в невидимого, вездесущего, всемогущего Протея), в ее непрерывном движении, которое есть ее жизнь и которое Природа проявляет, ибо она есть великое целое, вне которого ничто не может существовать.
Е.П. Блаватская. Чёрная магия в науке:
2 Протей (лат. Proteus), греческое морское божество, которое как слуга Посейдона защищал тюленей. Он обладал даром превращения и умением принимать облик зверя, воды и дерева. В переносном смысле непостоянный, изменчивый человек. – Прим. Ред.
Википедия. Протеус (Протей):
Проте́й (др.-греч. Πρωτεύς) — в древнегреческой мифологии морское божество; сын Посейдона и Геры, муж Псамафы и отец Эйдотеи и Кабиро.
Википедия. Посейдон:
Посейдо́н (др.-греч. Ποσειδῶν — «трясущий землю») — в древнегреческой мифологии верховный морской бог, один из трёх главных богов-олимпийцев вместе с Зевсом и Аидом. Сын титана Кроноса и Реи, брат Зевса, Аида, Геры, Деметры и Гестии (Hes. Theog.).
Википедия. Кронос:
Кро́нос, Крон (др.-греч. Κρόνος) — в древнегреческой мифологии — верховное божество, по иному мнению титан, младший сын первого бога Урана (неба) и богини-демиурга Геи (земли).
Кронос боялся предсказания Урана, по которому кто-то из его детей, рождённых ему Реей, свергнет его, а поэтому проглатывал их одного за другим. Так проглотил он Гестию, Деметру, Геру, Аида и Посейдона.
Супруга Кроноса Рея, беременная Зевсом, не желая лишиться последнего ребёнка, родила его в глубокой пещере на Крите и скрыла там, а Кроносу дала проглотить камень.
Когда Кронос понял, что обманут, стал искать Зевса по всей земле, но куреты с острова Крит помешали ему найти младенца, и, когда Зевс плакал, они стучали копьями о щиты, чтобы Кронос не услышал плач маленького Зевса.
Когда Зевс вырос и возмужал, он начал войну с отцом, потрясшую Вселенную до основания. После десятилетней войны Кронос был свергнут Зевсом и заключён в Тартар, вместе со вставшими на его защиту титанами.
Википедия. Тартар:
Та́ртар (др.-греч. Τάρταρος), в древнегреческой мифологии — глубочайшая бездна, находящаяся под царством Аида (представление, начиная с Гесиода), куда после титаномахии Зевс низвергнул Кроноса и титанов и где их стерегли сторукие исполины Гекатонхейры, дети Урана. Там же были заточены циклопы.
Это тёмная бездна, которая настолько же удалена от поверхности земли, насколько от земли небо: по словам Гесиода, медная наковальня летела бы от поверхности земли до Тартара в течение девяти дней. Тартар был окружён тройным слоем мрака бога Эреба и медными стенами с медными воротами бога Посейдона.
("Тройным слоем мрака" напоминает "три завесы". Кто знает тот поймёт.)

Википедия. Титаны:
Тита́ны (др.-греч. Τιτᾶνες, ед. ч. Τιτάν) — в древнегреческой мифологии божества второго поколения, дети Урана (неба) и Геи (земли). Их шесть братьев и шесть сестёр-титанид, вступивших в брак между собой и породивших новое поколение богов: Прометея, Гелиоса, Муз, Лето и других.
Википедия. Титаномахия:
«Титанома́хия» (др.-греч. Τιτανομαχία) или Войны Титанов — в древнегреческой мифологии — битва богов-олимпийцев с титанами, серия сражений в течение десяти лет в Фессалии между двумя лагерями божеств задолго до существования человеческого рода: Титаны, с базой на горе Отрис, и Олимпийцы, которые придут править, с базой на горе Олимп. Титаномахия также известна как Битва Титанов или Битва Богов. Поле сражения находилось между горами Отрис и Олимп в Фессалии. Олимпийцы одержали победу с помощью циклопов и гекатонхейров.
Свет на пути: Истинный лист v62 n6 nov 27 1955
ДРЕВНЯЯ МУДРОСТЬ
Доктор М.Дореаль
Сыны Бога сошли в большом количестве из Космической Белой Ложи что на звезде Антарес
Википедия. Антарес:
Анта́рес или Антаре́с (α Sco / альфа Скорпиона) — ярчайшая звезда в созвездии Скорпиона и одна из ярчайших звезд на ночном небе, красный сверхгигант.
Слово Антарес происходит от греческого ανταρης, что означает «против Ареса
Википедия. Арес:
Аре́с или Аре́й (др.-греч. Ἄρης, микен. A-re) — в древнегреческой мифологии — бог войны.
Первоначально считалось, что Гера родила Ареса от прикосновения к волшебному цветку. В более поздних мифах Арес выступал как сын Зевса, который называл его самым ненавистным из всех богов и утверждал, что не будь Арес его родным сыном, он бы давно отправил его в Тартар, туда, где томятся потомки небесного бога Урана.
Ещё раз Тартар это глубочайшая бездна, находящаяся под царством Аида, куда после титаномахии Зевс низвергнул Кроноса и титанов и где их стерегли сторукие исполины Гекатонхейры, дети Урана. Там же были заточены циклопы.
То есть Ксианцы и есть титаны, а Тартар это и есть тёмное ядро в центре Земли, где Они и заключены.

ЕПБ искажает и превращает Архангела Михаила в Молоха:
Теопедия. Михаил:
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.2 отд.37
По-еврейски Малах также Означает «Царь», а Малех или Мелех был также Молох или опять Сатурн, Себ Египта, которому была посвящена Dies Saturni, или Саббат. Сабеяне отделяли и различали планету Сатурн от ее Бога гораздо более, чем римские католики отличают своих ангелов от их звезд; а каббалисты из Архангела Михаила делают покровителя седьмого магического труда.
Левит. Глава 18:
21.Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего.

Откровение святого Иоанна Богослова. Глава 12
:
7И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], 8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. 9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. 10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
Морис Бореаль. Изумрудные скрижали Тота-атланта:
Где бы ты ни находился, во все века, на всех планах, следует тебе знать о битве с ночью.
Много веков назад Сыны Утра нисходя в глубь обнаружили мир наполненный ночью.
И в то далекое время началась битва, вековое сражение тьмы и света.
Многое в то время было заполнено тьмой, что свет всего лишь слабо сверкал в ночи.
И были владыки тьмы, стремившиеся наполнить все их тьмой; стремившиеся низвергнуть других в их ночь.
Ожесточенно сопротивлялись они, владыки света, ожесточенно боролись они с ночной темнотой.
Стремившиеся всегда усилить узы, цепи, что привязывают людей к тьме ночной, Использовали они всегда магию темную, что внесли в человека силы тьмы; магию, окутавшую человеческую душу тьмой.
Объединены они вместе в орден, БРАТЬЯ ТЬМЫ.
И сквозь века являются они соперниками чад людских, Идут они всегда скрытно и засекречено, найденные и в то же время не найденные чадами людскими.
Всегда они обитают и работают во тьме прячась от света во тьме ночной.
Тихо и тайно используют они мощь свою, порабощая и сковывая души людские.
Невидимыми являются они и невидимыми уходят.
Человек в невежестве своем вызывает ИХ с недр.
Темен путь, которым идут ТЕМНЫЕ БРАТЬЯ, темен не ночной темнотою, блуждая по Земле идут они сквозь мечты людские.
И обрели силу они с темноты для вызова других обитателей из недр их плана, путями нечистыми и незримыми людьми.
В просторы человеческого разума проникли ТЕМНЫЕ БРАТЬЯ.
И вокруг разума смыкается покров их ночи.
В течении жизненного срока обитает душа в рабстве, скованная узами ПОКРОВА ночи.
Могущественны они в запрещенном знании, запрещено, потому что оно есть одно с ночью.
Архангел Михаил побеждает древнего змия. Т.е. побеждает “Великих Древних” или всё тех же Ксианцев. Но ЕПБ всё извратила и написала:

Теопедия. Санака (Кумара):
Е.П. Блаватская. Тайная Доктрина. Том.1:
Главный Кумара или Девственный Бог, Дхиан-Коган, который отказывается творить. Прототип Арх. Михаила, тоже отказывающегося создавать.
Эти «Великие Древние» или Ксианцы творят только зло, потому соврали и назвались Архангелами.

Ещё раз:

Откровение святого Иоанна Богослова. Глава 12:
7И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], 8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе
Е.П. Блаватская. Теософский словарь:
Св. Георгий и Дракон, представляют одно и то же.
Архангел Михаил воюет против Св. Георгия и этот Св. Георгий побеждает дракона. Бред!

Теопедия. Дракон
:
Это слово имеет несколько значений:
-Как символ тождественен со змием
-Древнее животное
Теопедия. Змий:
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.3 шл.7
Примитивный Змий символизировал Божественную Мудрость и Совершенство и всегда означал психическое Возрождение и Бессмертие.
Так что же Архангел Михаил боролся против Божественной Мудрости? Нет! Архангел Михаил воевал против зла, в лице Ксианцев, Ктулху и Червей, которых всех вместе можно назвать Братья Тьмы.

Так чьими учениками хотят стать теософы и поклонники теософии? Каким “Учителям” хотят служить?
Потому и написали такое:

Письма Махатм А.П.Синнетту. Письмо № 88
Получено А. Хьюмом в Симле, 1882 г.

[Представление Махатм о природе Божественного начала]
Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 дек 2018, 19:21

Алонзо писал(а):
13 дек 2018, 18:26
Так что же Архангел Михаил боролся против Божественной Мудрости? Нет! Архангел Михаил воевал против зла, в лице Ксианцев, Ктулху и Червей, которых всех вместе можно назвать Братья Тьмы.

Так чьими учениками хотят стать теософы и поклонники теософии? Каким “Учителям” хотят служить?
Потому и написали такое:

Письма Махатм А.П.Синнетту. Письмо № 88
Получено А. Хьюмом в Симле, 1882 г.

[Представление Махатм о природе Божественного начала]
Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы.
Дорогой, служитель истинного бога. Вы не туда попали. Вы хотите верить, ничего кроме своей веры не признаете, и ничего другого не желаете. Мы изучаем, но не тот бред о "ксианцах", который вы где-то нарыли.

Sergius
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Sergius » 13 дек 2018, 23:53

Теософы стремятся не верить во что-то, они ищут Знания, Гнозиса. Иначе они довольствовались бы официальными институациализированными религиями. Кроме того, любой культ (а религия - это просто большой, "отпиаренный" и "отмазанный" культ) порожден детским уровнем сознания и его обслуживает, паразитируя на детской зависимости от патерналистских фигур и/или страхе перед ними, погружая в комфортные мифы ради удобства управления массами. А Знание освобождает от мифов и, прежде всего, от патерналистского мифа, ставя человека на один уровень с Высшей Реальностью и делая его со-творцом... Ребенок, вырастая, освобождается от зависимости от родителей, в подростковом возрасте, бунтует против них, ниспровергая их авторитет. А потом, взрослея, становится родителем самому себе...

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 14 дек 2018, 13:26

Субба Роу "Что такое оккультизм"
Между древним и современным оккультизмом нет разницы. Насколько мне известно, всё истинно "оккультное" основано на тех же принципах, хотя термины, в которых это выражалось, менялись на протяжении веков.

Под оккультизмом я понимаю ту науку, или, скорее, мудрость, которая даёт верное и точное объяснение действию законов природы вместе с их приложением по всей вселенной.

Поскольку истина одна, её учения неизбежно должны находиться в согласии со всеми фактами, доказанными наукой — древней или современной. Далее, они должны объяснять и все факты истории, или законы, управляющие отношениями людей между собой, все мифологии, а также то отношение, в котором человек состоит с остальной вселенной.

Фактически, это наука о происхождении, назначении и силах вселенной, а также всех вещей в ней.

Заметная разница между оккультной и современной наукой состоит в том, что первая работает с силами и материалами природы в их естественном состоянии, в то время как последняя использует их в отдельности и в ограниченном состоянии низшего плана их проявления.

....

Оккультист рассматривает всю природу как единое целое, а всё разнообразие относит на счёт того, что единство это состоит из проявлений различных уровней или планов, восприятие которых зависит от развития воспринимающего.

Он считает, что единый закон, проникающий все вещи — это эволюционное развитие, движущееся вверх до первоисточника эволюции — божественного логоса; потому известный нам ныне человек способен на почти бесконечное развитие.

Также он верит в абсолютное первоначальное единство всех форм и способов существования, и в то, что все формы материи взаимозаменяемы — точно как лёд может быть превращён в воду и наоборот. Отвергая идею чуда, он считает, что развитый человек может достичь дополнительных способностей восприятия и действия, приобретая таким образом способность управлять элементами...

Веря, что природа и её законы — одно, оккультист знает, что всякое действие против этих законов встретит противодействующие силы и будет уничтожено; потому развивающийся человек должен, если хочет достичь божественности, стать сотрудником природы. Для этого ему следует учиться соответствию природе. Оно приведёт его к тому, что его действия станут неизменно благотворными и будут неуклонно преследовать высшее благо — ведь то, что называется "добром" — лишь действие, производимое в соответствии с единым законом. Потому оккультизм даёт рациональную основу для праведности, какой не может дать никакая другая система, ведь он возводит нравственность в космический закон, а не основывает её на поверии. Более того, осознание единства природы ведёт оккультиста к признанию того, что та же единая жизнь, проникающая всё, действует также и в нём самом; таким образом он приходит к тому, что совесть — это не просто критерий правильного и неправильного, а зародыш высшей способности восприятия, свет, который поведёт его по пути, в то время как в воле он признаёт силу, способную к неограниченному возрастанию и расширению.

Все мифологии — это картинные представления законов и сил природы, также как вероисповедания — лишь частичные выражения универсальной истины, и интуитивным изучением древнейших из них приобретается оккультное знание. Это знание в чистом виде передавалось с незапамятных времён от учителя к ученику и тщательно охранялось от злоупотреблений — в передаче его отказывалось, если претендент на деле показал его непонимание и способность злоупотребления им, ведь очевидно, что попади оно в руки злонамеренного или невежественного человека, его применение повлекло бы неизмеримый вред.
/spoiler]

clouds
участник
Флаг: Belarus

Сообщение clouds » 06 мар 2019, 08:26

Вопрос интересный, но и одновременно сложный. Субба Роу более доступно изложил бы Тайную доктрину, но он даже не участвовал в создании большей ее части(ЕПБ послала начало на проверку). Жизнь прервалась, это все не то... не объяснение. Задача была в том, чтобы написать максимально сложно. Елена Петровна с нею справилась..

Владимир+ Миру
участник

Сообщение Владимир+ Миру » 09 май 2019, 06:29

Я думаю,что заголовок темы не корректный.Выбирали семью и не просто семью,а такую в которой бы присутствовала еврейская кровь.Утверждение возможно спорное но все же думаю имело место быть.Недаром Иисус и череда, знаменитых каббалистов, пророков и ясновидящих была, из симмитской нации .

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 май 2019, 08:53

А где там семитская кровь? С одной стороны русские дворяне, с другой немецкие.
А существование Иисуса - вообще под сомнением, потому вопрос о его национальности даже не стоит.
Теория — кум практики

Владимир+ Миру
участник

Сообщение Владимир+ Миру » 09 май 2019, 14:16

Константин Зайцев писал(а):
09 май 2019, 08:53
А где там семитская кровь? С одной стороны русские дворяне, с другой немецкие.
А существование Иисуса - вообще под сомнением, потому вопрос о его национальности даже не стоит.
Насчет Е.П.Б.,не хотелось бы развивать несколько щекотливую тему,тем более что я сам" блаткивист ",если можно так выразится. А Иисуса легендарного из новых заветов, конечно же не было. Был его прототип,живший поти за сто лет до евангельских событий,Иошуа.Вам Константин,об этом известно ,так как Е.П.Б.не рас в своих трудах упоминала о нем.Я думаю вас не удивляет моя катигоричность,веть мы знакомы заочно почти десят лет,с одиннадцатого года.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 май 2019, 14:24

Конечно, тот прототип был евреем, если не вдаваться в тонкости различий племён, населявших тогда Палестину.
Теория — кум практики

Владимир+ Миру
участник

Сообщение Владимир+ Миру » 09 май 2019, 15:05

Константин Зайцев писал(а):
09 май 2019, 14:24
Конечно, тот прототип был евреем, если не вдаваться в тонкости различий племён, населявших тогда Палестину.
Вы знаете,у меня давно в связи с этим возник вопрос.А что в таком случае представляют из себя евангельские Апостолы? Павел,Петр,они веть приписывают себя ближайшими учениками Христа.И если Павел мог встретится с Иошуа через семьдесят лет,по смерти последнего.То как быть с Петром,ближайшем ученике Иисуса?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 май 2019, 15:54

Про Петра не знаю (но Блаватская пишет, что он никогда не был в Риме), а про евангелистов Ледбитер даёт такое объяснение:
Библию не надо принимать буквально, ибо многие из её заявлений — символические, а другие просто не соответствуют действительности. Например, исследуя при помощи ясновидения жизнь основателя христианства, мы не смогли найти следов существования предполагаемых 12 апостолов. Похоже, что они никогда не существовали, но были введены в повествование по какой-то причине — возможно, чтобы олицетворять 12 знаков зодиака. Ученик Иисус, чьё тело было использовано Христом, не был незаконнорожденным сыном, как можно было понять из Евангелий, да и отец его не был плотником. В действительности он принадлежал к высшей еврейской аристократии и происходил из их собственного царского рода. Однако в нём могла быть примесь арийской крови, чего для евреев, обладавших чувством исключительности, было достаточно, чтобы заявить, что он не является законным потомком от семени Давида, а уж это заявление потом могли легко принять за свидетельство ненормального рождения, как в евангельских рассказах.
Правда же в том, что четыре Евангелия и не писались с тем умыслом, чтобы их принимали за в каком-либо смысле исторически достоверные. Все они основываются на более коротком документе, написанном на иврите монахом Маттеусом, жившим в монастыре в пустыне на юге Палестины. Похоже, у него возникла идея облечь некоторые великие факты, касающиеся посвящения, в повествовательную форму, соединив с некоторыми моментами из жизни настоящего Иисуса, который родился в 105 г. до н.э., а также с событиями жизни какого-то малоизвестного фанатичного проповедника, осуждённого и казнённого в Иерусалиме около 30 г. н.э.
Он послал этот документ своему большому другу, который был настоятелем огромного монастыря в Александрии, и предложил, чтобы он или кто-то из его помощников переделал его и изложил на греческом языке. Этот настоятель по-видимому использовал в этой работе нескольких молодых монахов, позволив каждому самостоятельно выполнить это задание и изложить историю по-своему. Так было создано несколько документов, разнящихся по своим достоинствам — каждый автор включал в свой текст больше или меньше от первоначальной рукописи Маттеуса, но и добавлял туда те легенды, которые он знал или какие диктовали ему его вкус и воображение. Четыре из них дошли до нас и носят имена писавших их монахов — Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Великолепное высказывание, которым открывается Евангелие от Иоанна, принадлежит не ему самому, а является цитатой, ибо мы находим его задолго до времён Христа в рукописи, которая уже тогда была огромной древности.
Интересно, что из современного издания книги "Внутренняя жизнь" эта цитата исключена, видимо, чтобы не оскорблять чувств верующих.
Приношу извинения за длинную цитату, но читавшие уже эту книгу могли и не видеть её.
Теория — кум практики

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 04 июн 2019, 20:39

clouds писал(а):
06 мар 2019, 08:26
Вопрос интересный, но и одновременно сложный. Субба Роу более доступно изложил бы Тайную доктрину, но он даже не участвовал в создании большей ее части(ЕПБ послала начало на проверку). Жизнь прервалась, это все не то... не объяснение. Задача была в том, чтобы написать максимально сложно. Елена Петровна с нею справилась..
Не просто сложно, а ещё и недосказано, не до верного, и не до правдивого. Стоял вопрос взращивание новой расы, нужны были маркёры для проявления мутаций, ошибок кода, свободных радикалов. Нужна была нейросеть.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 04 июн 2019, 20:46

Владимир+ Миру писал(а):
09 май 2019, 06:29
Я думаю,что заголовок темы не корректный.Выбирали семью и не просто семью,а такую в которой бы присутствовала еврейская кровь.Утверждение возможно спорное но все же думаю имело место быть.Недаром Иисус и череда, знаменитых каббалистов, пророков и ясновидящих была, из симмитской нации .
Кровь конечно же была нужной. И семья была правильной)))) Обучение шло с самого детства, но не специальное, а обычное для семей такого уровня. И дальше шли делегирования должностей и полномочий, связанными с личностными характеристиками человека. Кого то отправляли в религию, кого то во власть, кого то в науку и т.д.

Ответить