О Космических планах в "Тайной Доктрине"

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 07 янв 2019, 14:03

... кстати, если вы читали ТД (когда так называете тему), то видели что там смешение самых разных систем. Каббала, гностицизм, христианство, религии Халдеи (Вавилона) как того, что предшествовало Книге Бытия, собственно теософские представления, множество индусских систем, есть упоминания о древних скандинавских культах... а сколько сказано про Египет! А сама основа - это древнекитайская книга "Дзиан". Основной идеей, всё это скрепляющей есть то, что любая истинная религия произошла из единого источника. Как все выражают один смысл того, что они хотят сказать на разных языках, но смысл один. ... Вот я и говорю, что важен смысл в уме. И доступность самого какого-то плана сознания для восприятия.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 08 янв 2019, 11:54

Ку Аль писал(а):
06 янв 2019, 21:59
А теософы как думают -- космический кама-манас это рупа или арупа?
Для того, чтобы узнать "как теософы думают", нетеософам придется объяснить, что они понимают под космическим кама-манасом.
Ку Аль, чтобы понять то, что Вас интересует (о чем Вы тут написали), Вам надо определиться с источником информации, т.к. Вы, цитируя Бэйли и Блаватскую не понимаете почему-то, что они противоречат друг другу.
Бэйли, Ледбитер и им подобные придумали "кучу" новых терминов, не объяснив их не растолковав их значение, а некоторые, слишком легковерные стремящиеся, стали употреблять эти термины, забыв о том, что Блаватская категорически не советовала изобретать новых терминов и призывала теософов пользоваться той терминологией, которая была принята к тому времени в ТО.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 08 янв 2019, 11:57

frithegar писал(а):
07 янв 2019, 14:03
...там смешение самых разных систем...
Не смешение, а сравнительный анализ.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 янв 2019, 13:31

Константин Зайцев писал(а):
06 янв 2019, 21:23
> Сколько по их мнению существует Космических планов? Четыре, как нарисовано на схемах в "Тайной Доктрине" или семь?
Полагаю, таки семь, ведь четвёртый тут назван "космический кама-манас"
ст. ЕПБ "Жизненный принцип" писал(а):Деление Пракрити, дживы и пр. на отдельные принципы необходимо только нам и только здесь, чтобы объяснить механизм действия дживы и при этом не запутаться. Таким образом, философ-ведантист вполне может довольствоваться четырьмя принципами в своей универсальной космогонии; нам же, оккультистам, их необходимо как минимум семь, чтобы понять изменчивую природу жизненного принципа, воздействующего на пять нижестоящих сфер, или уровней.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 08 янв 2019, 20:45

Татьяна Медведкова писал(а):
08 янв 2019, 11:54
Для того, чтобы узнать "как теософы думают", нетеософам придется объяснить, что они понимают под космическим кама-манасом.
-- Причем тут Бейли? Вы не ответили ни на один из заданных мною вопросов и уводите беседу куда-то в сторону.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 09 янв 2019, 05:20

Ку Аль писал(а):
08 янв 2019, 20:45
-- Причем тут Бейли? Вы не ответили ни на один из заданных мною вопросов и уводите беседу куда-то в сторону.
Бэйли ТУТ при том, что Вы ее схему планов поместили, не понимая, что эта схема противоречит всему, что говорили Махатмы и Блаватская о планах.
Планы "монадический", "атмический", "ади" и т.п. ПРИДУМАЛА именно Бэйли.
А Вы не поняли даже, что таких планов не только нет, но и быть НЕ МОЖЕТ.
Почему не может быть таких планов, Вы поняли бы самостоятельно, если бы более внимательно читали ТД.
---------------
Ку Аль, Вы также не понимаете, что отвечать на заданные Вами вопросы, значит пересказывать всю ТД.
Не проще ли самому прочесть?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 09 янв 2019, 17:04

Тайную доктрину я читал многократно. Но проблема в том, что через некоторое время после ее публикации Махатмы решили исправить некоторые упрощения, содержащиеся в ней. И тогда через ЕПБ была дана информация о 7 Космических планах. И о том что атма состоит из очень плотной материи. И атма, и буддхи оказывается состоят из самой плотной материи 7 Космических планов.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 09 янв 2019, 21:39

Мне кажется мы уже говорили с Вами об этом. В той же теме Калачакры и при разборе схем Рослева.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 09 янв 2019, 23:03

-- Ничего внятного на эту тему я пока не слышал. Схемы Рослева настолько нелепы, что обсуждать их думаю нет никакого смысла.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 10 янв 2019, 00:33

Ку Аль писал(а):
09 янв 2019, 17:04
Тайную доктрину я читал многократно. Но проблема в том, что через некоторое время после ее публикации Махатмы решили исправить некоторые упрощения, содержащиеся в ней. И тогда через ЕПБ была дана информация о 7 Космических планах. И о том что атма состоит из очень плотной материи. И атма, и буддхи оказывается состоят из самой плотной материи 7 Космических планов.
Во-первых, Ку Аль, с чего это Вы взяли, что в ТД «содержатся некоторые упрощения» и что Махатмы «решили исправить их»?
Во-вторых, с чего это Вы взяли, что Атма (Сознание) и Буддхи (Духовная Душа) «состоят из очень плотной материи»?
В-третьих, почему Вы не верите Блаватской, которая сказала, что Махатмы оказывают помощь человечеству только в особый период цикла, а именно – в последнюю четверть столетия, и что до 1975 года никто из них не появится сам и не пошлет никого от своего имени?
"…Пишущая эти строки стара; жизнь ее почти что угасла, и она может быть призвана «домой» в любой день и час. И если, может статься, место ее займет тот, кто более достоин и сведущ, нежели она, тем не менее остается всего лишь двенадцать лет до последнего часа срока – именно до 31 декабря 1899 года. И кто к сему дню не воспользуется этим шансом (предоставляемым миру каждую последнюю четверть столетия), кто не достигнет определенной точки психического и духовного развития или же той точки, от которой начинается цикл адептства, тот не продвинется дальше тех знаний, что он уже приобрел. И ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока, и лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года.
Таков закон, ибо мы находимся в кали-юге – черном веке, и ограничения в этом цикле, первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, велики и почти что непреодолимы…."
"Инструкции для учеников внутренней группы".
Е.П.Блаватская.

...Атма ни прогрессирует, ни забывает, ни помнит.
Она не принадлежит этому плану.
Она лишь Луч Света Вечного, который светит через темноту материи – когда последняя желает это. ибо Атма ни тело, ни форма, ни что-либо иное, и Буддхи ее Проводник лишь иносказательно...

Е. П. Блаватская «ДИАЛОГ О ТАЙНАХ ПОСМЕРТНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ»

...На прошлой неделе Е. П. Б. особенно интересно говорила о "Тайной Доктрине"...

..."Тайная Доктрина" — всего лишь небольшой фрагмент эзотерического учения, известного высшим членам оккультных братств. В ней, как сказала Е. П. Б., содержится ровно столько, сколько сможет воспринять мир в грядущем столетии.
Здесь у меня возник вопрос, на который она ответила следующим образом:
"Мир" — означает человека, живущего в личностной природе. Этот "мир" в двух томах Т. Д. найдёт всё, что только доступно высшему его восприятию, но не более...
Р.Боуэн

...В то время я узнала немного больше о «Тайной доктрине», о том, что это должен быть более обширный труд, чем «Разоблаченная Изида», что в законченном варианте он будет состоять из четырех томов и что он должен провозгласить миру такую часть эзотерической доктрины, какая возможна на настоящей стадии человеческой эволюции. «Он будет, конечно, очень неполный, — сказала она, — и в нем неизбежно останутся большие пробелы, но это заставит людей задуматься, и как только они будут готовы, будет обнародовано больше. Но, — добавила она после паузы, — это произойдет не ранее следующего столетия, когда человечество начнет осознавать и говорить об этой книге с пониманием»...
Вахтмейстер

...Другим часто повторяющимся инцидентом, привлекшим мое внимание, был еще один способ, которым Е. П. Б. получала руководство и помощь в своей работе. Часто ранним утром я видела листок бумаги с незнакомыми знаками на нем, нанесенными красными чернилами. На вопрос о значении этих таинственных записок, она ответила, что они указывали на работу, которую необходимо выполнить в течение дня...
Вахтмейстер

... Как часто в то время я горевала над грудой рукописей, тщательно подготовленных и переписанных, и после одного слова, одного намека Учителей, преданных огню — это изобилие информации и комментариев, которые для нас теперь, когда мы потеряли Учителя, были бы бесценными.
По правде говоря, в то время я очень мало понимала содержание того, что переписывала, и не осознавала ценность доктрин так, как я понимаю их теперь. С тех пор я часто думала, что наиболее подходила именно для этой работы, так как в «Тайной доктрине» даны только фрагменты и намеки, а Е.П.Б. записывала в первое время многое из того, что нежелательно было обнародовать кому бы то ни было, даже такому честному, хотя и неопытному, человеку, как я. И в самом деле, нет никаких сомнений, что многие действительно эзотерические доктрины пришлось изъять из первоначального текста, и, как я уже говорила, многие ее рукописи и мои копии были уничтожены...
Вахтмейстер

...Однажды, войдя в кабинет к Е.П.Б., я увидела, что весь пол усыпан исписанными листами рукописи. Я спросила о причине такого беспорядка, и она ответила: «Не удивляйтесь, я двенадцать раз пыталась написать одну страницу правильно, и каждый раз Учитель говорил, что это неверно. Я думаю, что сойду с ума, переписывая ее так много раз; но оставьте меня одну; я не остановлюсь пока не покорю ее, даже если мне придется потратить всю ночь»...
Вахтмейстер

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 10 янв 2019, 03:04

Ку Аль писал(а):
09 янв 2019, 17:04
И тогда через ЕПБ была дана информация о 7 Космических планах. И о том что атма состоит из очень плотной материи. И атма, и буддхи оказывается состоят из самой плотной материи 7 Космических планов.
Это где пишется о том, что атма и буддхи состоят из "самой плотной" материи? Допустим, в ТД пишется:
Под термином «Бог-Отец» здесь, несомненно, подразумевается седьмой принцип в Человеке и Космосе. Этот принцип не отделим в своей Сущности и Природе от Космического принципа. В одном смысле он Логос греков и Авалокитешвара эзотерических «буддистов».

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.3 шл.7
Можно ли как-то двусмысленно понимать фразу "седьмой принцип в человеке и космосе"? Или как-то из этого может следовать то, что седьмой принцип в человеке более "материален", чем в Космосе,хоть и при этом, "неотделим" от него?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 10 янв 2019, 08:54

Ку Аль писал(а):
09 янв 2019, 23:03
-- Ничего внятного на эту тему я пока не слышал. Схемы Рослева настолько нелепы, что обсуждать их думаю нет никакого смысла.
А зачем тогда задаете вопросы типа:
Ку Аль писал(а):
06 янв 2019, 20:11
-- Интересно было бы так же узнать на каком из Космических планов находится Парабрахман на схеме В.М.Рослева?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 10 янв 2019, 08:57

Что касается утверждений В.Рослева, то у него Парабрахман соответствует трем Планам Мира Духа вне форм как это названо в Тайной Доктрине. Что в общем-то вполне согласуется с традиционными представлениями индийской философии о Непроявленном Брахмане.

Однако, если быть полностью последовательным в русле Тайной Доктрины, то Парабрахман не входит в число Космических планов, оставаясь вне их. Парабрахман - это не Космос и следовательно не составляет один из Космических планов.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 янв 2019, 10:35

Эдвард Романов писал(а):
10 янв 2019, 08:57
у него Парабрахман соответствует трем Планам Мира Духа вне форм как это названо в Тайной Доктрине.
-- Так это написано с опорой на упрощенную модель, используемую в первых двух томах "Тайной Доктрины". А когда выяснилось, что существуют 7 Космических планов, (о которых Рослев вообще ничего не знал, на его схемах их просто нет), то стало понятно, что "три Плана Мира Духа вне форм" таковы только для неразвитого человечества. А с точки зрения более продвинутых существ -- это очень плотные формы на самом грубом из 7 Космических планов. То есть гораздо более плотные, чем формы Космического ментального плана например.
Кроме того, про то, что Парабрахман может находиться на каких-либо планах материи, может написать только очень невежественный человек, каковым и был Рослев.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 янв 2019, 10:39

Эдвард Романов писал(а):
10 янв 2019, 08:54
А зачем тогда задаете вопросы типа:
Ку Аль писал(а): ↑06 янв 2019, 20:11
-- Интересно было бы так же узнать на каком из Космических планов находится Парабрахман на схеме В.М.Рослева?
-- Потому что, его последователи примазались к теософии и компрометируют своими схемами Учение Махатм.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 10 янв 2019, 10:41

Да, и ещё для тех, кто в танке, поясняю, что приведённые Ку Алем диаграммы взяты не из Бэйли, а из эзотерических инструкций Блаватской (есть также в приложениях к III тому "Тайной доктрины").
Поэтому все эти обильные излияния о "последователях" и "новых терминологиях", которые можно видеть выше, автоматически умножаются на ноль.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 10 янв 2019, 20:12

Ку Аль писал(а):
10 янв 2019, 10:35
-- Так это написано с опорой на упрощенную модель, используемую в первых двух томах "Тайной Доктрины". А когда выяснилось, что существуют 7 Космических планов, (о которых Рослев вообще ничего не знал, на его схемах их просто нет), то стало понятно, что "три Плана Мира Духа вне форм" таковы только для неразвитого человечества. А с точки зрения более продвинутых существ -- это очень плотные формы на самом грубом из 7 Космических планов. То есть гораздо более плотные, чем формы Космического ментального плана например.
Сколько бы не было перечислено Вами Планов Космоса, семь или сто - всегда найдется то, что будет являться Миром духа вне форм по отношению ко всем нижележащим планам. Первый Логос (Непроявленный) стоит ниже Тетрактиса, хотя сам есть его Проявление.
Вы упоминаете материю, но она - всегда форма. Но форма не всегда материя. Информация - это тоже форма. Но отсутствие всякой формы это когда даже информация, закон, какое-либо выражение, цифра, число и тп. не могут быть обозначены.
Ку Аль писал(а):
10 янв 2019, 10:35
Кроме того, про то, что Парабрахман может находиться на каких-либо планах материи, может написать только очень невежественный человек, каковым и был Рослев.
То, что Парабрахман находится на каких-то планах материи Рослев никогда не утверждал. Если для Вас "Мир духа вне форм" - это материя, то я Вам искренне соболезную.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 10 янв 2019, 20:18

Вообще слово Парабрахман - это относительно современная терминология для индийской философии. У одного из известных западно-европейских теософов есть статья на этот счет, в прошлом году наткнулся на нее изучая теософские форумы мира. В древнеиндийской философии было понятие Брахмана и Непроявленного Брахмана - последний и получил наименование - Парабрахман.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 10 янв 2019, 20:34

Эдвард Романов писал(а):
10 янв 2019, 20:12
Но форма не всегда материя. Информация - это тоже форма. Но отсутствие всякой формы это когда даже информация, закон, какое-либо выражение, цифра, число и тп. не могут быть обозначены.
Это может быть верно, только если считать "формой" содержимое ума, да и то с большой натяжкой, т.к. и ум ведь тоже должен как-то существовать, чтобы что-то такое содержать, а значит, быть "материальным" и, соответственно, все его внутренние "формы" всё равно будут "материей" в конечном счёте. Ну, правда, Вы можете попробовать отделить в своих представлениях "материю" от всего остального и объявить ум вне этой "материи", автоматически вляпавшись в неразрешимую задачу поиска границы между "материей" и "нематерией" и способа взаимодействия между ними.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 янв 2019, 20:44

Эдвард Романов писал(а):
Если для Вас "Мир духа вне форм" - это материя, то я Вам искренне соболезную.
-- А я в свою очередь соболезную вам, если для вас "Миром духа вне форм" является самый плотный из 7 Космических планов. Впрочем для вас картинки Баканова милее, чем информация полученная от ЕПБ. На картинке у вашего гуру Парабрахман расположен на самом плотном из 7 Космических планов. Большего абсурда трудно себе даже представить.

http://www.theosophy.ru/conf/6konf/11_Mezinova.htm

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 янв 2019, 20:58

Эдвард Романов писал(а):
Но форма не всегда материя.
-- Этот перл вы сами придумали, или Баканов вас этому научил? :)

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 10 янв 2019, 21:11

Сам, лично для Вас.

Но при этом надо иметь ввиду, что авторскими правами на этот перл я не обладаю. И вот почему:
ФОРМА - в математике многочлен от нескольких (m) переменных, все члены которых имеют одну и ту же степень (под степенью одночлена xayb понимают число n = a+b+...+g). В зависимости от числа m переменных различают бинарные формы (m = 2), тернарные…
Или так:
Форма кривизны — Форма кривизны - форма на пространстве главного расслоения со структурной группой Ли , принимающая значения в алгебре Ли группы и определяемая по форме связности , заданной на...
Если для Вас алгебраический многочлен - это материя, то мне вновь придется высказать Вам мое соболезнование.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 янв 2019, 21:33

Эдвард Романов писал(а):
10 янв 2019, 21:11
Но при этом надо иметь ввиду, что авторскими правами на этот перл я не обладаю.
-- Ну вы нашли у кого брать формулировки важнейших понятий. :) Вы бы еще привели тут ленинское определение материи. :)
ФОРМА -- это нечто созданное творцом (это реализуется в 2 этапа -- проект на относительно тонких планах и его воплощение на более плотных планах, вплоть до того, который доступен регистрации органами чувств рядового обывателя) из некоего материала.
Ваши соболезнования меня ни в малейшей степени не интересуют. :)
Последний раз редактировалось Ку Аль 10 янв 2019, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 янв 2019, 22:12

Эдвард Романов писал(а):
10 янв 2019, 21:11
Если для Вас алгебраический многочлен - это материя,
-- Алгебраический многочлен -- это форма на бумаге, порождение мыслеформы математика на ментальном плане, которую он сотворил из материи ментального плана. А если точнее -- из уже созданных математиками мыслеформ.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 10 янв 2019, 22:51

Закон, функция, правило - значит по вашему это материя?

Ответить