Вопросы по - как писалась Разоблаченная Изида

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 02 мар 2019, 17:49

Альберт писал(а):
02 мар 2019, 17:27
Как это понимать?
А как хотите. Всё равно не поймёте.)))) По-крайней мере, до тех пор, пока тем же способом не напишите что-то похожее на РИ. Ну, или хотя бы особенности самого способа. Да и причём тут продиктованное, или показанное ей , если речь идёт о "неверных цитатах". О каких именно цитатах? И почему неверных? Сначала задайте эти вопросы и попытайтесь ответить на них.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Muhwase
постоянный участник
Флаг: Sweden

Сообщение Muhwase » 02 мар 2019, 18:31

кшатрий писал(а):
02 мар 2019, 10:35
Ха, знаете сколько "разоблачителей" пыталось выдать свои интеллектуальные потуги за "откровение"?))))
Ой да ну что вы говорите... несчастные исследователи изломали все свои копья... кто конкретно этим занимался всерьез? я имею в виду ученых, которые понимают, что такое исследования. кроме Годвина, который преподает историю эзотерики, и Нанды, которую больше интересует влияние индуизма, в том числе на эзотерику.

никто этим всерьез никогда не занимался. Блаватская не интересует ученых. все срезаются на ее вранье. всех естественно сначала интересует, что говорила сама ЕПБ, из первых рук, так сказать. и уже через 2-4 месяца вы будете в ужасе. потому что она несла такую ахинею. и говорила одному одно, другому другое, третьему третье. и никакими "заданиями гуру" это не объяснимо. необяснимо, зачем она врала Фадеевой, Синнетту, Желиховской - зачем она врала всем. и почему она скрывала то, что остальные не считали нужным скрывать. паталогическое стремление к скрытности и "таинственности".

поинтересуйтесь "американским этапом" ТО. этого достаточно, чтобы больше Блаватской не интересоваться. так что негатив - это нормальная реакция ученых. у меня была такая же реакция. дальше есть большой соблазн объявить ее мошенницей. тем более, что ее друзья развешивали уши и повторяли ее бредни, а ее враги таки обявляли ее мошенницей, и они, в отличие от нас, были с ней знакомы! а она ругалась со всеми подряд, это не прибавляло ей друзей.

это одна сторона вопроса. есть другая. олухи царя небесного, которые не от большого ума брались и берутся ее "разоблачать". их "логика" сногсшибательна и сводится вкратце к чему-то типа: я знаю в Индии трех с половиной исторических личностей - Субба Роу, Мохини, Дамодар и махараджа Кашмира. кто же это из них? можно бросить кости - кто выпадет... и никаких представлений, что в Индии жили ее 500 млн человек. Тхакар Синг, Рам Дас, тот же полумертвый махараджа Кашмира. почему не Дебендранатх Тагор? вот у кого был вагон денег. но наши "разоблачители" не знают, кто такой Дебендранатх Тагор, поэтому он не в счет. вот как-то так "исследует" этот вопрос вторая половина "иследователей". выбирает трех человек, о которых что-то слышала, и гадает на кофейной гуще, кто же это из них.

к каким же выводам они все приходят? прям не знаю... что и сказать.

между тем, я могу назвать несколько имен, которых вы не знаете, а зря. например, Паскаль Рэндолф и его девиз TRY! Эмма Хардинг Бриттен и ее "the fatherhood of God, the brotherhood of men". Герматическое Братство Луксора. Альберт Роусон и Чарльз Сотеран. Ancient and Accepted Scottish Rite и Rite of Memphis. Макс Теон и Паулос Метамон. Лоренс Олифант и премьер-министр Непала. Ричард Френсис Бёртон (который послал "Изиду" подальше) и его "дорогой друг" Елена Блаватская.

когда вам будет что сказать по этому поводу, вот тогда будет о чем говорить.

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 02 мар 2019, 18:51

кшатрий писал(а):
02 мар 2019, 16:32
А Вы то хоть сами эти письма читали?
[/quote]

Про Кришнаварму я даже уже боюсь упоминать, логическая цепочка Кришнаварма = ученик свами Даянанда, предложенная самой Блаватской, видимо слишком сложна для осмысления. Первый Кришнаварма, второй Кришнаварма. У вас все дома?

Но я не дам так просто съехать с рельсов и замылить это дело. Где высокодуховные комментарии на это чудо?

“Если слепой ведет слепого, оба упадут в яму”, — написано в “Пракхье”, “Айтарея-брахмане” и Ригведе. (с)Блаватская

И что там на счет золота с брильянтами? Сколько было денюжек у Кришнавармы - первого, или второго? Не отвлекаемся.

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 02 мар 2019, 19:04

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
02 мар 2019, 16:59
Muhwase писал(а):
02 мар 2019, 03:23
А... ну-ну. Погнали. ...
Для начала, почему вы вообще верите во все это? Вам недоступны исторические источники? Они есть в интернете и доступны всем. Но об источниках ниже.
Ну я прям, Вами удивляюсь, все более и более.
Вы как тот утопающий, то ныряет, то выныривает, в смысле - иногда что-то толковое (здравое) промелькнет, однако его тут же накрывает поток сознания. Верьте - не верьте.

Знаете как легко это все проверить (было бы желание)?
Методом исключения. Убираете Блаватскую вообще и смотрите, что об этом говорилось до нее - Элифас Леви, Месмер, Раухенбах. Были в те времена и художественные или около-художественные произведения за этот предмет - "Занони" Мильтона, к примеру (в Инете доступно)... короче говоря, авторов полно и сложных философов и много проще - независимых от ЕПБ или существовавших до нее.

Ввиду того, что мое отношение к трудам Блаватской специфично - оно отличается от распространенного здесь мнения: я считаю, что она дает только намеки и направления, а базу нужно собирать из своего опыта и из других книг, п.э. я большей или меньшей степени это все проделал и могу сказать, что тексты Блаватской очень органично вплетаются в весь объем того, что можно назвать западным оккультизмом, причем, благодаря ее текстам, можно понять многое из этого самого западного оккультизма, что при обычном чтении и не заметил бы, или не так понял.
А давайте отделим "тексты Блаватской" от того, что вот здесь и сейчас обсуждается. Это не оккультизм. Это банальная бытовуха, где мадам не могла произнести ни слова правды, чтобы ее тут же не унесло за пределы реальности. И это хотя и не накладывает отпечатка на содержание ее книг, накладывает - на ее россказни, "как это сделано".
А проверить можно и хуже. Англия 1869 (или около того), по моему год (не помню, надо уточнять). Открытый демарш оккультистов и спиритуалистов. Два тома свидетельств. Разгромная реакция в прессе. И внезапно Блаватская с той же повесткой и тактикой - в Америке. Одна такая в поле воин. И что это на нее нашло? Ну на нее то ясно что - у нее деньги кончились. А вот кто под первым флэшмобом подписался, можно и посмотреть. Список есть в инете. А что она там сливала и как и для кого и зачем... Я уже сказал - практику она знала. Ее знали и до нее и без нее. Это не новость. А вот теория... Там одной ногой из Лейпцига. И это не очень-то хорошо. А второй - ну мало ли что там кому в Европе в голову пришло. Но права в итоге оказалась не она, а какой-то безвестный оккультист Харрисон в 1893, что ли.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 02 мар 2019, 19:17

Muhwase писал(а):
02 мар 2019, 18:31
Ой да ну что вы говорите... несчастные исследователи изломали все свои копья... кто конкретно этим занимался всерьез? я имею в виду ученых, которые понимают, что такое исследования. кроме Годвина, который преподает историю эзотерики, и Нанды, которую больше интересует влияние индуизма, в том числе на эзотерику.

никто этим всерьез никогда не занимался. Блаватская не интересует ученых. все срезаются на ее вранье. всех естественно сначала интересует, что говорила сама ЕПБ, из первых рук, так сказать. и уже через 2-4 месяца вы будете в ужасе. потому что она несла такую ахинею. и говорила одному одно, другому другое, третьему третье. и никакими "заданиями гуру" это не объяснимо. необяснимо, зачем она врала Фадеевой, Синнетту, Желиховской - зачем она врала всем. и почему она скрывала то, что остальные не считали нужным скрывать. паталогическое стремление к скрытности и "таинственности".
Ну ,разумеется. Именно потому, что никто не занимался этим всерьёз, находится кто-то, кто уверенно утверждает, что Елена Петровна-шарлатанка, обманщица, шпионка и т.д..)))) Я не знаю, чем Вы занимались целых два года, но если недавнее Ваше комментирование её писем к Фадеевой-это один из результатов Вашего "серьёзного" труда, то я сочувствую Вашему зря потраченному времени.) Ведь столько времени могло быть использовано на что-то более полезное, чем все эти разоблачительные исследования, в которых нет ни одного настоящего разоблачения, а только предположения и выводы на основе "фактов", не всегда стыкующихся друг с другом и поэтому, требующих домысливания.
Muhwase писал(а):
02 мар 2019, 18:31
между тем, я могу назвать несколько имен, которых вы не знаете, а зря. например, Паскаль Рэндолф и его девиз TRY! Эмма Хардинг Бриттен и ее "the fatherhood of God, the brotherhood of men". Герматическое Братство Луксора. Альберт Роусон и Чарльз Сотеран. Ancient and Accepted Scottish Rite и Rite of Memphis. Макс Теон и Паулос Метамон. Лоренс Олифант и премьер-министр Непала. Ричард Френсис Бёртон (который послал "Изиду" подальше) и его "дорогой друг" Елена Блаватская.

когда вам будет что сказать по этому поводу, вот тогда будет о чем говорить.
Мне вот не легче от того-знаю я эти имена, или нет. Особенно, если никогда не видел и не увижу этих людей, чтобы знать-насколько можно им доверять. Ведь чем Елена Петровна хуже остальных, которых Вы перечислили? Эти люди, наверное, "белее и пушистие" её и поэтому, их слова могут заслуживать большего доверия?)))) Взять хотя бы Бёртона:
При жизни Бёртон был весьма неоднозначной фигурой. Хотя многие почитали его как героя, другие видели в нём беспринципного авантюриста и аморальную личность. Его свободные взгляды на сексуальность шокировали современников и порождали почву для слухов.(с)Вики.
Бёртон интересовался сексуальностью и эротической литературой. Однако Закон о непристойных публикациях 1857 года запрещал публиковать подобную литературу. Тогда Бёртон вместе с Форстером Фицджеральдом Арбутнотом создали Общество Камасутры, чтобы под его эгидой печатать книги, которые были недопустимы к публикации[25].

Одним из самых знаменитых из его книг является перевод Книги тысячи и одной ночи (обычно именуемый Арабскими ночами) из 10 томов (1885) с более поздним дополнением еще из 6 томов. Книги печаталась Обществом Камасутры строго по предварительной подписке. Возможно, самая известная книга Бёртона — это его перевод Камасутры. На самом деле, это не соответствует действительности — он не был переводчиком, так как оригинальная рукопись была написана на санскрите, которым Бёртон не владел. Очевидно, что Бёртон перевел уже имевшийся перевод Камасутры с какого-то другого языка[25].(с)Вики
Даже не представляю-как он может быть связан с Еленой Петровной, её жизнью и её деятельностью.)) Он даже санскритом не владел.
А Паскаль Рендольф:
Паскаль Беверли Рэндольф (англ. Paschal Beverly Randolph, 8 октября 1825 — 29 июля 1875) — американский медик, медиум, писатель-оккультист. Рэндольф известен как первый американский теоретик и практик так называемой сексуальной магии, а также (если верить некоторым источникам, в частности, А. Э. Уэйту), основатель первого в США Fraternitas Rosae Crucis[1].9с)Вики
Тоже какой-то неоднозначный, но не менее "озабоченный", чем Бёртон.))) С Братством Луксора всё ясно:
До появления Герметического ордена Золотой зари в 1888 году Г. Б. Л. был единственный орден, который учил теории и практики оккультизма в Западной мистической традиции. Среди его членов были оккультисты, спириты и теософы. Первоначальные отношения между орденом и Теософским обществом были теплые, большинство членов ордена также были видные представители Теософского общества.[5]

Ранняя эмблема Г. Б. Л.
Позже возникли разногласия, так как орден был против учения Блаватской (Дэвидсон считает, что Блаватская попала под влияние «низшего ордена, принадлежащего к буддийскому культу»). И наоборот в 1883 году секретаря ордена, Томас Генри Бургойна, теософы обвиняют в мошенничестве, чтобы показать аморальность ордена.(с) Вики
Уже какая-то связь с Еленой Петровной и ТО есть, но слабая и не надёжная. В общем, тут даже говорить не о чем. Особенно, о том, "что Блаватская попала под влияние «низшего ордена, принадлежащего к буддийскому культу»". И зачем Вам все эти люди?))) Вы в мусоре копались что ли, чтобы как-то разоблачить Елену Петровну и написанное ею?))

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 02 мар 2019, 19:56

кшатрий писал(а):
02 мар 2019, 19:17
Вы в мусоре копались что ли
Он же рассказывал уже: во сне.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 02 мар 2019, 20:05

Muhwase писал(а):
02 мар 2019, 03:23
Сэр Ричард Бёртон (тогда еще не сэр) дигноз этой книжке поставил сразу (ну не сразу, а году в 1880):
"I am sorry Dr. Wyld alluded to a book called the "Isis Unveiled," because that book is the production of a person who evidently knows nothing of the subject. (Messrs. Blake and Massey: 'No! No!') It is a collection of stories, put together without the slightest discrimination between Mussulman and Hindu, and, in fact, it is one of those repositories which may be useful to take up occasionally, but which is not to be quoted as an authority."
Мне представляется это не очень-то адекватным. Я просто не вижу достаточных оснований для правомерности высказывания мнения, что Елена Блаватская не видела разницы между индусами и мусульманами в ее, я так понимаю, изложении в РИ их неких историй. Скорее наоборот столь плоский тезис говорит о том, что Ричард Бёртон чувствует себя ущемленным. Каковы могут быть его мотивы в такой реплике?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 02 мар 2019, 20:15

Muhwase писал(а):
02 мар 2019, 19:04
А вот теория... Там одной ногой из Лейпцига. И это не очень-то хорошо. А второй - ну мало ли что там кому в Европе в голову пришло.
Что Вы имеете ввиду, говоря "А вот теория..."?

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 02 мар 2019, 23:02

Эдвард Романов писал(а):
02 мар 2019, 20:05
Мне представляется это не очень-то адекватным. Я просто не вижу достаточных оснований для правомерности высказывания мнения, что Елена Блаватская не видела разницы между индусами и мусульманами в ее, я так понимаю, изложении в РИ их неких историй. Скорее наоборот столь плоский тезис говорит о том, что Ричард Бёртон чувствует себя ущемленным. Каковы могут быть его мотивы в такой реплике?
Мотивы:
We had been engaged for some weeks. One day in October we had passed several hours together, and he appointed to come next day, at four o'clock in the afternoon. I went to bed quite happy, but I could not sleep at all. At two a.m. the door opened, and he came into my room. A current of warm air came towards my bed. He said, "Good-bye, my poor child. My time is up, and I have gone, but do not grieve. I shall be back in less than three years, and I am your destiny. Good-bye."
He held up a letter looked long at me with those Gypsy eyes, and went slowly out, shutting the door. I sprang out of bed to the door, into the passage there was nothing and thence into the room of one of my brothers. I threw myself on the ground, and cried my heart out. He got up, asked me what ailed me, and tried to soothe and comfort me. "Richard is gone to Africa", I said, "and I shall not see him for three years."
"Nonsense," he replied; "you have only got a nightmare. You told me he was coming at four in the afternoon." "So I did; but I have seen him, and he told me this; and if you wait till the post comes in, you will see I have told you truly." I sat all the night in my brother's armchair, and at eight o'clock, when the post came in, there was a letter to my sister, Blanche Pigott, enclosing one for me... He had left London at six "o'clock the previous evening, eight hours before I saw him in the night.

One day, when we were on the Ramparts, the vision of my awakening brain came towards us. He was five feet eleven inches in height, very broad, thin, and muscular; he had very dark hair, black, clearly defined, sagacious eyebrows, a brown weather-beaten complexion, straight Arab features, a determined-looking mouth and chin, nearly covered by an enormous black moustache... But the most remarkable part of his appearance was, two large black flashing eyes with long lashes, that pierced you through and through. He had a fierce, proud, melancholy expression, and when he smiled, he smiled as though it hurt him, and looked with impatient contempt at things generally. He was dressed in a black, short, shaggy coat, and shouldered a short thick stick as if he was on guard.
He looked at me as though he read me through and through in a moment, and started a little. I was completely magnetized, and when we had got a little distance away I turned to my sister, and whispered to her, "That man will marry me". The next day he was there again, and he followed us, and chalked up, "May I speak to you?" leaving the chalk on the wall, so I took up the chalk and wrote back, "No, mother will be angry;" and mother found it, and was angry.

...the man riveted my attention. He was dark, and forceful, and masterful, and ruthless. I have never seen so iron a countenance. I did not have much time to analyse the face; the bustle of arrival prevented that. But an instant was enough to make up my mind about him. We separated in the carriage after cordial wishes that we might meet again. When we were on the platform, I asked Irving:
“Who is that man?”
“Why,” he said, “I thought I introduced you!”
“So you did, but you did not mention the names of the others!” He looked at me for an instant and said inquiringly as though something had struck him:
“Tell me, why do you want to know?”
“Because,” I answered, “I never saw any one like him. He is steel! He would go through you like a sword!”
“You are right!” he said. “But I thought you knew him. That is Burton — Captain Burton who went to Mecca!”

On several occasions, I have known him to disclose a remarkable gift of prescience. I was standing one day on the high mud-bank of Boulak, the port of Cairo where the Nile boats are moored, when Burton unexpectedly appeared.
“Where go you,” he asked, “for parting is written on your forehead?”
“Tomorrow, at dawn, I start for Nubia and its eastern deserts,” I replied.
For some moments he was silent. Then, very quietly, he said, “Disaster lies in your path. You will be wrecked and lose some of your men and part of your equipment. But you will go on. And months hence you will return, brown in the face as your followers and in rags. And at the place where we now stand we shall meet again.”
As he foretold, it happened. My dahabeeah was wrecked near Gebel Tookh, with the loss by drowning of two sailors and most of my kit. But I pursued my way southwards, nor was it until long after that I returned, in raiment threadbare, bronzed as a Bishareen—and as I climbed the high mud-bank at Boulak there stood Richard Burton, El Hajj!

it was impossible, also, not to be somewhat abashed by the supremacy of his domineering power, and I know that I should not have ventured to dispute with him even if he had asserted that in certain parts of Arabia three angles of a triangle were equal to five right angles.

A tremendous man possessed of encyclopaedic information, that was the impression the famous Richard Burton produced upon me.

Burton was of encyclopaedic reading; knew English poetry and prose astonishingly.

He and I were only visitors, and had no official connection with the Congress; the Royal Geographical Society, if I mistake not, was represented by its President, Lord Aberdare, who chanced to be passing by that way; but all the geographical societies of foreign nations had sent strong deputations, and men of science of all kinds had assembled from far and wide. With one and all of these Burton held converse, every man in his own tongue and on his own subject, and then I also found out that not only did he know more languages than almost any other living man, but that also he knew their patois and their slang, and understood the spirit of them.

…[he] carefully distinguishes between the working of fate under a personal God, and under the Reign of Law. In the former case the contradiction between the foreknowledge of a Creator, and the free-will of a Creature, is direct, palpable, absolute... But it disappears when we convert the Person into Law, or a settled order of events; subject, moreover, to certain exceptions fixed and immutable, but at present unknown to man.

…the soul is not material, for that would be a contradiction of terms... [it is] a state of things, not a thing; a convenient word denoting the sense of personality, of individual identity".

Consciousness, concerning which battle still rages, is not a 'quality of the sentient principle, or, in other words, the soul;' but a condition of life inexplicable to us at present - a life itself.

Death, physically considered, is not annihilation, but change.
Man's individuality, his Ego, survives the death of the body.

everything in the house bore evidence as to the peculiar tastes of the owner; and a glance round the place would have impressed me with the conviction that he was a deep scholar and practical traveller, even had I not known him to be the most indomitable explorer of modern days, and an author whose writings, unbiased by prejudice, are stamped with truth. I amused myself for several hours by looking over his library, which consisted of several hundred of the best works of the day in all tongues—for the Hadji is a polyglot – and I often found myself roaring at the quaint notes and criticisms in the margin, in “the Prophet's” peculiar fist, which much resembles the trail a spider would leave on paper after he had crawled through a pool of ink.

At present, "the Mikonari log" — missionary folk — have succeeded with a few of the lower castes, and in the case of the higher castes have converted the Brahman into a Vedantist; have made a Monotheist of a Polytheist. He will eat beef, drink wine, and use paper; but beyond that his ideas are with the Essence of the Vedas. Splendid accounts of missionary successes have at times reached England. I do not accuse their authors of any dishonesty, but I assert that their pictures are unconsciously far too highly coloured. (1865)

India, the fatal source of half the superstitions which have deluged the world. (1852)

Returning to the Beginnings, I have mentioned it to many friends and shall continue to do so. Write to me freely. I am immensely occupied and consequently have time for everything. What does Lord Brownlow say to the book? "Spiritualism" (your preface reminded me of it) seems to have let in a hurricane of swindling. It has done what I hold good work—it has proved that spirit is essentially material i.e. subject to the five (or six) senses. The phenomena stand unaffected. The ghost-business is shown to be a physical peculiarity of mediumistic organisation. A year or two ago I assisted them to this conclusion by a lecture before the Spirit. Soc. openly assuring them that they had no souls; that "soul" is not a thing but state of things. They did not deck my brow with bays etc. but they damned me—sinc. (1881)
И вот, значит, РИ чем-то ущемила Ричарда Бёртона. Суфийского мастера индийской ветви Накшбанди, одного из лучших востоковедов Европы, знавшего несколько десятков языков (не менее десятка восточных, в том числе индийских), вывезшего свои знания оккультизма из Индии. И что ж там такое написано-то, чтоб ущемить аж Ричарда Бёртона?

На самом деле, Эмма Хардинг Бриттен, одна из членов-основателей ТО, поссорившись с ЕПБ и выйдя из ТО в 1876, дала понять, что это не Ричард чем-то ущемился, а ЕПБ бегала за ним как собака, всеми силами пытаясь обратить на себя его внимание. В результате чего мы в некоторых непонятках, когда же это наконец случилось. До РИ или после. Так как сей труд "великий гуру" (оба) послал(и) подальше. А ведь мадам говорила, что это "диктовка". Ну а Годвин говорит, что это стряпня Роусона с Сотераном и Маккензи. И Годвин врет меньше. Поэтому я склоняюсь больше к его версии.

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 02 мар 2019, 23:06

Эдвард Романов писал(а):
02 мар 2019, 20:15
Muhwase писал(а):
А вот теория... Там одной ногой из Лейпцига. И это не очень-то хорошо. А второй - ну мало ли что там кому в Европе в голову пришло.
Что Вы имеете ввиду, говоря "А вот теория..."?
Я имею в виду, что "эволюционный индуизм" придумали не Блаватская, и не Вивекананда. А очень похоже что свою первую печатную "прото-"форму он приобрел в Лейпциге в 1875 безо связи с ТО, в лекциях по буддизму Нишиканта Чаттопадхъяя. Из-за которых его выкинули из университета, и которыми он перебаламутил Германию. Это была первая попытка скрестить "буддизм" (индуистскую карму) с дарвинизмом. Хотя возможно сама идея появилась со времен Раммохан Роя. Но это вряд ли, потому что тогда Кешаб Чандер Сен (рупор Брамо Самадж) и Вивекананда (эколюционный дарвинизм) не заимстовали бы ее у теософов, а развили бы ее сами. И вот тот вариант, что идея появилась в теософии с подачи Нишиканта, а приписывается Блаватской - уже не очень-то хорошо выглядит. Т.е. теософия в теории - это смесь. И половина этой смеси была сочинена в Лейпциге на коленке. И потом попала в книги Синнетта и только оттуда - в книги к Блаватской. А сама она до этого в индуизме ни бельмеса ни рубила. И это видно в РИ (где нет индуизма - только европейские пересказы) и даже в ТД количество индийских терминов уступает европейским в разы. Зачем тогда вообще это было делать? Чтобы "доказать", что все религии происходят из "одного источника"? Вот таким вот образом?

А по ходу, прав оказался вот этот человек:
The first person, however, to profane the mysteries (albeit unconsciously) was Mr. Sinnett, the author of "Esoteric Buddhism," a book which made considerable sensation when it came out, but which contains nothing new that is true, and nothing true that is new.

--------------------------------------
Let us take modern Europe as an illustration. With the exception of the Sclavonic peoples, of whom we shall speak presently, and a small Turanian element which is too insignificant to deal with, the nations of modern Europe and their American and colonial off-shoots, represent the fifth sub-race of the great Aryan root-race. In the days of the Roman Empire, these nations were in their infancy. Before the Roman conquest, Gaul, Britain and Germany were not nations, they had only a tribal existence. Their conquest and incorporation into the Roman Empire marked the period of infancy. Roman law was their nurse and protector. To the nurse, succeeded the tutor. The destruction of the Roman Empire and the rise of the Papacy marked the period of childhood, or the beginning of their intellectual life. The period of youth, with its wider interests and enlarged range of vision, began with the Renaissance and ended with the Reformation. The manhood of modern Europe dates from the sixteenth century.
We might pursue the analogy further, but the next period, the French Revolution, brings us too close to modern times to render it advisable at the present stage of our inquiries to dogmatise in regard to its significance. Let us turn to the Sclavonic people who belong to the sixth Aryan sub-race, and what do we find ? A powerful empire which unites under a despotic government a number of local communes — Russia. The remains of a kingdom — Poland, whose only cohesive force is its religion, and which will be ultimately re-absorbed in the Russian Empire in spite of it. A number of tribes who, oppressed by the alien Turk, have thrown off the yoke, and have been artificially consolidated into little states, whose independence will last as long as, and no longer, than the next great European war. What are all these but the characteristics of a sub-race in its infancy ? Western Europeans are accustomed to speak of its barbarism, and in one sense they are right. Our civilization is a mere veneer on the upper classes, and is as much a foreign growth as Roman civilization in Britain.
Their destiny is to evolve a higher civilization of their own in the future. The Russian Empire m ust die that the Russian people may live, and the realization of the dreams of the Pan-slavists will indicate that the sixth Aryan sub-race has begun to live its own intellectual life, and is no longer in its period of infancy. We need not pursue the subject further than to say that the national character will enable them to carry out experiments in Socialism, political and economical, which would present innumerable difficulties in Western Europe. The above are only given as illustrations of a law which is of universal application, and is known in occult science as the " law of correspondence."
Вот его предсказание сбылось, а теософов - нет. И это - чистый европейский оккультизм. Если можно вообще что-то так назвать. Так что такое теософия? Смесь бульдога с носорогом, которую мадам Блаватская "слила" миру "ради улучшения своих жилищных условий"? И столько лет ходила вокруг да около, чтобы и с голоду не умереть, и чтобы паства не разбежалась? Ну очень "хорошо" выглядит.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 02 мар 2019, 23:29

Muhwase писал(а):
02 мар 2019, 23:02
И вот, значит, РИ чем-то ущемила Ричарда Бёртона. Суфийского мастера индийской ветви Накшбанди, одного из лучших востоковедов Европы, знавшего несколько десятков языков (не менее десятка восточных, в том числе индийских), вывезшего свои знания оккультизма из Индии. И что ж там такое написано-то, чтоб ущемить аж Ричарда Бёртона?
И в каком же месте он был "суфийским мастером"?))) Видимо, как сказал Сова, в Ваших снах.))
Muhwase писал(а):
02 мар 2019, 23:06
Так что такое теософия? Смесь бульдога с носорогом, которую мадам Блаватская "слила" миру "ради улучшения своих жилищных условий"? И столько лет ходила вокруг да около, чтобы и с голоду не умереть, и чтобы паства не разбежалась? Ну очень "хорошо" выглядит.
Вполне неплохо выглядит, если изучать её, а не полагаться на слова тех, кто сам о ней ничего не знал, а только предъявлял какие-то претензии к Елене Петровне, как раз ради известности и "улучшения жилищных условий".)))

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 мар 2019, 23:34

Альберт писал(а):
02 мар 2019, 17:27
Зарисовала, но не смогла подобрать слова и поэтому много:
неверных цитат
Его голос диктует мне.

Диктует как? Словами, но Елена не запоминает их, и потому много: ...
Возможно у вас слабоватое воображение, тогда я подкину вам дровишек.
Гипотетически представьте, что у Вас - безграничные возможности в Астральном Свете - нет никаких препятствий.
Вы берете фото, скажем, вашего отдыха на берегу моря, лет эдак 30 назад. Или даже просто - фото или рисунок какой-то местности 100 лет назад.
Так вот, обладая указанными возможностями, вы одновременно можете:
а) увидеть в живую ту сцену, что на фото как она была тогда;
б) - как она выглядит сейчас;
в) как бы вы хотели, чтобы она выглядела - с каким угодно вашим дизайном по-ходу - можете покрасить листья в розовый цвет и цветы чтобы с живыми, подвижными лепестками источали божественное благоухание - все, что хотите к вашим ногам все, что клиенту угодно - будет создано - плати только своим вниманием и энергией и оставайся подольше в этом состоянии, а лучше - навсегда - забудь дорогу назад (все точно, как с Хасаном, братом Али Бабы, когда он проник в пещеру "Сим-сим")

Так вот, реальный вид места - в прошлом или настоящем, как бы точная его трансляция и чисто ваша импровизация - творческое "обустройство" того места в вашем воображении - абсолютно ничем не будет отличаться. Виды Астрального Света настолько реалистичны, что обычные виды, звуки, запахи и вкусы - это как фильмы старого качества против современного HD.

Еще повторю - разницы никакой не будет, потому что главная посылка восточного оккультизма в том, что окружающий мир - иллюзия созданная нашим умом. То есть то, что мы воспринимаем - это образ автоматически созданный воображением, а не отображение реальности.

По этому-то АС и опасен с многих сторон - очень сложно различать и очень сложно оставаться беспристрастным - спокойно его воспринимать. Третий ужас или побочный эффект - он делает гиперчувствительной нервную систему - без такого ее настроя тонкое восприятие невозможно. И очень возможно, курево (а Блаватская много курила) является определенной анестезией в этом смысле - оно "высушивает" избыток "влаги" (Ас. Света) на нервах.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 мар 2019, 23:49

Muhwase писал(а):
А давайте отделим "тексты Блаватской" от того, что вот здесь и сейчас обсуждается. Это не оккультизм. Это банальная бытовуха, где мадам не могла произнести ни слова правды, чтобы ее тут же не унесло за пределы реальности. И это хотя и не накладывает отпечатка на содержание ее книг, накладывает - на ее россказни, "как это сделано"...
Все же проще пареной репы - это если Вы действительно изучали ее труды (в чем я сильно сомневаюсь).
Оккультизм как наука не может состояться (именно как наука) если ее теории не будут подтверждаться практикой - это закон.
С другой стороны, мошенничество всегда основано на слепой вере.

Соответственно:
-- если упор на первое, то автор (то есть Блаватская, в данном случае) совершенно не будет беспокоится о том, верят ей или нет, а даже наоборот - будет стремиться заинтриговать, побудить к поиску, но ни в коем разе, не к каким-то эмоциям, экстазу, почетанию и вере;
-- если упор на второе - то все будет максимально подгоняться, как пропаганда, под конкретный психотип, чтобы впарить ему свою чушь (или пропаганду).

Вы все время кидаетесь на амбразуру, мол - Не верьте! (А то сгинете).
Ну так и я говорю тоже самое, но почти - не верьте слепо - пока это не стало вашим опытом, оно для вас не существует (как правда). Все - что еще надо?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 03 мар 2019, 00:10

Интересно получается. Спириты враждебно относились к Елене Петровне за то, что она критиковала спиритизм и его теории. Учёные за то, что она критиковала "материалистические" теории. Католики за то, что она критиковала католицизм. И кто бы её не критиковал, в любом случае обманщицей и мошенницей являлась именно она.)))) Не спириты, некоторые из которых неплохо зарабатывали на своих "сеансах", причём, не всегда настоящих. Не учёные, которые опустили человеческое достоинство до уровня био-автомата и эволюционировавшего животного. И не католическая церковь(как и многие другие), которая во все времена не отличалась высокой духовностью и нравственностью. Но даже сегодня некоторым людям не дают покоя именно теософия и Елена Петровна, причём, им самим она ничего плохого и не сделала.)))

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 03 мар 2019, 12:00

Muhwase получил предупреждение за оскорбление основателей Теософского Общества без обоснования. Гадости про ЕПБ и Олькотта можно найти почти во всех его сообщениях в этой теме.
Muhwase писал(а):
02 мар 2019, 13:39
Я перерыл кучу информации именно на предмет того, кому же там можно верить. ЕПБ верить нельзя однозначно, ее клинило нипадецки. Олькотт? У него правая рука не знала, что писала левая.
"Кучу информации" мы от Вас не видели, видели одни ругательства.
Muhwase писал(а):
02 мар 2019, 13:39
И я не официант. Тем более, когда ко мне подъезжают с запросами "а докажите нам", или "мне". Кому это "нам"? Что вам еще найти? Идите и сами ищите.
Нет. Если Вы берётесь обвинять, то сами предоставляйте доказательства. Пока Вы ведёте себя неадекватно, одни эмоции, обругали уже всех подряд кто Вам отвечал.
Если всё же будете приводить доказательства, то к цитатам на английском прилагайте русский перевод, это просто из вежливости надо делать, у вас и так обычно длинные сообщения.
И ещё напомню, что у Вас уже второе предупреждение, а у нас здесь после третьего следует бан на месяц.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 03 мар 2019, 15:04

Наталья Кожанова писал(а):
03 мар 2019, 12:00
Muhwase...
До свидания.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 03 мар 2019, 18:20

Muhwase писал(а):
02 мар 2019, 23:06
Т.е. теософия в теории - это смесь. И половина этой смеси была сочинена в Лейпциге на коленке.
Я ознакомился с приведенным Вами выше, почитал доступную в инете об этом информацию и думаю, что Вы чрезмерно преувеличиваете. Как один так и второй человек, на которых Вы ссылаетесь не замечены какими-либо выдающимися трудами буддийской тематики. А теософская теория как она приводится в Тайной Доктрине ссылается на информацию, часть из которой стала доступна Западу только в 20-м веке после нахождения и перевода на западные языки определенных буддийских трактатов. Некоторые из которых использовали в том числе характерную для Тайной Доктрины терминологию не похожую на что либо другое. Вималапрабха, к примеру, использующая тот же термин, что и Тайная Доктрина - Великое Дыхание - стала доступна только в конце 20-го века.

Если Вы имеете ввиду под неудачной теософской теорией вопрос Рас с такими причудливыми формами рождения на сегодняшний день, как это делали первые из трех Рас, указанных в Тайной Доктрине, так это практически повтор теории, приведенной Васубандху в своей Абидхармакоше. Причем, Васубандху высказывается об этой теории, приписывая ее пересказ (но не авторство) еще Буддой Готамой.

Пока что все Ваши приведенные цитаты попахивают местечковостью. Я ожидал больей агрессии с Вашей стороны. Но к сожалению не нашел для себя что-либо достойное серьезного внимания. Ищете доводы, приводите аргументы. Это было бы интересно.

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 03 мар 2019, 21:50

Вы по-моему все чего-то не понимаете. Проблема не во мне. Проблема в том, что вы не можете ответить ни на один мой вопрос: что это за такая невидимая Кришнаварма бегала по дому Олькотта в Америке? Что это за "откровения" в адрес Блаватской в ПМ - их там гораздо больше, чем одно? А все ее письма Фадеевой - что это вообще такое было? Что такое было с Братством Луксора? А что было с "индийскими принцами" на всемирной выставке? Вы вообще в курсе, что там не было ни одной индийской делегации, тем более высокопоставленной? Может, вы в курсе, сколько в Англии вообще было высокопоставленных индийских делегаций в 1850х? Я - да (две).

Так вот, проблема в том, что в ПМ написана абсолютная правда: причина всех проблем Блаватской с обвинениями в ее адрес - сама Блаватская. Это было сформулировано еще в 1883-84 году. Вы вообще понимаете, что происходит, когда люди серьезно начинают все это изучать? Вот то и происходит. И предупреждениями и банами эта проблема не решается и не решится. И "я щас посмотрел полчаса и пришел к выводу" - это тоже ноль. Я на это смотрел 3-4 года. И тоже пришел к выводу. И вот что я скажу.

Ричард Бёртон - это ваш ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс "отмыть" теософию и Блаватскую от того, что все это время вокруг нее происходит. Если вам (а не мне - я не буду этим заниматься) удасться доказать, что к созданию теософии имел отношение Ричард Френсис Бёртон - он фактически единственная(!) возможная кандидатура, но по объективным причинам это будет очень трудно сделать - то считайте, что вы спасли свою теософию и Блаватскую вместе с ней. Но вряд ли поклонники самого Бёртона (а их есть - это известная личность в английской истории - о нем снимают кино, пишут книги и проводят сипмозиумы) пойдут вам навстречу и будут рады такому повороту событий без очень серьезных доказательств, которых нет, потому что их нет - почти все его наследие уничтожено (ну писал дяденька время от времени красными чернилами у себя в дневниках, ну и что? дневников-то нет). Но если это будет доказано, то
1) реакция будет "Так это был Бёртон? И как мы сами не догадались - это совершенно в его духе".
2) у него настолько фундаментальная репутация в том, что касается Ближнего Востока и Индии, что один этот факт может вытащить Блаватскую оттуда, куда она сама себя загнала.

Репутация Бертона, как востоковеда - специфична, но обвинения в том, что ЕПБ ничего не знала об Индии, и узнать ей было неоткуда - были бы сняты. Потому что за ней стоял человек, который прекрасно в этих вопросах разбирался, и который был частью английского высшего общества, и который был оккультистом, и это было известно. Картина сразу была бы совершенно другой, к тому же это очень многое бы объяснило. У Бёртона есть объяснение, зачем ему была бы нужна теософия:

"...it would be singular if the attempt succeeded. Such a system would be all-comprehensive, because not limited by space, time, or race; its principle would be extensive as Matter itself, and, consequently, eternal. Meanwhile he satisfies himself, the main point."

Это не только не противоречит его взглядам на жизнь - это то же самое мнение, которое неоднократно было высказано в ПМ: "the highest of goals, the development of Humanity". (с)Ричард Бёртон

Вместо того, чтобы сейчас с этим бороться (в лице меня) - это все равно, что бороться с ветряными мельницами - поведение Блаватской будет порождать такое к ней отношение снова и снова. И там нужно не очень много ума, чтобы все это сложить, потратить годик на сбор ее же цитат, которыми можно уложить всех сторонников ее чистоты и невинности на месте. И никакие "вы все не так понимаете" - не пройдут. У людей есть здравый смысл.

Так что... (не я вам что-то должен, а я вам) желаю удачи. И все таки - всем до свидния (я больше не буду отвечать на посты в мой адрес и т.п.).

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 мар 2019, 22:23

Muhwase писал(а):
03 мар 2019, 21:50
вы не можете ответить ни на один мой вопрос
В этом у Вас здесь царит восхитительная взаимность. :mrgreen:
Muhwase писал(а):
Ричард Бёртон - это ваш ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс "отмыть" теософию и Блаватскую от того, что все это время вокруг нее происходит.
Вы не первый такой "отмыватель" и, вероятно, не последний. Есть такой K. Paul Johnson (можете найти его на Facebook, он не скрывается), который тоже пытался, и вот чем это кончилось. Попробуйте обменяться с ним опытом. ;)
Muhwase писал(а):
И все таки - всем до свидния (я больше не буду отвечать на посты в мой адрес и т.п.).
Ага, в очередной раз. :lol:
Предлагаю начать считать все такие "уходы". ;) Прям как в бородатом анекдоте:
Англичанин уходит и не прощается, а еврей прощается и не уходит.
"Британские учёные доказали" (с), что писссатель не писссать не может. :mrgreen:

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 03 мар 2019, 22:53

Muhwase писал(а):
Ричард Бёртон - это ваш ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс "отмыть" теософию и Блаватскую от того, что все это время вокруг нее происходит. Если вам (а не мне - я не буду этим заниматься) удасться доказать, что к созданию теософии имел отношение Ричард Френсис Бёртон - он фактически единственная(!) возможная кандидатура, но по объективным причинам это будет очень трудно сделать - то считайте, что вы спасли свою теософию и Блаватскую вместе с ней.
Да неужели?)))) И какое же отношение к теософии мог бы иметь человек, чьи "свободные взгляды на сексуальность шокировали современников и порождали почву для слухов"? А если судить по его биографии:
В 1875 году Бёртон посетил Исландию. Проведя в этой стране три месяца, он вскоре опубликовал 794-страничный труд «Ultima Thule; or A Summer in Iceland» (London, 1875). Бёртон попытался доказать, что именно Исландия была той загадочной страной «Туле», в которой побывал Пифей Массалиот.

5 февраля 1886 года Бёртон был награждён рыцарским титулом и Орденом святого Михаила и святого Георгия из рук королевы.

Написанные в этот период произведения Бёртона были холодно приняты обществом. Так, публикация цикла переводов восточной литературы была названа рискованной, а сами труды — порнографическими. В этот цикл вошли: Камасутра из Ватсьяяны (известная как «Камасутра», 1883), Книга тысячи и одной ночи (1885), Сад ароматов Шейха Нефзави (1886) и Дополнения к Тысячи и одной ночи (16 томов, 1886—1898).

В этот же период Бёртон издал свои записки о путешествии в Мекку, коллекцию индуистских сказок, Викрам и вампир (1870) и незавершенную историю фехтования — Книгу Меча (1884). Он также перевел Лузиады Луиса де Камоэнса в 1880 году.(с)Вики.
То с года основания ТО он вообще занимался другими делами(довольно далёкими от теософии) в других местах. В общем, он ни физически, ни ментально не может иметь какое-либо отношение к идеям теософии, или к деятельности ТО. И только ничего не соображающий человек может захотеть доказать обратное.)))
Muhwase писал(а):
Репутация Бертона, как востоковеда - специфична, но обвинения в том, что ЕПБ ничего не знала об Индии, и узнать ей было неоткуда - были бы сняты.
Интересно, как ничего не знать об Индии мог человек, который там был? Даже неясно-на чём основываются эти обвинения. А вот что знал об Индии Бёртон-это уже ясно по его трудам.))) Да и "суфием", видимо, он был таким себе.
Muhwase писал(а):
Так что... (не я вам что-то должен, а я вам) желаю удачи. И все таки - всем до свидния (я больше не буду отвечать на посты в мой адрес и т.п.).
По-моему, Вы это делали во сне, потому-что, конкретных ответов от Вас на посты в реальности-очень и очень мало.)))

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 мар 2019, 15:28

И в конце концов, какая разница, как писалась "Разоблачённая Изида" и даже кем?
Главное, что она с цитатами доказывает, что учение о Сатане и другие догмы христианской церкви не имеют под собой совершенно никаких оснований, и вообще христианство слеплено из обломков разных языческих верований. И эти аргументы останутся на месте, даже если книга будет переписана другим человеком и другим языком.
Потому до сих пор и идут нападки на такую старую книгу, которую в противном случае наверно давно бы и забыли.
Теория — кум практики

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 04 мар 2019, 20:46

Muhwase писал(а):
Вы по-моему все чего-то не понимаете. Проблема не во мне. Проблема в том, что вы не можете ответить ни на один мой вопрос: что это за такая невидимая Кришнаварма бегала по дому Олькотта в Америке? Что это за "откровения" в адрес Блаватской в ПМ - их там гораздо больше, чем одно? А все ее письма Фадеевой - что это вообще такое было? Что такое было с Братством Луксора? А что было с "индийскими принцами" на всемирной выставке? Вы вообще в курсе, что там не было ни одной индийской делегации, тем более высокопоставленной? Может, вы в курсе, сколько в Англии вообще было высокопоставленных индийских делегаций в 1850х? Я - да (две).
Кто там и где бегал "по дому" - не важно. Равно как и индийские принцы и делегации. Не принципиально.

А что сказано о ЕПБ в ПМ - миллион раз цитировалось. Но, полагаю, для этой темы можно и еще раз. Не в качестве ответов. Для наглядной иллюстрации. :)
Мой дорогой друг!
У меня имеется ваше письмо от 19 ноября, извлеченное нашим специальным осмозисом из конверта в Мируте, и ваше письмо нашей Старой Леди в его наполовину пустом заказном конверте, надежно посланным в Каунпор, чтобы заставить ее выругаться по моему адресу. Но она сейчас слишком слаба, чтобы быть астральным почтальоном. С грустью вижу, что она опять была неаккуратна и ввела вас в заблуждение; но это главным образом моя вина, так как я по нерадивости не подействовал лишний раз на ее бедную больную голову теперь, когда она забывает и перепутывает более обычного. Я не просил ее сказать вам «бросить идею об Англо-Индийском Филиале, так как из этого ничего не вышло бы», но «бросить идею об Англо-Индийском Филиале при сотрудничестве с мистером Хьюмом, так как из этого ничего не вышло бы».

Р.S. Наша несчастная Старая Леди больна. Печень, почки, голова, мозг, ноги, все органы и конечности сражаются и щелкают пальцами перед ней на ее усилия не замечать их. Одному из нас придется укрепить, восстановить ее силы, «подправить ее», как говорит наш уважаемый мистер Олькотт, или с нею будет плохо.

Наша Старая Леди слаба, ее нервы доведены до состояния скрипичных струн, таков же ее измученный мозг

Я вас не покину, также я сам не окажусь менее самоотверженным, нежели бедная вымотанная смертная, которую мы называем Старою Леди.

Читайте книгу «Кинти», и вы найдете в ней эти законы. Е.П.Б. могла бы перевести вам несколько парас, так как она знает их наизусть. Ей можете прочесть настоящее письмо.

Конфиденциальное сообщение К.Х. о Старой Леди.

Я с болью сознаю факт, что обычная непоследовательность ее утверждений в особенности, когда она взволнована, и странное поведение, по вашему мнению, делают ее весьма нежелательной передатчицей наших сообщений. Тем не менее, любезные Братья, вы, может быть, взглянете на нее совсем другими глазами, если узнаете истину, если вам скажут, что этот неуравновешенный ум, кажущаяся нелепость ее речей и идей, ее нервное возбуждение, короче говоря – все, что считается нарушающим спокойствие трезво мыслящих людей, чьи понятия о сдержанности и манерах шокированы странными вспышками ее темперамента, и что вам так противно, если вам скажут, что она ни в чем этом не виновата. Несмотря на то, что еще не пришло время посвятить вас целиком в эту тайну, что вы еще не подготовлены к пониманию великой тайны, даже если вам ее расскажут – все же, вследствие причиненной по отношению к ней великой несправедливости и обиды, я уполномочен разрешить вам заглянуть по ту сторону завесы. Это ее состояние тесно связано с ее оккультной тренировкой в Тибете и вызвано тем, что она одинокой послана в мир, чтобы постепенно подготавливать путь других. После почти столетних бесплодных поисков Нашими Главами пришлось использовать единственную возможность посылки европеянки на европейскую почву, чтобы создать связующее звено между их страной и нашей. Вы понимаете? Разумеется, нет. Тогда, пожалуйста, вспомните то, что она пыталась объяснить, и что вы довольно сносно от нее усвоили, а именно факт семи принципов совершенного человеческого существа. Ни один мужчина или женщина, если только они не являются посвященными «пятого круга», не может покинуть область Бод-Ласа и возвратиться обратно в Мир весь целиком, если можно так выразиться. Самое меньшее, одному из его сателлитов приходится остаться по двум причинам: первая, чтобы образовать необходимое связующее звено, провод передач; вторая, как лучшую гарантию, что некоторые вещи никогда не будут разглашены. Она не является исключением из правила; вы видели другой пример – человека с большим интеллектом, и теперь его считают весьма эксцентричным. Поведение и статус остальных шести зависят от врожденных качеств, психофизиологических особенностей данного лица, особенно от унаследованных идиосинкразий, которые современная наука именует «атавизмом». Поступая согласно с моими желаниями, мой брат М. сделал вам через нее предложение, если вы помните. Вам надо было только принять это предложение, и в любое время, по вашему желанию, вы могли бы на час или более иметь подлинную возможность для беседы, вместо того, чтобы иметь дело с психическим калекой. Вчера это была его ошибка. Ему не следовало посылать ее относить послание к мистеру Синнетту в таком состоянии, в каком она была. Но считать ее ответственной за ее чисто физиологическое возбуждение и дать ей видеть ваши презрительные улыбки, было бы положительно грешно. Простите меня, уважаемые братья и господа, за мое откровенное высказывание. Я поступаю только так, как вы сами об этом просили в своем письме. Я побеспокоился, чтобы установить «дух и значение» того, что все было сказано и сделано в комнате мистера Синнетта. И хотя я не имею права «осуждать» вас, так как вы не знали истинного положения вещей, все же я не могу поступить иначе, как высказать сильное неодобрение всему тому, что, каким бы отполированным оно ни было снаружи, все же является жестокостью даже при самых обычных обстоятельствах.

К.Х.
Попытайтесь больше, чем теперь, верить Старой Леди. Она иногда действительно говорит бессвязно, но она правдива и делает все лучшее, что может для вас.

Вашими научными вопросами займусь на следующей неделе. Я сейчас не дома, но нахожусь совсем близко от Дарджилинга в монастыре, предмете томлений бедной Е.П.Б. Я думал об отъезде к концу сентября, но нахожу это довольно трудным в своей собственной коже беседовать со Старой Леди, если М. доставит ее сюда. А он должен доставить ее сюда или же потерять ее навсегда, по крайней мере настолько, насколько это касается ее физической триады.

Бедная Старая Леди в немилости? Да что вы – нет! Мы ничего не имеем против этой старой женщины, лишь бы она была одна. Чтобы избавить нас от оскорблений, как она это называет, она готова дать наши действительные адреса и таким образом привести к катастрофе. Действительная причина заключается в том, что это несчастное творение слишком много компрометировали, слишком тяжко оскорбляли из-за нашего существования. Все это обрушивается на нее, и это будет только правильно, если она в чем-то будет прикрыта.
Думаю, достаточно. Чтобы не голословно - "а что там о ней в ПМ...". 8-)

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 04 мар 2019, 20:55

и после этого еще можно привести письмо Хьюма в ответ на объяснения почему ЕПБ ведет себя странно. Для полноты картины. Тон такой же по сути как и некоторые сообщения тут. Обидчиво-озлобленно-насмешливый. Из-за того, что сорвали с привычной точки зрения

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 04 мар 2019, 21:05

Суфийский мастер ордена Накшбанди? И одновременно, носил священный шнурок брахмана? Про дуэли я молчу... :mrgreen:

Вики:
Будучи, по своему собственному определению, «годен лишь на то, чтобы служить мишенью для пуль за шесть пенсов в день»[6], Бёртон записался в войска Ост-Индской компании и 18 июня 1842 отплыл в Бомбей. Он надеялся принять участие в Первой англо-сикхской войне, но военные действия закончились прежде, чем он успел достичь Индии. Бёртон был направлен в 18-й Бомбейский туземный пехотный полк под командование генерала сэра Чарльза Нэпира, ставшего впоследствии его кумиром. Находясь в Бомбее, Бёртон вскоре заболел и вынужден был провести шесть недель в госпитале. Там он познакомился с пожилым парсом, который вызвался давать ему уроки хинди (Бёртон начал самостоятельно изучать этот язык ещё на борту корабля по пути в Бомбей).

Во время своего пребывания в Индии Бёртон тратил много времени и сил на глубокое изучение местных языков и культуры. Он на высоком уровне овладел хинди, маратхи, гуджарати, персидским и арабским. В Бомбее он часто посещал рынок, где выискивал и приобретал редкие индийские рукописи; некоторые произведения он выучил наизусть. Прибыв после выписки из госпиталя в город Барода, где в то время был расквартирован его полк, Бёртон, по примеру многих британских офицеров в Индии, завёл себе туземную любовницу («буба»); по его собственным словам, в подобном сожительстве он видел в первую очередь возможность глубже познакомиться с индийской культурой. В своих записках Бёртон утверждал, что его успехи в изучении хинди и индуизма были столь велики, что его учитель вскоре разрешил ему носить шнур брахмана (джанеу); многие впоследствии сомневались в правдивости его слов, поскольку удостоиться такой чести можно было лишь после долгих лет учения, а также целого ряда ритуалов. Сослуживцы Бёртона утверждали, что тот совершенно «отуземился» и прозвали его «белым негром» (the White Nigger). Примечательно, что во время пребывания в Бароде Бёртон не посещал служб, проводившихся полковым капелланом, но охотно слушал католического священника из Гоа, проповедовавшего прислуге.

У Бёртона были и другие странности, отличавшие его от однополчан. Так, при своём бунгало он держал целый выводок ручных обезьян, надеясь со временем расшифровать и выучить их язык; он даже составил нечто вроде словаря звуков, произносимых обезьянами, но это труд был спустя несколько лет утрачен. Кроме того, Бёртон быстро получил прозвище «грубиян Дик» или «головорез Дик» (англ. Ruffian Dick), за свой буйный нрав, свирепость в бою и страсть к дуэлям. Утверждали, что ни один другой человек той эпохи не скрестил шпаги с таким количеством противников, как Бёртон. В то время британские офицеры часто устраивали петушиные и собачьи бои и даже стравливали между собой диких животных. Бёртон с большим азартом принимал участие в подобных развлечениях и держал своего бойцового петуха по кличке Буджанг; когда тот погиб в схватке, Бёртон устроил своему любимцу настоящие похороны.

Альберт

Сообщение Альберт » 05 мар 2019, 10:53

djay писал(а):
04 мар 2019, 20:46
Вы привели слова Махатмы К.Х из 14-го письма (К.Х. – Синнетту Получено в Лондоне 26 марта 1881 г.):
Р.S. Наша несчастная Старая Леди больна. Печень, почки, голова, мозг, ноги, все органы и конечности сражаются и щелкают пальцами перед ней на ее усилия не замечать их. Одному из нас придется укрепить, восстановить ее силы, «подправить ее», как говорит наш уважаемый мистер Олькотт, или с нею будет плохо.
А Вам не показалась странным это? Ведь есть отличный пример:
Евангелие от Матфея. Глава 9
27 Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! 28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! 29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. 30 И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. 31 А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.
И почему Махатма К.Х. пишет:
Письма Махатм, п. 88
Мы знаем планетных и других духовных сущностей, и знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог личный либо безличный. Парабрахман не Бог, а абсолютный и неизменный закон, а Ишвара есть следствие Авидьи и Майи, невежество, основанное на великом заблуждении. Слово «Бог» было изобретено для определения неизвестной причины тех следствий, которыми, не понимая их, восхищался либо устрашался человек. А так как мы утверждаем и в состоянии доказать то, что утверждаем, — то есть знание этой причины и следствий, — то мы можем настаивать, что за ними нет Бога или Богов.
Возникает вопрос, а Махатма К.Х. читал пураны?
Ведь Нарада-пуране сказано:
Часть 4

Маркандея сказал:
83. Почтение Верховному Господу, который является Параматманом, великим я. Слава тебе, кто больше величайшего и трансцендентного (ко всему остальному). Поклоняюсь вам, чье величие непостижимо, и кто избавляет ваших преданных от врагов и является самым выдающимся.
84. Я поклоняюсь верховному Божеству, правителю Вселенной, достойному похвалы, - Божеству, лишенному ложных представлений, таких как имя, каста и т. д. и чья форма противостоит и не связана с такими недостатками, как шабда (слова), и который, хотя и обладает многими формами, не запятнан ими.
85. Я поклоняюсь Вечному Владыке всего, древней Личности, познаваемой через Упанишады (Веданта), чья форма - сама Вселенная (включая бога Брахму и других), который является вне всякого сравнения и кто милостив к своим преданным.
Глава 46
29. Он - Господь по имени Парамешвара. Он имеет форму Вьяшти и Самашти (Микрокосм и Макрокосм); он имеет как не проявленную, так и явную форму; он повелитель всего, знающий все творение, и он всемогущ.
Или например, Елена Петровна упоминает имя "Шри Шанкарачарья" в Тайной Доктрине:
Тайная Доктрина. Том 1
Шанкарачарья, величайший из Эзотерических Учителей Индии
Тайная Доктрина. Том 1
И так Будда и Шанкарачарья названы «Людьми Шестого Круга» аллегорически.
Тайная Доктрина. Том 1
Шри Шанкарачарья, этот величайший Посвященный из живших в историческую эпоху, написал много Бхашья (Комментариев) на Упанишады.

Википедия. Шринкарачарья:
Ша́нкара (А́ди Шанкара санскр. आदि शंकर [aːd̪i ɕəŋkərə], Шанкарача́рья; 788—820) — индийский мыслитель, ведущий представитель Веданты, религиозный реформатор и полемист, мистик и поэт. На основе Упанишад создал последовательную монистическую систему — адвайта-веданту.

Произведения и переводы:
Шанкарачарья. Семь трактатов
Шри Шанкарачарья. Семь трактатов. Устремись к Говинде! ИЛИ Удар по заблуждению:
guru - Учителя; carana - стопы; ambuja - лотосовые; nirbhara - крепко; bhaktah - почитай; samsarat - от преходящего, от оков круга перерождений; acirat - быстро; bhava muktah - освободись; sendriya - чувств; manasa - ума; niyamat - (посредством) дисциплины, ограничения; evam - так, таким образом; draksyasi - постигнешь; nija - в своем; hrdaya stham - сердце обитающего; devam - Бога;
Шри Шанкарачарья. Семь трактатов. Жемчужное Ожерелье Вопросов и Ответов:
kim — о чем; anucintyam — размышлять; ahar — днем; nisam и ночью; caranam — о деяниях; bhagavat — Господа; па samsarah — а не о мире бывания; ke syuh — кто; api — хоть и; caksusmantah — глаза имеют; andhah — слепые; manujah — люди; уе — которые; nastika — неверующие.
Шри Шанкарачарья. Семь трактатов. Устремись к Говинде! ИЛИ Удар по заблуждению:
aham — Я; eva — воистину; param — высший, верховный; brahma Брахман; vasudeva — Васудева; akhyam — известный как, названный; avyayam — неуничтожимый, неподлежащий разрушению; iti — так; syat — (знающий); niscito — с уверенностью, с убежденностью; mukto (bhavet) — свободным станет; baddha (bhavet) — в цепях будут; eva — воистину; anyatha — другие (т.е. незнающие эту истину).

(ps: если кому интересно. 14-е Письмо Махатмы это 31-е Письмо.)

Ответить