Закон просвещения Махатмами людей Запада раз в столетие

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 08 июл 2019, 22:46

Зеркало писал(а):
08 июл 2019, 22:22
Эдвард Романов писал(а):
08 июл 2019, 22:06
Что касается Календаря Калачакры - то для меня это весьма неплохая схема для усвоения Доктрины Махатм.

Очередной фейк. Уже тошно слушать, заевшая пластинка. Прошу прекратить это издевательство над людьми.
Ну Вы же сами спросили, моего личного мнения:
Зеркало писал(а):
08 июл 2019, 20:45
Так, неужели ты что то высмотрел в Калачакре?
- я искренне ответил на вопрос как просили. А теперь почему-то утверждаете что это фейк. Вы же ничего толком сами не знаете в теософской доктрине, но пытаетесь давать оценку что правильно, а что нет. Я же не оспариваю Ваши пивные познания, но к чему лезть в то, в чем Вы мало мыслите? да еще выносить свои вердикты?

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 08 июл 2019, 23:17

Эдвард Романов писал(а):
08 июл 2019, 22:46
Зеркало писал(а):
08 июл 2019, 22:22
Эдвард Романов писал(а):
Что касается Календаря Калачакры - то для меня это весьма неплохая схема для усвоения Доктрины Махатм.

Очередной фейк. Уже тошно слушать, заевшая пластинка. Прошу прекратить это издевательство над людьми.
Ну Вы же сами спросили, моего личного мнения:
Зеркало писал(а):
08 июл 2019, 20:45
Так, неужели ты что то высмотрел в Калачакре?
- я искренне ответил на вопрос как просили. А теперь почему-то утверждаете что это фейк. Вы же ничего толком сами не знаете в теософской доктрине, но пытаетесь давать оценку что правильно, а что нет. Я же не оспариваю Ваши пивные познания, но к чему лезть в то, в чем Вы мало мыслите? да еще выносить свои вердикты?

Эдвард, вы конечно старый спец по общению. Но и я не менее старый. Не хочу вас поддерживать своими ответами, тем более, что мои вопросы вполне конкретны. Прочтите их пожалуйста еще раз и дайте мне ответы. В остальном, не хочу поддерживать ваши деструктивные измышления.
Мое мнение и моя позиция вполне понятны и последовательны для всех, кроме сектантов.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 08 июл 2019, 23:22

Зеркало писал(а):
08 июл 2019, 23:17
Эдвард, вы конечно старый спец по общению. Но и я не менее старый. Не хочу вас поддерживать своими ответами, тем более, что мои вопросы вполне конкретны. Прочтите их пожалуйста еще раз и дайте мне ответы. В остальном, не хочу поддерживать ваши деструктивные измышления.
Мое мнение и моя позиция вполне понятны и последовательны для всех, кроме сектантов.
Неплохо для конструктивного диалога. Во всяком случае пена снята. Если возможно задайте свой вопрос еще раз и так, чтобы я мог дать ответ, который сможет Вас удовлетворить. Если нет - это будет моя вина. Я постараюсь избегать слова Калачакра. ))

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 09 июл 2019, 03:45

Эдвард Романов писал(а):
08 июл 2019, 15:04
если Вы полагаете, что прецессия Земли и тем более смена магнитных полюсов или ледниковые периоды влияют на парады планет в Солнечной системе,
Не на парады планет влияют, а на их положение, относительно нашей планеты.
Эдвард Романов писал(а):
Но Вы же выше писали, что не имели ввиду Джйотиш, а говорили о ведической астрологии, а ниже приводите сообщение в котором Джйотиш оказывается ведической астрологией ))).
Я имела в виду ведическую астрологию, но не ту ее "ветвь", которая учит практикам, целью которых является усиление или ослабление силы влияния планет.
Эдвард Романов писал(а):
Вообще, Татьяна, логика ведения Вами разговоров очень похожа с тем как это делают правоверные рериховцы.
Определенно - Вы верующий человек. И это хорошо в Вашем случае, и вероятно для Вашей жизненной ситуации. Но в качестве независимого эксперта Вас рассматривать нельзя. Также как ждать объективного подхода от Вас.
Я сказала, что все в этом мире постоянно меняется и никакая расчетная система не может быть верной в течение десятков тысячелетий. Я сказала, что истинная (эзотерическая или оккультная) астрология остается неизвестной для современных астрологов, потому их выводы всегда будут неверными. И это Вы называете "необъективным подходом"?
Эдвард Романов писал(а):
08 июл 2019, 20:41
Полярная звезда, если рассматривать слово полярная как имя присвоенное звезде, так и останется при ней (иначе звезду придется переименовывать),
Я думаю, что слово "полярная" следует рассматривать, как временный статус той или иной звезды, а не как имя, навсегда присвоенное звезде.
Эдвард Романов писал(а):
08 июл 2019, 21:36
я считаю, что утверждение ЕПБ о последней четверти века, что высшие знания Махатм после того как они были переданы во времена Елены Блаватской, в будущем будут явлены не ранее 1975 года, следует отнести к таким же сомнительным высказываниям Елены Блаватской,которые отмечены в теме Астрономия VS теософия, которые надо перепроверять и они поддаются исследовательской проверке. Исторический экскурс не подтверждает слова ЕПБ, что это закон из века в век...
Не подтверждает потому, что Вы ищите событий, аналогичных событиям 1875-1890гг.
Но, ЕПБ ясно и понятно назвала признаки этого цикла - "...в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом. К концу каждого столетия вы неизменно обнаружите некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом..."
Эдвард Романов писал(а):
Что касается Календаря Калачакры - то для меня это весьма неплохая схема для усвоения Доктрины Махатм
Например? Каким образом календарь помог усвоить ту или иную часть доктрины Махатм?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 09 июл 2019, 06:31

Татьяна Медведкова писал(а):
09 июл 2019, 03:45
Я сказала, что истинная (эзотерическая или оккультная) астрология остается неизвестной для современных астрологов, потому их выводы всегда будут неверными. И это Вы называете "необъективным подходом"?
А я Вам вообще не говорил про астрологию, но астрономию. Вы знаете, что существует еще и астрономия как самостоятельна наука?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 09 июл 2019, 06:34

Не подтверждает потому, что Вы ищите событий, аналогичных событиям 1875-1890гг.
Но, ЕПБ ясно и понятно назвала признаки этого цикла - "...в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом. К концу каждого столетия вы неизменно обнаружите некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом..."
Не подтверждает, потому что утверждение ЕПБ, что "К концу каждого столетия вы неизменно обнаружите некое излияние или подъем духовности..."
как раз и не обнаруживается по историческим хроникам.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 09 июл 2019, 06:57

Эдвард Романов писал(а):
09 июл 2019, 06:34
как раз и не обнаруживается по историческим хроникам.
В исторически хрониках фиксируют "некое излияние или подъем духовности"?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 09 июл 2019, 06:58

Эдвард Романов писал(а):
09 июл 2019, 06:31
А я Вам вообще не говорил про астрологию, но астрономию. Вы знаете, что существует еще и астрономия как самостоятельна наука?
И что, эта наука знает больше Махатм?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 09 июл 2019, 07:05

09 июл 2019, 06:58
Эдвард Романов писал(а):
09 июл 2019, 06:31
И что, эта наука знает больше Махатм?
А что Махатмы знают больше науки? Вы вот например верите Махатмам и Блаватской, но засматриваетесь передачи Соловьева, который считает Блаватскую не много ни мало - мракобесием. И Ваши познания теософии позволяют Вам это не замечать и доверять политической болтовне Соловьева. Вы ведь верите формату передачи и совсем не знаете, что те же, кто еще недавно драл глоку в студии и отчаянно спорил с оппонентами, выходят вместе в курилку, смеются и обсуждают совершенно другие вещи. Все они работают за гонорар. Все передачи на телевидении - это сценарная работа. Это прежде всего шоу.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 09 июл 2019, 07:11

Да.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 09 июл 2019, 07:13

Наука может объяснить хотя бы один феномен, произведенный Блаватской или Махатмами?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 09 июл 2019, 07:19

09 июл 2019, 07:13
Наука может объяснить хотя бы один феномен, произведенный Блаватской или Махатмами?
А Вы видели сами эти феномены или в книжке об этом прочитали? Ваша убежденность в феноменальный мир Блаватской и Махатм - вопрос веры, а не научных объяснений. Наука ведь точно также не может объяснить христианские рассказы и рассказы других религий.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 09 июл 2019, 07:25

Тут, на форуме, не хватает широких масс. Людей, которым это было бы интересно. К сожалению

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 09 июл 2019, 18:48

Эдвард Романов писал(а):
09 июл 2019, 07:19
А Вы видели сами эти феномены или в книжке об этом прочитали? Ваша убежденность в феноменальный мир Блаватской и Махатм - вопрос веры, а не научных объяснений.
Причем тут я? Среди членов ТО ученые были и Блаватская с ними полемизировала, и они не понаслышке знали о ее феноменах. А сколько людей написали в своих воспоминаих о феноменах, которые производили Блаватская и Махатмы, все эти люди лжецы и обманщики?
frithegar писал(а):
09 июл 2019, 07:25
Тут, на форуме, не хватает широких масс. Людей, которым это было бы интересно. К сожалению
К сожалению, "это" сейчас вообще мало кому интересно (не только на форуме).

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 09 июл 2019, 18:54

09 июл 2019, 18:48
К сожалению, "это" сейчас вообще мало кому интересно (не только на форуме).
Все эти духовные вопросы остаются просто вне досягаемости для широкой публики. ... Огромное большинство ощущая пустоту, просто вообще не знает, что она может быть заполнена такими вопросами и ответами на них. Вот и жрут всякую дрянь, как попкорн и чипсы вместо обеда, чтобы испортить себе ментальный желудок. А потом кидаться друг на друга из-за духовной пустоты, в попытке оторвать хоть что-то от другого что даст иллюзию сытости. Но дебилов на самом деле не так много, а активных - и того меньше. Основная часть общества - это пассивно ждущие. Что за ними придут, что-то подарят, а потом поведут гулять

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 10 июл 2019, 06:04

Можно ли считать эту "основную часть общества" теми, про которых сказано, что они не холодны и не горячи?
А тех, которые кидаются друг на друга из-за ментальной пустоты, бездушными людьми или живыми мертвецами?

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 10 июл 2019, 07:50

Мне все равно. Главное, что им наплевать на теософию, агни йогу, буддизм и всё остальное в этом роде.
А кто они при этом такие, не важно ... не важно потому, что никак нельзя с ними общаться на эти темы теперь. Пока они сами не захотят что-то понять из этой области.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 10 июл 2019, 13:28

frithegar писал(а):
10 июл 2019, 07:50
Мне все равно. Главное, что им наплевать на теософию, агни йогу, буддизм и всё остальное в этом роде.
А кто они при этом такие, не важно ... не важно потому, что никак нельзя с ними общаться на эти темы теперь. Пока они сами не захотят что-то понять из этой области.
А эти люди и не должны заниматься эзотерикой. Для таких как вы, создали различные ученья, общества и форума. Приобщайтесь и общайтесь. Зачем вам массы? Духовность-это индивидуальная работа.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 10 июл 2019, 13:31

Эдвард Романов писал(а):
09 июл 2019, 07:19
09 июл 2019, 07:13
А Вы видели сами эти феномены или в книжке об этом прочитали? Ваша убежденность в феноменальный мир Блаватской и Махатм - вопрос веры, а не научных объяснений. Наука ведь точно также не может объяснить христианские рассказы и рассказы других религий.

Феномены работы Махатм в другом. Они создают эгрегоры. Они контролируют философии и науки.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 10 июл 2019, 16:30

Как легко разрастается любая, самая ничтожная грызня. И при этом нет ни одного дела, которое бы могло объединить хотя бы кого-то из здесь находящихся.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 10 июл 2019, 16:57

Зеркало писал(а):
10 июл 2019, 13:31
Феномены работы Махатм в другом. Они создают эгрегоры. Они контролируют философии и науки.
Они не создают "эгрегоры", а "внедряют" идеи, вокруг которых люди уже строят то, что к месту и не к месту зовётся "эгрегорами"(а это всего-лишь, скопище однородных элементалов). Поэтому, есть Учение Будды и "буддизм", Учение Христа и "христианство" и т.д. Но не Махатмы плодят "сущностей", а сами люди своими мыслеформами.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 10 июл 2019, 19:18

кшатрий писал(а):
10 июл 2019, 16:57
Они не создают "эгрегоры", а "внедряют" идеи, вокруг которых люди уже строят то, что к месту и не к месту зовётся "эгрегорами"

ну понятное дело, за плугом не ходят. Я все же считаю, что именно создают. Идея а так же голосование за нее, само по себе не возникают, а направляються уверенной рукой мастера. Ведь идей вбрасываеться много и постоянно, и не все из них получают поддержку Человеком. Но если новая Идея очень нужна, но плохо принимается массами, то включаються вполне конкретные рычаги давления. Что это тогда, как не создание? Например, работа с генофондом и создание рас. Неужели вы думаете это прямо стихийный процесс без жесткого контроля? Мол вбросили идею, и трава не расти, что вырастет то вырастет)))

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 10 июл 2019, 19:20

Например? Каким образом календарь помог усвоить ту или иную часть доктрины Махатм?

Да, мне тоже интересно.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 10 июл 2019, 21:42

Зеркало писал(а):
10 июл 2019, 19:20

Да, мне тоже интересно.
Мне представляется, что вам интересно не потому что хотите по-настоящему непредвзято разобраться,
но чтобы найти новый предлог для обвинений.

Но хорошо, в надежде, что у вас все же самые добрые побуждения, я все же напишу:

60-частный круг с 12-ю секторами, весьма неплохо вписывается в представления о Планах Бытия; в этой картине 7 и 12 станц Дзиан получают визуальную структурность, осмысленность их изложения в общем корпусе знаний. Махараджи, Локапалы, силы Шакти, танмантры, Дхиани Будды, Священные планеты и прочий номенклатурный список терминов Тайной Доктрины становятся концептом единой стройной системы. Даже Парамиты, которые я ранее не мог никак выучить как-то легко сложились в системе калачакры, почему они именно такие и в такой последовательности изложены - сразу легко отпечатались в памяти, их название, смысл, последовательность - все это достаточно стройно. Ниданы - причины Бытия, деванадцатичленная формула взаимозависимого существоания - аналогично - стала легко запоминаемой и структурно понятной. Представления об Адам Кадмоне или же Брама-Вирадж, или Тетрактисе, Тетраграмматоне, Квадратуре круга, Липиках, Дхату, Локах, Тала, Кумарах, Бархишадах, Агнишваттах и прочее, прочее из общего списка терминологии и концепций теософской доктрины Махатм - все это перестало быть разрозненными понятиями, но структурными элементами единой наглядной системы.

Совпадение это или нет, но цветастый (как это насмешливо говорят те, "кто не знает ключ" - пользуясь терминологией Татьяны Медведковой) календарь Калачакры совпадает в своей структуре с описанием идеографической записи языка Сензар с использованием "Знаков Зодиака"

Елена Блаватская описывая язык Сензар отмечает:
Священный язык Сензар, помимо своей собственной азбуки, может передаваться различными криптографическими способами ... Когда употребляются идеографические знаки, существуют определенные способы для разбирания текста...

При этом способе двенадцать знаков зодиака, повторенные пять раз и соединенные с пятью элементами и семью цветами радуги, образуют полный алфавит, состоящий из шестидесяти букв и двенадцати знаков.
По сути это описание структуры построения Календаря Калачакры с указанием всех составляющих его элементов.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 10 июл 2019, 22:14

Зеркало писал(а):
10 июл 2019, 19:18
Но если новая Идея очень нужна, но плохо принимается массами, то включаються вполне конкретные рычаги давления. Что это тогда, как не создание? Например, работа с генофондом и создание рас. Неужели вы думаете это прямо стихийный процесс без жесткого контроля? Мол вбросили идею, и трава не расти, что вырастет то вырастет)))
Это что за "Махатмы" такими вещами занимаются?))) Давление, жёсткий контроль. А угрозы и взятки , случайно, ими не используются? Если верить Елене Петровне, то:
Махатмы являются исполнителями Закона кармы, а не вершителями судеб.

Источник: Блаватская Е.П. - Чела и светские ученики
А если не верить, то можно считать "Махатмами" и рептилоидов, иллюминатов, масонов и прочих персонажей различных "теорий заговора". Ну, или поставить их на одну планку, возведя в ранг "тайного мирового правительства".)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ответить